как после развода вернутся к нормальной жизни?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Elfriede »

 
Рыжуля писал(а): И мне просто как в голову ударило... Что если я останусь с ним-меня больше не будет. Не станет.Я уничтожу себя истериками, нервами, психами...Мыслями о своем несоответствии (у моего мужа был роман с телеведущей :))))), размышлениями над тем, что слишком много жру (это его слова, простите) и т.д.и т.п. И именно тогда я приняла решение жить нормально. Хотя было очень больно и многое еще после этого произошло.
Дорогая Рыжуля, спасибо Вам большое. Эти слова очень созвучны тому, о чем я думаю сейчас. Вы придали мне уверенности. Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение N@ta »

 
Рыжуля, спасибо Вам огромное! :give_rose:
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Рыжуля, спасибо за пост. Я так поняла, что детей у вас с бм не было - это намного облегчает задачу забыть человека и жить дальше, когда больше ничего не связывает. На мужа обиду не держала, а вот на фею - да, было, вроде смогла и ее простить. Вознесенскую читала, но до нее читала "Рассказ блаженной Феодоры о мытарствах", "Димон" Торика, поэтому сильного впечатления книги Вознесенской на меня не произвели.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Рыжуля »

 
kupol писал(а):Рыжуля, спасибо за пост. Я так поняла, что детей у вас с бм не было - это намного облегчает задачу забыть человека и жить дальше, когда больше ничего не связывает. На мужа обиду не держала, а вот на фею - да, было, вроде смогла и ее простить.
На мой взгляд задача забыть в принципе ставиться не должна. Мы ведь не можем по собственному желанию вызвать у себя амнезию? Да и зачем?
Вы спрашивали-как вернуться к нормальной жизни :). Я писала именно об этом.
У меня был перед глазами пример - как НЕ надо перживать развод. Может быть это мне оч помогло прекратить свои переживания.
О Вознесенской. В этой повести оч интерестно на мой взгляд описаны взаимоотношения с мужем.
Настасьюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:21
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Настасьюшка »

 
Добрый день!
Купол, я успела вчера прочитать Ваш комментарий, прежде чем его удалили и прочитала Вашу тему, чтобы понять: чем именно так задела Вас моя история?
Милая моя, простите, если я сделала Вам больно. Мы, люди, зациклены на себе, своих переживаниях и не думаем, когда высказываемся, как можем ранить других.
По вопросу: что творится в душе у неблагополучного (равно, как и благополучного в житейском плане) ребёнка нам знать не дано. Этот вопрос в компетенции самого ребёнка и Бога. Но уж точно, что для его души будет лучше, если исчезнет из его жизни тётка, которая не испытывает к нему ничего, кроме негатива, ещё больше травмируя его. Я убеждена в том, что всё, что нужно детям - это любовь и понимание: неподдельные, настоящие. Вы думаете я не пыталась полюбить этого мальчика? Ещё как пыталась! Пришла к огромному внутреннему конфликту (не без помощи БГМ) из-за своей убеждённости, что по всем правилам мне полагается принять и впустить его к себе в душу (ведь, именно так делают все хорошие девочки!), а я вот не смогла...Вы знаете, что такое аутоагрессия? Я практически полностью разрушила себя в этих терзаниях, а все мои жёсткие шаги были продиктованы инстинктами самосохранения и материнским.
Я сама выросла с мамой-алкоголиком и любовью не избалована. Не попытавшись понять откуда проистекает этот душевный порыв, взяла на себя ношу не по силам, а другие воспользовались этим: "Вот, на тебе и люби его, ты ДОЛЖНА, раз подписалась на такое!". По сути, и я, и мой БГМ (сложные отношения с отчимом и ранняя смерть мамы), и его БЖ (мама оставляла дома одну с малых лет, во избежание неприятностей, привязывала к батарее) - мы такие же выросшие неблагополучные дети, продолжающие роковым образом плодить несчастья. Когда я ко всем этим выводам пришла, то поняла, что проблему такого масштаба я решить одним своим сердцем не смогу, а, стало быть, как говорил Маленький Принц, надо навести порядок на "своей планете", прервать этот деструктивный процесс, постараться поменять вектор жизни СВОИХ потомков, остановить этот хаос в своей, отдельно взятой, семье.
Моему собственному сыну сейчас 13. Я учусь его любить буквально заново, для меня всё впервые и вновь. Все те же самые проблемы, несмотря на успешную учёбу: нежелание выполнять простейшие обязанности по дому, ухаживать за собой самостоятельно, отсутствие дисциплины, компьютерная зависимость. Гипертрофированная демонстрация признания главенства отца и его безусловного авторитета. Принимая во внимание, что его отец отбывает срок за мошенничество, и совершенно не является той фигурой, на которую, с точки зрения любой матери, следовало бы равняться, я часто впадаю в противоречия между сохранением в его сознании образа отца, как любящего его человека, и желанием донести до него те свойства личности БГМ, которые необходимо оценить, как отрицательные, с моей точки зрения, уже на этом этапе. К сожалению, вынуждена признать, что не в моих силах устранить БГМ из нашей жизни, существенно повлиять на их отношения, попытка начать любой разговор на эту тему заканчивается: "Мама, давай сменим тему!". Уже за одно то, что БГМ испоганил сыну биографию, оставив в ней такой след, хочется закрыть навсегда перед ним дверь, но не получается. Я стараюсь окружить сына мужчинами, способными стать положительными примерами в жизни для него: муж моей сестры - семьянин, без в.п, работяга и спортсмен, спортивный тренер сына, руководитель секции по авиамоделированию. Вы думаете, я уверена на 100% в том, что всегда и во всём поступаю правильно в его воспитании? Даже несмотря на все успехи и результаты, которые мы имеем, я пробираюсь в каких-то местах буквально наощупь, спотыкаюсь, падаю, встаю и снова иду, веря, что меня ведёт Бог. Молюсь, чтобы Бог не оставлял меня, Волей своей направлял на моём пути. Только так...
Простите ещё раз, если не смогла найти нужных слов и невольно задела Вас. :give_rose:
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Настасьюшка, Вы не сделали мне больно, но мне не понравился Ваш вывод, что во взрослых проблемах оказались виноваты дети (которые по-сути сами невольно оказались жертвами взрослых разборок), а почему-то не виним себя (родителей). При этом своим-то детям мы желаем всего самого наилучшего...
Вот именно, чтобы не создавать никому таких проблем, я и не хочу теперь сама никаких новых отношений, чтобы своего ребенка никому не навязывать и самой не становиться ни для кого мачехой. Разве только когда ребенок выростит и будет жить своей жизнь. Если свои дети не нужны родным родителям, но чужим дядям/тетям и подавно. Живу со своей родной, но укороченной семьей. Пришлось смириться, что ребенок общается с новой женой БМ, хотя мне ой как этого не хотелось. Но ребенку нужен отец и мне пришлось наступить себе на горло, чтобы не лесть в их общение со своими порядками...
Настасьюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:21
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Настасьюшка »

 
kupol писал(а):виноваты дети (которые по-сути сами невольно оказались жертвами взрослых разборок), а почему-то не виним себя (родителей).
А что Вы вкладываете в понятие "виноваты"? Вы исходите из убеждения, что Ваш ребёнок наказан, и теперь непременно будет страдать вечно, наверное? Дак, это является правдой лишь отчасти. ИМХО, но осознание своей вины важно лишь как этап на пути к выходу из ситуации. Как я это вижу: "осознал вину - раскаялся -пошёл исправлять ошибки". Мы с Вами не можем оценить тяжесть и отследить трудности этого пути, который каждый человек проходит самостоятельно, ведь, слова людей не покажут истинного положения дел, т.к. это может быть лишь разовый крик души, без продолжения. Точно так же, как мы не можем судить со своими житейскими мерками страдает этот ребёнок или Бог даровал ему, несчастному, такую благодать душевную, которая нам с Вами и не снилась.
С моей точки зрения, судить об изменениях во взрослых людях можно только по результатам их действий (плодам). Какого результата я могу добиться, игнорируя своего родного сына и уничтожая себя чувством вины за боль, которую причинила чужому ребёнку? По этому каналу потечёт энергия, которую можно и нужно сохранить для созидания своей новой жизни.
Чувство вины я испытывала, но его срок истёк, и настало время для продуктивного продолжения жизни в новых обстоятельствах. Подумайте сами: что я реально могу полезного сделать ребёнку БГМ, юридических прав на которого не имею, у которого есть мама, папа, отчим, старшая совершеннолетняя сестра и бабушка с маминой стороны? Он не сирота. Одумаются эти люди или нет - я не знаю и повлиять на это никак не могу.
А вообще-то да, Вы правы конечно, это всё очень печально,... но жизнь продолжается.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Настасьюшка писал(а):А что Вы вкладываете в понятие "виноваты"?
Это как раз не я вкладываю, а Вы. (Слова Елены о Вашей ситуации)
неблагополучный ребенок жены от первого брака разрушает и без того непростой брак
и своего ребенка я вообще никуда к этой ситуации не присоединяю...
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение vera pavlovna »

 
Купол, а я хочу выразить вам свое уважение. Вы поступили очень верно, не ставь стеной между в общении между вами и бм. Ребенок, уверена, вам потом спасибо скажет за то, что вы не сделали его субъектом манипуляций, что он не стал мячиком, который бы летал между вами и бм, что вы не втянули его в разборки, что, в конце концов, считались с ним как с независимым взрослым человеком, у которого есть свое мнение.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Ребенок мой страдает от того, что я переслала с уважением относиться к БМ, а отношусь к нему именно, как к постороннему человеку...
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение vera pavlovna »

 
Может, вам имеет смысл ради своего ребенка перешагнуть собственную обиду? В конце концов, вы уже не муж и жена, а у вашего бывшего своя жизнь. Уверена, что ради счастья ребенка можно стать немного гибкой.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
А в каком смысле стать гибкой, если мы с мужем вообще не видимся и не общаемся - развелись и больше я его не видела? Что я должна делать, лесть к нему в семью?
Настасьюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:21
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Настасьюшка »

 
[quote="kupol"]Вот именно, чтобы не создавать никому таких проблем, я и не хочу теперь сама никаких новых отношений, чтобы своего ребенка никому не навязывать и самой не становиться ни для кого мачехой.[quote]
У меня в копейку такая же ситуация: так же, как и Вы, я живу с сыном и собакой одна, только смотрю на это, как на своё собственное решение. Я не готова или Вы не готовы к новым отношениям, нет достойных кандидатов, не пришёл срок для этого - всё что угодно, но не для того, чтобы "не создавать кому-то проблем". Мы что с Вами, лишние что ли на этой земле? Мы нужны, любимы, востребованы. У меня за три года аж две племянницы родилось у родной сестры, скоро маленькую крестить пойдём. Родные, невинные малышки, которые нуждаются в любви, внимании, ведь детям слишком много всего этого не бывает, всё в прок... Это же чудо на глазах у меня случилось: мама завязала с алкоголем, сестра нашла мужа какого поискать, рожают детей - чем не прекрасное продолжение жизни? Все они - моя семья, я не чувствую своей ущербности совершенно. Бывают, конечно, моменты, когда хочется, чтобы о тебе заботился любимый человек, но суждено такому быть - отлично, а нет - ну, чтож, буду жить дальше в своих маленьких радостях.
Настасьюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:21
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Настасьюшка »

 
kupol писал(а):
Настасьюшка писал(а):А что Вы вкладываете в понятие "виноваты"?
Это как раз не я вкладываю, а Вы. (Слова Елены о Вашей ситуации)
неблагополучный ребенок жены от первого брака разрушает и без того непростой брак
и своего ребенка я вообще никуда к этой ситуации не присоединяю...
Опять я не увидела своей цитаты, что я виню мальчика в развале семьи. То, что не любила его и он меня раздражал - этого я не скрываю, да. Я, кажется, догадалась почему Вы думаете в таком ключе: в ситуации, когда семью разрушает измена, виноватой принято считать любовницу - взрослый человек, должна отдавать отчёт в своих поступках, влезла в чужую семью и т.д. ... а моя вот жизнь семейная развалилась после того, как в неё вторгся чужой ребёнок. Так, спасибо ему за это, открыл глаза мне, потому что в своих заблуждениях я могла прожить до глубокой старости, или до смерти. Трудно это воспринять, согласна.
Helen75
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 май 2014, 10:52
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Helen75 »

 
Девочки, не хотела тоже никого этой фразой задеть. Выразилась, наверное, грубо. Конечно, не разрушает ребенок тот брак, но осложняет- точно. А почему? Потому что это люди, у каждого из которых этот брак- третий по счету,в каждом браке они оба не только совершают прежние ошибки, но и преумножают их. Девочке от первого брака( которая " осложняет") сейчас уже 23 года, за душой у нее- грубо- потребительское отношение ко всем, клептомания,нарушения пищевого поведения и много еще всего... Это все результат действий мамы, которая вместо того, чтобы заниматься девочкой в свое время, занималась неоднократными выходами замуж. Ее нынешний муж, брат моего мужа, тоже не оценил ситуацию- раз женишься на женщине с двумя детьми и двумя браками за спиной, будь готов нести ответственность за всех их, но, столкнувшись с " проблемной" девочкой, стал испытывать бессилие, агрессию и переносит это теперь на жену. Я считаю, что поменять прошлое мы бессильны. Пытаясь всей душой полюбить " чужого" ребенка, мы будем в своей семье сеять раздор и конкуренцию.зачем? Спасти можно себя, свою жизнь, своего ребенка; спасать других людей, тем более помимо их воли- дело неблагодарное и опасное. Я потому и нахожусь сейчас в очень сложной ситуации- полюбить ребенка от любовницы невозможно,не раздражаться от общения мужа с тем малышом( соответственно с Дусей)- тоже невозможно. Муж задал мне вопрос два дня назад:" я вообще тебе нужен? Если да, имеет смысл что- то восстанавливать, если нет - к чему мы все это продолжаем?". А мне нужен тот, прежний муж, без любовницы и без внебрачного ребятенка, тот муж, которого я всегда уважала за то, что он не умеет врать и изворачиваться, тот, который за 20 лет жизни " в связях порочащих" замечен не был. Получается, мне нужно будет его утешать, бедной дуське сочувствовать и того ребенка пытаться полюбить и понять, что " творится у него в душе"?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»