как после развода вернутся к нормальной жизни?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Отделена от темы "Игры...игры".Delfina

https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... 66#p310566

Хорошо и правильно, наверное, написано. Но, вот кто бы рассказал как после развода вернутся к нормальной жизни? Я вот тоже до последнего боролась, лелеяла какие-то надежды. Потом переборола себя, решила, значит так суждено, насильно мил не будешь все равно, разведусь и станет легче. Но, не стало. Развелись мы быстро, красиво, ничего не делили, не ругались - муж все мне оставил. Я с ним не общаюсь. Казалось, работа есть, квартира есть, ребенок, собака - живи и радуйся. Но, не получается. У меня, наверное, настолько крышу сорвало со всей этой канителью, что домой я ненавижу приходить, тыняюсь из угла в угол и делать ничего не хочу - никому не надо да и не для кого. Когда ребенка дома нет, домой вообще стараюсь не приходить и ничего себе не готовлю...Т.е. 1,5 года назад развелись, а вот начать жить так и не могу...Из последних сил держусь и что-то делаю только для ребенка...
Диагностика отношений в сожительстве
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Играем...,играем...

Сообщение ЮрийН »

 
kupol писал(а):...Т.е. 1,5 года назад развелись, а вот начать жить так и не могу...Из последних сил держусь и что-то делаю только для ребенка...
Это чегой-то не то лично у Вас в душе. Жаль, эта тема не Ваша.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Играем...,играем...

Сообщение Лари »

 
kupol писал(а):Хорошо и правильно, наверное, написано. Но, вот кто бы рассказал как после развода вернутся к нормальной жизни? .
Да никто. Вы правы. О какой нормальной жизни можно говорить после измены? Это для для святых. А мы с вами из другого мира, правда же))))
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Играем...,играем...

Сообщение kupol »

 
ЮрийН писал(а):Это чегой-то не то лично у Вас в душе. Жаль, эта тема не Ваша.
Уже моя...Спасибо,Delfina.
Да, в душе полный беспорядок. За этот небольшой период времени у меня полностью поменялись взгляды на жизнь. И я пришла к выводу, что перестала понимать людей и себя. Я была неверующим человеком, но данная ситуация толкнула меня к Богу. Ох как не легок и узок этот путь. В моем окружении нет христиан, в интернете познакомилась с христианами, которые помогали мне придти к вере. С верующими мне легко общаться, но общение виртуальное. Я стала ходить в церковь, молиться, читать Библию, духовные книги и только это приносит мне утешение. При этом мое окружение меня не понимает, мама беспокоиться, что я превращаюсь в монашку. У меня даже были такие мысли, хотелось какое-нибудь время пожить в монастыре, подальше от проблем, суетного мира. Но, есть еще ребенок, собака, которых надо растить и воспитывать. ребенок тоже смотрит на меня с непониманием. Все развлекаловки, которые нравились и отвлекали раньше, для меня уже суета, как-то одеться поинтересней - не хочется, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания... А я уже просто не понимаю как жить, не могу разобраться в себе...
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Силина »

 
kupol очень Вас понимаю! Моя дочь, которой 17 лет смотрит на меня как на душевно больную, а когда я пытаюсь поделиться с ней своими мыслями и чувствами о пути к воцерковлению раздражается. В моем непосредственном окружении тоже мало верующих людей, за то полно тех, кто говорит о том что мужу сделали приворот и нужно бежать к бабкам и просто уже надоело им объяснять что не буду этого делать и вовсе не потому что не желаю мужу добра. И по поводу развлечений Вы тоже правы, но я уже как то потихоньку эту проблему для себя решаю.
Да есть сложности и трудности на пути к вере и Богу, но никто и не обещал что будет легко. Но я точно знаю, что если бы не пошла по этому пути, то или последний ум потеряла или превратилась в злобную фурию, ненавидящую всех и вся! Тат что буду пытаться и дальше двигаться в том же направлении маленькими и пока неуверенными шагами и очень надеяться на то что и у меня и у Вас, и у многих кто здесь находится все в жизни наладится.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Сестра »

 
Дорогая автор, к сожалению у всех новоначальных на первых этапах пути и правда есть перекосы... Увы, без этого никуда. Потом все выравнивается..

Не все развлечения - суета и порой нам они нужны, а уж детям - тем более. И организовывать досуг можно и нужно. а так же привлекать ребенка к этому, заинтересовывать его церковной жизнью, Богом. Дя детей это должно быть как путь в таинственную Нарнию, полную чудес. потому что наша жизнь с Богом и правда полна чудес. Т.е. мы должны донести не внешнюю суть, с бесконечными правилами, ведь ребенку это трудно понять иногда, а внутреннюю суть.. Вот для вас какая большая задача!

А одеваться можно хорошо, со вкусом и скромно. Не нужно забывать о теле - Госопдь его нам дал ведь для сохранения...

А что после развода вы все еще не омжете вернуться к нормальной жизни - это и правда печально. Что-то значит сбоит в духовной жизни.. какие-то связи разорваны... Попробуйте начать налаживать етплые, доверительные отношения с близкими. ребенком, родителями. Это вернет вас в мир сей, поможет увидеть его прелести.. И поможет лишний раз приблизиться к Богу, совершенствовать себя.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение tsh74 »

 
Ой автор, Вы написали как будто бы про меня. Все абсолютно так же - и развелись "красиво" и очень быстро и в душе точь-в-точь такое же. Только у меня прошло 4 месяца с "момента истины".Очень тяжело бороться с этим состоянием, то кажется, что победил, а потом - бац - и опять тебе нокаут. Но ведь у нас нет другого выхода, кроме как начать жить нормально - ну какие еще варианты ? Находиться в этом еще год- два- три- пять- десять ? Я просто разозлилась на это своё состояние нытья и жалости к себе.
Мне очень помогает физический труд и вообще действие, движение. Поначалу тоже сидела или лежала целыми днями в прострации, но сколько так можно, надоедает же :). Я постоянно пишу себе список дел, которые надо сделать - огромный такой список у меня - что-то вычеркиваю, что-то дописываю и как только в голове всякая "муть" поднимается - я сразу к списку и что-нить из него делаю и это отвлекает. Да неохота, да не радуют часто эти дела и кажется, что всё это пустое и никому не надо.. но начинаешь делать и забываешься хотя бы на время, а потом оказывается, что это приносит радость ничуть не меньшую, чем раньше приносило( а то и большую - так тоже бывает!) А там следующее дело и следующее.. и радости все больше. Надо меньше думать и больше работать - как-то так мне кажется.. и надеюсь когда-то же кончится этот период нехотения.Я вот себе придумала новую мечту и теперь вообще не до тоски, теперь все мысли - смогу или нет, хватит сил моральных и материальных и как-то краски в жизни сразу появились и жить захотелось и интерес к будущему возник.

А по поводу Церкви - это и для меня очень сложный вопрос, я пока никак не могу совместить свою церковную жизнь с обычной, близкие не понимают, дети сопротивляются, меня заносит из крайности в крайность и часто просто отчаяние возникает, что я какой-то урод - ни туда ни сюда. Но надеюсь и эта проблема как-то решится.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Kinsey писал(а): Для самой себя, что ж вы так себя не любите, не замечаете, вы то дома. Осмотритесь, чем бы вы хотели заниматься, до чего руки не доходили?
Замечаю...Да, полное равнодушие к себе...
Раньше и в бассейн ходили, и на курсы английского ходила, и в спортзал, и на каток и...Т.е. руки раньше до всего доходили. На выходные нас никогда не было дома. Сейчас на выходных хочется волком выть...
Когда начались эти проблемы, английский пришлось бросить, т.к. сосредоточится не могла, да и ребенок жаловался, что поздно домой прихожу. Так тогда папа был дома. Сейчас бы пошла, но ребенок один, собаку надо выгулять...Со мной ребенок никуда ездить не хочет, т.к. надо ездить на маршрутке. Развлекать ребенка - теперь привилегия папы.
В квартире надо ремонт делать и мебель менять - но одной мне тяжело это осуществить. Когда есть возможность куда-то выбраться, то иду в церковь...А до магазин как-то не дохожу и что-то не тянет...
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Играем...,играем...

Сообщение ЮрийН »

 
kupol писал(а):....Да, в душе полный беспорядок....
Беспорядок для того и существует, чтобы было чем заняться, т.е. упорядочиванием. :)
kupol писал(а):....За этот небольшой период времени у меня полностью поменялись взгляды на жизнь. И я пришла к выводу, что перестала понимать людей и себя. Я была неверующим человеком, но данная ситуация толкнула меня к Богу. Ох как не легок и узок этот путь...
Все там были (точнее - большинство). Ну, или так - плавали, знаем. :)
kupol писал(а):.... В моем окружении нет христиан, в интернете познакомилась с христианами, которые помогали мне придти к вере. С верующими мне легко общаться, но общение виртуальное. Я стала ходить в церковь, молиться, читать Библию, духовные книги и только это приносит мне утешение....
А насколько более активна Ваша жизнь духовная по сравнению с жизнью обычной? Ну, телевизор смотрите? Правда, что там смотреть, неведомо, но есть ДВД-ишник и диски на все вкусы вкушающих, к примеру.
kupol писал(а):....При этом мое окружение меня не понимает, мама беспокоиться, что я превращаюсь в монашку. У меня даже были такие мысли, хотелось какое-нибудь время пожить в монастыре, подальше от проблем, суетного мира....
Помню одного неофита, которого его искренне верующая мамуля (вполне серьезно - его мама всю жизнь ходила в храм, правда, с регулярностью не очень регулярной, но всю жизнь до сейчас) называла баптистом (кстати, его мама до сих пор не знает, чем баптисты отличаются от небаптистов 8)) за его старательное первоначальное регулярное хождение в храм, неукоснительное молитвенное правило, всякие чтения всего духовного и прочие страности (потом эти странности стали обычностями, а потом и слегка поостыли, так слегка, что хоть в микроволновке подогревай :)). А потом, когда супружулька этого неофита стала его поддерживать в таком поведении и перепугала оным своим поведением своих родителей и всех своих прежних подруг, с которыми лет по десять и больше была вся такая знакомая, то картина маслом вполне должна быть видна. :D
kupol писал(а):...Но, есть еще ребенок, собака, которых надо растить и воспитывать. ребенок тоже смотрит на меня с непониманием....
Сикоко годков ребятенку? Кстати, если вспомнить этого упоминаемого неофита, то его дочурка (первое его детячье существо, сейчас уже 26-летнее выпендрячище) после того, как узнала лет в 6 про существование мира ангельского, а следовательно - и про бесов, рассказала папане впоследствии, что гоняла этих бесов табуреткой по комнате. Ну, раз они невидимые, то и гоняла она их невидимых, но вполне видимыми методами. :)
kupol писал(а):...Все развлекаловки, которые нравились и отвлекали раньше, для меня уже суета,...
А список развлекалок в студию можно? Для ознакомления и принятия к сведению, чем таким шибко грешным промышляли наши православные девчата до своей православности. :)
kupol писал(а):...как-то одеться поинтересней - не хочется, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания...
И хорошо. И надо, чтобы не хотелось и раздеться для той же цели - привлечения внимания 8). Но есть такое понятие - идти поперек себя, или наперекор себе, не суть. И Вы не так ли поступаете, да еще, возможно, следуя советам продвинутых православных знакомых с разных православных сайтов православной направленности, а не своим настроениям,которые пока еще не оформились в систему пониманий или мнений? 8)Если не в лом, то поясните про одевание своего тельца - что Вам неприемлемо в нынешней моде, ну, окромя джинсов для девочек, приседая в которых, они демонстрируют почти всю свою филейную часть в открытом виде, вместе с цветом своих стрингов. И окромя всяких декольтов до пояса и ниже с двух сторон, или одной, не суть, а, равно, и футболок (или всяких подобных топиков, или....как их там еще кличут?) на два размера меньше, чем нужно. Но если раньше нравилось, то так и скажите, ага?
kupol писал(а):...А я уже просто не понимаю как жить, не могу разобраться в себе...
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение" (прп. Амвросий Оптинский). А что Вас смущает в Вашем образе жизни - полное отсутствие к ней, жизни, интереса? Или настроение никакое при одиночном существовании в своей каморке? Или все вместе. Вы об этом уже сказали, но очень обобщенно. Может, что-то более конкретное добавите? О своих мыслях и ощущениях? Без прикрас и ложного смущения.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Kinsey »

 
Я в период острой душевной боли пошла учиться-дом, дети, работа и заочное обучение. Времени ни на что не хватало, и очень сложно было концентрироваться, еду то приготовить было сложно. Вот так и пережила, и образование получила. Пойдите на английский, вам кажется не можете, но в голове то откладывается все равно. Поймите, вам нужно заполнить время, потом обнаружите, что интерес к жизни появился, + язык выучите, будете собой заслуженно гордиться, появляться благодаря языку новые возможности. И перестаньте оглядываться на то, что раньше было, жизнь идет, все меняется с ее течением. Прошлое- пройденный этап, как детский сад, школа, и дальше будет жизнь, новая, не лучше, не хуже, просто другая. Вот увидите. Само важное уметь приспосабливаться и перестраиваться, не застревать в прошлом.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
ЮрийН писал(а):А насколько более активна Ваша жизнь духовная по сравнению с жизнью обычной? Ну, телевизор смотрите? Правда, что там смотреть, неведомо, но есть ДВД-ишник и диски на все вкусы вкушающих, к примеру.
В интернете общаюсь с баптистами, которые мне очень помогли и вначале читала много их литературы. Православных христиан знакомых у меня нет и духовного наставника тоже, к сожалению, поэтому азы православия познаю своими силами. В церковь я хожу не так часто, как хотелось бы, но хотя бы раз в месяц стараюсь причащаться. На работе слушаю Библию, христианские книги, иногда смотрю христианские фильмы, серию "Библейское сказание"...С уходом мужа телевизор может раз 5 смотрела и то, потому что ребенок смотрел. Потом надоело платить за телевидение, которое не смотрю и я отказалась вообще от телевидения. Музыку не слушаю.
ЮрийН писал(а):Сикоко годков ребятенку?
Ребенку 13лет. Пыталась его приобщать к христианской жизни, читать Библию или дать хотя бы сказки почитать (например Торика"Димон") - сказал, что ему не интересно, поэтому читать не будет. Зато в игры играет такие, что меня ужас охватывает...В церковь его пару раз водила причащаться - ему в церкви плохо, стоять тяжело, сказал, долго, что больше не пойдет и вообще не понимает для чего я все время молюсь...Хотя в Бога верит...
ЮрийН писал(а):А список развлекалок в студию можно? Для ознакомления и принятия к сведению, чем таким шибко грешным промышляли наши православные девчата до своей православности. :)
Выше я немного писала: кино, театр, боулинг, коньки, бассейн, тренажерный зал, английский язык...
ЮрийН писал(а):Если не в лом, то поясните про одевание своего тельца - что Вам неприемлемо в нынешней моде, ну, окромя джинсов для девочек, приседая в которых, они демонстрируют почти всю свою филейную часть в открытом виде, вместе с цветом своих стрингов. И окромя всяких декольтов до пояса и ниже с двух сторон, или одной, не суть, а, равно, и футболок (или всяких подобных топиков, или....как их там еще кличут?) на два размера меньше, чем нужно. Но если раньше нравилось, то так и скажите, ага?
Раньше я любила штаны, джинсы, более спортивную одежду, обувь, т.к. в ней удобно, мы часто на природу ездили, вели спортивный образ жизни. Юбки и платья не любила, т.к. не люблю обувь на каблуках.
Сейчас перешла на платья, юбки, но никогда не носила открытые топики, низкие штаны, чтобы трусы торчали, декольте - такое не люблю. А еще не люблю ходить по магазинам в поисках одежды, меня это раздражает, как ни странно - я сейчас настолько похудела, что вещи приходится покупать в детских отделах, что тоже мало радости приносит...
ЮрийН писал(а): А что Вас смущает в Вашем образе жизни - полное отсутствие к ней, жизни, интереса? Или настроение никакое при одиночном существовании в своей каморке? Или все вместе. Вы об этом уже сказали, но очень обобщенно. Может, что-то более конкретное добавите? О своих мыслях и ощущениях? Без прикрас и ложного смущения.
Ну, даже не знаю как в двух словах и написать. Непонимание цели в жизни, наверное. В душе пустота, от целого оторвали кусок – не хватает второй половины. Это как жить с искусственными органами – можно, но жизнь неполноценная. Доверия к людям нет. Кого-то в свою жизнь вряд ли приму (здесь еще и Евангелие сильно сыграло роль: если женишься на разведенной - прелюбодействуешь; если развелся - оставайся безбрачным или примирись с мужем...)Т.е. душевная рана, наверное, быстрее бы затянулась, если бы мысли кто-то отвлек, но, никого не хочу впускать в свою жизнь, не хочу, чтобы ребенок к кому-то привыкал, сама не хочу к кому-то привыкать, подстраиваться под кого-то. Да и у каждого человека за спиной есть уже свой багаж, который не хочется тянуть ровно как и свой багаж на кого-то взваливать...
Мужа тоже принять не смогу, наверное, т.к. эта связь будет все равно всплывать. Т.е. любить-люблю, простить - простила, а принять не смогу (я, например, с мужем не общаюсь, чтобы не лесть в его жизнь, но, все равно, время от времени приходится к нему обращаться). Но, как писала в другой теме, развод в голове никак не состоится. Одной - тоже тяжело. Но, это как Бог даст, так и будет. пока просто живу от дня ко дню и ничего не планирую, не думаю...
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение ЮрийН »

 
kupol писал(а):....В интернете общаюсь с баптистами, которые мне очень помогли и вначале читала много их литературы....
Ну, баптисты - это понятно. Часто нужен детский сад для того, кто начинает духовную жизнь. И не Вы одна с протестантской литературы начинали ознакомление с христианством.
kupol писал(а):...В церковь я хожу не так часто, как хотелось бы, но хотя бы раз в месяц стараюсь причащаться....
Так часто причащаться можно (и то - не обязательно, а - желательно) лишь при регулярном хождении в храм, иначе будет больше проблем в душе и сложностей в понимании многих вопросов. Причащение только в четыре многодневных поста, раз в пост - это вполне нормально для Вас. Правда, сейчас начали вести политику, что, чем чаще - тем полезнее, но вот статистику полезности частого причащения для нечастоходящих в храм никто не вел. И никто не предупреждает, чаще всего, что частое причащение подразумевает и образ жизни соответствующий. А то получится разлад в душе немалый.
kupol писал(а):...На работе слушаю Библию, христианские книги, иногда смотрю христианские фильмы, серию "Библейское сказание"...
А у Вас будет в душе легкий салат из таких сведений, или винегрет. Надо упорядочивать всю процедуру получения информации и фильтровать ее слегка 8). А раньше что читали и чем интересовались?
kupol писал(а):...Ребенку 13лет...Хотя в Бога верит...
В таком возрасте парню пока надо лишь мамины молитвы и мамину любовь давать, все остальное - очень постепенно, по мере Вашего личного осмысления всего. И без паники, что не успеете чего-то.
kupol писал(а):...Раньше я любила штаны, джинсы, более спортивную одежду, ....Юбки и платья не любила, т.к. не люблю обувь на каблуках.
Сейчас перешла на платья, юбки, но никогда не носила открытые топики, низкие штаны, чтобы трусы торчали, декольте - такое не люблю. ...
Зачем Вы резко перешли на ту одежду, которая Вам не нравится, а? Вы вполне адекватно одевались. Ну, в ресторан ведь в рваных джинсах нормальный человек и так не пойдет, так же и в храм надо одеть чего-то более девочковое, но в остальном себя вводить в такие непривычные ограничения не следует, если это смущает. И все злопыхательства о христианской одежде - это к междусобойчикам самих злопыхателей, пусть там друг друга восхваляют за свой внешний вид.
kupol писал(а):....Непонимание цели в жизни, наверное.
Исправление души путем ее лечения с Помощью Божией. И еще, вот https://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/ ... tovilovim/ - тоже о смысле жизни, если не читали, можете глянуть.
kupol писал(а):....(здесь еще и Евангелие сильно сыграло роль: если женишься на разведенной - прелюбодействуешь; если развелся - оставайся безбрачным или примирись с мужем...)
А это Вы читали - Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. ((1Кор.7:15). Тоже сказано вполне авторитетным человеком - апостолом Павлом, который и Бога слушался и Его Волю четко понимал.
kupol писал(а):....Одной - тоже тяжело. Но, это как Бог даст, так и будет. пока просто живу от дня ко дню и ничего не планирую, не думаю...
А надо быть не одной и не с толпой, а просто - среди людей, если они адекватны. А вот если им, как пост, так шашлыки - это уже отдельный разговор, если Вы от поста сами не шарахаетесь и не игнорируете его, как чисто человеческую выдумку.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение tsh74 »

 
По поводу приобщения сына к походам в церковь - мой ( 9 лет ) тоже не может службу стоять и мне не дает. Но наш батюшка сказал, что лучше с ним на 15 мин приехать, чем мне одной на всю службу, а дети дома. Моим детям помогать даже просто территорию убирать гораздо интереснее и приятнее, чем стоять службу. Надо их занимать, поручать им какие-то дела. Когда я еду в церковь и говорю, что на службу - мои не хотят ехать. А когда я еду там что-то делать - они с радостью едут со мной.Ну пока пусть хоть так. Попробуйте спросить у себя в приходе в чем нужна помощь и делайте это вместе с ребенком
Зоя_44
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:11

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Зоя_44 »

 
Позвольте немного и своих мыслей.... Наверно надо учитывать и возрастной фактор. Одно дело как после развода возвращается к жизни 25 -я девчонка, а другое дело- женщина под полтинник. Но одно пожалуй одинаково: пока не наступит ощущение пустоты... на другом форуме прочитала: " Пустота как выздоровление" и это в основном верно, как только придет ощущение безразличия к тому человеку, который был долгие годы вашим мужем, знайте вы на пути к выздоровлению. К этому безразличию все приходят по разному и за разное количество времени. В этот период, что греха таить, кто-то усердно учится, кто-то не перестает усердно молиться, кто-то на 200% уходит в воспитание детей и за маму и за папу, кто-то пытается вытравить память о БМ другими мужчинами, но наступает действительно момент, когда вдруг однажды ты понимаешь, что все... такое ощущение что из тебя вытекла последняя капля вашей общей еще крови и в вас начала поступать свежая, не отравленная, полная кислорода и жизни- новая. И придет ощущение, что ты как чистый лист, будет казаться что ты и замужем никогда не была, что все это было не с тобой, а когда то в другой, прошлой жизни. И все пойдет своим чередом, но уже без боли, не будет пугать пустота дома по выходным, и может уже в молитвах вместо просьб о вразумлении мужа вы попросите, чтоб встретился вам хороший человек еще в жизни.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Многое хочется написать, но пока нет времени...
ЮрийН писал(а):...А это Вы читали - Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. ((1Кор.7:15). Тоже сказано вполне авторитетным человеком - апостолом Павлом, который и Бога слушался и Его Волю четко понимал.
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.(Мф. 19: 9)
Эти стихи дают право на развод, но тот, кто женится на разведенной - тоже совершает грех прелюбодеяния...Так ведь получается?
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Luchano »

 
Вообще интересно, где можно четко выяснить, что грех, а что не грех в таких щекотливых ситуациях. Если моя жена ушла от меня из-за страсти к другому мужчине и выйдет за него замуж (а у нас был брак венчанный) - это прелюбодейство/блуд (после заключения нового брака)? Если я после этого полюблю другую женщину и женюсь - я не совершаю греха?
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Kinsey »

 
kupol писал(а):Многое хочется написать, но пока нет времени...
ЮрийН писал(а):...А это Вы читали - Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. ((1Кор.7:15). Тоже сказано вполне авторитетным человеком - апостолом Павлом, который и Бога слушался и Его Волю четко понимал.
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.(Мф. 19: 9)
Эти стихи дают право на развод, но тот, кто женится на разведенной - тоже совершает грех прелюбодеяния...Так ведь получается?
А как Вы думаете?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Сестра »

 
kupol писал(а):Многое хочется написать, но пока нет времени...
ЮрийН писал(а):...А это Вы читали - Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. ((1Кор.7:15). Тоже сказано вполне авторитетным человеком - апостолом Павлом, который и Бога слушался и Его Волю четко понимал.
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.(Мф. 19: 9)
Эти стихи дают право на развод, но тот, кто женится на разведенной - тоже совершает грех прелюбодеяния...Так ведь получается?

Не мудрствуйте лукаво. Подойдите и спросите у батюшки - можно ли вам выйти замуж рассказав кратко обстоятельства развода. А уж он сможет дать ответ вам верный...

И повторю еще раз. Займитесь налаживанием отношений с окружающими людьми.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение наташулька »

 
Позвольте и я вставлю пару мыслей. У меня еще и развода нет, и муж ушел только неделю назад. Но как жить дальше тоже не знаю. Согласна с Зоей, что от возраста зависит. Ведь качало меня 1 год и 7 месяцев. Ушел...и пустота. Но не плакала хоть. А сегодня позвонила по делу, нельзя было не позвонить, а в трубке совершенно равнодушный и чужой голос. Все вычеркнул уже. А я - то нет. Вот и думаю как вернуться к нормальной жизни. Хочется самой понять и всем-всем помочь. А бултыхает так, как будто под ногами нет земли. Решила, пока шла с работы:
1. НЕ общаться.
2. Церковь. Меня тоже никто не понимает, кругом все неверующие. Но мне все равно.
3. Психотерапевт. Делаю домашние задания, пока он в отпуске.
Вот только кажется мне, что время, время и только время поможет. Вместо пустоты, опять все дрожит внутри. Ноя сделала главный шаг. Разорвала этот круг. А больно будет. А потом не будет. Я в это верю. Простите, что о себе написала. Но я так хочу нормальной жизни.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение saranka »

 
здравствуйте,Автор! мне показалось, что Вас могут заинтересовать одни Интернет курсы. (я уже здесь давала о них информацию в теме 'Заплатившей', с телефона ссылку не умудрилась вставить). вот точно Вам поправиться!!!!!посмотрите через сайт Азбука веры- православный интернет курс. набор в августе (уже идет) наверно. я училась весной, посмотрите-это такая находка! многое встанет на места! Вас отвлечет не напрягая. посмотрите, пож. не пожалеете!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение ЮрийН »

 
kupol писал(а):....но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.(Мф. 19: 9)
Эти стихи дают право на развод, но тот, кто женится на разведенной - тоже совершает грех прелюбодеяния...Так ведь получается?
Видите ли, в том, как Вы иногда говорите и цитируете, проскальзывают манеры баптистов и всяких других сектантов-протестантов (и еще наших псевдоправославных буквалистов-максималистов пустобрешущих, - речь не о Вас ни на грамм, - подпевающих разным экстремистам, но позиционирующих себя верующими православной направленности), желающих за цитированием и буквализмом скрыть свою несостоятельность, как имеющих или знающих и понимающих что-то свое, особое, надмирное. Надергали всяких знаний из первоначального христианского вероучения и опыта Церкви, обернули это в блестящие обертки и потом преподносят, как нечто новооткровенное. Они, протестанты, никогда не имели Церкви, изначально возникли, как отрицающие Церковь, так что спорить с их мнениями, на которые Вы подсознательно ориентируетесь - это пустая трата времени. Есть ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви, вот https://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html это и прочитайте для ознакомлния с тем, что Церковь считает возможным, а что - нет, а считать себя непогрешимым адептом в вопросах понимания Евангелия и слов Спасителя, но при этом не живя в раю, в виде награды от Господа за одно такое уникальное всепонимание - не очень конструктивное занятие. Чем, кстати, страдают все протестанты. Про них сказали как-то, сравнивая с католиками (от которых они откололись и самообразовались не так уж и давно, по историческим меркам), - у католиков хоть один Папа, а у протестантов каждый сам себе Папа. Не желаю каждого протестанта в отдельности критиковать за его веру и измерять ее искренность и силу, но основные нормы их верований очень сильно отклонилось от первоначальных, данных апостолами Церкви. Только про главное основание веры - Господа Иисуса Христа, где Он и с кем, и про Дух Святый, который дышит, где хочет, не будем дискутировать, ладно? 8)
Надо больше доверять не своему мнению, которое исходит из слишком захламленной грехами души (что характерно для любого человека), а мнению Церкви, как тела Христова, глава которого - Сам Господь и Бог наш Иисус Христос.
Впрочем, что люди выбирают, то они и обретают.
Вот так как-то.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
saranka писал(а):здравствуйте,Автор! мне показалось, что Вас могут заинтересовать одни Интернет курсы. (я уже здесь давала о них информацию в теме 'Заплатившей', с телефона ссылку не умудрилась вставить). вот точно Вам поправиться!!!!!посмотрите через сайт Азбука веры- православный интернет курс. набор в августе (уже идет) наверно. я училась весной, посмотрите-это такая находка! многое встанет на места! Вас отвлечет не напрягая. посмотрите, пож. не пожалеете!
saranka, спасибо, ссылку уже нашла, курсы заинтересовал...https://pravkurs.ru/ Обязательно посмотрю...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»