как после развода вернутся к нормальной жизни?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
ЮрийН, наверное надо написать немного моей предыстории. Мой муж попал под оккультное воздействие, с ним происходили странные вещи, я поняла, что с ним что-то не то творится и я начала думать как его спасти. (т.е. вначале я увидела темную сторону и тогда поняла, что и Бог есть), хотя никогда в магию не верила и оккультными книгами не интересовалась(да и не знала про их существование)...
когда я первое время приходила в церковь в поисках помощи, я не могла, к сожалению, ее найти. Мне не удавалось поговорить с батюшками. Когда все же получилось поговорить с батюшкой, я не нашла ответа на свои вопросы, не нашла помощи и так и не поняла что надо делать. Я опять шла в другую церковь и опять не находила помощи. Т.е. мне очень тяжело было рассказывать свою историю (т.к. сама, если бы не столкнулась,тоже бы не верила), а первое, что я слышала в ответ:"Это все глупости."
И дальше давались советы, которые сейчас я уже понимаю, но на тот момент духовно-слепому человеку не понятен ответ:"Это все за грехи. Слава Богу за все"...Духовно-слепой человек не видит своих грехов. Меня в церковь привела знакомая, как раз была исповедь, она мне говорит, что надо покается. Я не понимала почему я должна каяться, ни я, ни муж никаких грехов не делали, зла никому не желали, я пытаюсь узнать как спасти мужа, а мне советую каяться...
Посоветовали молится, но как? Так я ничего и не поняла...А затем и я сама тоже попала под оккультное воздействие и где-то полгода потом с Божьей помощью из него выходила. Батюшка советовал так часто причащаться, но мне легче не становилось. Только когда соборовалась, аж почувствовала как дыра в душе затягивается. Сразу с ребенка соборовала и у него аж глаза заблестели, а были мутные...
В интернете познакомилась с женщиной-баптисткой, которая рассказала свою историю как пришла к Богу, давала другие свидетельства читать. Я не находила помощи и понимания у родных, только с этой женщиной при общении душа успокаивалась. Она мне давала книги читать, я поняла, что Бог - не волшебная палочка, про которого надо вспомнить 1 раз в жизнь, попросить и получишь. Поняла, что Бог наш Отец, что Он должен быть на 1 месте, а потом все остальное...Я стала читать Библию, хотя буквально месяц назад аж кричала, что никогда ее даже не открою. Читая Библию, у меня стали открываться глаза на грехи, на жизнь. Дальше уже основы православия начала изучать на azbyka.ru, стала ходить в церковь...
В православии - да, я самоучка, можно так сказать и Евангелие читаю и понимаю, как я понимаю...Возможно, неправильно...
У меня есть интернет и я сама ищу информацию. А вот мама моя хотела ходить в церковь, приходит и говорит, что ничего не понимает. Поэтому я и говорю, что не так легко прийти к Богу, даже если захочешь.
Вот saranka дала ссылку на православные курсы, надеюсь помогут мне разобраться во всей моей каше, спасибо.
Потому, что за это недолгое время я перечитала столько всякой информации, книг, что, за всю жизнь, наверное, столько не читала...

А не дает отпустить мысли о муже именно беспокойство о его состоянии и то, что он ушел, действительно, как теленок на привязи...
И на протяжении этой всей истории 2,5 лет мне не снится муж, родные, я все время в обществе чужых людей и это тоже очень изматывает.
Я стараюсь часто куда-то выезжать: на рафтинг, на море, на лыжах кататься, в паломнические поездки пару раз ездила, я вроде и в обществе, но как маленькая девочка в большом городе.
Диагностика семейных отношений
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение ЮрийН »

 
kupol писал(а):..... Мой муж попал под оккультное воздействие, с ним происходили странные вещи, я поняла, что с ним что-то не то творится и я начала думать как его спасти....
С чего он попал под воздействие это, что такого он сделал (если сами понимаете или подозреваете, в чем дело)? А спасти человека, как Вы уже поняли, из этого состояния не в силах обычных людей, да и не всегда это полезно для души человека.
kupol писал(а):...А затем и я сама тоже попала под оккультное воздействие .... когда соборовалась, аж почувствовала как дыра в душе затягивается. Сразу с ребенка соборовала и у него аж глаза заблестели, а были мутные...
Где Вы это все могли подцепить в таком объеме, ведь не по улице же вечером шли и наткнулись на беса в потемках? Но при бесновании не больно-то причаститесь спокойно, другое дело - бесовня душой овладела через какие-то страсти.
kupol писал(а):...Я стала читать Библию,.....В православии - да, я самоучка, можно так сказать и Евангелие читаю и понимаю, как я понимаю...Возможно, неправильно...
Это все вполне решаемо и нет никаких тут вопросов проблемных.
kupol писал(а):...А не дает отпустить мысли о муже .... он ушел, действительно, как теленок на привязи...
Ну, Богу виднее эта проблема, поверьте. Но что значит - на привязи?
kupol писал(а):...И на протяжении этой всей истории 2,5 лет мне не снится муж, родные, я все время в обществе чужых людей и это тоже очень изматывает....
А при чем тут снится, не снится? И где Вы сейчас живете?
Зоя_44
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:11

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Зоя_44 »

 
Купол! Женщина-баптистка из интернета случайно не из церкви "Исход"? Они сейчас почти в каждом крупном городе. Что то у вас по-моему такая каша в голове, пытаетесь объять необятное. Да просто - живите! Достаточно для начала не нарушать основные заповеди, ходить в церковь, все остальное приложиться, уверяю вас, а то так недолго и в секту религиозную угодить.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
У меня не каша, а такое брожение... :girl_cry:
я не пытаюсь понять непонятное, я очень вымоталась за это время, я хочу забыть весь этот ужас как страшный сон, я замкнулась в себе и мои мысли меня съедают, пытаюсь общаться с людьми, чтобы отвлечься и встречаю полное непонимание и меня это начинает нервировать. Прихожу к выводу, что лучше замкнутся в себе и только молиться. Знаю, что время лежит, но я что-то совсем далека от выздоровления...
Я всегда была веселым, общительным человеком и самой не нравится такой состояние, но как в болото попала и выбраться никак не получается.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Сестра »

 
Вы читали статьи про зависимость?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Лари »

 
Купол, очень вам советую посмотреть в интернете курс лекций Александра Дворкина "Тайна ложных учений". Их всего более 50, но они по 20 минут, легко и интересно слушать. Там идет речь о духовных заблуждениях и обманах, очень надеюсь, что вам поможет разобраться со своими духовными вопросами.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение ЮрийН »

 
kupol писал(а):У меня не каша, а такое брожение...
Говорите конкретнее, без прикрас, о всей бродящей массе в душе, ведь это даст возможность и ответ давать конкретный.
kupol писал(а):...я хочу забыть весь этот ужас как страшный сон,...
Вы так и не уточнили, что именно случилось с Вами, что Вы подразумесаете под одержанием Вас нечистью. Что именно хотите забыть? Ваши состояния, ощущения, мысли, поступки?
kupol писал(а):...я замкнулась в себе и мои мысли меня съедают,...
Озвучьте мысли, можно дословно.
kupol писал(а):...пытаюсь общаться с людьми, чтобы отвлечься и встречаю полное непонимание и меня это начинает нервировать....
Не следует брать в собеседники непроверенных людей. А особенно, когда темы очень специфичны.
kupol писал(а):...Прихожу к выводу, что лучше замкнутся в себе и только молиться. Знаю, что время лежит, но я что-то совсем далека от выздоровления...
Вы пока не говорите всего необходимого, а это тоже не дает Вам возможности снять тяжесть с души, в виде своих внутренних переживаний и размышлений невысказанных.
kupol писал(а):...Я всегда была веселым, общительным человеком и самой не нравится такой состояние, но как в болото попала и выбраться никак не получается.
Все-таки надо разбираться с названием этого болота и искать маршрут выхода из него. Вот Вы и начинайте совместно с форумчанами это делать. Раз общительны - значит, общайтесь здесь с народом и состояние будет улучшено, а, возможно, с Божией Помощью, и совсем исправлено в скором времени.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Teri-cat, статьи читала, Лари курс послушаю, спасибо. Я описала как я пришла к Богу для того, чтобы было понятно, что я изначально в православной церкви пыталась найти помощь, искала ее, но не нашла, т.к. ответы, которые я получала, даже отталкивали от веры из-за того, что ты вообще не понимал о чем речь. А вот баптистка (я сама ей написала), чужой человек как-то легко разложила мне все по полочкам и вот после ее поддержки я уже стала понимать, о чем мне говорили батюшки...
По вашим советам записалась на интернет курсы...
В ближайшее время мало есть возможности находиться в интернете, поэтому, ЮрийН, извините, но пока в 2-х словах не могу дать Вам ответ.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Лари »

 
kupol писал(а):Я описала как я пришла к Богу для того, чтобы было понятно, что я изначально в православной церкви пыталась найти помощь, искала ее, но не нашла, т.к. ответы, которые я получала, даже отталкивали от веры из-за того, что ты вообще не понимал о чем речь. А вот баптистка (я сама ей написала), чужой человек как-то легко разложила мне все по полочкам и вот после ее поддержки я уже стала понимать, о чем мне говорили батюшки...
Не откладывайте лекции Дворкина, тем более вам рекомендую, т.к. вы, взрослый человек, но не понимаете, что ласка не всегда означает добро. За ней часто кроется обман! Понятно, что вам хотелось сочувствия и жалости, но батюшки вам бОльшую пользу советовали. Будьте внимательны к себе и в чем не полезно не потакайте своим страстям.
Если бы мы обращались к врачу с гангреной ноги и слушали его ласковые слова вместо болезненной ампутации гнилой конечности, то думаю не долго бы прожили :)

Почитайте вот эту статью священника Ткачева СТРОГАЯ ЛЮБОВЬ И ОБИДЧИВЫЕ ХРИСТИАНЕ https://blogs.mail.ru/bk/ogeorgy/6A08203EC49ED288.html
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение saranka »

 
привет, дорогая Купол! мне представляется что народ заволновался, что Вас из нашего дорогого и единственно верного Православия 'уведут'. пока даю ссылку а потом поясню(с телефона слетаю, в отпуске))makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz.html
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Лари »

 
saranka писал(а):привет, дорогая Купол! мне представляется что народ заволновался, что Вас из нашего дорогого и единственно верного Православия 'уведут'. пока даю ссылку а потом поясню(с телефона слетаю, в отпуске))makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz.html
Она еще и близко не подошла к дорогому Православию, чтобы бояться, что уведут :D
А вот ваши баптистские "миссионеры" непременно куданить заведут в дебри. Девушка уже запуталась - сердце ищет Истину, а вы со своими проамериканскими сектами/университетами. Еще раз убеждаюсь в верности того, о чем говорит Дворкин...
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение saranka »

 
мне несколько понятно,то о чем вы говорите о инославной. у меня было аналогичное обращение(не смотри что семья правосл-ая). мы сошлись на работе на фоне моего мозгового раздрая в том числе и по семейным делам). и радушие, и 'любовь'..но к ним ест-но я не собиралась даже (протест-ты ), но стала воцерквлятся в свое родное -Православное!и настал момент когда я стала понимать нашу разницу, но плюс понимать и другое-с ней я говорить об этом не могу(это же конфликт). о, какое на меня навалилось искушение! мне непременно нужно было ее обратить)) это затмило проблемы и личные()))(вот такие мы страстные,не одно так другое). прошла курс, молилась, Таинства. мал по мало легче,но не совсем еще, иногда что читаю, так и манит ей поумничать.(прод след-ет)
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Лари »

 
Прошу прощения Саранка, не поняла вас сразу - вы как раз дали ссылку на книгу бывшего баптиста, ныне православного священника Сергия. Дай Бог, чтобы она помогла Автору.
Но мне показалось, что Купол не столько идеями прониклась той или иной веры, сколько повелась на "ласковость" преподносимых идей, что и является опасным.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение saranka »

 
да-да, как ни странно эта книга дала мне некую законченность поисков ответа. я как бы ее найдя, решила, что вот эта книга, если возникнет случай, будет предложена(там он здорово так все изложил,с Библии цитаты! молодец). но пока отстраняюсь, как посоветовал священник.
вот кажется Кураев говорил что у них есть способность знакомить с Христом, а в духовной брани затык.. но это Вы сами если надо разберетесь.
теперь о христианслой общине и общении с православными-у меня такой же был поиск общения. прихожу в городской храм-ну, где тут община?! где тут со мной по душам поговорят?)
я прорвалась и ней!)! у меня теперь такие знакомые! радость общения!
и Вы найдете-не сразу, это все промыслительно.,главное не отчаивайтесь!
а к Истине Вы подошли-чего уж умолять этот факт!
помогай Господь!
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Лари, спасибо, что переживаете за меня :) . Я знаю, что Православие считает баптистов сектантами. Дворкина послушаю, обязательно, но, наверное чуть позже, статью прочла. saranka, спасибо, за ссылки, книгу почитаю, на курсы - записалась. Для меня сейчас они действительно то, что надо - и мысли отвлечены (уже сейчас изучаю материал сайта), и разберусь с основами православия, ну и очень нужные знания получу для жизни, при этом не надо ребенка одного оставлять...

Насчет моей баптистки, она живет на другом континенте - пока только с ней я разговариваю (переписываюсь) о Боге, православных христиан у меня знакомых очень мало, поэтому баптистская манера у меня присутствует (курсы мой акцент поправят :wink: ). Когда делала первые шаги в церковь, рассказала батюшке свою историю и спросила как можно помочь мужу освободиться от оккультного воздействия. Батюшка сказал, что колдовство - это все выдумки (я была в шоке, почему? Я столкнулась, что заставило меня увидеть темные силы и отсюда поверить, что и Бог есть). Покайтесь. Бог допустил за грехи. Я не поняла: почему я спрашиваю как помочь мужу (то, что мне нужна была Божья помощь, я вообще не понимала), а батюшка говорит, что я должна каяться. При чем тут я? Я бы еще поняла, что покаяться должен человек, который занимается оккультизмом - грех-то на нем, а не на мне или муже. Почему Бог допустил? Т.е. так ничего и не поняла.
С женщиной познакомилась на форуме, она писала как пришла к Богу и я ей написала. Она мне посоветовала читать Библию (Евангелие), чтобы я смогла понять суть покаяния, увидеть свои грехи, сказала я должна молиться за мужа (я думала, что батюшка должен молиться, а не я, я не умею), обязательно простить человека, который занимается оккультизмом и за него молиться, помолиться Богу, чтобы Он помог найти церковь для души и духовного отца. Рассказала, что молиться надо не что-то конкретное просить, а просить, чтобы была Божья воля. Что когда буду молиться за кого-то, Бог начнет вначале меня менять...И тогда мне стало понятно, что мне советовали батюшки. Она дала мне толчок. Когда я начала читать Библию, я действительно увидела грехи, стала ходить в православную церковь (к баптистам не ходила), исповедалась, причащаюсь, читаю православные книги, на azbyke.ru слушаю проповеди, изучаю основы православия. Т.е. вопросы о различии той или иной конфессии мы с ней не ведем.

ЮрийН, спасибо за помощь и поддержку. Сейчас загорелась курсами, мысли немного переключились, боль утихла, не хочу пока ворушить раны. Так что оставлю Вас пока без ответа, извините. Может и не понадобится детальная разборка, а вопрос отпадет сам собой...
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение ЮрийН »

 
kupol писал(а):...а вопрос отпадет сам собой...
Туда бы ему и дорога, раз на это надеетесь! :)
Но...поживем - увидим. 8)
:give_rose:
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Teri-cat писал(а):Вы читали статьи про зависимость?
Вот я рассуждала на тему зависимости. В статьях была фраза: настоящая любовь - это когда вместе хорошо и отдельно хорошо. Почему и кто дал такое определение?
Практически во всех случаях на форуме говорится о любовной зависимости :pink: . А что же тогда - настоящая любовь? :?:
От Матфея 19:5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
Если муж и жена - одна плоть, то, когда от нее отрывают кусок - это всегда больно. Это как жить с искусственными органами - можно, но жизнь неполноценная. Как может быть хорошо? :?:
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение ЮрийН »

 
kupol писал(а):...А что же тогда - настоящая любовь?...
- это состояние души человека, высшее из существующих, соединяющее в себе все добродетели, если любовь в своем настоящем и полном виде. Но это лишь святым от Бога было даровано иметь такую любовь, за их труды по борьбе с грехом в своей душе, за труды по очищению от страстей. Обычные люди и такой дар от Бога профукать могут, как профукали жизнь в раю. Проявляется же любовь в земной жизни так, как об этом сказал апостол Павел - 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.(1Кор.13), читайте еще раз и еще, если нужно. И поймите, что истинной любви не одним днем и даже годом можно достигнуть, но нам Богом сказано, к чему стремиться "Ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44). Вот и будем освящаться через Таинства Церкви, ведь "53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. 55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. 56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. 57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. 58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек."(Евангелие от Иоанна, гл. 6) Все же понятно и вполне доходчиво сказано. Читайте. И поймите, что любовь взращивается в душе всю жизнь и человек с ней уходит в вечность. А Предание Церкви сохранило слова Христа – "В чем застану, в том и сужу". Тоже все вполне ясно. В каком состоянии души был человек на момент своей кончины, таким он и вступает в вечность. И тут тоже есть место любви, и ее необходимость, как видите.
kupol писал(а):
От Матфея 19:5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
Если муж и жена - одна плоть, то, когда от нее отрывают кусок - это всегда больно. Это как жить с искусственными органами - можно, но жизнь неполноценная. Как может быть хорошо? :?:
Плотью единой люди становятся в браке, но при чем тут хорошо-плохо? А как же "И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну" (Матф.5:29-30). Разве не больно отсекать руку? Но раз надо для спасения души надо, значит - надо. И не следует слишком буквально толковать евангельские слова, а то будет сплошное членовредительство и другие неверные и глупые поступки 8). Что ответил евнух апостолу Филиппу на вопрос о понимании читаемого из Библии, помните? 30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? 31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним. (Деяния святых апостолов, гл. 8) Вот и не надо все Вам самой с ходу пытаться понять и для себя растолковать. Есть мнения вполне уважаемых в Церкви людей, святых людей, и они разъяснили все высказывания всего Нового Завета, да и всего другого, необходимого для спасения человека и наследования им Царства Небесного и жизни будущего века. Изучайте.
Да благословит Вас Бог!
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Еще хочу получить ваших советов.
Проблема еще связана с ребенком. Как я писала, муж был стержнем нашей семьи, в доме всегда была дисциплина в плане того, например, что ребенок должен в 22.00 быть в постели, независимо от того будний день или выходной (я в этом могла дать слабинку), что уроки должны быть сделаны, убрано...
Ребенок умный, был хорошистом. Когда муж ушел, мне было настолько больно, что я попросила его встречаться с ребенком без моего присутствия и с ним мы не общаемся. Сейчас думаю, что это была моя ошибка, наверное.
Ребенок скатился на "2", я нервничала, срывалась на ребенке, хотя понимала, что ему хуже всего. При попытке донести до мужа, что ребенок перестал учиться, муж мне написал:"Если ты не видишь, что я интересуюсь его учебой, это не значит, что я ей не интересуюсь." Но папе-то ребенок не рассказывал про количество "2". Домашнее задание он просто перестал записывать и делать. На вопрос:"Как ты собираешься дальше поступать в вуз и жить?" Ответ:"А зачем учиться, все равно папа заплатит..."
Домой каждый день прихожу: собака не выгуляна, шерсть по всей квартире, постель не заправлена, посуда не вымыта...Я начинаю это делать сама, потом думаю:"А зачем оно мне нужно."
Пытаешься по хорошему поговорить, молчит, слушает, вроде все понимает, а на следующий день опять тоже самое. Я день-два-три пытаюсь по-хорошему, потом срываюсь и вымещаю на нем все зло и еще и за поступок мужа тоже, потом реву весь вечер и извиняюсь.
Со мной ребенок никуда не хочет ездить: в пиццерию - с папой поеду, а с тобой надо на маршрутке ездить, не хочу, лучше мне домой пиццу принеси. В лес за грибами - не хочу, лучше дома за компьютером. Ни на какие кружки ходить не хочет: - я после школы и так устаю...
Что-то делаю, а в ответ: - а папа по-другому делает...
Т.е. сама я как-то уход мужа еще пытаюсь пережить, но постоянное напоминание со стороны ребенка о папе и полное непослушание не дает мне начать жить без мужа своей жизнью. Одной легче справиться, чем когда ребенок все время только о папе и говорит. В то время, когда папа только звонит, ребенок еще не взяв трубку, бежит делать то, что я полдня его просила сделать.
Я не понимаю как воспитывать ребенка, перечитала кучу литературы по психологии. Т.е. для ребенка авторитет - папа. При вспышке гнева у меня даже появляются мысли, что я не смогу дать ребенку правильного воспитания, что надо позвонить мужу и сказать, чтобы воспитывал ребенка сам, а потом этого боюсь, как я могу так думать.
Получается, что мама - истеричка, а папа - хороший. То, что запрещает мама - папа тут же разрешает, папа развлекает и все покупает.
Самое интересное то, что вспышки гнева и такие мысли у меня появляются в тот момент, когда перед этим я долго молюсь.
Сейчас начинается школа и боюсь, что опять буду срываться, хотя летом у нас с ребенком наладились отношения...
Dolly
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:18

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Dolly »

 
Я попробую дать Вам некоторые мысли ,но неуверена, что правильно, потому как сама еще в начале только-только пути. Ну во-первых, дети чувствуют душу матери, раз у Вас сейчас в душе раздрай - ребенок это отражает своим поведением. Значит, надо приводить себя в порядок, свою душу. У меня похожая ситуация, сын (5 лет) тоже изменился в худшую сторону, мало того, у него начался энурез..И я понимаю - это моё состояние. Поэтому, я уже ни с мужа, ни с садика не спрашиваю - себя и только себя, свою душу привожу в порядок - только в этом выход...По поводу: мама-истеричка, папа-хороший..это тоже есть, у нас папа покупает дорогие игрушки и мороженное, а мама воспитывает, что конечно не очень по душе сыну..Надо как-то тут тоже твердо держать позицию: ведь ребенок любит не за игрушки мать, а просто, что она есть, что она его мама..Ну и разрыв родителей, это очень тяжело для детей, хоть сейчас и говорят, мол, чего такого, мол, все так живут и детей так воспитывают - но это ведь не есть норма..Ребенок - душа родителей, и когда родители расходятся, душа ребенка рвется на части - больно это..и имеет свои последствия, увы..Сил Вам и терпения!!!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Elfriede »

 
Дорогая Kupol, в я читала как-то в одной книге по психологии прием - доведение ситуации до абсурда. А именно - пришли, посуда не мыта. Значит, еду ему - на грязной посуде. Мусор не вынесен? Поставить в комнату ребенка. И так далее, главное условие - чтобы все делать спокойно и с улыбкой, очень дружелюбно.
Что-то из этого я применяла, у меня помогло.

А еще читала, что в некоторых случаях очень помогает отправить ребенка на "пожить" к "полюбившему" отцу.
Daiva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 22:14
Пол: женский
Откуда: Литва

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Daiva »

 
Я тоже заметила, что дети всегда резонирует на мое душевное состояние....я раздражена - и с детьми не договорится.
Первое так конечно перевести все внимание и заботу на ребенка, перестать себя жалеть и думать о своем несчастном браке, у Вас сейчас на это просто нету времени, в первую очередь ставьте ребенка, теперь ему помощь нужна.
Сколько ребенку? Может можно попытаться с ним поговорить по душам? Не в коем случае нельзя говорить плохо об отце, но о Ваших отношениях с отцом как то толково, честно обьяснить. Может ребенку просто не хватает Вас, может ему страшно из за того что не понимает что случилось.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»