как после развода вернутся к нормальной жизни?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Лари »

 
Фреда писал(а): А еще читала, что в некоторых случаях очень помогает отправить ребенка на "пожить" к "полюбившему" отцу.
Я пользовалась таким способом, правда до "торжественной передачи" дело не доходило. Я звонила папусику с текстом "Всё! забирай и воспитывай сам, раз не можешь привить ему уважение к матери", он приезжал, беседовал с сыном и все затихало. Потом сын, поняв, что запрета отъезда к папе нет, но папа сам не больно-то жаждет жить постоянно, уже и не идеализировал отца.
С ребенком нужно держать себя уверенно - на правах матери. (Так же как и с мужем на правах жены) Правда нужно выполнять и обязанности матери по воспитанию.
Пояснить сыну, что право матери дано вам от Бога, ему дана заповедь чтить мать хороша она или плоха и весь сказ.
Без воцерковления сына, его исповедования, причащения не обойтись никак.
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Другиня »

 
Тему "Развод и дети" см. здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=30&t=17244
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Встреча »

 
Я почему-то, Купол, не очень поняла вашу историю, которую прочитала только сейчас. Там всего много, и развод, и невозможность долго прийти в себя после него, и секты, и "колдовство", теперь вот с ребеночком вопросы (а история сама мне не очень понятна! может мало описали ее!).. Конечно, для ребенка и папа, и мама - любимые. И травма огромная, когда папа и мама не вместе, не улыбаются друг другу, не находятся вместе дома, не ведут его за руки с двух сторон (это так же наверное, как и для взрослых-как же так, любил 20 лет, была лучшей. а потом изменил и сказал, что ты была ошибкой!). Поэтому может быть нужно максимально оградить ребенка от понимания, что папа делает что-то не так, папа не тако уж и хороший и т.д. У них и так - у детей разведенных - концы с концами не сходятся, как это папа и мама НЕ ВМЕСТЕ! Это ведь ненормально-папа и мама ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВМЕСТЕ!!! Посоветовала бы использоваь все возможные способы, чтобы не перекладывать на ребенка проблемы родителей. Ребенку наверное важнее сейчас не оценивать вас и вашего бывшего мужа, а знать, что есть любимые и любящие папа и мама! А какие они на самом деле как люди - это наверное и в зрелости, и в старости ему не нужно оценивать! Бог в помощь!
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Встреча »

 
У меня была подруга во втором браке. Был сын от первого. Отчим хорошо относился и заботился о сыне. Моя подруга умилялась, рассказывала, как они трогательно провожают сына в школу с новым мужем, держа его за руки, как сын счастлив, обнимает нового папу. А о том-бывше муже, с которым она не очень хотела, чтоб сын общался (да и считала, что сын и не скучает по родному), и не оень хочет видеть, т.к. ребенок ей часто об этом сам говорил, а отчима при маме обнимал (дети ведь тоже хотят маме сделать приятное!). А потом подругу вызвала учительница в школу и сказала, что ребенок написал сочинение на тему "Моя мечта", в котором написал, то его единственная мечта , чтобы мама и папа снова поженились, и ч то он надеется, что это обязательно сбудется, и чтоб вели его за руку с двух сторон в школу и из школы, и чтобы просыпаясь утром, он видел рядо с мамой в кроватке своего папу! И рисунок нарисовал - папа и мама ведут его в школу: на рисукнке где мама, так и написал "Мама!", а где "Папа" - подписал "настоящий папа!"...
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Спасибо всем.
Отвечу по-порядку. Ребенку 13 лет - самый интересный и трудный возраст. Ребенок не грубит мне, не дерзит, не делает что-то назло. Все время приходит и спрашивает:"Мама, почему ты такая грустная?" Я понимаю, что ребенок должен видеть счастливый родителей, поэтому стараюсь шутить, улыбаться. А мои вспышки гнева он воспринимает как: сейчас буря пройдет, мама выплеснет свои эмоции и успокоится - надо просто переждать. Ведь раньше у нас в семье никогда никто не разговаривал на повышенных тонах. Муж у меня очень спокойный и ребенок в него. Я - эмоциональный человек, но семейное спокойствие на меня всегда как-то успокаивающе действовало.

Но вот попросить что-то сделать ребенка по дому, отвечает, а мне и так хорошо. Родители на даче пытались воспитывать методом: не помыл посуду, из нее же и дальше кушай. Как-то никаких результатов особо не дало. А я от мамы только и слышу:"Ох, и тяжелый хлеб тебе достался. Ребенок весь папин."
Папа всегда любил чистоту и я всегда папу в пример ставлю, ребенок молчит и ничего не делает. Про то, чтобы умыться - надо сказать. А зубы почистил? - А ты не говорила. И такого рода - скажу: с №-го раза сделает, не скажу - так и будет. Спокойно слушает и все...

Я выросла в семье, окруженной любовью и заботой родителей, но вот близких отношений с мамой, как с подругой, чего мне в свое время не хватало. Поэтому я стараюсь делиться всем с ребенком, он тоже мне рассказывает, что нового узнал за день, каких героев в игре победил. Но, при этом часто от него слышу фразу, что родители - не могут быть друзьями. Вечером перед сном всегда прихожу к нему поговорить, пожелать спокойной ночи.
Я на него смотрю и думаю как мужественно он все переносит, он ребенок. И мне становится стыдно, что я - взрослая женщина не могу справиться с собой, я должна поддерживать ребенка, а он поддерживает меня. Первое время, когда мои нервы были совсем расшатаны, я спрашивала у ребенка: может ты хочешь с папой жить, т.к. я не могу справиться со своими нервами? Молчит. Давай ему позвоним, чтобы он за тобой приехал - не надо. Когда мне надо было уехать, говорю, пусть папа тебя возьмет к себе или домой приедет - не надо, я сам пару дней побуду.

В школе - да, на школе сильно сказался развод. Практически каждую неделю учителя пишут, чтобы родители пришли в школу, но я не хожу. Мне очень хотелось в такие моменты показать мужу дневник ребенка, чтобы он увидел к чему все привело. Я первый раз пришла в школу на собрание и весь вечер взгляды были только на меня, отовсюду были вопросы:"Что случилось? Вы заболели?" Больше в школу я не стала ходить.

Перед самым уходом мужа мы были на море и ребенок нарисовал картинку, что наша семья сидит на диване в обнимку, ребенок положил голову папе на плечо, рядом собака. Но, мужа картинка не остановила. Он сказал, что к маме остыли чувства, а это не те отношения, который должен видеть ребенок, но ребенка никогда не бросит. Звонит ребенку.
Я ребенку ничего плохого про папу не говорю, но, объясняю, что папа - заколдованный принц, которого заколдовала ведьма и надо за папу молиться, чтобы расколдовать (так я ребенку объясняла, когда папа только ушел). Когда муж познакомил ребенка с феей, ребенок мне ничего не сказал. А я ребенка ничего про папу не спрашиваю, т.к. ребенок знает, что мне очень больно.

Ребенка я 2 раза причащала, но он сказал, что в церковь больше не пойдет и не понимает зачем я все время молюсь.

Встреча, я не писала здесь всю свою историю, т.к. в реальность многих событий тяжело поверить, сейчас обсуждать уже нечего - а на тот момент я ничего про Бога не знала. Да и уже события в прошлом. Молюсь только, чтобы муж пришел к Богу и освободился от воздействия.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Лари »

 
kupol писал(а): Молюсь только, чтобы муж пришел к Богу и освободился от воздействия.
Не правильно в молитве давать указания что и как сделать Богу ("всем сестрам по серьгам"). Понимаете, нам за СЕБЯ молиться бы начать по-настоящему.
Если мы сами еще ничего не знаем про себя, как мы можем молить Бога дать что-то другим?
А сыночка нужно к хорошему батюшке подвести для беседы, они умеют с молодёжью разговаривать легко и доходчиво. С моим сыном именно так произошло. Ведь 13 летний мальчишка далеко уже не ребенок! Он уже вполне несет ответственность перед Богом за свои поступки, он очень многое понимает.
То как вы описываете происходящее с сыном вряд ли связано с разводом - это тот самый "переходный возраст" (знаю что говорю, сыну 18 - только-только вывалились из него). А попросту это его взросление. Так что убирайте из лексикона слово "ребенок", они этого не любят :wink:
Нужно учиться начинать уважать его мнение. И не допускать показываться в слабости перед ним. Это сначала он будет пытаться утешать, но он все равно хочет видеть самодостаточную мать, тем более в момент когда пошатнулись устои его семьи. Потом он вам уже не простит быть моральной развалюхой.
Так что хватайтесь за Крест, а он пусть через вас учится держаться за Него. Правильно он вам сказал: ему мама-друг не нужна, ему нужна опора, твердыня! (друзей он сам выберет)

Может сходите вместе в воскресную школу? Или дома сами слушайте проф. Осипова, др. батюшек, читайте хоть Флавиана и вместе рассуждайте.
Надо хоть ползти, но ВПЕРЕД!
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Марыся »

 
Если Вы живете в Москве, то в Храме Всех святых на Кулишках (м. Китай-город) служит батюшка Вячеслав, он очень хорошо умеет находить общий язык именно с молодежью, он человек большой культуры, очень грамотный, строгий, но одновременно добрый.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Лари »

 
Марыся писал(а):Если Вы живете в Москве, то в Храме Всех святых на Кулишках (м. Китай-город) служит батюшка Вячеслав
Автор с Украины вроде бы, но и там найдутся такие же батюшки :D
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Я живу в Киеве. Флавиан - это была моя первая православная книжка, которая мне очень понравилась. Потом я дала почитать ее своим родителям и папа попросил для них отдельно купить эту книгу. Про воскресную школу - не знаю :-(. У нас только для деток дошкольных, а как заставить ребенка слушать проповеди - не знаю. В церкви сыну становится плохо, он теряет сознание. Мне очень понравилась сказка "Димон" Торика, но и ее сын отказался читать.

Насчет привести мужа к Богу - разве плохо просить Бога о спасении души? Я не прошу Бога о восстановлении семьи. Я спрашивала у батюшек как молиться за мужа - сказали, молись за его вразумление и спасение его души. Батюшка благословил даже читать Иисусову молитву и молитву Киприана (знаю про большую запрещенную молитву - ее не читаю). Т.е. я молюсь за всю семью, за себя, ребенка, родителей и мужа с феей.

У ребенка возможно просто переходной период, но мне одной сложно сына воспитывать - легче, наверное, когда ребенок маленький и отец не имел сильного влияния на становление характера ребенка.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Лари »

 
kupol писал(а): мне одной сложно сына воспитывать - легче, наверное, когда ребенок маленький и отец не имел сильного влияния на становление характера ребенка.
Это отговорка. Мало ли что нам легче :shock:
Настала пора брать ответственность на себя (самой опираясь на Бога) и всё посильно будет.

Нет воскресной школы для подростка - есть варианты персонального разговора с батюшкой и есть саморазвите через интернет.
Не ищите легких путей - всё, кончилось время разбрасывания камней, пора собираться :wink:
Насчет привести мужа к Богу - разве плохо просить Бога о спасении души?
Нет не плохо. Но сначала нужно самой узнать дорогу, прежде чем вести кого-то по ней. Просто я предупреждаю о заблуждении что мы "что-то можем".
Я наверное не умею объяснить свою мысль, извините, может форумчане лучше подскажут. :give_rose:
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Встреча »

 
Купол, очень чувствуется по тому, КАК и ЧТО вы пишете, что вам очень тяжело и больно до сих пор. Села вам писать (хотела о ваших отношениях с сыном), а тут дочка зашла в комнату (она постарше вашего сына у меня), спрашивает - чего ты у компа опять уселась, ты Последования к Причастию успеешь прочитать? (завтра-с утра исповедь и Причастие- дочка гоняет меня уже! :-) Я ей отвечаю, что вот на сайте молодая женщина с сыном 13 лет остались без папки - ушел он от них. Мальчик с мамой общается нормально, но говорит, что родители не могут быть друзьями. Не знаю, что написать. Задумалась моя дуреха! Потом говорит (не точно цитирую, но смысл точно передаю! :-) : "Надо ЕСТЕССТВЕННО с ребенком общаться, не строить из себя родителей - всё знающих, всё умеющих, постоянно воспитывающих. Ребенок должен понимать - только в каждом возрасте наверное с долей того, что он может нормально понять - что родители тоже живые, могут и ошибаться в чем-то. Когда-то мячик не поймать (не рассчитать), ну и т.д. Если родители будут скрывать всегда свои недостатки, а с ребенка спрашивать по полной, потом эта ложь все равно вскроется. И дети с какого-то возраста будут видеть эту неискренность и будет рушиться доверие между родителями и ребенком. Ну вот ты мне(это она обо мне! :-) ) когда честно говоришь, что у тебя есть такой недостаток, но что хочешь, чтоб я не перенимала его у тебя, ну я стараюсь тогда за нас двоих! :-) ". Это, Купол, моя засранка так реагирует, когда я ее ругаю за что-то нехорошее, что она видит и во мне - мне, конечно, уже отпираться нельзя, приходится ей говорить: "Ну не бери ты с меня в этом пример! Очень тебя прошу! не получилось у меня в этом тебя воспитать! Но восполни это сама как-то!". И дочка смеется снисходительно: "Ладно! Отработаю за тебя, выполню сама твои родительские обязанности!". От себя наверное ничего не напишу - пойду читать Последование..
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Сообщение kupol »

 
Спасибо всем за теплые слова и поддержку.
Я очень стараюсь сама вылезти из этого болота. Уже чувствую сдвиги. Сегодня чувствую себя легко. Но иногда волны еще накатывают (вчера вечером непонятно что нашло). Но, сын вынес мою бурю, сегодня все было чисто, за что сын получил похвалу и вечер прошел в шутках.
Лари, я понимаю смысл Ваших слов - записалась на православные курсы, там вступительное задание о смысле жизни (Ваша ссылка и тема firemag мне как раз помогли). Надо спросить у окружающих и рассказать людям о том, что смысл жизни в Боге. Я написала, что слепой не может вести слепого. О том, что я спасительница семьи и что-то могу - думала вначале своей истории. А потом поняла, что сами мы ничего не можем - только можно просить Бога о милости к нам.
Встреча, полностью согласна с Вашей дочкой. И все-таки мне хотелось бы узнать Ваш путь к Богу, если будет желание - напишите, пожалуйста.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Лари, про молиться о других. Когда я только делала первые шаги в церковь, мне приснился сон, что у мужа звонит телефон и в трубке слышу женских голос, который умоляет мужа, чтобы я спасла ее дочь. Я удивилась, выхватила трубку и закричала:"Почему я должна спасать Вашу дочь? Как я могу ее спасти? Она заварила эту кашу, пусть сама ее и расхлебывает." Потом, когда я начала читать Библию узнала, что за врагов надо молиться. И тогда я вспомнила этот сон и поняла, что я могу молиться за эту женщину. Потом я еще узнала, что мать этой женщины оказывается вместе работает с мужем и этой женщиной. Может я и неправильно расценила этот сон - не знаю.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Лари »

 
Да, сны вообще, не надо никак расценивать - проснулся и забыл. Мы же не святые, чтобы нам в снах передавали важные посылы, тем более в сны умеют вмешиваться духи злобы.
Раз вам батюшка сказал молиться за мужа - молитесь, конечно, ему лучше знать, что вам полезнее.

То что вас кидает в эмоциональном плане - естественно, мы же женщины - слабейший сосуд из-за гормональных природой заложенных перепадов.
Вы вначале пути, первоначальная, и у вас могут быть разные заблуждения. Ничего страшного.
Вы вообще, умничка, быстро схватываете советы. Всё у вас наладится, только лапки не складывайте :)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Elfriede »

 
Встреча писал(а): А потом подругу вызвала учительница в школу и сказала, что ребенок написал сочинение на тему "Моя мечта", в котором написал, то его единственная мечта , чтобы мама и папа снова поженились, и ч то он надеется, что это обязательно сбудется, и чтоб вели его за руку с двух сторон в школу и из школы, и чтобы просыпаясь утром, он видел рядо с мамой в кроватке своего папу! И рисунок нарисовал - папа и мама ведут его в школу: на рисукнке где мама, так и написал "Мама!", а где "Папа" - подписал "настоящий папа!"...
Знакомая картина. У моей подруги практически взрослый ребенок в откровенном разговоре сказал ей, что мечтает,что когда-то папа (бывший муж) и мама (моя подруга) будут вместе. А у обоих уже другие семьи...
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Встреча »

 
Купол, у меня было сильное смущение по поводу того, чтобы писать свою историю. Потому что та грязь, через которую я прошла, никак не связвается с тем ощущением счастья, в котором я сейчас живу (это при всех трудностях, скорбях, сильнейшей боли порой, борьбы). Отмечали этот Новый год когда, я обычно окидываю взглядом прошедший год. Окинула - поняла, что прошлый год был лучшим и самым глубоким, самым чистым и осмысленным годом моей жизни. Наладилось всё! Призошло много важным и опять же глубоких ярких событий в моей жизни. Соединились с мужем (причем, сейчас отношения, не взирая на то. что мжду нами было намного лучше, даже так нельзя говорить, что лучше - они качественно, на порядок сильнее, глубже, нежнее, сексуальнее: честно, не думала, что у нас с мужем, да еще и не в юном возрасте, может такая яркая сексуальная жизнь начаться - а для меня это был один из главных вопросов раньше в семейной жизни), дочь воцерковилась, я разрешила все свои основные внутренние противоречия мучительные на сегодняшний день, в работе (она у меня творческая) новый виток, с родственниками и друзьями отношения на какой-то другой уровень вышли (исчезла и мелочность, связи упрочились), материальное положение - просто подарок получили, и под конец года еще одна огромная радость - у мужа некоторое время назад нашли опухоль в голове (не злокачественную, но уже достаточно большую, почти с грецкий орех). Мы делали многое, чтобы остановить рост. Муж 2 раза в год проходит исследования - так вот в конце года прошли очередные исслеования: опухоль уменьшилась НА ТРЕТЬ!!! Представляете, такое бывает где-то в 3-5 процентах при подобных случаев. Вот думала, ну напишу я свою грязную историю, и такой радужный финал. а здесь столько по-настоящему раненных почти смертельно верных мужчин и женщин. Вот где справедливость?! Скажут, вот за что ей - такое?! Я и сама задумалась, начала искать хоть какие-то причины - за что мне и почему?! Может, потому что покаялась,?! Может потому что попыталась и пытаюсь наладить главное Но знаете, одному опытному батюшке задали вопрос об одном смертном грехе: "Как можно его искупить?". А он сказал: "НИ-КАК! " И потом добавил: "Можно только надеяться на милость Божью". В общем, я думала, искала причинно-следственные связи. Сегодня на исповеди немного пожаловалась батюшке, что вот нашла православный сайт, где о кризисе семьи советуются, что беспокоит меня то, что теряю часто спокойствие, когда бываю на сайте, читая драматические истории, потом не могу собраться на работе, плохо стала спать!!! Про свои мысли о причинно-следственных связях, что вот понатворила, а живу теперь вроде как хорошо - молчу. А он вдруг отвечает не на вопрос о сайте, а на этот мой внутренний невысказанный. Кстати, такое бывае на исповеди, что если ты приходишь с одним вопросом, но тебя гложет другой невысказанный, батюшка вдруг вроде невпопал может вдруг ответить на последний. И он тут меня про сайт перебил и говорит: "А по твоей такой жизни это на тебе Господь Свою МИЛОСТЬ явил! И нчего больше - никаких причин и следствий. А ты должна всегда помнить какуая ты великая грешница!". Сразу стало легко, рой вот этих нехороших (лишающих меня мирного состояния) мыслей ушел-что, да почему, да может я исправилась, покаялась?! Нет, просто МИЛОСТЬ Господа! НИЗАЧТО!!! Потому что любит нас все Он, дураков, чтобы мы ни натворили! Всех без исключения любит!!!
Напишу я наверное, если позволите, Купол, на вашей странице свою историю - хотя у меня не везде в ней концы с концами сходятся (надо с мыслями только собраться, вспомнить многое, на что не обращала внимание). Например, про этот один шанс, который мне муж никогда не давал - я про него не знала. У нас было сразу так - ВСЁ РАЗРУШЕНО и точка. А когда соединялись, то мой немногословный муж сказал фразу, которую я не поняла (только благодаря сайту теперь понимаю): "Прости меня за мою гордыню! Мы столько лет с тобой потеряли из-за меня!". Он-то для себя решил, что если со мной все разрушено, то больше никакой семьи у него не будет! Тоже вроде необычное решение, судя по тому, что я читаю на сайте. Но и со мной ничего не будет, потому что разрушено. Я ведь сейчас и в основном на сайте анализирую, а раньше больше интуитивно шла, по-женски иногда нелогично, очень эмоционально. Один принцип был - НЕЛУКАВИТЬ, не ВРАТЬ СЕБЕ!!! Иначе, опять уроешься в этих лукаво-причинно-следственных связей типа "разбила там семью, но мы же с чужим мужем созданы друг для друга, проздно поздно встретились". Ну и прочая дребедень...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Elfriede »

 
Встреча, милая, пишите, не сомневайтесь. Ведь это рассказ о миломти Юожией и о том,что "есть жизнь после смерти" - имеется в виду смерть семьи.
Только, наверное, чтобы модераторов не напрягать, лучше в разделе "Делимся опытом."
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Спасибо, девочки. Спасибо, Встреча.
Я когда прихожу в церковь, смотрю как люди семьями ходят в церковь, как детки с удовольствием причащаются и мне тоже хочется вот так всей семьей с удовольствием приходить в церковь. Становится грустно - все мои родственники и знакомые далеки от Бога. Когда звонит мама с вопросом, чем занималась на выходных, когда слышит, что была в церкви, начинает меня ругать, что всему должна быть мера, нельзя становиться фанатичкой, надо развлекаться. И мне тяжело от того, что не с кем о Боге поговорить. Поэтому мне и интересно кто и как начал искать Бога, как у кого проснулось сознание, что надо искать Бога, как дети начали воцерквляться. Мои родители читают Библию, книги, которые я даю, иногда мама ходит на службу, но сознание того, что надо исповедываться, причащаться у родителей нет. Сестра исповедывалась, причащалась пару раз, но сознание, что надо искать Бога у нее тоже не проснулось. Я начала поиск Бога, когда искала ответ как спасти мужа - просто развод меня бы к Богу точно не привел. Буду рада всем, кто готов поделиться своей историей.
Всегда в жизни жила с сознанием, что все, что делается - все к лучшему. Сейчас знаю, что Бог любое зло обернет ко благу. Я всегда жила, окруженная любовью и заботой и считала, что это моя заслуга. Как я была неправа, прости, Господи. Бог открыл мне глаза на меня же, на мою гордыню. Я увидела сколько бревен в моих глазах, велика милость Божья и любовь. Слава Богу за все.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Встреча »

 
Купол, когда совсем невмоготу, батюшки советуют думать, вспоминать и смотреть вокруг на тех, кому в 1000 раз хуже-кто не видит, не слышит, прикован к постели, не имеет детей и т.д. (а еще лучше, омогать им п возможности-и польз им, и от своих "бед" отвлекает). Мне крестный, огда я ныть начинаю, говорит: "Да ты с жиру бесишься, посмотри, сколько вокруг настоящего горя у людей!". И еще. В этот пост наш духовник сказал, что наша задача в пост не только в глубоком покаянии и вы не только должны принести мне тетрадь со своими грехами, но и напишите каждый о благодеяниях Божьих в ващей жизни. Чтобы я понимал, вы вообще в каждодневных событих видите Промысел Божий? Вообще, понимаете, как вас Бог ведет, как Он участвует в вашей жизни, и даете ли вы ему участвовать в вашей жизни или больше своей волей живете! Вместе с покаянным чувством должно быть и чувство благодарности к тому же! Может и вам, купол, сесть и написать за всю свою жизнь о Благодеяниях Божьих вам?!
Еще советую вам почитаь "Отец Арсений", может и маме, сестре дать - для новоначальных хорошо. Художественная книга почти. Там на потрясающих житейских примерах , историях семейных и не только, видно, что кто по-настоящему живет с Богом, там уже другие законы в его жизни действуют. И главное, логика другая там у людей, ПРАВИЛЬНАЯ, не наша лукавая. И как они в нечеловеческих условиях жизни радуются. Люди не дураки, и все эгоисты! :-) Если бы они взамен радости мирской не получали небесной(более высшей) радости, которая потребляет и уничтожает всякую мирскую скорбь, да никого бы в храм палкой не загнали бы! Кто это попробовал-эту радость, хоть чуточку совсем для начала, тот помня о ней, всегда будет тосковать по Богу. Я когда на 10 лет ушла из храма по причине блуда, всегда эту тоску чувсовала сильно, никогда она не заглушалась, и ту радость небесную помнила (которую испытала еще до своих смертных "приключений") - и тоже по ней тосковала.
И еще ссылку даю на маленькое интервью о смысле страдания, воли Божьей https://www.pravmir.ru/terpet-ili-net/
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение kupol »

 
Встреча писал(а):Купол, когда совсем невмоготу, батюшки советуют думать, вспоминать и смотреть вокруг на тех, кому в 1000 раз хуже-кто не видит, не слышит, прикован к постели, не имеет детей и т.д. (а еще лучше, омогать им п возможности-и польз им, и от своих "бед" отвлекает). Мне крестный, огда я ныть начинаю, говорит: "Да ты с жиру бесишься, посмотри, сколько вокруг настоящего горя у людей!".
Вот этот совет на меня произвел совсем другое действие, к сожалению. Я так поняла, что для него тоже должно быть свое время.
Как я писала, мне в жизни все легко давалось, самое тяжелое для меня в жизни - было найти работу после института. Полгода я была в депрессии. И вот когда столкнулась с этой проблемой - для меня мир рухнул, мне жить не хотелось, для меня прожить 1 день была огромная каторга. И вот когда мама пыталась меня как-то утешить и говорила, что другим намного хуже - я не понимала вообще зачем жить, если у всех все плохо.
Сейчас я уже говорю, спасибо, Господи, за Твою милость и радуюсь, что не переношу таких сложных испытаний, как людям выпадают.
Встреча писал(а):Может и вам, купол, сесть и написать за всю свою жизнь о Благодеяниях Божьих вам?!
Я все время об этом только и думаю. 1 - муж. Я всегда смотрела на папу и у меня сложилось свое представление об идеальном муже и тут мы встретились и с мужем обсуждали как удивительно устроен мир, что, если бы его тетя в свое время не познакомилась со своим мужем, то его бы родители не встретились и мы бы не встретились. Затем удивительнийшим образом мы получаем квартиру за копейки. Затем, не искав работу, мне звонят и предлагают работу такую как я хотела - в большой компании, возле дома, с хорошей зарплатой, чудестными начальниками. Мой бывший начальник просто не поверил, что такое может быть, решил, что я чья-то любовница и устроил всем скандал по этому поводу. Через время наш офис переехал за город, но и тут чудо - мужа офис переезжает туда же, рядом и график работы нам смещают так, что очень удобно для нас с мужем, мы покупаем хорошую машину по низкой цене, т.к. хозяину срочно нужно было уезжать. Т.е. я всегда удивлялась, что все легко в жизни дается. А ведь Бога мы не знали. Ко мне когда-то подошли христиане и спросили:"Хотите ли Вы изменить свою жизнь и жить как мы?" Я ответила:"Мне нравиться моя жизнь, а как вы живете - я не знаю. Ничего в своей жизни менять не хочу..."
И вот тут случилось то, что вывело меня из колеи - уход мужа. Незадолго до ухода муж уговорил меня подарить ребенку собаку - зачем? Я не могла понять - почему все так удачно складывалось, теперь я осталась с собакой, за город приходится добираться самой? Как-то в голове мозайка перестала складываться. Но, сложится обязательно.
Сейчас я поняла, что Бог по-другому к нам не смог достучаться и чужие беды переносятся не так, пока сам не побываешь на этом месте.

"Отец Арсений" я слушала, мне тоже очень понравилась книга. Статью прочту, спасибо. Сейчас надо работать.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Лари »

 
kupol писал(а):Ко мне когда-то подошли христиане и спросили:"Хотите ли Вы изменить свою жизнь и жить как мы?"
Это не христиане вас спрашивали, а сектанты. Православных- уличных прилипал не бывает :D
Православие - уже осталась единственной религией, не искажающей Истину в основе своей. Поэтому тем людям вы ответили верно, а Божьим промыслом всё равно оказались на Его пути.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: как после развода вернутся к нормальной жизни?

Сообщение Park14 »

 
Добрый день уважаемая Kupol,

Не просто у Вас. Время прошло достаточно (1,5 года), а проблема до конца не решена. Все утверждают что советовать другим можно когда навел порядок в своих делах, я не согласен с этим утверждением, потому что острее и ближе чувствуешь что происходит у другого когда сам недавно прошел подобную ситуацию.

У меня к Вам несколько вопросов,
1. Вы поддерживаете связь с мужем ? если поддерживаете то каким способом и кто инициатор.
2. Вы не пробовали " опуститься" на уровень сына и сказать, что дела не совсем хороши и Вы не та мама, которая сейчас нужна сыну, и что пусть он сам "порулит" семьей ? ( не готовить, не стирать, не гладить )
3. Что Вам больше всего нравилось делать, до ухода, и что, по Вашему мнению, может доставить Вам удовольствие сейчас ?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»