Тупик! Прошу помощи!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ирина79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:50
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Ирина79 »

 
[Ира, статьи читали?[/quote]
Вот, как и общала отвечаю по поводу статей!! Все прочла, себя узнала, обличила))).Вот только что закончила читать книгу " жЕнщины, которые слишком любят". Потрясена! читала почти 3 дня с глубоким обдумыванием, вчера разговаривала об этом со своим психоаналитиком. Стали копать..докопались до самого детства, уф-ф!! Теперь мне работать и работать....Даже представть не могла всей масштабности проблемы. Сколько во мне всего сейчас накопилось, Мысли путаются, поэтому пишу наверное не слишком понятно))эмоции через край. Лари, Вы определенно мне не зря встретились, Спасибо ВАМ!!!Да и вообще форуму спасибо, Очень надеюсь на дальнейшую помощь, она мне все еще оооочень нужна. Давайте пинки с постоянной регулярностью!))) :D
Диагностика добрачных отношений
Ирина79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:50
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Ирина79 »

 
Зравствуйте всем...Я снова с проблемами. И ничегошеньки у меня не получается(( Как ни стараюсь сдвинуться с мертвой точки не могу..Все мои копания в себе не увенчались успехом, такое ощущение, что я все пониаю, что происходит, на ситуацию могу взглянуть вполне реально, трезво..но сделать ничего не могу. Я уже привыкла жить в постоянном ощущении боли, когда я это поняла мне страшно стало Я понимаю, что пора двигаться. пора что-то решать, менять, но НЕ МОГУ.
Дуаю, неужели я так слаба духом, волей, неужели я не могу принять решения..все время боюсь пожалеть.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Лари »

 
Ирина79 писал(а): Дуаю, неужели я так слаба духом, волей, неужели я не могу принять решения..все время боюсь пожалеть.
Ирочка, поздравляю! Вы получили бесценный плод своих размышлений - осознание СВОЕГО безсилия. Вы в полшаге от самого главного - осознания немощи человеческой в целом. Следующий шаг - понять от Кого зависит на самом деле наша жизнь и склонить смиренно перед Ним голову. А заодно и ПОЛОЖИТЬСЯ на Любящего нас всецело.
P.S. По секрету - вы идите семимильными шагами и так, имейте терпение для получения следующих безконечных благ :D
Только, чур, не складывать лапы! :wink:

В догонку https://blogs.mail.ru/mail/lapin737/1D3A ... B6656.html
https://www.fatheralexander.org/booklets ... ropion.htm
вам надолго хватить, читайте :D
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Лари »

 
Ирина79 писал(а): Лари, Вы определенно мне не зря встретились, Спасибо ВАМ!!!
Знаете...я также как-то поблагодарила одного человека, в он мне так ответил: "Я лишь хворост подношу, а огонь разжигает в человеке Господь"

В упреждение вопроса "неужели Бог не простил? " предлагаю эту статью священника Дмитрия Шишкина https://blogs.mail.ru/bk/ogeorgy/49B197166ED673D0.html
Ирина79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:50
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Ирина79 »

 
Здравствуйте!! Вот решила написать.. Нашла на сайте аудиолекции, закачала себе в телефон лекции монахини Нины Крыгиной. Теперь гуляю с ребенком и слушаю...Казалось..простые вещи, а как-будто в первый раз слышу, потрясающе..мне вообще иногда кажется, что я жизнь с новой стороны узнаю..Вот так потихоньку..маленькими шажками я учусь "жить" заново
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Встреча »

 
Лекции монахини Нины Крыгиной - замечательно. Но вам бы опять не уйти в человеческий анлиз и попытку СВОИМИ силами решать жизненные проблемы. Лари права, в осознани свою помощь, прочувствовали ее - чего ждем? Опять СВОИМИ силами разбираться, двигаться, чего-то пытаться делать?! Это по кругу движение. Меня в таких ситуациях когда-то отрезвляли так - переставали со мной общаться мои более опытные духовные друзья. Говорили - вт т опять облегчение в наших беседах некое получишь, в кигах духовных и т.д. и не сделаешь ГЛАВНОЕ - не пойдешь к Богу, Храм. И считали, что на каком-то этапе уже чтение духовной литературы, беседы с ними и т.д. ВРЕДЯТ мне без движения к Богу. Кстати, страдаю грехом высокоумия - когда теорией занимаюсь больше, чем практикой (теория мне приятна, успокаивает без больших усилий, но на время!). И иллюзию движения создает. И вред от высокоумия огромный получается! Смотрите, чтоб не прижало вас сильнее в этой иллюзии, вроде и полезной, вашего движения.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Лари »

 
Встреча писал(а): Смотрите, чтоб не прижало вас сильнее в этой иллюзии, вроде и полезной, вашего движения.
Не-не, дорогая, милая, Встреча, вы описываете скорее ваш ход мыслей (он мне понятен, вы знаете о чем я :wink: ) У Ирины своё понимание вещей и как ни странно мне тоже понятное - была в ее шкуре :wink:
Ирочка, передаю вам лозунг своего неверующего, но верящего отца :D - ТОЛЬКО ВПЕРЕД!!! В смысле - да, ошиблась, но молода еще (даже если относительно молода :wink: )-- исправлюсь :D И вперед!
П.С. Отношение моего неверующего отца ко мне - дало мне шанс понять как Отец Небесный к нам относится, т.е. мой папка показал мне любовь. Также и все мы- родители обязаны одно показывать (если уж не имеем по-нстоящему) - любовь!
Типо, не можешь любить - так хоть начни показывать! :D Это тоже полезно для приучения души к добру.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Встреча »

 
Лари, не поняла вас, увы! :-) Пробежала свой пост, увидела ошибки в словах ...
quote="Встреча"]Лари права, в осознани свою помощь, прочувствовали ее - чего ждем? [/quote]
Здесь вместо "в осознани свою помощь" хотела написать "вы осознали свою немощь". Из моего поста могло показаться, что я имею ввиду, что Ире пора завязывать опираться на вас! :-) Нет, не так мыслила. И даже не мыслила, потому что не только свой ход мыслей описала, а свой опыт, т.к. тоже была в шкуре Иры неоднократно, в том смысле, что когда острая боль, то легче по-настоящему прийти к Богу, чем когда она затихает, в том числе и от чтения дух.литературы. Перечитала пост Иры месячной давности - пришла Ира к осознанию своего бессилия, покрутилась, вроде оживилась, и опять к немощи.. А теперь опять оживляется той же уважаемой мною монахиней Крыгиной. Ире легчает. А ведь к такому допингу можно и привыкнуть. По своему опыту, я в таком состоянии могла находится годами. И опытные духовно люди говорят, что при любом осознании своей беспомощности и желании просить помощи у Бога, ох темный мир не дремлет. Ох понуждение себя сильное надо! Вот это и имела ввиду! И успокаивать Иру надо, конечно, но и пинать хорошо тоже - именно, в том смысле, в каком я написала! :-) Но это мой опыт! Им и делюсь... Лари,если все-таки вас не поняла, извиняйте! :-)
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Лари »

 
Встреча писал(а): Но это мой опыт! Им и делюсь... Лари,если все-таки вас не поняла, извиняйте! :-)
Милая, дорогая Встреча! Вы идете, извините, окольным путем - через заблуждения - это ваш путь (причем удачно успешный). У Ирины, слава Богу, нет другого пути, как через Христа -через страданья - напрямки! :D
Ирина79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:50
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Ирина79 »

 
Ох, что-то я запуталась :D
Встреча, спасибо, я понимаю о чем Вы говорите,
"И опытные духовно люди говорят, что при любом осознании своей беспомощности и желании просить помощи у Бога, ох темный мир не дремлет."...
Вот это в точку..это да... я это точно знаю, и каждый раз пытаюсь бороться ..может это сильно сказано, но я как воланчик...бросает меня..и полете нахожусь тем дольше, чем сильнее по мне ударят))
Еще поняла, что моя огромная проблема в ожидании сиюминутного результата. и если не получается что-то начинают закрадываться мысли о бесполезности и бессмыслии, вот тогда очень спасает тот самый допинг, как выразилась Встреча, тогда силы нахожу. Ведь по ходу "лечения" еще масса вопросов возникает..и без ссылок Лари и без советов форумчан не обойтись.. Потому как слаба еще ооочень( духом.
А вот здесь, Встреча, я не совсем поняла
"Но вам бы опять не уйти в человеческий анлиз и попытку СВОИМИ силами решать жизненные проблемы"
Я думаю, что мне самой, своей головой и с помощью Божьей, конечно, но нужно осознать, дойти до всего..в том числе до того, что такое Воля Божья...и как по ней жить..пока судя по всему я это не поняла. А жизненные проблемы кто же кроме меня решит..? может я не права, или чего то не понимаю? Всегда рада услышать совет и получить пинок. :D
Ирина79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:50
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Ирина79 »

 
и еще .. последнее время стала замечать, что буквально силой заставляю себя молиться..вечером просто засыпаю на первый словах, неимоверным усилием заставляю..как-то не по себе..как молиться-то телефон звонит, то ребенок плачет...некоторые друзья сами собой отваливаются..хотя раньше общались.. родители меня перестали понимать.. Что происходит, или я слишком драматизирую?
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Встреча »

 
Ирина79 писал(а):А вот здесь, Встреча, я не совсем поняла
"Но вам бы опять не уйти в человеческий анлиз и попытку СВОИМИ силами решать жизненные проблемы"
Я думаю, что мне самой, своей головой и с помощью Божьей, конечно, но нужно осознать, дойти до всего..в том числе до того, что такое Воля Божья...и как по ней жить..пока судя по всему я это не поняла. А жизненные проблемы кто же кроме меня решит..? может я не права, или чего то не понимаю? Всегда рада услышать совет и получить пинок.
Ира, я имела ввиду, что духовное видение и мирское (так же и логика духовная и мирская) не одно и то же. А часто и прямопротивоположное. Рассуждение и видение ДУХОВНОЕ Бог ДАЕТ в ДАР, по мере того, как человек готов отдать себя в волю Божию и признать, что своими силами не справится. Благодатию дает. Духом святым. А не нашим скудным мирским рассуждением это приходит. В Таинствах это совершается и молитве прежде всего, и жизни по духу. Как вы это своими мирскими силами и мирским умом поймете? И темный мир не дремлет! Ох у темных "дружков" опыта поболее, чем у нас с вами, чтоб нас годами водить за нос своей дьявольской логикой. Вот это состояние - "мне надо еще САМОЙ понять, созреть, еще не готова, дойти самой, своей головой, и я ведь двигаюсь - читаю, размышляю" и т.д. - на мой взгляд и по моему опыту, это состояние опаснее, чем то, в котором человек находится, когда к нему катастрофа приходит - и он в катастрофе от боли и отчаяния часто с детской верой бежит к Богу - помоги, Отец! А если в этой катастрофе не побежал, а затих опять, оклемался СВОИМИ силами как-то, призадумался даже, а часто и успокоился - то, как правило, жди следующей катастрофы. Говорят же, что сильная боль и страдания - это уже РУПОР, через который Господь КРИЧИТ нам, пытается достучаться до нас. У меня так и шло в жизни - от катастрофы до катастрофы. И часто я понимала, что если бы понудила себя еще в той-предыдущей катастрофе (да и духовные друзья мне об этом говорили), чтобы начать отзываться на РУПОР Бога, то возможно и следующей уже не было бы катастрофы, в которой страдали (а часто и гибли) и другие близкие мне люди! Я шла от смерти мамы (воцерковилась после нее, потом остыла), потом гибели близкого человека, смерти отца (когда перед смертью у него было движение к Богу, а я этого не поддержала и так он и ушел в тот мир нераскаянным), самоубийства подруги (где за неделю до этого она кинулась ко мне уже с намерениями покончить с собой-сейчас я понимаю, что с ней было, а тогда-увы! И не помогла ей!), измены мужу и т.д. Ну зачем накликать на себя катастрофу за катастрофой?
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Встреча »

 
Ирина79 писал(а):и еще .. последнее время стала замечать, что буквально силой заставляю себя молиться..вечером просто засыпаю на первый словах, неимоверным усилием заставляю..как-то не по себе..как молиться-то телефон звонит, то ребенок плачет...некоторые друзья сами собой отваливаются..хотя раньше общались.. родители меня перестали понимать.. Что происходит, или я слишком драматизирую?
Значит, кому-то из темного мира это очень не нравится! Догадайтесь-кому? У меня такое тоже было. И у моих друзей родители их не понимают после их воцерковления. И друзья. И на меня многие друзья мирские странно поглядывали раньше, предлагали лечение у психиатра, особенно, когда я с ними о памяти смертной пыталась заговорить и что надо готовиться прежде всего к смерти! :-) Сейчас я замолчала, ониаж воспряли - ну, слава Богу, говорят, может одумалась! :-) Но это МОЯ ошибка. Не надо неверующих пугать всем этим. С ними надо разговаривать на их мирском языке, с любовью. Помогать им в их житейских проблемах. И молиться за них втайне. Как мне крестный говорит: "Вот они взглянут на тебя, на твои дела, страсти, на отсутсвие света небесного в твоих глазах, и всем перехочется в Царство Небесное, если будут видеть, что такие как ты туда и их других агитируют. А ты сделай без слов, своей жизнью, чтоб они этот свет увидели в тебе, и без твоих слов они тогда туда- в Царство Небесное - захотят, да и без тебя это произойдет, потому что в твоих глазах не ТВОЙ свет тогда будет и не по твоим заслугам этот свет может в тебе быть, а по милости Его и свет Его!".
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Марыся »

 
У меня так тоже бывает, периодически, молиться через не хочу нудить себя приходиться. Вот вроде бы - 20 минут на утреннее и 20 минут на вечернее правило - а попробуй себя заставить, зато на всякую ерунду время находиться.
И я жила от звоночка до звоночка, был момент, когда я начала воцерковляться, но заботы житейские отвели от Храма, даже не заботы, а моя леность, неразумность и беспечность: все же хорошо, даже отлично.
Измену мужа я восприняла именно как призыв Господа - остановиться, задуматься, постараться выйти на правильную дорогу. Причем сейчас я понимаю, что предстоит постоянная (пожизненная) работа над собой и борьба со своими грехами (упал - поднялся). Укрепляет надежда только на Бога. А дожидаться еще одного звонка - вот как-то не хочется (я имею в виду как самостоятельный выбор).
Ирина79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:50
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Ирина79 »

 
Читала сейчас историю Ниты, во многом на мою похожую, как и большинство здесь.. И вот понимаю, что тоже в ступоре...вроде и понимаю и осознаю, но стою на месте((( И это просто изводит, не дает покоя. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ. Это бессилие убивает.
Встреча, права, это жизнь от катастрофы до катастрофы...
Я не знаю, как вести себя с мужем. Пыталась по разному, но одного не понимаю, если Богу не угодны разводы, то нужно бороться за брак. Бороться в нынешнем его положении, как то непродуктивно( жить не рассстрачивая себя морально на этого человека, тоже не понимаю смысла- зачем вообще тогда с ним жить. Жить страдая от его поведения невыносимо..
Я молюсь за себя, за семью, за то, чтобы Бог дал мне силы и терпения..молюсь и за мужа. Понимаю, что как раньше уже не будет и в хорошем и в плохом смысле.. Ну не могу я положиться на Волю Божью( ну не понимаю я ничего, что со мной происходит? Что мне делать?
Читаю посты, читаю советы умных людей, статьи, ссылки, все мне ясно..но как это в себе "запустить"?
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Встреча »

 
[quote="Ирина79"]Я не знаю, как вести себя с мужем. Пыталась по разному, но одного не понимаю, если Богу не угодны разводы, то нужно бороться за брак. Бороться в нынешнем его положении, как то непродуктивно( жить не рассстрачивая себя морально на этого человека, тоже не понимаю смысла- зачем вообще тогда с ним жить. Жить страдая от его поведения невыносимо.. quote]

А может попробовать все-таки бороться не за брак? А сконцентрироватьться на главном - на своем спасении. На выстравивании отношений с Богом. Как у нас все-таки с теми вещами, на которых выстраиваютс отношения с Богом-Таинства, правила утренние и вечерние, приобщение ребенка к Жизни от Бога? И т.д. Разве вам в это кто-то мешает? Тот же муж?
Ирина79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:50
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Ирина79 »

 
Да нет, конечно муж не мешает в этом)) тем более, что его днями не бывает. Не буду лукавить, как и раньше писала выше, пока заставляю себя вставать на утренне и вечернее правила,частенько просто отрубаюсь вечером..на Исповедь собираюсь к своему стыду уже недели три..
Но и просто отсечь себя от мужа и какой никакой жизни семейной я тоже не могу...
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Встреча »

 
Ирина79 писал(а):Но и просто отсечь себя от мужа и какой никакой жизни семейной я тоже не могу...
Не, Ир, не отсекайте уж, пожалуйста, сейчас себя от мужа и какой-никакой семейной жизни! :-) просто потихоньку вписывайте эти семейные отношения в отношения с Богом! А там поглядим! :-) Наверное, это неправильное наше рассуждение, что если я выстраиваю отношения с Богом, то все остальное побоку. А оказывается, что свои отношения с Богом мы должны выстраивать прежде всего через обстоятельства своей жизни. Только подпорки верные надо наладить прежде всего - в Таинствах, ну и т.д. Сами это знаете.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Лари »

 
Ирина79 писал(а):Да нет, конечно муж не мешает в этом)) тем более, что его днями не бывает. Не буду лукавить, как и раньше писала выше, пока заставляю себя вставать на утренне и вечернее правила,частенько просто отрубаюсь вечером..на Исповедь собираюсь к своему стыду уже недели три..
Но и просто отсечь себя от мужа и какой никакой жизни семейной я тоже не могу...
Да вы просто застряли между "небом и землей". Но мы ведь люди - ни ангелы, ни бесы, но те и другие качества в нас есть.
Ира, вы обязательно позже поймете (т.к. будете еще страдать :D ), что главное исправить свою жизнь. Это ...не молитвы "от и до", это не посты "с...по...". А это изменение мышления вообще. И тогда не важным становится кто и что решил/сказал (имею ввиду вашего мужа и др.людей). Важно, ЧТО думает Он- Господь. Понимаете? Опять же это далеко от фанатиков и сектантов. Это тонкое духовное возрождение отдельного человека. Но оно реально и в принципе обыденно (просто многие - или не очень осознали или скромно умолчали 8) )
Так что не бойтесь своих перемен, - только чур, лапы не складывать (себя щучить ооочень полезно всегда) :D

П.С. Встреча, я вас люблю! Мы еще пообщаемся! Вы - умничка :D
Ирина79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:50
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Ирина79 »

 
Спасибо, Вам !! Лари, Встреча, Ваши ответы просто вытаскивают меня из этого кошмара)) Я получаю ответы на многие вопросы, о которых раньше даже не задумывалась. Читаю книги Паисия Святогорца. Мечтаю почувствовать то самое ..."Это тонкое духовное возрождение отдельного человека. Но оно реально и в принципе обыденно (просто многие - или не очень осознали или скромно умолчали " ... Прошу Бога дать мне такой шанс, все же надеюсь у меня хватит сил, ломает очень сильно, но я уже кое-что умею))это не гордыня,просто очень хочеться поделиться успехами, а окружающие меня не совсем понимают :( , пока могу это сделать только здесь. :D
Ирина79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:50
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Ирина79 »

 
Вот сейчас подумала, если бы я не попала а этот сайт. то скорее всего я бы не поняла всего того, что сейчас чувствую, не увидила бы столь очевидной связи! Думаю мне бы понадобились еще и еще испытания, я долго бы еще билась об стену(. А еще я решила больше не ходить к психоаналитику.. я понимаю, что начинаю от него каким то образом зависеть, эффект от занятий, конечно, есть..но это не то, что мне нужно..чувствую, что не то. Лекции монахини Нины и книга Паисия мне помогают как то иначе и более мощно..Я впервые поняла, что многие вещи-"здесь и сейчас" и "вечность"...Теперь бы спроецировать это на свою жизнь))
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Тупик! Прошу помощи!

Сообщение Встреча »

 
Ирочка, Паисий Святогорец - как хорошо, что читаете. Если сможете, еще и Житие его почитайте! Оно из-за того, что он наш почти современник, дает взгляд на жизнь святого в современных условиях. Я три раза в этом году это Житие уже перечитала, да еще над выписками работала (это мне по работе надо было - так здорово, что и работа и такое духовное чтение соединились!)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»