Прошло 5 месяцев после ухода мужа- сама себя не узнаю

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Netocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:26

Прошло 5 месяцев после ухода мужа- сама себя не узнаю

Сообщение Netocka »

 
Не знаю, что со мной происходит. Сама себя не узнаю- стала агрессивной, озлобленной. На всех- на БМужа за то, что причинил и продолжает причинять столько боли дочери, на мать, от которой в жизни никогда не было поддержки, но раньше я всю обиду таила в душе... Сейчас все старые, накопившиеся с годами обиды вылазят наружу. Как будто тормоз отключили- что в душе, то и на языке.Человек ранее спокойный и не терпящий ссор и склок, стала скандальной и легко перехожу на повышенные тона. Понимаю, что это не правильно, но как будто надоело терпеть -поняла вдруг, что жила последние годы для других, а благодарности так и не дождалась.. Очень боюсь снова быть использованной.... Поэтому видимо и колючками обросла... Кто сталкивался с подобными явлениями, подскажите-как бороться с агрессией, как вернуться в спокойное состояние?
Диагностика добрачных отношений
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Прошло 5 месяцев после ухода мужа- сама себя не узнаю

Сообщение Лари »

 
Прекрасно известно такое состояние. Молодец, что признались! Ну, что ж, знакомьтесь, это ваше лицо без масок. Как, нравится?
Что это означает? Что вы не были "Человек ранее спокойный и не терпящий ссор и склок", а притворялись, т.е. не были такой, а казались. Мы все миленькие, пока нас не тронут. Первый шаг сделан в познании внутренней себя. Далее, работать, осознавать, ЧТО провоцирует это зло. Как правило эгоизм, гордыня, извращенная любовь к себе. Нужно менять себя, свои взгляды на жизнь и людей, на себя. Начинать не потакать себе, а полюбить по-настоящему.
Не как мы привыкли - "я делаю плохо себе, почему ты, неблагодарный не делаешь себе плохо?" А всё пересмотреть в себе, искать истинные мотивы поступков и рассудительно, как взрослый любящий родитель разобрать себя по полкам, воспитать, а потом и к другим относиться также как к себе - трезво и милосердно.
Трудно в двух словах описать тот труд, что необходимо проделать, поэтому ищите ответы и работайте. Советов вам думаю много дадут еще.
Для начала посмейтесь над собой https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=14543
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Прошло 5 месяцев после ухода мужа- сама себя не узнаю

Сообщение kupol »

 
Netocka, мне очень знакомо Ваше состояние. Посмотрите фильм "Поллианна" и во всем ищите положительные стороны, старайтесь смотреть на себя со стороны и задавайте себе вопрос:"Вы бы хотели общаться с таким человеком?"
Бог в помощь!
Netocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:26

Re: Прошло 5 месяцев после ухода мужа- сама себя не узнаю

Сообщение Netocka »

 
:? Лари- спасибо за ссылку- это действительно всё про меня :oops: Хотя раньше я не была такой, жила по принципу- я хорошая и все вокруг тоже хорошие... Даже сама не заметила, в какой именно момент все , которые вокруг, стали вдруг плохими...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Прошло 5 месяцев после ухода мужа- сама себя не узнаю

Сообщение Лари »

 
Netocka писал(а):.. Даже сама не заметила, в какой именно момент все , которые вокруг, стали вдруг плохими...
В какой момент? в момент испытания мы и сдуваемся,т.к. не было крепким и истинным это состояние духа.
Ну, ничего, работайте еще. Делайте дела милосердия - и умягчится сердце. Молитесь, исповедуйтесь - это важно! освободите сосуд души от нечистоты для принятия в него доброго.
А то вливать доброе будет не куда, когда г...на через край :wink: :D
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Прошло 5 месяцев после ухода мужа- сама себя не узнаю

Сообщение Снег »

 
Я думаю, все проходят через этап злости. Это нормальный шаг по шкале эмоций вверх. То есть Вы - выздоравливаете. Разерешите Вас поздравить :)
В этот момент (злости и срывов) важно не навредить близким людям.
Я,например, вообще самоустранялась от общения со счастливыми людьми. Боялась обидеть их возникшим цинизмом. А на работе там, где раньше могла бы отшутится - в тот момент просто повышала голос на человека. Странно, но на работе никто на меня не обиделся, а даже стали уважительнее разговаривать.
Но на близких я не срывалась. Не на кого было :) Мама далеко. Сынуля - замечательный. Подружки - все за меня горой.
Но стадия цинизма, злости - была. Что я делала? Терпеливо ждала, когда придет время следующей эмоциональной ступени. Относительно бм - я не прикладывала никаких усилий, кричала на него тогда, когда мне казалось, что он ведет себя по-прежнему по-хамски и с пренебрежением. Я так и сообщала ему: "Я очень сильно зла на тебя! Меня прежней - тихой и хорошей - нет. А есть вот такая - злая и кричащая! И для тебя - меня другой не будет до тех пор, пока ты не научишься уважать меня!"
Не знаю, верно ли это, но он никогда не повторял тех ситуаций, которые заканчивались моими криками и злостью.
Этот этап длился у меня где-то около месяца. Потом сам прошел. Вдруг исчез и все. И стало так задорно на душе, так бодро и радостно!
А вот моя знакомая - у нее муж не ушел, остался - она стала очень много юморить, и стала очень жесткой и стала очень циничной. Сейчас она говорит, что наверное, правильнее было бы расстаться.
Так что главное - не ругайте себя за этот период, близких от своей злости оберегайте, этот этап можно пережить и нужно.
Netocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:26

Re: Прошло 5 месяцев после ухода мужа- сама себя не узнаю

Сообщение Netocka »

 
Ситуация осложняется ещё тем, что мама меня всю жизнь считает неудачницей (другое дело- сестра), несчастливым человеком, неправильно живущим, и не стесняясь мне это толдычит с упорным постоянством... Я уже и по хорошему пыталась донести, что наши с ней представления о счастье сильно расходятся, что я не чувствую себя ущербной, мне нравится жить, мне вполне хватает того, что я имею..Последние 4 года я из кожи вон лезла, пытаясь заработать её любовь- в кредиты влезла, чтобы улучшить её жилищные условия, в больницах опекала... Но не услышала от неё ни доброго слова, ни тем более слов благодарности... Я- нелюбимый ребёнок, с пониманием этого нелегко жить... Но только недавно до меня дошло, что в этом нет моей вины,и что неправильно эту любовь зарабатывать. Я просто реже стараюсь с ней встречаться... А вчера, после того как она опять завела разговор о моей ущербности, я впервые не смогла промолчать. Высказала всё то, о чём наболело. Понимаю, что это было жестоко. Но это уже произошло к сожалению
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Прошло 5 месяцев после ухода мужа- сама себя не узнаю

Сообщение Лари »

 
Вот замечательная статья как справляться с родителями https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Прошло 5 месяцев после ухода мужа- сама себя не узнаю

Сообщение Elfriede »

 
Netocka писал(а): А вчера, после того как она опять завела разговор о моей ущербности, я впервые не смогла промолчать. Высказала всё то, о чём наболело. Понимаю, что это было жестоко. Но это уже произошло к сожалению
Сожалеть тут как раз не о чем, разве что Вы все сказали в некорректной форме. А так.. Вы все правильно аделали.
И помните, что Вы вовсе не обязаны быть хорошей. И что родители, с сожалению или счастью, но не истина в последней инстанции, определяющая Вашу "хорошесть" и "плохость".
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Прошло 5 месяцев после ухода мужа- сама себя не узнаю

Сообщение Снег »

 
Вы сказали маме, что думали на тот момент. Вы взрослый человек и имеете право на свою жизнь. Единственное - если это было грубо и невежливо, то нужно перед мамой извиниться, и уже спокойно сообщить маме о том, что имеете право на свою жизнь. Это первое.
Второе. То что мама Вас сравнивает с сестрой вовсе не говорит о том, что она Вас не любит. Это неправда. Мама Вас любит. Это однозначно. Она хочет добра для Вас, переживает за Вас. Вы должны это понять! Может быть, мама просто не умеет выразить свое беспокойство за Вас другими словами?
Я тоже частенько сынуле в пример дочку приводила, что дочка - отличница потому, что много занимается. А он не достигает успхов в учебе, за счет того, что мало усилий прикладывает. Мы не думаем, что таким образом обижаем детей! Я когда поняла, что неправильно говорю? Когда мой сынуля, 14 летний, сказал мне: "Мама, я не твоя дочь, я другой человек. Я твой сын". Я там и села где стояла. Теперь других людей в пример привожу. Суворова. Билла Гейтса. :)
Так что, Вы не думайте, что Вы нелюбимый ребенок. Не думайте! Грубить маме - нельзя. Потому что если бы она Вас не родила, Вас бы вообще не было. Ваша мама желает Вам счастья! Вы спросите у нее об этом. А потом попросите помощи.Скажите, что Вам не выговоры нужны -Вам и так тяжело, а поддержка.
И еще - смотря сколько лет Вашей маме. Ближе к старости люди почему-то становятся очень обидчивыми. Я сама за собой заметила, что начинаю обижаться там, где обидами и не пахнет. А мне всего 46. Поэтому, как только поймаю себя на обижании, так и гоню это метлой.
Ваша мама - она всегда на Вашей стороне.
Netocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:26

Re: Прошло 5 месяцев после ухода мужа- сама себя не узнаю

Сообщение Netocka »

 
Спасибо всем за поддержку. С мамой ситуация к сожалению сложнее чем кажется. Отец очень хотел сына, родилась я. Даже из роддома выбирать не хотел. От мамы в мой адрес не так давно даже прозвучала фраза- я жалею что тебя родила. Всё могу понять, но как можно такое сказать родному ребёнку ? Ну и по жизни я не оправдала видимо её надежд. Это при том, что имею 2 высших образования, хорошую работу, прекрасную дочь, живу и радуюсь жизни- всего в жизни добилась сама, НИРАЗУ мать не поддержала меня в моих начинаниях, всем будучи недовольна, закатывая скандалы, и один раз ( мне было 35 лет) даже ударила по лицу- причём сильно. Я ей всё всегда прощала, бмуж меня за это очень укорял и стал считать меня слабой и бесхарактерной, хотя это не так. Наверное выходом был бы мой переезд подальше от мамы, но пока он не возможен. Вот так и живу- решая личные семейные проблемы и неразрешимые межличностные с матерью. Это конечно ненормально, но два дня мы с ней не разговариваем после ссоры, а мне от этого легко и спокойно.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»