Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и пережить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Александр Валентинович »

 
То, что Ваша нынешняя "девушка" рискнула, и её, и Вас характеризует далеко не с лучшей стороны. Вы одни отношения не закончили, в себе не разобрались, а уже в других отношениях по-уши, но с обязательным условием этой самой неопределенности.
Вы сам встали на скользкий путь, и из этого понятно, что и старые Ваши отношения, и новые, не могут быть полноценными, потому-что Вы нарушаете основополагающие принципы отношений, т.е. проблема в Вас.
Именно поэтому честно будет все отношения сейчас прекратить, и начать работу над исправлением себя, чтобы и себя не калечить, куда уж более, и девушек в это дело не тянуть, к тому же они у вас обе, как видно, такие, что сами кого хочешь затянут.
И подобные советы уже в Вашей теме есть, почему-то Вы их в упор не замечаете.
Диагностика отношений в сожительстве
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Дженна »

 
kupol писал(а):
Штефи писал(а):... Что касается девушки, то я ее могу понять, да, она рискнула, что стала встречаться со мною в период некоторой неопределенности, но она прекрасно понимает, как и мы, что приобретает в случаи победы гораздо больше, чем потеряет в случаи неудачи.
Как-то очень режет "слух" эта фраза...
Ага, прям какой-то переходящий приз нашелся :roll:
девушка, чем жена.
У вас они так сухо номинируются... "девушка", "жена"... жаль очень, Автор, что у вас нет "любимой".
Имхо, у вас очень низкая самооценка, и вы ее подпитываете, обсасывая тут и, думаю, постоянно перетирая в своих мыслях, как "жена" и "девушка" прямо-таки борются за такой ценный приз.
Собираемся съездить отдохнуть на море. Жена узнает, будет опять неистовствовать и упрекать меня... Ничего ей не скажу.
Детский сад какой-то, а не рассуждения взрослого, зрелого мужчины! Да-да, не говорите, конечно, а то жена заругается! :?
Не надоело с "женой" и "девушкой" мозг компостировать себе, жене, девушке и нам? Отойдите уже от этих женщин да побудьте один - и кашу свою в голове разгребите!
Знает, как тяжело добиться нормальных отношений и как их ценить.
Чет не похоже, что она вообще понимает, что такое нормальные отношения, иначе бы с вами не связалась - с женатым человеком, к которого в голове и в этих самых ОТНОШЕНИЯХ - полный раздрай.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Elfriede »

 
Штефи писал(а): она прекрасно понимает, как и мы, что приобретает в случаи победы гораздо больше, чем потеряет в случаи неудачи. У нее есть определенная хватка борьбы за жизнь, выработанная многими годами самостоятельного проживания в мегаполисе. Знает, как тяжело добиться нормальных отношений и как их ценить. Знает, что во взаимных отношениях нужно не меньше отдавать чем брать. Если бы жена перед замужеством прошла такой урок жизни, то рассуждала бы по-другому и ценила бы то, что имеет иначе. Объективно, то уважения у меня больше вызывает девушка, чем жена. .
Ой, ой, ой, автор, Вы бы поостереглись пока говорить так уверенно. Вы с девушкой не жили, долго не жили и еще неизвестно как оно.
Вспоминаю одного своего знакомого, от которого ушла жена когда им обоим было где-то чуть за 40. Ушла не к кому-то (после этого уже лет 6 живет одна), просто, по ее словам, устала с ним жить, от его невнимательности, незаботы, и т.д. Работает он на себя, строит объекты в городе и области, не мог с ней только ни днем поговорить, ни вечером, да и а вечером приезжал, по его словам, никакой, куда уж до внимания и заботы. Да и эмоционален чрезмерно (представляю, что получала жена в ответ на просьбы оказать внимание. :( )
Так вот, познакомился он не так давно с молодой женщиной. У женщины - больной ребенок, которого она привозит в город на длительное лечение. Знакомый был восхищзен ее мудрость, как она здраво рассуждает, в т.ч. про межличноственные отношеня. Как знает " как добиться нормальных отношений".. и далее по Вашему, Штефи, тексту. Стали жить вместе.... И что? Через несколько месяцев он ее попросил на выход с вещами. Почему? Да потому, что повторилась, до мелочей, ситуация с его бывшей женой - те же упреки и те же демонстрации.
Так что не говорите "гоп", пока...
Штефи
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Штефи »

 
Всем спасибо! Согласен с вашими выводами. Складывается впечатление, что основная масса участников дискуссии «гоп» уже сказали и успешно уже давно перепрыгнули через свои барьеры. Я немного другого мнения про это самое «гоп». Уверенно сказать о преодоленном препятствии и подвести итог, наверное, можно лишь перед смертью, а то и после. Нельзя жизнь складывать по каким-то определенным сценариям или на примерах тех или иных «строителей». Не забывайте, что любой барьер для очередного прыжка может внезапно возникнуть у каждого из нас, как бы его жизнь и отношения в семье не казались благополучными. Мое мнение, что «Гоп» рано говорить и мне и всем окружающим. Храни вас Бог!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Elfriede »

 
Ну, Вы даете, автор. Еще и обиделись... Да кто Вам сказал, что присутствующие, и я конкретно (а это я про "гоп" писала) это самое слово произнесли? Разве это было написано? Но разбираем-то в этой ветке мы ВАШУ историю, потому и говорим применительно к Вам.
И никто (ИМХО) не меряет, типа, - вот, автор, Вы такой некузявый, а я, Вам советующий (-ая) - д'Артаньян. Вовсе нет, даже и в мыслях.
У всех свои косяки, свои вершины и провалы. И "гоп"-ы (или отсутствие их).
Kraftwerk
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 23:22
Пол: мужской
Откуда: Приозерск

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Kraftwerk »

 
А это качели. Без низ никак.

Полностью солидарен с Александром Валентиновичем насчет пользы прекращения Вами всяческих отношений на этот период по причине приведения в порядок своих мыслей и своего психологического состояния. Хотел отразить эту мысль в своем предыдущем посте Вам, но отвлекли по работе и написал это уже только в соседней ветке.

Напоминаю, что темы, переходящие на 7 стр., закрываются.Delfina
( Пишу в вашем сообщении, чтобы экономить место)
Штефи
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Штефи »

 
Вернулся из отпуска наш духовник. После вечернего Богослужения беседовал с ним около 2-х часов. Он изначально отслеживал всю нашу историю, в первые недели после разрыва помогал мне спасти семью. Проводил профилактические беседы с женой, старался ее вразумить. Его позиция, как я и предполагал, восстановить отношения с женой, начать жить по заветам Божьим и обоим исправиться. Так будет угодно Богу. Нужно жертвовать. Сказал и на примере случаем аргументировал, что иначе покоя и счастья в жизни не будет, т.к. брак венчанный и незримая связь будет всю жизнь тяготить. Т.е. не смогу забыть жену и постоянно в мыслях буду вспоминать о ней. Батюшка очень душевный человек и я его понимаю. Нужно будет многим жертвовать во имя Господа Бога. Но я не совсем согласился с некоторой его позицией, т.к. ситуация в моем понимании несколько иная. Восстановив отношения с женой, придется в жертву принести близкого теперь для меня человека – мою нынешнюю девушку, которая и так от всей этой истории страдает. Спрашиваю как быть? Ведь она не разменная монета, у нее есть душа, чувства, Ангел Хранитель. Угодно ли Богу такие жертвы, да вообще, уверен, он не нуждается в наших жертвах. Да и готовы ли будем мы – я и жена к такому подвигу??? Батюшка говорит, что мы с женой сейчас в равной позиции, что она блудница и я блудник, т.к. живу в грехе и девушка моя, соответственно блудница. Здесь конечно у разных священников разное мнение. Одни говорят, что я уже принял решение и живу в новом браке, но с нарушениями юридическими, т.к. не развелся официально с женой. Хотя, на мой взгляд, наш с женой брак фактически давно распался зимой с момента ее ухода к другому мужчине. И сейчас в равном положении и жена и девушка. Приоритеты в сторону жены из-за того, были мы венчаны смутные. Голова пухла в беседе у обоих. Одно из решений было наложить на нас с женой епитимию на год. Прожить год в чистоте всем порознь, молиться, просить у Бога помощи. Я не готов. Такое решение однозначно ведет к разрыву отношений с моей новой спутницей, а значит при таком раскладе все равно придется ее принести в жертву, вышвыривать - «сливать». Может это по христиански, но не совсем по человечески с человеком, который тебя любит. Не по совести, вроде. В данной ситуации советов ни у кого не прошу. Это моя головная боль, мой крест.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение kupol »

 
Штефи, а девушка не разговаривала с духовником?
Штефи
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Штефи »

 
Он говорит, что на беседу с ней пока не готов. Сперва хочет провести беседу общую со мною и женой
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Встреча »

 
Да вам давно уже и по многу раз в вашей теме большинство форумчан дало этот же совет, что и батюшка - остановить отношения с обеими женщинами - прожить достаточное время в чистоте, с надеждой на волю Божию. Мне такой же давали-как минимум год искать волю Божью (я согласна была и большее время, сколько Богу угодно и когда открыть мне эту волю). Исходит из того, что приблизительно в течение года можно узнать (при том, что будете духовно очень сильно трудиться) волю Божью по таким запутанным вопросам. А вы, автор, все выгадываете, как лично ВАМ будет лучше и комфортнее. Зачем в церковь тогда ходите - то у одного, то у другого батюшки время отнимаете (вообще это крайне неправильно с одним и тем же вопросом ходить к разным батюшкам). Ждете вы просто от всех, ничего в себе не меняя, продолжая жить в смертном грехе, чтоб как-то покомфортнее для вас утряслась ваша ситуация. О правильности в таком случае вашего решения вообще речи не идет. О том, что по этому поводу думает Бог, вам тоже не хочется знать! Просто ужас - ходите по кругу уже столько времени. Взяли бы лучше опять перечитали бы всю свою тему! И лукавство это невероятное - если год прожить в воздержании, что это, значит, принести в жертву девушку. ей это тоже не помешает пожить в воздержании - хоть как-то очиститься от ее блуда, а не дальше продолжать блудить с вами. В моем храме даже при постоянном покаянии и исповеди не меньше, чем на год отсраняют от Причастия после блуда (и не только в моем храме!). Раньше на 7 лет отстраняли. Меня больше года не допускали к Чаше. И правильно! Иначе в такой же каше и прибывала бы, как вы. Вообще бы ничего не осознав, не почувствовав хоть немного своей вины, что натворила. А вы и не чувствуете (ни вы, ни девушка ваша)- по морям собрались разъезжать. Как вы лихо и лукаво подперлись - видите ли, девушкой безобидной и невинной он жертвует, если Божью волю пойдет искать, по Божьим заповедяи поступать!


И еще - если вы уж о девушке так заботитесь, так то же прекратите лукавить. Своими отношениями вне брака-смертным грехом - вы разрушаете ей жизнь, душу и здоровье. Хоть об этом задумайтесь! Эгоизм это ваш чистой воды!
Штефи
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Штефи »

 
Я задал вопрос батюшке, кем регулировались семейные отношения в дореволюционные годы, когда не было ЗАГСов. Правильно только церковью. Встретились, повенчались и жили дальше. В таком случае ЗАГС или его отсутствие – гражданский брак - все это с позиции веры внебрачные отношения. Лукавят в таком случаи 80%, если не больше семей, портят друг другу кровь и насылаю болезни. То, что церковь в виде послабления и в виду религиозной малообразованности населения допускает таинства для зарегистрированных браков (ЗАГС), то это всего лишь послабление для население не больше. ЗАГС – не более чем юридические формальности закрепления сторон и статистического учета, чтоб после разводов можно было в судебном порядке имущество разделить и детей на улицу не выбросить. Раньше эти вопросы церковью регулировались. Вам, как высокообразованному религиозно человеку это лучше известно, чем мне. А Вы про лукавство мне говорите. В какой вы храм ходите и какие ценники там за оказания тех или иных треб? В истинной церкви денег не требуют за совершение таинств, а только пожертвования от чистого сердца и по возможностям. Такие, Слава Богу, есть в России – матушке. Сейчас вера больше на бизнес похожа. Нет денег сорокоуст заказать – свободен. Есть деньги автомобиль за 6 млн. незаконно нажитых рублей освятить – пожалуйста! У меня старшая сестра –мать двоих детей, верная порядочная женщина, ее муж такой-же, 25 лет в верном счастливом браке, но не верующие они люди! И что? Я задавал вопросы нескольким священникам про некрещеных, неверующих людей, куда они попадут после смерти, если при жизни вели правильный, честный образ жизни, в общем, как по библии. Все ответили, что такие люди не наследуют царства небесного. Нужно быть крещеным человеком, а остальное все ересь – в ад. Я считаю, что прежде всего у человека Бог – это его совесть. Бог создал рай на земле. И от порядочности людей зависит, будут ли они в этом раю жить или нет. Я слаб еще в религиозном смысле. Да на службе в Храме побывал впервые и молиться научился несколько лет назад. Можно епитимию наложить и на 10 лет, но будет ли от этого прок? Первокласснику можно задачу по высшей математике дать и поставить двойку за неправильный ответ. И что? Моя девушка, равно как и сестра даже до начального уровня религиозности не дотягивает, кому и какие иконы существуют не знают. Моя жена исправно молилась, ездили по храмам, на прибытие пояса Св. Богородице побывали. У меня сомнений не вызывала ее преданность мне и Богу, и что вышло! Повторюсь, что есть совесть, прежде всего. Я обратился на форум с вопросом можно ли верить человеку, однажды и не единожды предававшему. Правильно ли я поступил, прекратив отношения… Дошло до того, что в монастырь меня нужно отправлять для пролечивания мозгов.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение kupol »

 
Штефи, а Вам не приходила в голову мысль, что Бог пытается до Вас достучаться? Он вас избрал, а как Он еще может до Вас достучаться? Возможно Вы проходите это испытание, чтобы придти к Богу. Ведь большая часть людей, которая ходят в храм, далеко не христиане, а больше - захожане. Ведь надо не только иногда заходить в храм, но и Бога искать, стремиться к праведной жизни, мы - Божее подобие...

Насчет того, что Вы - начинающий. Когда ребенок рождается - он ничего не знает и всему учится и достигает высот.

В начале 2010 года я вообще о Боге ничего не знала и даже на Пасху святить куличи ни когда не ходила.
Бог открывается тем, кто Его ищет. А если просто:"Я зайду в храм, а вдруг жизнь изменится - не изменится..."
Oxsana
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:27

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Oxsana »

 
Читала-читала вас автор, у меня сложилось впечатление, что вы хотите все же остаться с девушкой. Думаю, вы так и поступите. :roll:
Штефи
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Штефи »

 
Oxsana писал(а):Читала-читала вас автор, у меня сложилось впечатление, что вы хотите все же остаться с девушкой. Думаю, вы так и поступите. :roll:
Я пытаюсь вылечиться от старой привязанности и зависимости. Я прощал жену много раз, хоть она и не признавалась мне в изменах. В конечном счете это вылилось в откровенное предательство. Может действительно Господь действительно хочет достучаться и положить конец этому безобразию каким является наш брак? Научить чему-то мою жену? Ценить нового избранника уже будет по другому, возможно по христиански. Возобновив отношения, предполагаю, вселю в нее окончательно уверенность в безнаказанности. Иуде Христос тоже несколько раз не давал возможность повеситься на дереве, но на третий раз отпустил его, так сказать, в мир иной. Не уверен, что Иуда был прощен Христом. Но речь сейчас не об этом. Вопрос был конкретно поставлен - целесообразность возобновления отношений именно с женой. Не нужно уходить в сторону, углубляться в отношениях с новым человеком. Этот человек, может быть, может не быть, может быть другой и т.п. Хотелось бы именно мнения, что положительного я извлеку для себя при возобновлении отношения с женой или наоборот потеряю. Про подвиги тоже считаю не каждому это дано и нужно. И нельзя любить и уважать окружающих тебя людей, если не любишь и не уважаешь самого себя.
Если не ошибаюсь. такая фраза библейская: "Возлюби ближнего своего как самого себя". Поэтому подвиги могут боком отразиться. За то. что все кинулись меня лечить, призывать к правильной жизни - спасибо! Все переключились на меня, забыв обсолютно вторую сторону обсуждения - жену.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Встреча »

 
[[[/quote]quote="Штефи"] задал вопрос батюшке, кем регулировались семейные отношения в дореволюционные годы, когда не было ЗАГСов. Правильно только церковью. Встретились, повенчались и жили дальше. В таком случае ЗАГС или его отсутствие – гражданский брак - все это с позиции веры внебрачные отношения. Лукавят в таком случаи 80%, если не больше семей, портят друг другу кровь и насылаю болезни. То, что церковь в виде послабления и в виду религиозной малообразованности населения допускает таинства для зарегистрированных браков (ЗАГС), то это всего лишь послабление для население не больше. ЗАГС – не более чем юридические формальности закрепления сторон и статистического учета, чтоб после разводов можно было в судебном порядке имущество разделить и детей на улицу не выбросить. Раньше эти вопросы церковью регулировались. [/quote]
Вы спросИте себя, зачем вы такие вопросы задаете? Чтобы решить для себя ПРАВИЛЬНОСТЬ вашего блудного сожительства с девушкой? Ну так зачем к батюшкам для этого ходить? И большинство, о котором вы пишите, что живет в блуде - это не признак правильности. Большинство и погибнет. Хотите идти с этим большинством-вперед! Есть сомнения по поводу ЗАГСов и послаблений церкви, ну так и зарегистрируйте и повенчайтесь-и эти сомнения отпадут. Без регистрации, кстати, нельзя венчаться. Зачем вы себе лишнюю головную боль создаете. И уж не в царское, ни в сегодняшнее время сожительство хотя бы без ЗАГСА не считается законом, а считается блудом. Чего головную боль на пустом месте устраивать?
Штефи писал(а):Вам, как высокообразованному религиозно человеку это лучше известно, чем мне. А Вы про лукавство мне говорите. В какой вы храм ходите и какие ценники там за оказания тех или иных треб? В истинной церкви денег не требуют за совершение таинств, а только пожертвования от чистого сердца и по возможностям. Такие, Слава Богу, есть в России – матушке. Сейчас вера больше на бизнес похожа. Нет денег сорокоуст заказать – свободен.
Я не имею религиозного образования. В храм хожу, где более 15 лет никаких ценников не было и нет, и даже человека, который берет пожертвования, часто не бывает. Какие вопросы? Вы к Богу в храм идете? Или обсудить церковные порядки. Давно уже сделано заявление от РПЦ за требы только пожертвования. Если у вас не так, жалуйтесь, в Патриархию. Меня эти вопросы не занимают, так как к моему спасению они не имеют НИКАКОГО отношения. Даже если бы у меня не было возможности заплатить там, где стояли бы в храме жесткие расценки, но Бог то видит мое расположение. С Богом-то торговли нет! Он же видит, за кого и как я хочу помолиться. Неужели он без денег не поможет мне? Ну что за бред! Знаете, вот эта логика ужасна - если поп плохой, значит, Бога нет или Бог не поможет!
Штефи писал(а):Я задавал вопросы нескольким священникам про некрещеных, неверующих людей, куда они попадут после смерти, если при жизни вели правильный, честный образ жизни, в общем, как по библии. Все ответили, что такие люди не наследуют царства небесного. Нужно быть крещеным человеком, а остальное все ересь – в ад. Я считаю, что прежде всего у человека Бог – это его совесть. Бог создал рай на земле. И от порядочности людей зависит, будут ли они в этом раю жить или нет.
Вы ТАК СЧИТАЕТЕ! У нас знаете, в церковь многие не ходят, никогда Евангелия не читали, о Боге ничего не знают, опыта церковного не имеют, зато СУЖДЕНИЯ О БОГЕ, ВЕРЕ, ЦЕРКВИ ИМЕЮТ ВСЕ!!! Это все равно, что я ничего не зная в области космонавтики, указывала бы, как и чего должны делать конструкторы, в чем они не правы. а вы договорились уже " я считаю, что Бог это совесть". А кто-то считает, что Бог это космос, а кто-то, что природа. А вы разберитесь вначале, почему важно быть крещенным. а не ставьте свои условия Богу-кого он в рай, а кого в ад отправит. Да и разбиритесь, что ад это еще милость Божья, грешному человеку в раю будет нестерпимо больно. Разберитесь вначале, чтобы свои суждения иметь.
Штефи писал(а):Можно епитимию наложить и на 10 лет, но будет ли от этого прок? Первокласснику можно задачу по высшей математике дать и поставить двойку за неправильный ответ. И что?
Не жить в блуде - это задачка не для совершенных И не из высшей математики.
Штефи писал(а):Моя девушка, равно как и сестра даже до начального уровня религиозности не дотягивает, кому и какие иконы существуют не знают. Моя жена исправно молилась, ездили по храмам, на прибытие пояса Св. Богородице побывали. У меня сомнений не вызывала ее преданность мне и Богу, и что вышло!
В этом вы правы, можно делать все эти внешние дела- по храмам, к святыням - и бестолку. Можно и упасть, даже если и духовной жизнью живет человек. Но из этого не следует, что не надо жить духовной жизнью, а заповеди Божьи плохие. В том числе, и не блуди (не прелюбодействуй").
Штефи писал(а):Я обратился на форум с вопросом можно ли верить человеку, однажды и не единожды предававшему. Правильно ли я поступил, прекратив отношения… .
Вам и дали большинство форумчан - и воцерковленные и нет - один ответ. Чтобы узнать это, нужно оставить сейчас в покое двух женщин и не блудить, и разобраться в себе САМОМУ-без житья с дамами. Священники тоже говорят. НАВЕРНЯКА это узнать для верующего человека можно только, спросив у Бога, Его волю Божью узнать. Но вы и первое, и второе не хотите делать.
Штефи, у вас есть замечательная возможность, оставить на время своих дам и эти замувшие вас вопросы - с той или другой быть, и разобраться с законами, по которым этот мир создал Бог. Вы же себе пытаетесь придумать их сами и по ним жить. А они придуманные, неправильные, поэтому и мучения, поэтому и концы с концамит не сходятся.
Oxsana
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:27

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Oxsana »

 
Дак я жену вашу и не защищаю. Еще вот на первой странице вам сразу написала:
Штефи, а сами как вы ощущаете, любит или нет она вас? Скорей всего нет. Если бы с любовником все сложилось, то жена о вас бы даже и не вспомнила.
Про целесообразность возобновления отношений с женой только вы сам себе сможете ответить.
Один раз, например, можно простить, но если ето постоянно происходит и человек без совести, то за что бороться.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение kupol »

 
Штефи, возьмите для примера Встречу - человек грешил и раскаялся, изменила свои суждения, себя, стала искать волю Божью и с Божьей помощью ее жизнь изменилась. Если у вашей жены будет такое же чистосердечное раскаяние на деле, а не на словах, то с ней можно жить. Но это РАБОТА НАД СОБОЙ в познании БОГА и не один день.
Просто сказать:"Извини, я так больше не буду" - этого недостаточно, пока не произойдет переосмысление жизни.

Что касается меня, я Бога стала искать, когда ушел муж и мы развелись. В принципе, я могу спокойно начинать новые отношения. Но я даже всякие попытки флирта пресекаю, т.к. не хочу оказаться на Вашем месте - пожар легче предупредить, чем остановить. Я люблю мужа, хотя последний раз его видела на разводе 2 года назад. Но, если он вдруг захочет вернуться, я не смогу его принять пока он не раскается и не придет к Богу. Новые отношения можно строить только с Богом.
Это время я посвятила познанию и поиску Бога. Я стала читать духовную литературу и на мир смотрю другими глазами. Христианин - он любит Бога, он ведет себя совсем по-другому. Читайте Евангелие с старайтесь подражать Христу, ведите себя так, как Христос учит, а не так, как мы хотим - живите по Божьим заповедям, тогда и можно не бояться, что тебя предадут, тогда и ругани не будет в семье...

А девушке так прямо и скажите, что Вам надо время разобраться во всем: если любит - 1 год подождет, может этот год ждать с пользой для дела и тоже познавать Бога. И если любит - то поймет, отпустит и пожелает Вам счастья, даже если ситуация решиться не в ее пользу...А если не готова ждать - может это и не любовь?
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение saranka »

 
azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/o_grehe/5g7_2_1_16-all.shtml
здравствуйте, Автор!
почему стул не наследует жизни вечной? если заинтересует, можно почитать.
Штефи
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Штефи »

 
Внимательно прочитал. Большое спасиБо! С этой же минуты начинаю глубже стараться осмысливать, анализировать каждый свой шаг и поступок.
Штефи
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Штефи »

 
Определил для себя прекращение интимных отношений со своей девушкой до момента обретения с ней законного статуса. С ней на эту тему уже говорил. Если любит, то поймет, поможет и примет как должное. Разрывать близких дружеских отношения не буду (хотя это все-равно еще грех). Основную цель поставил определить истинность своих и ее чувств душевных, нежели плотских, т.к. интимное взаимное притяжение нас друг к другу может сильно искажать реальную ситуацию. Хочется глубже проникнуться и понять человека, но не менее хочется понять и себя, свое отношение к нему. Да и тяжесть своего нынешнего греховного состояния постоянно из нутрии угнетает, не дает чувства душевного спокойствия и равновесия. Такое впечатление, что вроде все хорошо, но что-то незримое угнетает и давит. Думаю, что это именно греховность моего бытия. Предполагаю, если бы с девушкой мы официально расписались, то на душе было бы немного (может и больше) спокойнее у меня, не говоря уже о ней. Хоть немного, но грехи поослабли бы. Моя ситуация ее сильно эмоционально подкашивает. Несколько раз собирала вещи, говоря, что не в силах уже жить в такой полной неопределенности, напряжении и страдании. Чувствую себя очень не ловко, т.к. виновен в этой всей ситуации. Да и с женой (официальный юридический статус обязывает ее так называть) ситуацию нужно прояснить. Священник будет с нами двоими проводить беседу, дабы уже прийти к решению, завязывать – так завязывать.
По поводу отношений с женой, то все же склонен к тому, что для ее духовного роста было бы целесообразней сейчас остаться именно без меня. Все необходимое у нее для жизни имеется (дай Бог каждому иметь высокооплачиваемую работу, собственную квартиру в обл. центре), детьми не обременена, молодая, здоровая, красивая (Слава Богу!). сама мне говорит, что желающих набиться к ней в женихи хоть отбавляй. Она сейчас ближе к Богу, чем раньше, молится, проводит переосмысление своих поступков. Осознает последствия за свои дела и понимает в большей степени, что несет ответственность за их совершение. Мне бы хотелось, чтобы это было действительно так. Но пока еще страх остаться одной, необходимость ужаться в материальном плане (поездки за границу, беззаботное и безответственное существование, хождение по магазинам, покупки сверх нужды разной одежды с целью «шопинг терапии» и.т.д. уже себе не позволит сама) отдаляет ее от веры. Не разорванные с ней официально отношения подают ей надежду, затмевают ее чувства и истинное отношение ко мне. Вот она и стремиться вернуться в насиженное беззаботное гнездо. Думаю, впредь будет ценить свою новую семью, отношение и любовь к ней и самой себе. Мой, так сказать «подвиг» окажет ей «медвежью услугу», да и чувство безнаказанности укрепит. Я уже даже не рассматриваю ее ко мне отношения. Да, встряхнет, вроде как напугалась, но вытерла ноги о мужа «вохлака» уси-пуси и только. Лучше так будет для спасения ее и своей души? да и подвиг чтобы совершать нужно быть религиозно сильным человеком. Со своими бы пороками сперва справиться...
Да, действительно очень вразумительная статья azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/o_grehe/5g7_2_1_16-all.shtml
Прошу Бога дать мне сил и терпения преодолевать поставленные испытания и достичь правильной цели.
Буду пытаться себя перестраивать.
Спасибо за поддержку!
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Встреча »

 
Штефи, елки-палки, прочитала ваш крайний пост - как другой человек писал, а не вы - еще пару дней назад! :-) Особенно, первый абзац! Ура! :-) Слава Богу! Молитесь за о.Дмитрия Смирнова, что Бог через него так вразумил вас. Знаете, это удивительный батюшка. Он временами приезжает к нам в храм на службу (дружны с молодости с нашим батюшкой и в духовном постоянно общении, в едином братстве состоят! :-) ). И мне иногда хочется просто на несколько секунд взглянуть в его глаза. Всё - больше ничего не надо. Заряд остается надолго. 5 дней назад столкнулась с ним вне храма, идя на работу, подошла благословиться. И опять глаза в глаза 2-3 секунды очень близко - такой там свет, что мне заменил многие мои размышления, вопросы, сомнения (они вообще многие просто отпадают-вопросы и сомнения, когда видишь этот свет в глазах другого человека). Я после его глаз, света из них-спокойного, глубоко - несколько дней в таком хорошем самочувствии пребываю! :-) Божьей вам помощи и встреч в реале и не в реале с такими людьми как о.Дмитрий. Он, кстати, много участвует в передачах по ТВ, в СМИ, в программе "Радонеж". Сын академика, почему ему с нами "заумными" проще язык находить. Почитайте его, раз он так вам на сердце лег!
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену или забыть и переж

Сообщение Встреча »

 
А еще спасибо Саранке - так точно в этой ситуации дать ориентир через о.Дмитрия. Мне, дуре, знающей о.Дмитрия и его дар находить общий язык с неверующими "умниками", это в голову, например, не пришло. Спаси вас Бог, Саранка! :-)
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»