простить измену и предательство... как? помогите!!!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Любимая жена »

 
Самаритянка писал(а)::heart: :heart: Дорогая моя, сижу и рыдаю вместе с вами...
Спасибо, а я с Вами. Надо кстати мне это прекращать на сегодня. Завтра линейка у сына в школе. Мама красивая должна идти.
Я не устраиваю райскую жизнь. И он очень много от меня за эти 9 месяцев с тех пор вытерпел. И гнала я его, и кольцом в лицо кидалась. Вела я себя так - как никогда в жизни не вела, и он видит это и понимает. Я выкинула все свадебные фото и не хотела отмечать день свадьбы. А он утром в день свадьбы проснулся и стал вновь просить прощения. Я правда вижу, что он кается. И вся загвоздка сейчас во мне. И только во мне. Мне надо расслабится и перестать заниматься "самогрызением", как и Вам тоже... И как то оно будет. Смущает то, что каждое утро, просыпаясь я тут же вспоминаю все, как то автоматически - и возникает неприодолимое желание позвонить мужу и сказать - "не приходи вечером и больше никогда не приходи, я не могу тебя простить..." но я не звоню, а уговариваю себя, и к вечеру как то рассасывается, легчает. А ведь в сказках - утро вечера мудренее???
Диагностика добрачных отношений
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Любимая жена »

 
gorka2012 писал(а):
bonita писал(а):
gorka2012 писал(а):Привет!Читала твой рассказ и видела себя...такая же история,с таким же исходом,если ты думаешь,что он все понял и раскаялся...даже не надейся, через пол-года - год история повторится!!!
Горка, от куда уверенность в рецидиве мужа автора?
Без Бога- обязательно повторится...Сомневаетесь?Время покажет...
вот и я часто так думаю... я даже уверена, что повторится. Но только от этой уверенности горько так.
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Любимая жена »

 
[quote="Inna S"]Ох, как я Вас понимаю... Очень понимаю. Тоже мечтаю, чтобы ушел уже и завидую тем, у кого предательством отношения и закончились, а не продолжились на его фоне.
/quote]
спасибо за слова добрые. Счастья вам. Вам тяжелее... Правда.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение bonita »

 
gorka2012 писал(а):
bonita писал(а):
gorka2012 писал(а):Привет!Читала твой рассказ и видела себя...такая же история,с таким же исходом,если ты думаешь,что он все понял и раскаялся...даже не надейся, через пол-года - год история повторится!!!
Горка, от куда уверенность в рецидиве мужа автора?
Без Бога- обязательно повторится...Сомневаетесь?Время покажет...
У каждого свой жизненный путь, свои понимания ответственности, совести , чести и веры.
Один успевает сбегать на причастие и снова пуститься в блуд. Другой (пример из Советских времён, в те времена как известно отрицали Бога), оступился, раскаялся, осознал ценность семьи (взять к примеру фильм "Любовь и голуби"). Как то мне кажется всё завесит от личных качеств мужа автора.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Марыся »

 
Вы его любите, видно ведь это. И я своего люблю. Шанс надо дать, наверное. Что будет в будущем - нам не ведомо, Господь знает.
Навязчивые мысли, то состояние, что Вас одолевает сейчас, это тоже этап проживания боли, не зависайте в нем только, мне, по совету духовника (кстати, многодетный батюшка, семь деток у него), удавалось и удается отгонять их молитвой Иисусовой.
Выбирайтесь, встряхнитесь, как раньше не будет, но, возможно будет еще лучше: вот подумайте, дорогая моя, милая, сестричка во Христе: Господь рядом, мы живы, здоровы, живы и здоровы наши детки, мы сами и у Господа и у себя единственные и неповторимые, мужей наших заблудившихся любим, только в центр мироздания их больше ставить не будем! Прорвемся!
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Любимая жена »

 
Прорвёмся, Марыся... только очков жаль розовых, с красивыми толстыми стёклами... хорошие они были, в них было комфортно. И жить без них, без веры в людей, а ее у меня через край было ( Даже муж говорит, что я о людях сужу по себе, а зря. Я конечно не цветочек аленький тоже, но вот как то так) тяжело. И циничной совсем становится не хочется, тоже.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Марыся »

 
Розовые очки нам не нужны, есть много других моделей, а циничными становиться, или не становиться - так выбор за нами. Я не хочу, Вы - тоже, по-моему, а вот иллюзий мы лишились, так может Господь нас хочет таким образом любви научить, той самой, настоящей.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Olala »

 
Девочки, я человек не воцерковленный, в церкви бываю от случая к случаю, медленно, но уверенно пытаюсь прийти к Богу, но объясните мне, что это было?
Любимая жена писал(а): А перед рождеством мне позвонила его сотрудница, и сказала что идет на исповедь, в церковь - и должна освободится от греха - у них с мужем был служебный роман, поцелуи, кафе, прогулки и один раз секс в гостинице. Вот. И я умерла второй раз.
Наверное, я в православии совсем ничего не понимаю? Зачем любовница это сделала? Этим она освободилась от греха?
gorka2012
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 13:08
Откуда: Магнитогорск

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение gorka2012 »

 
Любимая жена писал(а):
gorka2012 писал(а):С каждым днем УЧИСЬ любить!!!Молитва- это твое первое оружие,молчание-второе.Если все это будешь делать-заживете НОВОЙ жизнью.Измени себя и мир изменится вокруг!!!
А надо? Понимаешь, я ведь понимаю, что меня гордыня и самолюбие мучит, я борюсь с ними ежедневно. Потому еще дров и не наломала. Вот только каждое утро я задаю вопрос себе и Богу, а надо ли мне оно, и вообще надо ли хранить это... вдруг я все зря?...
Я понимаю дети. Мальчики. Но ведь если все повторится, я врятли прощу, я ведь на порог не пущу больше...
И сыну свои слёзы головной болью объяснять не хочу больше. Сомнения меня гложут...Надо ли это все? Правильно ли я живу? Любовь смогу в себе возродить? И надо ли - если все говорят что люди не меняются...
Представь,что вы расстались,навсегда,прямо сейчас...Что тебе сын скажет?Знаешь,попробуй его понять,мне муж как-то сказал: -тебе бы на один день с членом походить,я бы на тебя посмотрел...а ведь и правда,посмотри что вокруг творится,как девочки наши одеваются,как предлагают себя,даже не скрывая этого!!!Как им отказаться,если в душе Бога нет?Они живут чувствами,поэтому я и говорю,что без церкви,без осознания своей вины на таком уровне- это повторится...А теперь посмотри на него так,как будто ничего не было-он ведь хороший муж? хороший отец? так борись за него!!!обиды пройдут и любовь вернется и тогда,глядя на тебя и он начнет меняться!!!Знаешь,один старец как-то сказал,что хорошего мужа надо со слезами вымаливать.Не разрушай,попробуй снова полюбить,у тебя получится,а твои сыновья,глядя на то, как умеет любить и прощать их мама,никогда не будут так поступать со своими женами,это будет самой большой наградой для тебя.Бог ничего не дает просто так,возможно ты забыла о нем,вот и пришлось напомнить.У тебя все будет хорошо,смирись с ситуацией и начинай молиться.
gorka2012
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 13:08
Откуда: Магнитогорск

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение gorka2012 »

 
не надо думать о других: зачем она это сделала,лучше в себя лишний раз заглянуть..
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Марыся »

 
Олала, поведение сотрудницы может быть обусловлено многими причинами: совесть замучила до невозможности, рассчитывала на грандиозный скандал, последующий уход от жены и приход за утешением к ней (наша фея так и делала первое время, пока я истерила), список открытый.
Грех, любой грех, уврачевывается Покаянием, Причастием, последующей жизнью в отказе от его совершения, творении добрых дел во славу Господню, терпением находящих скорбей. Возможно, так неловко фея ступила на правильный путь.
Последний раз редактировалось Марыся 31 авг 2012, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Любимая жена »

 
Olala писал(а):Наверное, я в православии совсем ничего не понимаю? Зачем любовница это сделала? Этим она освободилась от греха?
ну возможно она хотела таким способом попросить у меня прощения и очистить свою совесть, она замужняя, с ребенком тоже. А возможно - это была своеобразная женская подлость. Она знала что муж хочет скрыть от меня их отношения, и с ней порвал - вот и нагадила напоследок...
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Любимая жена »

 
gorka2012 писал(а): Представь,что вы расстались,навсегда,прямо сейчас...Что тебе сын скажет?....Бог ничего не дает просто так,возможно ты забыла о нем,вот и пришлось напомнить.У тебя все будет хорошо,смирись с ситуацией и начинай молиться.
gorka изначально только ради детей, я и не прогнала его, в "первом гневе" как говорится. Да и теперь сдерживаю свои истерики вырывающиеся наружу. Про Бога, вроде не забывала... вымаливала у него сына, отвлеклась от мужа - это да. Бог меня и пожалел мне кажется, очень легко сына родила, что чихнула))) Матронушка со мной всегда еще.
И о Боге... Перед Новым годом, буквально за пару дней до "момента истины" на старшего сына упал кухонный шкаф. Сына спас термос, который оказался шире головы, даже доктор в травмпункте сказал - молитесь, его Боженька спас. Там вес грандиозный был. Я тогда, не зная ничего - сказала мужу - это нам знак, чаша переполнилась вот вся посуда в доме и перебилась. Только я не понимала почему. А он - муж, должен был понять, но не захотел, не остановился.
gorka2012
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 13:08
Откуда: Магнитогорск

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение gorka2012 »

 
Любимая жена писал(а):
gorka2012 писал(а): Представь,что вы расстались,навсегда,прямо сейчас...Что тебе сын скажет?....Бог ничего не дает просто так,возможно ты забыла о нем,вот и пришлось напомнить.У тебя все будет хорошо,смирись с ситуацией и начинай молиться.
gorka изначально только ради детей, я и не прогнала его, в "первом гневе" как говорится. Да и теперь сдерживаю свои истерики вырывающиеся наружу. Про Бога, вроде не забывала... вымаливала у него сына, отвлеклась от мужа - это да. Бог меня и пожалел мне кажется, очень легко сына родила, что чихнула))) Матронушка со мной всегда еще.
И о Боге... Перед Новым годом, буквально за пару дней до "момента истины" на старшего сына упал кухонный шкаф. Сына спас термос, который оказался шире головы, даже доктор в травмпункте сказал - молитесь, его Боженька спас. Там вес грандиозный был. Я тогда, не зная ничего - сказала мужу - это нам знак, чаша переполнилась вот вся посуда в доме и перебилась. Только я не понимала почему. А он - муж, должен был понять, но не захотел, не остановился.
Да не мог он понять ничего тогда,когда бес блуда нападает,мозг не работает(это батюшка сказал),у меня тоже подобные вещи происходили накануне"момента истины"...Благодари Бога за все!!!Он тебя никогда не оставит,только поверь ему,доверь ему свою жизнь и все!!!Кстати я тоже сидела тогда с 2 детьми дома,это все осложняет,обязательно найди себе занятие!!!Держи хвост пистолетом,завтра 1 сентября!!!все наладится!!!
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Юлия Борисовна »

 
Думаю,что,Любимая жена , проблема ваша, всё-таки, в том, что простить по-настоящему, по-христиански у вас никак не получается. Вот и мучаетесь...от того, что достигнуть состояния истинного прощения не можете. Кстати, это - очень сложно (вопреки нашим, поверхностным, представлениям...) и даётся только Богом (и далеко не каждому), как и любая добродетель...Ведь, когда нас Господь прощает, разве мы не чувствуем, что прощённый грех - забыт (отпущен, развязан) и нами забывается, не мучает нас, не вспоминается? Думаю, это чувство знают все, кто исповедуются. Вот и мы должны просить Бога, чтобы помог нам простить,по Его подобию, как Он прощает...чтобы больше не мучиться и не вспоминать.
Или - разводитесь. Ведь, блуд, как знаете, "единственный грех против своего тела", т.к. "муж становится с блудницей одной плотью"...А мы же 3-составны : тело-душа-дух; вот, нас и поражает на всех уровнях...хотя грешим, вроде, только телом. Поэтому Господь и не вменяет греха, если разведёшься с прелюбодеем.
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Любимая жена »

 
Спасибо gorka, я благодарю. Я и мужу говорю, что всю нашу жизнь, Бог семью нам бережет. Я же не следила и не проверяла ничего никогда, все само собой мне на глаза выплывало. И в этот раз так же было, когда я разговор по телефону услышала - это самое начало отношений их было - просто не до подозрений и копания мне было, засомневалась - обманули, убедили - успокоилась. Дамочка эта - психолог, она ему мозг здорово накрутила. Если бы не малыш, мне кажется я быстрее бы все поняла и не запустила так далеко. Но малыш то меня и спас от глупостей.
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Любимая жена »

 
Юлия Борисовна писал(а):Думаю,что,Любимая жена , проблема ваша, всё-таки, в том, что простить по-настоящему, по-христиански у вас никак не получается...
Да, Вы правы, я очень хочу простить, что бы нежность в сердце вернулась. Именно от души простить. А разводится разве выход? Разведясь - я ведь не прощу тоже. Разводом я потешу самолюбие своё. Буду такой гордой и одинокой))), а толку? Боль не уйдет моя, обида не уйдет. Прощение не придёт. И сыновей лишу папы любимого, они в нем души не чают. Но если повторится - то да - обратного пути не будет уже. Такая семья не нужна будет ни мне ни детям. Пока что даю шанс, потому что вижу что он мужу нужен этот шанс. И проблема моя - именно в прощении, и обретении спокойствия, хочу перестать реветь по углам.
Самаритянка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 03:39

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Самаритянка »

 
Какая же вы умница!!! Все правильно, если муж хороший отец очень важно сохранить его для детей. Но вы знаете, я поняла, что чем больше мы хотим простить. тем сложнее это сделать. Надо перестать о прощении думать и сказать себе - я знаю на что способен мой муж, мне больно от этого, но если время покажет, что он осознал и раскаялся, то прощение придет само. И жить дальше, растить детей, радоваться солнцу и ждать... Этот кошмар обязательно закончится!!! А нежность - она тоже у вас не исчезла, просто сейчас не у вас так болит и вы так обижены, что она тоже затаилась. Вы знаете, что бы сейчас не говорил муж - вы ему не верите, потому что над вашей верой так надругались. И потом знаете, Бог создаст ситуацию, когда муж поступками своими докажет вам, как вы и семья ему дороги - вот тогда и придет прощение. У меня так произошло, когда я совсем отчаялась, решила, что я неспособна простить и уйти от мужа. И Бог эту ситуацию создал и я увидела, что рядом со мной действительно родной человек...Я все помню, не знаю простила ли, но любовь и нежность появились. Очень слабые, замученные, но они есть!!! Вы молодая женщина - у вас это будет быстрее, я это точно знаю. :give_heart: :give_rose:
elle80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:07
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение elle80 »

 
Любимая жена, читала Вашу историю, открыв рот. У меня тоже два мальчика, но муж ушел и вот мы почти 4 месяца живем отдельно. Как простить - совета не дам, сама еще не знаю, как это сделать) Но по крайней мере Ваш муж выбирает Вас и просит прощения. Может есть смысл хотя бы попробовать простить? Время все расставит по своим местам, но если семья есть - нужно сделать все, чтобы попытаться ее сохранить. Держитесь и крепитесь, сейчас пока грев и обида в сердце - нет толку принимать конечное решение.
П.С.: Я уверена, завтра Вы будете чудо как хороши!
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Марыся »

 
Вот видите, Самаритянка, я так и думала, что вы - добрая!
Просто мы все здесь раненые, зачастую по своей же неосмотрительности. Вот скажите, кто заставил меня, например, воздвигнуть моего мужа на пьедестал, вместо Бога? Я думала, это любовь, но ведь нет. Сколько всего передумано за это время. Я сейчас даже фее благодарна: она таки была врачом (прямо-таки хирургом с большим и острым скальпелем) в нашей ситуации, нельзя отношения с мужем пускать на самотек, должно быть правильное семейное основание, ведь так и бывает - Господь приходит в дом через одного человека, жену, например. Не случилось бы это в нашей жизни: милые девочки, разве задумались бы мы о вечном? Я - нет, не предвиделось у меня ничего такого (хотя вера в Бога у меня была и до этого, моя младшая дочка - это вымоленный ребенок, который появился на свет вопреки всем медицинским прогнозам. Только жить по вере я не торопилась, очень, знаете ли было уютно проживать без забот и печалей, без трудов, без работы над собой, о борьбе со своими грехами и речи не было - какое там, какие грехи, вот кто-то - это да, а я, не убиваю, не изменяю, готовлю, стираю и т.д. и т.п.).
А ведь у нас у всех практически есть детки - как мать должна их вымаливать в этом мире, есть мы сами - несовершенные, с непознанной бездной внутри, есть наши мужья, заболевшие, а главное - есть Господь, девочки, Он есть! Сколько же у нас дел - не до уныния.
Любимая жена, Вы еще совсем молодая женщина, все у Вас наладиться, детки будут расти, выйдете, возможно на работу. А прощение - придете к нему, не загоняйте только себя, так можно и до физических заболеваний "дострадаться", не будьте эгоисткой (у меня, кстати, отрезвление наступило, когда на фоне моего богатырского здоровья меня стали посещать неслабые головокружения, вот где я окончательно решила остановиться в своем горделивом саможалении). И я поняла - так и будет со мной эта туга и уныние, потому, что не простила в душе ни мужа, ни тем паче его пассию. Но выбор - опять таки за нами, дана же нам свободная воля. Я очень хочу простить мужа по-настоящему, прошу об этом Бога!
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Юлия Борисовна »

 
Разумеется,Любимая жена, я ни в коем случае не агитирую вас развестись, Боже сохрани! Просто интересно, что именно и только (!) этот грех (прелюбодеяния) наш Спаситель счёл единственной "уважительной причиной" для развода...Не то, что там,к примеру, - пьёт, бьёт, на диване лежит, денег мало зарабатывает, унижает, обижает...А, казалось бы, - ну, что уж такого ужасного? Ну, "сходил на сторону"...да, по сравнению с тем же пьянством...Видимо,то, что нам, грешным и помраченным, не видно, очевидно для Бога...Видимо, этот грех несёт настолько разрушительное действие...и не только для души согрешающего, но и для его семьи, что, выходит, даже несравним, по силе гибельности для души , ни с побоями, ни с унижениями, ни с безденежьем...И, жалея человека, видя, что далеко не каждый способен вынести эти муки и искушения...Спаситель дал такое позволение.
Лера36
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:02

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Лера36 »

 
Дорогая, понимаю Вас очень хорошо, сама в подобной ситуации. На данный момент прошло около полугода с момента последнего примирения, а с моим состоянием все по прежнему. Моя тема есть на форуме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=17154, если хотите, загляните. Единственное, что могу сказать - сейчас просто стало чуть полегче, не так остро реагирую на какие-то закидоны моего воображения. Но бывают моменты, что хоть волком вой. Забыть не получится, да и не надо, все же опыт, хоть и горький, а простить....знала бы как - сама бы излечилась и Вам бы помогла, но увы...пока могу предложить всего лишь поддержку и взаимопомошь. Мой тоже по началу носился и понимал, а позже гляжу и раздражаться стал, когда меня особо сильно накрывало. Они ведь как-сказал, сделал, попросил прощения, завтра уже новый день и что застревать в прошлом, сегодня то все хорошо. А то, что ты теперь всю жизнь свою на этом прошлом опыте строишь и анализируешь и выводы делаешь - не учитывается. Хотя и мужей понять можно. Вот он думает: я раскаялся, а она меня долбает и долбает, ну сколько можно, да. я неправ, я плохой, я такой-сякой, но я же ИЗВИНИЛСЯ. Вот именно так, большими буквами извинился,это как подвиг совершить в их понимании. К психологу если получится - было бы неплохо, если есть возможность. У нас ни психологов в городе, ни мужа заставить к ним ходить невозможно. Знаете, мне немного помогает, когда пытаюсь дистанцироваться от этой своей обиды. Ну как бы , вот я вся такая положительная-хорошая-красивая, ну никак мне невозможно в этом болоте запачкиваться, да ну и что изменится от того, что я буду себя и всех вокруг себя изводить? Я смогу как-то повлиять на мужа. если он в будущем когда-то еще раз решит меня обмануть таким поведением? нет, не смогу. да никаким не смогу. Никто не может, только он. А коль от него это зависит, то пусть он и контролирует сам себя. Любите себя в первую очередь, ребенка, Бога, мир вокруг вас, мужа в 10-ю очередь.Чуть-чуть здорового эгоизма не помешает. Еще я стараюсь не заморачиваться на том, чего ожидать в будущем и дальнейшем. Сегодня, сейчас хорошо? И отлично. Получайте удовольствие от настоящего, от текущих моментов. Вот муж Вам сегодня улыбается, ласков с Вами - получайте удовольствие, не бойтесь расслабиться. Вы это делаете для себя. Завтра что-то учудит - завтра и посмотрите, что с этим делать и как поступать, а может и не учудит. И еще ,не вините себя, что простить не можете, даже если муж и станет в дальнейшем на это как-то намекать, пытаться в Вас чувство вины вызвать. Оно понятно почему могут быть такие действия (помните. что их может и не быть), но если будут, просто не ведитесь и твердо знайте - Вы не виноваты в том, что не можете простить. Единицам удавалось достичь истинного глубокого прощения. То, что у вас защитная реакция психики на боль , Вам причиненную - это вполне адекватная, нормальная реакция Вашего организма и если в этом кто и виноват, так это Ваш муж, который Вас до этой реакции довел. Держитесь. Все придет со временем: и прощение, и радость от совместного общения, и нежность и даже доверие (думаю. что вполне возможен и этот вариант). Будем надеяться на это. Будем примерять на себя образ жизни такой как если бы это все уже пришло и свершилось. Почувствуйте себя уверенно,расслаблено, счастливо. Вы можете доверять, любить, у Вас это все уже есть, просто пока дремлет. Чуть больше позитива, ведь мысли имеют свойство материализоваться. Все у нас получится, мы все с Вами, с Вами Бог, а если Бог на Вашей стороне и с Вами, то кто может быть против Вас? Кто совладает с Божьей силой любви? Никому это не под силу, никто не рискнет противопоставить что-то. Чувствуете как уверенность в свои силы вселяется в Вас?
Ну вот как-то так, типа аутотренинга=) Мне немного помогает, попробуйте и Вы. Держитесь. Все проходит, и это пройдет.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»