простить измену и предательство... как? помогите!!!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Любимая жена »

 
Добралась до компьютера, отвечу всем потихоньку
Самаритянка писал(а):.Я все помню, не знаю простила ли, но любовь и нежность появились. Очень слабые, замученные, но они есть!!! Вы молодая женщина - у вас это будет быстрее, я это точно знаю. :give_heart: :give_rose:
Спасибо, Самаритянка, Вы вселяете в меня надежду. Нежности мне не хватает, ко мне нежность есть со стороны мужа, а у меня к нему вот холод в душе, а я искренности хочу от себя. Спасибо. :give_rose:
Марыся писал(а): И я поняла - так и будет со мной эта туга и уныние, потому, что не простила в душе ни мужа, ни тем паче его пассию. Но выбор - опять таки за нами, дана же нам свободная воля.
И Вам, Марыся, спасибо. Да, я осознаю, что обида моя затянулась, что нельзя нарекать на жизнь - когда все здоровы, и муж вроде бы действительно любит. Я отлично понимаю, что прощение это нужно мне прочувствовать из эгоизма что ли собственного. Даже кажется мне, что нехорошо я делаю, что виню и виню мужа в душе. Загоняю сама себя. Бывают минуты когда все хорошо, я ни о чем не думаю и правда счастлива, но вот иногда как накатит - так и уехала б на край света, что б глаза мои его не видели. Борюсь. Все будет хорошо у нас. Я вообще оптимист по жизни. Первый раз меня так зацепило сильно...
Юлия Борисовна писал(а):.Спаситель дал такое позволение.
Да, Юлия, я думаю это как проявление жалости и понимания к пострадавшей стороне. Но позволение то только в том случае если оступившийся не кается и не хочет жить нормально, если считает поведение свое нормальным и хочет продолжать блуд. А раз кается и хочет нормальную семью, понимает что оступился - то тут уж дело за мной, найти силы простить и забыть. Спасибо Юлия. :give_rose:
Лера36 писал(а):Дорогая, понимаю Вас очень хорошо, сама в подобной ситуации.
Лера, Вам еще тяжелее верить чем мне, раз так долго обманывал он. Тяжело. Вы сильная!! Но видите, раз хочет сохранить семью, раз не уходит - то наверное да, надо прощать. За себя не скажу - я не уверена, что стану вообще разговаривать с мужем если обманет меня еще раз. Я вообще взрыв-пакет, кровь во мне восточная бурлит, тяжело бороться с желаниями физической расправы))) шучу конечно. Но знаете, сказала мужу, что если бы мой брат не жил так далеко от нас - я бы разрешила брату поколотить слегка мужа. Честно по-перву было такое желание. Сейчас то нет конечно уже.
К психологу я наверное и не пошла бы. Я приблизительно понимаю что говорил бы психолог, у меня хорошее образование и работа моя связана с психологией и аналитикой, не в семейной сфере, но всё же.
И да - я живу как Вы. Плыву куда кривая выведет. Пока что. Рыпаться особо не куда. Дети маленькие. Я в декрете. Посмотрим как оно будет. Еще раз повторюсь - от того что я прогоню его сейчас, счастливие я не стану. А пока посмотрим. Вдруг еще правда мы станем счастливой и крепкой семьёй. А нет, я красивая молодая женщина, не хотящая больше замуж правда - но посмотрим. Время покажет.
Мне вот очень жаль что венчались мы сразу как расписывались. Хочется сейчас какой то отправной точки в отношениях что ли... И возможно понаблюдав за тем как складывается жизнь - венчаться надо было бы может вот на 10 летие свадьбы. А так теперь все истоптано и изгажено. И как то погано от этого...

А еще, не покидает мысль "а вдруг? а вдруг я тут надрываюсь в борьбе сама с собой, а меня продолжают дурить? ведь один раз заставили поверить, что мне показалось..." и вот самое страшное, что от этой мысли мне ни холодно, ни жарко - мне все равно, просто когда правда, если она есть вылезет наружу, а она ведь все равно вылезет - я прогоню, без слез и сожаления. И пока эта мысль присутствует, я боюсь прощение душе моей не наступит и нежность не появится.
Последний раз редактировалось Любимая жена 03 сен 2012, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Диагностика добрачных отношений
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Любимая жена »

 
elle80 писал(а):Любимая жена, читала Вашу историю, открыв рот. У меня тоже два мальчика, но муж ушел и вот мы почти 4 месяца живем отдельно. Как простить - совета не дам, сама еще не знаю, как это сделать) Но по крайней мере Ваш муж выбирает Вас и просит прощения. Может есть смысл хотя бы попробовать простить? Время все расставит по своим местам, но если семья есть - нужно сделать все, чтобы попытаться ее сохранить. Держитесь и крепитесь, сейчас пока грев и обида в сердце - нет толку принимать конечное решение.
П.С.: Я уверена, завтра Вы будете чудо как хороши!
elle, спасибо Вам. Да вот пробую, потому что надеюсь на раскаяние и любовь. Плохо у меня выходит правда... Я смотрю у всех мальчики... Почему же, выростая, эти мальчики такое делают, почему считают что в ответ на наше невнимание они вправе уйти в загул? или вообще уйти... Жаль что мир на самом деле так отвратителен, и еще мне жаль что я так поздно об этом узнала. Хорошо бы лет 10 назад было в людях разочароваться, а не сейчас. Другим человеком бы я была тогда, более приспособленным.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение ЮрийН »

 
Любимая жена писал(а):... Почему же, выростая, эти мальчики такое делают, почему считают что в ответ на наше невнимание они вправе уйти в загул?... или вообще уйти...
А не научили этих мальчиков родители Бога уважать и слушаться, вот они и не знают о том, что такое хорошо и что такое плохо. И верующие родители, бывает, не учат нужному детей, а лишь скучным для них, детей, поклонам да акафистам.
Любимая жена писал(а):...Жаль что мир на самом деле так отвратителен,...
А как же тогда - Христос Воскресе!!! Значит, не все плохо, а - все будет хорошо!
Любимая жена писал(а):... и еще мне жаль что я так поздно об этом узнала....
Эти размышления под воздействием эмоций, т.ч. они пройдут. 8)
Любимая жена писал(а):... Хорошо бы лет 10 назад было в людях разочароваться, а не сейчас. Другим человеком бы я была тогда, более приспособленным.
Богу виднее, когда Вам надо узнать что-то и как это надо Вам узнать. Вот теперь Вам надо еще одну сторону духовной жизни узнать - борьбу с помыслами. Девчонка Вы вполне искренняя и честная, но пока не очень опытная в духовной жизни. А Вам уже дали оч-чень здоровские совет и ответ на то, что у Вас в душе происходит
Марыся писал(а):...Навязчивые мысли, то состояние, что Вас одолевает сейчас, это тоже этап проживания боли, не зависайте в нем только, мне, по совету духовника (кстати, многодетный батюшка, семь деток у него), удавалось и удается отгонять их молитвой Иисусовой.
Вот и почитайте кое-что, хоть начальное, про навязчивые мысли, откуда они приходят, вот здесь https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136 , если еще не читали, а если уже читали, то надо Вам осознать, что никак Вы не сможете в своей душе разделить те мысли, что Ваши личные, от тех, что от бесовни приходят. Тут уже надо лишь одним способом действовать - верой в Бога. Так и скажите: "Господи, вот совсем раскисла я в своих сомнениях, прости меня, пожалуйста! Дай силы и помоги, имиже весь судьбами, не вспосминать больше о изменах мужа, дай силы и разумение бороться с той гадостью, которая в душу лезет, и еще раз - прости, пожалуйста, я не нарочно так себя веду с этими помыслами, Ты ведь знаешь это!"..., или вроде того что-то скажите, как Вам душа Ваша подскажет и личные привычки в молитве. 8) Только надо понять еще одно, бесовня так просто не отступит никогда, хоть и не надо их бояться, комары на болоте тоже очень противны, но их-то терпим по мере личной терпеливости 8). Вот и наберитесь терпения и здравого смысла, осознайте, что на Вас набросились те гаденыши мысленные, которые упустили Вашего мужа из своих гнусных лапок.Теперь Вас хотят заставить впасть в грех осуждения и непрощения, а это им лишь и надо, хоть так семью продолжать разваливать. А Вы не ведитесь больше на эти мысли и мужу учитесь улыбаться искренне :) , и прямо сейчас поверьте себе и ему, в том, что Вы уже нормальные, а вот гнусь сатанинская вас обоих хочет ссорить и дальше. И пока мрази сатанинской это кое-как удается. Но ненадолго, мнится, им это еще будет выгорать. Вы вполне толковая деваха, :) Ваш муж ведет себя вполне разумно, но вот о борьбе с помыслами, это вам обоим надо понять оч-чень четко и глубоко. Не так просто все изжить, а ведь через помыслы-то и зараза в душу Вашего мужа влезла, используя его мужскую активность похотливую, к которой дурость прилипла, бесовней подогреваемая. Если вместе будете все делать - сможете справиться. Если все на Вас одной пока - молитесь спокойно и часто, пусть и не слишком длинно, о вашей семье и о муже особенно, о его вразумлении.
И еще. Не надо держать в душе и тени мысли о "вдруг все повториться", это не имеет значения для Вас никакого, поверьте. Но вот душу будут бередить очень сильно такие размышления, ведь они хоть и бесплодны, а очень уж хитры, будущего-то не знаем, а вот боль прошлая уже знакома и просто страшно от неизвестности. Эта боязнь - тоже от врага идет. И учитесь на все смущения потихоньку в душе молитву Иисусову держать, ей отгонять смущения и не надеяться лишь на свои силы в отгнании помыслов, а на то еще, в первую очередь, что ангел-хранитель Вас не оставит, и лишь для того Вам все потерпеть было нужно и впредь будет нужно иногда, чтобы Вы поняли, что этот земной мир со всей своей мишурой и блестками, но без Бога - и впрямь, такое г... 8)
А Христос Воскрес! И все теперь будет нормально для тех, кто принял Его Воскресение и соединился с Ним в Таинствах Церкви.
Вот так как-то.
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Любимая жена »

 
Юрий, читала, вчитывалась в каждое Ваше слово. Спасибо, что мимо не прошли!!
ЮрийН писал(а):Так и скажите: "Господи, вот совсем раскисла я в своих сомнениях, прости меня, пожалуйста! Дай силы и помоги, имиже весь судьбами, не вспосминать больше о изменах мужа, дай силы и разумение бороться с той гадостью, которая в душу лезет, и еще раз - прости, пожалуйста, я не нарочно так себя веду с этими помыслами, Ты ведь знаешь это!"...,
да, что то такое я и говорю себе, когда душу терзать мысли всякие начинают, не такими словами - но смысл тот же. Сейчас, по прошествии 9 месяцев с "момента истины"))) я быстрее выключаю поток отчаяния, ловлю себя в самом начале - и еще говорю себе "ну что даст мне это уныние? я же гроблю им дни своей жизни, а у меня масик такой хорошенький рядом растёт, и старший тоже очень радует, ведь у мнгих нет и этого!!! а я кисну тут!!"
И знаете, даже в самом начале, когда я просто плакала день и ночь - Бог мне показывал, что не стоит это все моих слез. Вот например с утра как то ревела (давно, зимой еще) к окну подошла, а там на инвалидной коляске молодой парень по двору круги наяривает, наверное недавно в нее попал и руки тренирует, и так каждое утро - и что мое горе дурацкое по сравнению с его жизнью? И много таких примеров мне Бог показывал, в минуты моего отчаяния.
ЮрийН писал(а):осознайте, что на Вас набросились те гаденыши мысленные, которые упустили Вашего мужа из своих гнусных лапок.
да-да, это так!!! Зло стоит между нами, оно не хочет, что б мы вместе были!! А ведь мы когда то в начале пути друг другу говорили, что покажем всем вокруг, что можно всю жизнь прожить вместе счастливо и любя. Такая была наша любовь. Муж так говорил - не я.
ЮрийН писал(а):и мужу учитесь улыбаться искренне
ИСКРЕННЕ!!! вот чего хочу!!! что бы улыбаясь не лезли в голову "мысленные гадёныши". Ну как то так у меня с детства. Я не умела за глаза гадости говорить, а в глаза дружить. Подружки умели, а я нет. Потому сложно мне было. Я если с человеком ссорилась, то вычеркивала его из жизни, и мне легко это давалось. А тут - нельзя вычеркнуть, как привыкла. Может по этому так трудно мне самой с собой справится.
ЮрийН писал(а): Не надо держать в душе и тени мысли о "вдруг все повториться",
а вот понимаете, если б не было в этой истории эпизода, где я заподозрила, а меня убедили, что я ошиблась, а сами все продолжили... я ведь так себя тогда винила за дурость, я такой себя виноватой чувствовала, что такую гадость на любимого мужа надумала, да еще и перед шефом его чуть не опозорила!! а шеф оказывается по-мужски помог тогда, мужу моему меня успокоить, что б я не названивала даме той, и не "попалила" ее перед мужем. Она то за него сильно держится, он богатый очень. Она и личность свою скрыть от меня пыталась, боялась что я мужу ее расскажу. Но это как через чур, сами пусть разбираются. И муж мой тогда меня успокаивал, дурочкой глупой называл - вообщем вот так. И после того как я сама поверила в то что я ревнивая дурочка - вот это все вдруг вылезло... вот и порвало меня в лохмотья это... Потому и "вдруг" так силён в моих мыслях.
Спасибо, Юрий. Я борюсь с собой, и буду бороться, а Бог со мной и он мне поможет. Я ведь добра хочу, а в добре он всегда поможет, я это знаю.
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Юлия Борисовна »

 
Дорогая Любимая жена, вот, интересно так.. вы сами-психолог, а "сапожник-то без сапог", выходит...Интересно, какие советы может давать психолог с такими личными установками?..
Я если с человеком ссорилась, то вычеркивала его из жизни, и мне легко это давалось
.-абсолютная категоричность и непримиримость, неумение идти на компромисс;
...а вдруг я тут надрываюсь в борьбе сама с собой, а меня продолжают дурить? вед один раз заставили поверить, что мне показалось..."
-ревность и подозрительность, доходящая до мании и отравления жизни себе и близким.
...прогоню, без слез и сожаления
-полная категоричность;
....друг другу говорили, что покажем всем вокруг, что можно всю жизнь прожить вместе счастливо и любя.
-приоритет желания "жить напоказ", а при неполучении этого:
...кровь во мне восточная бурлит, тяжело бороться с желаниями физической расправы))) шучу конечно. Но знаете, сказала мужу, что если бы мой брат не жил так далеко от нас - я бы разрешила брату поколотить слегка мужа...
-внутренняя агрессия до желания физической расправы...
Если же рассматривать всё перечисленное выше не с точки зрения психологии, а с позиции духовной (учитывая, что вы-человек верующий и вам не чуждо и такое понимание жизни), то название (и причина) всего этого одна - ваша гордыня. И муки ревности,и подозрительность, и уныние, и неумение простить...всё - оттуда.
Да...несмотря на то, что я всегда на стороне женщин...начинаю проникаться сочуствием и пониманием к вашему мужу...Не удивительно его желание "завести отдушину"...а, возможно, и и сбежать от такого деспота :mad: к доброй тётеньке :wink: ..
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Inna S »

 
Юлия Борисовна писал(а):внутренняя агрессия до желания физической расправы...
Вы, видимо, или святая, или Вам не изменяли никогда.
У меня, например, тоже было желание боль причинить - может и не физическую, но моральную точно. И один раз даже кинулась на мужа - не реально бить, а просто от бессилия в него врезалась, потому что так больно было внутри...
Наверно, Вам сложно это понять, но лично я любимую жену очень понимаю.
Юлия Борисовна писал(а):Если же рассматривать всё перечисленное выше не с точки зрения психологии, а с позиции духовной (учитывая, что вы-человек верующий и вам не чуждо и такое понимание жизни), то название (и причина) всего этого одна - ваша гордыня. И муки ревности,и подозрительность, и уныние, и неумение простить...всё - оттуда.
Да...несмотря на то, что я всегда на стороне женщин...начинаю проникаться сочуствием и пониманием к вашему мужу...Не удивительно его желание "завести отдушину"...а, возможно, и и сбежать от такого деспота :mad: к доброй тётеньке :wink: ..
А Вам в голову не приходило, что все вышеперечисленное появилось в авторе в результате того, что ей смертельную рану нанесли - предательство, измена не лучшим образом действует на состояние человека.
Вы, к счастью, видимо лично не сталкивались с предательством, раз осуждаете жену, которую предали, в том, что у нее обида, уныние, ревность и подозрительность проявляются.
Я тут по темам пробегаюсь - мало кто обходится без уныния, ревности, обиды и подозрительности. Это ж не на ногу наступили в транспорте.
Очень Вы категоричны, уж извините. Или очень святы, поэтому и нас, грешных, сложно Вам понять :?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Elfriede »

 
Inna S писал(а):
Юлия Борисовна писал(а):внутренняя агрессия до желания физической расправы...
Вы, видимо, или святая, или Вам не изменяли никогда.
У меня, например, тоже было желание боль причинить - может и не физическую, но моральную точно. И один раз даже кинулась на мужа - не реально бить, а просто от бессилия в него врезалась, потому что так больно было внутри...
Наверно, Вам сложно это понять, но лично я любимую жену очень понимаю.
:?
Инна, не мерьте все по себе. У меня истории скоро 6 лет будет, и ни разу (повторяю -НИ РАЗУ) у меня не было в отношении а мужа ни агрессии, ни желания причинить ему боль моральную или физическую. Не было никогда. Ни тогда, когда у него была агрессия в отношении меня, ни - когда безразличие, ни в другие периоды. Я не святая (и рядом не стояла), и боль указанного Вами свойстсва муж причинил мне не раз.
Мое глубокое убеждение - желание причинить боль идет от сугубой гордыни. Которая во всех нас в той или иной степени есть.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение saranka »

 
Здравствуйте, Л. Жена!
согласна с Юлией Б-ной о том, что , читая Ваши ответы, такое создается впечатление, что Вы непримиримая дама..гордыня, мдяяя...

мы вот как-то параллельно с тетушкой воцерквляемся...и вот казалось бы эти православные истины нас нас впечатляют, так влекут..но это теория...как практика, так аж у тетушки моей кажется дым из ушей от непримиримости пойдет...вот навеяло такие примитивные может быть мысли...
себя надо очень внимательно и беспристрастно исследовать, но большинство современных "интелектуалок" (и я, и я) думает о себе слишком хорошо....
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Юлия Борисовна »

 
Вы ошибаетесь, уважаемая Inna S, уверяю вас, что, к сожалению. в реальной жизни верные мужья встречаются крайне редко, как и Святые...поэтому мне, как и большинству женщин, приходиться, так сказать,"иметь дело с подобными фактами"..Думаю, здесь стоит вопрос не о том, как искоренить подобные явления из нашей жизни.. :D .Давайте смотреть на жизнь реально! А о том, как научится себя правильно вести при попадании в подобные (безусловно, не простые и мучительные) ситуации. Чтобы не разрушиться, как личность. И, по возможности, сохранить не только "своё человеческое лицо" ( не уверена, что оно остаётся, когда вы бросаетесь на мужчину с кулаками...или орёте, брызгая слюной...), но и свою семью.
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Любимая жена »

 
Юлия Борисовна писал(а):Дорогая Любимая жена, вот, интересно так.. вы сами-психолог, а "сапожник-то без сапог", выходит...к доброй тётеньке :wink: ..
Я не психолог... я же писала, сфера близкая, но не психология. Весь негатив, что я описала - он был, да не скрываю этого, злость моя разной формы и глубины была - первый месяц, пожалуй, не более того. О том времени писала я. Нет во мне сейчас ни злобы ни желания мести - правда.
На показ никогда не жили, никаких "прилюдных усипуси" не было никогда у нас, для себя хотелось, самим себе доказать что есть любовь на всю жизнь. Как то Вы неправильно истрактовали (если есть такое слово) все что написала я...
про компромисс - я иду на компромисс если в нем нет лицемерия... по иному - гадко мне.
орать, брызжа слюной)). тоже не умею... возможно зря...
Вот про гордыню - соглашусь с Вами, да! Я уверена, что именно она мешает мне окончательно успокоится сейчас!! "меня такую хорошую и положительную - так предали!!" - вот она моя гордыня. С ней и борюсь, с гордыней своей. Она ослепляет меня порой, но я научилась к сегодняшнему дню быстрее с ней справляться. И поверьте на слово, не было во мне ее раньше, и ревности и подозрений не было - до того. Я верила всей душой. Как себе. И хочу опять так же. И почти пришла к этому. Писала я об этом уже...
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Inna S »

 
Фреда писал(а): Инна, не мерьте все по себе. У меня истории скоро 6 лет будет, и ни разу (повторяю -НИ РАЗУ) у меня не было в отношении а мужа ни агрессии, ни желания причинить ему боль моральную или физическую. Не было никогда. Ни тогда, когда у него была агрессия в отношении меня, ни - когда безразличие, ни в другие периоды. Я не святая (и рядом не стояла), и боль указанного Вами свойстсва муж причинил мне не раз.
Мое глубокое убеждение - желание причинить боль идет от сугубой гордыни. Которая во всех нас в той или иной степени есть.
Если в Вас нету гордыни, значит Вы - святая. Я серьезно.
И преклоняюсь перед Вами. Хотелось бы тоже иметь такую огромную духовную силу, чтобы испытывать только любовь в ответ на причинения боли, предательства и прочего... и не испытывать обиду, злость, подозрительность, ревность... я о таком только в житие святых читала.
Давайте смотреть на жизнь реально!
Давайте! Я уже раньше насмотрелась на мир в розовых очках, что все вокруг святые и хорошие, и никто не обижается, не злится, все мужья сплошь верные, а все жены сплошь благостные.
Теперь как-то в это плохо верится - особенно после того как сама на практике столкнулась с подобным, да и почитала много чего. Иоанн Кронштадтский в своем дневнике каялся в тщеславии, в гордыне...

Видеть правду - грехи свои бесчисленные - это первый шаг к возможному изменению к лучшему, я тоже об этом много читала у о. Никона (Воробьева) в письмах. Без этого (без видения своих грехов) вообще ничего не получится.
Внушать себе,что у меня нет ни гордыни, ни злости, ни обиды, ни ревности - и что я такая вся чудесная, это здорово, конечно, но это путь в никуда. На мой взгляд.
Считать, что я взяла и сама преодолела свои эти недостатки раз и навсегда - как-то слишком самонадеянно, согласитесь? Хотя, я только за себя могу говорить. У меня все как по-писаному - вижу, пытаюсь преодолеть, но сама как-то не ах... Только Божьей милостью, да и то на время, да и то как-то далеко не сразу и не все. Иначе было бы круто - помолился (типа прочитал заклинание), Бог взял и святой меня сделал :lol: А если бы я сам могла взять себя в руки и сделаться негорделивой, доброй, прощающей, неподозрительной, тогда зачем мне Бог?

В общем, я, коненчо, понимаю, что многие (и Вы в том числе) уже серьезно выросли в духовном плане, но все-таки постарайтесь поснисходительнее к таким, как я, относиться. Все когда-то начинали этот путь с азов. И Вы, наверно, тоже не такой продвинутой родились, а тоже как-то к этому пришли.
Спасибо, извините, если что не так. Я очень и очень падший и испорченный человек, увы :( Возможно, очень многое вижу искаженно.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение saranka »

 
вот у Вас хороший и правильный ход мысли, и все при таком подходе будет расставлено по местам...

вот только в одном месте спотыкач: "самим себе доказать что есть любовь на всю жизнь"...это тоже из того пункта (гордыня).
жить надо не доказывая, а уповая на Бога...это вот так структурно выглядит, как бы если Вы разобрались во многом, в важном, но это все верхнии слои, и вот Вы добрались до глубины, а там "краеугольный камень" , знаете Кто да? Христос?

вот "трепет" и "страх" тут и вынимаем из-за пазухи, и понимаем, что семья это не Олимпиада - 80, а тяжелый труд Любви двух несовершенных людей...
а то что на тех старых установках споткнулись, и не "доказали" себе и дюдям, как бы ВЫ могли - Эх- на всю то жизнь, да в один день...то забудьте...
вот Вам новые высоты- духовные, в них то вся соль и правда и истина и жизнь..
дерзайте.

спаси Господи, и помоги!
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Любимая жена »

 
Inna S писал(а):
Фреда писал(а): Я уже раньше насмотрелась на мир в розовых очках, что все вокруг святые и хорошие, и никто не обижается, не злится, все мужья сплошь верные, а все жены сплошь благостные.
Теперь как-то в это плохо верится - особенно после того как сама на практике столкнулась с подобным, да и почитала много чего. Иоанн Кронштадтский в своем дневнике каялся в тщеславии, в гордыне...
про меня написали прям))) очки хорошие были, правда? мне их жаль даже...
А про гордыню свою я вот иногда еще задумываюсь - а, что любви к себе совсем не предполагается? Вот в гордыне своей я думаю - "я чуть не потеряла нашего ребенка, разве я не имела права отвлечься от мужа на свое пузо? а ведь именно в это время все началось - он и сам мне об этом говорит... А потом когда ребенок родился, я и выглядеть хорошо старалась, и не попрекала ничем, на цыпочках перед ним ходила - особенно после истории с моими подозрениями - ой как вину искупала свою, лаской и вниманием - только в пустую уже все было тогда - до "момента истины". Вот она моя основная проблема - вот с этой гордыней борюсь я.
А драться)) я не умею - никогда руки ни на кого не поднимала. Это смешно просто. Был порыв, в слезах мужу про брата сказала тогда - об этом и рассказала здесь. Армянка я - предательство дорого стоит в семье моей. Возможно к моей гордыне - гены еще прибавляются, ну или я опять нашла - чем свою гордыню оправдать.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение saranka »

 
Девочки, да что ж вас так колбасит то "из огня да в полымя"...Мир то разный, а тут из какой - то идеализации лезут прям с самое д...мо...
типа сначала ваша "реальность" была так та кофточка, а теперь ваша "реальность" стала сугубо коричневой, а РЕАЛЬНОСТЬ она другого цвета- радуга...но чтобы ее увидеть, надо полубить этот мир, это приблизить к Реальности (она и есть Истина) ...а чего этими категориями-то?
вобщем видимо, кто что хочет, тот то и слышит...
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Любимая жена »

 
saranka писал(а): надо полубить этот мир, это приблизить к Реальности (она и есть Истина) ...а чего этими категориями-то?
да, надо привыкнуть к тому, что оно ВОТ ТАК. И не строить себе новый розовый замок. Это сложно, но возможно я думаю.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Inna S »

 
saranka писал(а): типа сначала ваша "реальность" была так та кофточка, а теперь ваша "реальность" стала сугубо коричневой, а РЕАЛЬНОСТЬ она другого цвета- радуга...но чтобы ее увидеть, надо полубить этот мир, это приблизить к Реальности (она и есть Истина) ...а чего этими категориями-то?
вобщем видимо, кто что хочет, тот то и слышит...
Моя реальность - реальная. В которой существует и предательство, и ложь, и гордыня, и обида, и тщеславие, но одновременно с этим существует и радость, и самопожертвование, и прощение, и любовь.
Если у Вас только радость и прощение и любовь ко всему, то я за Вас рада.
Вы молодец, что добились сами или Бог Вам дал такую реальность, видимо, за действительно какие-то серьезные дела духовные. Это хорошо, и есть надежда, что я обратно все начну так радостно и воодушевленно видеть.

Но скажите, Вы сразу такой благости добились? Сразу после предательства, как узнали, так практически почитали одно-другое-третье и вдруг уразумели и стали спокойной, мужа простили, приняли, ни разу на него не обижались, и ни о чем таком нехорошем не думали, и не подозревали, и сразу обратно любовь-морковь и никаких мыслей и страха, что опыть предадут? Только честно ответьте.

Видимо, мне в силу своего падшего внутреннего устроения не верится, что все такие любящие, всепрощающие и доверяющие обманщикам вопреки всему... :(
Daiva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 22:14
Пол: женский
Откуда: Литва

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Daiva »

 
Девочки, когда розовые очки падают, плохо, больно, старшно....но....надо выждать....надо понять, что плохо с ними, а не без них....вот Автор правильно в начале темы написала как бы комфортно в них......а правда ли это? Вот я вспомню свои розовые очки и мне вспоминается тот постоянный страх как бы они не упали, пусть не сильная, может даже неосознання постоянная тревога, что они могут упасть....ведь если присмотрется все мы в глубине души даже в самые хорошие времена хоть чуточку боялись а вдруг что случится, а вдруг что то изменится...а сейчас без этих очков я абсолютно спокойна, я не боюсь абсолютно никаких семейных катаклизмов (за детей конечно только тревога всегда), хотя мне казалось что мир рушится и все мои понимания, все мои ценности....мудрость намного больше радует душу чем розовые очки....
Автор, я Вас очень хорошо понимаю, то, что Вам указали как гордыню, я слово в слово могу сказать о себе - и о том, что прекращала отношения напроч если видела, что они не такие, какие мне нужны, что очень гордилась моей семьей и в том что надеялясь, что наша семья может быть примером...возможно в этом действительно есть гордыня, но вот прекращала то отношения не с мужем, не с другими родственниками, за которых несу ответсвенность, а с чужими людьми, с которыми отношения казались безперспективными, с которыми не было понимания....зачем тратить свое время на других, если и они и я в принцыпе не очень то нуждаются в этом и притераться как бы незачем...ведь не ругаешь их, не ссоришься с ними, просто остаятся формальные "привет, пока, как живешь, как погода...." а время лучше отдавать дорогим, близким лядям.
А насчет исключительного брака....не было и у меня никакой показухи, и ни перед кем мы не хвастались типа "смотрите какие мы особенные", просто не расчитали свои людские силы, казалось нам хорошо вместе, интересно вместе и любовь казалась вечной, ведь так хотелось верить, что бывает браки без измен несмотря на то, что все вокруг так любят твердить, что "вот увидешь, все плохие, и у вас будет плохо"....ведь были ценности, были нравстевнные настройки, которые как бы предпологали, что мы то уж точно не сделаем ничего дурного, потому что мы знаем что хорошо а что плохо.... такая настройка возможно неправильня, но не вижу в ней ничего плохого, я и сейчас уверенна, что есть такие семьи, которые силой своей нравственности и с помощью Бога идут честно по жизни.
Автор, мне кажется все у Вас наладется, Вы очень мудрый человек, испытание дано не зря - оно разрушило Вашу (и мою тоже) комфортную жизнь для Вашего блага, для Вашего духовного развития, ведь и Вы, и я мне кажется как бы уснули, как бы перестали работать над сабой, потому что и так все хорошо. Я лично без измены мужа ничего бы не меняла в своей жизни, слава Богу, что только такое испытание он мне прислал на мое же благо.
Ищите пользу в этом горьком опыте, это поможет Вам посмотреть на мир и на будущее с оптимизмом и даже с радостью.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение saranka »

 
"Вы, видимо, или святая, или Вам не изменяли никогда."
"Если в Вас нету гордыни, значит Вы - святая. Я серьезно.
И преклоняюсь перед Вами. "

"Но скажите, Вы сразу такой благости добились?"


"Давайте смотреть на жизнь реально!
Давайте!Я уже раньше насмотрелась на мир в розовых очках, что все вокруг святые и хорошие, и никто не обижается, не злится, все мужья сплошь верные, а все жены сплошь благостные."
.."
"Моя реальность - реальная. В которой существует и предательство, и ложь, и гордыня, и обида, и тщеславие, но одновременно с этим существует и радость, и самопожертвование, и прощение, и любовь.
Если у Вас только радость и прощение и любовь ко всему, то я за Вас рада.
Вы молодец, что добились сами или Бог Вам дал такую реальность, видимо, за действительно какие-то серьезные дела духовные"

смотрите, Инна, сколько Вы всего домыслили- дописали, догадались...
это же все никакого отношения к реальности не имеет, а Вы говорите- "реальность".

в Вас от чего-то много надрыва...Вас обидели , это ясно...но вот где-то я слышала-читала(как могу передергаю), обиделись то ВЫ!!
как бы это сказать, я намазалась , я объелась, я обиделась...сама..
вот если кто-то имеет или дошел до того состояния, что не делает в себе этих чувств - эмоций, значит это возможно, значит это цель...

например, вот Вы пришли в суд, он "дребежжит", вы "клокочите", судья (или врач психоог к примеру)смотрит и думает оба больные, потому что он трезво смотрит со стороны. И видит, где у Вас беда, где у него..и вот цель, стать себе такой трезвой судьей, видеть, что тут меня переклинело на этой обиде...я не адекватно отношусь к ситуации...и надо что-то делать...

не разжигайте в себе эмоции , а вот эти коменты это же по русски звучит- ой, ой, можно подумать, можно подумать, в нашем доме.....( а дальше из прошлой жизни))))
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Inna S »

 
saranka, Вы меня извините. Я не поняла ничего про судью или психолога :(
Я видимо какие-то неправильные вопросы задала, на которые Вы не хотите отвечать.
Возможно, слишком личные. Простите, не хотела вторгаться, куда не следует :give_rose:
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение saranka »

 
да не...Вы не должны извиняться...все нормально. а вопросы просто не актуальные, в том смысле что не оригинально это "старье" сюда чиркать, (открывай любую историю и под копирку)...
вот рост в трезвость это да! это клево...это не возможно описать словами))))

но ведь и тут как под копирку (одна дорога) - чтение, Церковь, молитва, пост и таинства Приобщения к Христу..
ну Вы ж в курсе)))
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение ЮрийН »

 
Любимая жена писал(а):....И поверьте на слово, не было во мне ее раньше, и ревности и подозрений не было - до того. Я верила всей душой. Как себе. И хочу опять так же. И почти пришла к этому. Писала я об этом уже...
Тут-то небольшая жучка и зарыта... Ведь быть спокойной можно лишь тогда, и лишь тогда можно начать искренне улыбаться мужу, когда Вы поймете, что любить и подозревать - это разные вещи. Вот здравомыслие и любовь - вполне уживаются. Проще говоря, если муж - блудильник еще тот, его можно продолжать любить и молиться за него и переживать за него, что он похотью да лицемерием страдает, но при этом так далеко слинять от общения с ним, что туда, куда слиняли, даже Макар не гонял домашний скот пастись, ну, телят 8). Конечно, стать такой здравомыслящей и любящей быстренько и простенько не выйдет, тут уж не надо и к пожилой женщине ходить, ну, к бабке, чтобы понять это 8). А если чутка посерьезней, то все в жизни просто, мы уже сами усложняем все, да себе рисуем картины красивые наших желаемых отношений и проживаний, чтобы было чем полюбоваться нашей душе, т.к. наши души настоящей-то красотой, красотой горнего мира, пока любоваться не могут, по вполне понятной причине - слепоте духовной, на данный момент в нашей душе наличествующей. Но это опять легкая лирика, так, для общего развития 8). Говоря же о том, почему так трудно делать вполне простые вещи, надо сперва осознать, что неправильно эти вещи мы видим. Вот муж Ваш сейчас старается Вас и успокоить своим поведением, и живет рядом, не бегает, как заяц по полям, а Вы почему-то никак не можете успокоится. Точит мысль, вернее, внутренняя заноза сидит, страх, вдруг опять все случится, снова он сорвется. А ведь этот страх неконструктивен, т.к. ничего не даст Вам, зато Вам же демонстрирует Ваше неверие в Промысел Божий, Его любовь и Всемогущество в мире этом. Разве не Бог дал Вам увидеть в нужное время всю истинность ситуации, а? Все случилось вполне обыденно, но на то Бог и Всемогущий Творец и Промыслитель в мире нашем, Им созданном, чтобы делать все так, как оно вполне естесствено происходит, не нарушая ничьей свободы, лишь оправдывая слова, что "все тайное станет явным". И чего тогда сидеть и бояться несуществующего и лишь в мыслях пребывающего? Возверзите на Господа печаль Вашу, он Вам все откроет, если что случится, а сами Вы лишь себя доводить будете, но ничего не сможете предвидеть. Если надо будет для Вашего же блага, то Бог Вам глаза закроет на многое, по Своему Благому Промыслу, недомыслимому нам, и не увидите и того, что под носом происходит, а если надо будет, то и сослуживица мужа позвонит и покается, чтобы дать Вам понять, что перед исповедью она хотела лишь прощения у всех и у Вас, в том числе, испросить за свои гадости. Ну, пусть она сделала это слегка топорно, но от чистого кающегося сердца, так Вы и простите ее за эту бестактность. Всяко ведь бывает у страстных наших очаровашек :give_rose: и в добром деле, куда ж без ошибок-то, а? 8) Так что. возвращаясь к боязни рецидивов, можно лишь сказать - не бойтесь. Именно так, не бойтесь и не верьте мыслям смущающим. Но и не будьте такой уж перепуганной, что если вдруг что случится, у Вас начнется такая же депрессия и прочие художества нерадостные в душе. Не начнется, по Милости Божией. Если будете надеятся на Бога, а не на "князей, на сынов человеческих, в которых нет спасения" (Пс.145:3), то будете в относительной безопасности от всяких потрясений, насколько человеку, на земле живущему и в страстном состоянии души пока пребывающему, это возможно. Вот почитайте, может, будет познавательно https://happy-school.ru/publ/besedy/svt_ ... 7-1-0-4155 .
Да благословит и умудрит Вас Бог!
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: простить измену и предательство... как? помогите!!!

Сообщение Любимая жена »

 
что - то не в ту степь все дружно ушли... моя проблема на данный момент одна - расслабится и спокойно жить счастливой и любимой, у меня сейчас для этого есть всё - я чувствую что меня любят, я вижу что муж искренне раскаивается (он неоднократно подтверждал это и словами и поступками, пообещав мне сразу после того как все открылось - больше не лгать мне, он показывал мне все смс которыми его закидывала дамочка, рассказывал суть ее просьб к нему - "найти способ меня дальше обманывать", "прощальный секс" и так далее. В конце концов когда она поняла что "игрушка" вернулась к жене и ничего правда больше не будет - она подстерегла и обматерила его, а мне предложила понять ее и подружится - вобщем я ее даже не осуждаю, и не злюсь - там на лицо явные проблемы у женщины, и она то кстати практикующий психолог, но то что она вытворяла весь январь - это мне и приснится не могло в дурном сне. (насплетничала я про нее, стыжусь, но как то хочется прояснить, что муж попал под ее влияние - там и сладко было и мозги промывали здорово)). Бог ей судья, а не я. И если бы она сама не лезла в нашу жизнь целых 23 дня после того как все открылось, я бы забыла о ее существовании еще в самом начале. Тем более что была она не одна. Как минимум еще одна была параллельно с ней. Загул это был. Вот и все. Как муж гордо сказал когда все открылось - к 30 годам он понял, что сможет затащить в постель любую - стоит ему захотеть. Молодец!!!! Но это все - БЫЛО!!
ВСЁ!! этой проблемы нет.
Я написала здесь, на этом форуме - по одной причине - мне до счастья остался один шаг, расслабится и искренне прижаться к мужу. Это проблема моей души. Я над ней работаю. 9 месяцев прошло уже. Это долгий срок для женщины сидящей с дитем дома у которой масса времени что бы думать. Я прошла много этапов прощения. От бессильного плача - до гнева - и потом до разочарования во всем - и в результате сейчас осознания что все прошло, все позади, ничего не изменить в прошлом, всё уже случилось и если закрыть глаза представить что всей этой грязи не было - то у меня реально сейчас всё хорошо. Мне нужно победить в себе "а вдруг" и расслабится. Вот для того и писала сюда, что бы услышать тех кто победил в себе это. Все просто на самом деле.
Daiva писал(а):и я мне кажется как бы уснули, как бы перестали работать над сабой, потому что и так все хорошо. Я лично без измены мужа ничего бы не меняла в своей жизни, слава Богу, что только такое испытание он мне прислал на мое же благо.
да, Вы бесконечно в этом правы, я уснула бы - ведь всё идеально было, так мне казалось... мне открыли глаза. Больновато так стукнули, но видимо по другому до меня бы не дошло.
Inna S писал(а):Видимо, мне в силу своего падшего внутреннего устроения не верится, что все такие любящие, всепрощающие и доверяющие обманщикам вопреки всему...
Вы не падшая, не говорите так - просто если честно. я как то вот теперь не верю в благостность - я не верю, что человеку, обычному человеку дано изгнать из себя все грешные помыслы и с радостью и благодарностью принимать все испытания судьбы. Это робот тогда какой то, а не человек. Человек слаб, как бы вера сильна не была - идеальным во всем врятли способен быть человек.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»