Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение kykysha »

 
Белая птица писал(а):А мужа люблю. Не знаю, где эта тонкая грань проходит между любовью и зависимостью? Не хочу видеть плохое в нём, потому и отправила...А люблю в нём хорошее, его нежную добрую душу,которую я в нём увидела давно,которую он от меня спрятал....
Думаю спрятали ото всех они свою душу, а так жаль...хорошие были семьи, счастливые дети....так глупо.
Дорогая моя, Белая птица, наверное нам сейчас нельзя позволять такие мысли...я скучаю и ничего не могу с собою поделать...
Диагностика добрачных отношений
Ягодкаопять
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 06:25
Пол: женский
Откуда: местная

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Ягодкаопять »

 
Белая птица писал(а): Тем более,молиться за неё. Зачем она мне? Нет ей места в моей душе.
О муже молюсь, да, прошу Бога дать ему разума...
Запомните эти слова! Они та самая лакмусовая бумажка Вашей свободы.То есть возлюби врага своего, ну и т. д. Я к этой свободе до сих пор иду, думаете легко вписать имя врага в одну страницу с самыми близкими и любимыми? Тоже ведь обманывала свои чувства вначале - говорила, что мне фиолетово, что там с этой девочкой, а вот пришла всё же к тому, что дорога моей душе она, как самые лучшие друзья мне дороги, т.к.душа моя благодаря и ей, в том числе, трудиться стала.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Белая птица »

 
Наверное,я ещё очень далека от того, что ощущаете Вы, Ягодка.
Время покажет. Кстати о песне "Вороны",она слишком трагически звучит.
Мне больше по душе "Белая птица" Ваенги, хотя она тоже очень печальная...

Кукушечка,я тоже скучаю, но нам нужно быть сильными, чтобы себя уважать....

Ягодка, я прочитала Вашу грустную историю, извините меня, а как у Вас сейчас с мужем?
Пожалуйста, напишите мне....
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение kykysha »

 
Ягодкаопять писал(а):
Белая птица писал(а): Тем более,молиться за неё. Зачем она мне? Нет ей места в моей душе.
О муже молюсь, да, прошу Бога дать ему разума...
Запомните эти слова! Они та самая лакмусовая бумажка Вашей свободы.То есть возлюби врага своего, ну и т. д. Я к этой свободе до сих пор иду, думаете легко вписать имя врага в одну страницу с самыми близкими и любимыми? Тоже ведь обманывала свои чувства вначале - говорила, что мне фиолетово, что там с этой девочкой, а вот пришла всё же к тому, что дорога моей душе она, как самые лучшие друзья мне дороги, т.к.душа моя благодаря и ей, в том числе, трудиться стала.
Признаюсь, тогда 8 лет назад молилась за неё, чтобы Господь дал ей счастья и она оставила моего мужа в покое...сейчас заказывала молебен Богородице именно за неё и её детей несколько раз. И один раз, буквально на днях, вдруг пожалела её искренне, до слез, но......с позиции, что муж мой нашатался и раскаялся. И вот так жаль мне её стало, словно мы с мужем использовали её, чтобы понять, что мы любим друг друга...из-за глупостей и гордыни наломали дров...а она попала в переделку.........Потом отошла от молитвы, занялась каким то делом и...сознание включилось:" Нет, Леночка, это ты попала в переделку, а она в любовь..."
Продолжаем жить, девочки. Все ещё у нас будет и слава Богу за все!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение т@нюша »

 
Белая птица писал(а):" Я вдруг поняла, что совсем не знаю человека, который со мной рядом", Фреда писала...

Вот и у меня сейчас подобное ощущение возникает, когда я вспоминаю всю свою жизнь.
25 лет видела в нём только хорошее, а оказалось, волк в овечьей шкуре рядом шёл по жизни. Сейчас маску снял, потому и страшно....
Белая птица, неверна ваша мысль. Муж был такой, какой он был - забота, любовь к семье были настоящими. Эти изменения произошли в нем после того, как он позволил греху победить себя. Из произошедшего с ним вы видите - как страшен грех, когда человек с ним соединяется - все в человеке становится другим - мысли, поступки.. И только искреннее раскаяние способно вернуть человека к самому себе
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Белая птица »

 
Танюша,хочется верить, что настоящий он такой, какого я любила и люблю, наверное, я неправа в своём высказывании.
Знаете, девочки, сейчас ходила в аптеку. Иду , а впереди женщина молодая идёт, дыша духами и туманами. Красиво так идёт,несёт своё тело с достоинством, стрижка модная,мелирование, правда очки тёмные на глазах, хотя солнца нет сегодня.
А потом она свернула, и я увидела, что это любовница мужа....
И я подумала, какой приз моему мужу выпал...Ей 35 лет, разве мне сравниться с ней?
Я тоже слежу за собой, но никуда не спрятать руки, даже с маникюром,выдают мой многолетний труд. И так не ходила я никогда. Всё бежала, бежала, всё успеть нужно было. И муж с работы приходил, я вокруг него бегала, устал ведь, с работы...
Себя никогда не жалела, готова была в лепёшку разбиться, лишь бы хорошей быть для него.
И что теперь? Говорят, он её очень жалеет, мол не повезло в жизни бедняжке, муж алкаш и т.д. А все знают, что она уже не одного любовника поменяла, только для мужа моего она ФЕЯ....
Не смогу я за неё молиться , не хочу....
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Заплатившая »

 
Я тоже не понимаю, почему надо молиться за таких, как эти феи? У них все хорошо, они счастливы, еще и молиться за них...молиться, чтобы они раскаялись и стали несчастными? А до души ее мне нет дела, пусть сама заботится о ней... и за бм не молюсь...молюсь за близких и дорогих мне людей, прошу Бога помочь больным, немощным, тем, кто нуждается в помощи и защите.
Как-то у меня в гостях была сотрудница, когда пришла НЖ, та стала стыдить ее, что мало того, что в семью влезла, так еще и приходит мозг мне выносит. Знаете, что она ответила "А мне не стыдно, я любима и люблю и ребеночка я рожу, а вы свое пожили в счастье так дайте другим быть счастливыми." И что ответить на это?
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Татоша »

 
Удивительно!!!
Моя фея, когда позвонила первый раз мне, тоже кричала, что я вот пожила в счастье, удержать его не смогла и теперь ЕЕ очередь быть счастливой!!!
А мне жаль ее было...Бедная девочка! Кричит, нервничает!!!
И ведь не от счастья она мне позвонила, как бы она не пыталась УБЕДИТЬ себя в этом.
И после этого разговора я начала молиться и за нее...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Снег »

 
А с какой это радости мы должны за нее молиться? Ну, если кому легче от этого,то и слава Богу. Да вот только я ничего ей не должна. Ничего! Хочет она урвать свое счастье - ну что ж, флаг ей в руки,шляпу на голову и перо в .... Я еще ее поздравила с др. Отправила ей пожелания здоровья и счастья в семейной жизни. Да, от злости. Ну и что? Я что, не могу злиться? А вот злюсь. Да, злюсь. И не стесняюсь этого. Но ни одного мгновения я не хочу быть причиной ее несчастья. Ни одного! Оно мне не надо - такая ноша. Мне бы с собой разобраться, с собственным багажом.

Да, Белая птица. Вы правы. Люблю я его. Это дурачка запутавшегося. Но не хочу ни одной секунды, чтобы назад возвращался. Потому что у меня не вспоминаются хорошие мгновения. А вспоминается то, что было, уже без прикрас. Без розовых очков. С меня их содрали. А разве я просила об этом?! Да я бы всю жизнь так прожила. В этих очках! А у меня согласия никто не спрашивал! Просто содрали их с носа! Вместе с кожей! А я - нет, не верила. Все что-то пыталась, сохраняла. Зачем? А затем, чтобы с меня эти очки еще раз содрали, сунув под нос такие доказательства, что просто убивают! А я не умерла. Вот так то! Я живу! А еще мой бм поиздевался: "Если бы ты об этом не узнала, то так бы и жила дальше... - тут он на мгновение замолчал и будто сплюнул. - счатстливой."
И что - это я должна прощать? Вот что смогла - то простила. А что не могу - то не могу. И Бог мне судья. И опора тоже Бог.
И молиться за эту .... ? У меня что - других людей нет? у меня есть много людей, за которых я хочу молиться! Много! Те, кто мне дороги, те, кого я люблю! Вот за них я молюсь. И за мужа. Чтобы даровал ему благополучие. Потому что мне выгодно, тчобы он был благополучен. Да, выгодно! Потому что у нас с ним - дети. И потому что, если он не будет благополучен, то придет ко мне! А оно мне надо? Мне оно не надо - возрвращение того, кто не любит. Не надо.
Белая птица, я думаю, что Вы очень быстро выздоровеете. В отличие от меня.
И вот что я еще поняла, нужно научиться принимать себя такой какая есть. Не судить слишком строго. И уповать на Бога. Я вообще все проблемы отдала Богу, а сама живу как получается. А другого выхода я пока не нашла. Это я только кажусь умной - а на самом деле, я тут на форуме учусь быть (жить).
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Заплатившая »

 
Как-то обсуждали эту тему с коллегами, кого жалеть в такой ситуации? Жену или фею? Мнение было единогласным - жалко жену. Мне, кажется, что лукавят те бывшие жены, которые говорят, что жалко им фею. А мозг они выносят бывшим женам, потому что у них, как и во всякой нормальной молодой семье, не в смысле их возраста, а возраста семьи, происходит притирка, какие-то непонятки и им кажется, что именно бж виноваты в этом. И любят наши бм именно их, а не нас, иначе бы не уходили к ним.
listok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Пол: женский

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение listok »

 
Ох,девочки!Да в том то всё и дело,что НЕ ЛЮБЯТ ОНИ НИКОГО!Даже себя не любят.Не умеют наверное или разучились...
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Татоша »

 
Да что тут лукавить?
Я себя тоже страшно жалела! и долго жалела...
И окружающие жалели, когда видели, какая я опухшая от слез ходила и дела мне ни до чего не было...
Это ж надо быть совсем бесчувственным, чтобы не пожалеть меня тогда...( да и всех нас- преданных).
Но время то идет.
Я вот абсолютно уверена,что развивается человек, только тогда, когда преодолевает...если хотите- даже страдает...
Я с этой жизненной ситуацией за три года ЖИЗНЬ прожила...
огромную...я иногда даже не верю себе- неужели только три года прошло?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Снег »

 
Татоша, я не согласна! Почему развивается, только когда предолевает страдания? Почему?
Нет, не у всех так. Не у всех!
Я знаю несколько семей. Счастливых по-настоящему. Так вот - нету у них страданий в семье. Нету! Есть сотрудничество. Они все делают вместе. И развиваются вместе. Да еще как развиваются!
Страдания унижают. Это мое мнение. Не должен человек страдать. Потому что страдание причиняет вред тому, кто страдает. Например, я, страдая от измен мужа, получила сотрясение мозга, проблемы с желудком, проблемы с кожей, проблемы по женской части. А все потому - что страдала! а он в этом момент плевать хотел на меня, и был счастлив. Кому было плохо от страданий? Мне!
Страдания - я считаю, это когда ты не согласен с волей Бога. Не согласен - страдай.
Я не хочу страдать. Не хочу, и не буду. Я вылезу из этого, обязательно. Я очень зла на эти страдания.
Пусть неправильно, но почему - неправильно?, а по-моему мнению правильно - я все равно стану счастливой, вот на зло страданиям я буду счастливой! Да и уже - я понимаю, что просто жить, жить - вот оно - счастье. Сама жизнь - это счастье. Ведь мы не знаем, куда попадем - в рай или в ад после смерти, а жизнь сейчас -разве она предназначена для страданий? Тогда почему мир так совершенен, так прекрасен?
Вот Белая птица - 10 месяцев депрессии! - кому плохо? Мужу? Белой птице плохо! 10 месяцев жизни...
Не нужно страдать. Это лишнее. Ненужное.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Заплатившая »

 
знаете, у меня, вообще, такие гадкие мысли появились, что нельзя быть счастливым... не угодно это... хотя, как приятно со стороны смотреть на счастливых людей...
будучи школьницей, часто возвращалась из школы через парк, так быстрее было и видела там двух старичков лет по 75-80, они гуляли там после обеда... до сих пор вижу их счастливые лица. Они всегда обращались друг другу "Дорогая" и "Дорогой"...
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Белая птица »

 
Милая Снег! Да, страдания причиняют огромный вред тому, кто страдает, в физическом плане. Но я не согласна, что страдания унижают.
Если бы я могла не страдать, а радоваться, конечно, это было бы правильнее и для здоровья лучше! Но если я именно так переживаю, страдая,мучаясь, ну что я могу с этим сделать? Значит мне выпало пройти именно такой путь на этой Земле, через страдания и боль....И знаете, я поняла, что я действительно люблю своего мужа какой то огромной чистой любовью, я вот подумала недавно, вот Бог допустил такое, значит это лучшее для меня. А если бы он умер, а не ушёл?
Нет, нет, я хочу чтобы он был здоров и счастлив, а со своими страданиями я справлюсь....Девочки, я всем желаю добра и любви, не нужно быть счастливой назло кому то, милая Снежинка! Пусть в мире будет поменьше зла.....
А счастливыми мы будем, это наша цель на данном этапе.
Спасибо всем!
Ягодкаопять
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 06:25
Пол: женский
Откуда: местная

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Ягодкаопять »

 
Белая птица писал(а):Ягодка, я прочитала Вашу грустную историю, извините меня, а как у Вас сейчас с мужем?
Пожалуйста, напишите мне....
Мы прошли через все стадии страданий как и все на этом сайте как под копирку. Сейчас мы вместе.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Белая птица »

 
Спасибо, Ягодка, за ответ.
Я ТАК рада за Вас! Дай Бог вам здоровья и счастья на долгие годы!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Татоша »

 
Снег. Возможно. Я написала как думала..очень часто, когда человек долго счастлив, то это воспринимается как данность. Вроде так есть и должно быть. Я сейчас вижу людей которые прошли через страдания! Они другие. Они видят не только глазами. А потом не надо воспринимать все так буквально!! Я вовсе не говорю о таком статусе брошенной жены вечной страдалицы!!! Это действительно никому не нужно. Про фею. Когда мне было плохо- ясно, что она меня не жалела. Ей по фиг на меня было. Ну и ее дело!!! А сейчас когда ей стало плохо- мне ее жаль, потому что каждый из нас проходит свой путь бед и счастья. И меня ее переживания не радуют. Поэтому и молюсь.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Снег »

 
Татоша, я согласна с Вашим мнением.
Но молиться за любовницу не собираюсь. Она взрослая, сама может за себя молиться.
Белая Птица! Но 10 месяцев - это так много! За это время целый человек может родиться и уже начать улыбаться этому миру!
Вот Вы любите своего мужа. А ему нужна Ваша любовь? Для чего Вы его любите? Подумайте, пожалуйста. Как бы это не было самообманом.
Мне вот мой бм прямо сказал: Я знаю что ты меня теперь любишь. Но мне твоя любовь не нужна.
Люблю честность. С нею жить легче. Вот от этого я и стараюсь отталкиваться, что он меня не любит. И ему не нужна моя любовь. Понять это, что не нужна ему ни я, ни моя любовь - вот это было мучительно. Но зато теперь - ясно. И пошел прогресс в выздоровлении.
А семью все равно хочется. Не мучительно уже. А просто так - спокойно хочется. Для чего? Чтобы была. Только, предполагаю, что в моем возрасте это уже из разряда невозможного. Отца я детям хорошего выбрала. А вот муж из него получился - никакой. Ошиблась. Ошибка длиной в 22 года.
А страдать я не умею. Мне от страданий очень плохо. Ничему хорошему они меня не учат. Только бесплодной злости. Согласна, что давайте будем счастливыми не на зло, а просто так. И зла станет меньше.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение nobody »

 
Снег писал(а):Страдания унижают. Это мое мнение. Не должен человек страдать. Потому что страдание причиняет вред тому, кто страдает.
Сегодня разговаривали с одним служителем храма на тему страданий. Он сказал , что христианство -это вера страданий и мученичества , т.к. в момент страданий человек приближается к Богу.
Хороший пример этому архиепископ Лука .Сколько человек прошел : тюрьмы , лагеря , коммунистичский ад , но все это стойко вынес . Книга " Я полюбил страдания." рассказывает о его жизни , кому интересно почитайте.
Матушка в Шамордино тоже сказала в короткой беседе : а нам никто и не обещал ,что при жизни в миру будет легко.
Как просто и как метко.
Считаю, что страдания все же нас духовно взращивают и делают сильнее . Конечно, при условии если мы их стойко переживаем, а не ломаемся в унынии , отчаянии, роптании, саможалении и т.д.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Марыся »

 
Алечка, самый темный час перед рассветом, еще св. пророк и царь Соломон в книге Екклезиаста говорил, ничто не вечно под луной, в том числе и страдания. А Господь всех хочет видеть счастливыми, всех, просто надо дать Ему возможность нам помочь. А испытания - так они у всех бывают, я вот обратила внимание, что как только смиряешься с обстоятельствами (не опускаешь руки, нет, просто принимаешь эти события), как получаешь и утешение (у меня так вторая доченька появилась на свет - по медицинским прогнозам и неоднократно подтвержденным диагнозам в результате обследований в самых уважаемых клиниках г. Москвы я не могла сама забеременеть. Что невозможно человеку, возможно Богу. Для меня это стало таким потрясением, теперь всегда в самых критических обстоятельствах своей жизни всегда вспоминаю об этой милости ко мне Бога).
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Заплатившая »

 
Да что же это за вера такая, что требует от человека страданий и мучений, еще и не унывать, не роптать и не ломаться...и как же у Бога помощи просить, если его цель заставить нас страдать ради очищения?

Вот и я думаю, что страдания и мучения христианству несвойственны, верующий человек должен переносить их стойко, но сила веры никак не зависит от количества перенесенных страданий.... Ведь мы и правда к Богу обращаемся в самые трудные минуты нашей жизни за помощью, а когда что-то разрешается важное для нас непроизвольно восклицаем Слава, Тебе Господи!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»