Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Устинья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:19

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Устинья »

 
Олеся, соглашусь с Вами полностью))) это действительно стадия «куколки», и бояться тут нечего. Белая птица, чуток выскажусь в Вашей теме, хоть и стала уже для Вас именем нарицательным))) за пожелание счастья мне – спасибо, но я уже счастлива так, как никогда не была до этого: в душе покой. Слава Богу за все! Внешние обстоятельства когда-нибудь потом опишу, пока рановато)) Вы меня сейчас понять не можете, потому что Вы на более ранней стадии находитесь. В этот период и я такая же была. Да нет, у меня гораздо хуже состояние было. Просто за шкирку заставляла себя не обновки новые покупать, как это у нас в глянцевых журналах рекомендовали, а усиленно интересоваться верой.
Речь сейчас не обо мне. Я хотела вот что сказать. В Ваших постах, да и во многих других всегда звучит мысль: вот, 25 лет жили, а сейчас ушел, значит, ТОЛЬКО СЕЙЧАС я увидела его истинное лицо, только сейчас он показал свое настоящее я, а до этого он притворялся. 25 лет обмана. Вот такой он и есть настоящий. Никогда не изменится. Значит, за дверь.
Читая это, неожиданно вспомнила книгу воспоминаний Николая Александровича Мотовилова «Записки служки Божией Матери и преподобного Серафима»:
https://www.omolenko.com/biblio/motovilo ... .htm?p=all
Я прочитала эти воспоминания еще в начале 90-х и была просто потрясена описанием состояния человека, в которого вошел бес. На всякий случай скажу, что Мотовилов оставил основные источники о св. Серафиме Саровском, сам был человеком очень набожным, духовным. Но преподобному Серафиму было открыто, что через этого человека будет многое открыто людям, в том числе и через его страдания.
Суть в том, что при составлении подробного жизнеописания святителя Митрофана Мотовилову неожиданно пришла в голову мысль:
«Когда при описании чудес святителя Митрофана я кончил 48-е чудо об исцелении из дворян девицы Паренаго, сорок пять лет одержавшейся бесом, мне пришлось задуматься над тем, что каким же это образом случилось, что в ней в течение столь долгого времени жил бес, а ни она сама о том догадаться не нашлась и никто другой того заметить и обличить не мог?! Да и каким же образом бывает это, что в православной христианке, ходящей во святую церковь Божию, причащающейся Святых Таин Христовых, мог жить столь долго бес, не будучи изгнан из неё Святынею Божиею?!!...
Итак, в возможности существования бесов или житья их в некоторых людях я нимало не сомневался, но мне по врождённой неутолимой любознательности хотелось ещё и на самом себе видеть и испытать, и, подобно Фоме апостолу27 , духовно осязать, и чувственно удостовериться, каким же образом это обстоятельство бывает в людях на самом деле, что и при полной благодатной обстановке человеческой души дарами Духа Святого, если можно употребить это выражение, а всё-таки может в том же человеке и бес обитать??»
Вот за такие мысли и по многим другим причинам ему и было попущено испытать на себе самом, ЧТО ЭТО ТАКОЕ, когда бес обдержит человека. Описание его состояний, их ужас, длительность – почитайте сами (в основном 3 и 4 части, если не ошибаюсь, но лучше читать все полностью). Стиль, правда, тяжеловат для современного человека, но это пережить можно. Такое испытание ему было попущено, чтобы МЫ о нем узнали, а не потому, что он был самым грешным из всех живущих. Конечно, Мотовилов, испытавший ТАКОЕ в своей жизни, для своих современников навсегда остался непонятым, его чурались, считали «не от мира сего». Но и правда сказано: те, кто начинает жить не душевной жизнью, а духовной, всегда блаженные для всех остальных.
Ну а теперь перейдем к делам нашим грешным. Не всегда изменения в человеке, тем более спустя 25 лет в браке, - это результат того, что «он показал свое истинное лицо». Это не его лицо, это лицо беса, поэтому жены очень часто просто не узнают своих мужей и постоянно пишут: это не он, это кто-то чужой. Это действительно – чужой, враг рода человеческого. Не стоит забывать, что такое вот несчастие, как, например, описано у Мотовилова, а именно – обдержание духом злобы, может произойти с каждым. И не всегда это только вина человека. Очень часто – настоящая беда. Такая беда, что даже человек праведной жизни не может справиться и очень нуждается в помощи всех окружающих. Победить такого беса одному – не знаю, кому это под силу… Почитайте, сколько и каких людей помогали Мотовилову на протяжении какого времени – уму «не растяжимо». А бес не выходил. Мотовилов на собственном опыте узнал, каково это «сорок пять лет одержаться бесом» и не иметь возможности от него освободиться.
Хотите сами понять, как это – бороться с таким врагом? Нет ничего проще. Попробуйте победить в себе обиду, осуждение, то есть итого – гордость. Попробуйте НА САМОМ ДЕЛЕ простить мужа, и Вы на себе испытаете, насколько это невыносимо тяжело. Посмотрите, весь форум забит темами: «Как простить?» А ведь непрощение - тоже от духа злобы, и я бы не сказала, что этот враг поменьше будет, чем у Вашего заблудившего мужа. Какая разница от чего погибать – от прелюбодеяния или от гордости? Результат все равно один. Вот для того, чтобы понять, насколько тяжело Вашему мужу, возьмитесь за СВОЕГО врага и посмотрим, скоро ли будут результаты, и как Вас на этом пути будет ломать. То же самое и у мужа. Когда возьметесь за себя, Вы вполне опытным путем сможете понять и мужа, его мучения. А это понимание родит в Вашей душе жалость к нему, желание помочь, что уже начало любви. А там дальше – один Бог ведает, что будет. Но в любом случае, при любом исходе, прежде всего ВАМ будет легче, потому что нести в себе обиду, вскармивать ее, взращивать – просто невыносимо тяжело. Непонятная тоска так и будет разрывать Вам сердце, и нигде не будете находить себе покоя, в том числе и здесь на форуме. Так и будете мучиться, писать, вопрошать, метаться, страдать. А ведь это состояние и есть ад на земле: беспросветность и тоска. Именно это сейчас происходит с Вами, а причины этого я Вам примерно подсказала, где искать. С Богом всегда спокойно и радостно. В Библии слово «Радуйтесь!» повторяется… 365 раз! То есть по 1 разу на каждый день года! Это не случайно))
Что касается общего впечатления от Вашей истории, так сказать житейского ее восприятия, то соглашусь с тем, что кто-то выше уже Вам говорил: еще ничего не закончено. А деньги от мужа… Учитесь заново видеть хорошее в людях и мотивах их поступков, и люди будут стараться этому соответствовать.
Создать семью после 40
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Белая птица »

 
Что делает окуклившийся организм? Ничего, он неподвижен. Что он чувствует? Ничего он не чувствует, он в анабиозе, это переходная форма жизни..

Девочки, Елена, Катя-Анкоридж, Снег,Солнышко, я ждала ваши мнения, спасибо огромное!
Оля, не мышка, милая, Ваша боль слышится через монитор, и вы уже пытаетесь мне помочь, спасибо, дорогая!
Устинья, простите, если Вам показалось что я Ваше имя сделала нарицательным!
Понимаете, просто Вы здесь единственный человек, настолько глубоко духовный и мудрый, любящий,что нам просто никогда не дотянуться до Ваших высот. Иногда я думаю, что Вы просто святая... И я очень уважаю Вас и каждый Ваш пост читаю взахлёб, правда...
Спасибо, что обратили внимание на мою тему. Книгу обязательно прочитаю.
А бывшего мужа понимать и жалеть я не хочу.Я это делала четверть века. У него теперь есть любимая женщина для понимания и жаления, и вряд ли он нуждается в моём прощении. Устинья, ну почему Вам кажется, что я тоскую от непрощения? И меня разъедает обида? Это было, но прошло.
Олеся, Вы точно определили моё состояние. Да, в анабиозе скорее всего. И нужно просто ждать, наверное...
Устинья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:19

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Устинья »

 
Белая птица, большая просьба, не надо меня называть святой, это кощунственно. Видели бы Вы меня в жизни, у Вас бы язык не повернулся на такое) Жалко, что Вы пока не слышите меня, наверно, я рановато влезла. Мне жаль, что обо мне сложилось на форуме мнение как о блаженной, типа, ну, что с нее взять, пусть ее, поговорит, все равно так никто не живет, все эти рассказы – не от мира сего, к МОЕЙ ситуации никак не применимы и т.д. и т.п. Я не хотела говорить, и сейчас считаю, что преждевременно, но мои взгляды помогли мне не только выжить, восстановиться, обрести душевный покой. Все это вещи, как я понимаю, сейчас для Вас крайне абстрактные. Но эта позиция целиком и полностью изменила то, что было построено криво и косо. У нас с мужем сейчас идет воссоединение. Идет не просто, иногда штормит так, что мама не балуй. Но нас соединяет огромная благодарность друг к другу: я ему за огромную поддержку меня, особенно в последнее время, масштабы которой даже озвучивать не берусь, а он мне – за сохраненную верность. И, наверно, за то, что не озлобилась. О наших с мужем чувствах - длинный разговор, а вот счастливые глаза моего ребенка сейчас - моя самая большая награда за все, что пережито. Больше ничего не скажу. Слава Богу за все! Комментарии, пожалуйста, по моей теме оставлять не надо. Я это добавила не для того, чтобы покрасоваться, а для того, что бы Вы не считали меня оторванной от жизни, а веру – как нечто абстрактное и для неудачников. Помоги Вам Бог! И это не пустые слова.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Белая птица »

 
Спасибо, Устинья, за внимание к моей теме ещё раз.
У каждого из нас свой путь и свой опыт, но соприкасаясь случайно, мы забираем частичку другого человека, чувствуем его тепло, его боль, его радость... На данном отрезке наших путей, мы оказались здесь , помогая, сопереживая друг другу.
Как на войне :( Но я надеюсь, война окончится, и "Все мы будем счастливы, когда нибудь, Бог даст..."
listok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Пол: женский

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение listok »

 
Девочки, Устинья , а ведь простить или не простить,но вычеркнуть из своей жизни, забыть- это ведь действительно легче, чем практически каждый день пытаться ПОНЯТЬ и МОЛИТЬСЯ о человеке которому казалось бы это совершенно не нужно.Иногда уговаривать себя,буквально заставлять не копаться и не зависать в обидах нанесённых в бреду "любовной горячки", а иногда плакать от жалости к нему и благодарить Бога, что не попустил тебе лично такое испытание.Но и у меня и у Устиньи есть одно важное обстоятельство- Батюшка, которому мы доверились НАСТАВИЛ и БЛАГОСЛОВИЛ нас на этот путь.Я иду по нему только второй год и не знаю куда он меня приведёт, точнее какой будет моя дорога не знаю, но точно уверена ВЫЧЕРКНУТЬ и ЗАБЫТЬ было бы легче. А некоторым и ПОЛЕЗНЕЕ.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Белая птица »

 
Листок, я говорю о том же, что у каждого свой путь. Я писала, что мне Батюшка сказал: "Разбитую чашу не склеить, забудь его..." Значит, для меня это действительно полезнее.Название моей темы сейчас не актуально, я могу сказать "прощай".Вопрос в том, по какой дороге идти дальше, их не так много впереди.....
listok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Пол: женский

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение listok »

 
У Вас их как раз МНОГО!!!)))Немного меньше времени на маневры, чем у молодых девочек), но опыт и мудрость помогут выбрать правильный путь! Удачи Вам и душевных сил!А когда с Богом, всё по плечу.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Снег »

 
Мы, когда с мужьями живем, думаем, что так будет всегда, отсюда и уверенность в завтрашнем дне и знание дороги, по которой идем. Однако, в любом случае - это иллюзии. Потому что человек никогда не знает, что будет в следующую секунду, и потому что человек - смертен. Поэтому, в любой момент человек может остаться без партнера по жизни.
В нашем возрасте уже не страшно об этом знать.
Поэтому,дороги наши дальнейшие могут быть разные: либо реализация своих возможностей (т.к. детей мы уже вырастили), либо просто жить и радоваться, что здоров и жив и деньги тоже есть, либо еще чего-нибудь придумать - путешествия, например.
Реализация своих возможностей - широкие перспективы. Можно раскручивать себя (свою внешность, например), свое творчество (я, например, литературное творчество, а сейчас вот пробую себя в качестве ведущей концертов), рукоделие, профессионально расти (новая профессия, углубление того, на что имеется диплом) и т.д.
Просто жить: печь пироги, угощать соседей, выращивать цветы, украшать дом, радоваться гостям, обзавестись подружками, стать где-нибудь волонтером, можно еще стать приходящей няней для ребенка - всего не перечислишь!
Для верующих - молиться, ходить в храм, благодарить Бога за все, что Он создал.
Белая птица, в последнее время (сужу по Вашим сообщениям) - в Вас проснулась сила.
Желаю Вам всего наилучшего :give_rose:
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Анкоридж »

 
Белая птица писал(а): Вопрос в том, по какой дороге идти дальше, их не так много впереди.....
Белая птица, какая дорога для вас желаемая в ближайшем будущем? Ведь очень важно, чтобы вы могли сформулировать ДЛЯ СЕБЯ эту цель. Пока она у вас не сформулирована в голове, размыта и имеет не четкие очертания, вы будете в подвешенном состоянии, вы не сможете к этой цели двигаться, видеть дорожку к этой цели в окружающем вас пространстве.
Другой вопрос, что не всегда наши хотелки находят поддержку свыше, часто бывает, что наши желания идут вразрез с промыслом Бога о нас и нашей жизни.
Мой самый свежий пример. Я последнее время просила Бога помочь мне обрести новую профессиональную реализацию, планировала пойти учиться в сентябре, хотела получить второе высшее, с которым мне было бы проще (с моей человеческой точки зрения) пережить ближайшие 15-20 лет, пока моя младшая дочка вырастет и произойдет ее становление во взрослую жизнь. Допросилась, называется. Я беременна, а в сентябре по срокам должна родить своего третьего ребенка. Не получила я одобрение на взращивание своей гордыни и преумножение вектора полагаться на себя. Буду упражняться в материнской любви. :D
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Белая птица »

 
Девочки, спасибо за советы!
Да, Снежинка, во мне просыпается сила, сам ощущаю это...
Катя, я просто поражена Вашей новостью, у Вас будет ребёнок, что за чудо!!!! :give_rose:
По Вашим кратким сообщениям о себе,хорошо знаю Вашу жизненную историю...
Согласна с Вами, что не всегда наши желания совпадают с Божьим промыслом.
Я несколько раз тоже придумывала себе цели, но что нибудь происходило и меня отбрасывало от этой цели на 360градусов.
Mart@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 01:14
Пол: женский

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Mart@ »

 
Здравствуйте Белая птица. С тех пор, как я нашла этот форум, читаю вашу тему, ищу ваши сообщения на других ветках. Все совпадает: возраст , события, этапы переживания и восстановления. Но, самое главное, вопросы, которые вы задаете . Прошел острый период, вы назвали свое состояние : «я так обледенела сейчас, просто холод какой то внутри...». А я представляю полностью выгоревшее поле, ничего не растет, все хрустит и рассыпается под ногами. Не могу ничего отдавать и не готова ничего принимать. Это коснулось всего: работы, близких, друзей. « Как будто какая то женская часть во мне умерла навсегда...» Не умерла, а была убита. Естественное угасание женского начала происходит годам к 57 -60, тоже не подарок, но не так болезненно. А когда вас выбрасывает в эту ситуацию лет на 8 раньше?! Изменение социального статуса ( мы же не вдовы, а от хороших не уходят и т.д. и т.п.), финансового положения и все это на фоне естественного старения. Как вариант - гз терапия, но у нас это не очень популярно. «И куда всё таки идти дальше....» Внутри нет понимания, и желания этого движения. Все против нас: время и гравитация. Белая птица, давайте маршировать на месте, вдруг поможет? Давайте сохранимся, даже если пока не понимаем, для чего. Еще можно направить движение внутрь себя, когда не видишь цели снаружи.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Белая птица »

 
Марта, мы по крайней мере уже вышли из стадии "шаг вперёд, два шага назад", и за это слава Богу!
Знаете, у нас ещё менталитет срабатывает в подсознании,что всё, старость не за горами и т.д. Моя подруга юности живёт в Европе, наша ровесница.Она рассказывает, что женщины там живут полноценно и в 60 и даже в 70. Крутят романы, путешествуют....ну это конечно зависит и от состояния здоровьяи от характера тоже.
Тяжело ломать стереотипы,скорее всего, которые в нас также сидят на подсознательном уровне. Мои ровесницы здесь со своими семьями,внуками общими,как бы так и плывут на своих семейных кораблях, вместе деля радости и печали.
И моей целью всегда была просто крепкая дружная семья. Но вот, выброшена за борт оказалась,совершенно неожиданно.
На данном этапе "пациент скорее жив, нежели мёртв".Будем ждать , когда то же закончится этот ледниковый период :D
А вообще, девочки, дорогие, давайте все через годик здесь поделимся своими историями, законченными и незаконченными... :heart:
Vika-Nika
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Vika-Nika »

 
Здравствуйте Белая птица! Читаю, Ваши последние комменты про "ледниковый период и вижу себя-состояние один в один. Холодно и пусто, и не видно дороги впереди.Мы с мужем расстались три года назад, два, как в разводе. Мне, кажется, что я просто"живой труп""-У меня нет ни тоски, не тяги к нему, у меня нет ничего больше ни к кому. Я попробовала, за эти годы, разные приемы, практики-но ничего меня не вывело из этого состояния.Я просто живу-хожу на работу, делаю дела по дому- но все совершенно безвкусно.У меня есть свой круг, как мы шутим-"Клуб одиноких сердец" -это семь женщин включая меня, волею судьбы-мы все встретились 20 лет назад в общежитии замужние , радостные, полные планов и надежд-дружили все эти годы.Сегодня мы все разведены с разным семейным стажем, больше всех у меня -23 года-самый маленький 10 лет, но мы все по-прежнему одни.Некоторые из нас побывали ив гражданских браках,но никто, так и не создал семьи.Самой младшей из нас 43 года, самой старшей 48 лет. Она у нас, как мы смеемся-сейчас"кинулась во-все тяжкие"( ее 8 лет назад выгнал муж с ребенком на улицу).Зарегистрировалась на сайте знакомств-желающих познакомиться много, но из 50 написавших-......50 женатых. Я была на сайте=ровно неделю, желающих много, но направленность только одна-секс, секс, секс.... без разбора, а хочется совсем не этого. Больше туда не хожу.Мне понравилась Ваша фраза="моей целью всегда была просто крепкая дружная семья".И моей и всех моих девушек тоже. Я не ищу, кто виноват-наши мужья или мы- просто так сложилась жизнь, но что делать дальше. Кстати все наши мужья, ПРЕДАТЕЛИ(как их здесь называют ) -живут в новых семьях и в соцсетях-радостные и счастливые. Все женщины моего круга-умные, образованные,красивые, не запустившие себя, и конечно не пьющие, но у всех нас , просто выжженные души. Вот такая невеселая статистика. Извините, что так грустно, просто захотелось написать.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Белая птица »

 
Вика-Ника, здравствуйте!
Очень грустно от вашего поста.Я прочитала Вашу тему, там был совет Вам Ласки :"Самое лучшее сейчас для вас - как можно чаще получать Святое Причастие. На свои силы в прощении и любви не рассчитывайте - это не сила духа, это только сила Бога может помочь. Через Таинства вы сможете надеяться на получение Благодати и сил для решения этой ситуации.
Сейчас в вашей душе пусто - откуда там взяться любви, прощению и доброте? У вас сейчас то самое состояние "нищеты духа", с которым нужно идти только к Богу и просить заполнить вашу внутреннюю пустоту и нищету Собой."

Скажите, Вы последовали ему?
Vika-Nika
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Vika-Nika »

 
Vika-Nika писал(а):Вика-Ника, здравствуйте!
Очень грустно от вашего поста.Я прочитала Вашу тему, там был совет Вам Ласки :"Самое лучшее сейчас для вас - как можно чаще получать Святое Причастие. На свои силы в прощении и любви не рассчитывайте - это не сила духа, это только сила Бога может помочь. Через Таинства вы сможете надеяться на получение Благодати и сил для решения этой ситуации.
Сейчас в вашей душе пусто - откуда там взяться любви, прощению и доброте? У вас сейчас то самое состояние "нищеты духа", с которым нужно идти только к Богу и просить заполнить вашу внутреннюю пустоту и нищету Собой."
Скажите, Вы последовали ему?
Я сейчас не хожу в церковь. Увы религия, в том виде, котором она представлена в современном мире, не дала мне объяснения причин-произошедшего. Она просто призывает к смирению, терпению, всепрощению , все это я не отрицаю, и Творца я тоже, не отрицаю, только вижу , несколько по другому.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Белая птица »

 
Листок писала :"Иногда уговаривать себя,буквально заставлять не копаться и не зависать в обидах нанесённых в бреду "любовной горячки", а иногда плакать от жалости к нему и благодарить Бога, что не попустил тебе лично такое испытание."
Перечитывая советы форумчан, задумалась над этими словами...
Какое испытание? Человек просто отключил разум и пошёл на поводу животного инстинкта. Мой бм не был в бреду. Через год после ухода он так и сказал "Я всё продумал". Сейчас живёт, как считает нужным.За что мне его жалеть, даже как то смешно :D
А кто пожалеет меня? Какие бы цели я себе не придумывала, я сбитый лётчик....
Женщина во мне убита, идеалы свергнуты...Да живу, здесь и сейчас. Одним днём. И даже нахожу радость.
Но это уже не я....
Марта, Вика-Ника, и многие другие меня поймут :heart:
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение tsh74 »

 
Грустная тема. А самое грустное , что даже если снова выйти замуж и даже родить ребенка НЕ ПРОСТИВ и НЕ ОТПУСТИВ прошлое - всё будет плохо. ТАк получилось, что за последние дни я пообщалась с двумя своими старинными знакомыми. Обеих предали мужья. Обе снова вышли замуж, родили детей и объективно всё хорошо у них, НО. Все разговоры о ТЕКУЩЕЙ жизни у них сворачиваются на бывших ( хотя у одной прошло 10 лет !!!! у другой 3,5). О детях - минимум, о настоящих мужьях - минимум в разговоре, а всё их сносит на бывших с подробностями их новой жизни! В итоге проблемы в настоящих семьях. Я честно говоря так впечатлилась этим, что после общения с этими подругами даже отказала своему бм от дома, т е запретила находиться у меня в квартире, пусть встречается с ребенком на нейтрально территории, чтобы не видеть вообще и вообще ничего не знать.
Очень трудно отлепиться от прошлого, но надо как-то все же это сделать. Причем "клин" (ни новый любимый, ни новая семья даже) совсем не гарант этого отлепления ( для меня это было удивительным увидеть) .

Про то что мы сбитые летчики и "я не я " - ой, а мне "я" новая нравится гораздо больше , чем старая :))
Надо искать Царствие Божие, остальное приложится.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Kinsey »

 
Милая Белая Птица, читала вашу тему, очень трудно вам приходится, ведь прошлое вы еще не отпустили, а значит вы еще живете с этим грузом на душе. У меня нет магического рецепта, сама после очень давнего развода зависла в прошлом, этого не осознавая. Пока от двух людей не услышала- прошло более десятка лет, а ты говоришь об этом, как будто вчера случилось. И я задумалась и поняла, почему я жила после разводные годы так как жила, ничего толком не создав. Я загнала свою боль и обиду глубоко в подсознание, храбрилась перед собой. БМ давно меня не интересовал, а страх повторения боли остался. И тут я испугалась, что никогда не освобожусь. И стала искать помощи, молиться своими словами и просить освободить меня от прошлого. И в один прекрасный вечер, в постели, поворачиваясь на другой бок, я физически ощутила, как от моего живота как будто отделился шарик, и мне стало так легко, я сразу поняла, что наконец то распрощалась с прошлым. Какое то время, месяцы, я вообще перестала вспоминать и говорить о первом браке, потом стала упоминать, но уже без эмоционального окраса. Прошлое больше не имеет надо мной власти.
А потом я распрощалась с человеком, которого я думала что люблю, который сделал мне предложение, но потом вскрылись его некрасивые поступки по отношению ко мне. Мне все еще бывает больно, хотя головой понимаю, что поступила правильно и жалеть не нужно. Но я не тороплюсь, должно отболеть. Главное, я не оглядываюсь назад.

Белая Птица, вы не сбитый летчик, вы просто еще не нашли возможность освободиться. Доводы, логика здесь бессильны. Я от души желаю вам освобождения от прошлого. Только тогда мир снова заиграет красками и вы сможете жить настоящим. Ищите ваш путь, никогда не смиряйтесь с таким положением. Просто поверьте- вы можете быть свободной и счастливой женщиной.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение ЮрийН »

 
Белая птица писал(а):...Человек просто отключил разум и пошёл на поводу животного инстинкта. Мой бм не был в бреду. Через год после ухода он так и сказал "Я всё продумал". Сейчас живёт, как считает нужным.За что мне его жалеть, даже как то смешно :D...
Насчет отключения разума - это не совсем мужья заслуга. Но личная воля и согласие - бросить Вас и ушкандыбать к "обретенномусчастью", были именно Вашего мужа.
Белая Птичинка (кхм - :roll: :give_rose:), Вам Устинья написала о таком понятии, как "беснование", приведя в пример удивительного человека - Мотовилова Николая Александровича. Конечно, почему Мотовилову было позволено Богом по молитвам батюшки Серафима Саровского познать опытно, что такое Благодать Духа Святаго, нам сказано ясно, и то даже понятно, что последующее состояние - беснование, помогло ему не заболеть своеобразной "звездной болезнью", которая иногда даже самых опытных подвижников одолевала, ежели они подзабывали о словах апостола Петра "...трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить..." 1 Пет. 5:8. Ведь Николай Александрович не сам дошел до таких высот духа, а по молитвам батюшки Серафима, а значит, не имел еще достаточных сил и опыта для духовной борьбы против нечисти, которая всегда особенно сильно ополчается против тех, кто лично "знает Бога" (это образное сравнение, хоть и вполне четко характеризующее состояние души после столь явного ее соприкосновения с Богом).
Так вот какое дело. Есть еще одно состояние - "одержимость", которое иногда смешивают с беснованием, хоть на деле это слегка (иногда - сильно) разные понятия.
Краткий (если получится у болтунишки :))экскурс в объснения. Беснование - это состояние, когда человек не волен ничего сделать со своим приступом и не властен над своими поступками и словами, им в эти моменты управляет изнутри бес, который живет в человеческом теле каким-то образом (хоть все и происходит по Воле Божией и всегда Промысел Божий охраняет человека от малейшего вреда, который может быть сверх того, что попущено Богом). Бес не самоволен, он лишь допущен сделать то, что бесу самому очень нравится делать - мучить человека. Но Бог никогда не дает бесу воли сделать с человеком то, что против Промысла Божиего. Почему такое бывает - тема совершено не подвластная человеческому пониманию (просто разума людского на сие не хватит, ведь это надо увидеть всю Вселенную со всеми ее изменениями во времени - ну, как-то так, не взыщите, но слов тоже не хватает отдельным "дилетантам от богословия" 8)), и тут нам может помочь именно наша вера в то, что Бог делает все для спасения человека и раз такое происходит, значит - так надо, и вот она-то - вера - самое нужное средство для понимания происходящего с человеком при бесновании (да и при любом другом событии, случившемся в жизни человека). Кстати, из-за этого нашего искреннего смирения (хоть и всегда - недостаточного 8)), христиан частенько всякие...э-э... "свободолюблята" критикуют, обвиняя в пассивности. Ну, не вписываются сии "критикашки" своим "свободомыслием" в то, что для настоящего смирения (до которого нам - обычным верующим людям, еще - пыхтеть и пыхтеть! :D) нужна такая сила воли, что им - подобным "свободолюбчикам", своими "силешками" до нее (при всех их визжаниях о "человекезвучащемгордо"), даже лишь в понимании, без практических достижений - как до Луны пешком. Ведь лишь Бог дает человеку силы удержаться в состоянии терпения и смирения перед неведомым и не всегда приятным, хоть и всегда спасительным Промыслом Божиим, совершающимся в жизни каждого человека.
Так вот - об одержимости людей. Вы правы в том, что четко видите, как муж вполне самолично все сделал, вполне сознательно напакостил и вполне обдуманно живет. Но Вам ( судя по Вашим высказываниям - девушке весьма сообразительной и рассудительной, когда эмоции не переклинивают - а кто из нас без этого? 8), хоть и не все из нас - девушки), следует увидеть все происшедшее глубже, осознать полнее, чем видно снаружи человека по его делам и словам. Человек впустил в свою душу заразу "блудного возбешения" (или, попросту, любовь спутал с беспринципным эгоизмом и "хотением нового"). И вот она - эта болезнь души, и дала такие всходы - измена во имя "любоффи", подлость - во имя "личногощастья", и прочие подобные "чуйства". Жалеть такого "блуднягу" - дело вполне нормальное, ведь больные заслуживают снисхождения. Но и не следует забывать, что иногда болезнь бывает заразной, потому надо при любых жалениях "блудняг" не забывать о личном здоровье и беречь себя от заражения.
Вот так как-то. 8)
Белая птица писал(а):...А кто пожалеет меня?...
Ой-ой, не пожалеют? :D А сколько народу тут с Вами всегда? :heart: Хорош уж расклеивать себя своим саможалением-то, а? :give_rose: Улыбайтесь чаще, хотя бы себе в зеркале! 8)
Белая птица писал(а):...Какие бы цели я себе не придумывала, я сбитый лётчик...
Фигушки, не летчик сбитый, а человек знающий и умеющий больше, чем другие, не получившие опыта душевной борьбы и преодоления себя.
Белая птица писал(а):...Женщина во мне убита, идеалы свергнуты...Да живу, здесь и сейчас. Одним днём. И даже нахожу радость...
А когда за себя всерьез возьметесь, то будете уже и другим дарить радость. И женщину в себе найдете, это - будьте уверены (еще и будете эту женщину, как и положено - баловать и сдерживать 8)) И идеалы обретете (самые что ни на есть идеальные).
Белая птица писал(а):...Но это уже не я.......
Лезет к Вам депрессуха - врезать ей в оба уха. 8)
Белая птица писал(а):...Марта, Вика-Ника, и многие другие меня поймут :heart:
Ага, и напомнят Вам (да и себе - при необходимости), что девочковое настроение имеет обыкновение меняться не только в худшую сторону. А время - лечит, если рану не расковыривать, а закрывать от воздействия извне и не вспоминать о ней слишком часто (без необходимости), занимаясь другими делами - более нужными и интересными -
:spruce: :k09: :pink: (это - смайликовые пожелания :D).
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Olesia_82 »

 
Моя дорогая Белая Птица!
Через все Ваши сообщения (по крайней мере на мой взгляд) явственно просвечивает какя-то ... тургеневщина (если если позволитльно так сказать).
Вы ведь библиотекарь, и мне кажется крайне злоупотребляете романтизьмом. Я постараюсь объяснить, что я вижу:)
Вот эти образы, Вами изобретенные, 'сбитого летчика' и такого не пойми чего с мертвой женщиной внутри - это сверх всякой меры поэтично и весьма печально. Хочется всплакнуть (но конечно же светлой, тургеневско-купринской слезою), утереть просветлившийся от слезы лик кружевным платочком, и, несомненно в ту же секунду понять нечто очень простое и важное, очень глубокое, очень личное и (естественно) неимоверно щемящее и красивое. После чего, хочешь-не хочешь - станешь лучше и чище... И-и-и? :) А дальше-то что? :)
Понимаете... Мне всю мою жизнь вот эта вот 'русская печаль' поперек горла :) Это какая-то мертвая и бесплодная ... ну, наверное, можно сказать, красота, в какой-то мере. Но хочется все эти сушеные цветы выкинуть на помойку и сжечь. Потому что они как хлам в саду - мешают расти живой и сильной травке, и разным цветочкам, и пчелкам с бабочками негде летать.
Я, с одной стороны, прекрасно понимаю, что всему свое время. И плакать березах, умиляясь и себе и березам, поднимая к небу волоокий взор и призывая на себя тонны сострадания и галлоны слез таких же барышень разных возрастов (главное, чтобы сердца не разорвались от накала пронзительности) - это, конечно же очень круто и нужно, этап такой тоже необходим.
Но не надо в этом жить, моя дорогая леди!
Вы меня простите за ехидство. Но очень хочется выбросить из Вашего сада старый и де полезный мусор, который вредит новой жизни. И чтобы Вы увидели, что новая жизнь не просто есть, а что она - вот она уже а подходе, Вы просто не мешайте своими глупостями про мертвую женщину. А еще лучше - начните ухаживать за садом. Полив, уборка и удобрение :)
Меня эта Ваша мертвая женщина никак не отпускает... А с чего это? Потому что в Вами рядом не храпит жалкий предатель, Вы решили помереть при жизни? Нет, ну Выбор Ваш, разумеется. Но я все же повторю еще раз громко! Женская жизнь и женственность не определяются наличием/отсутствием штанов в шкафу (носков под диваном). Не надо, умоляю Вас, до такой степени обесценивать и обижать эту сильную, мудрую, бесконечно прекрасную и древнюю как сама природа, Женщину, которая в каждой из нас живет. Призываю Вас - хорош уже предаваться этому бесплодному сожалению. Берите жизнь свою в свои руки, как раз, самое время. И делайте то, что полагается Женщине от природы - творите, созидайте и согревайте горячим и живым своим внутренним огнем окружающее пространство. Живите и плачте от счастья.
Тургенева вместе нафталиновыми платочками и всей его дохлой эмоциональной экибаной - в печку, как Булгаков советовал (ну Тургенев в нарицательном смысле... С ним еще большая компания таких же чахоточных моралистов с розовенькой водичкой вместо горячей красной крови).
В общем, жизнь Вас ждет, выходите на улицу уже, на природу, в солнечный день, в грозу и метель, в звездную жаркую ночь, в леса и к кострам.
Обнимаю крепко :)
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Капля дождя »

 
Нет, ну вот ругаться хочется и очень сильно!!! Ну что же Вы, птиченька белая делаете! Закапываете себя по полной. Обидно, что библиотечку Вашу закрыли, наверное и печаль от этого идёт. Но может это Вас на другой уровень выводит?
Что значит "сбитый лётчик"? Из нашей попсятины это словосочетание пришло. Так называют артистов, популярных лет 20-40 назад, а сейчас ездящих по провинциям и пытающихся на старой популярности деньги зарабатывать. Вы себя с этим сравниваете?
Мы с Вами одновременно практически пришли на форум, ровесницы. Ну что же Вы себя так принижаете, а вместе с собой и меня, и других девочек, кому за...
Что значит - убита как женщина? Ну попробуйте себе ответить, что реально это значит? Вы сами писали, что похорошели в последнее время - ведь так? Я думаю, что и окружающие это замечают. Или Вам важно мнение только одного недоразумения в штанах, готового бросить семью и полететь к новой любви? Идеалы свергнуты? А что для Вас было идеалом? Я про себя всегда знала, что главное для меня - семья, когда меня спрашивали, кем ты себя ощущаешь, мой ответ всегда был - счастливой квочкой. Да, петух пересел на другой насест, но семья у меня осталась, и я счастлива этой семьёй. Оглянитесь, Вы нужны своим близким, даже если они это вслух и не говорят. И мои ценности - верность, честность остались при мне, я рада, что я никого не предала.
А мужа пожалеть... Я, честно, жалею. Потому, что очень чётко осознала, что всё произошедшее - от его инфантильности, незрелости душевной и огромной боязни смерти. Вот он и пытается менять декорации, питать себя страстями, якобы чувствуя себя молодым и недоступным для смерти. Жаль мне его, душа - пуста, с детыми отношения разорваны, что его ждёт в старости? И, знаете, как писала Kinsey о физическом чувстве отлепления, я однажды почувствовала в один день, как изменилась атмосфера дома. В конце лета, вдруг, придя домой после работы, почувствовала, что воздух дома другой - чистый, какая-то грязь и тяжесть из него ушли.
И ещё, я пошла учиться))) На дистанционные курсы. Ну и неважно, сколько мне лет хочу обучаться тому, что мне интересно.
Встряхнитесь, родненькая! У нас столько всего впереди. Всё будет хорошо - честно-честно! Мы совсем не старые даже не пожилые, мы - более опытные)) Держитесь, это период тоски пройдёт, а мы побудем с Вами))
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Не могу сказать "ПРОЩАЙ"

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая Белая Птица!
Риторический вопрос - и чего мы хотим? Седьмая страница к концу, после повторного открытия темы прошло немало - и опять "на колу висит мочало...". Ну хотите быть несчастной - будьте, кто вам запретит? Только давайте уж по честному - не БМ ваш в этом виноват, а только вы, что из-за своей склонности к инфантилизму вы несчастны. Да-да. Что муж предатель - оно понятно, да вот вы ответственность не за мужа несете, а за себя. Конечно, приятно находить таких же склонных к инфантилизму и все больше погружаться в это состояние - "вооот, таки дела, это не я делаю себя несчастной, это обстоятельства такие, это они виноваты в моем несчастии! А раз обстоятельства - разрешаю страдать дальше.". И совсем не замечать другие примеры - женщин, которые после многих лет брака все-таки взяли ответственность за себя на себя и стали счастливыми - даже больше чем раньше, потому что произошел духовный рост, внутреннее переосознание многих вещей.

Поймите. Вдруг счастливой вы не станете. Нужно работать над собой. Материалов на эту тему у нас на форуме и сайтах - куча, остается только работать. Но зачем, когда можно зайти на форум и поплакать, ведь это гораздо приятнее - тебя все утешают, советуют, поддерживают... Ведь "обстоятельства". Да вот только обстоятельства ваши уже позади. Жизнь идет. и вам пора выбирать, сидеть ли в этом болоте самосожаления, грустных думок и размышлений про БМ (о котором давно пора перестать думать) или таки брать себя в руки и начинать РАБОТАТЬ.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»