Если моя вина, то как исправить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ToSka
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 14:42

Re: Если моя вина, то как исправить?

Сообщение ToSka »

 
alenushka, спасибо Вам большое, что так внимательно перечитали мою историю. Спасибо Вам еще раз. Правда! Вы очень тонко увидели все что у меня внутри, все мои мысли и страхи, и мои переживания.Буду искать, просить, молиться и может быть когда-нибудь все образуется.
Прошу закрыть мою тему.
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Если моя вина, то как исправить?

Сообщение Другиня »

 
Тема закрыта по просьбе автора
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Если моя вина, то как исправить?

Сообщение Анкоридж »

 
Тема открыта по просьбе автора.
ToSka
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 14:42

Re: Если моя вина, то как исправить?

Сообщение ToSka »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решила продолжить свою историю. Прошло полтора года с моего последнего сообщения. Тогда мы все-таки подали на развод. Все общие и его личные вещи (кроме одежды, конечно), мебель, посуду он оставил мне. Я предлагала забрать, но он отказывался, говорил, что ему ничего не надо, что это все мое, что он теперь на всю жизнь останется один, никогда не полюбит ни одну женщину, что он никогда в жизни больше ни с кем не будет, и эти вещи ему не пригодятся. Я из-за этих слов все время сомневалась в своем решении, пересиливала себя и пыталась помириться, но он не шел на перемирие, довольно грубо игнорируя меня и мои попытки. Я написала в ЗАГСе заявление, чтоб развод рассмотрели без меня,т.к. уезжаю в деревню и так и сделала: взяла отпуск, уехала на месяц в деревню, передала решение в его руки, т.к. если б он не пришел нас бы не развели, но он пришел. Что ж, я это приняла как его выбор, но вину свою еще чувствовала за то, что сама первая предложила развод, можно даже сказать, настояла на нем.
Когда я вышла в первый день на работу так совпали обстоятельства, что мне удалось залезть к нему в карман и в его телефоне я увидела переписку с девушкой, про эту девушку я уже слышала , я уже находила от нее смс когда мы еще жили вместе, но он меня уверял, что он просто ее подвез, не знаю правда ли, но уже через неделю после развода я увидела любовную переписку. Я все поняла, сразу все его поведение обрело форму. Он же сразу понял, что я лазила к нему в карман, видимо я телефон засунула обратно как то не так( у него же для всего ровно свое место). Он разнервничался, раскричался, что я не имела права залезать к нему в карман, чтоб я больше так не смела делать, и пр. и пр. Было ощущение, что он испугался, и не хотел, чтоб я знала, какая-то истерика началась. Я же до сих пор не считаю свой проступок таким уж ужасным, зато я все поняла и больше не чувствовала своей вины, больше не грызла себя по ночам, я стала свободна от него с его же собственной помощью, чувствовала даже облегчение какое-то, но и некое недоумение. Даже не ревность, не обиду, а недоумение. Такие громкие слова, что никогда ни с кем, а сам через месяц после этих слов….Через некоторое время пришло письмо, что наше венчание считается недействительным и дата стояла как раз того дня, когда я прочитала его любовную переписку. Честно говоря, это было неожиданным, т.к. я думала, что венчание навсегда, и что нас по крайней мере спросят почему мы разводимся. Оказалось, что достаточно написать заявление без объяснения причин и отправить его по почте, даже проще чем развод в ЗАГСе.
После этого я думала уж точно все закончилось, успокоилась. Но оказалось, что это далеко не конец.
Сначала он злился на меня. Звонил, писал. Просил денег, говорил, что он в долгах из-за меня, что он тоже хочет жить нормально, чтоб я взяла кредит и отдала деньги ему. Просил вернуть кое-какие вещи, я все ему отдала. А в деньгах отказала, предложила только вернуть его собственные подарки: золото, которое он мне надарил. Он согласился, я все отдала вплоть до обручального кольца.
Добавила его в черный список, думала теперь то точно конец. Но звонил он и писал смс стабильно раз в месяц. Зачем звонил я, естественно, не знаю до сих пор, трубку то я не брала, а вот смс были как ни в чем не бывало: «Привет! Как твои дела? У тебя все хорошо?» Я не отвечала. Через месяц опять или звонок или смс. Иногда я случайно встречала его на работе. Где он был очень ласковым, все пытался со мной заговорить, просил разрешения заехать ко мне домой, чтоб вернуть мне ключи от квартиры, которые забыл отдать, я каждый раз повторяла, что все кончилось, что на ключи мне начихать, чтоб выкинул их, чтоб отвязался, чтоб забыл как меня зовут. В монастырь, в который мы ездили вместе, он теперь ездил с этой девушкой, все там меня и его знают и любят, все о ней меня расспрашивали кто она такая и что случилось, морально было тяжело это все терпеть и смиряться… А звонки от него продолжали поступать всегда примерно в одно время в двадцатых числах каждого месяца, я уже внимания не обращала, относилась к нему как к нездоровому человеку, иначе объяснить это все нельзя.
Я решила переехать в другой город, не только из-за него, просто так совпало. Я осталась в городе одна, не считая своих бывших мужей, как то все мне надоело "день сурка", а в другом городе живет моя родная сестра, с который мы как подружки ( мы погодки) и мама тоже туда переехала. Я выставила свою квартиру на продажу. Как-то летом я совершенно случайно узнала, что он женился на этой девушке, получается, он звонил мне и до свадьбы и после, конечно, я уже ничему не удивляюсь, но у него получалось иногда еще сделать сюрприз. Наш духовник подтвердил их роспись, сказал, что он в это не вмешивался, что решать только б.м., что есть выбор человека, он повлиять на него может, но что венчаться с этой девушкой б.м. не соглашается, т.к. они постоянно ссорятся, общались они и до свадьбы плохо, зачем поженились непонятно. Благословил меня на поездку, сказал, что это хорошее решение, что у меня все будет хорошо.
В конце лета нашлись покупатели на мою квартиру. Я улаживала дела, выбрала новую квартиру в другом городе, собирала документы, а их очень много, т.к. все связано было с детьми. Отъезд свой не представляла, просто делала все постепенно, то-то надо решить –решала, то-то надо сделать – делала. А правильно ли это, страшно ли, что будет дальше - старалась не думать. И вот остались только кое-какие штрихи, надо было дособирать документы, как снова нарисовался бывший второй муж ( точнее, уже чужой муж) дозвонился до меня с другого номера, стал просить встречи. Я отказывала. Он звонил все настойчивей. В итоге, однажды я очень сильно опаздывала на самую заключительную сделку, которую неожиданно предложили перенести на утро. Мне надо было быстро забрать справку, которая была необходима для заключения сделки, а сделка должна была состояться через 2 часа, за это время мне надо было очень далеко съездить и вернуться. Я понимаю, что я просто не успеваю, конечно, можно было подождать такси, но в такси везде говорили, что машинки заняты, мы вам перезвоним, я отказывалась. В общем, я сама позвонила ему, говорю: "Ты хотел встретится? Давай встретимся сейчас, если сможешь меня увезти за 30 мин туда-то туда-то , там подождать и еще обратно вернуть, по дороге и поговорим?". Он согласился и через 2 мин.приехал и правда я все успела. А по дороге выслушала его объяснения: оказалось, что сразу же после того как он женился , он лег в больницу тяжело и надолго и тут то его новая супруга от него отказалась, а лечение было очень сильное: химиотерапия, с температурой, с ломкой суставов и выпадением волос. Он рассказал, что все его осуждали за расставание со мной, даже его родители, друзья – ну в общем все. И многие даже очень серьезно с ним разговаривали по поводу меня. Его отец, например, и даже настоятель того монастыря в который мы ездили( я не ожидала и не знала) но мой муж тогда не прислушался к их словам. И вот когда он был под этими лекарствами, он говорит, все думал о нас, о том что было и что он все понял, что он ошибался, что он раскаялся, что он один во всем виноват,что нет ему прощения и бла-бла-бла.
Мне, конечно, было приятно слышать, что все на моей стороне, что он признает свои ошибки, но в целом было все равно, т.к. у меня уже другие проблемы и через час сделка. Да и знала я уже, что сказочник он хоть куда, да и женатый человек, но что вину свою признал удивило. И даже вроде как охота про это все подумать, но некогда, т.к. решается моя жизнь, я скоро перееду навсегда. Я успела на сделку, все документы были в порядке. Сделка состоялась, деньги переданы, сразу же их передала для следующей сделки в другой город, получается квартира уже стала не моя. Через две недели я назначила сам переезд. Начались новые хлопоты.
Переезд состоялся ровно в тот день ,когда мой первый муж меня бросил, ровно через три года после того вечера, когда он ушел к любовнице. Со вторым бывшим мужем мы встретились еще раз перед нашим отъездом ровно в день нашей свадьбы. Причем, все это не было мной спланировано, просто так совпало. Я согласилась на встречу, т.к. было мне совсем невмоготу оставаться одной в пустой квартире. Отец детей забрал их на ночь, я осталась одна, вся мебель разобрана, вещи сложены, телевизор упакован, интернет отключен, посуда и та по коробкам, а все подруги как одна оказались заняты. Я чувствовала, что происходит супер-важный перелом в моей жизни, а я тут одна хожу из угла в угол, не знаю чем себя занять, и я согласилась с ним встретится. Был замечательный вечер, мы с ним гуляли по берегу реки, вспоминали нашу жизнь, поговорили про все, а когда он вез меня домой из окна машины я увидела своего первого мужа на прогулке с его женой и главное без детей, т.к. он отдал их своей матери, хотя знал, что мы навсегда уезжаем, я расплакалась, т.к. никогда его не видела после развода, получается три года почти. А тут в последние дни перед отъездом, да еще в машине со вторым бывшим мужем, который тоже женился. Это было слишком…Второй бывший муж начал меня утешать и говорить что первый муж просто не понял еще что натворил, что самому ему то повезло, что он заболел и через страдания все понял, а тот еще пока не понял. Я ему сказала, что если б ты понял, то мирился бы со своей женой, а не таскался к бывшим, что он может доказать, что он раскаивается и что что-то понял, если помирится со своей женой и перестанет лезть ко мне. На том и распрощались. Вот такой был вечер.
Я переехала в новый город, нашла новую работу, совершенно другую чем та, на которой проработала много лет. Пол-года как мы живем здесь, но уже сделано очень много: новая работа, ремонт, новая мебель, новые друзья и т.д. Я многое смогла. Переезд – это самое лучшее на что только я когда-либо решалась. Здесь все здорово. Единственное, что не приведено в порядок это моя личная жизнь, второй муж развелся с той девушкой и продолжает звонить мне, клянется в вечной любви и преданности. Я сначала не хотела с ним разговаривать. Вообще, пару месяцев у него не было моего номера. Но я общаюсь с его матерью (она через моего начальника узнала мой номер), у нас хорошие отношения, а она очень хочет чтоб мы были вместе, вот она и не отпускает меня, дала ему мой номер. Ни с кем за эти 1,5 года я не встречалась. Хотя другие мужчины ухаживали и довольно настойчиво. Но я не хочу. А вот с ним никак не могу разобраться. Он все еще отходит от химии, бывают тяжелые состояния, он еле разговаривает, мучается, его мама переживает сильно. В такие дни мне безумно его жаль, хочется помочь. Бывает, что я все вспоминаю что было и хочется бежать от него. С другой стороны он реально плачет, просит прощения каждый день, видно, что он это от чистого сердца. Говорит, что у него только одно желание, искупить свою вину, он хочет заботится обо мне, хочет помогать мне, говорит, что скучает по детям. Я запуталась. Я очень хочу поверить ему, мне очень приятно вспоминать все что было до свадьбы, венчание, в конце концов. Но зато после свадьбы - это был кошмар. Да и женитьба его. Он получается чужой уже муж, хоть и разведен. Про ту женщину ничего не рассказывает, кроме того, что она сама захотела с ним порвать(чему я не удивляюсь), что она сама предложила развод (чему я тоже не удивляюсь), больше ничего, на любые вопросы молчит….Еще говорит, что она поступила с ним также как он поступил со мной, что он это заслужил, что ее не винит, но ее он не любил, а зачем женился не говорит, только повторяет, что это самая его большая ошибка в жизни и что в мыслях сам себя ругал когда в ЗАГС шел, но все равно шел. Мне это в принципе, немного понятно, примерно так же я себя чувствовала когда я сама за него замуж шла. А мама мне его рассказала, что поженились они тайно, даже она не знала. Просто пошли и расписались вдвоем.
Может ли быть такое, что мы можем быть еще счастливы? Нужно ли склеивать сломанную чашку? Стоит ли вообще об этом думать или все забыть? Я ведь могу сменить номер, могу порвать все отношения с его матерью, пусть даже это грубо. Но надо ли? Может стоить его простить? Может быть все плохое позади? Или позади наш брак? Или бежать от него надо роняя тапки? Он все потерял, все: у него нет ни детей, ни семьи, ни жилья, ни работы прежней, ни здоровья, ничего, да и духовник четко дал ему понять, что в третий раз ему жениться не позволит, может с его стороны это просто такая корысть, может он так от безвыходности? Дети знают, что он звонит мне, про него спрашивают. Мне кажется они просто все плохое забыли. Может просто им тоже не хватает мужского внимания, отец то их редко вспоминает, я уже не знаю. Вопросы в голове как калейдоскоп. Сейчас он хочет приехать ко мне. Звонит все время. Обо всем интересуется. Он все до мелочей рассказал свои ошибки, свои проступки, каждый раз винится в них, каждый раз нахваливает меня, интересуется детьми . Он искренне верит, что мы будем вместе. А я: то боюсь его, то жалею; то прощаю, то виню; то хочу к нему, то не хочу; венчание есть, но его измена тоже есть; по-идее я свободна от него, но мне очень его жалко, да и сама я тоже во многом была виновата, особенно в том, что постоянно в голове был первый муж, только переезд дал мне возможность первого мужа забыть, может даже второй муж это чувствовал и из-за этого и был таким тяжелым. Сейчас мне очень приятно слышать его, очень приятно вспоминать наши путешествия, наше венчание, нашу свадьбу, смотреть фотки. Сама я очень много читала, думала обо всем. Например, книга «Зачем он это делает?» - это копия этого человека, даже то, что он оправдывает себя детством, все манипуляции, все фразы будто списаны с него, по крайней мере был таким. В книге «Очарование женственности», к примеру ,четко обозначены все мои ошибки, а их было оооочень много, я ее законспектировала пытаюсь менятся. Зависимости от него у меня точно не было и нет, в отличие от первого мужа. Он говорит, что повзрослел, что вел себя как подросток, что ревновал меня, что хотел что-то доказать, что был глупцом, что ему стыдно, что жизнь дала ему подзатыльник, что он одумался, что все это идет с детства, что его семья не показала как нужно строить семью правильно, что он теперь хочет перекроить свою жизнь, свой характер, свои взгляды, чтоб сломать эту цепь несчастных семей, что не хочет быть таким как его отец, что он обижался на мои слова, не понимая, что под ними скрывалось, что он не понимал, что мы с девочками самое родное, что у него было и что он жалеет о каждом своем проступке, каждый день просит его простить. Но ранее он точно так же жарко клялся мне в любви, а сам потом не шел на перемирие, так же жарко клялся быть одному, а сам через месяц уже писал любовные смс другой, клялся, что вещи не нужны, а через месяц перечислял, что вернуть. Теперь он говорит, что он изменился, просит те его слова не вспоминать, говорит, что стал другим человеком благодаря болезни. Не слушать? Не верить? Или простить и попробовать снова? На весах не только моя жизнь, но и жизнь моих девочек, я не так боюсь его измены, сколько боюсь, что его тиранские замашки вернутся, с другой стороны, он уверяет, что урок понял...
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Если моя вина, то как исправить?

Сообщение Yani_L »

 
Автор,если Вы читали полную версию книги (" мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость"),то поняли бы,что такие люди даже после интенсивной терапии с автором книги частенько возвращаются к своей привычной модели поведения. Причина: быть тираном ВЫГОДНЕЕ,чем быть хорошим семьянином.
В Вашей истории только слова,слова,слова от БМ. А дела где? То есть,сидит он себе где-нибудь в кафе и пишет Вам слезные смс. А Вы уже и готовы его простить. Что он сделал для того,чтобы вернуть Ваше доверие? Чем он заслужил прощение,химией?
У моего отца была ЗЧМТ с угрозой трепанации черепа. Уж как он на словах "раскаивался" за свою жестокость и внебрачного сына. Мама его выхаживала, выходила- и он снова ведет себя как раньше.
Я бы на Вашем месте почитала бы про травматическую привязанность. Опять же в полной версии книги.
И почему дети скучают там тоже написано...
Слишком велика цена возврата,слишком зыбки пески...
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Если моя вина, то как исправить?

Сообщение Марыся »

 
Тоска, Вы - просто молодец, все правильно сделали. Решительно и последовательно, без оскорблений, достойно уважения, правда.
А что касается Вашего второго БМ - не может быть так, что ему сейчас отчаянно нужен уход (химиотерапию при насморке ведь не назначают, серьезное что-то было), со здоровьем проблемы, а "любовь всей жизни" испытание "и в болезни..." не вынесла. Может так быть?
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Если моя вина, то как исправить?

Сообщение Белая птица »

 
Тоска, во-первых срочно меняйте ник, прочь от тоски и уныния.
Не слушайте бм. Всё это сопли и нюни ненастоящего мужчины.Вы можете ему посочувствовать, чем то помочь, не держать на него обиды, простить, и ВСЁ на этом.
Вы ещё до конца не встали на ноги, оттого эти сомнения и колебания. Поверьте, через некоторое время всё повторится, Вы будете горько жалеть о потраченном времени и опять восстанавливаться, увы....
Продолжайте заниматься собой, своим душевным и физическим здоровьем, а о мужчинах пока не стоит вообще думать.
Но это , конечно, моё мнение, решать и жить вашу жизнь Вы можете только сама, с Божьей помощью...
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Если моя вина, то как исправить?

Сообщение micha »

 
" Благими намерениями вымощена дорога в ад", и еще, жалость не лучший советник,вообще, по жизни. "Он хочет искупить вину" пишете вы,а где он ее хочет искупить? В Церкви на молитве, в монастыре,тоская раствор? Он хочет ее искупать с вами,извините,в теплой постельке. Если не знаете как поступить, не поступайте никак.Время все само расставит. И уж тем более не позволяйте ему приезжать к вам,здесь вы должны жестко настоять. И еще, мужчину на веревочке вели в ЗАГС, а он ругался,но шел, ОНО вам надо?
танюше4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:42
Пол: женский

Re: Если моя вина, то как исправить?

Сообщение танюше4ка »

 
тоска, вам здесь правильно пишут, где поступки вашего бывшего мужа? их нет, одни сопли. пока вы хоть как то ведетесь на его разговоры, вы живете прошлым. просто сейчас ему плохо, и он пытается с помощью вас обрести уверенность в себе. почему вам это пишу, сама несколько дней назад наступила на эти же грабли. мой муж ушел от меня и троих детей к любовнице 1 год4 месяца назад. Целый год мотал мне нервы уходами-приходами. Вот на четыре месяца он успокоился, я хоть начала выздоравливать. Тут бац, все понял в сравнении, очень обо всем жалеет, жизнь его сильно тряханула. Как оказалось очередной раз потешил свое самолюбие, опять работа на два фронта. А я опять восстанавливаюсь. Вы эмоционально от него зависите. Но вы представьте этот ужас без конца?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Если моя вина, то как исправить?

Сообщение Elfriede »

 
Читала где-то в одной из старых тем форума, как муж завел любовницу, стал ужасно вести себя с женой. И тут он ломает позвоночник. Любовнице немедленно полная отставка, жена опять стала любимой, лучшей в мире. Почти год жена его выхаживала, на ноги ставила. Поставила. И первое, что он сделал - завел уже другую любовницу и окончательно порвал с женой.
Не обязательно, автор, у Вас будет так же, но риск повторения подобной истории очень высок.
Думайте.
Можно предложить ему пожить одному с годик или больше, во время которого Вы можете посмотреть и подумать. Если Вы ему действительно дороги и он реально раскаивается в содеянном, то это не срок. И он может проявить свои лучшие качества. Если же он не будет согласен.....делайте выводы сами.
Мне кажется, это максимум, что можно ему сейчас предложить. Если совсем не хочется давать окончательный отлуп. Который, на самом деле, по-хорошему и надо дать.
Astra9
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:27
Пол: женский

Re: Если моя вина, то как исправить?

Сообщение Astra9 »

 
Мише плюс один. Читать и перечитывать!
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Если моя вина, то как исправить?

Сообщение vera pavlovna »

 
Со стороны возникает ощущение, что вашему бывшему просто надо найти место, где за ним будут ухаживать. Очевидно, что у него онкология, возможно, на весьма серьезной стадии, бывшей любовнице, ставшей ему женой, такой подарок не нужен - ведь ей было интересно с ним со здоровым, а больной он ей ни к чему. А бм нужна та, которая ему подгузники меняла бы и кормила с ложечки. Кстати, не хочу наводить тень на плетень, но вашей бывшей свекрови тоже именно это и надо, а не чтобы вы с ним были вместе, именно поэтому она так настырно вас с ним сводит вновь и вцепилась в вас клещами. Тоска, я вам советую четко выставить границы, чтобы не сели вам на шею. Бывшему посочувствуйте, пожелайте выздоровления, но четко донесите, что у вас много забот и вы не можете прыгать вокруг него. А бывшей свекрови скажите, что вы вполне себе взрослая и самостоятельная, чтобы решить, нужен вам ее свн или нет, у вас своя жизнь, а ее сын лишь прошлое, и заботиться о нем не входит в ваши планы, поскольку у вас свои дети. Думаю, что если она не глупая женщина, то намек поймет и перестанет спихивать на вас своего сына.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»