Помогите сохранить семью

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Капля дождя »

 
Девочки, стараюсь сделать всё возможное. На работе держусь - всегда спокойна. С мужем стараюсь не общаться - он сам по делам в кабинет ко мне заходит, я к нему нет. Живёт он на съёмной квартире, за которую меня упрекнул, что много денег отдал, правда вещи, которые он с собой из квартиры взял стоят у него в сумке на работе. Попросила забрать всё остальное - опять психоз "не ставь мне условия, заберу когда захочу, и перестань по дурацки улыбаться". Посоветовала спуститься и посмотреть на более умную улыбку)) Разговоры с ним разговаривать не собираюсь - знаю, что сил не хватит, разревусь.
Диагностика отношений в сожительстве
Лера36
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:02

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Лера36 »

 
Капелька, просто делайте, что считаете нужным. Не ставя его в известность, не советуясь с ним и ничего не обсуждая. Считаете нужным вещи вывезти - берете и вывозите, не обсуждая с ним , можете просто поставить его в известность. Он свои решения принимал- с Вами не советовался и Вы не советуйтесь и не обсуждайте. Будет приставать с разговорами - не слушайте, не реагируйте. Неинтересно ему будет цеплять Вас когда ожидаемой реакции не будет.Максимум что можете сказать один раз - ты сделал так как тебе удобно и комфортно, и сейчас так поступаешь, я тоже поступаю так как мне комфортнее. И все. Побесится и успокоится, сменит тактику. Просто такое впечатление, что Вы по его правилам играете, он заранее роли расписал и декорации расставил. Не играйте в чужом спектакле, к тому же режиссер из него неважный. Живите в своей жизни. На счет работы...есть силы держат лицо - есть смысл оставаться и пусть муж колбасится от Вашего счастливого внешнего вида, красоты и смеха. При этом ничто не мешает Вам попутно просматривать и другие варианты. Попадется что-то более удобное, высокооплачиваемое - тогда и меняйте работу. А уходить на что-то заведомо худшее по условиям чтобы только не видеть мужа и фею - слишком большое одолжение для них. Пусть сами уходят, если им невмоготу. Треугольник Вашим уходом с работы не разрушится, это не зависит от местонахождения его углов.А то, что привыкните - не думаю. Нельзя что-то неприемлимое для себя со временем посчитать нормальным, даже если это постоянно перед глазами.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Капля дождя »

 
Сегодня ездили крестить дочь. Живём в очень старом намоленном городе, но крестить поехали в деревенскую церковь к очень мудрому и уважаемому батюшке - чтобы неспешно и вдумчиво. Хотел покреститься и муж, но батюшка отказался крестить, не побеседовав с ним. Беседовали около часа, после чего батюшка сказал, что муж "оглашенный", дал ему читать молитву "О любви", и сказал, что если любовь к жене и детям была, то исчезнуть она просто так не может, будем ждать, когда он придёт к пониманию. Доча немного боялась, но вела себя хорошо. После обряда крещения, который проходил в отдельном помещении, батюшка пригласил нас в церковь. Прочитал надо мной молитву, которую читают на 40 день после родов, а затем побеседовал со всеми. Спросил у дочи, что она хочет попросить духовного у господа - папочка начал подсказывать "планшет", а дочь сказала "хочу чтобы у нас опять была семья" и разрыдалась, я и крёстная мать за ней в три ручья.
Батюшка много говорил правильного, но о мужа - как о каменную стену, непробиваемый он сейчас. Сказал, что у мужа сейчас пелена перед глазами, и мне надо смириться, ждать когда эта пелена упадёт и молиться за мужа ежеутренне и ежевечерне. Убрать гордыню, вспомнить о смирении, и о том, что ради детей нужно и собой жертвовать. Жаль, что его услышала только я((( Не знаю, смогу ли я... Буду пытаться.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Дженна »

 
Буду пытаться.
Капля, вы только помните, в основе ваших молитв должно быть горячее желание, чтобы любимый человек встал на путь истинный, не грешил, спасся, чтоб Господь все в его жизни управил, как надо, чтоб ему (мужу) было полезно и хорошо. В этом ведь любовь и состоит - просить, чтоб любимому было полезно и благо. Если вы обращаетесь к Господу с молитвами, чтоб муж вернулся в семью для того, что бы вы не страдали, потому что вам без него плохо, вы извините, конечно - грош цена таким молитвам. Можно даже и не пытаться - будет бесполезняк. В первом мной описанном случае просящим руководит истинная любовь к тому, за кого он просит, во втором им руководит эгоизм (это я не про вас, а вообще). Молитвы с корнем в своих эгоистичных нуждах - это пустой звук. А когда искренне просишь за любимого пусть даже в ущерб себе - вот такая молитва дорогого стоит.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение kykysha »

 
Дженна, как хорошо вы написали...спасибо!!!Полезно думаю многим.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Капля дождя »

 
Дженна, я всегда прошу, чтобы Господь управил всё по своему разумению, во благо мужа.
И правильно нам батюшка сказал - забыли о духовном, увлёкшись бытом. Понадобился сильный толчок, чтобы придти к Господу.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Екатеррина »

 
Капелька,милая!!!Так тепло от Вашего рассказа о крещении дочки!!!! Поздравляю Вас!!!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose: И ох как это трудно
Убрать гордыню, вспомнить о смирении, и о том, что ради детей нужно и собой жертвовать
помоги Вам Господь!!!Веруйте и все возможно для верующих!Держитесь!Очень советую Вам читать правило о.Амвросия Оптинского https://www.optina.ru/prayers_sorrow/ такое утешение...
Наталья.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 08:33
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Наталья. »

 
Дженна, как четко вы про молитву написали, спасибо!
Самаритянка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 03:39

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Самаритянка »

 
Капля дождя, ваш муж вернулся домой?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Капля дождя »

 
Нет, муж домой не вернулся. Квартира снята на месяц, он сказал, что будет там жить, а дальше посмотрит. Нашим друзьям он сказал, что я его ненавижу))). Что говорить - слепой и больной человек. Очень постарел, буквально за 2-3 недели. Я, кажется, рада, что он не живёт с нами - душу не так рвёт.
Пожелайте своему бывшему хотя бы Удачи, потому что Счастье он уже потерял.Удалено модератором.Delfina
Девочка стала наглеть, хамит мне при других работниках. Мужа предупредила - ещё раз она вякнет, при всех скажу, что кувыркание с престарелым начальником в постели не даёт право на наглое поведение на работе.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Дженна »

 
Кукуша и Наталья, рада, что вам оказался полезным мой пост. :)
Ссылка на вредный источник - запрещено правилами. А.В.
Полезнее было бы найти что-нибудь на тему "Как отпустить".... любимого - не пишу, так как получится масло-масляное, любимого и не получится не отпустить. Капля, у вас страница № 9 уже, а ремисси-то у вас не видно, нет положительной динамики в вашем состоянии, извините. Не в обстоятельствах вашей истории (хотя нет, там-то есть - отрицательная), а в вас лично. Неужели вам непонятно, что надо менять не обстоятельства, не мужа и тп., а СЕБЯ?
Дженна, я всегда прошу, чтобы Господь управил всё по своему разумению, во благо мужа.
Если бы это было правдой - вашей темы тут бы не было. Леймотив вашего поведения и ваш девиз указан в вышеупомянутом произведении . Такие испытания, как у вас, выпадают на долю человека, чтобы он К СЕБЕ ПРИШЕЛ, а не чтобы "как вернуть" :pink:
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Капля дождя »

 
Дженна, если бы Вы почитали эту статью, то увидели бы, что под названием скрывается содержание, главная мысль которого как раз не зацикливаться на ситуации, а заняться собой.
И по названию темы.... Тема была создана не вчера. И название отражало моё состояние на тот день.
Честно - я в раздрае. Очень хочется мужа послать со всеми вещичками, т.к. уехав на квартиру он отключился от семьи полностью, даже про детей не спрашивает, но в голове слова батюшки, что я должна проявить смирение, христианское милосердие, терпение ради детей.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение т@нюша »

 
Капля дождя писал(а):Дженна, если бы Вы почитали эту статью, то увидели бы, что под названием скрывается содержание, главная мысль которого как раз не зацикливаться на ситуации, а заняться собой.
И по названию темы.... Тема была создана не вчера. И название отражало моё состояние на тот день.
Честно - я в раздрае. Очень хочется мужа послать со всеми вещичками, т.к. уехав на квартиру он отключился от семьи полностью, даже про детей не спрашивает, но в голове слова батюшки, что я должна проявить смирение, христианское милосердие, терпение ради детей.
А вы еще раз к батюшке сходите и расскажите сегодняшнюю ситуацию - уехав на квартиру он отключился от семьи полностью, даже про детей не спрашивает,. Тогда вы все вместе были и ситуация виделась по-другому
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Силина »

 
Капелька, да никто и не пытается заставить Вас "посылать" мужа куда либо или не слушаться совета батюшки! Вам здесь говорят совсем о другом, предлагают соблюдать личные границы во время общения с мужем. Сохраняя с мужем близкий контакт Вы все равно постоянно так или иначе пытаетесь воздействовать на ситуацию, пытаетесь привести его назад в семью и этим как раз себе вредите. Поймите же,как муж оставил семью САМ, так и вернуться он может только САМ, хотя конечно Вы можете на каком то этапе сподвигнуть его к возвращению, но после такого возврата скорее всего будет новый уход.
Вам не первый раз советуют отпустить ситуацию и заняться собой, а заняться собой это не только фитнес, салон и прочее, а в первую очередь это возможность узнать себя, заглянуть в свою душу и попытаться именно там что то изменить, а когда начнутся эти изменения, тогда и на все происходящее взгляд изменится! Поверьте пишу не просто так, а на собственном опыте проверив правильность подобных советов. И между прочем только когда я наконец то перестала маниакально желать возвращения мужа, а стала спокойно жить, хотя и питая надежду на воссоединение семьи, но не ставя себе никаких сверхзадач по этому поводу и не ставя это желание во главе угла, муж начал не по разу на неделе звонить, находя для этого массу разных поводов и мы по крайней мере с ним сейчас спокойно общаемся, без истерик и упреков.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Kapriz »

 
Очень хорошо, что муж ушёл. Да-да, именно так. И Вы, и он сможете спокойно рассудить ситуацию. Плохо только то, что вы вместе работаете.
Удалено модератором! Советую вам прочесть книгу Емельяновой "Треугольники страданий". Она есть в сети. Эта книга - квинтэссенция многих горьких историй об изменах, а главное она содержит практические советы по выходу из кризиса. Мне эта книга очень помогла.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Заплатившая »

 
Капелька, пройдет совсем чуть-чуть впемени и Вы осознаете, что уже не внутри ситуации, а ка бы со стороны ее наблюдаете. Я вот цеплялась за квартиру, считала, что должна ради ребенка это делать. Да, сейчас мы живем в не очень комфортных условиях (печку надо топить, воду таскать, удобства на улице, до ближайшей остановки 4 км), но зато я спокойна. Никто не выносит мозг и не действует на нервы. Так и у Вас будет, во сколько он пришел, во сколько ушел и приходил ли вообще...с глаз долой, из сердца вон...
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Капля дождя »

 
Тяжело. Муж 3 недели на квартире, все вещи я ему отправила. Фея у него живёт 2 недели. Хуже всего на работе - девица ходит как хозяйка, нагло ведёт себя. Приходит на работу когда хочет - вернее, когда её привозит он на машине, которую мы вместе выбирали. Глупо, высаживает её через дорогу от работы, и думает, что никто ничего не видит и не понимает. А я дочу в школу в дождь, снег на автобусе тащу. Меня качает жутко. От ненависти до "что же я наделала". Муж ходит, постоянно держась за сердце - не мальчик чай в юношеские игры играть)) Днём постоянно заходит ко мне в кабинет вопросы по работе решать, а вечером у него на мой номер - чёрный список. Правда пришли к соглашению - бухгалтеру сказал перечислять мне из его зарплаты сумму, превышающую 30%, и договорились, что если будет раздел имущества, то ему машина, мне с детьми квартира. Правда, пока юридически это оформлять отказался. Ничего, и это вопрос времени. Завтра иду к психологу - сама я пожалуй не смогу из этой ситуации выбраться. А вечером - в церковь, на службу к чудотворной иконе Богоматери. Как я хочу выбраться из этого круга, трезво посмотреть со стороны, перестать психовать истерить и зависеть от ситуации!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Дженна »

 
Капля дождя писал(а):Дженна, если бы Вы почитали эту статью, то увидели бы, что под названием скрывается содержание,
Я увидела, что мне влепили предупреждение всего лишь за то, что я название этой статьи (кстати, название напрочь вылетело из головы) в своем посте процитировала, посему я решила ее не читать - да мне и незачем:))

Очень неприятную и тяжелую ситуацию вы обрисовали в вашем последнем посте. Имхо, корень причины почему вы не можете выйти из этого ужасного состояния это то, что у вас есть надежда, что муж вот-вот одумается и вернется. Я не кривлю против истины? Так мне показалось, когда я почитала, например, вот это (да и не только это, а вообще эта ваша надежда идет красной нитью через всю тему):
будем ждать, когда он придёт к пониманию.
Вообще, человек, трезво смотрящий на вещи, написал бы ЕСЛИ он придет к пониманию, да и честно - ждать бы не стал. Он сам бы попытался прийти к пониманию СВОЕГО состояния. (Я понимаю, что цитата - это слова батюшки. Но, думаю, как-то следует их адаптировать, так сказать, под действительность и воспринимать через ее призму).
Короче, надежда умирает последней, а убивать ее надо первой. У вас такое состояние на грани фола, потому что вы эту надежду постоянно культивируете, а она постоянно и методично разбивается о суровую действительность. Это очень больно - и жизнь превращается в какой-то сущий хаос. Знаю, что трудно, но надо постараться ее убрать.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Капля дождя »

 
Дженна, спасибо! Вы абсолютно правы! Знаю, что надежду надо убить и забыть о возвращении, но никак не могу этого сделать! Читаю статьи, много думаю, умом всё понимаю - что это уже другой человек, но дурацкая, мучащая меня надежда никак не исчезает(((
Самаритянка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 03:39

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Самаритянка »

 
Капелька, - держится за сердце - это игра для вас, если бы действительно что-то было - он бы уже лежал у вас дома в койке и ел с ложечки. Я думаю, когда он с феей, то держится совсем за другие места. Он все еще в любовном угаре. Держитесь, Бог не дает нам испытаний, которые мы не можем выдержать. На этом форуме многие уже пережили и сейчас жалеют, что так долго пребывали в таком состоянии. Кто-то из форумчан очень хорошо написал, что в такой ситуации она вдруг поняла, что муж(тот что был) умер и она теперь вдова. То есть - перестаньте надеятся и ждать возвращения, а дальше как Бог управит. Вот тогда - если надумает вернуться, вы сможете правильно расставить приоритеты и восстановить семью. Но только через отрицание его предательства, а не вернись - я все прощу. Тем более, что процесс прощения, даже при самом благоприятном исходе протекает не менее тяжело - вы просто еще этого не знаете. Мы все за вас переживаем!!!
zhulia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 11:02

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение zhulia »

 
Капля дождя, и у меня был такой период, что я думала, какая я несчастная, без машины теперь, все на маршрутке, на троллейбусе, под снегом и т.д. При мысли о том, что мне не на чем будет добраться до дачи (а забрасывать ее в мои планы не входило), меня просто ломало наполовину .Жалела себя одним словом, но времени даром не теряла. Через 2 недели после того, как муж покинул помещение я записалась в автошколу. Машины у меня тогда не было, но были уже кое-какие мысли о приобретении. Как я там училась, я помню с трудом. Это был как раз самый болезненный период после разрыва. Но не смотря на это, в автошколе я могла хоть чуточку отвлечься от мыслей о муже и фее. Потом, когда сдала на права, с помоью сына стала присматривать себе машину, денег у меня было немного, пришлось отдолжить у мамы, когда подвернулся подходящий вариант я купила машину. Капля дождя, не нужно вариться в жалости к себе и дочке, от этого вам только хуже будет. Предпринимайте конкретные шаги, чтобы улучшить положение. Есть ли у вас права? Как с финансами? Сможете ли откладывать на авто? Есть ли желание стать независимой от мужа и его авто?
Елена022
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 13:16
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Елена022 »

 
Надежду на его возвращение может и надо убить, но вам нужно определиться чего вы хотите. Вы ждете, что он примет решение? Никогда! Мужчины всегда такие решения перекладывают на женщин. Может я не права, но если вам дорога семья и вы сможете простить потом своего мужа, то надо бороться. То что у него пелена на глазах это очевидно, но сидеть и ждать пока она спадет тоже не вариант. Ведь та молоденькая вовсю старается чтобы как дольше эта пелена была у него. К сожалению, я не могу советовать как вам бороться и что делать, думаю сердце ваше должно вам подсказать. Просто я была на другой стороне. И не мне давать советы. Но я не уводила мужчину из семьи. Знала,что это временное явление. Я думаю в таком возрасте как ваш муж он не нужен такой как его любовница. Она его использует. В такой ситуации, он рано или поздно это поймет, или дойдет до того что она его бросит когда своего добьется. Тогда он как побитая собака вернется к вам. Но может быть и по другому. Он может не вернуться потому что будет стыдно (я не знаю вашего мужа, у всех разный характер). Вам же нужно подумать чего вы хотите. Если готовы простить и принять, то желаю сил в борьбе за своего мужа. Но может вам будет лучше без него. Вы перестрадаете и отпустите и на все будете смотреть по другому. Этого никто не знает. Это ваша жизнь и вам решать, что с ней делать и только ваше сердце вам подскажет.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»