Разлюбил? Или никогда не любил?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
moon_shine
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:40

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение moon_shine »

 
Девочки, днем держусь, а вечером накрывает. Не могу из головы его выкинуть. Живу не своей, а его жизнью.((( Сейчас читаю книгу "Очарование женственности" и понимаю как много делала ошибок в семейной жизни. Хочется все вернуть, все исправить, доказать,что я могу и хочу быть хорошей женой!!!(((
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение Сестра »

 
Милая автор, читайте вот это - https://www.perejit.ru/main/zavisimist . В вас сейчас не любовь говорит, а зависимость.

Неразбирайте пока до мелочей его и свои ошибки. Уясните себе - виноваты оба. Кто в какой мере - не суть теперь. Его ошибки - это его проблема. А вот ваши - это то, над чем вы можете работать. Для себя же самой. Первая ошибка - необдуманный и скороспешный брак. Вы же не узнали человека! Вот потом все "радости" и повылезали. Далее - незнание основ семьи, целей и прочее. Ваш брак - уживание двух эгоизмов, каждый тянул одеяло на себя. Неудивительно что одеяло не выдержало...

Далее. По поводу вашего "измениться, доказать"... Выше я уже писала о том что вы оба виноваты в распаде брака. И ваши изменения при нежелании измениться другого человека не помогут. Это говорит эгоизм - "лишь бы вернуть"... А что дальше-то? Хотите жить так, как жили?
moon_shine
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:40

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение moon_shine »

 
Сходила в церковь, исповедалась и причастилась. Заказала сорокоуст за здравие мужа. Немного стало полегче, но, может я уже свихнулась и ничего не наладится в моей жизни???? Продолжаю думать о нем и жалеть о неудавшемся браке( Состояние воина который один в поле..
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение Фатинья »

 
moon_shine, отложите, пожалуйста "Очарование женственности" - эта книга вам сейчас не поможет, а только больше затянет в чувство вины. В книге есть рациональное зерно, но его надо уметь увидеть, а для этого вам нужно прийти в норму. Это не волшебная палочка - это всего лишь некоторый западный опыт на основе католичества.
Вам действительно нужно разбираться со своими проблемами, личными, а не становиться "хорошей женой" чтобы любили... Работу над собой ещё никто не отменял, но у каждого человека свой уникальный набор "отрицательных" качеств. Вот если я вспыльчива, к примеру, по натуре и мой любимый человек от этого страдает и говорит мне спокойно, что его обижают мои слова, или какие-то действия, то я стараюсь справиться со своей вспыльчивостью. Я могу до конца ведь и не побороть её, но буду стараться и любящий человек оценит именно старания в чём-то измениться. Так мне кажется должно быть. :) Я надеюсь, что так бывает :)
Я прочитала горы разной психологической литературы - и полезной и не очень. И вывод мой такой. Все наши проблемы, недостатки или грехи укладываются в 12 заповедей. Работа над исправлениями этих недостатков должна происходить только с Божьей помощью. Потому что тут важно именно исцеление, а не загоняние проблемы внутрь под замок - прорвётся в самый неподходящий момент и разрушит всё, или трансформируется в ещё большую бяку. А для этого нужно увидеть себя такой, какая есть, без прикрас и самооправдания. Увидеть правду о себе и принять её, перевести в задачу и начать решать. Придётся отслеживать все свои мысли, называть все чувства, чтобы можно было увидеть всё в своей душе - вот это моё, а вот это не моё, мне не надо, мне эти мысли и способы реагирования не подходят. Вот возникло чувство. Какое? Почему возникло, какие мысли за этим стоят. Сначала тёмный лес, потом свет появляется и видно уже много и приходит понимание того, что действительно твои "плохие"реакции - это не совсем ты. Ты просто позволяешь им быть и с Божьей помощью можешь уменьшать это.
Психологи (хорошие, православные) помогают осознать свои грехи, помогают понять свою ответсвенность, помогают прийти к мысли, что вы можете что-то сделать ТОЛЬКО собой, что вы не имеете власти над мыслями и чувствами другого человека. Что другой человек не должен жить так, как вы себе представляете. Он может ошибаться, быть не правым - это его жизнь. А ваше дело не позволять себе причинять боль. Вы - человек!
moon_shine
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:40

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение moon_shine »

 
В последнее время много читала о любовной зависимости. По всем признакам я в нее и влипла. Много думала, разговаривала с друзьями, делала выводы. И уже смирилась с тем, что он не со мной, а с той, другой...Но, наверное подсознательно, все еще жду его. Еду по городу на машине и высматриваю его автомобиль, вглядываюсь в прохожих... Это очень мешает, очень бередит и без того еще не затянувшуюся рану. Ругаю себя, а прекратить это делать не могу...
Лера36
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:02

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение Лера36 »

 
Не нужно себя ругать, такое Ваше поведение - норма для созависимого. Главное. что вы понимаете. что это - не любовь, а маскирующееся под нее чувство. Пошагово работайте над зависимостью. Все и сразу ни у кого не получалось. Силы духа Вам и настойчивости. даст Бог, все преодолеете. Держитесь.
moon_shine
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:40

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение moon_shine »

 
Девочки, кому и как лучше молиться, чтобы тяжесть душевная оставила меня? Вечера просто непереносимы!!! Плюс осень с вечной депрессией. Совсем плохо(
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение Екатеррина »

 
Знаете moon_shine,когда я была беременна третьим ребенком,а дорогой муж начал вести двойную жизнь(к счастью, я тогда этого не узнала,а открылось все и не во всей красе после рождения детки)было таааак тяжело,так плохо и попалось мне на глаза молитвенное правило которое преподобный Амвросий Оптинский благословлял читать во время скорби и искушений. https://www.optina.ru/prayers_sorrow/ И помощью преподобного семья устояла,справились,читала ни чего не понимая, что происходит в семье,муж разговаривать отказывался,сложная беременность...короче было очень тяжко,но я так благодарно сей час вспоминаю эти ночи, когда я практически валялась перед иконами с этим правилом и беззвучно кричала эти псалмы,ночами,а в комнате еще двое мелких спали, и вот никогда я так больше не молилась, и это правило для меня лично-- особое.
moon_shine
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:40

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение moon_shine »

 
Вот, взяла отпуск, чтобы дома побыть, отдохнуть морально. Заболела. Сижу дома с температурой, перед компом, захожу на его страничку на сайте для скачивания фильмов...смотрю что качает....мелодрамы, драмы, рок-баллады, сборники Аллегровой и Стаса Михайлова. Совсем не свойственные ему действия. Больно ужасно. Я не понимаю почему все так, почему это случилось? Как так получилось?
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение Фатинья »

 
moon_shine
вы нас не слышите. Вам придётся признать, что это случилось. Всё. Этот человек так решил. Так поступил. Это реальность, которую не хочется признавать и не хочется в это верить. Наша реальность зависит от наших близких, а вот наше поведение в этой реальности зависит только от нас. Подумайте, почему вы не хотите признавать реальность.
почему все так, почему это случилось? Как так получилось?
- что стоит за этими вашими вопросами. Страх? Страх чего? Ответсвенности за свою жизнь? Остаться одной? Страх потери привычного мира?
moon_shine
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:40

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение moon_shine »

 
Да, это страх. Страх остаться одной. Страх потери привычного мира. Моя самооценка настолько в минусе....ниже плинтуса. Я поверила наконец его словам что самая плохая и не нужная...
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение Фатинья »

 
Я поверила наконец его словам что самая плохая и не нужная...
, ну.... иногда мужчины говорят, что ты слишком для меня хорошая, а я вот такой весь плохой - пойду к любовнице :) Кому, как проще свой поступок оправдать и объяснить. Вы- такая, какая есть. Со своими плюсами и минусами, как ЛЮБОЙ человек. Ну не хочет он быть с вами, захотел с кем-то другим - так это его выбор, его проблемы. Возможно вам нужно разобрать с психологом (хорошим, православным, желательно) именно вашу ответсвенность в вашей семейной жизни. Над чем вам нужно и можно поработать. ЧТо вы видели, или понимали не так. Ведь многое действительно идёт от непонимания. как надо и что делать? И от невиденья своих проблем и ошибок. Но это совершенно не говорит о том, что вы плохая, во всём виноваты и вас нельзя любить... Ведь любовь - это свойство души самого человека. Это всё ровно, что сказать, вот я не умею любить, не хочу учиться и виновата в этом ты. Ну прямо смешно (если бы не было так грустно)
Разбирайтесь с вашими страхами. Очень много положительных примеров, как женщины после развода устраивают свою личную жизнь и благодарны БМ, что ушли в своё время... Но надо потрудиться. Ведь ваш муж не обязан вам создавать вашу реальность. Он выбрал другую. Ваша задача теперь принять ответсвенность за свою жизнь целиком на себя. Для меня это стало возможно только после того, как я доверила все свои страхи и то, что от меня не зависит - Богу. Поверила, что всё, что ни делается - к лучшему. И у меня прошёл страх. И, конечно, смирение, с ситуацией, принятие, осознание своих ошибок. Да и много чего.
moon_shine
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:40

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение moon_shine »

 
Отдохнул, так сказать, душой, мой благоверный и несколько дней уже живет у родителей, висит снова на сайте знакомств и ищет новых жертв для очередного переезда. Каков, женский угодник?!)
moon_shine
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:40

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение moon_shine »

 
Девочки, я опять к вам с вопросом. Муж мой бывший сразу же после развода стал жить с новой феей, "отдыхал душой" так сказать, но через 3 недели переехал к родителям обратно. Наверное отдохнул...или его отдохнули. Подруги сказали, что висит на сайте знакомств, активно ищет дам...на жизнь, или на ночь..., ходит на мою страничку в соц.сети. Собственно не в этом дело. Дело в том, что у меня это вызывает ликование и насмешку. Это вообще нормально? Может у меня "крыша поехала"? Или я настолько озлобилась на него, что все его неудачи вызывают такие эмоции? :girl_cry:
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение vera pavlovna »

 
а с чего вы взяли, что для него это неудача? Я прочитала вашу тему с самого начала и поняла, что ваш бм всегда так жил, для него ничего неудачного не произошло: до вас он гулял с женщинами, осеменил одну из них, родил ребенка на стороне, женился на вас, пожил с вами худо-бедно, изменял, развелся, уехал на отдых в женщной, потом переехал к еще кому-то, пожил там, развлекся, надоело - переехал к родителям.
Я вообще не понимаю, зачем вы тратите свое время на обдумывание жизни такого сомнительного мужичонки. Это голь перекатная, он так всю жизнь будет слоняться от одной любовнице к другой, плодить детей, отказываться от них. Нерадивый тип. С таким никакой семьи не построить. Вы попытались - не получилось (да и не могло с самого начала). Странно, что вы вышли замуж за человека, который родил на стороне ребенка да еще и отказался от него. Но с другой стороны - потом же и сами изменили мужа. Так что, возможно, никого другого не были достойны в прошлом. Сейчас ситуация изменилась: вы усвоили свои уроки, сделали выводы, и мужчину от вас убрали.

Эта история кончилась, и не стоит дальше тратить на нее свое время. Ваш бывший и дальше будет менять женщин как перчатки, с кем-то жить. с кем-то ездить на шашлыки. Вы так и будете собирать о нем сведения и злиться, и злорадствовать?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение Kapriz »

 
Что же делать с пресловутым страхом одиночества? А выгонять его, выжигать из сердца. Это стереотип, самый обычный. У девочек подобный страх с самого детства присутствует. Плюс накладывается страх несоответствия общественным догмам (женщина ДОЛЖНА быть замужем или на худой конец иметь друга). И никто не задумывается и не проповедует, что женщина должна быть счастлива. Цели уродливые, вот и кидаемся мы (по крайней мере очень многие из нас) в быстрое замужество. Вроде бы цель выполнена, а внутри пустота.
Милая автор, вы выбрали не того мужчину, точнее вы заскочили на ходу в первый попавшийся секонд хэнд и впопыхах схватили первую попавшуюся шмотку. Потом пытались её перекроить/перешить, потом меряли свои старые вещи... Всё не то. А теперь шмотка эта пошла дальше по рукам. Неудобная, не греющая в холода, но всё же своя. Отпустите, пусть носят другие.
А в следующий раз не ленитесь дотошно выбрать себе надёжного спутника, а не тряпку.
moon_shine
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:40

Re: Разлюбил? Или никогда не любил?

Сообщение moon_shine »

 
Спасибо большое за ответы. Особенно понравилось сравнение моей "семейной" жизни с секонд хендом. А ведь все именно так и есть. :!: :!: :!: И львиная доля вины именно на страхе одиночества. Не получается никак его вытравить. Все чувствую себя неполноценной и ненужной. Мои грабли всегда при мне и я на них танцую. :xsunx: Как их выкинуть? :roll:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»