Есть ли смысл ждать изменений?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
лилия*
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 10:18

Есть ли смысл ждать изменений?

Сообщение лилия* »

 
Здравствуйте! Случайно на ваш форум попала, много историй перечитала, очень затронула история Лучано, решила поделиться и своей, выслушать ваши советы и мнения.Заранее прошу прощения за грамматические ошибки, так как я другой национальности и живу за границей 18 лет. Мне 33 года, ему 36, ребенку 8. В браке 8 лет, но вместе 13. До него у меня не было серьезных отношений, он первый и единственный мужчина в моей жизни.Наши общие знакомые пытались переубедить меня, так как мы были абсолютно разные, но я почему-то думала, что со мной он изменится, и несмотря на его тяжелый характер вышла за него замуж. Сейчас понимаю, что человека изменить нельзя, он сам должен осознавать свои ошибки и только тогда, имея желание начнет работать над собой. За все эти годы я жила в жутком стрессе, потому что он мог повысить на меня голос и при знакомых, мне иногда было стыдно за него и часто обидно за себя.Все домашние дела были на мне, никогда не приготовил поесть, хотя бы просто приятное мне сделать, а сам очень привередлив в еде, мог попробовать и несмотря на мои старания угодить ему, бросить вилку на стол и уйти. Готовлю я неплохо, но видите ли, не как его мама( Другое его качество, за которое я его начинаю уже ненавидеть, то что он очень экономный. Жили и живем мы не в достатке, но многое себе позволить можем. Человек считает каждую копейку, оплачивает только счеты, всё остальное на мне, его это не интересует.Я не транжира, и не эгоистка, всегда заботилась сначала о ребенке, затем о нем и в последнюю очередь о себе. Хорошо, что я сейчас работаю и не приходится отчитываться за каждую потраченную копейку, но вот когда уволилась (из-за ребенка) и он нас содержал для меня это было адом. На его первый ДР, я подарила ему дорогую рубашку, так у нас скандал был и до слез довел, вместо того чтобы поблагодарить. Человек он замкнутый, хотя и с чувством юмора, не хотел сидеть в компании с нашими уже бывшими друзьями, потому что не верит в дружбу, рано или поздно друзья предают...Как-то так, и я перестала общаться с подругами, сам не выходил и мне запрещал, для него существовала только его семья.Но и с нами тоже идти никуда не хотелось, так как это лишние расходы...Как же мне всё это надоело,моё терпение лопнуло и в один прекрасный день попросила оставить дочку у мамы, сели и спокойно поговорили. Сказала, что мне надоела такая жизнь, мы не живем, а просто существуем. Он сначала выслушал меня,удивился, а потом укорять меня начал. Недовольна я ничем, такая, сякая, он всё для семьи, а я неблагодарная...И, да... Не хочешь, уходи(( И с того дня всё началось... Он начал следить за собой, пропадать по вечерам, открыл страничку в соц. сети и ему .... наплевать на нас!На все мои попытки с ним поговорить отвечает , что сама виновата...Почему?!За что он так со мной? Начинаю его ненавидеть, спать с ним не хочу( с его стороны всегда есть желание), но я не хочу так!!!В чем я провинилась?Никогда ему не изменяла,сейчас сказала ему о разводе, а он не против,хоть сегодня уходи. Летом после скандала с ребенком на одну ночь остались у моих родителей, на след. приехал с ребенком увидеться, даже не попросил вернуться, в очередной раз я отставила гордость и вернулась сама.Может зря? Извините, что сумбурно мысли изложила.
Создать семью после 40
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать изменений?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, в какой стране Вы живете? Это важно для того, чтобы понять менталитет Вашего мужа.
лилия*
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 10:18

Re: Есть ли смысл ждать изменений?

Сообщение лилия* »

 
Фреда писал(а):Автор, в какой стране Вы живете? Это важно для того, чтобы понять менталитет Вашего мужа.
В Греции, он местный грек, я приезжая гречанка.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Есть ли смысл ждать изменений?

Сообщение Марыся »

 
Лилия, значит он практически стопроцентно православный, исходя из того, что в Греции около 95 % населения позиционируют себя с Элладской Православной Церковью? А сами Вы как относитесь к религии?
Мне, например, мой духовник не благословил развода (по моей инициативе), с учетом всей специфики моей семейной ситуации (там была измена мужа), так что ответьте на эти вопросы на форуме , это важно.
Daiva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 22:14
Пол: женский
Откуда: Литва

Re: Есть ли смысл ждать изменений?

Сообщение Daiva »

 
alenushka писал(а):Лилия, ваше самоощущение в данной ситуации понятно, понятны ваши переживания и ваши потребности. Но очень часто бывает так (я бы сказала- практически ВСЕГДА!), что при возникновениии проблем в отношениях у сторон разные взгляды на ситуацию. Вы просто будете убеждены, что он невнимательный и не чуткий, а он будет точно знать, что это вы- придирчивая и капризная. Именно поэтому разговор с высказыванием претензий в таких случаях вызывает обратную реакцию, а не взаимопонимание и конструктивные решения. До таких разговоров семье надо ещё дорасти, выйдя из круга взаимных обид.
Абсолютно согласна. Скорее всего оба считают себя правыми и просто не слышат друг друга. Надо включать голову, а не эмоции и составлять общий, обеим понятный "словарь".
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Есть ли смысл ждать изменений?

Сообщение Kapriz »

 
лилия* писал(а):Здравствуйте! я почему-то думала, что со мной он изменится, и несмотря на его тяжелый характер вышла за него замуж. Сейчас понимаю, что человека изменить нельзя, он сам должен осознавать свои ошибки и только тогда, имея желание начнет работать над собой.
Вы сами четко ответили на вопрос своей темы. Смысла ждать изменений нет.
Выделила жирным "осознание ошибок". Почему вы считаете, что он ошибается? Только потому, что вам образ его жизни, его черты характера не по нраву? И почему он должен меняться? В угоду вам? С какой стати?
Сами же говорите, что человека менять нельзя, а тем более ломать мужчину, гнуть его под себя. Плюс наклыдывается менталитет европейский, где прижимистость - нормальная черта. Коренной грек и наш местный - разные вещи. Я замужем за "нашим" греком, да и то характерец конечно у него не подарчный. Но я реально знала, за кого выхожу замуж, понимала, что какие-то черты характера мне придётся принять.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать изменений?

Сообщение Elfriede »

 
Kapriz писал(а): Плюс наклыдывается менталитет европейский, где прижимистость - нормальная черта. .
ППКС насчет европейцев. Даже больше скажу : прижимистость - это часть европейской психологии. Это одна из граней европейского рационализма в личной жизни. Наша разудалость, широкие жесты и "деньги на ветер" им не просто не понятны - они их пугают. Даже если (обобщенно) европеец будет очень неслабо зарабатывать, все равно он будет в обычной жизни экономить - это часть менталитета. Будет САМ собирать мебель (сложную!) из ИКЕА (убив на это 2 дня - это пример из реальной жизни моего босса-шведа), посильно чинить все дома, покупать машину эконом-класса с низким расходом бензина, пусть и его месячный оклад и 6 тыс. и более евро. Такие принципы входят в "стоимость путевки", когда связываешь свою жизнь с европейцем. Правда, насколько греки близки к средним европейцам, рассуждать не берусь. Кстати, в Греции еще и многолетний кризис...
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Есть ли смысл ждать изменений?

Сообщение Kapriz »

 
Добавлю к ув. Фреде.
В моём окружении много девушек - гречанок, вышедших за коренных греков (живу в регионе екатериниского поселания греков - элинсов и греко-татар), т.е. жителей Греции. Не могу вспомнить ни одного примера успешной семейной жизни. Такие страхи потом рассказывают сбежавшие невесты и жёны! А на самом деле всё проще - со своим уставом в гости не ходят.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»