Мое семейное "счастье"

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Тасюлька
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:06

Мое семейное "счастье"

Сообщение Тасюлька »

 
Я тоже забрела на этот сайт в поисках поддержки, хотя если подумать меня есть кому поддерживать, но к сожелению единственое что я слышу "соберись, не плачь, все будет хорошо". Мы с мужем прожили 7 лет, но видно рано он женился в 22(я на 2 года старше), ему всегда были дороже его друзья, а не мы с ребенком. Еще перед свадьбой я устроила его на новую роботу,туда где я роботаю, купили машину в кредит, выплачивала кредит я, на его деньги мы жыли, потом я забеременела, легла на сохранение в! от тогда наверное все и началось. Деньги которых и так не хватало он всаживал в машину и через 8 месяцев после родов я узнала что он должен на фирму огромную суму денег, мы продали машину, отдали часть детских денег, взяли очередной кредит и все равно остались должны еще треть сумы. После возврата на роботу из декрета мне долг простили, за что им низкий поклон и спасибо Богу. Это была первая серьезная трещина. Были мольбы, признания в любви, убеждения в том насколько мы нужны ему, естественно я его простила. Через некоторое время он изменил круг общения,стал пропадать с друзьями пытаясь влиться в компанию начал выпивать. На мои уговоры не реагировал, пока я не психанула и не закатила истерику. И тут он сказал что подумает, я была в шоке... О чем думать? Думал он три дня и решил, что я как всегда права, друзья меняются, а семья -святое. Опять мы зажили душа в душу, как мне казалось, просто я перестала обращать внимание на поздние приходы, на нежелание погулять с нами, провес! ти выходные вместе, куда-то съездить, я перестала с ним спать,! просто не переношу когда на меня дышат перегаром, я чувствую себя какой-то дешевкой, скажите избалована, нет, я ненавижу алкоголь. Но он улыбался нам, радовался, бурчял, воспитывал, обнимал, целовал, до сих пор, а потом он уехал на зароботки. Два месяца все было нормально, а когда прехал третий раз я с порога заметила полное равнодушие ко мне, поцеловал конечно, но неохотно, все время с сыном, а я как дверь, как шкаф, пустое место, так прошли три дня.Ему скоро уезжать и я решила снова взять все в свои руки, пришла к нему ночью, а он... ничего не смог, сказал что он меня уже не хочет."Ты мне изменил?"-"Нет","У тебя кто-то есть7"-"Нет, просто я тебя уже не люблю" Он уехал. А я нашла в соцсети, что он ищет девушку для общего времяпровожения без объязательств. Меня била дрожь, как и сейчас, я зарегистрировалась по чужим именем, нашла его и начала переписку, уговорила его на ночь, он попросил телефон и я дала свой. Звонок был через 2 секунды, в голосе слышались нотки сожеления,! я сказала что собираю вещи и ухожу, просил подождать пока он приедет чтоб поговорить и все решить, написал смс, что он меня уже не любит, что хотел завести интрижку на стороне, что б отдохнуть от меня, что я молодец- здорово придумала как его проверить, что он все таки любит, но не так как раньше, что он скучает за сыном. Пару дней мы не розговаривали,он общался только с сыном,даже если я брала телефон он просил сына, я не выдержала и позвонила (снова все исходит от меня или мне нравится унижаться)мы пообщались как ни в чем не бывало, что меня обнадежло, а сегодня он позвонил на скайп, сын принял звонок и побежал за мной. Я прихожу на то как он спрашивает зачем сын звал маму, и снова внутри все оборвалось, я несмогла выдавить из себя ни слова...Два года я умоляла родить еще ребеночка,но он постоянно отказывался,теперь я знаю почему. Я ненавижу его, ненавижу и страшно ЛЮБЛЮ, жить не хочется, умирать страшно. Вот и реву, реву, реву и реву, уже две недели реву, живу в догадка! х что он решит. Судя по его поведению он нас бросит, но будет просит ре! бенка себе, следуя его словам мне придется ждать еще две недели, жить в его доме с его родителями, делать вид что все в полном порядке. А если он скажет что ничего не меняется, что мы семья, что нужно потерпеть. Я не уверена что смогу терпеть равнодушие, я не смогу быть пустым местом, для чего мне тогда муж, что тогда означает семья, не так я себе все представляла вместе навсегда. Как я смотреть в глаза ребенку, который обажает отца, как ему обьяснить почему мы с папой не вместе? Как сохранить семью и нужно ли? За что он со мной так? Почему он уже не любит? Что делать со своей любовью? Да миллион вопросов на которые нет ответов. Время лечит, но смогу ли я когда нибудь еще полюбить? Смогу ли я простить этого человека? Как смотреть на ребенка и не вспоминать человека плодом любви которого он является? Помогите мне, я не вынесу это ожидание...
Диагностика семейных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение т@нюша »

 
https://www.realove.ru/ почитайте, пожалуйста, про любовь.https://www.perejit.ru/main/zavisimist/a ... imosti.htm и про любовную зависимость.
Ваш муж совершенно незрелый для семьи. Почему надо делать вид перед его родителями, что все хорошо? Они настолько непонимающие и не ставшие близкими за столько лет, люди?
Тасюлька
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:06

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Тасюлька »

 
Спасибо большое за статьи, они очень интересные и поучительные, но я не считаю что в семье каждый должен жить своей жизню, на то она и СЕМЬЯ что б жить вместе, радоваться жизни вместе, рожать и ростить детей вместе, решать проблемы тоже вместе, зачем же тогда искать свою половинку. Две половинки-ОДНО ЦЕЛОЕ. К этому мы всегда стремимся, но потом почему-то если что-то в жизни не получаеться мы всегда доказываем что жена или муж ограничивали нас в свободе. Если ты хочеш свободу зачем тебе жениться? Живи себе припеваючи, ну а если ты решил связать свою жизнь с кем-то, то уж неси ответственность за свои поступки и принимай последствия такии какими они есть. Я понимаю что людям свойственно ошибаться, ну не так представлял себе жизнь с этим человеком, думал что любил, а это увы была не любовь, но тот другой человечек все еще верит тебе, любит тебя, заботится о тебе, пощади его чувства.
У меня часто бывало, думаю ошиблась я в выборе, не тот человек с которым я хочу прожить всю свою жизнь, но я никогда не позволяла себе сказать ему что не люблю его, несмотря на все его недостатки я всегда была верна ему, практически никода ему ничего не вычитывала, даже дала ему свободу дейсвий, за что я на себя очень злюсь, и все переболело, перемололось, я поняла что я хочу быть с ним и ни с кем другим. Но вот в этот самый момент моего спокойствия, уверенность в завтрашнем счастливом дне мне нанесли удар в спину.
Что-то у меня сегодня ничего складно не получается, мысли путаются, голова болит, гудит. В начале этой всей эпопеи я ему дала выбор: или мы с ребенком и робота здесь, или там робота и без нас. Сказал он мне сегодня что ничего не собирается менять... с роботой. Думаю выбор сделан, но так хочется ошибиться. Жду его приезда, уже не так больно, передумала множество вариантов совмесного решения проблемы, кучу вариантов прощения, примирения, если чесно готова на все. А иногда думаю зачем мне все это, потом когда нибудь буду обязательно жалеть что не ростались, потому что он не изменится даже ради ребенка, он не так воспитан, он эгоист и ему плевать на своих близких. Даже интересно посмотреть на его реакцию если б я сказала что все кончено.
А насчет его родителей вообще отдельный случай. Мы нашли общий язык,они всегда за меня и поддерживали меня во всем, просто если сказать им его мать еще больше усугубит проблему, сделает огромного-преогромного слона, начнет поучать сыночка, подключит всех родствеников, будет плакаться всем знакомым и не очень людям, (ей и так тяжело-муж диабетик а сидит на стакане, все деньги пропивает) каждый сочтет за нужное пожалеть меня и поругать мужа, отчего зная своего мужа будет в 1000 раз хуже. Я вообще думаю если все таки мы розойдемся буду просить свекровь простить своего сына, она ж его просто выгонит из дома, он потеряет не только семью но и единственное место куда можно всегда вернуться. Мне в этом случае повезло больше, имею ввиду родителей, они меня всегда понимают и принимают, что б у меня не случилось.
И страшно скучаю по мужу.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Веро »

 
Здравствуйте!

я не считаю что в семье каждый должен жить своей жизню, на то она и СЕМЬЯ что б жить вместе, радоваться жизни вместе, рожать и ростить детей вместе, решать проблемы тоже вместе, зачем же тогда искать свою половинку.
Имеется ввиду, что у каждого должно быть свое личное пространство, возможность заниматься любимым делом, побыть одному, без постоянного присутствия мужа или жены с детьми рядом. Должно быть хотя бы одно свое хобби, а не 24 часа вместе. Радоваться - да, решать проблемы - да, но последнее слово за мужем. Детей воспитывать - да, каждый со своей стороны чему-то учит ребенка, что-то свое дает.
Я вообще думаю если все таки мы розойдемся буду просить свекровь простить своего сына, она ж его просто выгонит из дома, он потеряет не только семью но и единственное место куда можно всегда вернуться.
Вот по поводу этого даже не переживайте. Никто его не выгонит из дома, ему всегда будет куда вернуться - мать есть мать. Его отношения с Вами это одно, а отношения с родителями - совсем другое. Более того, в начале мать мужа может Вас поддерживать, но потом вполне может и перестать и принять сторону сына. Примеров тому очень много. Поэтому лучше рассчитывать на себя и поддержку своих близких.
видно рано он женился в 22(я на 2 года старше), ему всегда были дороже его друзья, а не мы с ребенком.
Дело не в том, что ему было 22 года, когда он женился. А в том, как его воспитали и какие ценности привили. Если его баловали и пестовали, то и вырос эгоист, неспособный нести ответственность за свой выбор. Скорее всего, он строит свою семью по родительскому примеру, ведь он всё детство и юность наблюдал отношения между отцом и матерью, впитывал атмосферу. Если он знал об отцовских "косяках" с походами "налево", то и сам стал так же себя вести. Жена есть, ребенок есть, можно завести просто интрижку для отдыха. Разводиться он не будет, но искать подруг при случае не откажется. Сейчас ему не 22, а уже достаточно лет чтобы навести порядок в голове, но ему либо лень либо он иначе не представляет, нет примера достойного перед глазами. Друзья наговорят что мол все так живут, надо отдых себе делать от семьи, вот и живет Ваш муж в свое удовольствие.
Смогу ли я простить этого человека? Как смотреть на ребенка и не вспоминать человека плодом любви которого он является?
Сможете. На ребенка смотреть с любовью, как на человека, которого вы пригласили в этот мир, которому хотите дать любовь, научить добру. И как бы ни повернулась Ваша история, давать ему общаться с отцом столько сколько захочет.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Elfriede »

 
Тасюлька писал(а):Спасибо большое за статьи, они очень интересные и поучительные, но я не считаю что в семье каждый должен жить своей жизню, на то она и СЕМЬЯ что б жить вместе, радоваться жизни вместе, рожать и ростить детей вместе, решать проблемы тоже вместе, зачем же тогда искать свою половинку. .
:shock: Автор, может, Вы и прочитали статьи, но явно как-то странно их восприняли, т.к. нашли в них то, чего там нет - совет, что в семье каждый должен жить обособленно.
Тасюлька писал(а): Я вообще думаю если все таки мы розойдемся буду просить свекровь простить своего сына, она ж его просто выгонит из дома, он потеряет не только семью но и единственное место куда можно всегда вернуться. .
Улыбаюсь Вашей наивности, автор. Вы совершенно напрасно уверены, что мать выгонит сына из дома из-за того, что тот разошелся с женой (т.е. с Вами). Простите за цинизм, но подавляющее большинство свекровей рассуждают просто:"Невестка у меня будет та или другая, а сын у меня только один." Даже если с невесткой отличные отношения, все равно - сын много ближе.
Тасюлька
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:06

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Тасюлька »

 
Улыбаюсь Вашей наивности, автор. Вы совершенно напрасно уверены, что мать выгонит сына из дома из-за того, что тот разошелся с женой (т.е. с Вами). Простите за цинизм, но подавляющее большинство свекровей рассуждают просто:"Невестка у меня будет та или другая, а сын у меня только один." Даже если с невесткой отличные отношения, все равно - сын много ближе.[/quote]

Конечно она простит его, в этом я более чем уверена, только я это хочу ускорить. За 7 лет я изучила свою свекровь и она вполне предсказуемая. Сначала будет большущий скандал, сльозы, истерики, даже угрозы что отдаст квартиру дочери, а мы останемся ни с чем, выгонит все-таки сына(был уже такой опыт). Потом она перестанет с нами разговаривать, с сыном(кстати, она даже теперь за целый месяц ни разу не позвонит своему сыну, потому что считает что это сыночек должен звонить, с чем я в принципе согласна, но неужели тяжело самой позвонить хоть разочек, а потом обижается) со мной и моими родителями(они просто обязанны вмешаться). Выдержит не долго, где-то месяца два, а потом все пройдет, забудется. Со мной это затянется на дольше, но если чесно я не особо огорчусь. Главное что б нашего сына против меня не настраивала, она бывает даже против папы малыша настраивает. Но ничего, свекрови я меньше всего боюсь с ней нужно просто уметь общаться, вот почему я и хочу с ней поговорить. Конечно сначала она будет меня поддерживать и во всем обвинять сына, а потом все переменится, я отойду на задний план, ну и отлично. Это все я понимаю.
Мой муж родился от второго брака, на 10 лет младше сестры. Воспитанием занималась сестра, родители гуляли-отдыхали (как это умели только в СССР), потом сестра вышла замуж, отец стал периодически падать на стакан, а мать все взвалила на свои плечи. Естественно сынок был предоставлен только себе. Мать покупала ему дорогие вещи и постояно его упрекала этими вещами, у нее все имеет цену, особенно любовь.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение т@нюша »

 
Тасюлька писал(а):
Конечно она простит его, в этом я более чем уверена, только я это хочу ускорить. .
У Вас есть более важные дела, чем ускорять что-то между мужем и свекровью
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Delfina »

 
Тасюлька писал(а):... Еще перед свадьбой я устроила его на новую роботу,туда где я роботаю, купили машину в кредит, выплачивала кредит я, на его деньги мы жыли, потом я забеременела, легла на сохранение в! от тогда наверное все и началось. Деньги которых и так не хватало он всаживал в машину и через 8 месяцев после родов я узнала что он должен на фирму огромную суму денег, мы продали машину, отдали часть детских денег, взяли очередной кредит и все равно остались должны еще треть сумы. После возврата на роботу из декрета мне долг простили, за что им низкий поклон и спасибо Богу. Это была первая серьезная трещина. Были мольбы, признания в любви, убеждения в том насколько мы нужны ему, естественно я его простила. Через некоторое время он изменил круг общения,стал пропадать с друзьями пытаясь влиться в компанию начал выпивать. На мои уговоры не реагировал, пока я не психанула и не закатила истерику. И тут он сказал что подумает, я была в шоке... О чем думать? Думал он три дня и решил, что я как всегда права, друзья меняются, а семья -святое. Опять мы зажили душа в душу, как мне казалось, просто я перестала обращать внимание на поздние приходы, на нежелание погулять с нами, провес! ти выходные вместе, куда-то съездить, я перестала с ним спать,! просто не переношу когда на меня дышат перегаром, я чувствую себя какой-то дешевкой, скажите избалована, нет, я ненавижу алкоголь. Но он улыбался нам, радовался, бурчял, воспитывал, обнимал, целовал, до сих пор, а потом он уехал на зароботки. Два месяца все было нормально, а когда прехал третий раз я с порога заметила полное равнодушие ко мне, поцеловал конечно, но неохотно, все время с сыном, а я как дверь, как шкаф, пустое место, так прошли три дня.Ему скоро уезжать и я решила снова взять все в свои руки, пришла к нему ночью, а он... ничего не смог, сказал что он меня уже не хочет."Ты мне изменил?"-"Нет","У тебя кто-то есть7"-"Нет, просто я тебя уже не люблю" Он уехал. А я нашла в соцсети, что он ищет девушку для общего времяпровожения без объязательств. .
Вы вышли замуж за безработного? Почему ВЫ его устроили на работу? У него образование есть?
Какие у вас были отношения до свадьбы?
Он часто выпивал? Вы написали, что прекратили с мужем супружескую близость, эту тему вы обсуждали?
Тасюлька
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:06

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Тасюлька »

 
Вы вышли замуж за безработного? Почему ВЫ его устроили на работу? У него образование есть?
Какие у вас были отношения до свадьбы?
Он часто выпивал? Вы написали, что прекратили с мужем супружескую близость, эту тему вы обсуждали?[/quote]

Нет, он работал в такси, потом его перевели в ночную смену и у нас не было времени для нас, я убедила его уволиться. Два месяца он искал роботу, однажды мы с шефом разговорились, от меня он узнал, что тогда еще будущий муж без роботы и предложил роботу на фирме. Образования у него нет, так как у семьи не было денег на учебу. До свадьбы и после отношения были отличные, где-то до родов, меня кесерили и я не могла сразу возобновить близость, но потом все наладилось. Еще тогда я чувствовала себя пусть не за каменной стеной, но за стенкой точно. За сем лет мы поссорились наверно 3-4 раза, хотя назвать это ссорой даже нельзя, просто повысили голос друг на друга, через 10 мин.- :heart: ,мы оба отходчивые.
Выпивал и выпивает он меньше чем его друзья(по количеству), но встречаются они каждый день, даже если не встретились, то он берет 2 бутылочки пива домой. Мы не прекратили близость полностью, когда все нормально, то и в этом смысле все было нормально, постепенно сокращалось их количество, а теперь и качество. Обсуждали ли мы это? Да я поднимала и поднимаю этот вопрос, но муж не хочет это обсуждать и не только это. Я ничего не могу с ним обсудить у него один ответ "что ты от меня хочешь? меня все устраивает, я меняться не буду", вот когда уж просто никак-он нехотя садится за переговоры, но постоянно вскакивает на полуслове чтоб уйти. У меня такое мнение что он боится решать проблемы и просто от них убегает.
На данный момент мы тепло общаемся про...погоду,роботу, когда я затрагиваю(даже намеком) нашу ситуацию он сразу меняется, как будто закрывается и начинает шипеть перед укусом, на этом разговор прекращается. Я каждый день пытаюсь что-то придумать для поддержки наших отношений, но видно он против. Хотя планы у него ого-го, хочет купить подарок моему брату на день рождения, мы обязательно пойдем вместе, купим мне сапоги и курточку, малыша приоденем. Я перестала понимать мужа. На разговор не идет, что случилось не объясняет, чем я ему не угодила не говорит, как будем дальше жить-тоже молчание. Я запуталась, я очень хочу быть с ним, но меня эта неизвестность начинает просто раздражать. Иногда мне кажется, что он хочет разрыва отношений, только чтоб все исходило от меня, а он бедный, такой белый и пушистый оказался ни причем.
Тасюлька
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:06

Ох, уж эти качели

Сообщение Тасюлька »

 
Темы объединены. Narine
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Для начала, очень хочется поблагодарить всех Вас и низко-низко поклониться за Вашу помощь, огромную роботу, доброту, поддержку, теплые слова, напутствия, мудрые советы. Огромное спасибо Брат, Нина Вишневская, Delfina , Narine , Сестра ,Стараюсь , Снег и многим другим, благодаря Вам я живу.
На форуме я поселилась больше года назад, каждый день читаю, ищу ответы на вопросы, анализирую, учусь, восстанавливаюсь. Хотя первый раз на форум я попала еще в 2012, но потом ушла, решила, что жизнь налаживается, муж с нами, я изменилась, все хорошо, все только начинается. На самом деле это было начало конца, просто я об этом и не догадывалась. Мы проводили больше времени вместе, отдыхали, наслаждались друг другом, строили планы на будущее, планировали наконец-то отдохнуть на море, сын радовался за нас. Правда нас почему-то перестали приглашать в компании, на дни рождения, как потом выяснилось нас приглашали, просто он об этом мне не говорил. Я для себя решила, что у каждого своя жизнь, время - суета - проблемы разводят друзей. На тот момент я даже не сообразила, что я то осталась без своих подруг. Моими подругами стали мама и свекровь. Я растворилась в семье, в муже, в ребенке, в домашних заботах, отдалялась от Господа, погрузла в кастрюлях, старалась всем угодить. Я начала себя терять. Муж каждый день пил, бывали дни- он был просто не выносим, но я терпела, я думала, такой мой крест, жена должна быть смиренной. Я благодарила Бога за каждый прожитый день, за семью, за любовь, за все и просила вразумить мужа, благословить нас доченькой (хотя знала что только на мои плечи). Конечно бывали моменты, когда я в слезах молила разрешить ситуацию, дать терпение, помочь мне, так как не было больше сил терпеть, уберечь нас от всего плохого. И вот, в один такой вечер муж сказал, что уже два года все делает для того чтоб ушла, а я все терплю, я плохая мать, жена и вообще его во мне ничего не устраивает (потом выяснилось, что эти два года он поддерживал связь с другой женщиной, и из-за него распался ее брак). Мир рухнул. Сейчас я понимаю, что Господь выслушал мои молитвы, и отвел такого мужа от нас с сыном, но в тот момент я не понимала почему Бог допустил что б это случилось с нами. Я ушла к своим родителям и два месяца проревела. Он тоже страдал, постоянно приходил и ... параллельно жил с другой разведенной девушкой.
Мы решили попробовать снова, сняли квартиру, зажили. Просил помочь выбраться из этого болота, но нельзя помочь человеку, если он не принимает руку помощи. Его верности хватило ровно на восемь дней. А дальше начался новый, уже мой ад. Муж - искусственный, наигранный что ли, постоянное вранье, уже сам путался во вранье. Самим собой он был только когда выпил больше своей нормы, признавался в любви, целовал руки, а я скатывалась в пропасть. Я проверяла все вещи, шпионила, составляла планы как их поймать. Возможно возвращение было огромной ошибкой, но благодаря этому периоду я точно знаю, что с ним быть не хочу, я не хочу больше никогда находиться в том состоянии, мне казалось, что я или с ума сойду или что-то с собой сделаю. А мой муж купался в женском внимании, мы трое боролись за него. Хотя последнюю устраивало, что он как бы в семье, а с ней для интима.
Я ушла окончательно. Тяжело, но выжила. У меня хорошие, мудрые родители, замечательный сын, отличные (мною забытые) друзья, хорошие отношения с родственниками бм, робота, хобби, Бог меня бережет. Читала форум, статьи, применяла на себе советы, загрузила себя работой, стройкой, спортом, нашла свою давнюю тему на форуме, открыла для себя, что нашу семью строила только я, многое поняла о нем, о себе, анализировала и ковыряла свою жизнь, юность, детство. Сколько во мне грехов, насколько я низко и грязно поступала, вот он мой бумеранг, а я то думала, что я его отмолила.
Прошло одиннадцать месяцев, мы уже в разводе, полностью отстранилась, хотя больше наверно из-за того, что он вызывает у меня отвращение, заблокирован в сетях, общаемся только по поводу сына, я звоню в очень крайних случаях. Сейчас он звонит редко, но иногда ищет любой повод и трезвонит мне несколько раз на день, даже называет ласково, как раньше. Я стараюсь разговаривать только по сути, без эмоций, даже если очень раздражает.
Но пару дней назад со мной что-то случилось. Я начала винить себя за то, что не смогла сохранить семью, что превратилась в тетку вечно пахнущую котлетами и с головной болью, возможно стоило еще потерпеть, может быть перебесился б. Мое сознание, моя память предательски разделились на две половинки, одна помнит, скучает, любит, надеется, не верит, что он так мог поступить, другая говорит - милочка, факты ж на лицо. Я завидую ему (у него жизнь налаживается, с молодой, интересной, сексуальной женщиной (хотя я понимаю, что она в свои 26 лет уже многое повидала и через многое прошла, у нее сын 10-летний, но не мне ее судить), для него она лучше чем я, он предпочел ее. Завидую ей- она живет с человеком, с которым мы должны были прожить в радости и горе до конца наших дней, смотрит с ним в обнимку фильмы, ездит на нашей машине, получает подарки, засыпает у него на груди. Полгода назад случайно встретила ее на улице, как она на меня посмотрела!!! вся такая высокомерная, гордая, вот какого мужчину ухватила, увела, а я почему-то вся съёжилась, захотелось стать маленькой и спрятаться под стол, ужасное чувство никчемности.
Почему меня снова отбросило назад? Почему меня опять качает? Где я оступилась? Где я сделала ошибку в своем выздоровлении? Что я сделала не так? Ломка? Пресловутая зависимость?
Очень много написала, простите, думала полегчает, но почему-то легче не стало. Постоянно думаю о нем, отгоняю мысли, но слабо получается. Не хочу возвращаться в то состояние.
Просьба к автору не создавать новых тем по той же самой проблеме. Narine
Тасюлька
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:06

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Тасюлька »

 
Спасибо, Narine, извините.
Yuua08
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:30
Пол: женский
Откуда: Донецк

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Yuua08 »

 
Здравствуйте, Тасюлька. В моей жизни похожая история, поэтому меня очень задела ваша. Мне тоже посоветовали прочесть про зависимость и у меня тоже куча негодования, а то что в статье называется любовью- как по мне, РАВНОДУШИЕ. Зачем тогда создавать семьи, если каждый сам по себе?! А в общем, я хочу сказать , держитесь! И я буду держаться и до последнего надеяться, что все наладится.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Delfina »

 
Yuua08 писал(а):Здравствуйте, Тасюлька. В моей жизни похожая история, поэтому меня очень задела ваша. Мне тоже посоветовали прочесть про зависимость и у меня тоже куча негодования, а то что в статье называется любовью- как по мне, РАВНОДУШИЕ. Зачем тогда создавать семьи, если каждый сам по себе?! А в общем, я хочу сказать , держитесь! И я буду держаться и до последнего надеяться, что все наладится.
Yuua08, если вы считаете себя знатоком в вопросах любви, а все остальные заблуждаются, то возникает вопрос, а нужна ли вам помощь. Вы считаете, что ваш взгляд на любовь самый правильный? Это говорит о гордыне, о самомнении и нежелании работать над собой, получать знания от тех, которые разбираются в этих вопросах, которые изучали вопросы любви и взаимоотношений. У вас есть своя тема для обсуждения вопросов, вместо этого вы пишите в теме другого человека и высказываете своё ошибочное мнение. Это может другому навредить. Прошу вас воздержаться от комментариев в других темах.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер!
Тасюлька писал(а):Прошло одиннадцать месяцев, мы уже в разводе...
Тасюлька писал(а):Но пару дней назад со мной что-то случилось. Я начала винить себя за то, что не смогла сохранить семью...
Тасюлька писал(а):Почему меня снова отбросило назад? Почему меня опять качает? Где я оступилась? Где я сделала ошибку в своем выздоровлении? Что я сделала не так? Ломка? Пресловутая зависимость?
Одна из причин, Вашего сегодняшнего состояния, может быть в этом (позволю себе скопировать выдержку из статьи):
— Вообще, конечно, в зависимости от тяжести утраты, но обычно считается, что первый год – это все процессы горевания, а второй год – это плавные откаты и возвращения. То есть, два года на все, но опять же, это все очень индивидуально. У кого-то это может случиться быстрее, у кого-то чуть дольше.
Вся статья здесь: https://www.matrony.ru/pravila-gorevaniya/
Всё наладится потихонечку. Держитесь!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Мейт »

 
Думаю, что любовная зависимость не проходит за год, навязчивые мысли за год не уходят бесследно и навсегда - год маленький срок. Оттенки переживаний меняются и вызывают иные чувства и иное виденье. С вопросами к себе - разбираться. Негативные мысли - все те же навязчивые мысли. А как бороться с навязчивыми мыслями, Вы же знаете из материалов форума? Не поддавайтесь! Держитесь!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Эллора »

 
Тасюлька, не поддавайтесь,это этап такой, искушение. Это навязчивые мысли, которые нужно гнать молитвой. А с завистью, унынием, чувством никчемности - на исповедь и причастие. Не вы предавали. Вы же верующий человек. Какая разница, как смотрит на вас женщина, которая пока не знает, что за грехи приходится расплачиваться и что чистая совесть - это то, чего у нее уже никогда не будет.
Может, вам стоит взять курс по самопринятию в ЗШЛ.
Укрепляйте свою душу. Со светлым вас праздником и храни вас Бог. :give_rose:
Тасюлька
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:06

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Тасюлька »

 
Yuua08 писал(а):Здравствуйте, Тасюлька. В моей жизни похожая история, поэтому меня очень задела ваша. Мне тоже посоветовали прочесть про зависимость и у меня тоже куча негодования, а то что в статье называется любовью- как по мне, РАВНОДУШИЕ. Зачем тогда создавать семьи, если каждый сам по себе?! А в общем, я хочу сказать , держитесь! И я буду держаться и до последнего надеяться, что все наладится.
Дорогая Yuua08. Как ни прискорбно это осознавать, но мы все таки ошибаемся в понятиях любви и любовной зависимости. Свое негодование по поводу статьи о зависимости я писала еще будучи замужем, когда узнала о первой измене мужа. В это время мы живем только эмоциями, разными, часто противоречивыми, впадаем в крайности и делаем множество ошибок. Об этом периоде жизни написано почти в каждой теме, просто есть мудрые люди, которые вовремя включают мозги и учатся на чужих ошибках, а есть такие как я, которые считают, что у них все по другому. Проанализировав постфактум свое поведение, поведение мужа, вспоминая разные ситуации, наши отношения в начале семейной жизни, в середине и конец, я уже по другому смотрю на любовь. Не буду утверждать, что я уже понимаю, что значит "любить", но точно знаю, что такое любовная зависимость.
К сожалению слишком поздно мы учимся любить и не всегда результативно.
Pesny писал(а):Добрый вечер!
Тасюлька писал(а):Прошло одиннадцать месяцев, мы уже в разводе...
Тасюлька писал(а):Но пару дней назад со мной что-то случилось. Я начала винить себя за то, что не смогла сохранить семью...
Одна из причин, Вашего сегодняшнего состояния, может быть в этом (позволю себе скопировать выдержку из статьи):
— Вообще, конечно, в зависимости от тяжести утраты, но обычно считается, что первый год – это все процессы горевания, а второй год – это плавные откаты и возвращения. То есть, два года на все, но опять же, это все очень индивидуально. У кого-то это может случиться быстрее, у кого-то чуть дольше.
Вся статья здесь: https://www.matrony.ru/pravila-gorevaniya/
Всё наладится потихонечку. Держитесь!
Pesny, спасибо Вам, никогда не попадала на этот сайт, хотя об этапах переживания читала и на форуме, и из других источников. Очень доходчиво все написано. Я действительно застряла на "признании и боли", мне хочется побыстрее пережить и забыть этот период, избавиться от обиды и ненависти, стать равнодушной к... (тут я задумалась кого как назвать). Я насильно ускоряю этот процесс загружая себя по полной и тем самым истощая себя. Часто ловлю себя на мысли, что устала быть сильной, хочется стать слабой, женственной, но видно пока, что не судьба, добавились еще и те мужские мелочи которые делал муж. Но и горевать уже не хочется, хочется наконец-то насладиться весной, уже вторая весна не радует меня распусканием деревьев и пением птиц.
Мейт писал(а):Думаю, что любовная зависимость не проходит за год, навязчивые мысли за год не уходят бесследно и навсегда - год маленький срок. Оттенки переживаний меняются и вызывают иные чувства и иное виденье. С вопросами к себе - разбираться. Негативные мысли - все те же навязчивые мысли. А как бороться с навязчивыми мыслями, Вы же знаете из материалов форума? Не поддавайтесь! Держитесь!
Спасибо, Мейт. Стараюсь держаться. Действительно так много всего изменилось, много переосмыслено, еще много нужно пройти, научиться жить с собой новой, обуздать свои страхи и постоянное желание кому-то что-то доказывать.
Эллора писал(а):Тасюлька, не поддавайтесь,это этап такой, искушение. Это навязчивые мысли, которые нужно гнать молитвой. А с завистью, унынием, чувством никчемности - на исповедь и причастие. Не вы предавали. Вы же верующий человек. Какая разница, как смотрит на вас женщина, которая пока не знает, что за грехи приходится расплачиваться и что чистая совесть - это то, чего у нее уже никогда не будет.
Может, вам стоит взять курс по самопринятию в ЗШЛ.
Укрепляйте свою душу. Со светлым вас праздником и храни вас Бог. :give_rose:
Эллора, Вы прямо в точку. Думала, что без посторонней помощи не выкарабкаюсь, а так как с хорошим психологом у нас туго, решилась пройти курс в ЗШЛ, уже прошла диагностический курс, результаты весьма печальны, неожиданно, я даже не предполагала, что все настолько запущено. Есть над чем работать.
Спасибо
Тасюлька
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:06

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Тасюлька »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Если можно, хочу поделиться своими достижениями на пути к выздоровлению, и у меня возникли некоторые вопросы. На форуме не нашла ответ, потому очень надеюсь на Вашу помощь в прояснении.
На данный момент мой эмоциональный фон более-менее стабилизирован, чему я очень рада. Еще не настолько как, хотелось бы, но все же. Честно говоря, не верилось, что эта боль пройдет, постоянно читала форум, искала ответы, советы. Иногда после прочитанного в голове была каша, хаос, сомнения о правильности принятого мной решения, снова перечитывала темы, помогали вернуться на землю жесткие, иногда жестокие (извините, так мне казалось), но отрезвляющие советы форумчан, заставляла себя верить Вам на слово, что все пройдет. Постоянно молилась, сначала, как умела, как получалось, со временем более осознано. Учусь оценивать любую ситуацию реально, без фантазий, додумываний.
С БМ не общаемся, очень редко он звонит, если возникает вопрос о сыне. Помощь обещает и на этом все прекращается. Летом мы болели, лекарства для сына частично компенсирует. Собирали сына в школу поровну, я озвучила сумму, которую я потратила, дала список, что нужно еще купить. Примерно на такую же сумму он потратился, отчитался)). С сыном, летом редко общался, больше смс, сейчас утром возит в школу. Алименты исправно. Такое положение вещей меня вполне устраивает.
Недавно нас пригласили на день рождение, ему сказали, что я там буду, мне нет. Для меня это был легкий шок, виду не подала, игнорировала полностью, дала возможность провести вечер с сыном (не воспользовался). Первое сентября были вместе на линейке, приятное открытие сделала, что меня уже не "дергает" после встречи с ним.
Но некоторые эмоции все-таки присутствуют и в этом заключается мой первый вопрос. Он постоянно покупает одинаковые вещи и нашему сыну и сыну сожительницы, точнее сначала ее, а потом уже нашему сыну, стрижет их одинаково. Раньше, когда мы еще жили вместе, и я уже знала о его второй жизни, он постоянно говорил, что наш сын "не такой", не такой шустрый, не теми играми увлекается, не тем спортом занимается, то есть я понимала, что он постоянно сравнивает детей. Им обоим по 10 лет, оба светленькие, визуально чем-то похожи. Но страничка ее сына в сетях пестрит взрослыми видеороликами и статусами. Меня очень злит это сравнение, злит, что чужой ребёнок лучше своего. Я не знаю, что делать с теми вещами, которые он купил сыну, хочется выбросить, но сын очень дорожит ими. Зачем он это делает? Как мне правильно реагировать на такие вещи?
И второй вопрос. Раньше я много думала о БМ, постоянно. Сейчас этого нет, но он начал мне часто снится, слишком часто. Как с этим бороться?
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение micha »

 
Знаете, есть такая русская пословица:- Бей своих, что б чужие боялись. В этом весь наш национальный характер. Вспомните, сами на талонах сидели, пустые прилавки, грудным деткам молочка не было, но помогали французским коммунистам из города Парижа.Или из детства, родители все время сравнивали:- Вот у других детки и учатся и работают а вы... То же самое у моей супруги. А на работе? Знакомо? Мне кажется это базируется на некой слабости характера. Чужих бить боюсь, так хоть на своих оторвусь... Мне кажется что ваш муж просто слаб. Вот и все. Вещи выбрасывать не надо, надо быть сильнее и умнее вашего мужа. И не придавать этим вещам некого мистического смысла, это всего лишь вещи.Кстати, раздувать из покупок страдания и ненависть,и как на это реагировать, это тоже некоторые национальные черты.Знаете как реагируйте, вот он купил вещь, мне не надо тратится, а эти деньги потрачу на себя, любимую. И вот тогда, я думаю, и сны прекратятся.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Delfina »

 
Бм вам лично говорит о сравнениях с тем ребёнком? Откуда вы знаете, что вещи одинаковые?
Я бы просто сказала, что сравнивать детей, людей глупо, а для меня МОЙ ребенок самый лучший. Очень важно, чтобы ребенок был счастливым, чтобы у него было много радостных моментов, не так важно выше прыгать, быстрее бегать и т.д.. Почитайте детских психологов, которые пишут, что сравнивать детей, ставить в пример соседского Колю не надо и даже вредно для формирования самооценки ребёнка. Таких вещей надо избегать.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Капля дождя »

 
Тасюлька писал(а): Он постоянно покупает одинаковые вещи и нашему сыну и сыну сожительницы, точнее сначала ее, а потом уже нашему сыну, стрижет их одинаково. Раньше, когда мы еще жили вместе, и я уже знала о его второй жизни, он постоянно говорил, что наш сын "не такой", не такой шустрый, не теми играми увлекается, не тем спортом занимается, то есть я понимала, что он постоянно сравнивает детей. .. Я не знаю, что делать с теми вещами, которые он купил сыну, хочется выбросить, но сын очень дорожит ими. Зачем он это делает? Как мне правильно реагировать на такие вещи?
Никак не реагировать. Просто не придавать значение этому. Я думаю, что одинаковые вещи покупаются не с какой-то затаённой целью, а просто, чтобы облегчить покупателю жизнь. Ну чего ему задумываться, что конкретно понравится каждому ребёнку, если можно просто купить кучей, и раздать.
Сын "не такой" - Вы не задумывались, что что -то в этом есть от отрицания себя? Сын-то его, и какие-то паттерны поведения тоже взяты с него, а ему нравится ребёнок похожий на другого мужчину, и ведущий себя, как другой мужчина. Он сам, взрослый мужик, кому-то в душЕ завидует.
Что касаемо стрижки - сводите сына к хорошему мастеру и постригите так, как Вам нравится, только предварительно обсудите это с сыном. Спросите, чья причёска из его друзей ему приглянулась.
Тасюлька писал(а): Раньше я много думала о БМ, постоянно. Сейчас этого нет, но он начал мне часто снится, слишком часто. Как с этим бороться?
Никак, просто понять, что такое бывает. Сейчас, когда меня уже совсем отпустило, мне тоже часто стал сниться БМ. Сон - это морок, не нужно придавать ему большого значения, если Вас это сильно не ранит. Если ещё не пережито, тогда лучше сходить к психологу.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Эллора »

 
Вот согласна с Каплей дождя -тоже подумала, что вещи могут покупаться одинаковые, просто чтобы не париться особо. А если и нет - оставьте человеку его тараканов в голове, пусть.
А что не нравится что-то в сыне - добавлю: радуйтесь, что он далеко и не "воспитывает" мальчика ежедневно. Такие родители страшно калечат детей постоянно прорывающимся раздражением и сравнениями вслух.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»