Не знаю как быть дальше

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Екатерина 74
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:21

Не знаю как быть дальше

Сообщение Екатерина 74 »

 
Тема перенесена модератором из "Помогите пережить"

Мы поженились 12 лет назад И жизнь наша была довольно легкой , особенно со стороны. Начинали с самых "низов" он молодой лейтенант служили в маленьких горизонтах , переезжали с места на место . Так постепенно он стал большим начальником  , с множеством забот, проблемм , знакомых и связей К тому времени у нас родилось двое детей погодок. Я сидела дома, занималась детьми. В доме был достаток , но со временем совсем пропало нечто очень важное для меня: духовная близость, внимание, понимание и желание хотя бы видеть это и слышать меня. Сейчас, когда мы научились разговаривать откровенно, я могу точно сказать, что его измен на тот момент не было, но в то время я не могла быть в этом уверена . Я ему старалась верить, но сомневалась в нем. Ну, и как это было у многих здесь,  от меня стали сыпаться сплошные упреки , претензии и неприятие его поступков, ценностей и образа жизни. В таком состоянии я прожила не один год , а его как- будто все устраивало , он не слышал меня, не пытался понять и мы все дальше отдалились. 
И вот, в один момент я сказала ему уходить из дома , что так жить дальше нельзя, что наши дети растут в нездоровой обстановке, что люди должны жить и чувствовать себя счастливыми а не так... 
 Я была уверена, что готова к этому , да и сейчас не оказываюсь от этих слов . Так дальше жить было нельзя . Ну и , конечно, надеялась что он поймет , что теряет , что не сможет без нас , что все поймет и изменится. 
Он приходил домой, сначала просто пытался начать общаться как будто ничего небыло, пытался ,как обычно, уладить все подарками. Даже не обещал , что все будет по другому. А потом и вовсе от него посыпались упреки и претензии в мою сторону. Что я не достаточно о нем заботилась, что ему хочется получать от меня другого отношения. Что ему больше домой приходить хотелось бы если бы дома ему " носки гладили" и " ноги мыли" просто потому что любят его. А на мои попытки объяснить что я , может быть , хотела бы ему ноги мыть , если бы он этого заслуживал, получала уже агрессию. Я видела, что в его глазах превратилась в какого-то монстра. Вот так мы вроде и пытались договориться, прийти к какому- то решению этой ситуации, но ничего не получалось. Мы все делали не правильно... И думали не правильно...
Сначала он говорил еще что любит меня, потом были слова, что ничего уже не испытывает ко мне. Пытались мы и ради детей попробовать и ради себя , никак не могли ни до чего  договориться . Я видела, что он боится меня потерять , что не может без нас , но и вместе не получалось . Два раза он приходил жить домой , но стали чужими друг другу и оба раза он уходил из дома уже сам. А потом опять приходил ко мне , говорил что ошибся , что надо как- то решать наши проблемы. Так прошел почти год . Я не выдержала, собрала детей и уехала в другой город , сначала он собирался ехать с нами, но ему надо было разобраться с работой, достойно уйти . Я тоже то ждала его, то говорила что ему больше нет места в моей жизни . Он прилетел к нам, говорил что скоро все дела закончит и мы все равно будем вместе. Он не отпускал меня и не позволял думать , что я могу жить своей жизнью. 
И вот, он приехал, получил очередную порцию претензий от меня и собрался обратно. И только тогда, впервые за многолет, у нас получился диалог. Оказалось , что практически сразу , когда я выгнала его из дома , он нашел человека, который его поддерживал и понимал. Естественно это оказалась девушка, естественно довольно быстро их отношения стали близкими. Это была его первая измена мне. Она была замужем. Мой муж получал от нее все , чего ему не хватало , и стало не хватать без меня. Она хотела гладить ему носки и мыть ноги ни за что- то а просто так. Она развелась . Она забеременела и сказала ему об этом в тот момент, когда он возвращался домой Он не захотел быть с ней , вернулся ко мне и она сделала аборт. А он не смог жить с этим и ушел от меня к ней. Все то время я верила что он хочет решить наши проблемы и хочет быть со мной. 
 И вот, мы поговорили , я узнала все, узнала причину такого его поведения и предложила ему остаться со мной, попробовать пережить все это вместе. Но он уже обещал ей снова вернуться и сказал , что не хочет еще раз делать ей больно. Что у нас с ним 1 шанс из1000 , а с ней у него все получится , она принимает его таким, какой он есть. 
Он уехал , но очень быстро начались звонки, что он понял что любит меня, что ему плохо без нас, что он видит что она делает все чтобы он был с ней , но ему это не надо. Но при этом не прерывал с ней отношения , не хотел делать ей больно и ,наверняка, хотел быть уверен что я его приму. Я сопротивлялась , но я его люблю ... Мы договорились что то что сейчас происходит не нормально, что нельзя жить с одной и признаваться в любви другой. Он несет перед ней ответственность, говорит что не может сделать ей больно, сказать ей что она ему не нужна . Не может сказать что любит меня. А я не могу принимать, что он живет с другой и строит планы со мной. И еще он чувствует что любит нас обеих, что ему не хватило совсем немного времени чтобы разобраться в себе и сделать этот поступок самостоятельно. Вобщем, он расстаться с ней , но сделал это опять не честно... Поставил ей условие, на которое она точно не согласилась бы.
 он понимает сейчас что натворил , говорит что всегда был хорошим человеком, старался совершать только хорошие поступки , а сейчас превратился в чудовище. Но большинство его вины перед ней. Как будто мне достается главный приз- он , а она остается ни с чем , со сломанной жизнью и разбитым сердцем. 
И вот, он собирается приехать . А я не знаю как быть , как можно пережить все что было сделано, как принять его способы решения проблем . И хотя он еще раньше, без меня решил что с ней жить не будет, что приедет в наш город и если я его не приму, будет жить рядом с детьми. ( я мало о них пишу , но они самое главное в наших жизнях) , но что мне делать с тем что он здесь начнет скучать о ней , начнет вспоминать что там ноги мыли и все прощали. И еще раз повторю принять все , что случилось.
Я не знаю его истинное отношение к ней, мне больно об этом думать . Но он точно любит меня , а я , все равно, люблю его . Мы оба в этом не сомневаемся. Он слабый, а я боюсь , что не вытащу эту ношу одна. Мне тоже очень плохо. Вся моя прежняя жизнь разрушена .
Диагностика семейных отношений
Екатерина 74
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:21

Re: Не знаю как быть дальше

Сообщение Екатерина 74 »

 
Еще, хочу рассказать... Я не часто хожу в церковь , а тут жизнь завела . И вся злость и претензии свои я пересмотрела именно в этот момент. Еще до его отъезда , но уже после нашего разговора, когда я обо всем узнала. Теперь без этой злости стало сложнее . Раньше все было просто он виноват, он не может и не хочет дать мне то, что мне надо - нам надо расстаться А сейчас я вижу, что сама во многом была не права, что чтобы что- то изменить надо меняться самой. И еще я знаю что ему плохо, он запутался и ему нужна помощь. Боюсь за него . Он слабый, о многих важных вещах даже не задумывается, думает в первую очередь о себе. Страшно за него...
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Не знаю как быть дальше

Сообщение Kapriz »

 
Екатерина 74 писал(а): Раньше все было просто он виноват, он не может и не хочет дать мне то, что мне надо - нам надо расстаться А сейчас я вижу, что сама во многом была не права, что чтобы что- то изменить надо меняться самой.
Очень хорошо, что вы вовремя осознали все последствия такого потребительского отношения к мужу. Плохо, что нам в своё время ни мамы, ни учителя не объясняли, что мужу нужно дарить тепло и заботу, а не обвинять во всех смертных грехах и считать, что он только ДОЛЖЕН.
Переверните свою память, вспомните, что лично вы давали мужу кроме наставлений и нотаций. Кто в доме был главой? Кому было отведено первое место в вашей жизни?
Семья и дом не место для баталий. Муж приходит домой за отдыхом и покоем. И если он всего этого не получает, то начинает искать в другом месте. Вот и у вас именно так и произошло.
Он слабый, о многих важных вещах даже не задумывается, думает в первую очередь о себе. Страшно за него...
Откуда вы знаете, о чем он задумывается? Почему он не должен думать о себе? Вы ведь о себе печётесь. Меняйте своё мировоззрение, читайте литературу на форуме. Семья в первую очередь является ценностью для женщины, поэтому задача женщины - хранить её, любить мужа.
Екатерина 74
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:21

Re: Не знаю как быть дальше

Сообщение Екатерина 74 »

 
Тяжело менять свое мировоззрение. Мне хочется отдавать в отношениях , но сложно принимать даже не то, что не получаю того же в ответ, а что другой человек даже не замечает и не ценит это . Видимо это что- то не правильно в МОЕЙ голове и я хочу чтобы Вы помогли понять мне что именно.
Я поняла уже что истинная любовь хочет отдавать и не ждет ничего в ответ, но в реальной жизни я не вижу, чтобы так у кого- то получалось...
Я знаю о чем он задумывается , потомучто мы сейчас много общаемся . И не могу сказать что сейчас я пекусь только о себе ( хотя сложно убедить себя не думать о себе. Эмоции приходят как волны и меняются в течении дня. И это сейчас , когда он далеко и у меня все более- менее стабильно. Да , я думаю о себе, но стараюсь " смотреть шире")
Я всегда, если что- то делаю , стараюсь делать как можно лучше , даже ограничив себя при этом . Мне это не сложно ( ограничивать себя) если я сделала что- то не правильно- сама себя "наказываю" и , поймите, это нормально ждать от него чего- то подобного. Я пишу нормально, потомучто уверена что так живут люди , пока не столкнутся с испытаниями . Сейчас я хочу принять что это не правильно. Помогите мне сделать это.
Екатерина 74
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:21

Re: Не знаю как быть дальше

Сообщение Екатерина 74 »

 
Семья в первую очередь является ценностью для женщины, поэтому задача женщины - хранить её, любить мужа.
Это значит жить с тем что семья нужна только мне, что он может и не хотеть быть семьей? Все время бояться потерять, оказаться ненужной, не важной?
Что делать с тем , что я очень хочу быть нужной, чтобы меня любили и ценили? Это плохо?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Не знаю как быть дальше

Сообщение Kapriz »

 
Если любишь и дорожишь, то боишься потерять.
Да, семья действительно в большей степени нужна женщине. Это факт. Хотя многие считают, что выйдя замуж делают большое одолжение мужчине. И что теперь мужчина ДОЛЖЕН делать жизнь женщины безоблачной и прекрасной. А что тогда должна женщина? Крутить мужчиной? Пытаться его переделывать? Командовать?
Женщине одной тяжело произвести на свет потомство, выходить его и выростить. Так уж устроены люди, что детей своих мы поднимаем на ноги в течение длительного периода, а иногда и всю жизнь тянем на себе. Мужчина выступает добытчиком, женщина хранительницей очага. Может мужчина обойтись без жены? Да запросто, не без рук вырос. А вот женщине сложней: дети при ней ростут, не каждая женщина может обеспечить себя и ребёнка, на время декрета женщина вообще не защищена никак.
Да и лето бабье коротко. А мужчина всегда жених. Кто тогда, скажите, должен больше ратовать за семью?
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: Не знаю как быть дальше

Сообщение armine_mel »

 
вполне нормально, что каждой женищине хочется любви и внимания не от кого-то, кто готов дать, а от собственного мужа, а мужьям получается все равно, лишь бы давали там где, поуютнее, где меньше напряга, меньше требований. Читаю некторые статьи и прямо удивляюсь, получается, что мужчине должны быть рады уже тем, что есть, а женщина должна приложить сверхестественные усилия, чтобы удерживать, побороть себя, свою зависимость (а это не очень то просто мягко говоря), стать самодостаточной, интересной, ухоженной, не упрекать, не напрягать, не требовать, понимать без слов (для меня лично нереально трудно), плохое настроение скрывать (мужики любят улыбчивых), проблемы решать самой, не ныть, не....не....не.... и к сожалению не факт, что усилия будут в точку, чтоб удержать, чтоб к другой не потянуло. На perejit.ru пишет интересная очень женищина Smilla, она в своих откликах очень интересно описывает некоторые ситуации, почитайте.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Не знаю как быть дальше

Сообщение Kapriz »

 
armine_mel писал(а): получается, что мужчине должны быть рады уже тем, что есть, а женщина должна приложить сверхестественные усилия, чтобы удерживать, побороть себя, свою зависимость (а это не очень то просто мягко говоря), стать самодостаточной, интересной, ухоженной, не упрекать, не напрягать, не требовать, понимать без слов (для меня лично нереально трудно), плохое настроение скрывать (мужики любят улыбчивых), проблемы решать самой, не ныть, не....не....не....
А что вас удивляет?
Посмотрите статистику: во сколько раз у нас в стране одиноких женщин больше чем мужчин? В разы.
Кто больше заинтересован в свадьбе и прочих атрибутах соединения М и Ж?
Если вы конечно полностью самодостаточны, то вам и нечего прилагать усилия, бороться с гордыней и пр.
Ну а про "скрывать плохое гастроение" - это уже перебор... может лучше сказать "не сРывать плохое настроение". А вот понимать мужчин нужно учиться, хотя это и нереально трудно.

Не буду спорить, не все М белые и пушистые, не все благодарны своим женщинам за заботу и любовь. Но в семье, где доминантой является самодостаточная гордячка, риск разрыва и измен повышается в разы.
Часто слышу от женщин по отношению к мужу "кому он нужен!!!" Нужен, поверьте. Пока вы нос задираете выши крыши от собственной гордыни, его заметят со скоростью звука.
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: Не знаю как быть дальше

Сообщение armine_mel »

 
Kapriz, согласна с Вами конечно, что женщине труднее, что жизнь короче, и вообще нас больше чем мужчин, просто мне больно очень за себя, за других женщин и особенно за детей. Знаю и алкоголик нужен и наркоман и грубиян и человек морально изводящий, у каждого товара свой покупатель найдется. Да и неудивительно, что менее самодостаточные и требовательные по отношению к себе жещины живут намного счастливее начитанных зазнаек, поняла я к сожалению это слишком поздно.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Не знаю как быть дальше

Сообщение _Ласка_ »

 
Эх, Катерина... Во всех ваших постах "я, я, мне.. мало дал муж, мало любил, мало ценил..." Заметьте, у него к вам те же претензии, но это вас почему-то обижает. А ваши претензии кажутся вам справедливыми и обоснованными. :)
Везде прогляывает мысль, что вы лучше, чище, честнее мужа.. А теперь еще и духовней: вы-то задумываетесь о самом важном, а он, бедненький - нет)) И при этом за себя и свои грехи вам почему-то не страшно, а вот его грехи все подсчитаны.. И началась-то вся катавасия в семье с вашего посыла: близости нет, внимания мало, ценит мало, не хватает чувств. И к чему это все пришло в итоге? Вы этого хотели?
Катерина, вы по-житейски правильный, справедливый, умный и гордый человек. И это все вместе вам дает огромную гордыню. Пока вы считаете себя лучше и чище мужа - у вас будут проблемы. Отношение к мужу: "Недостоин. Иди исправляйся." принесет в семью страдания и проблемы. Меняйте свои ориентиры. Разбирайте свои грехи, зовите Бога в свою жизнь.. Тогда увидите много из того, что не видите сейчас. Хорошего - в муже, в жизни, и благах, которые вам дал Господь. И плохого - в себе.
Если вы и вправду решили думать о душе и вечной жизни, то зачем же так активно ищете себе благодарности за свои добрые дела здесь, на земле? Вы почему-то обижаетесь, что сейчас вас муж не ценит за хорошие дела. Хотя это значит, что вы получите свое воздаяние в жизни вечной от Бога... Только вас это совсем не радует пока ))
Да и обида - ну разве она может жить в сердце человека, живущего по духовным законом и в согласии с Божьей волей?
Чувствуете, сколько еще работы над собой и своим мировоззрением? Насколько глубоко окопались в вас эгоизм и гордыня? А вы все "муж, муж..."
Посмотрите фильм "Огнеупорный", почитайте материалы о настоящей любви, а делах любви, которые можно делать каждый день. Ваша ситуация вполне поправима с Божьей помощью. Только нужно работать - ВАМ. И над СОБОЙ, а не мужа исправлять, чтобы он, наконец, стал достоин вас - такой прекрасной, возвышенной и чистой, и смог оценить все-все, что вы для него, несомненно делаете... :)
Сразу оговорюсь, что меня позиция, подобная вашей, привела к собственному блуду :) Причины те же, что и у вас - гордыня и собственное превозношение. Опасно для жизни. Особенно вечной :)
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Не знаю как быть дальше

Сообщение _Ласка_ »

 
Прошу прощения, сообщение продублировалось.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Не знаю как быть дальше

Сообщение Kapriz »

 
Никогда не поздно понять прописные истины.
Я сама в первом браке много натворила ошибок. Бескомпромисность моя привела к тому, что муж пошёл на просторы интернета в поисках того, чего ему не хватало.
Много после развода было переосмыслено. И сейчас я совершенно по-другому воспринимаю роль женщины в сохранении семьи. У меня сейчас другая семья, качественно другая. И я вполне счастлива в роли несамодостаточной женщины.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Не знаю как быть дальше

Сообщение Kapriz »

 
Ласка, Вы всё очень правильно раскрыли. ППКС
Наталья.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 08:33
Пол: женский

Re: Не знаю как быть дальше

Сообщение Наталья. »

 
Ласка, спасибо огромное за пост, как будто на себя со стороны посмотрела. Не задумывалась особо об этом раньше. Катюша, нужно оставлять мужа в покое и начинать с себя. А все остальное Бог устроит.
Екатерина 74
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:21

Re: Не знаю как быть дальше

Сообщение Екатерина 74 »

 
Читала другие темы и другие форумы , видела в других постах Я, Я, Я .... Со стороны, конечно, виднее, и уже сделала много выводов по поводу своего Я . Пишу о себе , потому что хочу понять себя, изменить себя , не могу говорить за него . Я гордячка это факт , это можно и надо изменить . Хочу чтобы Вы мне объяснили как . Как научиться думать и главное чувствовать по другому . Ведь есть женщины, которые прощают своему мужчине все, бьются из последних сил чтобы сохранить семью, а мужчины все равно их ни во что не ставят. Ведь бывает и так, что женщина задумывается о ценностях, а ее муж ведет себя не порядочно для него нет никаких ценностей . Не говорю что у нас так, боюсь что к такому можно прийти. Разве эти женщины счастливы, разве так должно быть? И где грань?
Я не лучше мужа , он замечательный человек , мы очень разные, у нас разные ценности и мы каждый давали другому то что для него важно , но не получали то, что важно нам. Объясню: я люблю его и мне легко обделить себя, обделить других лишь бы ему сделать хорошо, а он утверждает , что я ему самый близкий человек и близкому человеку легче сказать " нет" - он всегда поймет и поддержит.
Не утверждю , что думаю сейчас о жизни вечной , видимо, дойду и до этого. Сейчас я думаю о том как жить дальше, как пережить и принять все то что произошло и происходит сейчас , как смирить свою гордыню, как больше не совершать тех ошибок которые были и как научиться ( мне одной) нам принимать друг друга такими какие мы есть . Я заметила, что очень часто Бог сводит очень разных людей .
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Не знаю как быть дальше

Сообщение _Ласка_ »

 
Вы все правильно заметили, Катерина. Так и есть. Когда люди разные - им легче учиться друг у друга, развиваться и не "закисать".
По поводу всех ваших вопросов "Как" - читайте, думайте. Материалов на форуме, на дружественных сайтах очень много. И фильм посмотрите, который вам советовала в предыдущем сообщении. И не спрашивайте "КАК же варить борщ", бесконечно обдумывая рецепты и выискивая самый беспроигрышный))) - а просто начните его варить, Катя! Пробуйте, делайте дела. Они совсем не сложные. В день по одному маленькому делу любви, по одной молитве утром и вечером - и мир потихоньку начнет меняться, Господь начнет действовать в вашей душе. И тогда вопросы будут отпадать сами собой.
И не пытайтесь свести в одну логику ваши житейские размышления о справедливости и Божью волю. Да, один супруг может стараться в браке больше, второй меньше. Да, могут быть предательства и недостойное поведение со стороны одного их супругов. Подумайте о том, что Иуда смог предать Христа, чище и прекрасней которого не было и нет... А мы почему-то считаем себя слишком хорошими, чтобы быть преданными..
Поэтому меньше задавайтесь мирскими вопросами "а что, если" - они вас ни к чему не приведут. Спасайтесь сами, и дай Бог, через вас и ваша семья сможет спастись.
Вы видите в своем муже массу хороших качеств - вот от этого и отталкивайтесь. Думайте, заново влюбляйтесь, учитесь любить. Еще раз: КАК любить и ЧТО делать - почитайте. все очень понятно и правильно написано здесь. Дальше - только дела. Поменьше пустых размышлений, страхов и побольше дел. У вас все получится. Бог всегда на стороне семьи.

P.S. Девочки, спасибо вам за добрые слова. От души.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»