Кто виноват в раЗводе?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Муж сказал, что уходит. Уже две недели собирается снять квартиру
. Очень тяжело его видеть. В последнее время было много проблем, он говорил что я ему не друг, я его не понимаю и не хочет он меня.... Когда мы стали жить вместе денег особых не было, сейчас ест а счастье ушло. Он говорит что я его поимела, а хотела семью где все друг друга любят. Три года назад ему пришлась уехать в другой город, так как наша старшая постукала в институт, мы с детьми остались дома. Старшая у нас от папиного 1 брака, средняя моя,
И младшая наша ... Через год он вернулся. Другим человеком. Более злым, с обидом ко мне, что не уехала с ним туда.. Может я и виновата в этом, только думаю это бы ничего не изменило.. Он хороший человек, но очень нетерпимый к ошибкам других. После его возвращения мы собирались в отпуск, у средней вышло две 3 в четверти. Он сказал, что она с нами не поедем. Я ему попыталась объяснить, что можно придумать другое наказание, девочке было 13 лет.. Для меня важнее сохранить хорошие отношения с детьми , чем выбивать из них хорошие оценки. Это был первый раз когда я отстояла свою позицию. Дочь. Поехала, но это был ад. Ор пил все время, кричал что ее здесь быть не должно. Угрожал выгнать меня из дома и забрать младшую дочь. После этой поездки мне пришлось ходить к психолога , я не знала как мне после этого жить...с ним. Были еще случаи когда он оскорблял меня при друзьях очень жестко, и при детях.. В общем как то я сломалась тогда. После этой поездки я очень хотела от него уйти , но помня его слова побоялась... Но радости не стало . Он меня упрекал что я ради детей пренебрегаю его интересами ... Я единств раз попробовала объяснить , что мне внимание тоже нужно , он сказал что деньги зарабатывает и внимание уделять не его обязаности... В общем карьера шла вверх, отношения вниз , претензии росли. Работы не стало. Я поним как ему тяжело, пыталась поддержать, но очевидно как то не так. в общем решил растаться со мной , вот толькоиквартиру снимать не торопится ."а это очень тяжело находиться рядом с человеком , еще вчера родным. А сегодня чужим. Три недели я плакала, мучилась .. Он меня еще успокаивал... Я записалась на курсы, увидела шанс найти работу, и дажеиначала улыбаться... Спросила мужа про офиц развод и услашала что нечего вообще замуж за него выходить , и сделала я этоттолько чтобы дочь свою пристроить и чтобы ониее удочерил... Я никогда не просла его делать это , это была только его инициатива. И я была очень ему благодарна. Еще он сказал что моя дочь его за отца не считает... Я еще раньше пыталась ему объяснить что что с детьми надо общаться а не только кричать и наказывать, ответ: а о чем с ней говорить? В общем я поняла что я жизнь ему испортила.... Как будто не было ничего хорошего... Устала я ... И понимаю что хочу только одного Чтобы дети были со мной, работу и жить спокойно... Боюсь теперь что муж передумает. Ы Хотя когда его вижу, слезы наворачиваются... Родной, близкий .. Далекий. Еще когда мы стали жить вместе он сказал что мужская свобода это святое, и каждую пятницу уходил пить, иногда и субб захватывал. И ругаться сним страшно. Я зачем это все пишу.я не могу избавиться от чувства вины: не поняла, не долюбила, не так детей воспитала... Неужели я такая плохая мать и жена? А у дочки опять тройки в четверти.. И что нас завтра ждет?
Диагностика отношений в сожительстве
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение т@нюша »

 
Хотелось бы знать почему распались ваши первые семьи. Муж распускает руки? Что значит - угрожал выгнать из дома? Это только его дом?
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
У мужа были скандалы с женой по поводу его загулов... И драки с ней бывали.. Она изменила, они назвались. Долго делили дочь,. Она жутко манипулировала ребенком. А у меня брак первый. И этот папа для моей дочери единственный. А меня он ни разу не бил. Но предупредил- ударишь- отвечу.
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Осень жаль, что никто не ответил. Мне просто необходимо оценка ситуации со стороны... Ощущение полной потерянности, у меня не было примера здоровых семейных отношений в детстве) отец пил). И может все перечисленные случаи - достаточное основание для того, чтобы понять что нет и не может быть семьи с этим человеком. Меня мучают мысли о том как все вернуть, но я понимаю что одна я мало что могу изменить... Пожалуйста , помогите мне трезво оценить ситуацию....!!!!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение т@нюша »

 
Обычно в субботу активность на форуме спадает, но, обязательно еще подключатся форумчане к вашей теме.
Уралочка, мне непонятно
. Старшая у нас от папиного 1 брака, средняя моя,
И младшая наша ...
Это как?
Вы вот пишете
Хотя когда его вижу, слезы наворачиваются... Родной, близкий .. Далекий
У меня сложилось ощущение, что вы боитесь мужа, что он моральный деспот в семье - орет, угрожает.. Что-то доброе, хорошее можете о муже сказать? Как к вам относится старшая девочка?
Уралочка, почитайте, пожалуйста https://www.vetkaivi.ru/main/family?id=285
Несколько раз перечитала вашу тему. Сумбурно пишете, напряжение и хаос в вашей душе. Вы не пробовали в Боге искать утешения и помощи?
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Дети все конечно наши. Просто старшие К с
Из нашей прошлой жизни. У них хорошие отношениЯ. Со старшей мы дружим. В свое время конечно были конфликты, но мне удалось наладить с ней отношения... Я не знаю есть ли это моральный садизм, просто вспышки ярости... Он раньше мог очень сильно оскорбить старшую , я думаю эта модель поведения вынесена из детства. Я старалась с ним поговорить и ее успокоить. Сейчас он уже взрослая, живет отдельно, и он стал с ней помягче, с уважением общаться . В общем наверное просто слишком сложные взаимоотношения возникли в нашей семье. Муж ушел в работу, я в детей. Я в последее время чувствую его негатив к средней , она подросток , учиться средне и вся в себе. Она замкнутая сейчас и совсем не нуждается в общении с нами. Но я это понимаю и пытаюсь ее разговорить, пообщаться, а муж воспринимает это как игнорирование его... А вызвать ее на разговор не считает нужным. Кроме того он сейчас из жесткого рабочего ритма резко выпал. Дома стал проводить времени больше, ' оглянулся, а семьи- то нет' - его слова. Просто мы привыкли жить без него. Всегда были сами по себе.. Конечно и моя вина есть. Еще какая... Он не кричит каждый день, просто у него есть два мнения : его и неправильное.. Сейчас такая ситуация , у него времЯ появилось свободное, а что с ним делать? Детьми как- то он заниматься не привык... Говорит что душно в нашей семье.'друзей нет, я слишком домашняя. Надо мне просто смириться , что не любит он меня, и я уже тоже не знаю, хочу ли быть с ним дальше... Просто тяжело расставаться после стольких лет, особенно слышать от него что я его использовала... Я очень хотела быть с ним и хорошую семью. Наверно нужно потерпеть и все пройдет... Спасибо всем. Это страшно , быть сейчас одной и все время думать: а вот если бы я.... Все было бы иначе...
Росомаха
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 05:14

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Росомаха »

 
Уважаемая, Уралочка! Мне близка и понятна в некоторой степени Ваша проблема. Мой муж в прошлом тоже "домашний деспот" ... Почитайте мою тему, не хочу здесь вдаваться в подробности. Только когда он понял, что сломать меня у него не получится, а сломать дочь я ему не позволю, ему пришлось сделать выбор, или семья в понимании и согласии или жизнь вдвоем с котом ( которого он попросил меня оставить ему , когда я уходила) . Сейчас я понимаю, что выбрала тогда наиболее легкий для себя способ решения проблем-дать ему почувствовать, что он потерял, сегодняшняя я сделала бы (и делаю) иначе. Говорите с ним обо всем, что Вам не нравится, капля камень долбит! Станьте материально независимой, это огромный плюс в " воспитании" домашнего деспота, жестко и категорично пресекайте попытки унижать и морально калечить девочек, хотя бы потому, что они будущие жены и у них должно быть правильное ощущение себя как личности в жизни.Я научилась искать компромисс и баланс, чтоб этот деспот не просыпался, и когда он просыпается отправлять его в глубокую кому и кнутом и пряником.... Невозможно переделать человека, но можно договориться с ним. Не могу в одном посте Вам всего объяснить, в моей жизни это вечный бой, решили проблему взаимоотношений, но проблема отношений отца и дочери осталась, как свищь, который время от времени нарывает, и я меж двух огней до сих пор.... Лечу... Обоих... Дочь терпению, отца лояльности, нежности... Хотя как можно нежности научить? ... Терпения Вам и твердости характера...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение т@нюша »

 
Автор, может я покажусь навязчивой..Поняла, что есть вы с мужем и 3 дочери. Но все же - мужа - старшая дочь, совместная дочь - это младшая, средняя - чья дочь? Вы или не слышите, или не договариваете. Ответьте конкретно на конкретный вопрос. Поймите, что меня не любопытство раздирает..
Уралочка писал(а):...Это страшно , быть сейчас одной и все время думать: а вот если бы я.... Все было бы иначе...
Если бы вы...чего такого вы сделали /или не сделали/ что все могло быть иначе?
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Средняя моя, я ее родила до нашего брака, она не видела своего родного отца не разу.мой муж ее удочерил. А насчет не сделала, так это я про то , что надо было вести себя иначе, больше времени ему уделять ... Вообще каждому в семье должно быть комфортно. А я все время в состоянии стресса жила, может все и к лучшему. Немного потерпеть..... Главное чтобы дети со мной были , а остальное пережить можно
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Delfina »

 
Если я вас правильно поняла, то конфликт в семье начался из-за того, что ВЫ не поехали с мужем в другой город?
Вы как-то обсуждали этот вопрос с мужем? Кто из вас решил, что вам надо остаться с его дочкой, которая в тот момент поступала в инмтитут?
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Мы вместе это решили... И тогда мне казалось что это разумно. Наверное он ждал , что я с ним поеду.. Ну что теперь говорить. Агрессия появилась после его возвращения это точно. Если вы смотрели кино " благословите женщину" . Так вот главная героиня в его глазах идеальная жена. А я не такая, к сожалению... Завтра он еден смотреть квартиру, куда переедет. Думаю, что ничего уже сделать нельзя... Слишком мы отдалились... Пройдет время и все расставит на свои места.. Мне очень жаль, что так вышло, в последнее время мне стало очень некомфортно в этих отношениях... Я хочу чтобы он был счастлив...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Delfina »

 
Уралочка писал(а):Мы вместе это решили... И тогда мне казалось что это разумно. Наверное он ждал , что я с ним поеду.. Ну что теперь говорить. Агрессия появилась после его возвращения это точно. Если вы смотрели кино " благословите женщину" . Так вот главная героиня в его глазах идеальная жена. А я не такая, к сожалению... Завтра он еден смотреть квартиру, куда переедет. Думаю, что ничего уже сделать нельзя... Слишком мы отдалились... Пройдет время и все расставит на свои места.. Мне очень жаль, что так вышло, в последнее время мне стало очень некомфортно в этих отношениях... Я хочу чтобы он был счастлив...
Простите, нет ли у вашего мужа другой? Возможен ли такой вариант причины его изменившегося поведения?
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Не знаю. Как то не думала об этом. Он очень часто потом мне говорил, надо было со мной ехать . Обиделся. Он всегда мне говорил , дети это временное, они вырастут и уйдут , а мы с тобой останемся.. У него очень строгая мама была... Он совсем ребенком ушел аво вхрослую жизнь , и больше к родителям не вернулся... Для меня семья - это родители и дети - вместе, одно целое. А ему честно сказала, выбирая между детьми и мужем, выберу детей.. Простотнельзя ставить женщину перед таким выбором.. В вышелписаной истории как раз такая ситуация и получилась... Вот с этого наверное все и началось , наше отчуждение...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение т@нюша »

 
Уралочка писал(а): Он очень часто потом мне говорил, надо было со мной ехать . ..
Эта фраза звучит как оправдание его в собственных глазах. Попробуйте напрямую спросить или есть другая. Ответ вы увидите или почувствуете. Как показывает жизнь и истории форумчан - никто не уходит "в никуда", уходят к кому-то. Подготовьтесь внутренне в любому ответу.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Elfriede »

 
Уралочка писал(а): Он всегда мне говорил , дети это временное, они вырастут и уйдут , а мы с тобой останемся.. .......
А ему честно сказала, выбирая между детьми и мужем, выберу детей....
Ваш муж прав, а Вы, автор, неправы. С мужм -плоть едина, с детьми - первая степерь родства. Муж много ближе.
Присоединяюсь к вопросу насчет кого-то на стороне, Похоже, у мужа появилась утешительница.
Росомаха
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 05:14

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Росомаха »

 
Извините, Фреда, судя по темам этого же форума, то как раз мужья самые ненадежные товарищи, то у них лябов, то недопонимания, хочу пришел хочу ушел. Следственно единая плоть и кровь это дети!!!! Мужчин у женщины может быть сто, а родной ребенок один. Лично я на первое место ставлю СВОЮ плоть и кровь, а муж вторичен, кидайте помидоры, я МАТЬ, а потом жена!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Elfriede »

 
Вообще-то, Уралочка, я не только свое мнение высказала. Церковь тоже считает мужа ближе детей.
Что же касается того, что мужья ненадежные товарищи... Вы, вероятно, давали это понять своему мужу разными способами? Например тем, что выбрали детей, не поехав с ним? Что же тогда обижаться?
Кстати. У меня ребенок взрослый, и по своему опыту, а также опыту знакомых, чьи дети вполне выросли (всем хорошо за 20) знаю, что дети рано или поздно, но становятся отрезанным ломтем, который мать видит только время от времени (если вообще видит). В отличие от своего мужа.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Delfina »

 
Росомаха писал(а):Извините, Фреда, судя по темам этого же форума, то как раз мужья самые ненадежные товарищи, то у них лябов, то недопонимания, хочу пришел хочу ушел. Следственно единая плоть и кровь это дети!!!! Мужчин у женщины может быть сто, а родной ребенок один. Лично я на первое место ставлю СВОЮ плоть и кровь, а муж вторичен, кидайте помидоры, я МАТЬ, а потом жена!
Чтобы не нарушать правила форума, при интересе к данной теме, отделю сообщения Росомахи в отдельную тему!
Помидорами мы вас обязательно закидаем :) , т.к. наш практический форум считает, что муж и жена -это база семьи, а дети потом.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Elfriede »

 
Да, и еще.
Если Вы сначала мать, а потом - жена, то чего же Вы стенаете? Все главное остается при Вас, а уходит муж, вовсе не главный персонаж Вашей жизни. И какие тогда проблемы?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Elfriede »

 
Простите, Уралочка, это был ответ Росомахе.
Росомаха
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 05:14

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Росомаха »

 
Да как то не уходит, Фреда, именно потому, что не растворилась в нем, при всей моей огромной к нему любви, и не уйдет уже, уверена!
Росомаха
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 05:14

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Росомаха »

 
Deipfina, много чести, Росомахе, отдельная тема это слишком:) Не претендую. Я уже поняла, что любое мнение отличное от кучки ( костяка) форума неправильное и наказуемое:) Вы меня забаньте просто, только сначала мою тему удалите, ни к чему она здесь.
P.S Извините за вопрос, уважаемые практики, чисто гипотетическая ситуация, погибают муж и ребенок, спасти можете только одного, неужто мужа выберете???? Если так, то за что вам только Бог детей дает???

8.1.2. Публичное обсуждение действий модераторов и администраторов, любые публичные сообщения вызывающего характера в адрес администрации.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»