Вопрос об алиментах

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Вопрос об алиментах

Сообщение Мята »

 
Добрый вечер ) У меня вопрос об алиментах.
После долгих переговоров БМ выделяет каждую неделю деньги на детей, немного, но каждый раз приходится напоминать ему, "поклоны бить" даже начинаю подозревать, что он намеренно так делает, какие то свои внутренние мотивы. Я последние полгода не могу нормально работать, дети болеют все время, то один, то другой. Что заметила, как только БМ привезет деньги, дети заболевают с новой силой. Не понимаю..может совпадает так, может его фея с такой ненавистью "терпит" что он отрывает деньги от их "семейного" бюджета, что все отражается на детях..не знаю...хочется думать, что это все моя фантазия.. Но несколько последних раз я отказалась от его денежной помощи, просто физически не смогла взять денег, хотя мы нуждаемся в них.
Вчера написала ему, что денег от него больше не возьму. Даст Бог, дети перестанут болеть, заработаю сама. Только вот размышляла сегодня весь день, может это гордынька моя шевелится? Может стоит себя перебарывать и бить поклоны все таки?
Сразу скажу, если подам на алименты официально, это будут такие копейки, что смех просто, он на полставки где-то устроен. Да и сказал, что если подам в суд, он все сделает, чтобы вообще ничего не давать..да и живем мы в его квартире.. не выгоняет пока и на том спасибо)))
Диагностика отношений в сожительстве
Екатерина-25
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:21
Откуда: Московская область

Re: Помогите понять

Сообщение Екатерина-25 »

 
Мята, не смогла удержаться, чтоб Вам не написать, хотя обычно стараюсь этого не делать - не считаю я вправе себя советы давать... С собой бы разобраться...
У меня такая же ситуация почти - у меня как БМ пообщается с детьми, так они болеть начинают, а уж если попросить его в конкретный день посидеть.... Ужас!!!! очень тяжело, из антибиотиков не вылазим...
Только вот это мнение моей мамы - она с детками сидит, а я зарабатываю...
Ерунда все это, правда.. Дети очень зависимы от настроения мамы, а еще они в принципе болеют.... Все.. А если их двое - то по кругу, одна инфекция наслаивается на другую, на фоне ослабленных организмов...
Лучше подумайте о закаливании.
А если уж совсем страшно - идите в церковь. Я два с половиной года назад задавала вопрос на этом сайте отцу Федору об этом - тогда вообще очень тяжело было...
Так он мне ответил - идите в церковь, молитесь, исповедуйтесь, причащайтесь сами и детей приводите, молебны заказывайте и Господь не допустит...
Может этот совет и Вам поможет?
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение Мята »

 
Спасибо, Екатерина )) завтра вот в храм пойду )) для меня еще просто важно- имею ли я право отказываться от денег, которые нужны детям... но прям ломает выпрашивать их каждый раз..
Екатерина-25
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:21
Откуда: Московская область

Re: Помогите понять

Сообщение Екатерина-25 »

 
Это сложный вопрос... Я тоже пыталась сначала выпрашивать и требовать - БМ ушел, когда мелкому было 8 месяцев, и я была в глубоком декрете, а он оставил с двумя и с 300 рублей в кошельке в Рождественскую ночь... Требовала...
Получала - с Гулькин нос :)
потом перестала.... Пошла на работу...
Знаете, почти год он не давал денег вообще почти - привозил только очень редко подарки...
А теперь - по прошествии почти трех лет - вот аж прям что случилось???? :) И фея вроде та же, а и приезжает чаще - иногда сам просит - можно? и денег на карточку кидает, не сказать, что много, но регулярно..
Поэтому я для себя выбрала вариант - не проси ничего сама...
Если Вы пока так не можете - я Вам очень сочувствую.... Тогда потерпите немножко... Не просите - напоминайте - можно же по-разному сказать обо всем.. Да и может интервалы увеличить - не раз в неделю, а в месяц....
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение Мята »

 
говорила ему, клади на карточку раз в месяц, но он снова "забывает" приходиться потом второй месяц выпрашивать деньги за прошлый ) говорит, давай раз в неделю ) вот поклоны бью неделю, даст, надо опять начинать...прямо какая-то у него болезненная любовь к этим выпрашиваниям...вот и сказала, не буду больше просить ничего. сам посчитаешь нужным, когда посчитаешь, сколько-столько и переведешь. нет, так нет.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение Мята »

 
может годика через 2 тоже переменится все?))) просто самой уже проще заработать, чем в "ногах валяться" ))))) только понять хочу-это мое достоинство голову поднимает или гордыня??
Екатерина-25
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:21
Откуда: Московская область

Re: Помогите понять

Сообщение Екатерина-25 »

 
Достоинство.
Гордыня - если он дает, а Вы в лицо в ответ швыряете :)
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение Мята »

 
)))надеюсь ))) он в ответ мне написал-столько ненависти в тебе и желчи :?: :?: :D
Екатерина-25
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:21
Откуда: Московская область

Re: Помогите понять

Сообщение Екатерина-25 »

 
Мята, мы Вам сейчас тему зафлудим...:) Ну а что он должен был сказать - дорогая, ты Ангел!!!!! А я не удался???? Смешно... :) Конечно, Вы и виноваты.... :) По его мнению...
Ну и .... с ним... Это очень сложно - это действительно осознать и почувствовать... Но когда это придет.... Вот тогда уже ничего не страшно!
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите понять

Сообщение Olala »

 
Мята, а не проще официально подать на алименты? И пусть их с него не выпрашивают, а выбивают "специально обученные люди". Материально обеспечивать детей - не право, а обязанность родителей! И Вам меньше контактировать с БМ придется, а тем более не придется унижаться перед ним за каждую копейку. Судебные приставы - люди серьезные. :D
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение Мята »

 
Olala
тогда "специально обученные люди" попросят нас из квартиры...
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение Мята »

 
В общем сегодня получила кучу смс очень неприятного содержания... БМ обвинил меня в том, что не думаю о детях, вывалил гору оскорблений и снова обвинил во всем меня одну.. Странно...я совершенно не собиралась устраивать разбора полетов ситуации годовой давности, не просила дать оценку моей личности и моей душе, просто одна смс-денег больше просить не буду, если захочешь, переведешь сам.
Вот сижу щас и думаю...в Притчах сказано
Придет гордость, придет и посрамление. Значит это гордость моя.. иначе не получила бы снова ушат грязи
OlgaОльга
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 18:16

Re: Помогите понять

Сообщение OlgaОльга »

 
Мята, я тоже сначала "выпращивала" денег на малыша (ему сейчас 10 месяцев), потом гордо сказала "да пошел ты, посчитаешь нужным дашь сам", а ему и хорошо стало, никто не просит, а он и не считает. Теперь решила что я ему чего-то легкую жизнь устроила, нет дорогой! Пишу смс "нам нужны памперсы такие-то, пюрешки и т.д.", не отвечает, звоню, и не просящим милостыню голосом, а таким дерзким "получил смс, нам срочно надо", пока срабатывает.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите понять

Сообщение Olala »

 
Мята, а какие у Вас отношения с родителями мужа? У него - с Вашими? Может, как-то передачу материальной помощи через них организовать, раз уж Вас он пока воспринимает в штыки?
Я знаю такую ситуацию, когда женщина бывшему мужу предоставляла чеки, чтобы он удостоверился, что алименты идут по адресу. Может, и Вам попробовать ему пачку чеков собрать и отдать, чтоб он видел, сколько на детей уходит денег.
Я работала в мужском коллективе и непонаслышке знаю, что 99% мужчин почему-то считают, что их бывшие жены алименты тратят на себя, на развлечения, в общем, не туда, куда следует. Наверное, они плохо понимают, что на ребенка уходит гораздо больше средств, чем на среднестатистическую женщину (не будем принимать во внимание женщин-шопоголиков и имеющих какие-либо зависимости), ведь нормальная женщина себя обделит, ущемит по всем статьям, но ребенку предоставит все самое лучшее, что в ее силах.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение Мята »

 
Olala уже пробовала опыт с чеками. Два месяца собирала все чеки расходов на детей, потом выложила ему, говорю, посмотри какие расходы, я прошу у тебя оплачивать даже меньше половины . Он очень оскорбился, швырнул мне чеки обратно. С его точки зрения это подло, собирать чеки и показывать ему )) Хотя последние года 4 как мы еще жили вместе он не касался покупок детям и понятия не имеет, какие на детей расходы. Или не хочет иметь понятия.
Отношения с его родителями у меня хорошие, только он сам, как стал с феей жить, у родителей своих не появляется и не звонит им..
ИринаИвановна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 13:20
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение ИринаИвановна »

 
Olala писал(а):Мята, а не проще официально подать на алименты? И пусть их с него не выпрашивают, а выбивают "специально обученные люди". Материально обеспечивать детей - не право, а обязанность родителей! И Вам меньше контактировать с БМ придется, а тем более не придется унижаться перед ним за каждую копейку. Судебные приставы - люди серьезные. :D
У БМ я вторая официальная жена была. В первом браке ребенок.Когда он приносил зарплату, а обычно официально у нас тяжело устроиться, я сама отсчитывала 25 % и посылала почтой.На новый год делала подарочные наборы наравне со своей дочерью, давала ему в руки, говорила :переправь.На день рождения ходила покупала подарки ребенку, опять же ему в руки: передай.Пока ребенок учился в школе, приезжал в августе в наш город, мы ходили по магазинам и одевали его к новому учебному году.Может, дура я, но ребенку мне жалко не было, При этом заработки у мужа были нестабильные, выживали за счет моей небольшой, но регулярной зарплаты.Когда разошлись с БМ, на дочь алиментов не платит.Исполнительный лист у судебных приставов три года.С ним по этому поводу не общаюсь.Периодически хожу к приставам.Они вытаскивают толщущую папку и показывают как они работают.Сколько раза выезжали на дом, сколько раз предупреждали об уголовной ответственности.А воз и ныне там. Ну не хочет он платить алименты.Сейчас он женат третий раз официально.Причем у его жены дочь на год старше нашей.И жена его тоже ходит к приставам, выбивает алименты от БМ.Повторюсь, может я дура, но я считаю, что если женщина живет с мужчиной у которого есть дети от предыдщего брака,то она может к его детям относиться как то понейтральнее что ли.Дочь моя очень любит отца и его необщение с ней и неуплату алиментов она переживала еще даже больше чем я.Но я ей говорила:он тебя очень любит, просто рн хочет сделать мне больно и поэтому так поступает не разделяя нас.Кстати, когда дочери исполнилось 16 я стала ей рассказывать и показывать например ксерокопию из личного дела у судебных приставов объяснительной БМ: от дочери я не отказываюсь, алименты плачу, только отдаю дочери лично в руки, с БЖ не общаюсь, поэтому расписок предоставить не могу.
OlgaОльга
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 18:16

Re: Вопрос об алиментах

Сообщение OlgaОльга »

 
С судебными приставами дела особенные! Они палец о палец не ударят! Я своей дочери от первого брака сама выбивала алименты, как чекист узнавала где он работает, потом поехала в ту фирму (повезло начальник отдела кадров мужчина оказался да и еще порядочный) сразу далимне справку о зарплате БМ, я к приставам, давайте отвезу исполнительный лист к БМ на работу. Слава Богу достала их и сейчас алименты выплачиваются, а до этого случая он устраивался на работы где ему ставили 100 рублей а остальное наличкой, я получала алиментов 25 рублей!!! Так было года два а потом сколько веревочке не виться конец наступает! А на второго мужа пока еще не подала на развод (он не хочет разводиться), но денежки тоже не торопиться давать, выбиваю как придется потому что подав на алименты вообще ничего получать не буду. Девочки, я получаю достаточно чтобы прокормить и себя и двоих детей, но считаю что БМ должен нести ответственность за своего ребенка хотя бы в материальном плане и хочет он этого или нет не важно-должен, пусть хоть лопнет от злости! Мне моя бывшая свекровь когда-то давно сказала "Как ты могла! Подала на алименты, он же в семью должег деньги приносить, а там что останется, если будет платить тебе алименты!" Дура, что сказать! Такие женщины встречаются, мне такие бухгалтера попадались, которые мне сквозь зубы отвечали "Денег нет, алименты не можем выплатить, когда будут не знаем" -это 25 рублей в месяц они не могли найти, потом плюнула и год не звонила и не ходила за этими грошами, потом сами меня вызванивали чтобы забрала этот "крупняк". Я тогда решила "Бог все видит и каждому даст по заслугам!" А гордость свою, считаю, нужно показывать в другом месте, пусть платит хоть сейчас. Моей дочке сейчас 15,5 лет и сейчас его алиментов хватает на репититоров (плотно готовимся к выпускным экзаменам), а поступление в институт ляжет на меня, совесть его вряд ли взыграет чтобы помочь дочке, тем более что общаться с ней он не считает нужным. Так что берите, боритесь и не делайте их жизнь легкой!
Екатерина-25
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:21
Откуда: Московская область

Re: Вопрос об алиментах

Сообщение Екатерина-25 »

 
Я вот не знаю - может немного не "в кассу" совет, но попробовать, как мне кажется, стоит. Мне его моя психотерапевт дала, когда я в очередной раз ей жаловалась на полное отсутствие личного времени, и нежелание БМ "играть по моему графику общения с детьми" - у нас сейчас в этом основной вопрос - общается регулярно, но тогда когда ему удобно, я вынуждена под него подстраиваться.
Так вот, она сказала так - не проси, не напоминай, не спрашивай, просто говори, как о деле давно обсужденном и решенном - "Привет, забери детей на эти выходные в пять часов, вещи я соберу, еду дам. Спасибо огромное." Я еще не пробовала, честно скажу, пока не получается. Поэтому советую с осторожностью и такими вот километровыми оговорками, но может Вам тоже что-то подобное по поводу алиментов попробовать "Привет, я на этой неделе еще не купила детям то-то и то, привези денег сегодня, спасибо" .
Я сама в ситуации - пойдешь в суд - получишь крохи, поэтому все "законные способы" для себя отмела и очень Вас понимаю.. Потерпите, чуть-чуть подрастут детки, сами заработаете...
Ну а про злость от него.. Ну а что там еще идти может???? Не заморачивайтесь, правда, просто постарайтесь отметать, как спам ненужный. И ему скажите - ты меня не любишь, я поняла. Я тебя не люблю - прими к сведению. Дети беспомощные - сами себе пока не заработают, помоги им вырасти.
АндрейМ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 11:56
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: Вопрос об алиментах

Сообщение АндрейМ »

 
В качестве лирического отступления: мужчина должен понимать, что обеспечение детей, пусть и оставшихся с БЖ, его святая обязанность! В моей ситуации дошло пока до разъезда, а не до развода, но деньги привожу регулярно. Куда продвинутся наши с женой отношения неизвестно, но в любом случае я чувствовал бы себя полным уродом, если бы мои дети нуждались бы даже в самом необходимом или если бы этим их обеспечивал какой-то чужой дядечка.
По сути вопроса. Посоветуйтесь с юристом соответсвующего профиля: и по квартире (что значит она его, а дети где прописаны, какова их доля и т.д., я не спец, но мне кажется надо посмотреть) и по алиментам. По последним соображения следующие. Во-первых, минимальный размер алиментов установлен законодательством (кажется, не менее трети прожиточного минимума) вне зависимости от официального дохода камрада. Во-вторых, можно требовать в суде его увеличения. В Семейном кодексе оговорены факторы, влияющие на изменение размера алиментов. Это, конечно, к юристу, но даже мне видно, что здесь присутствует: частые болезни детей (оплата лечения, как и различные развивающие кружки и т.д. производится помимо алиментов) и, как следствие, вынужденная безработица у мамы. На всякий случай добавлю, что все это относится к законодательству Украины.
В какой-то статье эта ситуация называется "недоразвод". Ничего хорошего в ней нет ни для Вас, ни для него.
И гордыня или достоинство здесь ни причем. Просто юридическое оформление текущего гражданского состояния, не более. Ваша задача, нет даже Ваша обязанность перед детьми (раз уж папа спромогся только зачать), сделать его максимально в интересах детей в дальнейшем не зависеть ни от чьих прихотей и колебаний настроения.
Держитесь. Читая этот форум, я иногда думаю, что женщины духовно бывают сильнее мужчин.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Вопрос об алиментах

Сообщение Мята »

 
Спасибо вам за поддержку ))
Очень не просто договариваться с человеком, с которым говоришь на разных языках. Не знаю, можно ли как-то исправить это. Возможно вопрос в том, что у каждого человека свое понятие об ответственности перед детьми и об объеме своих усилий.
В общем, БМ в очередной раз написал мне, что не собирается идти у меня на поводу ( т.е. переводить деньги, как мы договаривались) Я сказала, что если он отказывается от своей доли материальной ответственности за детей, то это его дело, пусть просто скажет об этом. На что мне было отвечено, что он материально помогает своим детям, растит их (???) обеспечивает их безопасность (???) просто живет не с ними ( занавес))) Хочу заметить, что к детям он приезжает не чаще 2-3 раз в месяц, поздно вечером, обычно он садиться играть с сыном в компьютер. Раз в 2 мес. отвозит детей в кино. С тех пор, как он ушел ( год назад) все что нужно по хозяйству и с машиной, я решаю сама, он не касается ничего.
Вот я думаю, может действительно, просто он со своей стороны считает, что делает все, что надо для своих детей? Может у каждого свои критерии безопасности детей, обеспечения их потребностей? Вот нет у меня ни сил, ни желания пытаться ему что-то растолковать. Не маленький уже, троих детей завел. Получается у меня в голове свой эталон отношений БМ с бывшей семьей (нашими детьми), а у него этот эталон свой.. Или это просто аутотренинг такой? Я хороший отец, делаю все, что надо?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Вопрос об алиментах

Сообщение Александр Валентинович »

 
Гордыня в том, что Вы думаете о себе, когда о детях нужно думать.
С другой стороны унижаться тоже не хорошо, поэтому советую Вам систематизировать этот процесс.
Подать на алименты, например. Само по-себе решение о взыскании алиментов можно не передавать судебным приставам, а поговорить с ним, имея его на руках, чтобы он тоже был в чем-то заинтересован.
Проблему с квартирой - конечно нужно принимать в расчет, но рано или поздно такие вопросы все равно решаются в сторону независимости. Иначе это напряжение будет всегда приводить к конфликту. Либо Вам что-то не понравиться, либо ему. Так что продумайте на перед немного.
Archy
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 15:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос об алиментах

Сообщение Archy »

 
Мята! Возможно вы в курсе, но напомню: алименты на ребёнка составляют 1/4 долю всех мужниных заработков, за двоих детей - 1/3.
Но если это крохи, как вы говорите, тогда вы вправе требовать с него фиксированную плату на каждого ребёнка, которая завязана, насколько я понимаю, на прожиточном минимуме.
Проконсультируйтесь с юристами, они вам скажут точно. Выход есть!
Его обязанность - обеспечивать детей. И думать вам сейчас надо о них.
На счёт квартиры. она приватизирована, вы в ней прописаны?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»