Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "после"

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Его девочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Его девочка »

 
Роман, здравствуйте. С Днем рождения!
Продолжу диалог....
Это может фатально закончиться и Ваши дети будут ужасными эгоистами.
может я неправильно выразилась, но "залюбливаю" я их эмоционально... они растут вполне адекватными) я довольно строгая мама и метод "кнута и пряника" никто не отменяет).
Надо признать что то как Вы считали жить правильным всю жизнь, на самом деле не правильно.
А что-бы узнать как правильно укрепляйтесь в православной вере. Послушайте лекции Осипова.
Да...для этого наверное понадобится следующая половина жизни.
Вера - это все что сейчас меня поддерживает. Признаю, что больше являюсь "захожанкой" чем "прихожанкой".
Но что я заметила в себе, так - раньше больше просила в молитве, а теперь благодарю, каюсь и уповаю на волю Господа.
Но тут у меня закрались мысли, а не перекладываю ли я ответсвенность с себя на Бога?
Лекции Осипова обязательно послушаю.
Да забота, взаимопомощь это всё правильно. Но надо смотреть от куда происходит эти порывы - вот в чём дело. Природа сама наделяет инстинктом поддержания семьи, но это чувство не от Вас уже получается зависит, а должно от Вас!
Окуда происходят эти порывы? Чувство долга, созидания, благополучия, дети наконец...... Или я не так Вас поняла?
А между Вами и ним всё так хорошо получилось потому что два инфантильных человека сошлись и получилось не что иное как "кукушка и петух"(надеюсь знаете эту басню)
Не сомневайтесь)
Сейчас читаю "Вещество икс, или исцеление от любви". Не знаю, как на Ваш взгляд книжка, но для себя нашла много рационального. Очень понятно написана, может поверхностно, но для таких как я (начинающих) в самый раз. Модель моей семьи изначально была обречена. Еще покопаюсь в себе и честно сама для себя дам ответ на вопрос "Почему я вышла за него замуж?". И скорее всего поставлю жирную точку в нашей истории.
Насчет ошибок родителей... признаю, что давно представляла откуда ростут ноги моей "инфантильности" и ДА обида есть, даже не обида а злость, но я буду бороться с этим. В детство же не вернуться) буду пытаться сама работать над собой.
А Ваша гепертрофированная ненормальная самостоятельность привела именно к обратному, муж точно знал что Вы что-нибудь да придумаете, в семье женщина должна быть слабой, а мужчина сильным, де-факто, иначе семья распадётся.
Може де-факто так и должно быть, а в противном случае я бы никогда не смогла видеть как мои дети сидят на хлебе и воде... Женщина может позволить себе быть слабой только при сильном мужчине.
Вы похоже так и не поняли что такое любовь.
Любовь - это состояние единения. И возможна она только при свободной воли. Любить можно только всех. Если любишь только кого-то одного это уже корысть. Любовь и есть главная логика поведения и умысел Божий. От неё и надо всегда отталкиваться.
Для меня это ПОКА не понятно. Любовь между мужчиной и женщиной - это корысть?
Сходите на причастие. И нет это не ерунда, это не пустое никому не нужное занятие. Это важно. И отнеситесь со всей трепетностью к этому.
Да, я уже сознательно дошла до этого, буду готовиться и обязательно пойду.
Только сомневаюсь, вот в чем.... Если все таки до конца не смогу избавиться от обиды и злости на людей можно ли исповедываться и причасчаться или, всетаки, сначала надо очистить свою душу от негатива?
А может таинство и поможет мне избавиться от этой тяжести?
Диагностика отношений в сожительстве
Роман Заречный
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:34
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Роман Заречный »

 
Здравствуйте. А Вас как зовут по имени?
Спасибо за поздравление :)
Очень рад что у Вас уже появляются вопросы.
Его девочка писал(а):я довольно строгая мама
Это хорошо на мой взгляд.
Его девочка писал(а):но "залюбливаю" я их эмоционально
В чём это выражается?
Его девочка писал(а):Да...для этого наверное понадобится следующая половина жизни.
Пусть Вас это не пугает. Потому что даже начав Вы должны будете почувствовать положительную тенденцию.
Его девочка писал(а):Вера - это все что сейчас меня поддерживает
Я Вам так скажу. Вера это вообще единственное что может любого человека держать. Жить в безверии можно лишь не долгое время. И стоит очень сильно опасаться если Вы живёте в безверии долгие годы и ничего не происходит...
Его девочка писал(а):Признаю, что больше являюсь "захожанкой" чем "прихожанкой"
Ничего страшного, главное что стремитесь.
Его девочка писал(а):Но что я заметила в себе, так - раньше больше просила в молитве, а теперь благодарю, каюсь и уповаю на волю Господа.
И Бог обязательно услышит. Не переставайте.
Его девочка писал(а):Но тут у меня закрались мысли, а не перекладываю ли я ответсвенность с себя на Бога?
Да это интересный момент.
Это такая тонкая грань. Нельзя заниматься самостяжательством но и оправдыванием себя тоже заниматься нельзя.
Вообще судить кого-бы то ни было может только Бог в том числе и Вас. То есть сами себя Вы тоже не имеете права судить.
А что-бы определять правильность своих мыслей, поступков и намерений. Надо всегда устремлять взор на то из чего они произошли. Требуется отбросить свои чувства и эмоции и посмотреть со стороны, вот например виноваты ли Вы в том что абсолютно бездумно выбрали спутника на всю жизнь? Да виноваты. Так а почему виноваты? Потому что исходили не из любви а из эгоистических побуждений. Да виноваты, но судить себя за это нельзя. Понять, осознать ошибку, раскаяться, придти на покояние, причаститься, обрести мир в душе, и помнить теперь всю жизнь что так больше делать нельзя, НО помнить не значит судить!
Так понятней?
Его девочка писал(а):Лекции Осипова обязательно послушаю.
Обязательно.
Его девочка писал(а):Окуда происходят эти порывы? Чувство долга, созидания, благополучия, дети наконец...... Или я не так Вас поняла?
Давайте попробую объяснить на примере:
"Мне хочется детей, а потому что очень хочется понянчится с масечкой, они такие милые когда маленькие, да и вон все пары значит с колясками ходят, а я одна как дура хожу без. Всё завтра же завожу ребёнка!"
Рассматриваем: Заводить детей, это явно благо, это любой скажет. Но давайте посмотрим на мотивы - "так хочеться поняньчется с масечкой, они такие милые", а что это за желание то такое? От куда оно? Вроде не помнится что-бы его я создавала. Правильно - оно врождённое, а значит бессознательное. Смотрим дальше - "да вон все пары с колясками ходят а я нет" - ну это вообще зависть, это вообще порок. Как итог: ребёнок получается плодом бессознательного и порока.
Что плохого в бессознательном: Вы как человек можете рассматриваться только учитывая что Вы свободны, но когда Вы действуете подвластно бессознательному, Вашей свободы в этом нет, значит нет и Вас. Это получается как животное - на инстинктах. А животные без души. То есть сами себя лишаете души.
НУ а то что порок полность подчиняет себе личность и лишает воли думаю и вообще не стоит уточнять.
Рассматриваем противоположный пример: "Я хочу ребёнка, потому что это новый человек, у него будет душа и жизнь, и он сможет спастись так же как и я могу, и жить Жизнью Вечной в Благодати Божей, и если у меня есть возможность так приумножить жизнь и вечную радость, то я должна это делать, потому что я люблю жизнь и Бога."
Сравниваем: И в первом и во втором случае ребнок, Но в первом случае он появляется на свет по зверинной воле, а во втором по Божей, по любви. И я думаю перимущества второго случая над первым очевидны.
Так теперь понятно о чём я говорил?
Его девочка писал(а):Сейчас читаю "Вещество икс, или исцеление от любви"
Нет у меня уверенности в правильности этой книги.
В Вашем состоянии неверно созданное мировоззрение может очень плохо кончится.
В Вашем положении я бы доверял только проверенной литературе. Почитайте лучше православие.ру и другие православные сайты.
Его девочка писал(а):Не знаю, как на Ваш взгляд книжка, но для себя нашла много рационального.
К сожалению есть такая тенденция. Что подобные книги могут создавать профессионалы, которым выгодно что-бы не были счастливы, и Вы можете видя эту "рациональность" попасться в профессионально продуманные психологические ловушки.
Так что я бы не рекомендовал читать литературу от сомнительных источников.
Его девочка писал(а):дам ответ на вопрос "Почему я вышла за него замуж?"
Не забудьте сообщить и сюда. Мне тоже хотелось бы знать Ваши выводы.
Его девочка писал(а):ДА обида есть, даже не обида а злость
Свято место пусто не бывает. Сначала замечаешь несправедливость, потом появляется обида, потом злость, потом гнев, а потом и параноийя. Не запускайте. Родителей надо любить.
Его девочка писал(а):а в противном случае я бы никогда не смогла видеть как мои дети сидят на хлебе и воде... Женщина может позволить себе быть слабой только при сильном мужчине.
Во первых Вы выбрали неподходящего мужа. А во вторых Вы значит ещё не готовы быть настоящей женщиной. Ещё раз повторюсь. лично я считаю что женщиной быть куда сложнее чем мужчиной. Это требует коллосальной собранности веры и терпения. Но и не забывайте что в первую очередь Вы человек, а уже потом женщина.
Его девочка писал(а):Для меня это ПОКА не понятно. Любовь между мужчиной и женщиной - это корысть?
В том виде в котором мы все привыкли это называть - да корысть. Вы ведь ревнуете мужа, значит уже не любовь.
При том не забывайте что могут быть смешанные состояния. Можно и любить и иметь пороки. Нет такого человека который хоть что-то да не любил, и точно так же нет такого человека который был бы без пороков (кроме святых).
Его девочка писал(а):Да, я уже сознательно дошла до этого, буду готовиться и обязательно пойду.
Вы меня радуете :)
Его девочка писал(а):сначала надо очистить свою душу от негатива?
Перед причастием обязательна исповедь.
Перед исповедью обязателен пост.
Его девочка писал(а):Если все таки до конца не смогу избавиться от обиды и злости на людей можно ли исповедываться
Надо приложить все усилия что-бы избавиться от пороков. Но на причастие идти всё равно. Причастие - это не лавровый венец, который скажет что Вы святая. Причастие приблизит Вас к Богу, причастие - это Благодать Божья, если так можно выразиться.
И не забывайте что Бог всё видит, если Он увидит что Вы стремились как могли испраиться, то Он и приблизит и поможет Вам в Вашем пути. А если Вы пришли с гордыней то сколько в Вас не вливай святости вся иссякнет в тот же миг.
Это как если представить что в Вас чернила, и если в Вас заливать кристальную воду, то она вся станет чёрной. Но если Вы стремитесь вымыть эти чернила, то они спустя много времени вымоются, и залитая вода останеться кристальной. А если вы будете сами ночью в тихую пить из пузырька чернила пока никто не видит тем самым увеличивая их количества в себе, то тут их никак не вымыть и вся вода будет в Вас всегда чёрной.
Что-то вроде этого.
Его девочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Его девочка »

 
Роман, с Вашей помощью я действительно прихожу в норму.... Сегодня словила себя на мысли " А все таки жизнь прекрасна")... И в общем-то "начать с чистого листа" совсем не страшно...
А Вас как зовут по имени?
По моему приимущество интернета и подобных форумов - это, то что ты можешь оставаться инкогнито)
Хотя, я понимаю, что Вы это спросили не просто что-бы со мною познакомиться :), связь моего ника с моей инфантильностью хорошо помню.
"залюбливаю" я их эмоционально.
В чём это выражается?
В чем выражается... Заслуженную похвалу мои дети получают постоянно! и слова типа "могли бы лучше" стараюсь вообще не применять, если реально понимаю - стараются ведь. Тактильный контакт и нежность - это обязательно. Целовать и обнимать детей надо очень часто (ИМХО), у них ни на минуту не должно возникать чувство, что их могут отвергнуть. Еще, у нас есть определенный ритуал перед сном без которого они не засыпают, даже если я чем то занята, то откладываю дела - сижу с каждым на кровати по очереди ) обнимаю, целую иногда они именно в этот момент могут спросить у меня, что-то что их особенно волнует, потом они молятся и пожелание "спокойной ночи". Однажды моя мама сказала, "что ты их целуешь в губы - нельзя!!!". МОЖНО и НУЖНО как хочется так и нужно! Раньше, когда они были поменьше, бывало сын подойдет, дотронется ладошками к моим щекам и чмокнет в губы...сейчас уже становится сдержанее, что меня огорчает), но я понимаю - взрослеют....
Я Вам так скажу. Вера это вообще единственное что может любого человека держать. Жить в безверии можно лишь не долгое время. И стоит очень сильно опасаться если Вы живёте в безверии долгие годы и ничего не происходит...
Да, но только я к этому пришла, когда в жизни кризис, а вот когда все хорошо, редко об этом задумываешся....
А что-бы определять правильность своих мыслей, поступков и намерений. Надо всегда устремлять взор на то из чего они произошли..
Переводить безсознательное в сознательное - это для меня сложно, т.к. всю жизнь мыслила иначе, но буду учиться.
Сравниваем: И в первом и во втором случае ребнок, Но в первом случае он появляется на свет по зверинной воле, а во втором по Божей, по любви. И я думаю перимущества второго случая над первым очевидны."
Да.... интересно много ли людей рожают детей именно по второй причине? Для того чтобы так мыслить и рассуждать нужно быть глубоко верующим плюс еще к вере необходимо ПОНИМАНИЕ.
дам ответ на вопрос "Почему я вышла за него замуж?"
Не забудьте сообщить и сюда. Мне тоже хотелось бы знать Ваши выводы.?"
Потянуло меня на психологию), сегодня штудировала книгу Емельяновой "Кризис в созависимых отношениях". Да, книга, конечно для специалистов - психологов, но я не углубляясь в дебри, нашла свой диагноз). Не буду здесь его описывать, но оказывается моя ситуация - практически болезнь... Если кратко, то Вы были правы про кукушку и петуха, но там не в дефирамбах речь. И да, таки я его использовала, чтобы заполнить свое Я. В общем то такие отношения в жизни сплошь и рядом, однако по всей видимости ни его ни меня они не устраивали и поэтому нашему браку уже давно настал конец (хотя он помоему хочет опять вернуться, что для меня уже не представляется возможным), но смысл созависимости втом, что ОЧЕНЬ СЛОЖНО сказать себе ТЫ ЕГО ИСПОЛЬЗУЕШЬ, а не любишь. Такие отношения не могут называться любовью.
А во вторых Вы значит ещё не готовы быть настоящей женщиной.
Расскажите что значит быть "настоящей женщиной"?
При том не забывайте что могут быть смешанные состояния. Можно и любить и иметь пороки. Нет такого человека который хоть что-то да не любил, и точно так же нет такого человека который был бы без пороков (кроме святых).
Вот про смешанные состояния - Вы меня прямо успокоили), а то совсем погрязла в раздумьях... уже что то на грани прям "безразличия" себе намыслила)
И спасибо Вам за поддержку.
Его девочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Его девочка »

 
И еще...знаете, Роман, вот сейчас, даже странно, я ведь писала пост в теме "Помогите вернуть или пережить расстование", модераторы перенесли его "Семья до и после кризиса". Наверное не полностью поняли что меня волновало в тот момент, а ведь не мужа хотела вернуть, а действительно просто БОЛЕЛА от разрыва с моим несостоявшимся "любимым".... Уже нет боли в солнечном сплетении....Простила и отпустила. В молитве прошу и ему и БМ здоровья и счастья. Да за 2 недели боли, практически физической, и неделю на этом форуме, я многое переосмыслила и открыла для себя нового... И даже смогла себе ответить на вопрос "Как жить "после"?" Смирение и Вера... И как бы ты не барахтался, а все будет по воле Господа.)
Роман Заречный
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:34
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Роман Заречный »

 
Его девочка писал(а):я действительно прихожу в норму
Это хорошо.
Его девочка писал(а):По моему приимущество интернета и подобных форумов - это, то что ты можешь оставаться инкогнито
От имени Ваше инкогнито не нарушиться.
Его девочка писал(а):Еще, у нас есть определенный ритуал перед сном без которого они не засыпают, даже если я чем то занята, то откладываю дела - сижу с каждым на кровати по очереди ) обнимаю, целую иногда они именно в этот момент могут спросить у меня, что-то что их особенно волнует, потом они молятся и пожелание "спокойной ночи"
Хорошая традиция. Ещё очень хорошая традиция принимать пищу вместе всегда.
Его девочка писал(а):Однажды моя мама сказала, "что ты их целуешь в губы - нельзя!!!". МОЖНО и НУЖНО как хочется так и нужно!
Я согласен с Вашей матерью. Вот когда потом вырастит ребёнок с неправильное сексуальной ориентацией будет не смешно.
Его девочка писал(а):а вот когда все хорошо, редко об этом задумываешся
Не забывайте. Задумывайтесь почаще когда всё хорошо.
Его девочка писал(а):Переводить безсознательное в сознательное - это для меня сложно, т.к. всю жизнь мыслила иначе, но буду учиться.
Смотрите в корень своих желаний.
Его девочка писал(а):а.... интересно много ли людей рожают детей именно по второй причине? Для того чтобы так мыслить и рассуждать нужно быть глубоко верующим плюс еще к вере необходимо ПОНИМАНИЕ.
Не много, но больше чем кажется на первый взгляд. Люди бывают лучше чем мы о них думаем.
Его девочка писал(а):нашла свой диагноз). Не буду здесь его описывать
Опишите.
Его девочка писал(а):отя он помоему хочет опять вернуться, что для меня уже не представляется возможным
Как пить дать, ещё начнётся поджидание Вас у дверей, мольбы, ползанье на коленях, слёзы, истерики, угрозы с его стороны.
Его девочка писал(а):ОЧЕНЬ СЛОЖНО сказать себе ТЫ ЕГО ИСПОЛЬЗУЕШЬ, а не любишь
А Вы представьте что Вы его и весь мир любите, и раз так вышло - значит не правы были, ну не правы и не правы, живите по другому - правильно теперь.
Его девочка писал(а):Расскажите что значит быть "настоящей женщиной"?
Почитайте на этот счёт православную литературу. Там это гораздо лучше будет Вам объяснено чем это буду делать я.
Его девочка писал(а):И спасибо Вам за поддержку.
Рад стараться.
Его девочка писал(а):И как бы ты не барахтался, а все будет по воле Господа
Свободную волю человека тоже ещё никто не отменял. Так же как никто не отменял вмешательство лукавого в нашу жизнь.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Kapriz »

 
Его девочка писал(а):Штефи, где вы прочитали что я хочу вернуть мужа?
Я хочу разобраться в себе и прийти в гармонию с самой собой! Понять почему в моей жизни ТАК?
Эгоизм и гордыня приводят к ТАКому исходу.
Вам то бабочек в животе не хватает, то за вас никто не борется... А кто вы вообще такая? Вы цаца великая? Или может быть царица? Вы ОБЫЧНАЯ женщина. И пока вы не осознаете этого, гармонии не будет.
Сколько вам лет? Девочками вообще считаются особи женского пола, которые не живут половой жизнью. А вы женщина, к тому же детная. Какие могут быть вообще "его девочки"?
Взрослеть нужно, понимать и слышать других людей, искоренять в себе гордыню (не путать с гордостью).
Его девочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Его девочка »

 
"Вы ОБЫЧНАЯ женщина. И пока вы не осознаете этого, гармонии не будет."
Kapriz, что в Вашем понимании "обычная женщина"?
Несчастная? При неадекватном муже. Всепрощающая и всетерпящая (помоему Вы тоже не из таких...) почитала некоторые Ваши ответы). Да я понимаю, что Я - ОБЫЧНАЯ! Если бы была НЕОБЫЧНАЯ, то не просила бы поддержки ЗДЕСЬ! И заметьте, не одобрения - НЕТ!
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Kapriz »

 
Его девочка писал(а): Kapriz, что в Вашем понимании "обычная женщина"?
Несчастная? При неадекватном муже. Всепрощающая и всетерпящая
Несчастная женщина - это несчастливая женщина, хотя и тут всё очень относительно, как впрочем и адекватность мужчины. Кто-то несчастен потому, что детей кормить нечем, а для кого-то и жемчуг мелок.
Всепрощающей и всетерпящей может быть любовь. Я неоднократно писала, что гордость и гордыня - вещи разные. Есть вещи, которые я сама, к примеру,не смогу ни допустить, ни простить. Это гордость. А есть пресловутая гордыня: мне все вокруг должны и обязаны, все кругом виноваты, одна я белая и пушистая.
А вы (уж простите) сильно завышенную самооценочку имеете. И бороться за вас должны как за приз, и возвращать, и любить до опосинения. А что взамен? За пеленой слёз о несостоявшемся любовнике вы не заметили ни горя супруга, ни переживаний ребёнка. Вы о них не думали. Пора бы задумываться о других, особенно родных и близких.
Его девочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Его девочка »

 
Не собираюсь вступать с Вами в бесполезную перепалку, т.к. это не цель моего пребывания на форуме. Но, так ...к слову, помоему Вы мою тему прочитали очень выборочно)...
Его девочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Его девочка »

 
Здравствуйте, Роман. Хочу Вам сказать, что Ваши рассуждения и "наставления") стимулируют меня изучать теорию....
Я согласен с Вашей матерью. Вот когда потом вырастит ребёнок с неправильное сексуальной ориентацией будет не смешно.!
Вы, что действительно считаете, что поцелуй ребенка в губы (конечно не эротический) может быть причиной его нетрадиционной сексуальной ориентации??????
Его девочка писал(а):нашла свой диагноз). Не буду здесь его описывать
Опишите.
Попробую кратко....
Корень диагноза):
Понятия «обладание утратой», «сломан¬ное Я», «фрагментарное Я», «опустошенное Я» — именно то, что ха¬рактеризует людей, строящих созависимые отношения! Каждый из них испытывал совершенно естественную для ребенка зависимость от от¬ношения к нему своих родителей или тех, кто их замещал. Каждый из них пережил основной, наиважнейший дефицит — дефицит любви. Слишком холодное и отчужденное, слишком контролирующее и до¬минирующее, слишком критическое и уничижительное или слишком непоследовательное отношение родителей надломило хрупкое Я, которое начало образовываться на основании той обратной связи, кото¬рую маленький ребенок получал в связи со своими самопроявления¬ми. Система представлений о себе, еще не закончив формироваться, уже была повреждена или опустошена. Каждый человек, развивающий¬ся таким образом, «обладает утратой» и поэтому вечно ищет любви, которая была необходима и которую он так и не смог получить.
Итак, Я, как система представлений о себе, как структура, которая призвана к построению реальной картины мира, определению места человека в этом мире и необходимая для урегулирования инстинктов, потребностей и желаний с реальными возможностями, оказывается нарушено. Но жизнь без него практически невозможна.
Что же происходит дальше? Человек с опустошенным Я стремится его заполнить с помощью тех людей, с которыми он вступает в значи¬мые отношения. Ему необходима эта прослойка, которая позволяет достичь более или менее комфортного ощущения себя в окружающем мире. И поскольку его собственное Я когда-то было нарушено и опус¬тошено в результате отношений с близкими людьми, в любви которых он нуждался, теперь он стремится восстановить и заполнить его также с помощью отношений, предполагающих любовь.

А вот это меня совсем поразило....помоему это мой случай, как не прискорбно об этом говорить....

Контролируя каждый шаг близких людей, человек с комплексом мученичества чувствует себя спокойней и уверенней оттого, что так они никуда не денутся. Для него быть долго одному, тем более жить в одиночестве — подобно смерти. Человек наполняет свои мысли, чувства, всю жизнь другими людьми. Если он остается в одиночестве, он немедленно стремится наполнить себя кем-либо. Он даже не в состоянии пережить период выбора парт¬нера и останавливается на первом, кто «попался под руку», чтобы вновь наполнить себя заботами о нем (а значит, и властью над ним). Разуме¬ется, на такую роль соглашаются лишь люди, которые готовы перело¬жить ответственность на чужие плечи. Поэтому совершенно не слу¬чайно, что мученики выбирают безответственных партнеров, которые идеально позволяют осуществить их потребность в превосходстве.
Вот....
Теперь ищу пути исцеления)
Расскажите что значит быть "настоящей женщиной"?
Почитайте на этот счёт православную литературу. Там это гораздо лучше будет Вам объяснено чем это буду делать я.
[/quote]
Литературы нет, но вот православные сайты сегодня почитала.
Вопрос о роли женщины рассматривается неоднозначно, вродебы все равны перед Богом, но роль женщины "помощника" мужчины - основная мысль. Не понимаю как можно быть в этой роли например при муже алкоголике, или наркомане, а если муж уголовник? И при этом СМИРЕНИЕ! А если что не так так у тебя ГОРДЫНЯ!
Я тут почитала некоторые ситуации из жизни женщин форума, так есть такие, которые глубоко верующие и понимают что такое брак, семья, дети с точки зрения православия (не то что я), так даже они не выдерживают...., но есть ситуация) когда он ТАКОЕ творит, а женщина "да он оступился....ошибся..., но он же женился на мне)...почему? ПОТОМУ ЧТО ЛЮБИТ!" Что это смирение или обесценивание себя как личности? Где проходит эта грань?
Роман Заречный
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:34
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Роман Заречный »

 
Здравствуйте (по прежнему не знаю как к Вам обращаться!)
Его девочка писал(а):стимулируют меня изучать теорию
Это радует.
Его девочка писал(а):Вы, что действительно считаете, что поцелуй ребенка в губы (конечно не эротический) может быть причиной его нетрадиционной сексуальной ориентации??????
Считаю.
Вы недооцениваете своё влияние на формирование личности у ребёнка.
Даже я сейчас на Вас оказываю огромное влияние, и то только по очень ограниченным возможностям форума.
А представьте какое влияние Вы оказываете на детей.
Если Вы сосредоточитесь то Вы не сможете себе представить четвёртое измерение, или отсутствие времени. Потому что человек может в сознании оперировать только известными ему формами которые есть в его памяти.
Так вот у ребёнка эти формы ещё только появляются.
И подумайте как Вы на них влияете.
Это для Вас этот поцелуй не эротический. А для ребёнка может быть всё наоборот. Или же тоже наоборот может быть что после таких поцелуев он перестанет в будущем воспринимать их как эротические. Я видал таких пацанов, это страшно всё выглядит потом. Не играйте с огнём. Держите себя в руках. Будущее детей дороже, чем ежесекундные прихоти.

На счёт психологии:
Не забывайте разницу между психологом и священником.
К психологам охотно идут потому что за Ваши деньги решают Ваши проблемы, и вся Ваша воля выражается в том что Вы платите, а психолог как-будто решит всё за Вас.
А к батюшке идут меньше, а потому что он требует покаяния, требует поста, на службе стоять по два часа, заповеди соблюдать.
Но только вот к психологу всегда идут с проблемами. А к батюшке и с радостью.
И психологи всегда будут находить Вам оправдания. А тут мол родители Ваши виноваты, а тут мол это всё Ваше подсознание...и кучу других отговорок, но только что-бы не Вы были виноваты, ведь Вы денежки платите. Если послушать Фрейда, так Бога вообще нет, и свободной воли у человека тоже как-будто нет. Что конечно же ложь.
Да Ваши родители допустили ошибку. Но Ваша вина будет в том что если Вы будите в этом их обвинять. И так же Ваша вина будет в том если Вы не будете пользоваться своей свободной волей, а будете всё сваливать на подсознание.
Конечно это лично моё мнение, но психолог в первую очередь должен быть глубоко верующим человеком.
Его девочка писал(а):Теперь ищу пути исцеления
Укрепляйтесь теоретически. Укрепляетесь в вере. Причастие.
Его девочка писал(а):Литературы нет, но вот православные сайты сегодня почитала.
Вопрос о роли женщины рассматривается неоднозначно, вродебы все равны перед Богом, но роль женщины "помощника" мужчины - основная мысль. Не понимаю как можно быть в этой роли например при муже алкоголике, или наркомане, а если муж уголовник? И при этом СМИРЕНИЕ! А если что не так так у тебя ГОРДЫНЯ!
Я тут почитала некоторые ситуации из жизни женщин форума, так есть такие, которые глубоко верующие и понимают что такое брак, семья, дети с точки зрения православия (не то что я), так даже они не выдерживают...., но есть ситуация) когда он ТАКОЕ творит, а женщина "да он оступился....ошибся..., но он же женился на мне)...почему? ПОТОМУ ЧТО ЛЮБИТ!" Что это смирение или обесценивание себя как личности? Где проходит эта грань?
Значит опять мне придётся отсебятину нести:
Исус сказал "Горе тому городу коим будут управлять многие".
А следовательно муж в семье единственный начальник. (кстати демократия в её идеальном виде это иллюзия)
Роль женщины - подчинённый.
И тут два подхода:
Первый - Франция, самое большое социальное обеспечение в мире, французы вроде как подчиняются своему правительству, да не очень. Правительство во всём потакает своему народу. А народ - хочу того хочу сего. Как итог: Париж - город одиноких сердец, в реальности потокание всем своим прихотям привело просто к тому что потеряли старое а нового так ничего и не получили. Далее 25% арабов, и правительство Франции одобрило помощь Катара в 100000$ для пригородов Франции, понятно что арабских. Это приведёт к гражданской войне. А гражданская война это самая страшная война, это чудовищно.
Второй - Япония. Самая развитая страна в мире. Но при этом у японцев считается нормальным иметь очень маленькую квартиру, не иметь мебели, и жить скромно и много работать. И народ поддерживает правительство и как результат самая развитая страна.
Вот А вы как подчинённый лучше себя ощущаете во Франции или Японии?
Где лучше жить, где не сегодня так завтра гражданская война будет или где страна процветает?
Вам как женщине надо иметь вектор направленности по поддержанию своего мужа, а не навязыванию ему своего личного хотения.
А общий вектор должен стремиться на улучшение семьи. Если Вы своим поддержанием мужа ведёте к худшему то должны отдавать себе в этом отчёт. То есть если муж пьёт и не сегодня так завтра будет бить и жену и детей, то это вектор отрицательной напрвленности и поддерживать его ненадо. А если муж говорит так мол и так будем есть картошку и макароны целый год, но за то потом я смогу купить машину и на ней работать что-бы получать больше, то жена не должна раптать как мол плохо это так питаться, что мол вкусного охота, а принять это и поддерживать уже мужа даже когда он сам теряет веру и кончается его терпение, что-бы потом стало всем лучше. И не должна говорить что мол машина - это ерунда ничего ты на ней не заработаешь, я лучше знаю, надо там в сетевой маркетинг вложить деньги. Необходимо принимать решения мужа такими какие они есть, если они идут в положительном векторе направленности. И даже если вся эта затея провалилась с машиной, то надо ещё сильнее поддерживать мужа, потому что он же хотел как лучше, но не получилось по обстоятельствам каким-то. Значит в след раз получится, но главное это поддержать мужа.
Так же жена не должна отсебятину нести. Возлагайте проблемы на мужа. А сами делайте так как скажет муж.
Для мужчины очень нужно что-бы ему было кого защищать, а защищать можно только беззащитного, надо что-бы Вы как женщина нуждались в защите. Так же для мужчины очень важно что-бы был дом, что-бы он знал что где-то там сзади есть родной дом. И ни шагу назад немец не пройдёт позади Москва!!!
А если позади "Москвы" нет...то и зачем сдерживать "немца"...
Так понятней?
Его девочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Его девочка »

 
Добрый день, Роман.
Даже я сейчас на Вас оказываю огромное влияние, и то только по очень ограниченным возможностям форума.
Осознаю это на 100%! Стараюсь держать под контролем). Просто общение с Вами очень затянуло - Вы единственный, кто без осуждения и сочувствия вступили в конструктивный диалог...:)
Значит опять мне придётся отсебятину нести
Но, похоже, мое невежество в обсуждаемых вопросах Вас начало раздражать). Извините - не хотела). Буду изучать теорию самостоятельно.
Роман, не уходите с форума, Вы многим реально можете помочь. Удачи!
С уважением и благодарностью, Ксения.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение saranka »

 
Ксения, здравствуйте!
вы большая молодец, я конечно не Роман,но смею предположить что "раздражать" Вы его не должны, потому что как мало кто работаете конструктивно и полезно не только для себя, но вот и для меня. я прям, не смотри что начиталась уже много чего, в Вашем диалоге увидела для себя много полезного, и Ваши выкладки о принципе выбора мужа очень познавательны оказались для меня (хотя вроде бы вот и ничего нового, но как то наврено в то время когда нужно)...

с такой динамикой мне кажется, ВЫ быстро оправитесь, и поймете многое, и сердце Ваше успокоится..
но успокоится оно может (ВЫ знаете) через Христа, потому как "придите ко мне все страждущие ...и так далее..

помоги ВАм Господь!
Роман Заречный
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:34
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Роман Заречный »

 
Его девочка писал(а):Но, похоже, мое невежество в обсуждаемых вопросах Вас начало раздражать). Извините - не хотела). Буду изучать теорию самостоятельно.
Роман, не уходите с форума, Вы многим реально можете помочь. Удачи!
С уважением и благодарностью, Ксения.
Здравствуйте Ксения.
Вы ошибаетесь. Раздражения у меня нет на вас и на Ваши вопросы :give_rose:
Просто я тоже человек и не могу всего знать, и мне иногда бывает немного страшно навредить своим ответом, ведь я не профессор философии или богословия. Что-то я знаю лучше, а что-то хуже.
И ДА мне бы хотелось, что-бы Вы сначала изучали теорию, а потом выкладывали здесь свои выводы.
Потому что даже сам факт того что Вы не стесняетесь выкладывать полученные Вами выводы уже хоть как-то застрахует Вас от субъективности, и гордыни.
Я жду от Вас в первую очередь сообщения что Вы сходили на причастие, и во вторую очередь всё равно жду Ваших вопросов и выводов.
Его девочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Его девочка »

 
Роман, добрый вечер.)
Здравствуйте Ксения.
Вы ошибаетесь. Раздражения у меня нет на вас и на Ваши вопросы

Вы меня обрадовали))))
Я жду от Вас в первую очередь сообщения что Вы сходили на причастие, и во вторую очередь всё равно жду Ваших вопросов и выводов.
Сегодня начала поститься. В субботу пойду на вечернюю службу и исповедуюсь. В воскресенье - причастие. Должна признаться, что для меня это все впервые. Я никогда (за свои 34 года) не причащалась и не исповедовалась. Сейчас даже страх присутсвует перед исповедью. Изучаю смысл данных таинств. Хочу подойти к причастию осмысленно, а не "потомучто надо". Волнуюсь, что не смогу простить людей, которые принесли мне боль, и буду этим тяготиться, есть еще некоторое сомнение об искренности моего раскаяния за некоторые грехи - ЭТО ОЧЕНЬ ПУГАЕТ. По всей видимости нехватает мне понимания ВЕРЫ В БОГА.
Наталья.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 08:33
Пол: женский

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Наталья. »

 
Ксения, сделайте шаг на встречу Богу - он к вам тысячу сделает. С Богом все легче переживается.
Роман Заречный
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:34
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Роман Заречный »

 
Доброго времени суток Ксения.
А я то думал Вы из России.
Его девочка писал(а):Должна признаться, что для меня это все впервые. Я никогда (за свои 34 года) не причащалась и не исповедовалась.
Значит пришло время.
Его девочка писал(а):Сейчас даже страх присутсвует перед исповедью.
А Вы представьте, что все Ваши мысли и поступки давно уже всем известны, так потому что оно и есть, и признаётесь в своих грехах Вы сами себе, и уже покаяние приносите Богу.
Его девочка писал(а):Изучаю смысл данных таинств.
Вот это верно.
Его девочка писал(а):Хочу подойти к причастию осмысленно
На мой личный взгляд, вообще нет смысла делать что-либо неосознанно. А идти к причастию неосознанно, я бы даже сказал кощунство.
Его девочка писал(а):Волнуюсь, что не смогу простить людей, которые принесли мне боль, и буду этим тяготиться
Просите Бога о помощи в осознании, прощении и укреплении духа.
Его девочка писал(а):еще некоторое сомнение об искренности моего раскаяния за некоторые грехи - ЭТО ОЧЕНЬ ПУГАЕТ
Исповедоваться и причащаться надо много раз в течении всей жизни, и если Вы сейчас в чём-то неискренне раскаетесь, то непременно об этом узнаете через время, и будет опять предмет для того что-бы вновь идти на исповедь. И так всю жизнь.
Его девочка писал(а):нехватает мне понимания ВЕРЫ В БОГА
Какое интересно словосочетание Вы выбрали "понимания веры". Могу предположить, что Вы наступили на весьма распространённые "грабли". Нельзя понять разумом благодать божью, но её можно почувствовать. Наверное праильней будет сказать - осознания веры, что будет включать как понимание так и переживание. Сразу может Вы и не сможете почувствовать тот мир на душе и теплоту в сердце которую даёт Бог на причастии и службе, но это должно придти со временем. Надо только не сдаваться, стремиться и всё будет.
Его девочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Его девочка »

 
Здравствуйте, Роман.
А я то думал Вы из России.
Интересно построили фразу. Прямо какое-то разочарование - "заблудшая овца" не из нашего стада?...)
Надеюсь, что разница во времени в 2 часа, "вечный газовый конфликт" и прочие политические расприи не повлияют на наше общение.)
Его девочка писал(а):нехватает мне понимания ВЕРЫ В БОГА
Какое интересно словосочетание Вы выбрали "понимания веры". Могу предположить, что Вы наступили на весьма распространённые "грабли". Нельзя понять разумом благодать божью, но её можно почувствовать. Наверное праильней будет сказать - осознания веры, что будет включать как понимание так и переживание. Сразу может Вы и не сможете почувствовать тот мир на душе и теплоту в сердце которую даёт Бог на причастии и службе, но это должно придти со временем. Надо только не сдаваться, стремиться и всё будет.
Мне кажется, что ПОНИМАНИЕ в этом случае первично - база для осознания. Так, что без теории не обойтись (как вы и говорили).
Вот сейчас пытаюсь анализировать свою жизнь на предмет грехов....Вроде-бы и человек неплохой), но вот из всех грехов какие только нашла у меня нет лишь одного.
И ведь обычные вещи имеются ввиду. Задумываюсь, а есть ли вообще люди которые не грешат и живут обычной мирской жизнью? Ведь реальность она ох как далека от идеала....и "если каждому подставлять вторую щеку, то в синяках ходить будешь". Как не потерять самоуважение и чувство собственного достоинства - ведь это не грехи!?
Роман Заречный
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:34
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Роман Заречный »

 
Его девочка писал(а):Интересно построили фразу. Прямо какое-то разочарование - "заблудшая овца" не из нашего стада?...)
Надеюсь, что разница во времени в 2 часа, "вечный газовый конфликт" и прочие политические расприи не повлияют на наше общение.)
Не додумывайте за меня того чего нет на самом деле.
Будь Вы хоть из Новой Зеландии, для меня Вы человек который нуждается в помощи и которому я стараюсь помочь :)
Его девочка писал(а): есть ли вообще люди которые не грешат и живут обычной мирской жизнью?
Такие святые были.
Но тут очень важен вопрос в том а что же конкретно Вы понимаете под словосочетанием "обычная мирская жизнь".
Его девочка писал(а):если каждому подставлять вторую щеку, то в синяках ходить будешь
Это первое что говорят все кто хочет сказать что-то против христианства в целом.
Во первых у меня есть встречный вопрос - А много раз в жизни то Вы реально подставляли вторую щёку после первой что-бы так говорить?
Во вторых. А как же на счёт православного воина. У меня дома лежит орден моего прадеда за то что он воевал против Фашисткой Германией, и он делал это абсолютно правомерно. А защитники Киево-Печёрской лавры от лжедмитрия. Вы как православный человек имеете полное право защищать православные основы жизни, и если кто-то приходит к Вам домой, в семью, в страну и даже в мир с оружием что-бы убивать и насиловать людей, то Вы не только имеете право но и обязаны ему противостоять и тем самым поддерживать мир в мире и соблюдение православных норм жизни. Главное разграничение тут, это понимание за что Вы боретесь, за свои эгоистические интересы или за любовь.
Извините если мои слова немного грубоваты, но за-то я думаю так понятней будет с такой формулировкой.
Его девочка писал(а):Как не потерять самоуважение и чувство собственного достоинства - ведь это не грехи!?
А тут очень важен вопрос - А что же для Вас является самоуважением и чувством собственного достоинства?
И не очень понятно, а почему Вы должны терять самоуважение? Поясните более развёрнуто в чём причины проблемы?
Его девочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Его девочка »

 
Не додумывайте за меня того чего нет на самом деле.
Постараюсь.
Его девочка писал(а): есть ли вообще люди которые не грешат и живут обычной мирской жизнью?
Такие святые были.
Ясно... так это только с позиции "стремиться к идеалу"....
Но тут очень важен вопрос в том а что же конкретно Вы понимаете под словосочетанием "обычная мирская жизнь".
Я в это словосочетание вкладываю прямой смысл. Это реальная жизнь - а не, например, жизнь за стенами монастыря.
Это работа среди обычных людей (много из которых неверующие вообще), это окружающие нас - кроме хороших людей....алкоголики, наркоманы, преступники и т.п. которые не то, что не хотят меняться они вообще не видят в этом проблемы, это для детей детский сад и школа, где их научат "всему", ЭТО ЖИЗНЬ В ОБЫЧНЫХ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯХ....злость, сплетни, склоки. ДА ДОБРО ТОЖЕ ПРИСУТСВУЕТ - НЕ ОТРИЦАЮ, и наверное больше, чем зло, но все это есть и ох как трудно это принимать со смирением.
Его девочка писал(а):если каждому подставлять вторую щеку, то в синяках ходить будешь
Во первых у меня есть встречный вопрос - А много раз в жизни то Вы реально подставляли вторую щёку после первой что-бы так говорить?
За эти дни перечитала очень много православных сайтов. Почерпнула для себя МАССУ НОВОГО. К сожалению, у меня не получается сходить на исповедь сегодня (по независящим от меня причинам), хотя я очень настраивалась и готовилась... как только смогу сразу пойду. Так вот.... сейчас занимаюсь анализом некоторых ситуаций в моей жизни (важных) и до семейной жизни и во время ее и сейчас - то что происходит со мною... Не могу сказать, что часто подставляла вторую щеку, но БЫЛО и не раз... и после этого чувствовала себя унизительно... Причины.... эгоизм или любовь? Это вообще сложно. Я прихожу к выводу, что этого чувсва в моей жизни вообще не было.... Хотя для меня важнее отдавать, чем получать в отношениях, я тоже нуждаюсь во взаимности, теплоте, нежности.... Неужели это называется - эгоизм и гордыня? Это корень всех проблем? Пока это для меня сложно.
Пример с православным воином очень нагладный, спасибо. Но почему у Христа одно смирение?
Возвращаюсь к своей конкретной ситуации, выше Вы мне пытались помочь понять что же такое любовь...
А если у меня бизнес с партнёром на пополам, и вложились мы с ним "по полной". То я "из кожи вон вылезу" что бы в случае чего спасти его и наше общее дело. Но это не значит что я его люблю.
Да забота, взаимопомощь это всё правильно. Но надо смотреть от куда происходит эти порывы - вот в чём дело. Природа сама наделяет инстинктом поддержания семьи, но это чувство не от Вас уже получается зависит, а должно от Вас!
Природа сама наделяет инстинктом поддержания семьи...? Она же нас наделяет и другими инстинктами. Не так ли? Например инстинктом размножения).Грубовато конечно...но так оно и есть. И ведь не просто так люди ищут себе пару - именно своего человека и любой и каждый на эту роль не подходит... Да я согласна, что это должно зависить от человека, но в данном вопросе (ИМХО) инстинкт первичен, и как бы тебе не говорили посмотри какой хороший человек умный, начитаный, добрый, порядочный ит.п., а ведь не зря существует поговорка "Сердцу не прикажешь". И как тут разобрать что тобой движет гордыня или любовь? При том, что безумно хочется этому человеку ОТДАВАТЬ и конечно хочется получать от него нежность и любовь.
Еще о роли женщины....
Вам как женщине надо иметь вектор направленности по поддержанию своего мужа, а не навязыванию ему своего личного хотения.
А общий вектор должен стремиться на улучшение семьи. Если Вы своим поддержанием мужа ведёте к худшему то должны отдавать себе в этом отчёт. То есть если муж пьёт и не сегодня так завтра будет бить и жену и детей, то это вектор отрицательной напрвленности и поддерживать его ненадо.
Я своим поддержанием веду его к тому что он пьет? это как интересно? с ним пью что-ли?
"и поддерживать его не надо".... а как тогда дальше? Я женщина - помощник мужа. Что в такой ситуации должна делать?
В литературе ничего конкретного не нашла. Единственный совет - принять таким как есть и молиться за него. Это для меня вообще предел мышления - тупик!
Да... я поняла, что если бы правильно выбрала себе партнера, то таких бы проблем не возникло, но если случилось так как случилось, есть ли выход из этого?
Роман Заречный
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:34
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Роман Заречный »

 
Его девочка писал(а):Ясно... так это только с позиции "стремиться к идеалу"...
Всю жизнь и надо стремиться к идеалу, в этом и есть весь смысл.
Его девочка писал(а):Я в это словосочетание вкладываю прямой смысл. Это реальная жизнь - а не, например, жизнь за стенами монастыря.
Это работа среди обычных людей (много из которых неверующие вообще), это окружающие нас - кроме хороших людей....алкоголики, наркоманы, преступники и т.п. которые не то, что не хотят меняться они вообще не видят в этом проблемы, это для детей детский сад и школа, где их научат "всему", ЭТО ЖИЗНЬ В ОБЫЧНЫХ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯХ....злость, сплетни, склоки. ДА ДОБРО ТОЖЕ ПРИСУТСВУЕТ - НЕ ОТРИЦАЮ, и наверное больше, чем зло, но все это есть и ох как трудно это принимать со смирением.
Если Вас бьют палкой каждый день, то от того что Вы обидитесь и озлобитесь на того кто Вас бьёт, Вам легче не станет. Но вот от того что простите его за это легче станет.
Просто не надо выдумывать "истину" от своего первого лица, и видеть что кто-то в вашем отношении поступил несправедливо и тщетно искать сатисфакции по своей лично придуманной "истине"
Его девочка писал(а):как только смогу сразу пойду
Сходите как будите готовы.
Его девочка писал(а):и после этого чувствовала себя унизительно...
Потому что считали это несправедливым. А несправедливым считали потому что имеете свою личную собственную правду и желаете полной сатисфакции по её правилам.
Его девочка писал(а):Я прихожу к выводу, что этого чувсва в моей жизни вообще не было
Ещё как было!
Вы когда ребёночка то на руках маленького держали, разве сердце не радовалось. Это и есть любовь.
Хотя для меня важнее отдавать, чем получать в отношениях
Это свойственно для женского типа психологии.
Его девочка писал(а):я тоже нуждаюсь во взаимности, теплоте, нежности...
А ещё Вы нуждаетесь в еде, питье, тепле и сне. Но одно дело утолять голод, и другое дело объедаться.
Я думаю тут точно так же. Нужно отдавать себе отчёт в том сколько как и с кого получать тепло и нежность.
Его девочка писал(а):Это корень всех проблем? Пока это для меня сложно.
Ну это лишь моя гипотеза, но возможно что результатом грехопадения и были именно наши чувства насильственные в виде боли и желаний звериных.
Когда вот хоть волком вой а хочется чего-то. В Вашем случае чувства "тепла" вот возможно.

Но есть и нами созданные желания уже и культивированные изначальные плотские чувства. Чикатило тому хороший пример.
Можно осознанно в себе культивировать насильственно переживаемые нашим сознанием чувства, а можно тренироваться не замечать их. Вот он и выбор.
Его девочка писал(а):Но почему у Христа одно смирение?
Я конечно опять же не специалист. Но на сколько помню, от Матфея: когда собралось очень много людей страждущих на берегу, то Исус приказал своим ученикам сесть в лодку и уплыть от страждущих на другой берег потому что народу становиться слишком много. То есть Исус понимал что безконтрольная толпа может быть опасна, и он предпринял меры что-бы предотвратить плохое, и хоть был Спасителем покинул страждущих, которых мог исцелить Силой Бога.
Конечно мне сложно судить потому что я не богослов. Но вроде это пример здравого рационального правильного мышления и решения Исуса, которое показывает что бесцельное "смирение" - это глупо. Так же на сколько помню Исус говорил - Не дарите свой жемчуг свиньям, они всё равно втопчут его в грязь.
То есть надо всегда отдавать себе отчёт в своих действиях - помогут ли свои действия для любви (любви в космическом плане).
Его девочка писал(а):Вы мне пытались помочь понять что же такое любовь...
Любовь это состояние единения. Вот Вы со своим ребёнком едины духом - Вы его любите. За все неудачи и потери вы переживаете равносильно с ним как и за все его радости.
Его девочка писал(а):Природа сама наделяет инстинктом поддержания семьи...?
В большинстве случаев да.
Его девочка писал(а):Она же нас наделяет и другими инстинктами. Не так ли? Например инстинктом размножения).Грубовато конечно...но так оно и есть.
Однозначно.
А если верить Фрейду, то инстинкты настолько глубоко сидят в нас, и они на столько разнообразны, что полностью контролируют нашу жизнь. Что от части правда.
Это может показаться страшным но реально может так получиться прожить всю жизнь и не сделать ни одного свободного поступка.
Его девочка писал(а): И ведь не просто так люди ищут себе пару - именно своего человека и любой и каждый на эту роль не подходит... Да я согласна, что это должно зависить от человека, но в данном вопросе (ИМХО) инстинкт первичен, и как бы тебе не говорили посмотри какой хороший человек умный, начитаный, добрый, порядочный ит.п., а ведь не зря существует поговорка "Сердцу не прикажешь"
Для начала почитайте материалы сайта https://www.realove.ru/main/polovinka
А вообще конечно есть инстинкт. Но ведь и есть инстинкт удовлетворения голода. Можно тогда сказать - надо есть что инстинкт подсказывает. И я думаю не надо Вам объяснять что будет с ребёнком который будет бесконтрольно есть подвластно инстинкту без контроля.
Так что на счёт первичности инстинкта я с Вами не соглашусь.
Конечно инстинкт нам говорит что нельзя есть гвозди и камни. Может быть конечно и в выборе партнёра так же.
Но надо понимать разницу между то чего НЕ хочу и то чего ХОЧУ.
А поговорка "Сердцу не прикажешь" - это официальная отмаза для бездействия, потому что скрывает под собой самую обычную любовную зависимость.
Его девочка писал(а):И как тут разобрать что тобой движет гордыня или любовь?
В данном случае гордыня. Потому что Вы хотите жить в сказачном мирке с белыми конями на принцах. Романтизм - это порок. :pink:
Но бывает что людей двигает гордыня или любовь, но в силу глупости всё получается до наоборот и в итоге человек сам путается в своих желаниях. Так что продолжайте укрепляться теоретически - это помогает вообще по жизни очень сильно, что-бы избежать фактора слабости человеческого ума.
Его девочка писал(а):При том, что безумно хочется этому человеку ОТДАВАТЬ и конечно хочется получать от него нежность и любовь.
Наркоману тоже безумно хочется дозы. И что сейчас.
Это обычная любовная зависимость.
А на самом деле нельзя себе позволять выходить замуж за человека не узнав предворительно - наркоман он или нет, что вообще он за человек. И если хоть трижды хочеться за него замуж но он например фашист, то нельзя и точка!
Его девочка писал(а):Я своим поддержанием веду его к тому что он пьет? это как интересно? с ним пью что-ли?
Вообще-то да.
Получается то так: Пока он пьёт в запое и гуляет, шыряется и колеться. Вы тянете на себе всю семью. А он приходит на готовое смотрит о как всё хорошо работает и без меня, пойду ка я ещё разок шырнусь и выпью.
Вы поддерживали его пьянство и пристрастие к наркотикам и огульной жизни тем что снимали с него ответственность.
Он должен был придти домой после пьянки и увидеть пустой дом с голодной женой и детьми.
Его девочка писал(а):"и поддерживать его не надо".... а как тогда дальше? Я женщина - помощник мужа. Что в такой ситуации должна делать?
Его девочка писал(а):Да... я поняла, что если бы правильно выбрала себе партнера, то таких бы проблем не возникло, но если случилось так как случилось, есть ли выход из этого?
Ну в Вашей ситуации я бы сказал так:
Первое - это водрузить ответственность стоило на мужа
Второе - всеми возможными способами постараться привести его к лечению от пагубных привычек
Третье - если всё так хреново - то разводиться.
Его девочка писал(а):В литературе ничего конкретного не нашла. Единственный совет - принять таким как есть и молиться за него. Это для меня вообще предел мышления - тупик!
Ну так Вы же с ним развелись. Какие теперь проблемы?
Его девочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:37
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Земля ушла из под ног...Жизнь разделилась на "до" и "пос

Сообщение Его девочка »

 
Проблем нет. Это просто в качестве анализа прошлого.
Про романтизм.... помоему, это естественно в отношениях между мужчиной и женщиной... а так получается, что все сплошной расчет... и люди - бесчувственные сухари.
Про "сердцу не прикажешь"... из моих личных наблюдений) не зависимых пар (с точки зрения любви - я только отдаю) я вообще не знаю.
"Так что продолжайте укрепляться теоретически - это помогает вообще по жизни очень сильно, что-бы избежать фактора слабости человеческого ума."
Продолжаю.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»