почему муж ушел, как пережить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: почему муж ушел, как пережить

Сообщение Фатинья »

 
Сколько я ошибок натворила, теперь все понимаю.
ну опять вы за своё! Как же нам внушили, что это мы, женщины во всём виноваты! Наверное, с тех пор, когда яблочко предложили съесть...
Он не чувствовал себя мужчиной, главой семьи. Хотя до какой-то поры все всех устраивало.
- правда в том, что мы никак не отвечаем и не влияем на то, что чувствует другой человек. Его чувства - это его ответственность, как ваши чувства - ваши! Если ваш муж так чувствовал - то это его задача была изменить это чувство и сделать для этого то, что от него зависело! А нам всё говорят, что женщина должна быть умной, хитрой и т.д. для чего? Чтобы своей "хитростью", и "псевдоженственностью" помочь мужчине чувствовать себя мужчиной? Мы и сами часто плохо себя чувствуем и сами не знаем чего нам надо-то? А вот - должны другому человеку помочь понять, что надо ему, чтобы он себя хорошо чувствовал. Да - чтобы чувствовал себя мужчиной! Утопия. Мне кажется, что надо стремиться воспитывать себя саму, а за критерии воспитания брать Божьи заповеди. Просто быть тем, кем ты и являешься - женщиной. Пытаться найти своё истинное женское лицо. Ведь мы так много на себя навешиваем всего и часто того, что нам совершенно не нравится и не подходит... Конечно, это сложно, но как по другому? Остальное будет "хитрость", а значит неправда, а значит неискренне и нам же потом аукнется...
Заканчивайте уже с самобичеванием и самообвинениями. А на счёт сына не переживайте так. Ему тоже время требуется осознать, пережить. А в дальнейшем, когда вы сами переживёте и станете на ноги, вы поможете ему простить и принять, ради него самого. Понять предательство семьи невозможно. И это очень хорошо, что он сам сейчас думает о том, что так нельзя и что он так не сделает. Ваша задача помочь ему не забыть об этом, когда у него будут свои дети, чтобы он знал, что бывают искушения и что если им дать волю, то они возьмут верх. Задача сложная. У меня самой дети. Две девочки. Предлагаю вам сейчас не обсуждать с сыном эту тему, если он сам не будет проявлять инициативу. Достаточно фразы - отец сделал такой выбор и нам остаётся его принять и радоваться тому, что у нас есть. Наладить вашу жизнь без мужа (отца) И мне временами бывает очень больно за детей. Но я не позволяю самой себе культивировать эти мысли. Если пытаться переключаться, то у вас всё получится. Вот мысли пришли - ну подумали, может даже всплакнули и проехали - возвращаетесь в реальность, говорите себе, что многое зависит от вас - и делайте это. На других - не смотрите. Люди очень любят всё пообсуждать. А вам жить надо, и желательно счастливо.
Диагностика отношений в сожительстве
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: почему муж ушел, как пережить

Сообщение vera pavlovna »

 
Ирина, у меня создалось впечатление, что вам совершенно нечем заняться - вы столько времени тратите на "пережевывание" совершенно бесполезной информации! Суть в том, что все сплетни, которые вы, извините, слушаете и анализируете, к вам уже давно никакого прямого отношения не имеют, поскольку люди, их распространяющие - чужие вам. Вам не все ли равно, что о вас думает племянница двоюродного дяди подруги соседки со второго этажа? Думаю, что все равно. Вот и тут то же самое. Какая разница, что говорит муж сестры теперь уже чужого вам человека? На каждый роток не накинешь платок. Пусть говорят - рано или поздно это надоест в первую очередь слушать другим. Мой бывший еще долго нашим общим знакомым рассказывал при случае, какая я, но после того, как "мы" перестало существовать, он поливал дерьмом свою любовницу, которая, правда, к тому времени перешла в разряд "официальных". Дело не в вас или во мне (в моем случае), а в мужчине, которому жизненно необходимо обвинять бывшею жену для комфортного существования. В противном случае пришлось бы признать, что он подлец и мерзавец, предатель и разрушитель семьи, что выбрал себе в любовницу особь низкопробную. А это, сами понимаете, невозможно. Поэтому выгоднее и удобнее очернять вас и ваших родственников.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: почему муж ушел, как пережить

Сообщение Фатинья »

 
Дело не в вас или во мне (в моем случае), а в мужчине, которому жизненно необходимо обвинять бывшею жену для комфортного существования. В противном случае пришлось бы признать, что он подлец и мерзавец, предатель и разрушитель семьи, что выбрал себе в любовницу особь низкопробную. А это, сами понимаете, невозможно. Поэтому выгоднее и удобнее очернять вас и ваших родственников.
полностью поддерживаю. Не ведитесь больше не на чьи обвинения. И на ваши собственные. Мы, конечно, все бываем объективно неправы, но причём тут измена?
irina1978
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:33
Пол: женский

Re: почему муж ушел, как пережить

Сообщение irina1978 »

 
Я теперь все точно поняла, почему это все со мной произошло. потому что много я делала неправильно (это действительно так и это урок на будущее), и потому, что не любил он меня(это главное). Я ответила сама на свой вопрос. А информацию я "пережевываю" не из-за безделья, а потому, что не могу пока освободиться от этого, может время излечит. Слишком сильная зависимость у меня. Не отпускает пока. Все мысли пока в прошлом, и на работе и дома и везде везде. И одиночество жуткое, у всех свои дела,у всех семьи и им не до меня, я это понимаю и не пристаю, хотя хочется плакать, говорить,говорить, чтобы с ума не сойти.Хотя информацию оттуда получать не стремлюсь больше и не хочу, вот когда нет ее, я немного забываюсь, а, как вчера появилась, так и накатило. Даже, если честно хорошо, что он к сыну не приходит и не звонит, лишний раз не бередит ни его, ни меня.
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: почему муж ушел, как пережить

Сообщение Натулька »

 
Слишком сильная зависимость у меня

Я когда читала Вашу историю, нашла много сходства с моей, в т.ч. типаж мужа. Прошло уже 2,5 года, и только недавно поняла какая сильная зависимость у меня была. Вам повезло, что не дергает, быстрее освободитесь от нее. Когда все по полочкам разложится, ужаснетесь..... С этого момента начнется путь к себе..
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: почему муж ушел, как пережить

Сообщение Фатинья »

 
А информацию я "пережевываю" не из-за безделья, а потому, что не могу пока освободиться от этого, может время излечит. Слишком сильная зависимость у меня. Не отпускает пока. Все мысли пока в прошлом, и на работе и дома и везде везде. И одиночество жуткое, у всех свои дела,у всех семьи и им не до меня, я это понимаю и не пристаю, хотя хочется плакать, говорить,говорить, чтобы с ума не сойти.
Ирина, всё так. И ваши "пережёвывания" тоже нормальны и у всех они есть. Но всё ровно пытайтесь переключаться. Пытаться выйти из этого состояния это и есть сейчас ваша работа. Даже не то, чтобы не переживать, а чтобы пережить. И выговариваться тоже нужно, да. Если некому, то может к психологу сходить? Это часть его работы - выслушивать.... А с эти самые мысли о прошлом и мысли "а вот что было бы.." и мысли "а что вот, если он сделает или скажет то-то и то-то..." будут долго ещё. И по разному поводу. И что сыну не звонит, хорошо пока. Да и сын не сможет сейчас с ним общаться, а то, что сыну тоже надо выговорить эту свою обиду он вряд ли понимает... Ко мне свекровь приезжала. Она как раз хотела с сыном встретиться и высказать ему всё, что накопилось. Надо отдать ему должное - он встретился с ней и всё выслушал. Как она сказала - это не в целях его воспитания (поздно уже) а просто, чтобы снять с себя накопившееся напряжение... Может когда-нибудь и ваш муж созреет до того, чтобы выслушать боль сына по поводу этой ситуации.... А может и нет. Это ведь очень неприятно.
irina1978
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:33
Пол: женский

Re: почему муж ушел, как пережить

Сообщение irina1978 »

 
Спасибо всем за советы и отзывы.
ПростаЯ
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:00
Пол: женский

Re: почему муж ушел, как пережить

Сообщение ПростаЯ »

 
Вот прочитала все, захотелось тоже высказаться.Я сегодня, сказала своему мужу, чтобы больше не приходил, не создавал иллюзию семьи для детей, т.к. они очень стали чувствительными за последний месяц, а последние слезы дочки из-за того, что папа вечно уходит, якобы по делам, задели меня очень сильно. Он мне сразу сказал, что изменил, хотя я сама это почувствовала(у меня очень сильная к нему любовь, и я его чувствую на расстояние), так как сильно был обижен на меня.Вообще этой осенью у нас была холодная война-битва 2 титанов (из-за отсутствия к семье его внимания, из-за его вечных празднеств с друзьями - которые по его словам он делал мне на зло, т.к. я ему поставила условие).А я все это время ждала, надеялась, что что-то изменится.но увы это закончилось его изменой, да изменой, хотя он себя уже давно оправдал, обвиняя меня во всем.Да я не ангел,хотя и он тоже и виноваты мы оба. Но вот только свободным почувствовал он себя, в тот момент когда даже в обидах я и мысли не допускала, скажем о своей измене,я всегда была с ним...И вот прошло чуть более месяца: было все, боль-которая не уходит-а только затихает, попытка вывести на откровенный разговор, согласие на видимую семью-он не ночует дома...,разводиться мы пока не хотели. Я сама узнала кто она, даже имя (раскодировав его телефон-чего я только не начиталась в его смс - каких признаний в новогоднею ночь...ужас), что они вместе работают.Он при первом признание сказал, что ни с кем не будет, что ему тоже не легко от этого, вот тогда я и решила во что бы то не стало вернуть все на круги своя-тем более есть дети, которые даны нам были богом.Я его не стала нервировать, общение было дружеским-шутливым. стала замечать, что пообщаться ему хочется больше со мной, чем с детьми, но при этом каждый день он был с ней(она видели-те его понимает, и принимает каким он есть, даже оговаривала его - еще б она его не принимала, он же у меня веселый-душа компании, красивый). Через две недели его как обрубило-стал меня сторониться, избегал любых разговоров, но надежда умирает последней.Я и о любви своей нет нет да и упомяну - сказала, что буду ждать, когда он решит где и с кем ему по-настоящему хорошо, но только поставила срок-полгода, раз по его словам он полгода чувствовал себя ненужным, не мужем, нет только не страдая, а живя полной жизнью, в этом помогают дети-они не дают расслабиться и вера. вот только ночами я вообще не спала, а утром как ни в чем ни бывало.А еще я успокоила себя тем, что это просто жизнь, и в ней бывает всякое, надо просто подождать, пережить, время все расставит на свои места, и быть оптимистом даже через не могу.А уж от намеченной цели отходить никогда не стоит, все способы хороши если за тобой правда.Жалеть я себя не жалею, только болит когда смотрю на детей...На меня он сегодня сильно разозлился, как это он не будет с детьми-а я ему спокойно пожалуйста по выходным или еще реже-для них спокойнее. а он пусть вдали от нас реально оценить ситуацию, сравнит. Да и детей он очень сильно любит, и принципы у него раньше были жизненно-хорошие, а сейчас он просто плывет по течению, не до конца осознавая, что происходит и что будет.Вот сейчас сижу и думаю правая или не права, люблю... и подожду.Кстати с Крещением господним всех :give_rose: пойду днем на иордань, хочу еще на исповеди с причастием побывать, Бог всегда с нами.
irina1978
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:33
Пол: женский

Re: почему муж ушел, как пережить

Сообщение irina1978 »

 
Очень Вам сочувствую, ПростаЯ, держитесь, будем надеяться, что Ваш муж одумается и оценит Вас и у него произойдет переоценка, он начнет ценить семью, искренне желаю Вам счастья. Я вот не понимаю, почему не разрушаются семьи, где оба супруга изменяют, живут каждый своей жизнью или, где женщина втихаря изменяет, не напрягается домашними заботами, ведет себя независимо, очень резко разговаривает с мужем, а все равно он никуда не уходит(много примеров среди знакомых). И понятно, когда брак разрушается, если мужчина с самого начала предпочитает гулянки с друзьями и подругами, свободу, пиво и т.д.(а у меня вроде домашний такой был и я тоже все для семьи, а ушел).
ПростаЯ
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:00
Пол: женский

Re: почему муж ушел, как пережить

Сообщение ПростаЯ »

 
Ирина, спасибо Вам за сочувствие и пожелания. А вы-то сами что решили? У меня вот тоже муж не домашний, а после второго ребенка я стала требовательнее к нему, я и сейчас в декрете, с февраля вырожу на работу-надеюсь отвлекусь. Да насчет примеров жизненных - это правда. У наших знакомых в прошлом году произошла такая же история, только там она, выйдя из декрета( ребенок один) связалась с женатым, пока муж не узнал. Она конечно его обвиняла (тоже любил выпить) и ушла от него подав на развод, но вот от его помощи и поддержки не отказывалась. А он прошел через многое, чтобы восстановить семью, ради ребенка, ради любви к ней, в результате они не развелись, сейчас вместе, все остальное в прошлом (я вот не считаю таких мужчин тряпкой, а наоборот уважаю), предлагают мне поделиться своими переживаниями, опытом так сказать, я не отказываюсь. Так вот он говорит, что только время и терпение дают результаты. А ведь нам всем попавшим в такую ситуацию хочется побыстрее разобраться, что-нибудь предпринять, что-то сделать, чтоб побыстрее избавиться от боли, в результате может только усугубиться.Вот я и Вам, Ирина, желаю переждать, потерпеть(не теряя себя), все у вас со временем наладиться, все будет хорошо, и у меня и у многих покинутых и обманутых, по другому быть не может, я верю в это и уповаю на Бога.
irina1978
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:33
Пол: женский

Re: почему муж ушел, как пережить

Сообщение irina1978 »

 
Да что же тут решать, дорогая ПростаЯ, у меня выбора нет, мне его никто не оставил. Пытаюсь жить, занимаюсь работой, сыном, пошла на занятия музыкой, на лошадях (конкур и выездка !!!очень отвлекает), ремонт затеяла, на работе много нового , в общем загружаю себя побольше, специально, чтобы меньше думать о прошлом (хотя лезут мысли,конечно,и слезы бывают, тогда,как советуют, читаю короткие молитвы, помогает очень), даже стала немного думать о будущем, что-то пытаюсь планировать. Командировку в Австрию перенесли с начальником до лета, пусть сын доучиться этот год в Москве, а там видно будет. А ждать мне нечего, да и бессмысленно, я это поняла теперь точно, назад пути нет и не будет. Любовь моя останется со мной на всю жизнь, даже если появится в ней другой человек, это я точно знаю. Жизнь преподнесла очень трудный урок, значит так надо было, я очень изменилась и очень многое поняла, учусь жить самостоятельно. Так что в моей ситуации пережидать нечего (мой БМ все решил для себя) и надеяться нужно только на себя и вытаскивать себя. Все-таки легче становится немного,а ведь вначале всей этой драмы жить не хотелось совсем,только сын и сдержал на этом свете.
ПростаЯ
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:00
Пол: женский

Re: почему муж ушел, как пережить

Сообщение ПростаЯ »

 
Да мужья наши что сделали, то сделали и Бог им только судья. Ирина, вы правы жить надо для себя, для детей. а пережидать и перетерпеть необходимо боль и весь душевный негатив, чтобы со светлым сердцем вступить в новый этап жизни. Удачи и женского счастья Вам.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: почему муж ушел, как пережить

Сообщение Delfina »

 
irina1978 писал(а): Жизнь преподнесла очень трудный урок, значит так надо было, я очень изменилась и очень многое поняла, учусь жить самостоятельно. Так что в моей ситуации пережидать нечего (мой БМ все решил для себя) и надеяться нужно только на себя и вытаскивать себя. Все-таки легче становится немного,а ведь вначале всей этой драмы жить не хотелось совсем,только сын и сдержал на этом свете.
Дорогая Ирина, вы поставили перед собой верные добрые цели. Стремитесь к свету и добру! Вы обязательно будете счастливы!
Согласно нашим ПФ ваша тема закрывается. Через 3 месяца по вашей просьбе (раздел "Связь с администрацией") тему можно вновь открыть, и вы сможете поделиться своими новостями с участниками форума.Используйте это время для самостоятельный шагов, читайте наши сайты!
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»