Очень больно

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ЛарисаМ
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:01
Пол: женский

Очень больно

Сообщение ЛарисаМ »

 
Пять дней назад придя с работы муж сказал, что полюбил другую(любил уже год). А я просто мать его детей.Какой это был шок. Как я унижалась в течении часа, прося его одуматься, подумать о семье, как переживут это дети(дочери 20 лет, сыну 7 лет), просила остаться с нами, ходя к другой. И разборками пугала. Села, подумала, и отпустила. На следующий день ушел. Спит там, а трусы грязные домой носит, мол стирай мать его детей, там же любовь.Как это понять. На третий день собрала его вещи, написав записку-Отпускаю, желаю счастья, прости если что не так. Вещи забрал. Сколько я пережила за 21 год совместной жизни и бил и гулял, а последнии 3 года каждый день приходя с работы выпивал один бутылку коньяка. Говорить с ним было бестолку, он самый умный, у него деньги, связи, а я никто, дура. А я видно привыкла и уже не обращала на это внимания. Своя работа (главный бухгалтер), сын в первом классе, секции. Вот и крутилась. Все думали что у нас идеальная семья, достаток. Приехала дочь, живет в Москве, с семьей, поддержать меня. Был их разговор с отцом, после чего она сказала- Как хорошо, что он ушел. Кто у него виноват, конечно я. Я самая плохая, не готовлю, не стираю, не убираю, по душам не разговариваю, а там все по другому, там любовь, нет никаких бытовых проблем, она моложе. Да ладно, мы и это переживем, я сильная. Больно, очень больно,не сплю, не ем. Но наверно боль уйдет.У меня есть мои дети, моя семья. Я интересная, стройная женщина, мне сорок лет. Есть работа, мои друзья, их поддержка, надежда на материальную помощь детям с его стороны. Любовь страшная сила.
Создать семью после 40
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Очень больно

Сообщение Сестра »

 
Лариса, у вас зарегестрированный брак был или сожительство? Это нужно знать, чтоб принять решение о том нужно ли переносить тему в другой раздел.
ЛарисаМ
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:01
Пол: женский

Re: Очень больно

Сообщение ЛарисаМ »

 
Он и сейчас этот брак зарегестрированный
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Очень больно

Сообщение Марыся »

 
Ларисочка, а кого же ему, несчастному, в своих горестях и проблемах обвинить? Себя - так это большое мужество требуется, хотя в этом-то и правда: человек ВСЕГДА сам виноват в своих проблемах, аналогичный возникшим у Вашего мужа. Убежав из Вашей семьи муженек Ваш наивно полагает, что оставил все проблемы позади, нет, голубчик, все они дружно побежали с тобой в твою "Новую, счастливую" жизнь.
Правильно Вы сделали, что напрочь отсекли все его бытовые запросы: что это за непотребство: "любить" там, а все самое сладкое - Вам. Нет уж, 365 дней в году СЧАСТЬЕ в лице Вашего мужа и всех его милых особенностей, привычек и потребностей пусть достанется фее, она его, безусловно, достойна, ибо подобное притягивается к подобному.
Проблемы в Вашей семье появились уже давно, просто Вы за работой, заботой и житейскими делами не обратили на них должного внимания. Вот сейчас у Вас очень хороший шанс: все начать сначала уже без ненадежного человека (или с ним, если он в корне изменит свою гнилую философию и искренне раскается). Вам надо тоже найти себя, вспомнить, что Вы - уникальный и неповторимый человек, ЖЕНЩИНА, МАТЬ, ЛИЧНОСТЬ. Вам надо начать диалог со своей душой, это ее потребности и Вы, и Ваш муж регулярно игнорировали.
Ларисочка, к сожалению знаю по своему печальному опыту, в семьях, выстроенных на неверном основании (без Бога), рано или поздно начинаются всяческие нестроения. Вы только не отчаивайтесь: Вы еще молодая, состоявшаяся женщина, у Вас младший еще совсем маленький, Вам надо сейчас быть мудрой и сильной, сделать правильные выводы и принять правильные решения (часть из них Вы уже приняли и сдалали, выставив муженька, что свидетельствует о силе Вашего характера). Удачи Вам и Божьей помощи!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Очень больно

Сообщение Другиня »

 
Тема перенесена в раздел "Семья до и после кризиса"
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Очень больно

Сообщение Kapriz »

 
Ну и зачем Вам такое гулящее, пьющее, бьющее чудо?!
Правильно дочь сказала. Пройдёт время и вы будете радоваться этому. Только вот 99%, что чудо это в перьях будет проситься обратно.
ЛарисаМ
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:01
Пол: женский

Re: Очень больно

Сообщение ЛарисаМ »

 
Большое спасибо за поддержку, мне это очень необходимо.Я умом все понимаю, а душа болит. 21 год не выбросишь. А простить я его уже не смогу. Больно... У его любви есть ребенок-сын ему тоже 7 лет и он теперь в школу возит и забирает его, а мой ребенак как...Сегодня пришлось звонить и решать вопросы с алиментами и квартирой, куй железо пока горячо. Смогла, переломила себя, говорила очень спокойно. Придется идти вместе к натариусу, боюсь, но ради детей и себя надо.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Очень больно

Сообщение Olala »

 
Читаешь иной раз и удивляешься - пьет, бьет, гуляет, а когда уходит из семьи такой персонаж, женщина не прыгает от счастья, что ОНО само ушло, а еще и расстраивается. Конечно, человек ко всему привыкает очень быстро, привычки тяжело менять... В Вашем случае я прям за Вас порадовалась, что Ваш супруг от Вас ушел, молодая, сама обеспечивающая себя женщина, детки взрослые - впереди столько нового и интересного, чего бы Вы никогда не узнали и не изведали с этим спутником, который в день по бутылке выпивает (кстати, это уже диагноз!). Когда живешь в этом, то сам не осознаешь в каком дерьме и болоте ты живешь, а когда посмотрите со стороны, отойдя от эмоций, то все поймете. Приведу пример - жила я и жила себе, мне казалось все вокруг обычным, неплохим, и вот довелось мне выехать за границу... когда вернулась, то ужаснулась, какие вокруг угрюмые, подозрительные люди, как, оказывается, грязен наш город...
Автор, все у Вас будет хорошо! Правильно кто-то из девочек написал - лишь бы это чудо не вернулось...
ЛарисаМ
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:01
Пол: женский

Re: Очень больно

Сообщение ЛарисаМ »

 
Время бежит, прошло уже пол года Боль уходит остается пустота. Подала на развод, месяц назад нас развели Время лечит. А я стала другой-сильной, красивой, а внутри пустота,мне холодно, нет веры.Скажите, это пройдёт?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Очень больно

Сообщение т@нюша »

 
ЛарисаМ писал(а):Время бежит, прошло уже пол года Боль уходит остается пустота. Подала на развод, месяц назад нас развели Время лечит. А я стала другой-сильной, красивой, а внутри пустота,мне холодно, нет веры.Скажите, это пройдёт?
Лариса, милая, обязательно пройдет! Должно пройти еще время. И, обязательно, ходите на Литургии. Пустое место в вашей душе будет обязательно заполнено. Чем? Только от вас зависит. Читйте побольше православных книг.
Mumimama
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:41
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Очень больно

Сообщение Mumimama »

 
Лариса, милая! Вы ведь сами сказали- 20 лет не выбросишь! Прошло не УЖЕ, а ТОЛЬКО полгода! Вам и сейчас ,конечно, ныжна поддержка, составьте план интересных, полезных р добрых дел на лето!!!! Не давайте себе унывать. Я не знаю, верующий ли вы человек, но Господь помогает, срочно нужно заняться собственной душой, чтобы эта душевная пустота не заполнилась ещё какой-ниб. гадостью, кроме уныния. Сейчас лежу с реб. в больнице, в неврологии, где находятся мамы с детками с ДЦП. Судьбы у всех разные, многие женщины самостоятельно поднимают своих деток, т.к. муж не справился с такими нагрузками и ушёл. Вы знаете, какие эти мамки сильные, и не только , вернее, не столько физизически, сколько силой духа и упорством! А у вас, Лара, ведь всё хорошо! Грех унывать, сами же понимаете. Всё пройдёт, держитесь, займитесь своим душевным состоянием, всё будет замечательно у вашей маленькой, но СЕМЬИ!
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Очень больно

Сообщение O.s.a »

 
Лариса, не унывайте - ведь пустота, это значит, что старое ушло и освободило место для нового, самого лучшего. Наполняйте себя и пустота сбежит.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Очень больно

Сообщение Белая птица »

 
Сколько я пережила за 21 год совместной жизни и бил и гулял, а последнии 3 года каждый день приходя с работы выпивал один бутылку коньяка. Говорить с ним было бестолку, он самый умный, у него деньги, связи, а я никто, дура.
Дорогая Лариса, прекрасно вас понимаю, сама прожила с мужем четверть века.
Но, поверьте, ещё через годик Вы осознаете, как хорошо жить без всего, что вас сопровождало в течение 21 года.
Не видеть похмельное наглое лицо,съёживаться, увидев пьяного и злого размахивающего кулаками мужчину,который тебя не ценит не любит...Да зачем Вам это?
Вы всё правильно сделали, и у вас всё будет замечательно! 40 лет всего, да у вас впереди целая жизнь, дорогая...
ЛарисаМ
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:01
Пол: женский

Re: Очень больно

Сообщение ЛарисаМ »

 
Спасибо мои дорогие. Вроде у меня всё хорошо - дети радуют, здоровье, работа, жилье, мои любимые подруги, которые меня не бросают и не дают скучать. Но страх перед будущим, неизвестность сковывает меня. Каждый мой день расписан поминутно, не помогает. Может я не до ревела, не до страдала, я боюсь что накроет та боль которую испытывала те первые десять дней. А потом отпустило, но душа умерла или уснула. Как с этим справиться?
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Очень больно

Сообщение kupol »

 
ЛарисаМ писал(а): Но страх перед будущим, неизвестность сковывает меня.
Вот именно, сковывает страх, все страшное уже свершилось, бояться уже нечего. Избавляйтесь от страха.
притча по теме "Неизвестность страшнее смерти"
Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, чёрную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
— Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
— Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор — и все выбирают виселицу.
— А за дверью-то что? — допытывается преступник. — Я всё равно уже никому не скажу, — добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
— Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей верёвку.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Очень больно

Сообщение Веро »

 
Сколько я пережила за 21 год совместной жизни и бил и гулял, а последнии 3 года каждый день приходя с работы выпивал один бутылку коньяка
Читаю и вспоминаю своё детство, которое прошло вот с таким отцом, только он еще и домой приводил подругу. И у меня вопрос, как у ребенка из такой семьи: для чего Вы столько времени жили страшной жизнью? Только пожалуйста не говорите, что из-за дочки. Детей никто никогда не спрашивает хотят ли они такую обстановку. Я отца боялась до безумия, какая там любовь и привязанность! Он иногда уделял мне внимание, но никакой радости от этого у меня не было, только страх. Я из страха шла с ним гулять, когда он благоволил уделить мне время. Не знаю как Ваша дочь это выдержала. И сыну тоже перепало.
И я всегда хотела понять ЧТО удерживает возле таких мужчин, почему надо терпеть непотребное поведение. Пусть меня осудят, забанят модераторы, но я не верю, что ради детей. Я и маме своей этот вопрос задавала, она ответила что некуда было идти, но это неправда - идти было куда, просто из большого города уезжать не хотелось в поселок городского типа. Я к тому, что причина как раз не в том, что ребенку нужен отец . Отец нужен, но не такой.

А потом отпустило, но душа умерла или уснула

Не умерла и не уснула, а отдыхает от кошмара сроком 21 год. Она столько времени была в страхе за Вас, что теперь восстанавливает ресурсы. Поддержите её молитвами, позитивными моментами. Ваша душа сейчас как больной после комы - заново учится ходить, осознает, что смерть миновала, что жизнь продолжается и она прекрасна.

страх перед будущим, неизвестность сковывает меня.

О каком будущем речь? У Вас все есть: работа, друзья, взрослая дочь, сын-школьник, крыша над головой, есть что одеть-обуть, чем накормить себя и сына, есть куда пойти и чем заняться. Знаете, есть хорошее выражение "Благодари Бога за то, что имеешь - некоторые мечтают о такой жизни, как у тебя". А Вы о какой-то неизвестности толкуете. Вы молодая, здоровая, а сковываетесь от страха..Да всё уже позади, бояться надо повтора прежней жизни, а не того, что сейчас. А будущее мы творим сами, живя в настоящем. Сделайте себе что-то приятное, то, о чем давно мечтали , но откладывали. У Вас всё только начинается:)
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Очень больно

Сообщение Белая птица »

 
Да, у Вас действительно всё только начинается. Только не пытайтесь заполнить пустоту другим мужчиной.Побудьте наедине с собой, отогрейте свою замершую душу. Прислушайтесь к советам форумчан,если Вы здесь оказались, всё будет хорошо у Вас, вот увидите!
Сделайте настольными книги "Синдром Мэрилин Монро","Алкоголик в семье" Мелоди Битти,Вы увидите и прочувствуете что с Вами произошло и почему.
Ходите в Храм,на исповеди ,Причастия.Потихоньку, не сразу, страх будет уходить, пустота заполнится...
И , знаете, два года назад я страдала оттого, что муж предпочёл мне другую женщину, я готова была убиться об стену от такой несправедливости, а сейчас я думаю, как хорошо, что это всё произошло в моей жизни...И я по прежнему люблю своего того мужа, того, которого я когда то придумала,А он жил со мной и страдал, потому что ему приходилось подстраиваться под "мои правила",и он меня устраивал ведь на самом деле. И вот он проявился таким, какой он есть на самом деле,стал жить так, как ОН хочет, делать всё, что ОН хочет, пить и гулять, и он доволен такой жизнью! Он устал притворяться. Имеет право жить так, как он хочет, разве не так?
И Ваш муж, я думаю такой же. Ведь вы не хотите, чтобы он вернулся и началась прежняя жизнь?
Создавайте свою новую, окружайте себя добрыми событиями,достойными интересными людьми.Вот вы пишите, красивая сейчас. Здорово!
Наводите порядок и красоту в душе, и всё будет хорошо у вас ! :give_rose:
ЛарисаМ
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:01
Пол: женский

Re: Очень больно

Сообщение ЛарисаМ »

 
Почему не разошлась раньше? Не знаю. Дочка часто задаёт мне этот вопрос. Ей досталось. После рождения сына муж драться перестал, но пить стал чаще. Выпивал вечерами, когда мы ложились спать. А сейчас в новой семье не пьёт, к друзьям не ходит. Дай Бог ему здоровья. А я всё реже вспоминаю БМ. Обида конечно не прошла, а злости нет. На пятый день ухода из семьи познакомил сынишку со своей подругой. Ребёнок был в шоке, пыталась мягко объяснить БМ но он не понял. Ругаться не стала, просто каждую пятницу отпускаю сына с ночёвкой к папе (составили соглашение). Не звоню, не ругаюсь, не встречаюсь, общение строго через адвоката. Оформили нотариальное соглашение об выплате алиментов в твёрдой денежной сумме. Стал платить только половину, обосновывая моим непристойным поведением-обсуждением в народе его личности, нанося этим ему моральный вред . оскорбления и ненадлежащее содержание уход за ребёнком, всё это было написано в письменном виде. При этом я не пью, не гуляю, работаю гл.бухгалтером. Ну что на это можно ответить. Читаю и реву.
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Очень больно

Сообщение П.маська »

 
Извините, я не поняла. Если установлены, то никакого права платить половину он не имеет. Или это не нотариальные, а по суду? А писать можно все что угодно, если на всех пишущих внимание обращать, можно реветь не прекращая. Пусть пишет. Вам что - важно хорошей выглядеть в его глазах?
ЛарисаМ
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:01
Пол: женский

Re: Очень больно

Сообщение ЛарисаМ »

 
Наториально заверенное соглашение. Платить полную сумму отказывается В заявлении судье пишет тоже самое (неадекватное поведение, ненадлежащий уход). И сказал адвокату, если я не соглашусь, платит вообще не будет, официальная з.п. у него 5000руб., оформит банкротство фирмы.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Очень больно

Сообщение wassa »

 
ЛарисаМ, моя история похожа на Вашу, только муж мой не пил и не бил - терроризировал морально, но бывали и очень много - светлые моменты.
В отличие от Вас я пока на распутье, собирать ему сумку "в дорожку" или пытаться в сотый раз склеить разбитую чашку нашего брака.
Ваши рассуждения и ответы форумчан помогают мне видеть свою ситуацию другими глазами.
По поводу алиментов.
Мне знакомый юрист тоже посоветовал через нотариуса оформить соглашение.
А теперь, почитав Вас, я подумала: лучше все официально, по исполнительному листу через суд (благо у моего ЗП официальная).
Но вот на развод рука никак не поднимается.
Не решительная я.
roadahead
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 00:32
Пол: мужской

Re: Очень больно

Сообщение roadahead »

 
wassa писал(а):ЛарисаМ, моя история похожа на Вашу, только муж мой не пил и не бил - терроризировал морально, но бывали и очень много - светлые моменты.
Не могли бы вы объяснить подробней, что значит терроризировать морально?

Лариса, держитесь. Похоже для вас это был самый лучший вариант, сами бы вы его не выставили.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»