SOS!!! Помогите остановить качели!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Annika »

 
Ягодка, я сейчас тоже очень боюсь на те же грабли наступить. Спасибо Вам, что написали, как бывает после возращения "мужа". Я интуитивно пока отнекиваюсь, хотя давит он ужасно: все время твердит, что мужа другого мне не найти и если он сейчас привыкнет жить один, то я никакими силами его не верну. При этом рассказывает, что порвал со своей феей, так что теперь самое время мне им заняться, а я опять делаю ошибку за ошибкой. Не вернула его из-за каких-то дурацких принципов. И давит и давит, говорит даже, что и ребенок ему будет не нужен, если он привыкнет жить один и в моих интересах поддержать его любовь к ребенку - вернуть домой, чтобы не пришлось выстраивать какие-то сложные отношения с ребенком. Прямо шантаж. Я аж больная, так же как и вы, все нервы измотаны. Я еще не развелась, он говорит, посмотрим как ты себя поведешь при разводе, посмотрим, кто хочет сохранить семью. И обвинять его нельзя. Не важно, что там он понял или не понял - он хочет сохранить семью, а я нет. Чувство вины у меня огромное, качели от него. Я иногда прямо бешусь, как хочется слезть, так нет, давит и давит, на все болевые точки разом. :(
Диагностика добрачных отношений
Ягодка-Малинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 18:28
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Ягодка-Малинка »

 
Узнал мой бывший, что я записалась на фитнес, в солярий и сразу прокомментировал: "Что, уже е...ря себе нашла, прихорашиваешся?" Самое обидное, что человек только по себе судит..., а годы верности с моей стороны ни чего не значат..., он так ничего про меня и не понял....шаг вправо,шаг влево сразу расценивается, как загулы((( А у меня сейчас такое состояние, что никакие мужики не нужны, хочется просто спокойствия....хочется как-то поднять свою самооценку, которая на фоне всех этих событий опускается ниже допустимого уровня( А он еще и масла в огонь подливает, типа попользоваться тобой может кто и захочет, но на замуж не расчитывай...Будешь или со мной или сама...
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение armine_mel »

 
И самое ужасное что его мнение вас волнует, знаю, сама проходила, кто бы что бы не говорил , одно его слово испортит ваше настроение и он охотно пользуется своей властью над вами как вампир и все оттого что не любите вы себя как и я как и многие другие но как только вы начнете себя ценить простите себя за какие то ошибки и смиритесь с ситуацией многое измениться не сразу конечно по маленькому шажочку. Слушать и принимать близко к сердцу можно человека которого уважаешь, а как можно уважать того, кто втоптал твою душу в грязь?
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Белая птица »

 
Ягодка, ну как же вы позволяете, чтобы он такие вещи вам говорил!
Прямо сердце сжимается. Гоните этого человека подальше от себя,правильно Армине пишет, реагировать можно на слова человека, которого уважаешь...
Ягодка-Малинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 18:28
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Ягодка-Малинка »

 
Annika писал(а):. Я интуитивно пока отнекиваюсь, хотя давит он ужасно: все время твердит, что мужа другого мне не найти и если он сейчас привыкнет жить один, то я никакими силами его не верну. При этом рассказывает, что порвал со своей феей, так что теперь самое время мне им заняться, а я опять делаю ошибку за ошибкой. Не вернула его из-за каких-то дурацких принципов. И давит и давит, говорит даже, что и ребенок ему будет не нужен, если он привыкнет жить один и в моих интересах поддержать его любовь к ребенку - вернуть домой, чтобы не пришлось выстраивать какие-то сложные отношения с ребенком. Прямо шантаж. Я аж больная, так же как и вы, все нервы измотаны. Я еще не развелась, он говорит, посмотрим как ты себя поведешь при разводе, посмотрим, кто хочет сохранить семью. И обвинять его нельзя. Не важно, что там он понял или не понял - он хочет сохранить семью, а я нет. Чувство вины у меня огромное, качели от него. Я иногда прямо бешусь, как хочется слезть, так нет, давит и давит, на все болевые точки разом. :(
Дорогая Annika, поведение вашего мужа как под копирку с моим...И если вы еще ни разу с ним не сходились, то я думаю, что вы все таки попробуете его простить, независимо от того что мы тут будем говорить....Но я только сейчас поняла, что тот кто любит не так возвращается..., не будет любящий человек твердить о твоей ущербности..., якобы ты ни кому не нужна кроме меня, не будет шантажировать ребенком, не будет давить на больные точки....Ему просто нужно вернуться, чтобы потешить свое мужское самолюбие, что вот он мол какой незаменимый, а о нас они не думают...
Ягодка-Малинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 18:28
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Ягодка-Малинка »

 
Белая птица писал(а):Ягодка, ну как же вы позволяете, чтобы он такие вещи вам говорил!
Прямо сердце сжимается. Гоните этого человека подальше от себя
Дорогая, Белая птица, спасибо вам за поддержку) Но знаете, он и не спрашивает разрешения на оскорбления...Его тактика такова, он сначала сладкие песни в уши льет, но когда не получает такого же сладкого ответа, у него начинается агрессия и вот тут уже выслушаешь такого в свой адрес, что стыдно пересказывать...но главная мысль, что без него я буду ш...хой...и вообще что он лучше меня убьет чем увидит меня с кем-то...Вот и попробуй отпустить ситуацию и повысить самооценку((
Ягодка-Малинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 18:28
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Ягодка-Малинка »

 
armine_mel писал(а): все оттого что не любите вы себя как и я как и многие другие но как только вы начнете себя ценить простите себя за какие то ошибки и смиритесь с ситуацией многое измениться не сразу конечно по маленькому шажочку. Слушать и принимать близко к сердцу можно человека которого уважаешь, а как можно уважать того, кто втоптал твою душу в грязь?
Спасибо, Вам Армине, за ответ. Вы правы, не люблю я себя...море комплексов...отсюда и проблемы...
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение armine_mel »

 
Ягодка дорогая я живу с человеком, который считает, что после развода моя личная жизнь заканчивается и говорит А как же еще, у тебя дочка, каким примером для подражания ты будешь для нее? :shock: и также как и вы принимала его слова как истину последней инстанции и они очень умело считывают нашу неуверенность и зависимость и заходят все дальше, но поверьте мы сами выбираем слушать и комплексовать это исключительно наш выбор. Я такая же зависимая как и вы, но я уже сворачиваю с этого пути, пусть медленно, ошибаясь но оставаться на дороге зависимости верный путь в несчастное будущее, а оно не нужно ни мне ни вам, этот путь самый трудный но самый верный, если я смогла то и вы сможете, добрые люди на этом сайте вам помогут.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Фатинья »

 
Ягодка-Малинка, у вас есть все шансы не пускать вашего бм на порог, если вы захотите и не выслушивать его бред тоже. Вы ему больше не жена, а чувствуете себя ещё его женой... Вытаскивайте уже ваши корни... Как тут сравнение было в какой-то теме. С кровью там, или ещё с чем. Пока хоть один останется - так бм и будет дёргать. А замуж он вас снова не звал? Нет? И пить тоже бросил? И вы хотите чтобы у вас было так, как было? Хотите того же, что у вас было с бм? Или ДАЖЕ лучше, как мне мой бывший предлагал в своей попытке вернуться? Видно делая большое мне этим одолжение? Что вы хотите?
Ягодка-Малинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 18:28
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Ягодка-Малинка »

 
" А замуж он вас снова не звал? Нет? И пить тоже бросил? И вы хотите чтобы у вас было так, как было? Хотите того же, что у вас было с бм? Или ДАЖЕ лучше, как мне мой бывший предлагал в своей попытке вернуться?"

Фатинья, пить конечно же он не бросил, он же " не алкаш", а так для здоровья просто почти каждый день пьет :D ))) А вот замуж звал, и как и вам обещал, что все будет лучше чем раньше, что я никогда не пожалею о его возвращении и никогда, ни одна слезинка не упадет из моих глаз по его вине,и что теперь всегда и везде будем ходить в гости вместе, во какие обещались мне горы счастья....ну как я глупая могла от такого отказаться...И вот результат "моей счастливой жизни" с ним...Как бродил по дружкам сам, так и продолжалось...Как оскорблял при каждом удобном случае, так и продолжал(
Я конечно же запретила ему приходить к нам в квартиру, пока не было...но прошло только пять дней, как я его выпроводила. Не знаю, может понял
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение ЮрийН »

 
Ягодка-Малинка писал(а):...Не знаю, может понял
Пора бы Вам :pink:
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Annika »

 
Дорогая Ягодка, спасибо за Ваш ответ мне! Давайте вместе будем строить стенку и отгородимся наконец от них! Может, вместе у нас получится и наши качели остановятся :) Буду вас читать и писать Вам и вы тоже пишите! Берегите себя! Верю, что мы наконец успокоимся. Я говорю себе: "терпи, терпи, терпи...." И если совершаю глупый поступок, позвонила вот тут сама, например, не ругаю себя, прощаю и опять в бой. У меня еще огромные финансовые проблемы - мой "муж" фактически нас разорил и продолжает перекредитовываться и тратить и тратить, долги растут. Сейчас у него еще интерес давить на возврат и "примирение"- мои деньги, как ни погано в этом признаваться.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Снег »

 
Я тоже зависимая, но, как мне кажется, уже выбираюсь. Поэтому могу сказать насчет того, что бывшие говорят вам, а у вас настроение портится и самооценка понижается... Понимаете, в чем дело - они могут говорить все, что хотят, потому что это их мозги и их рот и их язык и их речи. А вот то, как вы реагируете - это уже ВАША реакция. И за свою собственную реакцию зачем на кого-то обижаться? Есть замечательные русские пословицы: "На каждый роток не накинешь платок" и " Я не червонец, чтобы всем нравится". Так для чего Вы так болезненно реагируете на чьи-то слова и свою собственную самооценку понижаете?
Мне, например, теперь, когда мой бм (по-прежнему весьма эмоционально) говорит всякие слова, просто становится странно. Потому что его слова ко мне вообще никакого отношения не имеют. Это слова - просто его слова. Я даже как-то впадаю в некий ступор, в котором думаю: "А кому это он говорит?". И пока я так размышляю, про неизвестного, которому все это говорится, мой бм успокаивается, и даже приносит свои извинения. На что я опять думаю: "А я то тут при чем?".
Раньше бм говорил: "Ты такая-сякая, никогда себе никого на найдешь!". А сейчас говорит: "Ты-то всем нужна, сразу другого найдешь, а вот я всю жизнь буду одиноким". Ну это опять только его слова. И больше ничего.
Все проходит. Со временем. Если идти вперед.
Ягодка-Малинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 18:28
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Ягодка-Малинка »

 
Снег писал(а): Все проходит. Со временем. Если идти вперед.
Спасибо, Вам Снег, за ответ! Конечно, если идти только вперед, то все пройдет, а у меня получается шаг вперед, два назад. Но с каждым таким откатом трезвеешь...Просто я никогда не думала, что настолько я слаба, мне казалось, что если я останусь одна, то только обрадуюсь (настолько порой доставал), а получается страх одиночества перебарывает...
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Фатинья »

 
Ягодка-Малинка, вы сами видите проблему и понимаете её. Мне тоже было очень СТРАШНО. Психолог тут мне ответила, что это естественный страх перед неизвестным, перед переменами. Наш мозг вот так устроен, что не любит он перемен, даже, если они к лучшему, потому, как это означает - УСИЛИЯ. Ну вот так устроен человек. Поддержу Снег )) "Без труда - не выловишь и рыбку..." Вот вы умом понимаете - что вам без мужа объективно лучше! Спокойнее и столько открывается возможностей! И не надо тратить силы на бесконечное выяснение отношений, которые в принципе НЕЛЬЗЯ выяснить с человеком. который всё время под алкоголем - в той, или иной степени. Есть способы поведения, которые используют созависимые люди, живя с пьющими людьми. Но это возможно, когда семья сохраняется, а когда её нет - то и отношение другое. Но это не исключает разбор своих реакций. Так как реакции эти проявляются и в отношении других людей и детей в том числе. Моя непьющая мама проявляет многие подобные реакции со мной и моими детьми, несмотря на то, что мой пьющий отец давно умер... И я тоже проявляю, но пристально за собой смотрю. Иначе пока никак. Если не будешь так за собой следить (за мыслями, чувствами), то эти реакции изменить практически невозможно. И обязательно с Богом - иначе тоже НИКАК. За 18 лет самокопания ))) (или даже больше) просвет в конце тоннеля появился только после прихода в Церковь. Мне с детства твердили, что люди не меняются и что какой ты есть, такой всегда и будешь (с негативным, конечно, окрасом) И я всё время искала обратные доказательства. И у меня ничего не получалось сделать с тем, что мне в себе не нравилось ) Так что я постоянно получала подтверждение тому, что всё бесполезно ) Оказывается не всё так печально ) И если у меня получается хоть что-нибудь, даже самую малость - это уже большой прогресс! Так что - пытайтесь. Пытайтесь менять свои реакции на слова и поведение других людей. Пытайтесь выявить свои "перекосы" и пытайтесь их изменить с Божьей помощью. В итоге любую нашу проблему можно прочитать в Заповедях. Любую.
А вы не бойтесь! Страх пройдёт по мере того, как вы будете привыкать жить без бм и наполнять вашу жизнь ВАШИМИ делами, ВАШИМИ решениями, ВАШИМИ поступками и мыслями о ВАШИХ проблемах, которые уже не касаются бм.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Снег »

 
Я сидела на качелях, да еще каких! Может быть и сейчас еще сижу, только амлитуда уже гораздо меньше, гораздо. У меня такие качели были - что врагу не пожелаешь. Любовь - ненависть, та еще штука. И страх до умопомрачения. Страшно, страшно,страшно, до такой степени, что согласилась на его открытое: "Я хочу гулять, и буду! А иначе -уйду!". Согласилась!!!
Да что я тут пишу - хотите если, почитайте мои темы, мои сообщения. Их тут "море".
Своим достижением в стремлении слезть с качелей считаю вот это: поняла, приняла, что каждый человек живет так, как считает нужным. Что у бм есть на все его поступки ЕГО СОБСТВЕННЫЕ причины. Что я МОГУ жить свою жизнь, ни перед кем, кроме Бога, не отчитываясь. Хотя я не совсем верующая, но все же Бог есть вне зависимости от того, верим мы или нет. И каждый человек получает за свою жизнь то, что ему (человеку) причитается. Так зачем же еще я буду лезть в чужую жизнь, когда у меня СВОЯ есть.
Но мне пришлось год до этого идти. Год моей жизни. И слава Богу - муж мне не мешал. Я, как попросила его уйти, так он и не пытался возвращаться, и не пытается. В общем-то, мне повезло и тут :)
Ягодка-Малинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 18:28
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Ягодка-Малинка »

 
Снег, Фатинья спасибо вам, что не проходите мимо, что делитесь своим опытом)
Я слежу за вашими темами и уверена, что у вас ВСЕ будет ОТЛИЧНО! Глядя на вас и я буду стремиться вылезти из этого болота зависимости. Мне даже окружающие меня люди говорят, что я "расцветаю"когда расстаюсь с БМ, исчезает затравленность во взгляде... Да я и сама это чувствую, т.к. перестаю ждать очередного упрека, очередной неадекватной реакции, на казалось бы незначительную ситуацию. Вот например, приехала моя подружка, с которой мы уже год не виделись к своим родителям и пригласила меня в гости, у них есть баня-попариться. Вроде ничего крименального , бывший муж отпустил спокойно. Я ребенка отвела к бабушке, кушать приготовила и со спокойной совестью ушла. Прихожу через час-полтора, уже недовольный, и началось...."Неизвестно где ты была, неизвестно с кем и неизвестно что ты там делала" и еще куча гадостей((( Все положительные эмоции от бани и от общения с подругой сошли на нет. И таких историй можно рассказать миллион. это только ему можно бывать там, где он хочет, а я должна сидеть дома и САМОЕ ГЛАВНОЕ - МОЛЧАТЬ!
Ягодка-Малинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 18:28
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Ягодка-Малинка »

 
Непривычная, гнетущая тишина уже два дня...Как то неожиданно, хотя ведь именно этого я добивалась - чтобы он просто оставил меня в покое, прекратил врать и обещать, то чему не суждено сбыться
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение CrashGirl »

 
Непривычная, гнетущая тишина уже два дня...Как то неожиданно, хотя ведь именно этого я добивалась - чтобы он просто оставил меня в покое, прекратил врать и обещать, то чему не суждено сбыться
Значит Вам его неравнодушие (пусть даже в такой неприглядной форме) было приятно на самом деле?
Ягодка-Малинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 18:28
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Ягодка-Малинка »

 
Да нет, это хорошо, что он не беспокоит меня, просто я настолько привыкла к его атакам, что как - то не привычно. Мой настрой освободиться от него, значит это лучшее что могло произойти)
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Annika »

 
Ягодка-Малинка, мой тоже такую тактику избирал! Ой, ну до чего ж одинаково! Я первый раз "стормозила" -позвонила сама. А вот этого -то делать не надо. Тяжело будет на 5-ый день "молчанки". Если переживете, не позвоните сами - Вы молодец и станет легче и успокоитесь. А если позвоните - он так качели раскачает, что держитесь крепче. Не сдавайтесь!
Ягодка-Малинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 18:28
Пол: женский

Re: SOS!!! Помогите остановить качели!

Сообщение Ягодка-Малинка »

 
Annika пишет " Ой, ну до чего ж одинаково! Я первый раз "стормозила" -позвонила сама. А вот этого -то делать не надо."

Поздно....я тоже "стормозила" вчера..дура.....Позвонила чтобы выяснить что он собирается платить ребенку. И в результате услышала ушат грязи в свой адрес, а ребенку 2тыс, это с его-то доходами...Сказал я больше не собираюсь тебя содержать, ты меня ВЫГНАЛА как собаку, выкручивайся теперь как хочешь. Самое обидное, что человек не понимает за что его выгнали, т.е. во всем виновата только я( Я уже правда так думаю...может надо было терпеть? Я схожу с ума от этих мыслей
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»