Помогите, Семья после развода!!!!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Виринея
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:38
Пол: женский

Помогите, Семья после развода!!!!

Сообщение Виринея »

 
Здравствуйте. Расскажу вам историю своей подруги. Так как не знаю, как ей уже помочь. Жила была семья папа мама и сын. Жили они поначалу очень трудно. Муж моей подруги никак не хотел взрослеть, пьянки гулянки, не желание работать. Моя подруга молча всё это сносила ничего ему не говорила, работала на нескольких работах и при этом ещё и с маленьким сынишкой занималась, когда ей надо было работать она брала его с собой . При жэтом она ухаживала за мужем, готовила ему, гладила убиралась, мчалась домой когда он просыпался, чтобы приготовить ему завтрак и т.д. Мы её не понимали, но она нам отвечала, что её муж хороший, просто ещё молодой, вот он повзрозлеет и всё будет хорошо. Она никогда ему не показывала как ей тяжело, что она знает об изменах, и вообще она как то ухитрилась своей мудростью сделать так что её муж был уверен что он глава семьи и что он их всех содержит (его содержание это раз в неделю вечером он уезжал на своей машине халтурить и то не всегда). Потом он действительно повзрослел вышел на работу, стал зарабатывать, но по прежнему все заботы о сыне о себе и о продуктах были на ней, он стал обеспечивать себя, потом потихонечку он стал что то покупать в дом, телевизор, кровать, холодильник, всякие бытовые приборы. Мы увидели что действительно мудрость нашей подруги превращает его в мужчину. В 2011 году, он наконец то стал покупать ещё и продукты в дом и всем нам показалось что всё сейчас будет хорошо. Но попрежнему заботы о себе и о сыне были на ней как материальные так и душевные. Подруга несколько лет назад пошла на государственную службу, зарплата у неё там небольшая, но она всё равно ухитрялась содержать себя и сына, а также отложить денег на отдых с ребенком (муж денег ей не давал и даже когда она говорила, что сын хочет летом отдохнуть, у него всегда был один ответ, денег нет). Моя подруга молодец она пошла учиться и скоро, уже этим летом, у неё будет высшее образование. Вообщем мы уже все начали восхищаться мудрость нашей подруги, у них в семье маленькими шажками стала всё налаживаться, её муж действительно повзрослел. И сентябре 2012 года, он вдруг сообщает, что у него есть другая молодая женщина и что он требует развода и это через 19 лет брака!!! Так как моя подруга жила на его территории, то ей пришлось уйти (он сказал, ты же понимаешь, что это будет ненормально, если я буду снимать квартиру). Моя подруга сильная женщина, молча собралась, сняла квартиру и ушла. Трагедия ещё заключается в том, что её сын, который является также одним из собственником той квартиры остался там. Её сын, который всю жизнь был на её стороне, предпочел остаться там, при этом он так и говорит, "мам я люблю тебя и хочу жить с тобой, но у него деньги и я останусь с ним, он за все мои шестнадцать лет столько денег не давал, как за это короткое время дал". И вот моя подруга потеряла сразу всё, и мужа, и дом, который для неё стал родным и сына и любимую собаку. Она снимает квартиру поблизости, чтобы иметь возможность видеть сына и собаку. Так как она пока не имеет высшего образования, заработная плата у неё не большая и её в принципе не хватает чтобы погасить аренду квартиры, поэтому у неё в данную минуту только увеличиваются долги. При этом она ещё выплачивает кредиты, которые на неё оформлял теперь уже бывший муж. И вот на ней лица нет, у неё такая безысходность в глазах, у неё нет сил бороться. А тут ещё и сын каждый день ей плачется. Её бывший муж уже привёз в дом новую женщину с её дочкой. И они живут своей семьей, её бывший муж заботится о них, а сыну тяжело это видеть, он приходит и говорит что не может смотреть как какая то другая занимает место мамы на кухне, он не может смотреть как его отец заботится о той девочке, хотя о нем никогда не заботился, он ненавидит ту девочку и очень страшно что он ей что нибудь сделает, ведь ему шестнадцать а ей всего восемь. Он ненавидит уже и своего отца за то что для него важнее стали те, а не он. И вот он плачет и рассказывает это маме, а ей и так плохо, а оттого что её сыну плохо ей ещё хуже. Она говорит сынок ну приходи ко мне, хватит там плакать, а он ей отвечает что тебе самой жить не на что из за того что ты снимаешь квартиру, а тут ещё и я. И вообщем я не вижу выхода из этой ситуации, подскажите советом, Как моей подруге помочь начать заново жить, бороться, трезво смотреть на ситуацию. Как помочь её сыну, который чувствует в той семье себя лишним, но уйти в нищету и в съёмную однокомнатную квартиру у него духа не хватает. Тем более что папа получил новую должность и существенную прибавку к зарплате и наобещал ему уже и машину на 18 лет и поездку на кубу. Своей бывшей жене он не пишет не помогает, он просто вычеркнул её. через 19 лет.
Диагностика отношений в сожительстве
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите, Семья после развода!!!!

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Жаль.что раньше не видела вашего сообщения.Вы как подруга можете помощь ей.Но для этого ей надо разъяснить.если она хочет и должна помощь и сыну и себе.Сходите к юристам.Я к сожалению не юрист.Но я бы добилась совместного проживания с СЫНОМ.т.к он несовершеннолетний.я бы добилась аллиментов.разделила бы кредиты на двоих(кредиты брались в браке) и т.д.Срочно посоветуйтесь с юристом какие ПРАВА у вашей подруги..Вам главное грамотно составить иск в суд.Платные адвокаты не обязательно-сейчас в каждом городе (почти) есть представители гос.служб по ЗАЩИТЕ населения.Я б его только за то что моему сыну плохо с ним.и меня выгнали как собачку(правда я бы и не ушла.я б папашу сама бы выжила за такое...)Разозлите ее (подругу) что б она встала и пошла бороться за свои права.как мама как человек.Не в лесу живем в Государстве.
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Помогите, Семья после развода!!!!

Сообщение Юлечек »

 
Какая трагичная история!Автор,а как сейчас у них дела?Нужно как-то разруливать.Подать на него в суд можно.Нажитое в браке (кредиты тоже)делится пополам в течение 5 лет после развода.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Помогите, Семья после развода!!!!

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Юлечек писал(а):Нажитое в браке (кредиты тоже)делится пополам в течение 5 лет после развода.
Это неправда, такого срока нет и не было.

Пунктом 7 статьи 38 Семейного Кодекса (СК) РФ установлено:
"7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."

Про долги написано в п. 3 ст. 39 СК РФ:
"3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям."

Уважаемые участники,
темы этого форума читают сотни людей, вы же не хотите обмануть столько народа, правда? Пожалуйста, если берёте на себя смелость размещать информацию юридического характера, потрудитесь хотя бы её проверить! Это не так трудно:)
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Помогите, Семья после развода!!!!

Сообщение Анкоридж »

 
Всегда больно читать такие истории. Что сейчас с ней происходит? Действительно, ваша подруга вышла замуж за незрелого мальчика, который повзрослел в 40 лет. Он в отношениях был эгоистичен, а теперь он проявляет казалось бы "жертвенную" любовь. Но обратная сторона этого действа гордыня-самолюбие-тщеславие. Он дозрел до "покровительства", и теперь так тешит свое самолюбие. Человек любит СВОЕ отношение, но в таком чувстве он прежде всего любит СЕБЯ.
В моей жизни тоже была подобная потеря - и привычный дом, и родственники мужа, которые стали родными, и собаки. По прошествии времени, я поняла, что слишком сильно привязалась ко всему, что меня окружало. Пережив этот стресс, я стараюсь теперь не привязываться. Или можно сказать, что переболев, получила некоторый духовный иммунитет, чтобы не так сильно привязываться. Я тоже любила себя в своем отношении ко всему, что меня окружало в первой семье. Живу теперь от дома к дому, ощущая это как временную крышу надо головой, понимаю, что ничего не вечно, и надо радоваться каждому дню.
Возможно, ваша подруга столько терпела, потому как боялась уйти от мужа, ведь уходить было некуда. А это путь отказа от себя, путь в зависимость. То, что она не уходила, она была права, она несла "свой крест" терпения и каждодневного труда и заботы о семье. Но, может, сильно привязалась или впала в зависимость от этого.
Все, что нам дается в жизни, дается свыше, в том числе отношения близких людей. Многие жизненные ситуации - это наши прижизненные испытания. И люди, достигшие духовного прозрения, даже радуются, когда по ситуации дается им понять, какая муть поднимается из глубины души.
Мне очень хотелось бы думать, что ваша подруга пройдет все эти испытания и обретет новую жизненную мудрость, она сильно изменится внутренне, она будто родится заново.
А может быть, впереди ее ждет сильное чистое чувство, любовь всей жизни и путь к Богу, взявшись за руки и устремившись в одну сторону.
Позволю себе скопировать цитату с этого сайта. Возможно ваша подруга проходит урок смирения.
ttp://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=9552

«Кто хочет идти за Мною, пусть отвержется себя».

Отвержется... и отвергается каждый день; пусть каждый день берет человек свой крест - крест терпения обид, поставления себя на последнее место, перенесения огорчений и болезней, молчаливого принятия поношения, полного безоговорочного послушания - немедленного, добровольного, радостного, бесстрашного, постоянного.

И тогда ему откроется путь в царство покоя и глубочайшего смиренномудрия, которое истребляет все страсти.
Шарлотка
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 11:56
Пол: женский

Re: Помогите, Семья после развода!!!!

Сообщение Шарлотка »

 
Почему женщины все это терпят? Почему с самого начала отношений мы задвигаем свои желания в угоду его комфорту? А через 20 лет, таких понимающих, чутких, заботливых, терпеливых мудрых "сдают в утиль" как хлам. Может потому, что здоровый эгоизм в большем почете, чем жертвенность, может потому что со стервами считаются. Ваша подруга вырастила мужа - эгоиста и сына - эгоиста. Хорошая формулировка: "мам я люблю тебя и хочу жить с тобой, но у него деньги и я останусь с ним, он за все мои шестнадцать лет столько денег не давал, как за это короткое время дал". Ну вот и помог бы маме материально. Ни у мужа ни у сына даже мысли не возникает поддержать своего близкого человека. Она привыкла заботится о их благе они - только о своём. Грустная история и увы, не единственная.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»