Простите, если ошибся темой.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Alex77
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:06
Пол: мужской

Простите, если ошибся темой.

Сообщение Alex77 »

 
Ваша история:

Не знаю, как писать сюда. Ведь я сам виноват в случившемся. И теперь раскаиваюсь от всего сердца. Но ничего не вернешь, а я как будто впал в ступор. Все труднее жить и работать. Я предал свою семью. Прожили 5 лет в счастливом браке, есть сын. Перед рождением сына венчались. И вдруг словно помутнение какое-то случилось- влюбился в другую женщину, ушел из семьи, стал жить с женщиной в гражданском браке. Прожил несколько месяцев. Жену в это время игнорировал. Женщина оказалась беременной. Я попытался несколько раз вернуться в семью, что-то мешало. Теперь у жены другой, а с женщиной я быть не могу- заела совесть и непонятный страх за будущее с ней. Понимаю, что во всем виноват сам, но слезно прошу посоветовать что делать дальше. Все труднее становится спать, пробую молиться, на время отпускает. Иногда стали появляться мысли у суициде. Стало очень тяжело просто ходить на работу- что-то давит на меня, мучает.
Диагностика семейных отношений
Beauty
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:13

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение Beauty »

 
Здравствуйте, Аlex77!
Не смогла пройти мимо Вашего сообщения...зацепило.
Как бы я хотела, будучи преданной мужем, чтобы он понял, что вот так же, как Вы, ошибся. Вы пробовали обратиться к Богу? Думаю, что если Вы обратитесь к Богу с раскаянием и искренней просьбой о помощи, Он не оставит Вас. О суициде даже не думайте, Вы что, ведь у Вас есть любимый сын. Как Вы думаете, с какой болью ему предстоит жить! Я не знаю Вашей ситуации, но ПОЧЕМУ не получилось и ЧТО помешало вернуться в семью? Ведь чувствуется, что Вы очень скучаете по своей семье, жене и сыну.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение OlgaZ »

 
Молитесь и просите прощения у Господа и мысленно у бывшей жены, если лицом к лицу не сможете. Удачи, Вам!
Alex77
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:06
Пол: мужской

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение Alex77 »

 
Beauty писал(а):Здравствуйте, Аlex77!
Не смогла пройти мимо Вашего сообщения...зацепило.
Как бы я хотела, будучи преданной мужем, чтобы он понял, что вот так же, как Вы, ошибся. Вы пробовали обратиться к Богу? Думаю, что если Вы обратитесь к Богу с раскаянием и искренней просьбой о помощи, Он не оставит Вас. О суициде даже не думайте, Вы что, ведь у Вас есть любимый сын. Как Вы думаете, с какой болью ему предстоит жить! Я не знаю Вашей ситуации, но ПОЧЕМУ не получилось и ЧТО помешало вернуться в семью? Ведь чувствуется, что Вы очень скучаете по своей семье, жене и сыну.

Я пытался вернуться 3 раза, и мне мешал какой-то психологический барьер. Затем пришел, попробовали жить вместе, но жена озлобилась на меня и на сына, постоянно меня задевала, предупреждала, что я ей уже не нужен, такой предатель. Что у нее есть "жених". В итоге довела меня до истерики, и я в состоянии аффекта ей во всем сознался. Она сказала, что теперь уже точно не простит. А через день, стоя в церкви и молясь (я вспомнил о Боге именно в этом душевном кризисе), меня что-то потянуло приехать к ней и я увидел того другого. Она теперь с ним.
Меня просто уничтожает чувство вины, съедает все мои силы. Пытаюсь смириться со всем этим, как сказал священник, получается с трудом.
Я понимаю, что мне это все за грехи мои и мучения, которые я причинил своей жене метаниями туда-сюда, да еще и признанием в этом.
Но надо ведь как-то жить дальше... А в душе пустота. И молюсь постоянно, но не чувствую опоры. Как будто земля уходит из под ног.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение ЮрийН »

 
Alex77 писал(а):....Теперь у жены другой,...
Ну, раз другой, то и Вам возврата нет.
Alex77 писал(а):....а с женщиной я быть не могу- заела совесть и непонятный страх за будущее с ней....
Это еще с какого перепугу вдруг с ней жить не можете? 8) Раз взялись за детопроизводство, то надо и дальше делать все необходимое в детовоспитании. И без всяких истерик и побегов. Один раз сбежали - вот и помните об этом. И не повторяйте своих ошибок. И еще, в Писании сказано: "Тамо убояшися страха иде же не бе страх".
Alex77 писал(а):...труднее становится спать, пробую молиться, на время отпускает. Иногда стали появляться мысли у суициде. Стало очень тяжело просто ходить на работу- что-то давит на меня, мучает.
Надо идти на исповедь, тут одной своей слабосильной молитовкой Вы себе не сможете помочь. Против Вас силы ополчились жуткие и коварные. Если Вы человек верующий, то поймете, что за силы Вас мучают и мысли о суициде внушают. Но, раз молитесь, то хоть какое-то понимание у Вас о Бытии Божием должно быть.
Правда, в одночасье Вы ничего не решите и не измените. Но начинать надо с исповеди и причастия, и еще вчера надо было начинать. Только это уже и делать надо всегда, во всю последующую жизнь, а не разовую акцию устраивать. Про совесть свою надо было раньше вспомнить, теперь уже это не совесть говорит, а вредные эмоции, которые внушены бесовщиной, и под видом совести Вас терзают. Совесть теперь там должна быть, где есть ребенок и женщина, которую Вы собираетесь бросить. А надо ее беречь и отвечать Вы будете за нее и ребенка перед Богом, раз уж так все сложили в своей жизни. Та, прошлая женщина, уже Вам не жена, она уже жена другого. Пусть там и будет тоже лишь гражданский брак, а у Вас с ней не одно, а пять венчаний - реальные факты более важны, чем всякие внешние атрибуты. Брак Вы разрушили, вот и идите в храм, обращайтесь к Богу и приносите покаяние в совершенном грехе. Но без исповеди перед священником никаких не будет нормальных покаяний - это имейте в виду. Раз Бог создал Свою Церковь, и раз в Ней существуют установленные правила, то их надо придерживаться. Ну, а без регулярного Причащения и вовсе из того болота не вылезете, в какое попали на данный момент.
Вот так как-то.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение Sveta_G »

 
Alex77 писал(а):Женщина оказалась беременной. ... Теперь у жены другой, а с женщиной я быть не могу- заела совесть и непонятный страх за будущее с ней.
Не можете быть с ней только потому что совесть и страх? Или что-то еще?
Скоро ребенок родится?

Ситуация ваша не из легких, но выход-то очевиден... теоретически. Оставьте страхи, про совесть ниже, и вперед: женитесь на бывшей любовнице и стройте нормальную семью, воспитывайте ребенка (повезет, так и двух... Если жена бывшая позволит). Хоть что-то из порушенного восстановите. Учитывая прежние ошибки.

С совестью разбираться придется, конечно, но - это ВАША проблема, не надо впутывать других, менее виноватых, тем более, совсем невинных, как будущий ребенок. Молитесь, идите в храм, исповедайтесь... много раз. Бог поможет наладить жизнь. Еще и счастливы будете, как знать :)

З.Ы. Только не вздумайте позволить ей сделать аборт!!!! Этим окончательно разрушите и свою, и ее жизни, и уже о счастье будущем совсем мало уверенности будет говорить :( Надеюсь, еще не совершили непоправимого?!
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение Веро »

 
Я понимаю, что мне это все за грехи мои и мучения, которые я причинил своей жене метаниями туда-сюда, да еще и признанием в этом.
Но надо ведь как-то жить дальше... А в душе пустота. И молюсь постоянно, но не чувствую опоры. Как будто земля уходит из под ног.
Вам нужно просто это пережить с Божьей помощью. Попробуйте исповедаться, не просто ходить молиться.
Я пытался вернуться 3 раза, и мне мешал какой-то психологический барьер.
Этот барьер - Ваше чувство вины перед женой, собой и другой женщиной. Вы понимаете, что как раньше уже не будет, нет того счастливого брака. Нет той жены, которая была тогда и нет Вас прежнего, того каким Вы себя помните. Это осталось в прошлом. Всё изменилось и ситуация теперь требует Вашего изменения, полного поворота. Да, у жены глубокая травма от измены, Вашего ухода к другой женщине, игнорирования. Видимо она пыталась как-то на Вас воздействовать, поговорить, что-то решить, узнать Ваши планы на будущее и есть ли надежда на это будущее. Молчанием Вы ей дали понять, что все решили, ничего обсуждать не будете, предоставили ей право жить так, как она хочет - отпустили на все четыре стороны. У нее теперь другая жизнь на данный момент, как она сложится в дальнейшем - неизвестно. Может, тот мужчина оказался просто отдушиной, отношения с ним начались еще в стадии переживания предыдущих, не проработано многое и со временем она захочет возобновить снова жизнь с Вами. Но ждать Вам не нужно, сейчас Ваша задача обновиться, проработать свои ошибки, не винить себя и не критиковать. Будете критиковать - исцеление затянется надолго. Подумайте что Вас толкнуло на измену, если брак был счастливый. Что Вам не хватало, о чем не смогли договориться с женой, не объяснили ей свои нужды либо же отмахивались от её. Измена зачастую является уходом от каких-то проблем в семье, решать их либо не хотелось, либо мешала гордынюшка-матушка. И кажется, что со сменой партнерши уйдут прежние проблемы, но они оказались рядом, никуда не ушли. Отсюда возникает чувство, что и новые отношения не дали нужного удовлетворения, всё как и в прежних. Следующий этап - разочарование, приходит чувство вины, осознание что всё было сделано ни для чего, никакого смысла не оказалось, ничего не переиграть. Нет прежнего, нет настоящего, значит нет и будущего. И вот Вам страх перед неизвестностью.
Держитесь, берите силы от Бога. Время все расставит по местам.
Verina
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:23
Пол: женский
Откуда: МО

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение Verina »

 
А где Вы сейчас живете?
Может Вам пожить одному? Просто подумать...что же дальше?
Alex77
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:06
Пол: мужской

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение Alex77 »

 
Verina писал(а):А где Вы сейчас живете?
Может Вам пожить одному? Просто подумать...что же дальше?
Я сейчас живу с родителями. Думаю над этим постоянно, но все время застреваю в прошлом в своих думах. Ничего хорошего они не приносят.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение Yanchiktwo »

 
Алекс, прочитайте эти материалы:
https://www.reshma.nov.ru/book/muz.htm
https://www.pravmir.ru/kogda-zavyanut-po ... -razvodov/
Читайте и другие материалы сайта.
Считаю, что сейчас Вам нужно пожить одному, пусть и с родителями. Взять тайм-аут. Почаще ходить в церковь, тем более сейчас пост, в том числе на Исповедь, Причастие, еще успеете до конца поста и на Соборование. Все решения о Вашей дальнейшей жизни принимать только с благословения священника, желательно у которого будете исповедоваться, и спрашивать совет, что Вам делать. Вполне возможно, что у жены появился мужчина от отчаяния, и он не надолго. Сейчас не могу найти статью священника, где говорится о похожей ситуации, когда у жены появился другой мужчина, после измен мужа, но муж стал добиваться жену заново, семья в итоге восстановилась.

Знаете, Алекс, здесь много тех, кто в какой-то жизненный момент понял, как жизнь их перевернулась, и они оказались как слепые котята, и не знали, что делать дальше. Не торопитесь в принятии решения. Вполне возможно, еще семью можно будет восстановить. Я как бывшая жена именно за такой исход, во всяком случае, можно попробовать. Ищите волю Божью, а это можно сделать только путем участия в Таинствах, при помощи молитв. Можно поездить по святым местам, приложиться к Святыням, попросить помощи Святых угодников, чтобы они молили Бога за Вас, Вашу семью.
Если же сейчас кинетесь в те блудные отношения, еще не известно, как они закончатся. Вполне возможно, что ничем хорошим. На чужом несчастье свое счастье не построишь. Поэтому может и есть смысл переждать увлечение жены, ведь это Ваше прелюбодеяние, смертный грех, подтолкнули и ее к смертному греху. Ведь под его воздействием душа разрушается и у мужа, и жены, как у сообщающихся сосудов. И она Вас дольше ждала.

Даже если с женой уже не сойдетесь, то это время тайм-аута, если его использовать с пользой для души, даром не пройдет. В том числе поможет принять взвешенное решение, абстрагируясь от блудной страсти. Только прошу Вас, не кидайтесь в блудные отношения снова. Если же спустя время и примете решение возобновить отношения с женщиной, которая ждет от Вас ребенка, это должно быть предложение руки и сердца, и уже без смертного греха. Простите, мне так видится. Попросите и Св. Николая Угодника, сегодня как раз такой большой праздник в Его честь. Вразуми Вас и помоги, Господи!
Последний раз редактировалось Yanchiktwo 19 дек 2012, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение OlgaZ »

 
А эту вашу женщину с будущим вашим ребенком теперь уж нельзя Вам бросать. Женитесь и воспитывайте ребенка. А то, что Вы испытываете к бывшей жене, думаю, что это просто ревность. Если бы она оставалась одна, скорее всего Вы бы о ней даже не думали. Пожелайте ей искренне счастья и успокоитесь. Вы уже совершили ошибку разрушив семью, так не отягощайте все еще больше.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение Yanchiktwo »

 
OlgaZ писал(а):А эту вашу женщину с будущим вашим ребенком теперь уж нельзя Вам бросать. Женитесь и воспитывайте ребенка.
А как же тогда благословение жениться второй раз дают невиновной стороне? Автор же был виноват в разрушении брака однозначно?! Эта женщина знала, что лезла в чужую семью, и помогала ее рушить. ИМХО, Алекс, Вы еще не все сделали, чтобы спасти свою первую семью. Все же посоветуйтесь на этот счет лучше с батюшкой или батюшками, попросите их молитв, а если есть возможность, то можно и к старцу съездить и попросить его совета, молитв.
Алекс, нашла ссылку, называется: За каждую пядь семьи! https://www.pravoslavie.ru/jurnal/46617.htm.
Думаю, ни одну женщину, которая прошла через семейную катастрофу, не мог оставить этот материал равнодушной.
А вот ответ батюшки на нашем форуме на вопрос мужчины, которому изменила жена.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=15&t=17212.
Да, там жена хочет восстановления семьи. Но может и жена автора завтра этого будет очень хотеть, даже если не наблюдается этого сегодня. Ведь и автор же еще не прошел свой путь, время тайм-аута, путь покаяния, Исповеди, Причастия.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение Татьяна76 »

 
Класс... :shock: Одну женщину и ребенка обманул и бросил (!), вторую обрюхатил (извините уж за откровенность) и жениться не хочет - т.е. вторую женщину и еще нерожденное дитя тоже...побоку... И теперь, думает о суициде...маладеццццц... :?
Извините, что грубо, не люблю я таких мужчин... бессовестных.
Наворотили дел со второй женщиной, так будьте любезны ответственность на себя взять!
Еще вот эта фраза "убила": "Женщина оказалась беременной". И правда, вот странно, как это так произошло, да, Автор? Это она сама конечно, вы тут не причем, так, мимо проходили...
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение ЮрийН »

 
А если та женщина, которая сейчас беременна, не выдержит того, что с ней случилось, если ее бросят вот так вот, бросят в таком положении, и чего-нибудь натворит с собой? Кто будет отвечать - тот, кто борется за свои принципы и оперирует чужими темами или тот, кто совершит предательство той, которая его ребенка носит под сердцем? Как все просто и красиво выглядит, вернись себе в ту семью, где уже и жена нашла себе нового мужика и побоку заодно человека, причем - беременную женщину, которая теперь пусть тоже мучается, раз вот не просчитала все заранее!
Кстати, если кому-то священник дал совет предать, то этот совет можно смело выполнять, а всю ответственость свалить на того, кто его дал, в случае, когда придется отвечать перед Богом, так, что ли? Очень уж стали преклоняться теперь перед любыми словами священников, забывая о своей собственной совести и порядочности. Зато как вон прочитаешь про то, как один священник беременной женщине дал 5000 поклонов в виде епитимьи, то и видно, как все здорово. Не сотвори себе кумира, это сказано про всех, в том числе и про людей в священном сане. Если кто-то и считает, что священники не ошибаются, не могут сказать то, что подтолкнет человека к предательству, то зря так думают. Один такой случай доподлинно известен, но их, этих случаев, много в жизни. Проще всего все свалить на батюшек, пусть они моляться, пусть они советы раздают, а мы рядышком посидим. Все, что нам нравится, сразу и исполним, раз это выглядит красиво, со всякими евангельскими словесами.
Только когда взрослый мужик бросил беременную женщину и сидит дома, за мамину юбку держится и папа его за ручку водит, странно выглядит такой мужчина. Тогда бы не лез во взрослые, и еще кое-куда, а и сидел дома с папой и мамой. Или бегал по храмам и спрашивал, прилично ли поступать таким образом, что жена спит с другим теперь, а он свою беременную гражданскую жену разлюбил резко и решил снова полюбить ту, которая и видеть-то его теперь не желает. Как-то все время выпадает из поля зрения у многих живой человек, беременная женщина, которую теперь, лишь как расходный материал упоминают.
Проще всего осудить кого-то, мол, сама виновата, зачем рожала или беременела, а вот ответить за свои слова потом тоже ведь придется, если они кого-то подтолкнут к совершению подлости.
Возможно, кто-то из женщин, кого бросили беременной, желала себе такой участи, так, может быть, отзовется и выскажет свою позицию.
А уж про ответ батюшки, который в пример привели - так он никаким боком не лезет к данной ситуации. Надо бы уметь не только читать, но при этом и понимать прочитанное правильно.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение Sveta_G »

 
Ага... Той, пусть "феи", пусть виноватой и разлучницы, блудной и всяко плохой, но беременной! - как будто нет :(
Алекс, вы про нее-то почему молчите?
Хорошо, если это молчание - потому что делами заняты. Реальными.
А если продолжаете упиваться СВОИМИ страданиями... Прекращайте, не мальчик, двое детей уже.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение Встреча »

 
Алекс, несмотря на КАЖУЩУЮСЯ, на мой взгляд, сложность проблемы и вашей ситуации, которые вы вынесли на форум, я ничего сложного в ней не вижу. Потому что в том состоянии вашей духовной (греховной) деградации и от нее ЯКОБЫ тупика я тоже находилась сравнительно еще недавно. Знаете, что сейчас, на мой взгляд, с вами происходит? Только не обижайтесь, потому что я пишу это, исходя из собственного такого же, как и у вас, греховного опыта? Вам хочется сейчас не ПРАВИЛЬНО, не по воле Божьей поступить в вашей греховной ситуации (когда надо выбирать не между добром и злом, а между наибольшим и наименьшим злом), а вам хочется поступить ТАК, чтобы ЛИЧНО ВАМ было после этого ХОРОШО (ну хотя бы получше, чем сейчас) в плане ощущений, эмоций, приятных чувств и притупления боли. Вы сейчас, я сама так делала, ЛУКАВО оперируете словами "совесть замучила", "уничтожает чувство вины" (вопрос - перед кем? перед женой? второй женщиной? будущим ребенком? первым сыном?). Или перед одними (на ваш личный эгоистичный выбор) уничтожает чувство вины, а перед другими что ли - нет? Т.е. чувство вины у вас тоже по вашему желанию возникает? Перед беременной с ребенком неродившимся есть вина хоть какая-то? Что-то про это ни слова!
Если уничтожает вина, то почему при таком раскладе страдают сейчас ЧЕТВЕРО? Может хотя бы двоим эти страдания убрать?!! Тем более, что жена уже с другим мужчиной и, возможно, та боль, которую вы ей доставили, уже сглаживается этими отношениями?!! ПОЧЕМУ должны сейчас страдать беременная с ребенком еще неродившимся?!! Потому что вам просто НЕ ХОЧЕТСЯ уже жить с этой женщиной?!! А если б ХОТЕЛОСЬ, то и вздохнули бы с облегчение, что жена наладила личную жизнь, и пошли бы женились на своей гражданской жене и заботились бы о ней и своем будущем ребенке!!! ОТВЕТЬТЕ на это ЧЕСТНО!!! И если жена вам правду сказала, что НЕ ПРОСТИТ вас, что вы ей больше не нужны, зачем вы к ней ломитесь опять?!! Потому что ВАМ эгоистично так ХОЧЕТСЯ!!!
Напомню, что воля Божья КАК ПРАВИЛО в том, чего нам по своей греховной природе делать не хочется!!! Потому поскорее постарайтесь с Божьей помощью, очищаясь каждый день, избавиться от своих ХОТЕЛОК, чтобы они перестали вам пудрить мозги!!!
Sveta_G писал(а):С совестью разбираться придется, конечно, но - это ВАША проблема, не надо впутывать других, менее виноватых, тем более, совсем невинных, как будущий ребенок. Молитесь, идите в храм, исповедайтесь... много раз. Бог поможет наладить жизнь.
Золотые слова. Знаете, по нашему ЭГОИЗМУ наши так называемые "мучения совести" мы стараемся еще и переложить на других - невиновных или менее виновных. Вы не хотите написать, как сейчас ПЕРЕЖИВЕТ ваша беременная женщина? Что вы ей объяснили, уйдя к жене, потом к родителям, как сейчас общаетесь (или не общаетесь)? Может и об этом все-таки напишите?
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение Yanchiktwo »

 
ЮрийН писал(а):А если та женщина, которая сейчас беременна, не выдержит того, что с ней случилось, если ее бросят вот так вот, бросят в таком положении, и чего-нибудь натворит с собой? Кто будет отвечать - тот, кто борется за свои принципы и оперирует чужими темами или тот, кто совершит предательство той, которая его ребенка носит под сердцем?
Проще всего осудить кого-то, мол, сама виновата, зачем рожала или беременела, а вот ответить за свои слова потом тоже ведь придется, если они кого-то подтолкнут к совершению подлости.
Никто здесь не судит фею. Как и никто не оправдывает поступки автора. Каждый отвечает и ответит за себя сам и за свои поступки тоже. С каких это пор как-то дружненько тут вдруг начали поддерживать фею, и подстилать ей соломки? :shock: От того, что она беременная вдруг оказалась?
Да, считаю, что она знала, на что шла. Как и каждый из нас понимает, когда совершает подлость, грех. А если кто-то не знает, то жизнь трезвит. И с подобной ситуацией знакома не понаслышке. Была одной из тех, кто поддерживал одну такую фею, когда вставал чуть ли ни вопрос, жить или не жить ей, рожать или не рожать детку. И было много горьких минут, в том числе и у меня, когда человек на глазах и что называется на руках жутко метался в прямом смысле слова, от рубить все разом, и с жизнью, и с ребеночком, такие стенания, что и сейчас вспоминать тяжко, и чуть ли ни всю беременность периодически подобные закидоны, потом вроде с ее жизнью вопрос стал меньше подниматься на тот момент, но от ребеночка собиралась отказываться, когда родится. И понимаешь, кто за этим всем стоит, и дергает за веревочки.
Но ведь всему этому предшествовали ее же достаточно циничные слова и поступки, которые также было неприятно видеть и слышать. Так же и ей говорила, что надо было раньше думать, когда лезла в чужую семью, а когда случилось так, как случилось, то продолжать жить, и если беременность наступила, здесь только рожать. Тем более никаких медицинских показаний к прерыванию беременности не было. Наоборот врачи ей говорили, что удивительно, что после сороковника первая беременность без каких-либо патологий протекает. В церкви я просила в том числе Феодоровскую Божию Матерь помочь во всем, тогда и узнала эту икону, и сейчас прошу за свою крестницу уже теперь.
Да трудно, очень трудно, ей сейчас одной растить ребеночка, но и она зато познала радость материнства. И детка уже столько радостных минут доставила, в том числе и мне. Сегодня вот, например, когда только дверь открываю, а она уже подпрыгивает от радости, говорит "Янка писа, Янка писла! :D Ручками потирает, в ладошки прихлопывает, ждет не дождется, когда кЁсная ее на руки возьмет :D А на днях хором не могли на нее комбез натянуть у меня дома, ни в какую, на пол валится, и кричит: "Гооостиии!" То есть ко мне пришла в гости, и вы чё, куда собираетесь тащить, я еще совсем не собираюсь уходить. :lol:

У Иоанна Крестьянкина слышала в аудиописьмах (кстати, не претендую на дословность и что правильно поняла, подходит ли это к подобной ситуации, мне показалось, когда слушала, что очень даже подходит) что такая вот фея с ребеночком на руках должна воспринимать все трудности своей дальнейшей жизни, в том числе и по выращиванию ребеночка одной теперь, как епитимью за свои грехи, и не роптать. Подруге об этом говорить бесполезно, может не понять.
Автор в любом случае теперь должен нести ответственность за свои поступки тоже. В какой форме эта ответственность будет, трудно сказать. Но он уже несет угрызениями совести в том числе. На мой взгляд, по меньшей мере, алименты выплачивать придется.

Папашка из той ситуации материально не очень помогает, сам на мели, и с работой не все так просто, и платят копейки, а еще в первой семье тоже маленький ребенок. А живет практически у мамы. Да и молодой он. Порой жалко становится мужика, попал так попал, и со стороны кажется иногда, что уж лучше б выплачивал положенные по закону алименты, чем наблюдать манипуляции и третирования с ее стороны. В т.ч. и постепенно сообщалось его сестре, как проштрафится, потом матери, что у них маленькая родственница родилась, на очереди жена, но может и она уже знает. Отношения любовные сошли на нет там еще до рождения малыша. Бегал и продолжает это делать от напористой новоявленной мамочки, которая пыталась и еще пытается всячески его заставить отвечать за свои слова и поступки почище всякой жены, приговаривая, что ей плевать, на то, что жены там делают или не делают, а она будет делать, что считает нужным. Если не заставит, то хоть на нервах поиграет.
Зато помогает Бог в лице людей. Вот уж воистину, Бог дает ребенка, дает и на ребенка. Активизировались в ее жизни старые знакомые, приятельницы, которые лет 20 не проявлялись, а проявились, когда родился ребеночек, и материально помогают, а также и новые знакомые появились, которые так же помогают.
Проще всего все свалить на батюшек, пусть они моляться, пусть они советы раздают, а мы рядышком посидим. Все, что нам нравится, сразу и исполним, раз это выглядит красиво, со всякими евангельскими словесами.
Кто-то здесь именно так и советовал? Ответственность за свою жизнь и свои поступки человек несет сам. И к советам, в том числе и батюшек, нужно с рассуждением относиться. И волю Божью Батюшки могут подсказать, когда и сам человек усердно помолится, покается, в Таинствах неоднократно порой поучаствует. А главное нести ответственность за свое решение человеку придется самому.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение Sveta_G »

 
Янка, вы все правильно пишете! Только вот адресат... не самый правильный :) Ну, по-моему. Вот если бы эта фея беременная, пришла на форум со своей бедой, то ей это все (главное - история вашей знакомой!) было бы очень в тему. Равно как и обличения, правдивые, по сути.
Но вот автору - мужчине, который тут весь то ли не может, то ли не хочет, то ли не знает, а вернее, все вместе и сразу - втолковывать, что, мол, Бог дал ей (твоей беременной брошенке, неважно в каком статусе) ребенка, даст и на ребенка (= не парься, займись другими делами)... По меньшей мере преждевременно, как считаете?
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение ЮрийН »

 
Эту тему не ЮрийН создал. И его слова здесь не следует обсуждать так пространно. С автором темы надо общаться, раз так распирает от желания высказаться.
Marina_K
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение Marina_K »

 
Я бы не советовала так уверенно жениться на беременной любовнице. Особенно, если учитывать, что о прелюбодеянии говорится в Евангелии и трудах Отцов Церкви. Но т.к. мы не можем знать Промысла Божия о конкретных людях, то Вам, автор, можно только посоветовать усиленную молитву, пост, исповедь и причастие. И дай Бог - грамотного священника. Что точно надо делать - заботиться о беременной женщине и ребенке. Это же Ваш ребенок - Вы за него отвечаете. И что тоже точно надо делать - оставить грех (телесные отношения с этой самой беременной женщиной).
Alex77
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:06
Пол: мужской

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение Alex77 »

 
Спасибо за советы!
Буду стараться!
Очень тяжело стало сосредотачиваться на работе, замыкаюсь на себе, превращаюсь в форменного эгоиста-животное.
Буду молиться и выкарабкиваться из этой тьмы.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Простите, если ошибся темой.

Сообщение OlgaZ »

 
Автор в теме уже наверное не присутствует :?: Испугался наших советов и вразумлений. Я дала совет узаконить отношения с фей, потому что жена автора не хочет налаживать с ним отношения и вообще уже не свободна. Никто эту фею не поддерживает и не оправдывает. Да она знала на что шла. Но Бог любит всех и желает всем спасения, в том числе и этой фее. Никогда не надо забывать об этом. И ещё не забывать о том, кто первым в Рай вошёл. :D
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»