Слишком порядочный муж

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Nath
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение Nath »

 
П.маська, спасибо за такие слова... Вы не представляете, насколько мне это видимо было нужно услышать это именно сегодня.. Я только что была у своего психотерапевта- выслушав то же, что я здесь написала, она помолчала и сказала просто: знаешь что, моя дорогая, подавай на развод. Я настолько не ожидала услышать такое заявление от гештальт терапевта, которая по большей части полгода только помогала мне САМОЙ приводить в порядок голову, что буквально я онемела.А потом почувствовала, что это и есть то, что я хочу.. Странное и неожиданное открытие, конечно я допускала эти мысли и раньше, но все это было манипуляцией- вот скажу, а он призадумается и тд. Сейчас я поняла- это нужно мне и очень нужно.То ли это какая то внутренняя честность самой перед собой, не знаю, но точно понимаю- я не хочу учавствовать в этом фарсе, я хочу быть чистой что ли. Сейчас хочу понять детали, подать не предупредив, нечестно, а пускаться в об'яснения что меня мучает я тоже с ним не хочу..
Диагностика добрачных отношений
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение Yanchiktwo »

 
Nath писал(а):Сейчас хочу понять детали, подать не предупредив, нечестно, а пускаться в об'яснения что меня мучает я тоже с ним не хочу..
Почему нечестно, автор? Ваш муж обо всем Вас предупреждал и продолжает это делать? Он давно живет своей жизнью. А Вы гадаете, еще и вместе с его сестрой, что там да как у них, пытаетесь расшифровать на свой лад и додумывать. Он свое решение принял, да не просто принял, а и воплотил его в жизнь, Вас не предупреждая. Развод может пока ему не нужен. Но Вы пришли к выводу, что нужен Вам. Вам остается принять свое решение, и тоже воплотить его. Если затрудняетесь, то может быть в Церковь сходите, со священником поговорите, его совета спросите?
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение micha »

 
Вот видите,Автор,все у вас идет так,как мы вам говорили, к сожалению!!! Накатались на качелях с 19 декабря,теряя что? Да,ВРЕМЯ и Здоровье!Еще раз вам пишу,муж который ушел из семьи после рождения ребенка НЕДОСТОЙНЫЙ человек и не стоит додумывать чего он там хочет.Не бойтесь жизни,тем более вы сильная,это чувствуется по вашим постам,справитесь.И помните,Россия страна холодная,в ней все может быть,постарайтесь обезопасить себя и детей материально!
Nath
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение Nath »

 
Эх, micha, да читать то я читала все посты и в декабре и январе, но я не могла тогда поступить правильно- голова по другому работала... Я сейчас, спустя полгода, совсем иначе их читаю и отрезвление - оно бы и не пришло без этих качелей. Просто форум ускорил процессы, возможно без него я еще полгода "разбиралась".. Вот и я дожила до того момента "просветления", когда хочу от всей души поблагодарить создателей сайта и участников форума:)))
OКей
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:19

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение OКей »

 
А что Вы ждали от психолога? Какие цели ставили? Ходить и перемалывать можно долго. Вам нужен результат? Чего самой хочется. Понятно, что вернуть все обратно. Счастья и радости. Вот и живите счастливо. а то, что сейчас - мрак. Я не сильно знакома с этим направлением, заморочное слишком для меня. Но точно знаю, что цель- прокрутить мысли, обрести новые установки и двигаться дальше. Закрыть гештальт, кажется есть термин. Закончить действие, сделав выводы, осознать. Так что закрывайте. Именно мысли не дают нам спокойно жить. Когда ни туда, ни сюда. Слушайте профи. Она наверняка подготовила Вас к этому. В целом, брак уже разрушен. Измена разрушает брак, под ноль. Развод- ритуал, который также важен, как свадьба. Принимайте решение. Либо подвиг, смиряйтесь. Но тоже осознанно. Без интима и осознания тыла. Ваерьте себя на волю Высшей силы. Подвиг прощения и смирения каждый день.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение Снег »

 
Если Вы твердо решили подать на развод, то и подавайте.
Мое твердое мнение, предупредить нужно обязательно. Потому что известие о разводе, полученное по телефону от чужих людей - а они звонят (из суда), это так бьет, наотмашь, и ты теряешь последние остатки уважения к человеку, который на такое важное решение пошел тайком, исподтишка. Гадко! Я уверена, что надо сказать супругу: "Я решила развестись с тобой. И иду писать заявление на развод сегодня". И идти подать заявление.
А причины можно и не объяснять. До он и сам все знает.
Опять-таки повторюсь: с такими крошками-детишками жизненно-важно обеспечить себе материальное благосостояние, зафиксированное нотариально.
У Вас все будет хорошо, это чувствуется по Вашим сообщениям здесь.
Вероника1
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:48
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение Вероника1 »

 
А мне кажется, что лучше, не предупреждая, подать заявление на развод. После этого, сразу позвонить и поставить перед фактом. Сама так планирую поступить.
Mumimama
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:41
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение Mumimama »

 
Сказать о своём решении мужу надо обязательно, это по честному, как бы он не поступал с вами,- вы перед ним чисты и порядочны. Вам же легче будет, в смысле, совесть глодать не будет, всё честно. Удачи!
Chistenok
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:59
Пол: женский

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение Chistenok »

 
Добрый день, всем! Нахожусь почти год на этом сайте, но еще ничего не писала, однако Ваша ситуация настолько близка с моей, что даже страшно стало. И возраст у нас с вами одинаковый, так же знакомы со студенчества (практически со школы), так же долго добивался, так же общие друзья, 13 прожитых лет, единственный мужчина, старший сын 11 лет, вторая беременность, охлаждение, пустые глаза, раздрожительность, звонок в телефоне (даже не смс), мои подозрения как бы на пустом месте, обещание, что там ничего серьезного просто коллега, три месяца пыталась верить (не буду писать подробности),миллион обид, уход (ребенку 10 месяцев). Боль физическая, шок немонимание как со мной такое, психолог, таблетки, потеря веса,(не мне тут рассказывать) боль родителей, шок у друзей и его слова: ушел не К..., а ОТ..., детей не бросил, просто ДОСТАЛА. В общем как у всех, но вот ведь такой же"порядочный" ну совершенного такого же типажа мужчина как и ваш муж. К детям приходит, материально помогает (не содержит, но помогает)и действительно человек такой, что в голове одна мысль это как же ему бедному со мной было плохо, что ОН, не плохой по сути человек (из полной семьи, с главной установкой по жизни, что если родил детей должен им дать ВСЕ) смог ТАК поступить и еще много всего (не моя тема не буду загромождать). Мне просто сказать хотелось, про развод. Я еще не подала и не хочу из следующих соображений: его уход спровоцировала я, после очередной безобразной сцены собрала вещи и сказала, езжай на дачу поживи отдохни подумай,что тебе важно в этой жизни, через три дня он сделал свой выбор (не в пользу семьи как вы понимаете),и теперь его совесть чиста сказал он мне недавно "ЭТО ты меня выгнала, а та подобрала и пригрела" семью не сумела сохранить и виновата Я. "Мудрая" свекровь, котроая поначалу была конечно на моей стороне, теперь прикрывается этими его словами и со мной не общается, деньги он дает, с сыновьями общается, живет с коллегой и ее сыном и конечно "скучает по детям" Так вот он недавно про развод заговорил (ну все хорошо у него с коллегой)и просит ну подай ты, тебе проще ты юрист, а мне нужно деньги платить. И тут мне плохо стало : он прикрывается тем что я его выгнала, тем, что я женщина и не сумела сохранить семью, а потом через время мне обязательно полетят слова в след, что это Я на развод подала и сыновьям это будет ТАК преподнесено и совесть его опять будет чиста (ну почти) Так пусть ЭТА (юридическая формальность, мы не венчаны) будет у них на совести, зачем упрощать жизнь им и их феям, когда в душе я его уже давно мужем не считаю. Может я не права, может у меня такая же каша в голове?
Mumimama
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:41
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение Mumimama »

 
У каждого своя правда и,возможно, муж ваш и считает, что вы во всём виноваты, а он пострадавшая сторона. Господь в своё время нас рассудит, только Он знает правду. Автор поняла, что развод нужен именно ей, а уж объяснить правильно детям, почему мама так сделала, думаю, слова можно подобрать. Просто пришло время начать новую жизнь, а штамп в паспорте своего рода замок психологический, нужно, образно говоря, выйти из этого старого жилища и начать строить новое жильё!!! ;))))
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение П.маська »

 
Я не хотела посоветовать развод. Я советовала не искать новые отношения, пока вы замужем. Не знаю, возможно ли донести до мужа, но попытайтесь, что не получится "отдельная личная жизнь" в браке, не он первый, не он последний. А его все равно фея начнет донимать с разводом. Или уже донимает. И сходите лучше к батюшке за советом о разводе.
Chistenok
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:59
Пол: женский

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение Chistenok »

 
вы знаете, я тоже думаю, что в случае автора необходим совет духовника (а не только психолога) и почему то мне кажется, что батюшка не одобрит ее инициативу с разводом. Так как муж ее действительно не плохой человек, слабый да, заблудившийся да, но у него есть шанс раскается и не вернуть старые отношения, а найти в себе силы построить новые с женщиной которую когда то любил. Ни в коем случае не хочу убеждать автора в этом, но батюшка наверняка найдет нужные слова.
На все Божья воля!
listok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Пол: женский

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение listok »

 
Здравствуйте,ОЧЕНЬ похожая ситуация(.Такой же "сверхпорядочный" муж.Только мой "пугал" разводом и когда я устала от его манипуляций и решила поставить точку сама пошла к батюшке.У нас венчаный брак и двое детей( один из них инвалид).А батюшка благословения на развод не дал.Через время опять меня припекло и я "умная Маша" поехала к другому батюшке))).За тридевять земель)).Что б уж наверняка,тем более он слывёт прозорливым.Чудесный оказался священник,с даром проповедника-4 часа на одном дыхании.Но и он развод не благословил.Послушание назначил-читать акафисты по соглашению.НА ГОД!!!Вот смирилась( хотя нет ,нет, да спорю ,правда мысленно)) и читаю.А муж третий год живёт с чужой женой(развелась вроде),как живёт не знаю и знать не хочу.С детьми встречается когда хочет,не запрещаю,НО МОЯ ЖИЗНЬ-ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ,А ЕГО-ЭТО ЕГО.Он сейчас в болезни,на карантине.Вот молюсь,Бог даст выздоровеет.И только Он знает как и что будет дальше.А написала это к тому ,что б Вы были готовы и к такому повороту событий.Решать в любом случае Вам!Я со своей стороны в благодарность за 20 совсем не плохо прожитых вместе лет готова пожертвовать ГОДОМ своей личной жизни и раз в неделю за него помолиться .
OКей
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:19

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение OКей »

 
Мне кажется, что цель походов к батюшке и психологу- обрести покой и цели на будущее, обрести себя, жить для большего. Для чего каждый выбирает свое. Кому - то детей вырастить, кому- то обрести новый Путь. А вот дал согласие на развод служитель или нет, это надо расценивать глубже. К несогласию идет помощь, комплекс мер, доя души и тела, это главнее, чем просто отсидется и терпеть , саморазрушаться дальше в этом аду. Если человек не берет помощь и не разводиться, живет в этой грязи и теряет остаток разума- это намного хуже чем развод. Развод вещь неприятная и подойти к этому надо без эмоций, как к неприятной необходимости, ради лучшего для него и для Вас. Для этого и год дали молитв, для рсознания и покоя. Развод на бумаге очень важен , как и венчание и запис в ЗАГСе. Разводиться или нет - решение личное, но терпеть постоянный стресс и ничего не делать - большая ошибка. Если в душе нет четкой мысли- то можно годик и подождать, а вот если совсем все понятно- то развод неизбежен. Если уж не разводиться, то это время надо потратить на перегрупировку мыслей. Т е работы над собой. И не для об'единения семьи( семьи нет больше, после измены, есть два больных душой человека и третий- непонятно кто) а для покоя в душе, накачивания мышц души.
OКей
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:19

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение OКей »

 
Еще, на мой взгляд важно, не впадать в крайности. И тема так называется. Порядочный... Как может порядочнвй так поступать? Все здорово, осознать свои ошибки, но и себя сильно кошмаритт не стоит. Здорово перенести все эмоции на третью силу. Делать что можешь, по силам и ждать помощи, понимания и гармонии. Не нужно себя обвинять во всем- это тоже агрессия, на себя только. Достичь этого сложно, но это единственный выход- осознать, что произошло, смириться, сделать какие- то выводы о себе, мире и отношениях мужчина - женщина и идти дальше. Жить, а не мусолить он то сказал, они так подумали. Развод- не развод. Есть правила и законы, если их нарушают - идет наказание. Всегда. И пусть мужчина говорит что хочет - тот кто сделал последний шаг- нарушил обещание- тот уже непорядочный. Простить - можно, понять- можно, но забыть и обвинить во всем себя, мучить себя- неконстуктивно. Плохо от того что мысли противоположные. Он хороший или плохой? И где надо было сделать по- другому. Ответ- нет плохих и хороших, порядочных и подлецов. Есть люди - живушие по правилам и законам, есть те, кто нарушает и манипулирует правдой и меняет правила, лжет для своей выгоды. Важно для себя понять свод законов и правил,что Вы готовы простить себе и другим, а с сем мириться не будете. Чем четче мысль- тем легче. Очень важно окружение и значимые люди. Найдите опору и живите по своим законам. По мне так нельзя заняться сексом с другой в браке, врать и при этом быть порядочным. Так жили мои предки, я так живу. В других народах и среде свои, другие законы. Надо называть вещи своими именами, а потом думать- прощать, молиться за прозрение, духовно расти или подавать на развод.
Chistenok
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:59
Пол: женский

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение Chistenok »

 
Окей, вы абсолютно правы. И у нас брошенных "порядочными" мужьями просто огромный комплекс самобичевания и это мешает жить. Гармония в душе и в новый путь с улыбкой.... желаю себе и автору!!! Спасибо!!!
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение П.маська »

 
Автор, как у вас дела?
Nath
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение Nath »

 
Дела пока тихо)) Прожила со своим решением неделю и поняла, что оно было принято не на эмоциях. Проштудировала вопрос: мне оооочень не хочется в суде присутствовать вместе с мужем- изучала варианты и немного застопорилась. Либо договариваюсь с ним, чтобы три раза игнорировал повестку либо заранее подписываю у нотариуса соглашение о детях. Первый вариант предполагает, что эта процедура затянется неимоверно, второй вариант предполагает совместную очередь у нотариуса и неизбежное общение. Пока склоняюсь к первому. Тут еще корыстные вопросы - на ближайшие 3 месяца предполагаются три заграничные поездки- одна моя, две другие с детьми- следовательно могу пропустить все заседания, потому решила вопрос отложить до сентября. Главное то, что созрела, переубедить меня может только возвращение мужа))) что маловероятно, конечно, тем более, что то, что я подразумеваю под возвращением, бывает только в фантастических любовных романах;)
Хотела, кстати, еще больше удивить Chistenok- я тоже юрист. Может в этом что то есть 8) ?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Nath писал(а): Проштудировала вопрос: мне оооочень не хочется в суде присутствовать вместе с мужем- изучала варианты и немного застопорилась. Либо договариваюсь с ним, чтобы три раза игнорировал повестку либо заранее подписываю у нотариуса соглашение о детях. Первый вариант предполагает, что эта процедура затянется неимоверно, второй вариант предполагает совместную очередь у нотариуса и неизбежное общение. Пока склоняюсь к первому.
Как юрист - юристу:) На практике мифические "3 раза" (откуда они только берутся?:) заменяются более простым вариантом. После принятия иска ответчик приходит к судье на приём с паспортом и собственноручно написанным заявлением (в Москве мировые судьи обычно просят прийти и написать прямо у них, у многих есть даже бланки самодельные) примерно такого содержания: "Я, МУЖ, исковое заявление ЖЕНЫ ко мне о расторжении брака получил. С исковыми требованиями согласен полностью. Прошу провести досудебную подготовку и судебное разбирательство дела (именно разбирательство, а не заседание) в моё отсутствие". Если и это сложно, то подобный текст можно написать у нотариуса и отправить в суд любым доступным способом (сдать в экспедицию или отправить почтой). Если иск не только о разводе, но и об алиментах, пусть заодно передаст в дело свою 2-НДФЛ или декларацию (если Вы не приложите её к иску при подаче).
Про взаимозаменяемость тройной неявки и соглашения о детях не понял, но Вам виднее:)
Если будут вопросы по технике развода, задавайте. Вы легко поймёте нюансы этого нехитрого мероприятия.
Успехов и удачи:)
Nath
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение Nath »

 
Андрей, спасибо за консультацию! я в этой отрасли (семейное право) дилетант, тем более в правоприменительной практике:))) Обязательно ближе к делу проконсультируюсь в вашей ветке. Спасибо!
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение Мила38 »

 
А муж-то что говорит о разводе?
НадяТ34
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:14
Пол: женский

Re: Слишком порядочный муж

Сообщение НадяТ34 »

 
Nath, здравствуйте! Вы писали
мне оооочень не хочется в суде присутствовать вместе с мужем- изучала варианты и немного застопорилась..
Вы можете нанять адвоката, написать на него доверенность, заверить у нотариуса (где-то 1000 р) и адвокат составляет исковое заявление и ведет дело в суде без Вашего присутствия. Можете без адвоката, Вы юрист, проблем, думаю, с написанием иска у Вас не будет. Тут лучше постараться решить предварительно с мужем , в досудебном порядке, вопросы по детям, содержанию и пр. В случае, если Вы нанимаете адвоката, морально проще, тк договаривается адвокат. Ваше присутствие не обязательно. И не потому, что все, война, а по той причине, что Вам нужно сберечь здоровье. Обострять не стоит, и так Вам тяжело. И конечно, поставить его в известность о Вашем решении расторгнуть брак. Если разговоры вести Вам трудно, действуйте по почте,или СМС, объяснив ему, что ну не можете, Вас эта ситуация травмирует или адвокат все тебе разъяснит. Донесите до него, что не из вредности, а исключительно для сохранения собственного здоровья,что Вы от этой ситуации оч устали, и стойте на своем.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»