он ЕЩЕ не ушел

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Vyva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:35
Пол: женский
Откуда: Из области фантастики

Re: он ЕЩЕ не ушел

Сообщение Vyva »

 
Мне эта мысль также не дает покоя... Как они могут так поступать? Наверно, они поступают так, потому что МЫ позволяем так с нами поступать... Читаю-читаю истории на этом форуме и почти все как под копирку: я любила (ну тут с вариациями "зависела от него"), все было хорошо (казалось бы, живи и радуйся), но тут им становится "скучно" и они создают сами себе проблемы (я про тех, кто находит фей, но и семью терять не хочет - этакие собаки на сене). А когда их жестко ставишь перед выбором, то они сразу все "осознают" и просят "понять и простить". Вот только никто из них не спрашивает, чего же стоит прощение и понимание, и сколько потом обманутой половине приходится "собираться по частям", чтобы стать снова более-менее нормальной половиной.
Я сама сейчас нахожусь в стадии собирания себя по частям, но моя цель собрать себя не в половину, а в целого полноценного человека, который позволит тому, с кем заключался брак, быть рядом с собой... Я держу его за руку, но если надо - пойду самостоятельно...
Диагностика семейных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: он ЕЩЕ не ушел

Сообщение Анкоридж »

 
А у меня мысли другие... Мы очень слабые создания и поддаемся страстям. Вот вчера выпила на корпоративе, повеселилась. Казалось бы - ничего особенного, ведь всего лишь пару бокалов вина и один шампанского, но ведь пост. Вчера целый день боролась со своей эмоциональностью, было много необъяснимого раздражения.А закончилось все тем, что нашлепала дочку за то, что она пилочкой для ногтей подпилила отлакированную ручку у кровати. Потом я раскаялась до слез, молилась и просила у дочки прощения. Ей 3 года.
А на мой взгляд было следующее. Через одну страсть я попустила в себя еще несколько страстей и они меня начали разъедать изнутри и делать свою черную работу. Надо было сразу остановиться, сделать оценку, помолиться, почитать что-то из святых книг, может, в церковь сходить и постоять у святых икон, подать записочки за здравие. Но я этого не сделала.
Я могу сказать, что ваш муж не любил вас, не любовь это вовсе. Это "прелесть", это такая эмоциональность. Ко всему, что в начале отношений, надо относиться с большой осторожностью. Прелесть как пелена с глаз, спадает. И человека начинают посещать другие страсти, которые он не осознал, с которыми он не борется. Сейчас как блудная война в нашей стране. Многие мужчины и женщины уходят на "блудный фронт" и погибают в этой страсти. Причем, где-то они понимают, что это падение и деградация, но ничего сделать не могут. Так же как Голлум в любви к кольцу - "моя прелесть". Не знаю, насколько здесь подобное сравнение уместно. Но, думаю, Толкин создал такого героя, осознав в жизни разрушительную силу такой любви-зависимости-прелести.
Любовь между людьми возможна лишь, если Бог есть между ними, и живут по заповедям, стараются не грешить, проходят сложности и черпают силы для них у "святого" источника.
Вашего мужа надо вам по большому счету вымаливать от блудной страсти. Вам дан был этот человек не случайно, с ним ваш путь к Богу и Божественной любви.
мария владимировна
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 17:47
Пол: женский

Re: он ЕЩЕ не ушел

Сообщение мария владимировна »

 
Vyva писал(а): но моя цель собрать себя не в половину, а в целого полноценного человека, который позволит тому, с кем заключался брак, быть рядом с собой... Я держу его за руку, но если надо - пойду самостоятельно...
Да, Вы правы. Именно. Я растворилась в нем, сама это позволила. И сейчас хочу стать одним сильным человеком, а не половиной или одной шестой. И если надо - пойду по жизни сама...
Я бы хотела чтобы он хоть какую-то долю моей боли понял, не почувствовал, а понял. Если судьба сведет нас, отправлю его к психологу или на этот сайт - пусть поймет, ЧЕГО это все стоит - прощение.
Vyva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:35
Пол: женский
Откуда: Из области фантастики

Re: он ЕЩЕ не ушел

Сообщение Vyva »

 
мария владимировна писал(а):Я бы хотела чтобы он хоть какую-то долю моей боли понял, не почувствовал, а понял.
Жизнь шмякнет, поймет-почувствует обязательно...
Модераторы, простите, может это выражение и "не очень" для православного форума, но все же суть отражает: "Господь Бог не яшка, видит кому тяжко"
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: он ЕЩЕ не ушел

Сообщение Анкоридж »

 
А я уже давно разделяю в поступках человека, что есть собственно человек с душой - искрой Божьей, а что в нем - страсти и немощи. Когда осознаешь поступок близкого человека через понимание страсти в нем, то принять это легче. Что с вашим мужем происходит? - он под властью страсти и сам это не осознает, так как духовно слаб. Нет у нашего поколения глубокого духовного фундамента, искореняли веру и религию почти уже столетие. Нет осознания божественных заповедей, не налажен у взрослых людей "диалог" с Божественным началом.
Вы же не будете обижаться на своего немощного родственника, что он, к примеру, по физической немощи ходит под себя. Вы будете, вздохнув, выполнять необходимое в данном случае. Духовная немощь такая же как и физическая, только немного другого свойства. То есть принять поступки наших мужей через принятие их душевной немощи - уже куда легче. Но могу сказать по себе, что это лишь половина пути к осознанию и прощению. Все сложнее, по меньшей мере во мне. Прощение во мне как бы из двух частей - одно принятие, понимание происходящего, и молитвы за моего бывшего супруга, а вторая - это мой собственный грех обиды и гордыни. И бывшая зависимость тоже иногда "подвывает", требуя дозы. Вот с ними мне бороться намного сложнее. По прошествии уже более 4 лет, они меня регулярно посещают и до конца я от них отделаться не могу. Особенно по утрам. Но я уже понимаю, с чем имею дело, поэтому молюсь, они уходят на время.
мария владимировна
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 17:47
Пол: женский

Re: он ЕЩЕ не ушел

Сообщение мария владимировна »

 
Ankoridge430 писал(а):И бывшая зависимость тоже иногда "подвывает", требуя дозы. Вот с ними мне бороться намного сложнее. По прошествии уже более 4 лет, они меня регулярно посещают и до конца я от них отделаться не могу. Особенно по утрам. Но я уже понимаю, с чем имею дело, поэтому молюсь, они уходят на время.
Да именно, мне по утрам тяжелее всего. Видимо сон позволяет забыться, а утром снова в эту реальность. Раньше нам даже одни и те же сны снились. А сейчас ОН мне давно не сниться. Как начал отдаляться духовно от меня, так перестала его во снах видеть. Даже когда во сне свадьбу вспоминала его там не было.
Он слаб, я это теперь понимаю. Хотя раньше я считала, что живу как за каменной стеной. Но видимо я сама и была этой стеной. Почти все в нашей жизни я взяла на себя. Это наверно и было ошибкой. Нести в семье все надо вместе. Вопрос готовы ли на это оба.
Столько мыслей все время, пытаюсь, стараюсь не думать, не перемалывать это все снова и снова. НО. Куда ж без этого.
Подруга его, которая меня поддерживает так меня понимает, мы вчера долго об этом беседовали. Она делилась СВОИМ опытом. Многое из ее слов я УЖЕ сейчас осознаю. Надо только приучить себя не думать о том, что было, что ЭТО было именно ТАК. не копаться в мелочах, которые мучают. потому что эти мысли, эти копания не дают двигаться дальше, топчусь словно на одном месте.
Вот это наверное главная задача для меня на этом этапе.
Посмотрю что скажет мне психолог.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: он ЕЩЕ не ушел

Сообщение Анкоридж »

 
Я тоже ходила к психологам, но либо я такая, либо психологи не работали во мне с "нужной" материей. Все, что они говорят, - это уровень мозга, понимания, человеческих рассуждений. Но мы имеем дело с другими "субстанциями". Именно с ними бороться мне помогают молитвы, чтение святых книг, церковь. Я такой выбор сделала, но кому-то психологи помогают. Поищите православного психолога по меньшей мере, может, с этого сайта. А то начнут и вам предлагать какие-то не вполне правильные вещи. Мне например, психолог говорила, что надо и флиртовать, и возбуждать в себе сексуальную энергию... - чушь это все. Это лишь ее человеческое виденье. Так что осторожность не повредит, когда вы идете к простому человеку с его "тараканами" в голове. Уж лучше к батюшке в церковь на исповедь или просто поговорить, что скажет, чем утешит.
Вот мне психолог говорил, - займитесь собой, своими хобби, будьте для себя интересны. Отчасти он прав, НО вопрос... как в таком состоянии можно спокойно заниматься хобби? когда в тебя эта всепоглощающая боль и назойливые мысли.
мария владимировна
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 17:47
Пол: женский

Re: он ЕЩЕ не ушел

Сообщение мария владимировна »

 
Ankoridge430 писал(а):Я тоже ходила к психологам, но либо я такая, либо психологи не работали во мне с "нужной" материей. Все, что они говорят, - это уровень мозга, понимания, человеческих рассуждений. Но мы имеем дело с другими "субстанциями". Именно с ними бороться мне помогают молитвы, чтение святых книг, церковь. Я такой выбор сделала, но кому-то психологи помогают. Поищите православного психолога по меньшей мере, может, с этого сайта. А то начнут и вам предлагать какие-то не вполне правильные вещи. Мне например, психолог говорила, что надо и флиртовать, и возбуждать в себе сексуальную энергию... - чушь это все. Это лишь ее человеческое виденье. Так что осторожность не повредит, когда вы идете к простому человеку с его "тараканами" в голове. Уж лучше к батюшке в церковь на исповедь или просто поговорить, что скажет, чем утешит.
Вот мне психолог говорил, - займитесь собой, своими хобби, будьте для себя интересны. Отчасти он прав, НО вопрос... как в таком состоянии можно спокойно заниматься хобби? когда в тебя эта всепоглощающая боль и назойливые мысли.
Я к Церкви тоже обращаюсь, молюсь. Вот с Батюшкой еще не разговаривала, но поговорю обязательно. и исповедаться хочу.
психолог мне нужен не для того чтобы справиться с болью. боль уйдет, со временем, после работы над собой. я хочу донести до профессионала свою историю, посмотреть ЧТО он скажет на это все. возможно некоторые вещи далеки для моего понимания потому что я их просто не вижу, не могу увидеть. советы "займись собой" я и от друзей слышу. но не это главное для преодоления боли. мне сейчас важно "отпустить" - мысли о нем, о том что он сделал, о том как все это "грязно" и унизительно. тогда боль будет стихать. когда она стихнет я смогу по другому взглянуть на мир, на людей, потому что мои мысли будут свободны от этой боли, и сердце захочет снова открыться.
вот ЭТОГО я хочу сейчас больше всего.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: он ЕЩЕ не ушел

Сообщение Анкоридж »

 
Болит у вас душа, вот и идите туда, кто врачует души человеческие. Понимаете? Психолог с сознанием работает, душа для него "закрытая" материя. Боль проходит со временем, она во мне не зависела от психологов, просто жила и все. И ничего с ней не сделать, это как испытание, его надо пройти, пережить, прочувствовать потом себя другим человеком. Но это я, возможно, у вас другой путь и другой психолог будет. По меньшей мере ИДИТЕ, пробуйте и одно, и другое, не уходите глубоко в обиду, уныние, злость, ревность, молитесь и просите Бога вам помочь... и найдете свое.
мария владимировна
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 17:47
Пол: женский

Re: он ЕЩЕ не ушел

Сообщение мария владимировна »

 
Ankoridge430 писал(а):Болит у вас душа, вот и идите туда, кто врачует души человеческие. Понимаете? Психолог с сознанием работает, душа для него "закрытая" материя. Боль проходит со временем, она во мне не зависела от психологов, просто жила и все. И ничего с ней не сделать, это как испытание, его надо пройти, пережить, прочувствовать потом себя другим человеком. Но это я, возможно, у вас другой путь и другой психолог будет. По меньшей мере ИДИТЕ, пробуйте и одно, и другое, не уходите глубоко в обиду, уныние, злость, ревность, молитесь и просите Бога вам помочь... и найдете свое.
Спасибо за поддержку!! я стараюсь не впадать. злости почти нет, но она была, очень злилась за предательство. осталась обида. она пройдет, хотя и не полностью. но хочется душевного покоя. когда мысли и чувства только радостные - как это было раньше. я всегда была радостным человеком, всегда улыбалась, редко когда мне грустилось (только когда мы были в разлуке).
лечить душу можно только молитвой, успокоением. но мысли "лечить" тоже нужно, иначе они душе на дадут успокоиться.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: он ЕЩЕ не ушел

Сообщение Анкоридж »

 
Знали бы вы, кого лечить собираетесь )))... И как "они" не просты для лечения. Где-то здесь на сайте есть статья о помощи молитвы при сложных обстоятельствах и навязчивых мыслях. Может, модераторы дадут ссылочку, либо я позже постараюсь найти. И то, что наши мысли бывают и не совсем нашими, очень часто они являются проявлением страстей в нас.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: он ЕЩЕ не ушел

Сообщение Екатеррина »

 
Вот ссылка о преодолении навязчивых мыслей: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
мария владимировна
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 17:47
Пол: женский

Re: он ЕЩЕ не ушел

Сообщение мария владимировна »

 
Всех с прошедшими праздниками! Столько всего произошло за это короткое время. Боль моя осталась в ушедшем году,как мне это удалось-сама не знаю. На кануне НГ он позвонил поздравить. До этого я не отвечала,не хотела его слышать,но в этот раз ответила. И это был последний раз когда я плакала услышав его голос. Рядом со мной в этот момент были мои замечательные друзья,которые оказали мне такую поддержку,которые многие ищут и не могут найти и без которой справиться трудно. В этот же вечер у одного из наших друзей умер отец,прям вечером на кануне НГ. И мы все сблизились еще сильней,чтобы поддержать его. Но НГ мы встретили шумно,весело,безумно! Каждый из нас его долго будет вспоминать. Это мне и помогло. Они дали мне понять,что не смотря ни на что жизнь продолжается и она полна радостей,счастья. Я очень сблизилась с одним человеком,нас так и притянуло друг к другу. Сейчас я общаюсь с ним и чувствую такое вдохновение,тепло,радость и даже счастье. Бывший названивает,все интересуется как у меня дела. Я заметила,что абсолютно спокойно реагирую на его звонки,волнение,страх,боль ушли куда-то. Не могу до конца понять почему так. За все это время выяснилось,что у меня куча поклонников. Откуда только :oops: Я начинаю новую жизнь и не боюсь этого,хочу этого. Бывший приезжал домой на праздники,но видимо не хотел чтобы я знала,потому что все это время мне м родным говорил что не приедет. Но он приехал и не один. Привез ее с собой,оплатил гостиницу ей,сам жил у роителей. Им он про нее не сказал. О том,что он приехал мне его брат рассказал. О том,что приезжал с ней я сама узнала,как-долгая история. Но это точно. Мне конечно было жутко неприятно,но к этому времени я уже была не одна и могла справиться с этим. В апреле на развод,я этого твердо хочу. Хочу жизни без него,не вспоминать больше эту боль Хочу пожелать всем,кто страдает от боли, обрести душевный покой и почувствовать желание жить дальше,желание быть счастливым! Тогда у каждого из вас начнется новая жизнь,полная радостей,новых эмоций и чувств. Мы способны любить,без боли,надо это найти в себе. Один мой знакомый,переживший расставание,сказал -боль увеличивает сердце и в дальнейшем ты сможешь впустить в него еще больше чувств,больше радости. Так и есть. Господь с вами!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»