смогу ли его простить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Евгения 04
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:09
Пол: женский

смогу ли его простить?

Сообщение Евгения 04 »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание" Другиня


Здравствуйте, мне ужасно больно..Мне 25 лет, я была замужем 4 года и все эти годы была очень счастлива со своим мужем,я могу с уверенностью сказать,что бОльшая часть наших знакомых нами восхищались.4 дня назад муж сказал мне,что практически с самого начала мне изменял,а полтора месяца назад влюбился в другую девушку,его новую партнершу по танцам,которую знает всего 1,5 месяца.Когда он это сказал,и предложил расстаться, я сразу же ушла от него, снимаю жильё.Через 3 дня невыносимой душевн! ой боли, в течении которых я практически не ела и не спала, он сказал мне, что, как только он остался без меня,сразу же начал думать обо мне,а не о той девушке, и что меня ему очень не хватало.Он предложил мне вернуться и,конечно, пообещал, что такое никогда не повторится и что он сделает всё, что бы я снова была счастлива с ним.Мне так хочется к нему, я так его люблю..Но я сказала, что подумаю какое-то время, разберусь сама с собой, а там уж будет видно. Мне очень жаль терять те отношения,которые у нас были,я ими очень дорожу, но я боюсь, что через какое-то время всё повторится, и тогда мне будет в тысячу раз хуже. К этому хочу добавить, что, когда мы были вместе,я не работала,он меня обеспечивал и не хотел,чтобы я уставала на работе, но всегда хотел,чтобы я не сидела дома, а занималась чем-нибудь интересным, развивалась как личность.Но я полностью окунулась в нашу семью, в любовь и мне не хотелось ничего другого. При этом я с уверенностью могу сказать,что выгляжу отлично. Та девушка,которая ему понравилась, старше меня на 5 лет, она уверена в себе, и развивается в своей профессии, собирается уехать заграницу и т.п. Это я написала к тому, что, может быть,я стала ему не интересна как человек и сама этого не заметила? К примеру,сейчас, когда мне нужно обеспечивать себя материально, я буквально в течении двух дней нашла работу,которая мне очень нравится и в будущем будет приносить неплохой заработок. Пожалуйста, дайте мне разумный совет: что же мне делать?
Создать семью после 40
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: смогу ли его простить?

Сообщение ЮрийН »

 
Евгения 04 писал(а):.... Пожалуйста, дайте мне разумный совет: что же мне делать?
Пожить одной, раз есть такая возможность. Слишком много и часто гулял данный субъект, это очень плохо выглядит. Если бы это был случайный срыв - это было бы можно еще понять. А так... Конечно, зачем терять все привычное, проще гулять из своего "теплого гнездышка" во все другие "гнездышки". И обязательно устраивайтесь на работу. Вам для себя, в такой жизненной ситуации, с таким человеком, нужна финансовая независимость.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: смогу ли его простить?

Сообщение OlgaZ »

 
Вот это делать, что и делаете
Но я сказала, что подумаю какое-то время, разберусь сама с собой, а там уж будет видно.
Если ваш муж изменял всё время как вы живете вместе, то просто так он не сможет от этого освободиться. Если захотите сохранить семью, то без Божьей помощи Вы не справитесь.
Мне очень жаль терять те отношения,которые у нас были
Поймите, что после того что вы узнали, У Вас таких отношений больше не будет, будут другие более сложные отношения. Всё, что было до измены никогда не вернется. Будет всё другое, а вот лучше или хуже этого никто не знает. Для того, чтобы построить новые отношения прийдется потрудиться духовно. Хорошо всё обдумайте, не спешите. Доверие к мужу и хорошие отношения Вы потеряли, поэтому не спешите. И Вы не думайте, что муж изменял Вам, потому что Вы виноваты. А детки есть у Вас?
Евгения 04
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:09
Пол: женский

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Евгения 04 »

 
нет, детей у нас нет. Я понимаю, что если вернусь, то у нас уже будут совершенно другие отношения. Я не знаю, как и где взять силы простить его и не напоминать себе и ему о том, что случилось.
По поводу того, что "Слишком много и часто гулял данный субъект, это очень плохо выглядит" - он говорит, что когда остался один, начал ценить меня, то, что у нас было и сейчас уж точно не будет этим рисковать.
Я хочу ему верить, и готова вступить с ним в новые отношения, но не знаю, с каких перемен в себе начать, чтобы наша новая жизнь стала лучше, а не хуже той,что была. Хуже мне не нужно.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: смогу ли его простить?

Сообщение ЮрийН »

 
Евгения 04 писал(а):...Я понимаю, что если вернусь, то у нас уже будут совершенно другие отношения...
Теория и практика - сильно разно выглядят на практике. 8) Понимать, что надо в путь - это лишь думать о том, как идти, можно и нафантазировать много. А вот идти - это уже само дело. Сами понимаете, можно и не дойти. Если заранее не прикинуть свои силы и возможности.
Евгения 04 писал(а):...По поводу того, что "Слишком много и часто гулял данный субъект, это очень плохо выглядит" - он говорит, что когда остался один, начал ценить меня, то, что у нас было и сейчас уж точно не будет этим рисковать...
Если под этим не подразумевается, что будет лучше шхерится, 8) т.е. прятать свои похождения - то надо бы проверить на практике, сможет ли он долго держать обещание. Но если не будете жить вместе, то как его проконтролируете, раз уж, живя рядом, ничего не видели? Вам нужен этот эксперимент со своей жизнью? А вот если б он остался не один, а с кем-то жил, он бы ничего не понял? Надо так понимать, что любовница впустила его лишь в свою постель, но не в свою жизнь, да? 8)
Евгения 04 писал(а):...Я хочу ему верить, и готова вступить с ним в новые отношения, но не знаю, с каких перемен в себе начать, чтобы наша новая жизнь стала лучше, а не хуже той,что была. Хуже мне не нужно.
Мало ли, что Ва нужно или не нужно. Кто ж даст гарантию, что человек так вот быстренько все осознал на всю жизнь, если до этого что-то не было у него заметно особенных просветлений, судя по Вашему же рассказу. Раз уж он так спокойно в своих блудных "подвигах" признался. С какого перепуга у Вас все будет хорошо, если Вы начнете всегда ждать от него всяких рецидивов? А если не начнете - то это уже странно. Не так уж властен обычный человек над своими приходящими мыслями и эмоциями. Да и Вы бы тут, на форуме, не оказались, если бы были в душе так тверды и устойчивы, как наши святые подвижники, проведшие десятки лет в борьбе со своими страстятми.
Вы уж извините, если слишком грубо звучат некоторые высказывания. :oops:
Евгения 04
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:09
Пол: женский

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Евгения 04 »

 
ЮрийН писал(а):Вы уж извините, если слишком грубо звучат некоторые высказывания.
Ох, спасибо Вам за эти высказывания, потому как не могу уже объективно оценивать себя, мужа и всю эту ситуацию. Я думаю, что попробую вернуться к нему, и даже если что-нибудь подобное повторится, к тому времени я научусь проще к этому относиться
ЮрийН писал(а):Вам нужен этот эксперимент со своей жизнью?
видимо, без него мне не понять, правду он говорит или решил
ЮрийН писал(а):лучше шхерится, т.е. прятать свои похождения
И да, с той,в которую он "влюбился" , секса у него не было.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Анкоридж »

 
Я вам могу приблизительно сказать, что будет с вами. Год-полторавы будете искать в себе силы простить и забыть, если даже останетесь с ним. Возможно даже и он будет для вас стараться какое-то время. Но без прихода к вере, к Богу, без глубокого раскаяния, исповеди и причастия ваш мужчина вряд ли исправится. и все повторится вновь. Поймите такую вещь: ваш муж болен блудом. Это разновидность зависимости, как алкоголизм, только зависимость от сексуальных и эмоциональных ощущений. Вы бы поверили, что алкоголик со стажем минимум лет 5 возьмет и бросит пить? А если условия создать? А если поманить и искусить? Блудные страсти так просто не уходят. Надо либо столкнуться с большой бедой через них - заразиться неизлечимой болезнью, например, либо остаться полностью опустошенным, у черты жизни и смерти, либо идти через осознание страстей, идти через молитвы, через Бога. Просите у Всевышнего защиты и положитесь на его милость в отношении ваших отношений с мужем, Он все управит и укажет вам путь.
Евгения 04
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:09
Пол: женский

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Евгения 04 »

 
Ankoridge430 писал(а):Но без прихода к вере, к Богу, без глубокого раскаяния, исповеди и причастия ваш мужчина вряд ли исправится.
мой муж верит в Бога, но не ходит в церковь. На данный момент он говорит примерно так: "Я осознаю, что это зависимость. Я сделаю всё, чтобы это не повторилось". Я согласна, что это звучит, как если бы алкоголик сказал: "Завтра бросаю пить". Как можно убедить его в том, что самому ему с этой зависимостью справиться практически невозможно? А может вообще постараться не обращать внимания на неё?Живут же некоторые семьи так, что муж гуляет и жена об этом знает, при этом в остальном он как муж отличный?
Простите, наверное, уже пишу какую-то чушь, просто я очень нервничаю.
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Mike »

 
Правильно, Женя, не нужно писать чушь, про то,что муж может гулять, но при этом быть в остальном во всем хорошим, и такая модель семьи несет в себе что-то хорошее. И убедить его Вы не сможете ни в чем. Человек должен сам дойти до связи с Богом. Что бы я Вам посоветовал. Мужу, наверное, нужно дать шанс. Можно к нему и вернуться. Но обязательно нужен серъезный разговор. Вы даете ему шанс, но только один. При малейшем намеке на повторение ситуации- вы расстаетесь уже навсегда, без права его на возврат. Работу свою, конечно, не бросайте,это Ваш финансовый тыл. А вообще видно, что Вы довольньно сильная женщина, умеющая принима ть решения, думаю, Вы не пропадете. Как у Вас у самой обстоят дела с верой в Бога?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Kapriz »

 
Да, кобелизм - заболевание сродни игромании. Не бросит он шляться, просто лучше будет шифроваться.
Не может он видите ли теперь без жены! Пусть оценит как положено!
Вам конечно решать самой. Но пока у вас нет деток с этим мужчиной, пока вы молоды, вы ещё можете изменить свою жизнь.
Евгения 04
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:09
Пол: женский

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Евгения 04 »

 
Mike писал(а):Как у Вас у самой обстоят дела с верой в Бога?[/quot
Mike писал(а):Как у Вас у самой обстоят дела с верой в Бога?
Я не пришла ещё к вере в Бога. И пока не чувствую в этом необходимости, хотя открыта к верующим.
Mike писал(а):Но обязательно нужен серъезный разговор
мы только и делаем, что серьезно разговариваем, но постоянно топчемся на одном месте.Всё упирается в то, что мне сложно сейчас снова верить ему, а без доверия восстановить отношения не получится.
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Mike »

 
Почему,Женя, я про веру в Бога спрашиваю. Потому что, верующий человек знает где черпать силы для счастливой жизни. И во-вторых, ведь доверие по щелчку пальцев не вернешь. Вы сами-то для себя решите- что Вы сами хотите? Хотите семью строить заново, значит сходитесь и старайтесь оба. Он-своим безупречным поведением, Вы- терпением и великодушием. И не ждите быстрых результатов. Не хотите стараться, ждать, пока доверие появится-расходитесь с мужем. А так на месте топтаться можно долго. Мнение мое, что без Бога в фундаменте основания, семьи построить не получится. Это мой опыт и опыт многих людей. Но,навязывать Вам ничего не буду,просто делюсь опытом, Вы сама взрослый человек и решать только Вам свою дальнейшую жизнь.
Евгения 04
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:09
Пол: женский

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Евгения 04 »

 
Mike, спасибо Вам за внимание и за советы.
Сейчас я уже живу с мужем, мы практически всё время разговариваем и стараемся понять, в каком направлении двигаться дальше. Ведь получается так, что я открыла его для себя с другой стороны, и узнала о нем много нового за последнее время.Да и для него много интересного про меня открылось. Сейчас нужно вступать в новые отношения абсолютно другими людьми.
Зачитала ему Ваш ответ, он прокомментировал его приблизительно так: "Я верю в то, что в жизни каждого человека есть смысл, но это не есть вера в Бога. Я стараюсь принимать жизнь, людей и мир такими, какие они есть и не делать другим то, чего не желаю себе".
Мне близки его рассуждения, возможно, потому, что долгое время живу с ним и слышу об этом. Но я не вижу, не понимаю и не чувствую, как это может влиять на нашу семью.И как вообще вера в Бога может помочь нам сейчас :oops:
Буду благодарна, если сможете уделить мне немного времени и выскажете свою точку зрения на это.
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Mike »

 
Здравствуйте, Женя! Рад, что вы с мужем решили все-таки строить семью. Конечно, новый дом нужно строить на новом основании. Понятно, что от веры вы оба далеки и в двух словах-зачем человеку нужна вера, не расскажешь. Ну вот смотрите сами.Ваш муж утверждает, что он старается не делать другим того, что не желал бы себе. А в то же время изменял Вам с самого начала вашей совместной жизни. То есть он допускает, что и Вы ему вполне можете изменять? И какой смысл в жизни каждого человека, если мы говорим про это вне Бога? Зачем человеку дается жизнь? Вот это только два вопроса к Вам. Православие дает на них вполне конкретные ответы, а как на ни х ответите Вы? По поводу того, как вера в Бога может помочь Вам в строительстве семьи. У каждого человека есть голос Божий внутри себя. Это- совесть. Но так как человек- существо лукавое, то совесть он свою частенько успокаивает и заваливает самооправданием и разными лукавыми рассуждениями. И не слышно уже голоса заваленной, задушенной совести. Вот для этого человеку Богом даны заповеди. Заповеди-это правило для счастливой жизни человека. Одна из заповедей- "не прелюбодействуй". Так вот верующий человек изменять не будет потому что, он знает, что прелюбодеяние приводит к смерти его души, а не потому что боится, что жена узнает. Соблазнов вокруг много, но верующий знает где взять силы для борьбы с искушениями. А где взять силы душевные человеку вне Церкви? Православие четко говорит, что брак-это труд двоих людей для построения любви и самосовершенсвования. Несение тягот друг друга, а не погоня за развлечениями. Если в жизни человека есть стержень- вера, любовь к Богу,то на это основание, как в детской пирамидке, нанизывается все остальное. Это все я пишу Вам очень кратко и упрощенно. Вы, Женя, почитайте статьи на нашем сайте realove.ru ,послушайте лекции монахини Нины Крыгиной, поищите в интернете лекции Осипова. Думаю, что слова священников и психологов будут Вам гораздо более понятны. По старому семью вы уже строили, и вот, что из этого получилось. Надо бы строить заново,а не латать ветхое. Можете почитать мою историю. У меня тоже не все просто, но без веры и помощи Бога я не видел бы куда двигаться. И Вам, Евгения, желаю помощи Божией, и правильного направления в деле семейного строительства
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Екатеррина »

 
Евгения 04 писал(а):..... он прокомментировал его приблизительно так: "Я верю в то, что в жизни каждого человека есть смысл, но это не есть вера в Бога. Я стараюсь принимать жизнь, людей и мир такими, какие они есть и не делать другим то, чего не желаю себе".
.....
Здравствуйте Женечка! Посмотрите пожалуйста очень полезную(на мой взгляд) лекцию о смысле жизни человека
Евгения 04
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:09
Пол: женский

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Евгения 04 »

 
Екатеррина писал(а):Посмотрите пожалуйста очень полезную(на мой взгляд) лекцию о смысле жизни человека
Благодарю, Екатерина! Смотрели вместе с мужем. Действительно, очень полезное видео, хотя ,наверное, до некоторых вещей я ещё не доросла.
Евгения 04
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:09
Пол: женский

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Евгения 04 »

 
Mike писал(а):Ваш муж утверждает, что он старается не делать другим того, что не желал бы себе. А в то же время изменял Вам с самого начала вашей совместной жизни. То есть он допускает, что и Вы ему вполне можете изменять?
Вчера у нас с ним состоялся разговор, во время которого он признался, что до сих пор думает о той девушке, в которую "влюбился". Он сказал, что на самом деле про измены он всё придумал, потому что считал, что мне будет легче с ним разойтись с мыслью о том, что он такой "предатель".
Каждый день я получаю всё новые и новые задачи.Вот сейчас я узнала, что он не изменял, и я теряюсь в своих мыслях, как заставить его не думать о той девушке. Когда я веду себя с ним как раньше, с нежностью и заботой, это выглядит неестественно и сразу понятно, что я пытаюсь таким образом показать, какая я вся замечательная. Когда я веду себя более холодно и немного отстраненно, это тоже выдает меня и он понимает, что я думаю о всей этой ситуации или даже злюсь.
Когда я к мужу возвращалась, мы договорились, что он не будет ходить на танцы (я уже писала, что именно там он познакомился с этой девушкой). Он не ходит туда, но я вижу и чувствую, что он хочет туда... Получается, что я как-будто заставляю его быть со мной...Когда я напрямую спрашиваю его об этом, он говорит, что он хочет быть со мной, что ему хорошо со мной и что ему никогда не будет хорошо с кем бы то нибыло,если мне будет плохо, но вместе с этим пока что он не может забыть её. И не знает, получится ли у него это.
Я в ужасной растерянности, абсолютно не знаю, что мне делать. :girl_cry:
Буду рада любым советам и свежим мыслям.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Екатеррина »

 
Женечка посмотрите еще вот эти статьи,может быть они Вам помогут(и хорошо бы вместе с мужем :) ) https://www.realisti.ru/main/family?id=331 и вот эту https://www.realove.ru/main/family
Евгения 04
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:09
Пол: женский

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Евгения 04 »

 
Спасибо, мы прочитали... А ещё записались на приём к семейному психологу...Надеюсь, что это просто испытание для нас обоих.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: смогу ли его простить?

Сообщение Екатеррина »

 
Помоги вам Бог! Мне очень хочется верить,что это испытание вы пройдете с пользой. Ведь очень важно,что Ваш муж участвует в преодолении этого кризиса,что вы оба трудитесь над отношениями :) Удачи Вам! Напишите как пройдет визит к психологу.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: смогу ли его простить?

Сообщение saranka »

 
Евгения 04 писал(а):Он не ходит туда, но я вижу и чувствую, что он хочет туда... Получается, что я как-будто заставляю его быть со мной..
Евгения, Вы так живо описали свою поведенческую проблему, что мне показалась что я оказалась в подобной ситуации)) и тоже растерялась...

у нас , у дам, есть такая беда :"видеть и чувствовать", но может мы где то перечувствовали и перевидели..
как раз в этой точке не вижу другого выхода кроме упования на Бога и молитвы. потому что "вижу и чувсвтвую" может обманывать, а Господь помогает разобраться.

еще , может не додумывать? , судить по поступкам.
помоги Господь.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: смогу ли его простить?

Сообщение OlgaZ »

 
Евгения, ваш муж ещё долго будет хотеть туда. Постарайтесь не расстраиваться. Так уж получается. Это вовсе не значит, что муж не хочет быть с Вами. Такой этот блуд коварный, никого просто так не отпускает. Муж ваш ещё будет взвешивать правильно ли он поступил, что вернулся, а вдруг там было бы ему лучше. Сейчас у него будут в голове эти мысли, а в душе будете вы обе-та женщина и Вы. У него (мужа) сейчас в душе раздвоение. Ведь он соединился с той женщиной в одно тело и эта связь теперь навсегда останется в его душе. Она ослабнет со временем, но не прервётся пока он не раскается и не исповедует этот грех. Прелюбодеяние очень серьезный грех. Это единственный грех из-за которого Господь разрешает разводиться. Поэтому то Вам и советуем обратиться за помощью к Богу в молитвах и в Таинствах Церкви, потому что справиться с этим непросто. Вам могу пожелать только терпения.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»