Как дальше жить? дети и бывшие мужья

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как дальше жить? дети и бывшие мужья

Сообщение Снег »

 
Родители моего мужа (бм) разводились, когда ему было 7 лет. Он рассказал мне об этом года через 3-4 после нашей свадьбы. Вся ругань, споры, ссоры - все это прошло у него на глазах. Потом тоже, когда его родители были года два врозь, каждый из них лил слезы и повествовал о своей боли и обиде ребенку (будущему моему мужу). Потом отец вернулся в семью, и зажили они очень ладно и хорошо. И родили еще ребенка. Но! В голове у моего мужа отложилось, что его родители ненавидят друг друга и только делают вид, что все хорошо. У него отложились в голове претензии и к матери и к отцу. Он сам мне все это озвучил, когда подводил итог развала нашей семьи: "Мои родители ненавидели друг друга, и я не хочу жить в ненависти. Я уйду". А ведь в НАШЕЙ с ним семье ненависти не было. Он видел НАШУ семью через призму своего кривого зеркала. Моя психотерапевт тоже сказала, что у бм нерешенный конфликт с родителями с детства, и что без работы над этой проблемой, у него не получится жить ни с кем. Понимаете насколько повернуты его мозги с детства?!

Я думаю, то, что делает Дженна - это наименее травматичный способ для детей.
Диагностика отношений в сожительстве
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Как дальше жить? дети и бывшие мужья

Сообщение Дженна »

 
Я обещала Вам написать, как можно было бы сделать ситуацию для детей менее травматичной. Попробую. Надо сказать, что я стою на страже интересов своей дочери, как коршун. Мама всегда должна держать руку на пульсе. Тут сейчас многие будут хмыкать, но наш папа очень сильно любит дочь. По своему... например, канает меня с ее рационом. Требует, чтобы я ехала в какой-то там супермаркет, где в единственном месте в городе продается какая-то фермерская сметана.. Требует, чтоб готовила только на оливковом масле, пока была в заграничной поездке с ребенком он воспользовался случаем и все мое подсолнечное масло ... выкинул, заменив на оливковое.. ну, вообщем, бывает не совсем адекватен (надо отметить не жалеет для нее в фин. плане вообще ничего). Ну это-то ладно. Но вот, например, говорю ему при дочери - она получила двойку. Реакция его - ах ты моя доча, моя принцесса и начинает с ней сюсюкать. Дальше (без присутствия ребенка, естественно) следует серьезный разговор обо всем вот этом, потому что я считаю, что это непедагогично. Еще и свекровь, бывает, подключу, чтоб она ему мозги прочистила. Говорю - надо нанять репетитора, подтянуть ее по одному из предметов. Его реакция - ну если только доча захочет (опять при ней все это выдал!!). Далее следует скандал и я ему ясно даю понять, что растить лентяйку и лоботряску мы не будем.
То есть я к чему все это - только я замечаю, что дочь могут обидеть, навредить, причинить расстройство - маманя на страже. И более того - просчитываю еще при самых зачатках ситуации, как это может сказаться и стараюсь все это пресечь и сгладить. В отношении с отцом - абсолютно аналогичный подход.
Рассмотрим вашу ситуацию. Мама на кухне кашеварит, а тут - здрасте приехали дети уже напридумывали себе, обломились и пошли в свою комнату горевать. Надо было ситуацию под контролем держать с самого начала, а не просыпаться, когда уже все сделано.
То есть анализируем ситуацию. Дети поехали к отцу, вернулись довольные и радостные и тут можно уже было сделать вывод, что они очень и очень захотят поехать туда еще. Если их обломят будут страдать. Тут надо было сделать буквально две вещи - охладить пыл детей и дать пинка экс мужу, чтоб там шибче поворачивался. То есть поговорить с детьми для начала и объяснить совершенно спокойно и обыденно (без всякого трагизма, не заламывая руки) следующее - вот как здорово, что вы побывали у папы. Было бы очень классно, если бы вы ездили к нему погостить один - два выходных в месяц. Сами понимаете каждый-то раз не получится - папа может быть занят, работать (ну нашли бы чего сказать), а остальные выхи мы и сами с вами вместе очень весело проведем. То есть надо было приглушить их иллюзии, которые дети в силу своего возраста уже себе восторженно настроили, так как мы понимаем - иллюзии-то могут в жизнь и не претвориться. Или претвориться не так, как мы хотим. Далее - звоните папане и буквально по очень деловому решаете с ним вопрос с какой периодичностью он будет их брать. Раз в месяц? Все отлично! И с учетом информации от него еще ребятишкам скажите на эту тему - например, сроки подкорректируйте в большую или меньшую сторону. И сами с ним разруливайте все эти сроки, можно и позвонить, напомнить - там, сказать, что ребята уже соскучились). И не надо упираться рогом и лишать отца встреч с детьми (и детей с отцом), но и пускать все на самотек тоже не надо - держите руку на пульсе и потихоньку подруливайте этой ситуацией. Начинать это надо было делать в начале недели (если говорить конкретно о том, о чем мы обсуждаем), а не ждать пока они на кухню к ничего не ведающей мамочке прителепаются со своими пожитками.
Наталья.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 08:33
Пол: женский

Re: Как дальше жить? дети и бывшие мужья

Сообщение Наталья. »

 
Уважаемый автор, так сказать, на своем примере напишу про эти выходные. У нас папа детьми занимается, обижаться не могу, спасибо ему за это. Он их действительно очень любит Но правда не всегда с выходными получается. Вот и в этот раз. Канючат к папе хотим, когда поедем? Младшая и игрушки собрала с собой уже. Ну, говорю (банальная фраза), папа работает и ему никак. А мы с вами знаете куда сегодня идем? В субботу сходили на чемпионат области по кикбоксингу (краем глаза накануне увидела объявление) , потом зашли в церковь. Вроде еще не нагулялись и пошли в гости. Все бесплатно и в удовольствие. В воскресенье в кино на мультик. Мы рано встаем, ходим на утренние сеансы - хорошие скидки. Тк с деньгами у меня сейчас не очень,коплю на машину)))). Ваша семья - это вы и дети. А к папе только в гости. Можно занятий найти кучу с детьми. Ваши обиды к БМ не переносите в зону детей. У меня по поводу себя обид очень много к нему, лично со мной он поступил, как бы мягко сказать, очень некрасиво. Но дети отдельно.И с БМ только по поводу детей. Забрал-привел, алименты и все. Больше ни по какому поводу общаться общаться не хочу, может пока. Чего и вам советую. Расставьте приоритеты. А время расставит все по своим местам.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»