Кому и что я должна или никто никому ничего не должен?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Vodoley
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 13:58
Пол: женский

Кому и что я должна или никто никому ничего не должен?

Сообщение Vodoley »

 
Здравствуйте, мне 35 лет, у меня двое детей, 4 годика дочке и 8 месяцев сыночку. Хочу сразу отметить, что я алкоголик, но уже не пью более 2-х лет. Дочку свою я родила от человека, который не хотел со мной не жить не детей иметь, но я вот решила родить. Когда я родила дочку, он пришел и сказал, что хочет попробовать жить вместе. Я не особо того и хотела, но решила тоже попробовать. Из этого попробовать ничего не вышло, мы расстались, когда дочке было 4 месяца. Он тоже алкоголик, в своем пьянстве он обвинял меня, было у меня чувство вины за то, но потом от его первой жены узнала, что с ней он пил все 8 лет жизни и пил страшно.

После его ухода на меня нашла депрессия и я ушла в глубокий запой, уже была на самом дне, не работала, дочкой интересовалась мало, не всегда была в адеквате потому что, вообще не часто.


Уже мало соображая по жизни я встретилась со своим некогда сожителем, мы проживали с ним год 8 лет назад, все было хорошо, но его посадили на 5 лет, а я ждать не захотела. И вот мы встретились, когда он освободился. Стоит отметить, что пока он сидел к нему ездила на свидания одна девушка, которая забеременела после этих свиданий и родила сына. Он освободился и прожил с ней 3 дня, потом ушел ко мне. Какое-то чудо со мной произошло рядом с ним, я осознала, что пить дальше нельзя, что нужно бросить. Хотя он мне ни одним словом не обмолвился, что мне надо бросить пить. Через три месяца совместного проживания я сказала себе, что все, я больше не пью, ну вот так и не пью. Потом я забеременела, хотя мы предохранялись, спросила его, что делать? Он как-то уклончиво ответил, что зачем ты меня спрашиваешь, если все решила? Спросила, а ты хочешь этого ребенка? Он сказал, что да, очень хочет.


Тут опять вернусь к той девушке, что родила сына. Приходит как-то сожитель и говорит, что она от него беременна. У меня глаза на лоб. Он говорит, что забеременела за эти три дня, пока он с ней жил, просит денег на аборт. Ну я говорю ему, что тут я не советчик, да и вроде уже с того пятый месяц пошел, какой на таком сроке аборт, может, говорю, она врет? Больше к этой теме мы не возвращались.
Я ждала ребенка и наша жизнь стала превращаться в ад, он начал пить и не приходить ночевать домой, я начала его за это всячески гнобить, выгоняла, не разговаривала, не спала с ним, все это ситуацию усугубляло.


Узнала от его родственников, что та девушка родила дочь, спросила его, почему ты мне не сказал сам, он ответил, что ты не поверила, что она беременна, что он и думает, что мне не интересно, да и не мое это дело, сказал будет той девушке помогать материально.
С рождением сына никаких изменений не произошло, все также, пьет, домой ночевать не приходит. Денег дает совсем минимум, сидели голодные, а он мог уходить поесть к маме, вообще он мой сосед, мы в одном доме живем.


Я реально не выдержала, спросила, может ли он мне выдавать каждый месяц по 10 тыс.рублей на хоз-во, потому что мы реально голодаем, нет смеси для малыша, нет одежды. Он сказал, что и так тратит достаточно, гораздо больше 10 тысяч на нас. Я ему под нос бухгалтерию, что последний год он тратит на нас только 2-3 тысячи рублей, что мы живем на дочкины алименты, пособие сына и помощь моей мамы. Его это не проняло, тупо сказал, что ты все врешь и придумываешь, денег не дам тебе в руки, ты хоз-во вести не умеешь, деньги тратишь не пойми на что. Я ему сказала, что жить тогда вместе смысла нет, пойду тогда работать, на него у меня все равно тогда времени не будет, двое детей, работа, да муж, мне не потянуть. Сказал, что ну и ладно, жить не будем, когда пришел за вещами, избил меня при дочке. Не жили вместе месяц. Потом мы помирились, обещал, что больше не повториться, поверила, денег стал давать 10 тысяч, но не сам, приходилось все одно просить.
Я изменилась, скандалов не стала устраивать, стала к нему проявлять больше внимания, старалась понять, что он вообще хочет, но ненавязчиво, как раньше.

Узнаю опять, что девушка та дочку отдала в Дом малютки, ошалела, спрашиваю его, ты про это знаешь? Он говорит, да. Спрашиваю, что делать думаешь, он говорит, что ему не отдают, что она не согласна забрать ребенка, если я и он будем девочку воспитывать. Если он с ней жить не будет, то и ребенок пусть остается там, где есть. Сказал, что решит эту проблему сам, что не мое дело. Ну, говорю ладно, поддержу тебя в любом случае, девочку приму как свою.


Живем дальше, он нашел работу за тридевять земель, дома редко, когда дома, то пьет с друзьями, помощи совсем мало, дома не ночует. Я уже стараюсь оставить его в покое, говорю, ну хоть домой-то ночевать ты можешь приходить, говорит могу, но опять все тоже самое – может не придти.
Чувствую, что тут неладно все как-то, лезу в телефон (знаю, что плохо сделала), понятно, что нахожу, что искала, оказывается тамо любовь с той девушкой, он ей пишет: Люблю тебя сучечка (дословно).


Я вообще ничего уже не понимаю, я как в сказке, чем дальше, тем страшнее, дите в детском доме, а у них любовь.
Я спросила, что это вообще? Он говорит, что ты беременная была и мне секса не хватало, вот я к ней и метнулся. Ну ладно, говорю, я, конечно, не понимаю, почему к ней, когда она уже все нервы измотала с этой оставленной девочкой, только шантаж и манипуляции, но видно тебе нравиться, видно тебе оно за чем-то нужно, но вот сейчас тебе секса хватает, он говорит, что все отлично. Спросила, можешь сейчас с ней эти отношения порвать, говорит, что да, больше общения такого не будет, только как с матерью его детей.


Живем дальше, ничего не меняется, пьет, домой ночевать может также не придти, к детям интереса нет, если сын плачет, а он с похмелья, то может и выматериться в адрес 8-месячного малыша. Воспитание детей сводиться к тому, что никто не должен плакать, смеяться и вообще мешать ему.
Три дня назад опять ночевать не пришел, пришел на следующий день. Я спрашиваю, ты сюда идти порой не хочешь? Он ответил, что да, что дети порой бесят. Я спрашиваю, что я могу сделать, чтобы тебе было приятнее сюда приходить, он ответил, что ничего. Тогда я спросила, а о такой ли семье он мечтал, в которую ноги не несут? Он помолчал, а потом сказал, что я опять вынесла ему мозг и что он уходит.

В чем мой вопрос: Вот сейчас я выздоравливающий алкоголик, раньше я не верила в Бога, сейчас я не просто верю, я знаю, что он есть, я это чувствую. Я знаю, что много натворила дел непотребных, я каюсь перед Богом, прошу простить меня, дать мне разум и душевный покой, чтобы во всем этом разобраться. Сожитель мой не верит в Бога, не хочет оформлять наши отношения официально, уж, понятно, что не до венчания ему, не записал даже сына на себя, вот я ему вообще что либо должна, он мой муж вообще, я ему должна ли служить как мужу, как Вы считаете у нас семья вообще есть, есть ли тут что сохранять и ради чего?
Вот он сейчас пропьется и придет, а я вот вообще не знаю, что мне делать. Я чувствую, что я с ним меняюсь, становлюсь лучше, пить бросила, признаю свои ошибки, стараюсь меняться, работаю над собой, а он со мной только дурнеет, спивается,совершает какие-то странные поступки, ни на что не может решиться, ну вот хоть бы забрать девочку из детдома, чем вот я так разрушительно влияю?
Диагностика семейных отношений
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Кому и что я должна или никто никому ничего не должен?

Сообщение Юлечек »

 
Милая автор,Вы-то на правильном пути,а Вот сожитель и Ваш и не собирается с него сворачивать.Человек деградировал,он не способен быть семьянином ,да и не надо ему это.У знакомых так муж раскидал расшумевшихся детей.Девочка стала полным инвалидом,образом от удара 4 годика.Мальчик 2года с сотрясом .Не вздумайте брать его ребенка,Вам бы своих поднять,пусть сами разбираются...Почитайте www.nelubit.ru/viewforum.php?f=53

про семью,отношения на realove.tu .Вы ему ничего не должны,он Вам не муж.А он должен материально обеспечивать своего ребенка.
Vodoley
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 13:58
Пол: женский

Re: Кому и что я должна или никто никому ничего не должен?

Сообщение Vodoley »

 
Юлечек, ужас ужасный история с детьми и пьяным отцом. Я умом то все понимаю, я его вообще, как никто другой понимаю, потому что сама была такой, тоже ребенок раздражал, потому что с похмелья была или от пьянки отвлекал, тьфу, как вспомню, так вздрогну.
У меня еще проблема, как от него избавиться, чтобы спокойно ушел, потому что по хорошему он не уйдет, ну то есть из квартиры то я его выставлю, но он мне проходу не даст потом, проходили уже. Я вот все думала, что он к той уйдет, от которой дети, но сейчас чувствую, что ему сей треугольник прямо в кайф. Говорю ему, иди уже к ней, растите детей вместе, ну раз она так вцепилась в тебя, любит значит, но он говорит, что с ней жить не сможет, она пьет, пили бы вместе, чего не идет, не понимаю.
Я уже заявление на него писала, из квартиры его выводили полицейские не один раз, участковый ему сказал, что ты мне надоел, что уже скоро сам подыщет за что его посадить, коли его за побои садить не хотят, я за ним не хожу, не звоню ему, когда он пьет, за пивом не бегаю, долги его не отдаю, не понимаю, ну чего он прилип реально.
Он за меня будто за последнюю надежду цепляется, подсознательно чувствует, что если меня не будет, то дальше уже покатиться на дно.
Я ему говорю, что для алкоголика самое оно, то что нужно - до дна допиться, а потом уже всплывать, говорю, что не брошу его, что помогу ему, когда он за реальной помощью обратится, но сейчас то зачем детям моим ад по второму кругу устраивать.
В общем то все я понимаю, но вот на антибабском форуме прочитала, что мужчины считают, что из-за жены муж пьет, тут тоже видела подобные сообщения, ну что можно для него сделать, ну реально не понимаю, по мне так он пьет, потому что алкоголик, он пьет с малолетства, ну что я для него еще могу сделать, как помочь, обиды нет на него никакой даже за измену, все понимаю, что болен, за что тут винить. Даже когда он у меня за измену прощения попросил, а я говорю, ты не виноват передо мной ни в чем, простить это вроде как стать выше тебя, вроде как осудить твой поступок, а как я могу судить, как могу простить, я же не Бог, по мне так ты просто не ведаешь, что творишь.
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Re: Кому и что я должна или никто никому ничего не должен?

Сообщение Mike »

 
А зачем ему от Вас уходить? Всегда принимают, за измену даже не винят (ведь дитятко не ведает, что творит, бедное). Ответственности нигде никакой и все в шоколаде, дочка в детдоме при живых родителях. Вам нужно что-то с самоуважением делать и с правильными жизненными установками. Я знаю о чем говорю, после армии сам пил крепко, запоями, не женат еще был, с будущей супругой только познакомился. Когда будущая теща узнала про мои "художества", сказала:" Я за такого охламона свою дочку не отдам". Тут-то до меня стало доходить, слава Богу, что реально в рюмке можно утопить свою жизнь. С тех пор как отрезало. Ставьте жесткие условия Вашему сожителю, да гоните его в шею. Вы для него- тихая пристань, куда он возвращается отдыхать после своих удовольствий. А уважения и любви к Вам нет абсолютно. Вам не жалко собственных детей? Чему их может научить такая модель "семьи" и такой папаша?
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Re: Кому и что я должна или никто никому ничего не должен?

Сообщение Mike »

 
Уважаемая(ый) Водолей, а почему у Вас в профиле пол "мужской" указан?
Vodoley
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 13:58
Пол: женский

Re: Кому и что я должна или никто никому ничего не должен?

Сообщение Vodoley »

 
Mike писал(а):А зачем ему от Вас уходить? Всегда принимают, за измену даже не винят (ведь дитятко не ведает, что творит, бедное). Ответственности нигде никакой и все в шоколаде, дочка в детдоме при живых родителях. Вам нужно что-то с самоуважением делать и с правильными жизненными установками. Я знаю о чем говорю, после армии сам пил крепко, запоями, не женат еще был, с будущей супругой только познакомился. Когда будущая теща узнала про мои "художества", сказала:" Я за такого охламона свою дочку не отдам". Тут-то до меня стало доходить, слава Богу, что реально в рюмке можно утопить свою жизнь. С тех пор как отрезало. Ставьте жесткие условия Вашему сожителю, да гоните его в шею. Вы для него- тихая пристань, куда он возвращается отдыхать после своих удовольствий. А уважения и любви к Вам нет абсолютно. Вам не жалко собственных детей? Чему их может научить такая модель "семьи" и такой папаша?
А почему надо за измену его винить? Это он себе изменяет, себя предает, раз не может определиться, себя обманывает, я тут каким боком?
Самоуважение есть, когда оно не колеблется от мнения и поступков других, когда оно от внешнего зависит, то по мне его и нет вовсе самоуважения.
Что нет уважения и любви, ну это смотря через какие "правильные жизненные установки" пропускать. Как определить, что тебя любят и уважают? Это определяется из суммы приносимой в дом, от количества вынесенных пакетов мусора, вымытых тарелок, сготовленных обедов? Или тебя если уважают, то обязательно играют по твоим правилам, т.е если человек тебя уважает, то он может себя вести рядом с собой только так, как того требуют "правильные жизненные установки"? А если человек просто рядом с тобой бывает самим собой, то значит он тебя не уважает?
И Вы же вот отметили, Тут-то до меня стало доходить, слава Богу, что реально в рюмке можно утопить свою жизнь. С тех пор как отрезало., т.е Вы поняли, что вам это не нужно, Вы сами приняли то решение. Пить или не пить человек должен решить сам, все эти ультиматумы, это попытки управлять жизнью другого, а то и есть созависимость.
Единственно, что верно, что детям очень сложно с отцом алкоголиком, до меня сейчас дошло, что то, что он ночевать пьяный не приходит, то очень отлично вообще.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Кому и что я должна или никто никому ничего не должен?

Сообщение _Ласка_ »

 
Чувствуется Программа 12 шагов в действии)

Автор, скажите, пожалуйста, а как насчет границ? У вас получилось выстроить адекватные границы в общении со своим мужем? Такие, чтобы его деструктивное поведение не затрагивало вас и детей? (особенно детей) Или им потом прямая дорога в АлАтин, выздоравливать от последствий жизни с отцом-алкоголиком?
Vodoley
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 13:58
Пол: женский

Re: Кому и что я должна или никто никому ничего не должен?

Сообщение Vodoley »

 
_Ласка_ писал(а):Чувствуется Программа 12 шагов в действии)

Автор, скажите, пожалуйста, а как насчет границ? У вас получилось выстроить адекватные границы в общении со своим мужем? Такие, чтобы его деструктивное поведение не затрагивало вас и детей? (особенно детей) Или им потом прямая дорога в АлАтин, выздоравливать от последствий жизни с отцом-алкоголиком?
Он дома не пьет никогда, ну вот так выстроилось, когда я пить бросала, что дома у меня никто не пьет. Я не проходила 12 шагов, но как бы знакома с программой. После того, как на сына отреагировал грубо, был у нас с ним разговор, я сказала, что с похмелья детей сложно выносить, лучше уж уходить из дома. Я поняла сейчас, почему домой то он не идет пьяный, ну вот и славненько тогда, пусть не идет, не надо и приставать с тем вопросом.
У нас дома тишь да гладь вообще, мы не выясняем ничего, уже 6 месяцев ни одного скандала, отношения нормальные. Еще хочу отметить, что от поведения созависимых дети страдают тоже, как я в детстве от матери своей больше получила негатива, чем от отца алкоголика. Созависимость не уйдет из меня с алкоголиком, выгнать алкоголика не равно излечиться, может и ломка по алкоголику начаться, тоже на детях плохо, это тоже нужно понимать. Мне нужно учиться взаимодействовать с людьми, на нем я вижу лучше, что убирать в себе.
С дочкой уже много разговариваем, она больше по приходящему алко-бесноватому тоскует, может пообещать, а не придти, с сожителем у них лучше отношения, чем с отцом, куда вот сейчас, раз я была такая дура, будем потихоньку разгребать.
Собственно все идет к логическому завершению, пить со мной не удобно, следовательно пути два: свалить или что-то делать с собой.
Я ему очень сочувствую, он хороший человек, я знаю, но болен, ничего не поделать, хоть как-то облегчить его страдания, хоть не винить его, а то и так весь мир на него войной в его представлении, не могу сама его взять и выставить, ну или пока не могу.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Кому и что я должна или никто никому ничего не должен?

Сообщение _Ласка_ »

 
Перечитала еще раз ваш первый пост. Пыталась найти вопросы, с которыми вы обратились на форум) Потому что, если судить по вашим последующим комментариям, у вас нет горящих проблем и нерешенных вопросов)

Есть ли у вас семья или нет - конечно, есть. Вы и дети. Муж в вашей семье не участвует.
Есть ли у вас обязательства перед мужем? Как по мне, не больше, чем перед соседом. Вы сейчас ведете игру в одни ворота. Если вам это по силам - адекватно воспринимать его поведение, не теряя душевного спокойствия, самоуважения и связи с Богом - то могу только снять шляпу перед вами. Дай Бог мне до такого дорасти.

Единственное все же как-то за детей переживательно. Хотелось бы спокойной и стабильной обстановки им. То, что дочке ближе отчим - вполне понятно. Эмоций в отношениях больше, чем с отцом, вот она и привязалась, мне кажется.

А почему вы считаете, что пить ему с вами неудобно и что он будет что-то решать? Вы для него островок стабильности и принятия. Вне вашего дома он делает злые дела, позволяет себе все, что угодно. А к вам приходит за светом в жизни. Он же не глупый, терять такого редкого человека, как вы. Он может пить вне дома, а к вам приходить за нормальной жизнью, когда более-менее трезвый. Зачем ему вас терять? Какие ограничения и последствия от вас он получает?

И еще. Есть разные понятия - оттолкнуть и отстраниться. Отталкивая человека, вы его осуждаете и наказываете. Отстраняться от человека, если он творит зло и не собирается меняться - это здоровое поведение, это по-Божески. Зачастую просто необходимо вовремя отстраниться, чтобы человек имел возможность переосмыслить свое поведение и принять решение в ту или иную сторону. Иначе он костенеет в своем грехе дальше, а вы и дети рискуете заразиться его духовной болезнью. Отстраниться можно с любовью и из любви к человеку.

А почему вы с ним становитесь лучше, а он хуже? Потому что вы работаете над собой, а он паразитирует на этом.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»