Необходимо ли раскаяние?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Кетцеле
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 20:25
Пол: женский
Откуда: Кривой Рог

Необходимо ли раскаяние?

Сообщение Кетцеле »

 
Моя история и похожа, и не похожа на многие другие. Прожили с мужем почти 25 лет (через полгода будет), у нас двое детей (сейчас дочке 22, сыну 16), и в первые 15 лет между нами была настоящая любовь. А потом как-то понемногу стало вползать в наши отношения что-то чужое.

Дело в том, что мой муж периодически уезжал на заработки. Мы никогда с ним не жили обеспеченно - он не умеет зарабатывать, в работе для него важен процесс, а не материальный результат, и многие работодатели этим пользовались. Лучше всего у него выходило зарабатывать в поездках. Поначалу даже в разлуке я чувствовали его любовь, он писал удивительно нежные письма, звонил часто, купил мне мобильный, когда еще они были дико дороги, только чтобы иметь возможность в любой момент со мной поговорить.

Все началось с его поездки в Киев. Это я теперь понимаю, что тогда у него в первый раз появилась другая женщина, а тогда я себе даже подумать о таком не позволяла. Но как-то он стал холоднее ко мне, невнимательнее. Почти незаметно, правда, так что можно было объяснить это усталостью, неудачами и т.п.

Из следующей поездки он вернулся еще более чужим - но внешне все выглядело вполне благополучно. Он вроде бы был внимательным и нежным, но каким-то слегка отстраненным. Да и пока был там, не слишком баловал меня звонками, хотя раз в неделю-две обязательно звонил. В общем, вроде бы все хорошо, а в то же время... Бог весть. После этого мне начали сниться время от времени сны - либо он приходит ко мне и говорит - мол, извини, ухожу от тебя, либо я его встречаю на улице с женщиной... Я просыпалась, смотрела на него рядом, чувствовала его руку на себе (он всегда обнимал меня во сне) и говорила себе - как хорошо, что это только сон.

После ряда неудач муж нашел вроде бы постоянную работу - техническое обеспечение сети игровых клубов. Он прокладывал коммуникации, когда строились несколько их "точек", и его пригласили к ним постоянно. Платили мало, зато работы было полно, он торчал там даже по выходным, а нередко оставался на ночь на какие-то дежурства. Теперь я понимаю, что у него там начались отношения с одной из девушек-администраторов, но тогда я ему верила абсолютно. Недоумевала, конечно, почему он так держится за эту работу, если зарплата меньше моей, и почему не хочет устроить туда нашу дочку, хотя рассказывает, что администраторы зарабатывают прекрасно... но ничего не замечала! Вообще!

Нужно сказать, что я к тому времени растолстела до размера 52-54, а из-за работы с припоем и канифолью начались проблемы с почками, распухали ноги, лицо опухало - в общем, внешне я была уже не та. А он оставался стройным, легким, хотя, конечно, немного постарел. Секс у нас тогда был где-то раз в месяц, когда муж был дома, то все время торчал за компьютером - гонял игрушки, а ночью торчал на порносайтах. Я чувствовала, что все идет не так как нужно, но не знала, как это изменить. Работу сменить не могла - там платили довольно хорошо, и я не могла этого себе позволить. Мне приходилось туда добираться полтора часа в один конец, на работе все время сидишь, в маршрутках сидишь, после работы по магазинам, по хозяйству - и спать пора. В общем, всерьез заняться собой, похудеть не было ни сил, ни возможностей - мы практически на одну мою зарплату жили.

Потом начались проблемы в клубах, где он работал, и однажды он мне объявил, что хозяин сворачивает все здесь и уезжает в Москву (он сам оттуда), и приглашает мужа туда на работу. В общем, уехал он опять. Мне пришлось с этим согласиться: начался кризис, и мой завод закрылся, я осталась без работы, жить было не на что.

Через несколько месяцев моя мама сломала шейку бедра, и мне пришлось ехать, чтобы за нею ухаживать (она жила в другой области). Пробыла я там 8 месяцев, за это время потеряла работу окончательно (завод начал работать, и на мое место взяли другого человека), а еще - поняла, что у мужа в Москве появилась женщина. Поняла по тому, как он со мной разговаривает по телефону, как себя ведет вообще.

Летом мама умерла - было безумно жарко, квартира под самой крышей, не выдержало сердце. Муж, правда, прислал деньги на похороны, но сам не приехал. Только потом я узнала, что как раз в эти дни он со своей красавой ездил к ней домой, вместо похорон тещи. Дочка мне помогала с похоронами и после них.

Вернулась я домой - и муж приехал, на неделю как бы в отпуск. Тут мои подозрения стали подтверждаться: случайно залезла на его флешку, а там фотографии голой девицы в разных позах, потом телефонный звонок, на который он отвечал нежным, мурлыкающим голосом и быстренько убежал на балкон, чтобы не слышно было разговора. От него - ни слова сочувствия, только раздражение, грубость и крик. Но я эту тему не стала подымать - была слишком вымотана всем предыдущим. Встретила девицу на других фото, уже одетую, спросила, кто это. Ответил - девушка моего друга. Ладно...

Уехал муж опять в Москву, а я убедила себя, что - да, действительно, почему бы мне не поверить. Хорошо убедила, качественно. Через полтора года вернулся мой любезный из столицы без копейки денег, с истрепанными нервами и в легкой курточке - а уже зима начиналась. Обнимает, целует, все хорошо...

И тут как гром с неба - натыкаюсь я на открытую страницу переписки в соцсети. Забыл милый закрыть и бросил. А там - и "люблю", и "мне ни с кем так хорошо не было", и "мне без тебя плохо", и все в том же духе. И по датам - как раз началось, когда я за мамой ухаживала. Ощущения у меня были - будто под лед провалилась. Конечно, были истерики, были попытки выяснить отношения, муж говорил злые слова - когда я ему недавно напомнила (уже год прошел) - оказалось, что он совершенно не помнит, что тогда говорил. Но твердил, что он видит свою жизнь только со мной, что я должна дать ему время, и не признавался ни в чем. Как говорится, успел трусы надеть - значит, ничего не было...

Но деваться некуда, нужно жить дальше. Как я пережила этот год... все было. Он со своей феей поначалу общался по скайпу и по телефону - я ему поставила условие, что я не желаю в своем доме слышать о ней. Это вызвало поток возмущения - да как ты можешь, да ничего не было, да что, мне всех своих друзей поубивать, чтобы ты успокоилась... Не всех, говорю, только об этой забудь. Добилась, что удалил ее из скайпа.

Я стала следить за мужем, проверять его звонки. Забралась на его странички в соцсетях и узнала "историю любви". Девушка эта действительно с некоторой натяжкой могла быть названа "девушкой друга" - поскольку открыто спала с моим мужем, этим самым другом и еще кучей народа. А его это устраивало, он даже предлагал ей жить вместе. Только она не согласилась - поскольку никакого ей, очевидно, смысла связываться с немолодым и небогатым мужиком не было. Деньги он ей давал, да. Когда давал, тогда и "любила"... Много грязи я узнала из этой переписки.

В общем, постепенно жизнь вошла в колею. Фея больше не звонит, полгода назад проявилась, просила денег, должно быть - муж не стал прятаться, разговаривал с нею небрежно, как с посторонним человеком, мягко отшил. Я сделала вид, что не поняла, кто звонит. Отношения между нами хорошие, однако прежнего доверия и близости нет. Общаемся на бытовые или отвлеченные темы, я стараюсь быть ласковой... а когда остаюсь одна, часто плачу, не могу удержаться. Так горько...

Недавно случился у нас серьезный разговор, о фее не вспоминали, только о нас говорили. Я ведь тоже ему нервы помотала, а у него на это одна реакция - уходить в глухую оборону... В общем, немного разгребли завалы, легче стало. Что-то забрезжило между нами прежнее.

Но что меня тревожит - что он не хочет признаваться в измене. Говорит - не было у меня никого, не придумывай. Хотя я его в этой лжи пару раз уличала, и однажды он в сердцах сказал: да что ты к ней прицепилась, их много было...

Не нравится мне эта позиция полного отрицания! Получается, что он не находит в измене ничего достойного осуждения и при соответствующих обстоятельствах сей фокус вполне способен повторить - ведь если бы искренне сожалел о том, что случилось, то рассказал бы мне, правда? Конечно, может, я и ошибаюсь, и он просто не хочет ворошить наши скелеты в шкафу...

Хотелось бы узнать мнение тех, кто пережил подобные ситуации: что лучше - вызвать его на откровенный разговор или делать вид, что я все забыла?
Диагностика добрачных отношений
Daiva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 22:14
Пол: женский
Откуда: Литва

Re: Необходимо ли раскаяние?

Сообщение Daiva »

 
Дорогая Автор, не надо разговаривать...если у Вас наладились отношения, если Вы чувствуете, что муж опять к Вам хорошо относится - оставьте все как есть...это прошлое....живите сегодня и старайтесь ради будущего....ничего не дают эти разговоры....это полная иллюзия, что Вам станет легче если узнаете детали...поверьте мне на слово (сама прошла) - будет гораздо хуже и отношения на долго опять испортятся....что муж не хочет об этом говорить не значит, что он не раскаивается, что не сожалеет, просто возможно и он хочет об этом забыть, считает это пройденным этапом и не видет смысла ворошить прошлое...большинство мужчин наверное так реагирует, ну из Марса они :-) Я тоже иногда вот прочитая на форуме женщины пишут, что муж очень раскаивается и сразу же представляю море цветов, страстные поцелуи, опущенные виноватуе глаза....и тогда уххх как накатывает - у меня такого не было, наверное не раскаивается....бред это, лукавый опять подкрадыватеся под нашу семью....Мой муж до сих пор вподает в бешенство (6 лет прошло) если я как то напоминаю его измену....долгое время это меня приводило в недоумение, а сейчас смирилась - ну если он добр ко мне, вроде бы любит действительно зачем эти разговоры....слова в принципе ведь ничего не значут...ну допустим скажет - каюсь, сожалею, прости, виноват, а в сердце у него этого не будет - что толку от такого разговора....не первый раз повторюсь - верьте делам мужчин, а не словам....он рядом, добр, ласков - вот и есть она правда, значит он хочет быть именно с вами. У нас с Вами возврост такой - стареем, самооценка падает, усиленно хочется доказательств любьви от мужа, может это только у меня так - мне кажется что у меня доходит до поронои чтоб муж мне доказывал что он меня любит, хотя и так все его поведение говорит об этом. Может и у Вас так? Тогда надо с сабой работать.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Необходимо ли раскаяние?

Сообщение bonita »

 
Daiva писал(а):может это только у меня так - мне кажется что у меня доходит до поронои чтоб муж мне доказывал что он меня любит, хотя и так все его поведение говорит об этом.
Нет, Daiva, не только у Вас. :lol: :lol: :lol:
Меня вот то же очень интересует вопрос автора. Необходимо ли раскаяние? Тот самый разговор с мужем, где он сказал бы, что он был не прав и сожалеет о своём поступке. Если судить по поступкам мужа сей час, то всё очень не плохо, есть чему порадоваться. Но и до измены у меня особых претензий к мужу не было. Вот червячок сомнений и гложет. Из последних разговоров поняла, что особого сожаления нет, ну так типа приятно время провёл, не лучше, чем с другом посидел. На раскаяние не тянет. Для себя пока не поняла, как к этому относиться.
Кетцеле
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 20:25
Пол: женский
Откуда: Кривой Рог

Re: Необходимо ли раскаяние?

Сообщение Кетцеле »

 
Daiva, спасибо за ваше мнение. Пока что я тоже больше склоняюсь к мысли, что не нужно трогать.. пусть корка над раной нарастет, а там, возможно, и заживет все. Но все же гложет червячок сомнения: не слишком ли легко ему все сошло с рук? Мы ведь не ценим того, что досталось само собой, без приложения каких-то усилий. Если ему опять захочется удовольствий? Я ведь теперь не смогу долго пребывать в неведении, сейчас каждое его слово, каждый жест как под микроскопом рассматриваю. Может, и зря, но... кошка, севшая на горячую плиту, больше на нее не сядет... даже на холодную.
Daiva писал(а):ничего не дают эти разговоры....это полная иллюзия, что Вам станет легче если узнаете детали...поверьте мне на слово (сама прошла) - будет гораздо хуже и отношения на долго опять испортятся....
Мне подробности как раз не нужны, я основные "вехи большого пути" и так знаю. Но если бы я услышала четко артикулированные всего два слова: сожалею... прости... думаю, стало бы намного легче ему доверять.

Потому что эта недосказанность - она как стенка между нами. Ее, может, и не видно, но она есть, и мы оба знаем, что есть. Я не хочу остаток жизни прожить с мужем как с чужим человеком - или полное доверие, или все зря...

Не знаю, может, я неправа и слишком многого хочу.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Необходимо ли раскаяние?

Сообщение OlgaZ »

 
Наверное нужно принять ситуацию, такой на данный момент. А потом видно будет. Выяснение отношений и подробности ни к чему хорошему не приведут. Было и прошло. Если конечно узнаете, что общается с ней по прежнему, то конечно требовать прекращения общения нужно. Мужчины разные все. Вину они всё равно чувствуют, только не все могут говорить об этом, гордые они очень. Я думаю, что если хоть малейшее раскаяние есть, то отношения более менее со временем налаживаются, а если нет, то холод и отчуждение остаётся. Я Вас очень понимаю, что хочется услышать и прости и сожалею. Но знаете, многие сто раз говорят прости и больше не буду, но снова и снова повторяют свои мерзкие дела. Слова это не показатель. А отчуждение ещё будет какое-то время, если муж Ваш не повторит свою ошибку, то во временем наладиться всё. Доверие восстанавливается долго, прийдется потерпеть и конечно не буду Вас обнадёживать. Ваши отношения с мужем уже никогда не станут прежними. Они могут стать или хуже или даже лучше, но будут другими и это зависит от вас обоих. Простить можно и нужно, но к сожалению забыть не получиться. Сначала будете помнить и головой и сердцем, со временем память об этом остаётся где-то далеко только в голове(о том, что это когда то было) и никаких чувств эти воспоминания уже вызывать не будут. Но для этого нужно время.
Кетцеле
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 20:25
Пол: женский
Откуда: Кривой Рог

Re: Необходимо ли раскаяние?

Сообщение Кетцеле »

 
Вот рассказала здесь на форуме свою историю, и немного легче стало. Пытаюсь разобраться, почему мне до сих пор временами так больно, как будто это случилось вчера - поняла совершенно иррациональную вещь. Я больше всего боюсь новой боли от возобновления прежних или появления новых "отношений" у мужа - но болит мне это сейчас, когда ничего нет! Бред... Действительно, как будто загоняло меня что-то в беличье колесо, мысли кружились по одному привычному маршруту: да как он мог, как мне теперь жить, я для него только средство пережить тяжелый период, отлежится и опять... Поначалу для таких мыслей были основания, но теперь вроде все нормально.

Тяжело жить без доверия, конечно.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Необходимо ли раскаяние?

Сообщение Kapriz »

 
Девочки!
Вы или не знаете, или просто забываете, что мужчины совершенно не такие как мы. Особенно в психологическом плане. Инфантильный мужчина склонен к "разговорам по душам", а вот тестостероновый муж эти "сопли" не преемлет ни под каким соусом. Пообщавшись с мужчиной, который вернулся в семью, скажу одно: они считают, что их возвращение - это уже и есть раскаяние. Если Ваш муж и раньше не отличался повышенной возвышенностью чувств, то и сейчас не ждите от него бурных излияний. Они просто вот такие. И это нужно принять.
Возможно позже, спустя несколько лет, вы услышите слова благодарности за ваше прощение. А сейчас, как говорится, живите и не парьтесь.
Понимаю, что сложно очень. НО: сохранена семья, вы не остались одинокой женщиной. Возможно необходимо что-то менять в семейном укладе, в себе самой. Дорогу осилит идущий.
Avz
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:49

Re: Необходимо ли раскаяние?

Сообщение Avz »

 
Kapriz писал(а):Девочки!
Вы или не знаете, или просто забываете, что мужчины совершенно не такие как мы. Особенно в психологическом плане. Инфантильный мужчина склонен к "разговорам по душам", а вот тестостероновый муж эти "сопли" не преемлет ни под каким соусом. Пообщавшись с мужчиной, который вернулся в семью, скажу одно: они считают, что их возвращение - это уже и есть раскаяние. Если Ваш муж и раньше не отличался повышенной возвышенностью чувств, то и сейчас не ждите от него бурных излияний. Они просто вот такие. И это нужно принять.
Возможно позже, спустя несколько лет, вы услышите слова благодарности за ваше прощение. А сейчас, как говорится, живите и не парьтесь.
Понимаю, что сложно очень. НО: сохранена семья, вы не остались одинокой женщиной. Возможно необходимо что-то менять в семейном укладе, в себе самой. Дорогу осилит идущий.

Считаю пост абсолютно неправильным. Как мужчина - чуть психологию нашу приоткрою. Мужчина боится показаться слабым, сказав прости и т.д, а ибо в глубине души он понимает.что натворил и включает защиту, что это ничего такого страшного. Гордыня мешает и страх того, что логически тяжело что-то придумать себе в оправдание, а дураком и предателем никто не хочет себя считать. И как раз только очень сильный мужчина сможет сказать эти слова, другие реально бояться либо просто вернулись из-за комфорта. Это не говорит о том, что нужно "сопли" разводить. Но простое - прости был не прав, не знаю что на меня на шло. Как раз и говорит о понимании мужчины своей вины.
Тут как по мне главное, чтобы женщина не давила и пыталась верить мужу, тогда возможно со временем он станет сильнее и сможет сказать такие слова. Вообщем живите своей жизнью, меняйтесь, а плохие мысли не допускайте себе в голову. И да назойливой быть не надо - мужчина не любит когда на него давят, созреет тогда и скажет.
Кетцеле
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 20:25
Пол: женский
Откуда: Кривой Рог

Re: Необходимо ли раскаяние?

Сообщение Кетцеле »

 
Avz, огромное спасибо за совет. В эти дни постаралась отстраниться от копания в своих переживаниях, взглянула на все происходящее со стороны и как-то успокоилась. Конечно, о полном доверии, какое у меня к мужу было раньше, речи уже нет - но сейчас я вижу его реальные старания наладить нашу теперешнюю жизнь. Хочется верить в лучшее...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»