Как отпустить бывшего мужа?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
metoda
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:26
Пол: женский

Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение metoda »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Delfina

Добрый день! Помогите как справиться с собой. Я долго шла к разводу с мужем. Первая попытка была когда младшему ребенку было 2 года (дай Бог, сейчас 16), но он остался без работы и я пожалела. Четыре года назад я все-таки подала на официальный развод, но попрежнему жили вместе. Он меня не отпускал, говорил, если хочешь развестись и потешить свою дурь, то ради бога, но жить мы все равно будем вместе, так как друг друга любим. Но эта любовь проявлялась в бесконечных оскорблениях, иногда и в побоях, всю мужскую работу, не говоря о женской я делала сама. Я была очень красивой и когда мной восхищались, он пытался тут же меня унизить и указать на какие-нибудь недостатки. Были ситуации, что я уезжала в командировку, сижу на совещании, а он звонит и кроет меня матом, что я там чем-то занимаюсь. Было вообще очень обидно, я всегда при хорошей работе, ухоженная, все умею делать, а человек с ПТУ играет моей жизнью. Вообщем жизнь была мягко сказать не очень. Но я боялась не потянуть одна двоих детей, у нас автосервис. Затем ситуация поменялась, я получила хорошую должность на крупном предприятии, высокую зарплату. Он решил, что ему теперь и напрягаться-то на работе особо не надо. Но точку поставил прошлый Новый год, когда он зашел слишком далеко и я в конце концов его выгнала. Вот уже год живет отдельно. Я стала спокойней, дети не дергаются, дома тихо и спокойно. Мне все очень нравится. НО!!! У меня постояно перед глазами картинка, как мой бывший с другой женщиной. Это доходит до маразма, я начинаю ненавидеть всех мужчин, потому что им всем надо одно и тоже. Живя с мужем, я ему в отместку изменяла, сейчас когда я свободна, я не разу ему не изменила. Знаю что его я могу вернуть (пока!) в любой момент. Мне стоит только позвонить, он бежит в любой час дня и ночи. Я им попользуюсь и через день-два он меня уже раздражает, особенно как вспомню совместную жизнь. Правда сейчас мы поменялись ролями. Как справиться с собой? Как его отпустить насовсем? Я знаю что вместе жить нам нельзя, это может плохо кончиться, я очень непокорная и всегда ему противостою, а он агрессивный. Я даже не знаю есть у него кто или нет, но я себя накручиваю до того, что мне плохо становится.
Диагностика отношений в сожительстве
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение т@нюша »

 
metoda писал(а):. Мне стоит только позвонить, он бежит в любой час дня и ночи. Я им попользуюсь и через день-два он меня уже раздражает, особенно как вспомню совместную жизнь. Правда сейчас мы поменялись ролями. Как справиться с собой? Как его отпустить насовсем? Я знаю что вместе жить нам нельзя, это может плохо кончиться, я очень непокорная и всегда ему противостою, а он агрессивный. Я даже не знаю есть у него кто или нет, но я себя накручиваю до того, что мне плохо становится.
Когда прочитала ваш пост, захотелось сказать - обое рябое.
Уважаемая автор! Вам не приходило в голову, что агрессия мужа имеет корни в вашей непокорности? Если вы такая непокорная, и, добавлю, горделивая /я вся такая-растакая..а он ПТУ-шник/- что мешало вам оставить мужа много лет назад? Ах, да..дети.. Теперь, использовав мужа, можно выгнать его, периодически продолжая им пользоваться. И где тут ваша гордость? Вы, такая непокорная, красивая, востребованная, хозяйка и т.д. и т.п. - замуж зачем за него выходили?
https://www.realove.ru/main/what_is_love почитайте, пожалуйста. Думаю, вас ждет много открытий в познании - что такое настоящая семья, о месте женщины и месте мужчины в семье.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение Delfina »

 
Хотелось бы уточнить несколько моментов:
1. вам бывший муж вам изменял помимо унижений и побоев?
2. вы изменяли мужу? Что вы хотели этим добиться?
3. почему вы вышли замуж за него?
metoda
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:26
Пол: женский

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение metoda »

 
Отвечаю по порядку;
1 Изменял. Один из примеров. Пошли в нашу личную в баню (она далеко находится, я там редко бываю), нахожу женскую джинсовую юбочку, требую объяснений, избивает, через 2 часа прихожу туда с подругой забрать вещи и застаю сам процесс.
2 Изменять начала в последнее время. Может это и по-детски, но мне легче становилось, что вот и я тебе нагадила.
3 Чисто случайно, познакомились на дне рождения (я как раз вообще никуда не ходила, сидела дома). Тогда уже все знакомые говорили, что я сошла с ума. Но ведь поначалу глаза затмевает и ничего не видешь, ничего не слышешь.
metoda
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:26
Пол: женский

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение metoda »

 
Уважаемая автор! Вам не приходило в голову, что агрессия мужа имеет корни в вашей непокорности? Если вы такая непокорная, и, добавлю, горделивая /я вся такая-растакая..а он ПТУ-шник/- что мешало вам оставить мужа много лет назад? Ах, да..дети.. Теперь, использовав мужа, можно выгнать его, периодически продолжая им пользоваться. И где тут ваша гордость? Вы, такая непокорная, красивая, востребованная, хозяйка и т.д. и т.п. - замуж зачем за него выходили?
https://www.realove.ru/main/what_is_love почитайте, пожалуйста. Думаю, вас ждет много открытий в познании - что такое настоящая семья, о месте женщины и месте мужчины в семье.[/quote]

Моя непокорность заключается не бунте и скандалах, а в том что при команде "ФАС", ты меня убей , но я ее не выполню. А это было практически так. Он хотел меня полностью растоптать. Он шлялся везде, во сколько хотел во столько и приходил, а мог и не прийти. Я не имела права даже к подруге на чай сходить начинались вопли (это не преувеличение, а действительно вопли), я из-за него всех их потеряла. Если ехала с работы и трамвай задерживался, я уже тряслась, потому что он будет орать. Но я никогда не показывала виду, что боюсь его, а я очень боялась. Про ПТУ-шника. Может и не совсем удачно выразилась, т.к. можно окончить ПТУ и быть порядочным и воспитанным человеком. Но я хотела этим сказать про его невоспитанность, хамство, он может отматерить свою маму, мою маму, хоть кого обозвать и при этом говорить, а я вот такой и вы с этим считайтесь. И представте себе ради детей я готова терпеть все и побои и издевательства, только бы дать им достойное образование и существование. А вот теперь пусть прочувствует на своей шкуре, как издеваться над окружающими, что может все вернуться бумерангом. А замуж за него я двадцать с лишним лет назад выходила, и он тогда не таким был, проблески уже были, но в 20 лет кажется это не страшно и все исправимо. Хотя не даром говорят гены есть гены, от них не денешься никуда.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение т@нюша »

 
metoda писал(а): И представте себе ради детей я готова терпеть все и побои и издевательства, только бы дать им достойное образование и существование. А вот теперь пусть прочувствует на своей шкуре, как издеваться над окружающими, что может все вернуться бумерангом. А замуж за него я двадцать с лишним лет назад выходила, и он тогда не таким был, проблески уже были, но в 20 лет кажется это не страшно и все исправимо. Хотя не даром говорят гены есть гены, от них не денешься никуда.
Как вы думаете, дети не изранены тем, что видели побои и издевательства? Никакой достаток не загладит страх ожидания детьми постоянных скандалов, когда ждешь, чувствует по настроению папы - сейчас начнется..Представьте, что не могу этого понять.
На данный момент проблема у вас. Вы, при всех издевательствах, не можете от него оторваться. Вы читали по ссылке? Вы что-то хорошее можете о муже сказать?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение Delfina »

 
metoda писал(а): Как справиться с собой? Как его отпустить насовсем? Я знаю что вместе жить нам нельзя, это может плохо кончиться, я очень непокорная и всегда ему противостою, а он агрессивный. Я даже не знаю есть у него кто или нет, но я себя накручиваю до того, что мне плохо становится.
Метода, как я понимаю, ваша проблема на данный момент заключается в том, что вы понимаете, что надо жить без мужа и строить новую жизнь без него, а с другой стороны вы не хотите его отпустить. Почему не хотите отпустить ненужного и чуждого вам человека?
Для того, чтобы вам понять, что вас держит и не даёт покоя, вы должны разбираться с С СОБОЙ, изучать себя, учиться себя понимать.
Построить семью с мужем, который изменяет, не возможно.
Один из способов перестать себя накручивать-это заставлять себя думать О СЕБЕ, о СВОЕЙ жизни, о СВОИХ целях. Вы привыли за годы брака думать только о муже, где он, с кем он, что он делает, как он себя чувствует и т.д., и забыли о себе, о своей душе, освоей личности. Вам надо переключиться на себя и страрться\ делать добрые дела для других: детям, близким, соседям и т.д..
metoda
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:26
Пол: женский

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение metoda »

 
То что дети страдали, это я прекрасно понимаю, но они же меня и сдерживали от развода. Когда он буянил, они стеной вокруг меня становились, а на следующий день говорили, мама не разводись, папу жалко, он пропадет. А вот все основные проблемы в нашей совместной жизни и в моей личной начались после того как я увлеклась психологией, начала читать сообтветсвующую литературу и начала копаться в себе и во всем происходящем вокруг. Если раньше что-нибудь происходило нелицеприятное, то поругаюсь, поплачу и отпускаю ситуацию. А теперь если что-то случиться, то начинаю искать истоки, предистоки, последствия и т.д. и т.п., в итоге заканчивается плачевно для мозга.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение т@нюша »

 
metoda писал(а):То что дети страдали, это я прекрасно понимаю, но они же меня и сдерживали от развода. Когда он буянил, они стеной вокруг меня становились, а на следующий день говорили, мама не разводись, папу жалко, он пропадет. А вот все основные проблемы в нашей совместной жизни и в моей личной начались после того как я увлеклась психологией, начала читать сообтветсвующую литературу и начала копаться в себе и во всем происходящем вокруг. Если раньше что-нибудь происходило нелицеприятное, то поругаюсь, поплачу и отпускаю ситуацию. А теперь если что-то случиться, то начинаю искать истоки, предистоки, последствия и т.д. и т.п., в итоге заканчивается плачевно для мозга.
Детям жалко папу было..значит, не так плох папа. Это я вам свою мысль из детства говорю. Когда мой папа буянил и морально издевался - я его ненавидела, и мне не было тогда его жалко нисколько..
Скажите, вы в Бога веруете? Какую веру исповедуете? Какие книги читаете, если мозгу плачевно после них?
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение Натулька »

 
Детям жалко папу было..значит, не так плох папа. Это я вам свою мысль из детства говорю. Когда мой папа буянил и морально издевался - я его ненавидела, и мне не было тогда его жалко нисколько..

А когда мой папа буянил, бил, издевался морально - я его жалела. Так что у Всех все по разному
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение т@нюша »

 
Натулька писал(а):Детям жалко папу было..значит, не так плох папа. Это я вам свою мысль из детства говорю. Когда мой папа буянил и морально издевался - я его ненавидела, и мне не было тогда его жалко нисколько..

А когда мой папа буянил, бил, издевался морально - я его жалела. Так что у Всех все по разному
Вообще человеку почему-то свойственно жалеть своего насильника. "Стокгольмский синдром". Написано об этом много
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение Натулька »

 
т@нюша, сейчас я это понимаю...но тогда я плакала от жалости
metoda
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:26
Пол: женский

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение metoda »

 
Скажите, вы в Бога веруете? Какую веру исповедуете? Какие книги читаете, если мозгу плачевно после них?[/quote]

Я православная христианка. Дочь ходит в церковь, племяница окончила церковную школу, сестра работае в церкви, у мамы в комнате иконостас чуть ли никак в приходе. Я верю, но еще не готов жить праведной жизнью. Я и грешу много, но и добра делаю много.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение т@нюша »

 
metoda писал(а): Я верю, но еще не готов жить праведной жизнью.
Когда будете готовы жить? Что вы подразумеваете под праведной жизнью? Если веруете в Бога, надо хотя бы, для начала, развернуться в Его сторону.

P.S. Само по-себе наличие родственников, работающих в церкви или посещающих церковь, наличие иконостаса - не делает именно нашу жизнь воцерковленней. Вы исповедуетесь, причащаетесь?
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение Марыся »

 
Везет Вам, дорогая Метода, я вот только грешу без конца и добра от меня еще никто не видел, а уж в себе столько всякого видно - отмолить бы.
metoda
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:26
Пол: женский

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение metoda »

 
Когда прочитала ваш пост, захотелось сказать - обое рябое.
Уважаемая автор! Вам не приходило в голову, что агрессия мужа имеет корни в вашей непокорности? Если вы такая непокорная, и, добавлю, горделивая /я вся такая-растакая..а он ПТУ-шник/- что мешало вам оставить мужа много лет назад? Ах, да..дети.. Теперь, использовав мужа, можно выгнать его, периодически продолжая им пользоваться. И где тут ваша гордость? Вы, такая непокорная, красивая, востребованная, хозяйка и т.д. и т.п. - замуж зачем за него выходили?
https://www.realove.ru/main/what_is_love почитайте, пожалуйста. Думаю, вас ждет много открытий в познании - что такое настоящая семья, о месте женщины и месте мужчины в семье.[/quote]

Т@нюша так захотелось вам ответить, поборнице обиженных мужчин. Не давеча как вчера явился мой муженек за денежками, которые я у него ЗАНИМАЛА, как это не чудовищно звучит, на обучение дочери (учится на коммерции, т.к. это специальность только коммерческая), притом что он настаивал, что бы она поступала куда захочет, он будет ее содержать. Дочь учится в другом городе, я плачу за квартиру. за учебу, за проживание. Он денег практически вообще не дает, последний раз дал ей в октябре. И вот я ему отдаю 75 тыс., дочь как раз приехала домой и она у него спрашивает "Папа дай мне денег" А в ответ ей папа отвечает (дословно) "Рожа треснит". Я ему оставила все, мне досталось самое ценное-дети. Как этого человека назвать? Я горделивая? Или он тварь конченная7
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение т@нюша »

 
metoda писал(а): Т@нюша так захотелось вам ответить, поборнице обиженных мужчин. Не давеча как вчера явился мой муженек за денежками, которые я у него ЗАНИМАЛА, как это не чудовищно звучит, на обучение дочери (учится на коммерции, т.к. это специальность только коммерческая), притом что он настаивал, что бы она поступала куда захочет, он будет ее содержать. Дочь учится в другом городе, я плачу за квартиру. за учебу, за проживание. Он денег практически вообще не дает, последний раз дал ей в октябре. И вот я ему отдаю 75 тыс., дочь как раз приехала домой и она у него спрашивает "Папа дай мне денег" А в ответ ей папа отвечает (дословно) "Рожа треснит". Я ему оставила все, мне досталось самое ценное-дети. Как этого человека назвать? Я горделивая? Или он тварь конченная7
Уважаемая автор! Я поборница семьи. И в этой семье каждый занимает свое место. Если ваш муж тварь конченная, что же вы так зависли на нем?
Из вашего первоначального поста просто сквозит презрение к мужу - отцу ваших детей. Казалось бы - чего уж проще, - он гад-тварь-ПТУшник-изменник-и т.д. и т.п. Плохой он, вобщем...дальше некуда.. Но плохо-то вам.. Вы собираетесь выбираться? Или будете мне что-то доказыать? Вы ссылки читали? Ведь с мужем или без жизнь ваша не заканчивается

И вы не ответили - живете ли вы церковной жизнью, и что подразумеваете под праведной жизнью?
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение Мята »

 
Метода,как мне видится, чтобы его отпустить, Вам нужно с гордыней своей справится. Лично он Вам не нужен, тем более такой
гад-тварь-ПТУшник-изменник-и т.д.
Вас задевает, что он может иметь отношения еще с кем-то, кроме Вас и эта, другая, займет в его сердце Ваше "место". Будь Вы уверены, что он так и будет сидеть на подхвате и не устроит свою личную жизнь, жили б вы себе спокойно и не мучились. А он бы в это время "страдал и воспитывался" А так, вдруг еще счастлив будет, без Вас.
metoda
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:26
Пол: женский

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение metoda »

 
т@нюша писал(а):
metoda писал(а): И вы не ответили - живете ли вы церковной жизнью, и что подразумеваете под праведной жизнью?
Я не живу церковной жизнью. А праведной жизнью я считаю светлые чистые мысли, посещение храма, держание постов, не пить, не гулять и т.д. и т.п.
metoda
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:26
Пол: женский

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение metoda »

 
Мята писал(а):Метода,как мне видится, чтобы его отпустить, Вам нужно с гордыней своей справится. Лично он Вам не нужен, тем более такой
гад-тварь-ПТУшник-изменник-и т.д.
Вас задевает, что он может иметь отношения еще с кем-то, кроме Вас и эта, другая, займет в его сердце Ваше "место". Будь Вы уверены, что он так и будет сидеть на подхвате и не устроит свою личную жизнь, жили б вы себе спокойно и не мучились. А он бы в это время "страдал и воспитывался" А так, вдруг еще счастлив будет, без Вас.
Я с этим и обратилась. Что он "гад-тварь-ПТУшник-изменник" и знаю что надо от него держаться подальше, что слава богу что я смогла от него избавится (т.к. раньше он мне угрожал расправой). НО КАК?! Как справится с гордыней о которой вы говорите и разве это гордыня? Я и свою то жизнь сейчас не могу устроить. Казалось вот она свобода, пользуйся. А итог работа-дом-работа, никуда не хожу, представаить с собой другого не могу, хотя как уже писала, с легкостью раньше ему изменяла.
Екатерина-25
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:21
Откуда: Московская область

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение Екатерина-25 »

 
Мята писал(а):Метода,как мне видится, чтобы его отпустить, Вам нужно с гордыней своей справится. Лично он Вам не нужен, тем более такой
гад-тварь-ПТУшник-изменник-и т.д.
Вас задевает, что он может иметь отношения еще с кем-то, кроме Вас и эта, другая, займет в его сердце Ваше "место". Будь Вы уверены, что он так и будет сидеть на подхвате и не устроит свою личную жизнь, жили б вы себе спокойно и не мучились. А он бы в это время "страдал и воспитывался" А так, вдруг еще счастлив будет, без Вас.
Аааа!!!! Мята, спасибо огромное, вот прям двумя строчками - а вся моя проблема!!!!! Ну с какими-то особенностями (ситуация не такая изначально, как у Автора), но сейчас - вот оно!!!! Диагноз просто. Спасибо - спасибо - спасибо!!!
Девочки, пожалуйста, не сочтите за труд - дайте ссылки, где можно найти пути избавления от этой дряни...
Автор, извините, что в Вашей теме, но, наверное, и Вам будет интересно....
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как отпустить бывшего мужа?

Сообщение т@нюша »

 
Екатерина-25 писал(а):
Аааа!!!! Мята, спасибо огромное, вот прям двумя строчками - а вся моя проблема!!!!! Ну с какими-то особенностями (ситуация не такая изначально, как у Автора), но сейчас - вот оно!!!! Диагноз просто. Спасибо - спасибо - спасибо!!!
Девочки, пожалуйста, не сочтите за труд - дайте ссылки, где можно найти пути избавления от этой дряни...
Автор, извините, что в Вашей теме, но, наверное, и Вам будет интересно....
Самый действенный способ избавления от гордыни - как можно чаще исповедываться.

Почитайте по ссылке https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7&t=16861
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»