Помогите вернуться к жизни...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Надежда_86
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:42
Пол: женский

Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Надежда_86 »

 
Не знаю с чего начать... Мне сейчас 26 лет, уже 3.5 года в разводе, вышла замуж когда мне было 20, уже будучи на 5-м месяце. Ребенка мы хотели оба, пожениться тоже хотели. Я его любила до безумия и поначалу мне казалось, что и он меня любил (а может и вправду любил). Мы тогда учились: я училась на очном бесплатно, шла на красный диплом (патологическая отличница), он учился на очном платно и в принципе не очень-то и хотел учиться, но я ему начала помогать, когда мы только начали встречат! ься, и он вполне неплохо справлялся. Когда он познакомил меня со своей мамой, то вначале она мне не особо понравилась: было в ней что-то такое отталкивающее, но я задавила в себе эти чувства и улыбалась ей, слушала ее внимательно, обращалась за советом и вообще старалась относиться как можно лучше. Потом я забеременела и в самом начале меня положили на сохранение. В тот же день как меня положили в больницу его мать узнала, что я беременна и прилетела в больницу с требованием сделать аборт. Я отказалась. Тогда она начала звонить моей маме (у меня нет отца - они развелись, когда я была еще маленькой) и обвинять нас в том, что мы хотим у них забрать квартиру и вообще мне нужны только деньги (а надо сказать, что мы с мамой жили не богато, мама не имеет высшего образования, но всегда трудилась, чтобы меня поднять, и я сама подрабатывала, чтобы ей помочь, но никогда не стремилась поправить семейное положение за счет удачливого замужества, а у его родителей 2 квартиры объединены в! одну, несколько гаражей и машин, но узнала я об этом уже посл! е того, как переехала к нему жить), и требовать чтобы я сделала аборт. Моя мама заявила, что ребенка я рожу, воспитывать мы его будем сами, а их на пороге даже видеть не хотим. Неделю я пролежала в больнице, вышла и вернулась к себе домой. Он начал искать со мной встреч, просил простить его и его маму, звал замуж. Я сначала отказывалась – уж очень мне больно и обидно было, тем более что ранее он заявлял, что очень хочет детей, и его родители будут рады и что он очень меня любит – а вышел знатный скандал. Но потом его простила, простила его маму и согласилась переехать к нему (он жил со своими родителями). Это было в мае. В июле мы сыграли свадьбу, а в ноябре я родила дочку – умницу и красавицу, ей сейчас уже 6 лет. Правильно мне всегда говорили: зачать и родить ребенка легко – вырастить и воспитать трудно. Но я была готова к этим трудностям. Родители помогали и физически и материально, мы доучивались, я старалась, чтобы у меня с его мамой были хорошие отношения, но порой ч! увствовала себя просто служанкой и приживалкой на птичьих правах, но понимала, что мы пока приносим в дом мало денег – что там моя стипендия и наши малые подработки. Уговаривала мужа перейти на бесплатное обучение или хотя бы на заочное – было бы дешевле платить, да и он бы имел возможность работать полноценно (причем он мне сам обещал это сделать еще до свадьбы). Но тут вмешалась его мать – отказала наотрез и он ее послушался. Мне уже тогда стоило задуматься, что уж очень он свою маму слушается, хотя она его и в грош не ставит, постоянно оскорбляет и унижает (да и потом, он у нее был поздний ребенок, которого она родила в 37 лет после нескольких абортов и оправдывала эти аборты тем, что они с мужем хотели пожить для себя – в общем игрушкой он для нее был). Было очень тяжело эти полтора года, пока мы доучивались, было много скандалов, меня спасало только то, что я его любила до безумия и любила нашу дочь, но иногда не могла удержаться от мысли, что сил нет, что хочется пок! ончить со всем одним махом. Но потом отбрасывала эти мысли и жила дальш! е. В 2008 году мы закончили университет и устроились оба на работу: график был одинаковый, нагрузка в принципе тоже – я работала программистом в частной компании, а он сисадмином в налоговой. Из-за разницы в устройстве получилось так, что я получала больше мужа, но ни разу ни словом, ни взглядом не попрекнула в этом: твердила, что у нас общий бюджет и что пора жить отдельно от родителей, что дочка уже вот-вот пойдет в садик. Проблема была в том, что его мать всегда вмешивалась в нашу жизнь: спорили мы или просто разговаривали – она всегда влезала, даже когда я с дочкой была одна и ребенок начинал плакать по той или иной причине – она врывалась в комнату и ругалась на меня, что я не могу управиться со своим ребенком. Я пыталась поговорить на эту тему с мужем, но наталкивалась на стену молчания или раздражение. Тогда я попыталась мягко поговорить со свекровью, но в результате был очередной скандал. Вот так и жили. Через полгода после того как мы начали работать я узнала, что! муж мне изменяет с одной из своих сотрудниц. Я потребовала от него ответа, хотела уйти, но меня уговорили остаться. Я простила его. Но все становилось только хуже. Мы все время ругались. От меня требовали полного подчинения: я должна была с работы лететь домой и нигде не задерживаться, я должна была дома сразу же мужа накормить, за ним убрать, переделать все домашние дела, с ребенком позаниматься, потом мужа еще ублажить, я должна была с весны до осени вкалывать на даче как ломовая лошадь, я должна была свою зарплату отдавать свекрови, т.к. жили мы у нее (а я так и продолжала жить на птичьих правах) и не имела права часто общаться со своей мамой и ей помогать. После его измены я протерпела еще полгода. Произошел безобразный скандал, когда меня свекровь поносила меня на всю улицу, когда мой муж поднял на меня руку, когда мне не хотели отдавать ребенка… Не знаю каким образом – видимо Бог помог – я ушла оттуда с ребенком без вещей и денег на дорогу. Слава Богу, добрые люди по! могли добраться до дома, потом друзья помогли забрать вещи и часть дене! г, которые я заработала. Потом был развод, я пыталась все же уговорить мужа сойтись снова, но жить без его мамы, ради ребенка. Он отказал, пытался дочку украсть, угрожал мне. Я кое-как тогда пережила все это. Но до сих пор не могу оклематься. И еще – он за 3.5 года ни разу не позвонил дочери, он приезжает к ней раз в полгода на 20 минут, но при этом всем нашим общим друзьям и знакомым твердит, что любит дочь, а я, такая плохая, запрещаю им видеться. Хотя я ни разу не запрещала им видеться, только поставила условие, что встречаться они будут только в моем присутствии и на моей территории (после того как он пытался украсть дочь, я просто до безумия боюсь, что это повториться). А 2 дня назад моя девочка сидела и плакала, потому что решила, что папа ее не любит. Я как могла ее успокоила, но ее слезы причинили мне такую боль, что я не могу просто так от этого отмахнуться. Неужели ему так трудно поднять трубку телефона и позвонить дочери? И еще: за эти 3.5 года я ни с кем почти ! не встречалась – пыталась ходить на пару свиданий, но все свиданиями и ограничивалось. И ведь я давно сняла свои розовые очки, и мужа бывшего давно перестала любить, но все равно не отпускает мысль, что если бы он поступил тогда иначе – то и жизнь бы у нас была другой, и наша дочь не плакала бы из-за папы. У меня уже опускаются руки, в последние месяцы я очень часто плачу, я не знаю что делать, пропало желание жить, если бы не дочка – наверно что-то с собой сделала бы. Помогите мне, пожалуйста.
Диагностика отношений в сожительстве
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Марыся »

 
Какое у Вас хорошее имя - Надежда, и Вы ведь совсем молоденькая, а уже такая успешная женщина. Вы смогли достойно закончить ВУЗ (по себе могу сказать, какими трудами достаются дипломы с отличием), получили хорошую специальность, значит сможете прокормить себя и доченьку. На бред сивой кобылы мужа не обращайте внимания: понимаете, тут, Надя, такая хитрость - чем больше человек поносит другого человека, тем меньше ему доверия, тем более, что его словесные партитуры - это внешнее отображение его внутреннего состояния ("От избытка сердца говорят уста").
Важно Ваше состояние - Ваша малышка его считывает получше любого сканера, успокойтесь сами, успокоится и доченька.
Как Вы решили вопрос с алиментами? Как Вы сейчас устроены в материальном плане?
И еще - суицидальные мысли гоните поганой метлой, от лукавого она: Вы что выдумали, Вы живы-здоровы, у Вас есть мама и дочка, есть образование и работа, от Вас откололся ненадежный, инфантильный мужчинка - Вам ли быть в печали? Надя, категорически - НЕТ!
Надежда_86
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Надежда_86 »

 
На алименты подала сразу после развода, но они копеешные - что-то около 4 тыс. в месяц и все проводится официально через бухгалтерию налоговой, где он до сих пор работает. Я получаю раз в 10 больше, так что могу содержать и себя, и дочку, и маму свою - а алименты просто лежат на всякий пожарный случай. Мне просто очень больно от того, что моя доченька плачет: она же видит как в саду за другими девочками приходят папы, ей хочется младшего братика или сестренку, а я не могу ей этого обеспечить. Я ей объясняю, что чтобы появился братик нужен папа, а папы у нас нету. Я как могла объяснила, что мы с ее папой не можем жить вместе, но она не может понять почему папа так редко приезжает к ней и не хочет ей даже позвонить. Я еще первый год после развода пыталась с ним поговорить на эту тему, но... Как оказалось, чтобы гулять и развлекаться у него время есть, а дочь повидать - нет. Да и в личной жизни у меня не складывается ничего - такое ощущение, что после развода во мне что-то сломалось и я постоянно боюсь, что ничего хорошего меня в жизни не ждет. Одергиваю себя, заставляю утром встать, накраситься, приодеться - я ведь вполне симпатичная девушка - и еду на работу и там улыбаюсь всем, шучу... А остатки души в это время плачут... Я и сегодня заставила себя утром накраситься, одеть юбку, а пишу это сообщение и еле сдерживаю слезы...
Просто я всю жизнь мечтала о нормальной семье, я хочу любить и быть любимой, я хочу еще 2-3 детишек...Да, я реализовала себя в профессии, но личной жизни как не было - так и нет.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Malia »

 
Надежда, добрый день!
Не отчаивайтесь! Вам всего 26 лет, а у Вас уже есть дочка, хорошая работа - это очень и очень много. От Вас тоже во многом зависит настроение ребенка. Девочка чувствует, что мама переживает, грустит и от этого ей становится еще хуже. Насильно заставить общаться с ребенком "папу" Вы не можете. Не знаю, как лучше объяснить ребенку отсуствие папы, возможно, придумать легенду, что он работает моряком и уходит на несколько месяцев в плаванье. Думаю, что по этому вопросу лучше поговорить с детским психологом. Держитесь! Вы большая молодец и у Вас все получится!
Надежда_86
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Надежда_86 »

 
Марина,спасибо за теплые слова. Я стараюсь, честно стараюсь себя встряхнуть. И я понимаю, что время лечит, что у меня все еще впереди, но просто сейчас ощущение, что я на грани и очень боюсь сорваться. Но я держусь.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Malia »

 
Понимаете, что Ваши мысли по поводу "если бы он поступил тогда иначе ..." не приведут ни к чему хорошему. Даже если бы Вы переехали от его мамы и стали жить отдельно, то как смириться с тем фактом, что он Вам изменял и, насколько я понимаю, не раскаивался особо в содеянном? У Вашего БМ нет понимания, что такое семья, что значит быть отцом, мужем. И его теперешнее поведение это доказывает. И зачем Вам "семья", где нет уважения, нет доверия, любви, взаимопонимания?
Его мама также не общается с внучкой?
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение armine_mel »

 
Так хочется вас обнять, я так хорошо вас понимаю. Мне тоже 26 лет, у меня тоже хорошая работа, но мечты о нормальной, здоровой, полноценной семье, увы пока что остаются мечтой, мне тоже очень хочется еще детей, любящей обстановки, нормальной семьи, но вот только мне, увы....Держитесь, пожалуйста, значит так надо на данном этапе, никогда не знаете, что ждет вас за поворотом, не унывайте, радуйтесь тому, что есть, и не горуйте по поводу того, чего нет, хотя бы осознанно, знаю как плохо на душе, отлично вас понимаю, у самой точно такое состояние. Обнимаю крепко-крепко.
Надежда_86
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Надежда_86 »

 
Я понимаю, знаю, что в одну реку дважды не войдешь, да и на те же грабли наступать как-то не хочется. Да, он не особо раскаивался, а его мама заявила, что он просто не нагулялся. Просто был факт того, что его отец изменял его матери, и она его простила и смирилась с этим - хотя мне кажется что там был скорее бартер: она ведь уже давно не работает и сидит дома, а семью обеспечивает отец. Видимо по этой причине и мой БМ считал, что измена - это норма.
А его мама стабильно раз в месяц, а то и 2 раза в месяц приезжает. И с одной стороны я не могу запретить им видеться, но с другой - она плохо влияет на дочку и мне постоянно нервы мотает. Уже не знаю что с этим делать. Я периодически отказываю ей - потому что понимаю, что сил не хватит молча сидеть и не обращать на нее внимания, а ругаться не хочется. Но и совсем запретить им видеться я не могу, хотя у меня складывается ощущение, что моя дочь для нее просто игрушка, да и общается она с ней только для того, чтобы потом своим "подружкам" рассказывать какая она хорошая бабушка, а мы с моей мамой плохие (до меня не раз доходили такие высказывания от общих знакомых).
Надежда_86
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Надежда_86 »

 
armine_mel, спасибо вам, огромное спасибо, я вас тоже очень крепко обнимаю. Как больно от того факта, что есть множество девушек в той же ситуации, которые хотят просто женского счастья, семьи, любящего мужа, покоя...Да просто хочется чтобы рядом было сильное мужское плечо, на которое можно опереться. Да, мы сильные, уверенные в себе, можем обеспечить себя и детей, но это не отменяет того, что в душе мы хрупкие, нежные и любящие женщины, которым нужна поддержка.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Malia »

 
А что Ваш БМ говорит по поводу того, что редко приезжает и звонит дочери? Как его мама относится к тому, что ее сынок особо не горит желанием общаться с ребенком? Она в курсе?
Надежда_86
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Надежда_86 »

 
Он заявляет, что у него нет времени. Хотя я очень хорошо знаю - спасибо общим знакомым - что времени-то у него предостаточно. Да и на то, чтобы позвонить дочери достаточно 5 минут, но он ни разу не звонил на протяжении этих 3.5 лет. Мать его в курсе (живет-то он так же с родителями), так же заявляет, что у него нет времени. Был даже один случай: она как-то приехала перед новым годом (еще в первый год после развода) и я спросила ее почему ее сын не приехал пообщаться с дочерью. Она мне ответила, что он голову не помыл и поэтому она ему запретила с ней ехать. Честно, это было, я тогда чуть со стула не упала как услышала подобное. И я не знаю как на это реагировать. Я просто не могу понять таких людей.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Марыся »

 
Надя, а Вам и не надо их понимать, в каждой избушке свои погремушки: им нравиться греметь своими, вот пусть и гремят (в своей избушке). А в Вашей правила устанавливаете Вы и Ваша мама, ругаться со своей свекровью не нужно, но твердо указать на какие-то вещи, которые откровенно вредят Вашей дочери, Вы можете и даже должны. Женщины, подобные Вашей бывшей свекрови отлично понимают спокойный и уверенный тон общения. Оправдывать своего сына дама будет до гробовой доски, ведь это она его воспитала,и себя дискредитировать она не будет.
Наденька, милая, у Вас уже есть семья - мама и дочка, и вас всех связывает взаимная любовь, а там, глядишь и еще вашего полка прибудет: встретиться вменяемый мужчина, появятся детки. Знаете, как говорил премудрый царь Соломон: лучше блюдо из зелени, а при нем - любовь, чем откормленный телец, при нем - ненависть.
Живите своей жизнью и выходите уже из депрессии: в конце-концов, этим Вы тешите самолюбие БМ и его мамы. Ну неужели Вы не можете рассердиться на себя, ведь счастье не зависит от внешних причин, оно всегда внутри нас. Не сдавайтесь, у Вас впереди - целая жизнь, так стоит ли разменивать ее на разные негативные эмоции!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Elfriede »

 
Надя, прошло уже 3,5 лет (!!!) после развода, а Вы все еще живете их жизнью, не своей.
К чему все эти, простите, обсусоливания кто и в чем был или не был виноват? Смакование обид? Вы тратите свою жизнь не на себя с дочкой, а на них - БМ и БС. И это, Наденька, Ваш и только Ваш выбор - так распорядиться своим временем.
По-моему, Вам уже давно пора перестать переживать по поводу невнимания к дочери Вашего БМ. Он такой, другого родного отца у Вашей дочери не будет. Примите это, смиритесь и живите в предлагаемых обстоятельствах, без осуждения его. Кстати, неплохо бы помнить, что такого отца для нее выбрали именно Вы.

И свекровь бы надо перестать осуждать. Благодарить за приезды и то, что она делает. И не спрашивать ее о сыне. При этом твердо гните свою линию - в своем доме Вы хозяйка.
Надежда_86
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Надежда_86 »

 
Марыся, спасибо. Я буду стараться - уж это я могу пообещать. У меня есть дочка и она для меня сейчас вся моя жизнь - так что ради нее я должна выползти из этого состояния.
Надежда_86
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Надежда_86 »

 
Фреда, поймите, если бы я их в глаза не видела бы - забыла бы как страшный сон. Да, я его выбрала сама, была молода (а что такое 20 лет?) и глупа, сама одела розовые очки, надеялась на лучшее, верила его сладким речам. Да все мы, женщины, такие - я верила и мысли не допускала, что если я всегда говорю правду и выполняю свои обещания, то другие люди этого не могут и не делают. Но еще я знаю насколько больно моей дочери - я сама это пережила в возрасте 6-7 лет, когда мои родители разводились и мой отец написал отказ от родительских прав, чтобы только алименты не платить.
А еще меня очень раздражает тот факт, что из-за своего бывшего мужа я не могу даже поехать с дочерью за границу - потому что он не дает разрешение на выезд.
А на счет свекрови - если бы ее приезды не доставляли мне столько неудобств и беспокойств - я бы слова не сказала. Но в первую очередь, уж если она воспитала такого сыночка, для которого его эго важнее семьи, то я сильно сомневаюсь, что общение с ней пойдет на пользу ребенку. Да и благодаря нашему законодательству я не имею права окончательно запретить им видеться. А каждый ее приезд для меня как сражение и битва не на жизнь, а на смерть. Да, я внешне остаюсь спокойной, я спокойно указываю ей, что она находится в гостях, а не у себя дома, но это повторяется каждый раз и каждый раз происходит одно и то же. И от всего этого мне становится только хуже. Я болеть начала очень сильно - пока только простудные заболевания, но я так часто стала простужаться, что становиться страшно. Моей маме поставили диагноз 2.5 года назад - порок сердца, ее отец (мой дедушка) перенес 3 инфаркта, а четвертый его подкосил. И мне уже страшно от того, что я в таком возрасте могу тоже попасть в больницу с тем же диагнозом. Вот так все грустно.
Последний раз редактировалось Надежда_86 16 янв 2013, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Malia »

 
Раз БМ сам не хочет общаться с дочкой - Вам остается только принять это. Мы сами делаем выбор, как нам жить и что делать, он свой сделал. Приводите в порядок свой внутренний мир. Понимаете, мы часто не ценим и не видим то хорошее, что у нас есть. А у Вас есть очень много хорошего в жизни - семья, работа! Вы молодая, успешная женщина! Только от Вас зависит Ваше внутреннее состояние. Вы были замужеж и что, Вам было лучше, Вы были счастливее??? Нет! Вот и делайте вывод, что не от наличия мужчины под боком зависит счастье, а от Вашего внутреннего состояния.
Надежда_86
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Надежда_86 »

 
Марина, я все понимаю, я пытаюсь все это принять. Но поймите - я всю жизнь мечтала о нормальной семье, о любящем муже и куче детишек. А в результате я повторяю судьбу своей мамы, которая развелась когда мне было 6 и до сих пор одна. И с каждым днем мне все страшнее от того факта, что и я в 47 лет буду одна. Да, не в наличии мужчины счастье, но и у ребенка должен быть нормальный отец и маленькой девочке не объяснишь, что папа самовлюбленный эгоист и маменькин сынок, который просто еще не нагулялся. И от своего бессилия мне не становиться лучше. Я просто хочу чтобы у моей девочки был отец, чтобы исполнилась ее мечта о младшем брате. Но это не только от меня зависит. И складывается ощущение, что я бьюсь как рыба об лед, но результата никакого.
И да, я понимаю, что нужно обрести сначала внутренне равновесие и тогда все будет хорошо. Но в том-то и проблема - не получается никак, но я должна это сделать.
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение vera pavlovna »

 
Надя, а ваша бс к вам приезжает в гости без вашего разрешения и предварительного оговаривания визитов? Если так, то почему вы это позволяете? Установите четко границы допустимого и недопустимого, и ваша бс к вам больше не сунет носа.
В "Истории болезни" есть рассказ о том, как одна из участниц форума, когда б.свекровь без предупреждения за день приехала в гости к внучке и бывшей снохе, встретила ее в пижаме, а внучка еще лежала в кровати и смотрела мультфильмы. На недоуменный взгляд визитерши бывшая сноха ответила, что к ним с дочкой сейчас нельзя, что они только проснулись и у них свои дела. БС ушла не солоно хлебавши и обидевшись, но с тех пор такого рода визиты прекратились.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Malia »

 
Ну, если так рассуждать... мне 26 лет и у меня ни мужа, ни детей. Получается, что мне тоже надо бояться, что я в 47 лет буду одна?!)))) Хотя у Вас есть дочка, а у меня нет. Вы знаете, люди и в 47 лет находят свое счастье, и в 50, и в 60 и т.д. Вы ничью судьбу не повторяете, Вы только накручиваете себя! Вам всего 26, а такое ощущение, что далеко за 50. Я с 7 лет живу с папой и сестрой (правда, временно жили еще у бабушки). Да, было очень больно от того, что у большинства детей есть мама, а у меня нет, я очень стеснялась этого и старалась никому не говорить ,что мамы нет ,но благодаря папе и бабушке я выросла в такой любви, которую многие дети и в полных семьях не получают. Единственная разница, что росла я в неполной семье не из-за развода, а из-за смерти. Свой отпечаток неполная семья все равно на мне оставила, у меня куча комплексов и неумение переживать расставнаие.
Как можно больше внимание уделяйте дочери, разговаривайте с ней, чтобы она не замкнулась. Возможно даже обратиться к детскому психологу.
Надежда_86
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Надежда_86 »

 
vera pavlovna, нет, без разрешения они не появляются совершенно, и я не раз давала им от ворот поворот, когда у нас были дела или я просто не готова была их увидеть и терпеть их общество. Но проблема в том, что каждый раз приезжая к нам бывшая свекровь ведет себя так, будто она у себя дома, на что каждый раз мне приходилось спокойно ей указывать ее место. Но уж очень это все надоело, устала я каждый раз терпеть их присутствие.
Надежда_86
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Надежда_86 »

 
Марина, я вам очень сочувствую и хоть частично, но понимаю вас. Моя мама осталась без матери в 13 лет, а через полгода ее отец привел в дом мачеху. У мамы есть 4 старших брата, но в тот момент у каждого была своя жизнь и только благодаря ее подругам и подругам ее мамы она тот период пережила, но тоже живет с комплексами до сих пор - я пытаюсь с ней разговаривать, поддерживаю ее морально, но порой она, женщина 47 лет, ведет себя как подросток, неуверенный в себе. К счастью от большинства своих комплексов я избавилась, остался только страх того, что у меня никогда не будет нормальной семьи. Вы верно подметили - складывается ощущение что мне уже за 50 и я действительно в последнее время так себя ощущаю. И это тоже плохо. И самое отвратительное, что умом-то я все понимаю, но вот изменить ощущение внутри, залатать душу и жить и радоваться жизни снова почти не получается. Я радуюсь, когда общаюсь с дочкой, когда она мне рассказывает о своих успехах, но во сто крат больше горюю, когда плачет. Одно плохо - я 5 дней в неделю провожу вдали от нее: я работаю в Москве, а она живет с моей мамой за 100 км от столицы, и у меня получается проводить с ней только 2 дня. Я ей звоню каждый день, подолгу разговариваю и расспрашиваю обо всем, но это не заменит живого общения.
Видимо просто все вместе накопилось у меня - вот и результат: депрессия, слезы и глупые мысли в голове.
Мэри Сью
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:14

Re: Помогите вернуться к жизни...

Сообщение Мэри Сью »

 
Еще одно подтверждние того, как некрепки ранние браки
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»