2,5 года после развода, а я все больше погружаюсь в болото

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ViktoRy
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 12:54
Пол: женский

2,5 года после развода, а я все больше погружаюсь в болото

Сообщение ViktoRy »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не могу самостоятельно справиться со своей проблемой, очень надеюсь на вашу помощь.

С БМ были вместе 10 лет, из них официально женаты – 7. Есть дочка 5 лет. БМ ушел от меня 2,5 года назад «в никуда». Через 3 месяца после ухода нашел замечательную девушку, обручился и вскоре женился, недавно там родился сын. Живет за 4 000 км от нас, с дочкой общается только по скайпу. Ушел он из-за моих истерик, из-за того, что я его не уважала как мужчину и постоянно «долбила», что он мог бы быть и лучше.

Я очень тяжело переживала развод. Все свои ошибки разобрала по полочкам, просила у него прощения и в письме, и по телефону. Он сказал, что зла на меня не держит, но что я сама во всем виновата, и больше он меня знать не хочет.

После развода я через силу пошла на английский, сейчас довольно хорошо подняла свой уровень. Но моя основная проблема заключается в том, что я стала просто безмерно ленивой. В принципе, я работала с 17 лет и мне всегда нравилось это. Сейчас я вынуждена работать дома, но я постоянно откладываю все на последний момент. Сроков сдачи работы не сорвала ни разу, но всегда тяну до последнего. Зарабатываю ровно столько, что хватает только на самое необходимое. У меня нет своего жилья, перед разводом мы планировали брать ипотеку, но теперь БМ взял ее со своей новой женой, разумеется. Я не вижу абсолютно никакой перспективы в жизни.

Еще у меня большие проблемы с общением. Я не переношу, когда до меня кто-то дотрагивается. Даже если это мама или отец, у меня внутри все сжимается. Поэтому новая семья исключена. Что мне делать? Как найти новые ориентиры в жизни? Как вообще можно чего-то захотеть, если ничего не хочется?
Диагностика семейных отношений
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: 2,5 года после развода, а я все больше погружаюсь в боло

Сообщение vera pavlovna »

 
Ответ очень прост: пойти к терапевту, не суть важно, кто это будет - психолог, психотерапевт, психоаналитик. Но лучше попробуйте аналитика. Сегодня получать консультацию у этих специалистов можно и по скайпу, если в вашем городе таковых нет.
Начнете разбираться со своими проблемами - уйдет лень и придет желание дальше жить, встречаться с другими мужчинами, создать семью.

И, кстати, не верьте, что ваш бывший встретил свою новую жену после того, как ушел от вас "из-за истерик в никуда". Это больше похоже на стандартное вранье для прикрытия связи вне брака. Скорее он ушел из семьи из-за любовницы. Ведь именно этим объясняются всего его нападки на вас и агрессию в общем и целом.
ViktoRy
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 12:54
Пол: женский

Re: 2,5 года после развода, а я все больше погружаюсь в боло

Сообщение ViktoRy »

 
alenushka
какой силы должны быть истерики, чтобы ответственный взрослый мужчина бросил жену и ребёнка?
Поверьте, я не взваливаю на себя лишнего. Я стараюсь быть объективной. Я дважды называла своего БМ "ничтожеством", потому, что он не может сдержать слово. Обвиняла в том, что все основные вещи мне и дочери покупают мои родители, а не он. За 3 последних года жизни у нас было 4 или 5 крупных скандалов, когда я угрожала разводом и говорила, что лучше бы развелась с ним еще 6 лет назад, когда ушла от него из-за любовницы.
Почему вы считаете, что именно вы виноваты в уходе мужа?
У нас после трех лет совместной жизни был разрыв на 1.5 года из-за его измены, потом он вернулся, поклялся, что больше такого не будет. Говорил, что просто сорвался из-за того, что кроме меня в его жизни больше никого никогда не было, стало скучно. Когда я была беременна и мне запретили интим на 2 месяца, он снова сорвался, было много случайных связей. Но потом он все прекратил, а я не могла успокоиться, постоянно напоминала и просила, чтобы он на словах признал свою вину. Я понимаю, что и его вина в этом есть, но все же финальным аккордом стали мои постоянные упреки и непрощение. К тому же я влюбилась в другого мужчину. Заочно. Брат рассказывал мне про своего лучшего друга, тот очень скромный и порядочный, тоже православный. Я никогда его даже не видела но в какой-то момент мысли о том, что я бы хотела видеть в своем муже такие качества или быть замужем за тем самым другом, стали просто навязчивыми. Этого я себе простить не могу.
Ушёл "вникуда" - это слова мужа? Вы склонны верить словам бросившего семью мужчины?
Я долго думала, что он меня обманывает и на самом деле ушел к кому-то. Но этим летом приезжала бывшая свекровь. Она очень удивилась, что я до сих пор переживаю. Там БМ всем рассказал, что это я его бросила. Говорит, что он сам очень переживал и похудел. Чтобы помочь своему сыну и вытащить из этого состояния она сама через месяц примерно познакомила его с очень хорошей девушкой, довольно обеспеченной. Мне странно было слышать, что вот так вот можно сделать, даже не позвонить, хотя она всегда говорила, что любит внучку, а я ее всегда искренне называла мамой, гордилась, что у меня такая понимающая и веселая свекровь. Но... Такие вот она человек, для счастья своих детей готова вообще на что угодно, забывая при этом про всех остальных.
Вы не думали, что составляя ему письма с извинениями, вы всего лишь удобно "подигрывали" ему в его роли "обиженного мужа" и помогали убаюкивать совесть?
В какой-то мере - да, но все же мне стало легче после этого, потому что мое поведение на самом деле трудно было назвать идеальным.
Почему вы так напрямую связываете факт нового замужества и непереносимость прикосновений других людей? Это у вас всегда было и с первым мужем, или это появилось после его ухода?
Да, всегда было, с подросткового возраста - точно. БМ - единственный, с кем мне было приятно обниматься. Ну, теперь еще дочка, конечно) Напрямую связываю потому, что друзья несколько раз пытались знакомить меня с мужчинами, но как только те оказываются рядом со мной, мне становится не по себе и просто охватывает паника от того, что он может до меня дотронуться. С одним мужчиной я даже выбралась в кино, когда он подавал мне руку при выходе из автобуса, мне хотелось просто исчезнуть. Я понимаю, что это не есть нормально и с такими "тараканами в голове" трудно что-либо строить.
Последний раз редактировалось ViktoRy 18 янв 2013, 18:04, всего редактировалось 3 раза.
ViktoRy
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 12:54
Пол: женский

Re: 2,5 года после развода, а я все больше погружаюсь в боло

Сообщение ViktoRy »

 
vera pavlovna писал(а):Ответ очень прост: пойти к терапевту, не суть важно, кто это будет - психолог, психотерапевт, психоаналитик. Но лучше попробуйте аналитика. Сегодня получать консультацию у этих специалистов можно и по скайпу, если в вашем городе таковых нет.
Начнете разбираться со своими проблемами - уйдет лень и придет желание дальше жить, встречаться с другими мужчинами, создать семью.
В нашем городе таких, действительно, нет. По крайней мере, я не нашла, посоветовали только в соседнем городе, но я не могу туда ездить.

С батюшкой мне трудно поговорить, потому что у меня сразу ком в горле и я начинаю рыдать, это может затянуться надолго, а народу итак много, я прекрасно понимаю, что так просто не делается((( Кроме того, он не мой духовник, я не так часто хожу в церковь, чтобы просить его разбираться в моих проблемах.

Если кто-нибудь подскажет хорошую он-лайн консультацию, буду очень благодарна.
metoda
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:26
Пол: женский

Re: 2,5 года после развода, а я все больше погружаюсь в боло

Сообщение metoda »

 
Дорогая, запомните раз и на всегда ВЫ НЕ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ. Не сложилось, всякое бывает, но не в вас проблема, вы чего начинаете себя накручивать. Я сама такая, но я уже далеко зашла, мне теперь выбраться из этой ситуации действительнот может помочь только специалист. Хотя судя по сроку 2,5 года в разводе,это срок!
Petronij
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:13

Re: 2,5 года после развода, а я все больше погружаюсь в боло

Сообщение Petronij »

 
Какой смысл обсуждать причины ухода мужа? Это уже произошло, причем достаточно давно, у него новая семья... Нельзя вечно заниматься самокопанием, то что произошло - это в прошлом, как прошлогодний снег. Так и говорите себе, это все в прошлом, и отпускайте в сердце.
Что касается неприятия физического контакта, то здесь действительно наверное имеет смысл найти специалиста. Если это возникает даже с родителями и было и до женитьбы, то дело не в БМ и не в разводе.
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: 2,5 года после развода, а я все больше погружаюсь в боло

Сообщение Юлечек »

 
Дорогая автор!Вам надо постараться избавиться от чувства вины.Ваш БМ-предатель,он изменял Вам ни 1раз...Человек естественно склонен после этого не доверять...это правда очень тяжело -простить.Вроде простил,а потом накатывает:да как ты мог?И это шаг назад в отношениях....Важно с этим бороться самому,не обвинять,раз уж простили и впустили снова в свою жизнь..В этом доля вины,конечно,есть.Но с этим ведь реально тяжело справиться обманутым женам.Простите себя,простите его.Помоги Вам Господь!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»