как расстаться?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Myshka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:41
Пол: женский

как расстаться?

Сообщение Myshka »

 
Я не могу сказать точно, кода мой муж полюбил другую, где и когда случилась у них первая близость, но уже почти 12 лет мой муж ей со мной не изменяет. А живет со мной... Мы прожили в браке почти 29 лет. Первая школьная любовь. У меня первая и единственная. Для него настоящей любовью стала эта, поздняя. Когда они познакомились,ему было 40, ей 28. Оба музыканты. У нас счастливый брак, двое детей. У нее второй муж и дочка от первого брака. Мужу предлагают длительную командировку за границу! , хорошие деньги, хочется седлать ремонт в нашей старой бывшей коммунальной квартире. Через несколько дней после его отъезда я узнала, что к нему вылетела она, бросив учебу и ребенка (ее муж к тому времени завербовался на круизный лайнер). Гнала от себя тревожные мысли, отмахивалась от слухов и сплетен. А когда через два года они вернулись, то признались, что жили там семьей -"для здоровья, лучше со своим, чем с чужими". Простить не смогла, хотела развода сразу, но муж уговорил вырастить детей вместе, обещал прекратить отношения. Ради своих детей я согласна на все. Жила, догадывалась, что отношения там продолжаются. Жизнь в нашей семье была полностью подчинена взлетам и падениям их настроений. Постепенно муж убрал из моей жизни друзей, знакомых,мое жизненное пространство ограничилось кухней и ванной. Спальня в нашей "семейной" жизни отсутствовала. Спальня у него была в другой семье. Два года тому назад покончил с собой ее муж. Я не знаю причин такого его поступка, по где-то! очень глубоко-глубоко в душе скребется мысль... Я опять проси! ла о разводе. Муж убеждал меня, что у них только рабочие отношения, что он хочет жить только со мной и нашими детьми. И вот прошло 12 лет. Нам по 52. Дети выросли и разъехались. Я лишилась работы, занимаюсь хозяйством, друзей нет. Вяжу, смотрю спортивные телепередачи, кормлю бездомных кошек. А муж все там, только отдохнуть домой приезжает. И тут прорвало! Все, хватит, иди к ней. Выгнала, уходил - плакал. Звонит каждый день, плачет. Живет у нее, не думаю, что она видит и знает о его слезах. Для нее всегда улыбка и ласковое слово (это точно знаю). Назад пути нет, там тупик. Впереди пока пустота. Дети поддерживают, но как жить не знаю. Ищу работу, пытаюсь наладить контакты со старыми друзьями, вяжу, кормлю бездомных кошек... А душа болит!!! Хоть и без любви жили, но были мы одним целым, плачем сейчас оба, а понимаем, что нет другого выхода. Режем, рвем друг друга, а выхода нет.
Диагностика добрачных отношений
Vika-Nika
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: как расстаться?

Сообщение Vika-Nika »

 
Myshka! Прочитала Вашу историю и ужаснулась, на что только не способны наши мужья. Мне очень хочется посочувствовать Вам. Самое главное, что Вас поддерживают Ваши дети. Держитесь, думаю, что все самое худшее у Вас уже произошло,и впереди только хорошее, на этом форуме очень много неравнодушных людей и я уверена Вам помогут посмотреть ситуацию со всех сторон и дадут бесценные советы.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: как расстаться?

Сообщение Татьяна76 »

 
Здравствуйте, Мишка!
У меня сразу вопрос: мужа отправили в командировку (это какую интересно, раз он у вас музыкант, в тур что-ли?) на ДВА года. Почему вы не поехали с ним? Вы ведь жена! Вы должны были быть рядом. Тогда бы не было этой левой "феи"... Говорите, что не было меж вами любви, ну так фея дала ему именно то, чего у него не было. Закономерно, не так ли?
"Звонит, плачет"... ну да, ну да, как же не плакать, когда согнали с двух стульев! Так хорошо 12 лет сидел! И жена и любовница! Очнитесь, не ведитесь на слезы, пустое все это. Смотрите на поступки. А они неблаговидны.
Что значит "муж убрал из моей жизни друзей" - эта фраза вообще загадочна :shock: А вы САМИ не в состоянии решать, вязать ли вам носки или пойти к подружкам? Жить "кухней и ванной" или все-таки строить жизнь как-то иначе?
По какой причине муж феи покончил с собой, какая вам разница? Не накручивайте себя, мало ли какие были причины у этого человека, вовсе не связанные с жизнью его благоверной на стороне.
Myshka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:41
Пол: женский

Re: как расстаться?

Сообщение Myshka »

 
Спасибо, девочки! Если честно, я не ожидала обсуждения и ответов, во всяком случае так быстро. Да, мой муж музыкант и он подписал контракт с фирмой о работе за границей. Я поехать с ним не могла. Во-первых, дети, во-вторых - работа. А эта "фея" - певичка. Любовь у нас была, может и сейчас она даже есть, но в другом качестве, не так как в молодости. Нам ведь все-таки по 52. А друзей отвадить от дома очень просто. Надо только создать соответствующую обстановку и настроение, чтобы людям было не комфортно находиться у тебя в гостях. А после моих выходов с подругами облить их помоями и устроить скандал так, чтобы в другой раз идти никуда не хотелось. Способов изобрести можно неимоверное количество. Вы правы, надо как меньше накручивать себя, жалеть и вспоминать о прошлом. Но как же реально отключить мозги?! Как стараться не думать, когда мозги буквально кипят мыслями об этом?!
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: как расстаться?

Сообщение Kapriz »

 
Прочитала и ужаснулась! Вы ценою своего собственного возможного вполне личного счастья поддерживали 12!!! лет иллюзию семьи ради детей. Подвиг это или глупость не мне судить. Время рассудит и дети ваши.
Держитесь, крепитесь! Эта половая тряпка (муж) ещё и слёзы льёт! Хоть бы постеснялся! Меньше реагируйте, среди мужиков тоже хватает артистов слезливого жанра. Правильно сделали, что наконец-то выставили его. Сейчас будет трудно, но потом откроется второе дыхание. Вы задышите полной грудью, увидите жизнь во всей красе. Вы ведь свой мир зациклили на одном человеке. Жить никогда не поздно.
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: как расстаться?

Сообщение Юлечек »

 
Дорогая автор!Вы все правильно сделали!И надо было раньше.Хронических измены разрушают женщину,ее внутренний мир.Обрубите с ним все контакты,слишком долго сидел на 2 стульях,расстаптовая Вас,свою жену.Посмотрите статьи www.perejit.ru/main/razvod и другие статьи на сайте.Если Вы верующая,срочно в храм на исповедь и причастие.Это утешение и сила для всех нас.Помоги Вам Господь это пережить.Кормить животных -это здорово!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: как расстаться?

Сообщение Delfina »

 
Myshka писал(а): Хоть и без любви жили, но были мы одним целым, плачем сейчас оба, а понимаем, что нет другого выхода. Режем, рвем друг друга, а выхода нет.
А не иллюзия ли это "были мы одним целым"? Разве "одно целое" может изменять, лгать, не иметь супружеских отношений годами? Что-то у вас не так в представлениях об "одном целом".
Вы боялись развода, перемен в своей жизни?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: как расстаться?

Сообщение Kapriz »

 
Ув. Мушка! В соседней теме прочитала, что дети командным голосом с вами общаются. Не допускайте этого. Вы даже ник себе выбрали какой-то забитый - Мушка. Быстро выпивайте озверина!!! :lol:
Запомните, что Вы личность, единственная и неповторимая. Вы женщина, а не посудомойка-прачка-подавалка. Ставьте детей на место. Здоровые уже совсем, не без рук.
Myshka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:41
Пол: женский

Re: как расстаться?

Сообщение Myshka »

 
Ник мой - Мышка. Еще в молодости друзья решили, что я похожа на персонаж старого американского мультфильма про семью Мышковичей - Таню Мышкович. Вот и стала я сначала Мышкович, а потом Мышкой. Тем более родилась в год Крысы (Мышки). Почитала свою историю и оценила ее со стороны, действительно ужасно. Но ведь и сиамские близнецы живут каждый своей жизнью. А с мужем мы действительно понимали друг друга без слов. Будучи совершенно разными людьми, мы прекрасно дополняли друг друга.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: как расстаться?

Сообщение Снег »

 
Как можно - понимать друг друга без слов, быть одним целым и 12! лет не заниматься сексом? :shock: будучи мужем и женой? Я не понимаю.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: как расстаться?

Сообщение Kapriz »

 
Я тоже не понимаю.
Мужчина и женщина создают семью не только для того, чтобы понимать друг друга. Женщина женщину как раз даже ещё лучше поймёт :wink: , но замуж мы выходим за мужчин.
Кстати, сына родного тоже можно понимать без слов. Но ведь это ребёнок, а не муж. Предполагаю, что ваши отношения с мужем всегда были "мать-сын", а с матерями постель не делят. Вот и нашёл он женщину, а вы как заботливая мама продолжали сыночка улюлюкать в течение 12 лет.
Прекратите накручивать себя по поводу "одного целого" и "сиамских близнецов". Не было этого, это ваши иллюзии и заблуждения.
Какой смыл в семейной жизни, если вы не спите вместе, а тем более "постель" у мужа вообще в другом месте. Это как жить со взрослым сыном, который приходит домой поменять трусы и переночевать, хотя понимания это не исключает.
Фарш невозможно провернуть назад. Ваша ошибка состоит в том, что 12 лет назад вы не выставили мужа с чемоданом за дверь, а как понимающая мамка погладили его по буйной головушке.
Учитесь жить без него. У вас всё получится. Я часто советую написать на листочке, что вы теряете в жизни плохого и хорошего, и что приобретаете в связи с уходом мужа. Почти все женщины в положительном видят наконец-то наступившую определённость, отступление полной зацикленности на муже, появление свободного времени, улучшение сна. Всё это придёт, поверьте. Многие из форумчан прошли через это. Вы не единственная брошенная женщина. Всё будет хорошо!!!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: как расстаться?

Сообщение Delfina »

 
Myshka писал(а): Почитала свою историю и оценила ее со стороны, действительно ужасно. Но ведь и сиамские близнецы живут каждый своей жизнью. А с мужем мы действительно понимали друг друга без слов. Будучи совершенно разными людьми, мы прекрасно дополняли друг друга.
У вас срабатывает "рефлекс" отрицания: вы отрицаете очевидные вещи. Не было у вас с мужем взаимопонимания, не были вы единым целым, но вам хочется думать, что всё у вас было хорошо, иначе вам придётся признать факт, что вы жили неправильно и вели себя с мужем неправильно. Чтобы это признать, признать свои ошибки, нады учиться быть С СОБОЙ честной! А честной с собой вы пока ещё не были. То, что вы так жили, это ваша беда, многие жёны пребывают в таком заблуждении, веря, что семью "надо спасать" любой ценой, мужа надо удержать, семью для детей сохранить...При этом теряется Личность Женщины, разрушается её внутренний мир...Поэтому вы придумали себе сказку о полном взаимопонимании с мужем...
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: как расстаться?

Сообщение armine_mel »

 
Мышка, я как вы только 12 лет назад, этот ад длится уже год, я тоже про "сохранение семьи" любой ценой, НО: лучше быть одной, чем с мужчиной для кого ты никто как женщина, это разрушает меня и мою душу и еще немного и я уже сделаю тот самый трудный шаг, но уверена лучше переболеть,чем мучиться всю жизнь.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: как расстаться?

Сообщение Сестра »

 
Дорогая Мышка, испытываю к вам огромное сострадание.. Столько лет терпеть это все - уму непостижимо! Понимаете, хотим мы того или нет, закрываем мы галза или нет, но измена разрушает семью. И даже полное раскаяние изменившего семейную чашу не склеивают! После измены можно только заново создавать семью, с фундамента. Но только при раскаянии изменившего, когда он понимает что путь измены - тупиковый и ведет только к ужасу, но никак не к выходу из проблем... В вашем случае этого нет, увы. Значит все остальное - только иллюзия. Иллюзия взаимопонимания, семьи и прочего...

Мне бросилось в глаза одно. Вы, вольно или неовльно, ставите себя в позу жертвы. Муж уехал, отвадил друзей, дети кричат и прочее. Вы будто не хозяйка своей жизни, просто плывете по течению и делаете то, что хотят/ждут от вас другие. А где ВЫ сами?

Заумайтесь над этим. И задумайтесь над такими простыми вещами - а ВАМ самой что хочется?
Myshka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:41
Пол: женский

Re: как расстаться?

Сообщение Myshka »

 
Спасибо всем. Некоторые замечания ранят больно. Может я не совсем точно описала свою ситуацию Во-первых, муж меня не бросил, он и не собирался этого делать, ему замечательно жилось на два дома. Во-вторых, я не жертва. Долгие годы я занимала руководящие посты, была ведущим специалистом. Все основные вопросы в доме и в семье тоже решала я. Да и хозяйством занималась тоже я - рубила дрова, топила печку, растила детей, выводила мужа из запоев (да, и такое было в нашей жизни). А фея - воздушная, беспомощная, беззащитная. Вот что привлекло в ней мужа. А я - соратница. Разве с соратниками и друзьями спят? Да и, честно говоря, у меня с постельной жизнью очень большие проблемы. Издержки воспитания. Чего я хочу, сама пока не знаю. Все так стремительно изменилось в жизни. Никак не могу осознать, что осталась одна. Грызет обида за потерянные лучшие годы. Все мужчины противны, во всех вижу предателей. Пока стараюсь найти работу. Трудно из-за возраста да и не могу понять, что бы хотела делать. Пока хочется спрятаться в темном углу и никого не видеть и не слышать. Почему-то очень стыдно перед родственниками, знакомыми, соседями.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: как расстаться?

Сообщение Delfina »

 
Myshka писал(а): А фея - воздушная, беспомощная, беззащитная. Вот что привлекло в ней мужа. А я - соратница. Разве с соратниками и друзьями спят? Да и, честно говоря, у меня с постельной жизнью очень большие проблемы. Издержки воспитания. .
Значит вас всё устраивало? Так тоже бывает.
Действительно воспитание и установки с детства играют с женщинами злые шутки.
Мужу, видимо, не хватало супружеских отношений.
А вы справитесь с обидой, обязательно справитесь и найдёте свою дорогу.
Вам не должно быть стыдно перед близкими, чего вам стыдится?
За мужа вы отвечать не можете. Разделите его ответственность и вашу, семью сторят два человека. вы свою часть выполняли, как могли, а он предал...
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: как расстаться?

Сообщение kykysha »

 
Дорогая, Myshka! Ах, как же я Вас понимаю...до дрожи. Тоже несколько лет за семью руками и ногами была, так сильно верила, что всё наладится и супруг изменится, поймет...и вот уже 9 месяцев себя собираю. Поверьте, будет легче! Только надо дать себе такой шанс, самой себе!Вы потихонечку пройдете все этапы расставания, читайте здесь истории, комментарии-они такая сила и поддержка.Уповайте на Господа и сами удивитесь, как всё начнет меняться к лучшему.Очень даже верю, что хочется спрятаться в угол...и про стыд очень знакомо, вот только стыдно должно быть не нам, а тем предателям и обманщикам. Начинайте себя беречь, любить, ищите новое хобби(или возобновите старые), больше читайте, готовьте вкусности...и потихонечку выбирайтесь. Теперь, чтобы не случилось, у Вас всё к лучшему! Вы созданы для любви и счастья, только малость подзабыли об этом :give_rose:
Просто_жена
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 22:57

Re: как расстаться?

Сообщение Просто_жена »

 
Myshka,хочу Вас поддержать-не жалейте о том,что вы потратили эти годы.Это прошлое и каким бы оно ни было,его уже нельзя изменить,но я думаю,что за эти 12 лет были у вас с мужем и счастливые моменты,и детей вы подняли. Может быть надо было поступить так,как многие здесь советуют.Мы не знаем,как было бы лучше,и как было бы,если бы....Если сейчас вы начнете думать об упущенных возможностях и шансах,то загоните себя в депрессию.Начнете себя жалеть,расклеитесь окончательно.Кому от этого будет хуже?Только вам,поверьте.Прошлое-это прошлое,живите настоящим,смотрите в будущее.Мы не знаем,что нас ждет впереди.Выше нос,не унывайте,все у Вас будет хорошо,мне хочется в это верить.Очень. :k09:
Myshka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:41
Пол: женский

Re: как расстаться?

Сообщение Myshka »

 
Прошла одна неделя как я одна. Официального развода мы пока решили не оформлять. Я не писала, что живем мы не в России. У нас несколько другое законодательство, развод занимает много времени, денег. Необходим раздел имущества, а вот именно этого я не хочу, чтобы фея не могла претендовать. Хотелось, чтобы все осталось детям. Запретила бм писать и звонить мне. Сначала рука сама тянулась к телефону, а сегодня заметила, что мне уже легче. Возвращалась из магазина и даже что-то напевала под нос. Хоть и хочется иногда поплакать, но уже и не получается. Как-то быстро, скажите вы, милые форумчане. Но это только первая волна. Накатит еще и не раз. Бм каждый день звонит детям, передает мне привет, справляется о моем настроении и здоровье. Наверное ему там не совсем комфортно. Сказал, что любовниками быть лучше, чем жить вместе. Втайне радуюсь, а ведь прошла только неделя. Характер у него тяжелый, все еще будет. Сердце и душа раскололись надвое. Одна половинка ждет его возвращения, а вторая радуется, что наконец-то закончился этот кошмар. Надеюсь, что разум победит!
Слава Алекс
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:00
Пол: женский

Re: как расстаться?

Сообщение Слава Алекс »

 
У меня перед глазами пример моей лучшей подруги. Она пережила и переживает все измены своего мужа. У них ни смотря ни на что-семья. А я в разводе. Когда вам будет 75 лет, был у вас с мужем секс или не был уже не будет иметь никакого значения. Но вы вместе придете к финалу жизни с чувством исполненного долга, а не с горечью непоправимых ошибок. Не разводитесь. Выдержите паузу. Любовница и жена -разные вещи. Может он и вернется. Может вы оба учтете свои ошибки и сможете наладить отношения.
Myshka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:41
Пол: женский

Re: как расстаться?

Сообщение Myshka »

 
Да, очень хочу встретить старость с человеком, с которым родила детей, прожила много лет. Большинство наших знакомых и родственников убеждают меня в том, что муж вернется ко мне. Но я чувствую, что там ему хорошо, там он нашел любовь, полное понимание и полнейшее совпадение вкусов, взглядов, интересов... Я - это тупик, она - возможность создать и прожить новую жизнь. Мне радостно, если ему хорошо там. Значит, я поступила правильно выгнав его. Ему там плохо, мне тоже радостно, что не мне одной плохо. Время все расставит по местам. Сейчас для меня очень важно собраться, как говорит моя маленькая племянница - "спузлиться", научиться жить одной
Слава Алекс
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:00
Пол: женский

Re: как расстаться?

Сообщение Слава Алекс »

 
От чего же он плачет, если ему хорошо? Вы десять раз подумайте, прежде, чем делать такие подарки сопернице. Научиться жить одной можно. Только жизнь такая очень безрадостна. Нет ничего страшнее одиночества. Хуже наверно только одиночество в болезни. За семью нужно бороться до конца. Как за жизнь человека.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»