Как найти себя и не потерять надежду

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Tutsy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:14
Пол: женский

Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Tutsy »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Delfina

Я читаю истории женщин, переживающих такую же ситуацию или похожую на мою, две недели. Но пока я ничего не понимаю, чем больше читаю, тем больше меня гложет мысль, что муж не вернется. Он как раз ушел 2 недели назад. Причем он хотел уйти совсем, но я уговорила его пожить отдельно 2 месяца, чтобы дать ему возможность одуматься и пересмотреть свое решение. Мы прожили вместе 17 лет, ему скоро 41, мне 38. Он сказал, что долго думал и наконец принял такое решение, потому что ничего не чувствует ко мне и он "пустой". Долго пытался найти зацепки, чтобы остаться, но НИЧЕГО ЗА 17 лет !!! он хорошего не мог вспомнить, кроме сына, которому 15 лет. А в наших отношениях - НИЧЕГО!!!! Много всего было в нашей жизни, и по молодости его гулянки и измены, которые я прощала, моей же виной по его словам стало, что я живу только его жизнью и очень долго не могла похудеть, хотя обещала много раз, и он не может больше так.В моей жизни все было подчинено только ему, У меня нет своей жизни, видимо я своей любовной зависимостью измучила и его и себя. Понимаю уже сейчас, что у меня должна быть своя жизнь, что я должна интересоваться чем-то помимо его проблем и его дел, . Муж говорит, что шанс на то, что он вернется очень мал. Но все же он есть!!!! По крайней мере для меня. Я хожу к психологу, пытаюсь разобраться со своей жизнью, нахожу себе какие-то дела, но это все не то, это не увлекает и ничего не хочется. Вечерами, если бы не неженатый брат, который приезжает ко мне после работы ночевать, я не знаю, что бы я делала. Ребенок далеко, он учится в другой стране, от него приняли решение все скрывать, от всех родителей скрываем, по крайней мере до того момента, когда по прошествии 2-ух месяцев мы расставим все точки. У мужа, как мне кажется, никого нет, он и сам это подтвердил, в последнее время были большие проблемы на работе и отъезд сына из родного дома. А вчера мужа еще и уволили.Всегда такие проблемы мы переживали вдвоем, но сейчас, в силу глупости или самоуверенности ему кажется, что он сможет пережить все сам. Он сейчас появляется иногда дома, звонит, что-то забрать, что-то обсудить, пришлось даже переночевать, так как приезжала свекровь на ночь. Он меня режет по частям, потому что оказалось невыносимым ждать его решения эти будущие 2 месяца, а ведь прошло только 2 недели, и неизвестно, какое решение он примет в итоге. И ведь за это время ему придется приезжать еще не раз, оставаться ночевать дома, когда сын приедет на каникулы или будут приезжать родители. Я не знаю, что мне делать, веду себя так, как советует психолог, мягко, остраненно, дружелюбно, ничем стараясь его не задеть и не настроить против себя. И он ведет себя со мной практически как обычно, разговаривает, обсуждает рабочие проблемы, посторонние темы. Даже секс был!!!, от которого он не то, чтобы не отказывается, а даже с удовольствием занимается.При этом все равно во время разговора упомянул, что его мнение по-прежнему не изменилось и он ничего ко мне не чувствует и шансы невелики. А мне каждое обычное общение дается путем смены белья после разговора.
Меня заинтересовало одно дело, которым я могла бы заняться, но для реализации его нужно делать какие-то шаги, на которые у меня нет сил. Пока заколдованный круг. Я очень хочу, чтобы он вернулся, но найти в себе силы жить своей жизнью, которой я буду жить в любом случае, я пока не могу. В душе боль,надежда, боль и еще раз Надежда!
Диагностика добрачных отношений
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
Я не буду давать советы, замужем не была и не мне судить.. Скажу только то, что Вы себя на эти 2 месяца обрекли на такие мучения. Время будет тянуться бесконечно долго, плюс все Ваши надежды, которые в случае, если муж не вернется, с двойной силой ударят по Вашему сердцу - мне вот даже представить такое страшно. Не ждите и убейте все надежды разом! Потому что у меня ощущение ,что Вы просто отложили очевидный исход на 2 месяца! Вам много здесь дадут дельных советов, прислушайтесь!
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Malia »

 
Я бы Вашу тему переименовала на: "как найти себя и ПОТЕРЯТЬ надежду на возвращение мужа".
Tutsy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:14
Пол: женский

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Tutsy »

 
Марина11 писал(а):Я бы Вашу тему переименовала на: "как найти себя и ПОТЕРЯТЬ надежду на возвращение мужа".
Я не хочу терять эту надежду, просто не могу поверить, что все кончено. Слишком много факторов, которые могу все-таки помочь мужу принять иное решение. По крайней мере мне так кажется((
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Malia »

 
А если его решение уйти будет окончательным? Этими 2 месяцами Вы просто переносите дату разрыва. Пусть лучше у Вас будет Надежда на лучшее будущее, которое обязательно наступит, если Вы избавитесь от любовной зависимости и начнете жить своей жизнью! Ведь именно от этого он сбежал! Вы растворились в нем, напрочь забыв про себя. Не можете делать шаги для реализации дела, тогда ползите)) Извините за каламбур, но это правда)) Это хотя бы отвлечет Вас!
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение tsh74 »

 
Автор, знаете, я вот за время супружеской жизни и худела до "модельного" веса и делом своим занималась помимо основной работы и хобби у меня много было и он меня в них поддерживал и даже участвовал, но это не помешало ему уйти, обвинив меня в том же, в чем и ваш виноватит Вас. Понимаете, не в этом дело. Дело в том, что у них в голове установка такая - "я достоин лучшего".И хотя они и сами не всегда четко могут сформулировать чего им не хватает , но не верят что это "что-то" они получат в семье, мысли их унеслись в далекие дали, к феям и принцессам, которые идеальны, а не скучны, как близкий и родной человек, которого знаешь вдоль и поперек.Поэтому не вините себя. Просто поймите что ваш близкий человек вас предал , а дальше уже решайте как вам жить без него и что сделать ДЛЯ СЕБЯ ( новая работа, учеба или что-то еще ) . НЕ для НЕГО , для СЕБЯ!
Tutsy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:14
Пол: женский

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Tutsy »

 
Я умом понимаю, что все я должна делать для Себя, но все, что сейчас у меня происходит, делается с оглядкой на него. Я думаю, что немало времени пройдет, пока я избавлюсь от этой зависимости, но сейчас это настолько тяжело! Тем более, что он все равно своими словами и поведением оставляет мне хоть маленькую, но надежду. Он не тот человек, который будет юлить и молчать, тем более в такой ситуации, но ведь он легко согласился на эти 2 месяца, ведь это он придумал никому ничего не рассказывать, это он приезжает и делится своими переживаниями по работе. Сейчас, когда он остался без работы, может в его голове что-то шевельнется и он поймет, что кроме его семьи никто его не поддержит.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Malia »

 
Думаю, что он ушел не просто так, а к кому-то. Удобно же: И вы приголубите, выслушаете, еще и пожалеете, вон даже от секса не отказываетесь, И полностью свободная в полете птица - что хочет, то и делает! Ответственности никакой!
Tutsy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:14
Пол: женский

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Tutsy »

 
Марина11 писал(а):Думаю, что он ушел не просто так, а к кому-то. Удобно же: И вы приголубите, выслушаете, еще и пожалеете, вон даже от секса не отказываетесь, И полностью свободная в полете птица - что хочет, то и делает! Ответственности никакой!
Я думаю, что он просто ушел. Всегда женщина чувствует, когда у мужчины кто-то появляется более-менее постоянный, здесь же не было никаких звоночков, я бы это быстро засекла. Не беру в расчет одноразовые связи.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Malia »

 
Вы не отрицаете возможность одноразовых связей? И Вы готовы ему это прощать? Правильно понимаю?
Tutsy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:14
Пол: женский

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Tutsy »

 
Я не готова это прощать, если я об этом узнаю, я бы сказала так. Просто написала про то, что не беру это в расчет потому, что к таким вряд ли бы ушел
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение tsh74 »

 
Вы понимаете, когда человека что-то не устраивает в семье и он хочет это что-то исправить - он не уходит. Он наоборот понимает, что надо быть в семье, разговаривать с супругом, выяснять что не так и ВМЕСТЕ преодолевать сложности. А он ушел - это вообще как ? Что таким способом можно решить ? Вы представляете как на фронте во время боя солдат( да не просто солдат, а КОМАНДИР) бросает остальных и отползает в безопасное место "подумать" как воевать дальше, посмотреть как оно там всё будет..Ну это бред. Вы конечно можете продолжать его любить, но смотрите ТРЕЗВО на поступки, чтобы потом не было еще больней.
Оlgа68
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 19:24
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Оlgа68 »

 
[quote="Tutsy"],мой БМ когда обьявил о своем намерении уйти сказал,что еще неделю он будет жить дома,так как боится моей реакции на уход.Гулял со мной каждый вечер этой недели,разговаривали за это время больше чем за последние года два жизни.Ничто ему не помешало уйти через неделю.Думаете мне от отсрочки стало легче?!?ДА НИСКОЛЬКО.Мне бы себя сегодняшнюю себе тогдашней!Полное истощение и моральное и физическое.Тоже тешила надежду,что вернется.Вот надо было эту надежду первой убивать.В сто раз бы легче перетерпела.И звоночки эти,каждый день,как ты там?да как настроение?да как дела?Словно собаку жалеет и хвост по кусочку рубит,а не сразу целиком.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Delfina »

 
О любовной зависимости и о путях излечения здесь:
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Tutsy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:14
Пол: женский

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Tutsy »

 
Olga 68. У меня несколько по-другому, у меня он не спрашивает ничего, ни как дела, ни как настроение. Зато на мой вопрос "как дела", полностью почти все рассказывает про свою работу, так же, как он делился и раньше.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Narine »

 
Tutsy писал(а):Я не готова это прощать, если я об этом узнаю, я бы сказала так. Просто написала про то, что не беру это в расчет потому, что к таким вряд ли бы ушел
А почему вы так легкомысленно относитесь к измене, даже мимолетной, даже разовой? Тем более неоднократной? "Если узнаю"... А почему вы уверены, что если не узнаете, то и не было ничего? Вы уже готовы "не знать", закрыть глаза. Но что это изменит?
Он "по молодости" изменял, ему это сошло с рук, и даже он вас и обвинил (а вы, видимо, приняли это).
Но простите, дорогая Tutsy, что же осталось от вашего брака? Чистоты нет, верности нет, уважения нет. Что есть? Что осталось? Давайте проанализируем это, только без частностей. Что есть фундамент вашего брака?
Пожалуйста, прислушайтесь к тому, что вам написали, это очень толковые советы.
А у меня такой совет: решили два месяца врозь - живите врозь. Перестаньте общаться вообще. Не позволяйте себе интересоваться его жизнью. Заморозьте ваши отношения, и пока читайте форум и те истории, которые уже завершены. Много интересного найдете. Именно о себе, о вашем браке. Читайте раздел "Аптека". Давайте поставим такой эксперимент, сможете?
Tutsy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:14
Пол: женский

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Tutsy »

 
Narine .Не знаю пока, смогу ли я, слишком свежо все, слишком много "но". И сын скоро приедет и папа будет дома и родители ничего не знают и приезжают иногда. Не видеться не получится. Сыну говорить пока ничего не хотим из тех соображений, что и так ему в другой стране не легко в 15 лет, а тут еще такой удар.Мы же не понимаем, как он может себя в этом случае повести и поэтому решили сказать только в крайнем случае. Мы даже созваниваемся с мужем постоянно чаще всего из-за сына, муж интересуется, как там у него дела, я просто чаще с сыном общаюсь, папа якобы еще на работе, благо разница во времени. Все-таки сына он очень любит и надо отдать должное, что не бросит оплачивать его образование. Сама думаю, что лучше было бы не общаться, но не получится.
Что касается фундамента - теперь уже и не знаю, всегда думала, что мы помимо супругов еще и друзья, что мы столько всего пережили вместе и всегда справлялись. Теперь - не понимаю просто.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Narine »

 
Да, причины ничего не менять а ждать, что вот произойдет какое-то чудо или само рассосется, есть всегда и у всех. Всех пугают перемены. НО! Знаете, кто по-настоящему творит вашу судьбу? Господь и вы! Прежде всего нужно понять, что та точка, где вы сейчас находитесь, появилась не из пустоты, а из ВАШЕГО прошлого: поступков, ориентиров, образа мыслей, мировоззрения. Вы организовали себе именно то состояние, которое вас сейчас тяготит. Значит, были ошибки? И необходимо их найти. И, простите, кто же их будет искать, как не вы?
Если мы все соберемся тут, как на лавочке, и будем друг другу рассказывать, как да что у нас неладно, а остальные - поддакивать и вздыхать, то это будет не практический форум, а непонятно что. Но мы здесь пытаемся действовать, и мы все сами прошли через беду. ВСЕ без исключения хотели получить все сразу и чудом, а пришлось наступать на себя и заставлять себя. Только в этом случае - и не сразу! - есть результат.
Что же вы хотите? нашего сочувствия? Безусловно, все сочувствуют вам. Но разве это изменит дело?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как найти себя и не потерять надежду

Сообщение Капля дождя »

 
Tutsy писал(а): у меня он не спрашивает ничего, ни как дела, ни как настроение. Зато на мой вопрос "как дела", полностью почти все рассказывает про свою работу, так же, как он делился и раньше.
Со мной тоже делился... Пока я не поняла, что этим душу себе рву ещё больше и не прекратила общение.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»