муж при конфликтах всегда уходит

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Мила38 »

 
Здравствуйте! Давно читаю форум, решила написать, попросить совета. Я замужем 16 лет, брак венчанный, сыну 12 лет. Муж на 8 лет меня старше, ранее был женат, развелся за 4 года до нашего знакомства, его бывшая жена через пол-года после развода вышла замуж (вроде к тому мужчине и уходила, живут до сих пор). В том браке есть теперь уже взрослый сын, с которым муж постоянно общается. Как-то само собой получилось так, что муж всегда общался с ребенком на или на нейтральной территории, или в доме бывшей жены. У него со временем сложились хорошие отношения и с ней, и с ее мужем (она очень мудрая женщина, одно но - теперешнего мужа она увела из семьи с двумя детьми). Я изначально была удивлена, почему он не знакомит меня с сыном от первого брака, но спросив пару раз и получив невразумительный ответ, больше лишних вопросов не задавала. Думала, может там семья против. Честно признаться, как я сейчас понимаю, мне было это даже где-то удобно. В итоге, я за 16 лет видела сына мужа от первого брака только один раз - на похоронах свекра. При этом муж постоянно с ними общается, материально помогает. Я никогда, естественно, этому не препятствовала, наоборот поощряла. У меня, надо сказать, весьма тяжелый характер, я ревнива. Поводы для ревности и недовольства за 16 лет были как реальные, так и, возможно, вымышленные. И сдержанности, гордости, чтобы промолчать мне никогда не хватало. А муж на все (практически на все) конфликты говорил одну фразу: "давай разведемся". И уходил. На работу, в гараж, просто "в ночь". А я, в отчаянии, как мне казалось "от любви" (теперь я узнала о том, что это больше похоже на зависимость), бегала его возвращала. Сама я мужу не изменяла. В общем, мой характер, мои комплексы, зависимости жили - не тужили, и продолжают биться в неравной борьбе с личностным ростом)))))
Но на форум я пришла, чтобы узнать о том, полностью ли я не права вот в каком вопросе:
Как я уже описала выше, мой муж всегда вел в отношении сына от первого брака и бывшей жены "отдельную" личную жизнь. Причем, мне (не знаю поймет ли кто-то меня) было всегда неприятно, что та женщина (которой я ничего плохого не сделала) могла звонить мужу в 7 утра, в 12 ночи с различными просьбами, вопросами, делами. Муж всегда бросался ей навстречу (я объясняла это его чувством вины, хотя расстались они по ее инициативе), а при моих попытках обозначить то, что мне неприятны звонки в 7 утра на тему "нас пьяных задержала охрана в магазине'" ( причем, она абсолютно приличная женщина, врач, просто казус такой - очень веселая видимо) - опять я слышала "давай разведемся". Повторю - я никогда не была против общения как такового, просто ТАКИЕ звонки мне не нравились. Потом звонки прекратились, все стало на свои места и в нашей семье. Теперь же я узнала, что кроме общения с сыном (он уже работает, закончил институт, женился), мой муж постоянно звонит и бывшей жене, при этом после стирает набранный номер в телефоне, обманывает, что не помнит ее номер (в разговоре совпало что сказал так месяц назад). Я не проверяю его телефон, не контролировала его, так неудачно для него сложились обстоятельства, что все как-то обозначилось. При моей (абсолютно спокойной) попытке поговорить с ним на тему "что это значит" (не само общение, а почему скрывает) муж меня обругал, послал, ушел. Скажите пожалуйста, получается, что там брак длился 4 года, но за 20 лет вдали друг от друга мой муж и его бывшая жена сохранили человеческие отношения, дружбу, а за наши 16 лет брака я не смогла этого сделать? Что, судя по этим поступкам, наша семья мужу не дорога, не значима? Или мне надо вообще уже заткнуться? Я сама, тем, что не настояла на "совместном" общении с сыном и где-то пыталась контролировать его отношения с БЖ, создала эту ситуацию? Или у него через 4 года после развода (повторюсь - жена ушла к другому) все-таки были незавершенные отношения, а я этого в 22 года не поняла? И эта незавершенность у него уже 20 лет? Тогда кто я? Я уж не буду полностью озвучивать свои мазохистские мысли о том, что я, как любовница с ребенком для той семьи. Знаете, я уверена, что если я, солнцем палимая, не пойду его сама домой звать - он нас с сыном бросит, и скажет, что я виновата. И это не только мои "зависимые" мысли. Это так и есть. Или я действительно так виновата? Что все это значит? Идти мне за ним? Скажите, как есть. Даже думать не могу о разводе.
Диагностика добрачных отношений
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Yanchiktwo »

 
Автор, а это со слов мужа, что жена ушла к другому? Может быть там иная картина была?
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Мила38 »

 
Со слов родителей мужа. Когда мы познакомились, муж говорил, что давно расстались, бывшая жена вышла замуж. А позже, уже после свадьбы, в каком-то (не мной начатом) разговоре о характере мужа, свекровь сказала, что БЖ ушла к другому, уведя того из семьи (про семью - правда, про уход не интересовалась правда ли к мужчине, не к мужчине, но ушла сама; свекровь же рассказывала типа : "она ушла жить к матери, а он не стал ее звать обратно, а потом оказалось, что у нее любовь"). С тем мужчиной они живут по сей день, подробностей не знаю. Я тогда молодая была, мне было, если честно, все равно, единственное, что если бы он был тогда женат или хотя бы в отношениях, я бы даже знакомиться не стала, а тут был свободный мужчина с обязательствами перед ребенком. Я его любила сильно.
Sweta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 11:14

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Sweta »

 
Мой первый муж к моменту нашего знакомства тоже был разведен года три (она тоже ушла к другому мужчине,уведя того из семьи) ...Мне 25, ему 32. Вышла замуж...Муж тоже мне мог сказать "не нравится - никто тебя не держит"...Пугалась до одури, потом свекровь сказала "а ты роди, и все наладится у вас", родила, а потом до меня дошло, он просто меня не любит, он любит свою первую жену и будет ее всегда любить, а на мне женился, чтобы ей доказать, что он тоже не халам-балам какой-нибудь :) Жена его звонить - не звонила, но ребенка от их брака отправила жить к свекрови, а затем девочка плавно переселилась к нам...Описывать все долго, но я через три года такой семейной жизни собрала дочь и отбыла восвояси, меня особо никто и не держал, ежели чего :D .БМ сейчас живет не знаю с какой по счету женщиной, но знаю - если его первая жена позовет, он поползет на пузе через всю страну. Слава Богу, что до меня это дошло уже через 3 года, а не гораздо позже)))
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Мила38 »

 
Ну а что делать мне, которая поняла это через 16 лет? Хотя он никуда не "ползал", но все равно очень похоже на это. Если я не слишком эмоционально описала свое внутреннее состояние для того, чтобы вызвать отклик у форума, то могу написать, как я "со слезами, застилающими глаза, езжу по ночной Москве и т.п.". Но это же "роль жертвы"? А мне
нужен совет. Как жить?
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение O.s.a »

 
На мой взгляд, отношения вашего мужа с его первой женой не завершены. И что странно, это устраивает ее нынешнего мужа. Какая то дружба домами, только без вас. При чем только вас она и не устраивает, а остальные фигуранты довольны видимо. Возможно криминала в этом и нет, но ваш муж очертил это как личное пространство. Не хотел вас огорчать или все же есть что то, в чем и себе признаться сложно?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая Мила, да, отношения не завершены. ЧТо елать - вопрос сложный. думаю, лучше сказать что НЕ делать - это вестись на мужнины манипуляции "давай разведемся" и не бегать за ним, когда он уходит. Ушел, принял решение - пусть его прочувствует. А то получается он хорошо устроился, нашел у вас кнопочку и давит на нее, чуть что не по его. Стоит выйти из таких неправильных отношений. Тем более вы ничего криминального не хотите, не спрашиваете. Поэтому прекращате бегать.
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Мила38 »

 
Спасибо! Так и сделаю.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Братко »

 
общение Вашего мужа с бывшей женой не вполне правильно,не логично оно как то.Даже если есть ребенок. это не означает того что надо так тепло и нежно общаться с бывшей супругой, тем более вам это не особо приятно.
В семье необходимо разговаривать, стараться понимать желание, чувства,потребности супруга.Если есть какие то претензии,то нужно их говорить, не храня в себе. А порой бывает, живет семья много лет а знать один др не знает.
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Мила38 »

 
Здравствуйте, уважаемые друзья. В феврале мне очень помогла ваша помощь. Хочу сказать, что обо всех проблемах и в том числе и об этой, я всегда разговариваю (и разговаривала) с мужем. Не во время ссор, а стараюсь обсудить "в покое". Муж разговаривает со мной, и выслушивает, и объясняет свою позицию, когда он "в духе". Когда не в духе, так же хлопает дверью, как при ссорах. Я думаю, что мне наоборот, следовало бы меньше разговаривать на эти темы, а больше думать о действительно важных вещах. По крайней мере, уж для мужа это точно было бы лучше (ему, взрослому серьезному дядьке, эти все разговоры...).
Та февральская история закончилась, к сожалению, по обычному сценарию - я первая пошла на примирение (позвонила), он сразу после звонка пришел домой. Почему я так поступила, понимая, что не надо? Всё можно применить - недостаточно работала над зависимостью, ролью жертвы, эгоистические соображения.
Сейчас я прошу снова совета и обещаю постараться на этот раз советам последовать. Вчера возник конфликт из-за моих опять же разговоров о семейном климате. Надо сказать, что была ситуация недавно, которая вызвала мое недовольство. И вот, уже по прошествии времени, я, мучимая своими собственными "гусями")), давай с ним выяснять, как он понимает семейную жизнь (16 лет семье)). На что мне было сказано : 1) понимает он семью так-то и так-то (названы высокоморальные и правильные принципы), 2) так он и живет, 3) то, что было раньше, это прошло (то, что не вяжется с этими принципами - пьянки, гулянки - действительно уже давно прекратилось) и было-то оно только потому, что "нужно было" для зарабатывания денег (это мне знакомая песня), 4) ему надоели мои претензии и он считает, что именно я разрушаю семью, 5) он хочет со мной развестись.
О разводе, одновременно с уходами, я так же слушаю все годы брака, начиная с первых месяцев (там тоже те еще истории были). Поэтому вчера продолжила разговор без эмоций в сторону того, знает ли он, что является причиной для развода (мы венчались год назад, по его инициативе), озвучила, говорили дальше, легли спать. Утром муж перед работой рассказывал мне о делах и опять я сказала что-то, вызвала у него раздражение, он обозвал меня. Стыдно сказать, но опять же, от услышанного бранного слова я не в шоке, т.к. слышала ранее такие в свой адрес. Возмущенно спросила, какое право он имеет меня обзывать, на что услышала: "Да не хочу я тебя обзывать! Я развестись с тобой хочу!". Знаете, с такой искренностью.
Я много лет, повторю, подобное с ужасом слушала, потом слушала объяснения, что это в злобе и в состоянии аффекта говорится. Когда уходила один раз с ребенком из-за подобного, возвращал, объяснялся и каялся. Хотя вот первая жена от него ушла, он даже ни шагу не сделал к примирению с ней (она сама подала на развод).
Уехал он, я собрала вещи, необходимые на первое время, и уехала из дома (есть куда). Ребенок в лагере. Вот сижу тут и думаю - больно мне, что слушала и не слышала все эти годы, ни его, ни себя. Думаю, что сама виновата, думаю - что делать? правильно ли я поступила? Думаю, что все это я уже неоднократно думала))))
Я развода не боюсь, и "навязывалась" ему все эти годы не из-за того, что боюсь остаться одна. Тем более, что я и не одна - сын, родители, работу правда бросила от красивой жизни 3 года как, но уверена, что найду, безденежья не боюсь, потому что считаю, что мой материальный достаток, который в основном "происходил" от родителей, а потом от мужа, может и не давал мне реализовать себя полностью, состояться. Но я его люблю, старалась сохранить семью, пыталась что-то делать, чтобы поменялась у него модель решения конфликтов. Сама многое делала неправильно, не спорю, но никогда не говорила, что хочу развестись (а ситуации разные были).
Скажите - это неправильно, если муж говорит (15 раз за последние сутки, 100500 раз за семейную жизнь), что хочет развестись, взять и самой уехать? Надо было дома сидеть, уговаривать его снова и заверять в том, что его любят и ценят (как обычно)? Что теперь - написать ему, почему я ушла (чтобы не свалил потом вину на меня - сама не понимаю, почему мне это важно) и пусть решает сам? Или не писать?
Я, конечно, против развода, но насколько я права, пытаясь "насильно милой быть"? (Хотя, естественно, не такая уж я "милая", по крайней мере, не для него. Да и вообще далеко не милая).
Спасибо заранее.
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Мила38 »

 
Подружка позвонила, я ей рассказала, она говорит - ты во многом не права, но раз он так говорит опять, то не звони, не пиши, ничего не делай. А я на это и настроена, но и понимаю, что тогда точно разведемся. Накатывает тупиковая жалость к себе, мысли о том, что я "не нужна".
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Мила38 »

 
Только переживаю, что я сама ушла.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Elfriede »

 
Тут вот какая штука. Есть люди, кто долго обдумывает такие серьезные слова, и говорит только когда решение реально созрело и подлежит воплощению. Есть же другие - которые говорят подобные вещи "в сердцах", а потом "отходят" и "уже так не думают". Причем они совершенно искренне считают, что такие вот качели - вполне нормальная вещь, извинительная их сильным душевным волнением в момент произнесения "Талак, талак, талак!"
Вам виднее к какому типу принадлежит Ваш муж. И Вам же решать стоит ли жить с ним в ситуации маятника, либо устроить для себя более предсказуемое, но отдельное, будущее.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Kapriz »

 
Мила, не переживайте, не у одной у вас такой вот бегун на короткие дистанции. :lol:
Хочет развестись, - пожалуйста, тем более вы уже даже ему жилплощадь освободили. Конечно зря вы ушли. Для начала можно было поставить его в жёсткий игнор, вообще смотреть на него как на стекло. Но что сделано, то сделано...
Давайте рассуждать практически, как, кстати сказать, делают мужчины.
Если вы с ним разведётесь, то где он и вы будете жить?
Какие активы нажиты в браке?
Есть ли дети? И если есть, то сколько им лет?
Насколько вы зависимы от него материально?
Сильна ли бытовая его привязка к вам? (Да, это очень важно, не смейтесь)
Как у вас с сексом?

Уговаривать его не нужно. Сам проявится. Вот тогда и поговорите. Вы неслучайно имеете желание выяснять отношения. Значит интуиция вам подсказывает, что в семье что-то не в порядке. А мужчины ох как не любят "задушевных разговоров". Отсюда и агрессия, и психи.
У меня муж поначалу тоже чуть что, - побежал, точнее с визгами на машине умотал в неизведанную даль. Я, хоть и понимала, что вестись на манипуляции не стоит, всё равно слёзно его просила вернуться. Он конечно возвращался, но всё больше стал борзеть. И вот в один раз я сцепила зубы и вместо того, чтобы бросаться за ним, пошла с его сестрой в кафе. Пробежки прекратились. Последняя правда была у нас из-за детского вопроса, даже с вещами на выход. На три дня его хватило. Я не звонила ни ему, ни его друзьям. САМ вернулся, да ещё и на моих условиях. Потому что любит, боится потерять свою семью.
Скажу вам так: покрутит носом и сам позвонит. А не позвонит, так и не надо. Вы в конце концов можете бывать где хотите и имеете полное право вернуться к себе домой.
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Мила38 »

 
Спасибо большое за ваши ответы. По поводу отдельной жизни - раньше я себе не представляла ее, теперь представляю и довольно спокойно, но не хочу (как сама понимаю - раз не прекращаю это). Характер у меня испортился именно в браке, хотя и до этого был не "милый", но хотя бы подозрительности и ревности не было. Но это же мои недостаточности, как я понимаю.
Квартира наша оформлена на меня, машина одна на меня (дорогая, но в кредите), сыну 13 лет, профессия у меня есть, родители меня не выгонят точно)), хотя очень любят моего мужа, подруги есть, общение постоянно. Я и раньше не была стеснена ни в средствах, ни в общении - муж никогда не был против ни походов на мероприятия без него (типа встреч с однокурсниками), но надо сказать, и не ошибался в этом - я сроду даже не думала об измене ему. С сексом у нас нормально, частота и эмоции как в здоровом браке. Мой характер - несомненно можно молчать, там, где я говорю. Ходила к психотерапевту, поняла, что все в моей голове, что надо меняться, читаю православную литературу. Муж - здравый и рассудительный, я его ценю и уважаю, мои родители вообще его больше меня любят. Но вот когда я хочу от него "странного" (по его мнению на тот момент) - в секунду превращается в другого человека. Причем, не волнует ни ребенок, ничего его - ненависть, боль "за бесцельно прожитые годы", презрение (хотя казалось бы - ?!) с его стороны. Мне кажется, что он правда и не любил меня никогда, просто мучается (то гулял, объясняя это "работой", и сам же еще и уходил, когда ему "не разрешали")), теперь элементарно здоровья просто столько нет, так гулять - просто не хочет даже говорить со мной). Хотя я говорю - в моменты "покоя" - всё хорошо бывает. Качели, да.
Мне от него, если дело дойдет до развода, не надо ничего, я и квартиру на него перепишу, с чем пришла, с тем и уйду (пришла я не голая, но жилье он приобретал). Тем более за квартиру эту платить - одной с ребенком на еду не останется (большая). Машину эту дорогущую тоже мне не надо, кредит платить за нее, если какой ремонт - суммы несусветные. Сыну он помогать будет, ведь старшему помогает очень хорошо, и всегда помогал и материально и общается.
Может быть, если я от него "отстану" наконец, как он этого хочет, он еще успеет стать счастливым? (Я не из-за "покрасоваться" это пишу, мне не до этого сейчас, просто как же жить, не уходить от него, если человек с такой болью говорит о своем главном желании - развестись). Игнор на него не действует, пробовала раньше, он сам кого хочешь заигнорит, правда))) Да и нет у меня цели его "победить". Я просто хочу, чтоб меня никто не унижал, показывая, как я не ценна, не нужна (опять мой мазохизм попер)).
К своему стыду, наличие другой женщины я не исключаю, хотя стыдно именно потому, что он клялся, а я со своей больной дурацкой ревностью все равно не исключаю (хотя я и моложе его, и не обижена внешностью, но это же ерунда). Собственно сыр-бор весь начался именно с этого (ночной звонок от женщины, по всем показателям ошиблись номером или случайно набрали). Я тут почитала тему мальчика с распечатками телефона жены - прям впечатлилась, скоро уже и у меня так же крыша крыша поедет, только там молодость, а мне под сорок, подругам стыдно сказать - не поймут (а я всегда такая была, а он "терпел").
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Мила38 »

 
Мной, собственно, ничего материального и не нажито в браке - я когда работала, получала столько, что только "на булавки" хватало, да и надо признаться, не урабатывалась особо. Когда ребенок в школу пошел - первые годы еще работала, потом сдуру вообще уволилась (у сына были проблемы, сейчас все выровнялось, слава Богу). Мама говорила мне - глупость делаешь, но инфантилизм непобедим был мой (да и сейчас). Деньги муж мне дает сам. Ни общих счетов, ни совместного бизнеса, ничего нет.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Kapriz »

 
Мил, до развода ещё пока не дошло! Так что рано имущество делить. И с кокого перепугу ты с сыном пойдёшь в одних трусах в никуда?
Ты тыл укрепляла, комфорт создавала, так не пойдёт.
Вопрос о сексуальной стороне ты не осветила. Намеренно?
Другую бабу я тоже не исключаю. Очень похоже. И давно это с ним?
Может он сейчас думу гадает, весы устроил. А тут ты с выяснениями отношений. Вот и выпалил. Остынет. А ты домой сама возвращайся. Сошлись на то, что ездила к подруге или к маме побыть одной и тоже подумать о дальнейшей жизни.
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение Мила38 »

 
Не поеду я назад, слишком уж будет это - уехала с вещами (не как к маме, к подругам он знает, что не поеду, у всех семьи)). Буду ждать. Не дождусь - значит так надо. Про секс я писала, просто видимо среди моего словесного поноса потерялось))) Нормально все было, как ни странно.
СоняОльги
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
Пол: женский

Re: муж при конфликтах всегда уходит

Сообщение СоняОльги »

 
Добрый день.
А как складывается Ваша жизнь сейчас?
Время и работа над собой что-то новое принесли в Вашу жизнь и отношения?
Спасибо
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»