Разводиться? Боюсь мужа.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
Здравствуйте!
Пришла на это форум с четкой мыслью, что надо разводиться, но не знаю - как. Однако, почитала воодушевляющие истории, и засомневалась. А вдруг действительно, это мне стоит меняться, а не разрушать семью? Хотя, сейчас мне кажется, что и не семья это.
Наверное, сначала я выложу все свои обиды и недовольства, раз уж докатилась до жизни такой. Ну и вообще, историю.
Замуж вышла, потому что "пора". Бросила молодого человека, с которым встречалась (жили вместе, тогда я "верила в душе", как сейчас многие говорят). с ним все было хорошо, кроме одного: он не хотел жениться. И детей не хотел. Я наступила себе на горло и ушла. К тому, кто стал моим нынешним мужем.
Я влюбилась, отрицать не буду. То есть, это не был голый расчет. Но при этом я довольно трезво на него смотрела: самостоятельный - ушел от родителей, живет один. Стирает, убирается, готовит, чинит... Работает. Хочет семью и детей.
Когда знакомились, он не пил (оказалось впоследствии, что он каждый март бросал пить, а потом снова начинал). Потом, когда уже встречались, я его увидела пьяным. Обозначила свою позицию сразу: он пьет - мы расстаемся. Мой папа пил, для меня это больная тема. Он согласился. Сказал при этом, что я ему очень дорога, что чуть ли не смысл его жизни.
Меня должно было насторожить его отношение к родителям, что у него нет друзей. И надо было уходить сразу. Но тут включилось это, женское... Ох, бедненький, одинокий, дай пригрею, приголублю... Но что-то меня беспокоило уже до свадьбы, даже не знаю сейчас, что. А потом уже - как уйдешь, как бросишь человека одного?
В общем, пока мы встречались, пьяным я его не видела: встречались не каждый день.
А потом я забеременела. Поженились. И он напился на третий день. Мне на работе подарили на свадьбу кухонный комбайн. Мы с мужем договорились, что он встретит меня у автобуса и дотащит эту коробку до дома. Я прождала час на остановке, пытаясь дозвониться. Когда дозвонилось, оказалось, что он лыка не вяжет, и спал.
Тут у меня и возникла первая мысль о разводе. Но было странным разводиться на третий день семейной жизни. Да и думала, ребенок родится, без папы расти будет, жалко.
Он потом просил прощения, обещал, что больше такого не будет, просто перенервничал со свадьбой.
Ясное дело, что так дальше и пошло. Обещал бросить, когда ребенок родится. Потом еще какие-то сроки ставил... Да, когда дочка родилась, сказал, что мы ночными кормлениями мешаем ему спать и ушел на диван в другую комнату.
Когда дочке было 8 месяцев случилась такая история. Муж вдруг набычился и перестал со мной разговаривать. Я допытывалась - что случилось?! В ответ слышала "ничего". Так он меня мариновал несколько дней, потом позвал меня в "свою" комнату. Показал мою фотографию из командировки. (в эту командировку я уезжала, как потом выяснилось, беременной). И начал свою мысль: "Эта фотография сделана 27 ноября... а ребенок родился 27 июля. Не улавливаешь? 0 месяцев прошло. Ничего не хочешь рассказать?"
И в этот момент можно было хлопнуть дверью. Но я затолкала свою обиду поглубже и попыталась ему доказать, что я я не верблюд. Неделю мы говорили о тесте на отцовство (с моей подачи), но потом он сказал, что мне верит и вопрос закрыт. Так ли это на самом деле - до сих пор не знаю.
Я уж не буду рассказывать о мелочах - что все хозяйство на мне, а у него работа, компьютерные игры и водка. Позже он перешел на пиво.
Обычно в том, что быт на женщине, женщин и обвиняют: мол, сама все на себя взвалила, оберегая мужа. Я честно просила мужа делать хоть что-то, особенно, когда ребенок маленький. Но, допустим, попросила пылесосить. День жду, два, три, неделю - сколько можно. Ребенок маленький, невозможно в такой грязи жить! Берусь сама. Если настаиваю - значит, пилю. Зато он начал орать на меня, что не справляюсь с хозяйством...
Кран течет и качается. прошу починить - "пилю". Кран отвалился в ванную. Виновата я - "Зачем ты его крутила? Надо было мыть руки аккуратнее!" Плачу, вызываю слесаря. Муж пылает праведным гневом.
Но я знаю, что семья - это не хиханьки, это терпения. Терплю.
ПОтом мне подруга дает ссылки на материалы о созависимости. Читаю, осознаю.
Начала жить своей жизнью. Мне стало легче, намного. Уже не было безысходности и упаднического настроения. Сразу скажу, что у меня и сейчас уйма интересов, друзей, жизнь очень насыщенная.
Ох, что-то я много написала...
Ладно, постараюсь покороче.
Потом у нас родилась младшая дочка, у которой случились проблемы со здоровьем. Тут появилась еще одна обида на мужа, которая до сих пор помнится, хоть и не очень царапает.
Мы с ней лежали в больнице. В закрытой, больше двух месяцев. Старшая дочка жила у бабушки все это время. Когда муж работал, памперсы и питание носили бабушки. Потом он взял отпуск и несколько раз приезжал к нам. Потом психанул и сказал, что "задолбался! Это не отпуск а незнамо что!" И снова возили бабушки, но и он иногда, куда деваться. Потом мне сказали. что нам лежать еще полгода, я расплакалась и позвонила ему за поддержкой. Он выслушал, сухо спросил: "У тебя все?" и нажал отбой.
И вот таким образом мы и прожили уже 9 лет.
В прошлом году у меня случился кризис. я поняла, что нам не о чем разговаривать. Он перечитывает те же несколько книг, что и до нашего знакомства. За исключением Пелевина, которого я читать не могу. Я постоянно учусь чему-то новому, а у него все игрушки и пиво.. Фигурально выражаясь, я в форме, а он "в халате и бигудях".
Но тут я могу допустить, что не права. Что он тоже развивается, просто в другом направлении.
На этом фоне у меня вдруг всплыли воспоминания о том, брошенном молодом человеке. Я плакала, корила себя, что сделала неправильный выбор. Потом молилась, чтобы Господь уберег меня от греховных мыслей о не-муже. Бог помог, с этим справились. Но "осадочек остался". Отношения с мужем испортились еще больше.
Вот еще что надо сказать. Я пыталась разговаривать с ним поначалу. Но он демонстративно отворачивался, надевал наушники и включал музыку. В последнее время вместо такого ухода начались истерики с киданием предметов, слезами и соплями. Я, к слову, никогда не орала. Я трусиха, не умею. :(
И глаза у мужа при этом становятся очень страшными. Я действительно боюсь его. Как-то мне попалось описание психопатов. По всем пунктам - словно с моего мужа писали...
Читала о домашнем насилии - местами похоже, но не совсем.
Но я все равно его боюсь. И дочка старшая боится. Вчера плакала и кричала: "Мама, он нас убьет! Давай уедем куда-нибудь в другую страну!" Он ее один раз ногой пнул. А потом сказал, что сам не знает, что на него нашло...
Да, последнее его обострение случилось из-за лишая. Кот притащил лишай, заразил старшую. Муж начал носить по квартире за котом со словами, что он его убьет, из окна выкинет. Дети кричали, орали "папа, не надо!" Я загнала кота под кровать, закрыла дверь и встала на пути мужа.
Там еще была одна ситуация, когда муж обещал, но не сделал. Но долго описывать. В общем эта история стала последней каплей - я поняла, что вместо поддержки в трудной ситуации всегда буду получать дополнительные тумаки.

А сложности с выбором у меня вот в чем. С одной стороны, надо тереть. "претерпевший до конца спасется". Но я грешная, конечно. Мне хочется не только Царствия Небесного. Мне и здесь, на земле, счастья хочется...
и да, с другой стороны - дети. Я, вроде, и за них отвечаю. А что их психике от такого папы лучше не будет - это точно.
И еще момент. Разводиться - это надо как-то сказать. Но если муж на любой чих может истерику закатить с летающими тарелками, то что уж говорить о таком поводе! Я, честно, боюсь, что он меня убьет.
Или, как вариант, себя. Он однажды в пылу ссоры со своей мамой пытался из окна выпрыгнуть, мы его за ногу держали, обратно втащили. Если он это сделает, как я жить буду?
я не знаю, как выходить из этой ситуации. Что я могу сделать? помогите мне, пожалуйста!
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение Delfina »

 
Ваш муж пьёт каждый день?
Какой он трезвый?
Осознаёт ли он свою зависимость от алкоголя? Сколько ему лет? Работает?
OКей
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:19

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение OКей »

 
Меня психолог спрашивала, нет ли поведения определенного, вспыльчивости и др, на вскользь упомянутое пьянство. Я стала наблюдать, понялла, что один в один. Ваш ведет себя также. Это алкоголь, видимо мозг нарушается и так психика меняется в период без дополнительных эндорфинов от спиртного, потом как подменили человека, добр, мил, но... Потом все сначала. Чем помочь? Начинайте работать над осознанием. Отвечайте на вопросы честно и четко, задавайте сами вопросы. Что делать? Говорят, что пока не осознаешь, все повторится. Мне помогает говорить себе, что я здесь и сейчас. Без тревоги о прошлом и будущем легче проживать и реагировать адекватно. Детку жалко, психику ей подломит немного. Психологи есть на примете подходящие? Есть спецы по алкоголю, я случайно попала к такому, она совмещает специализацию, видимо часто алкоголь рушит семьи. Почему пьет? Я поняла, что это тип личности. С заниженной самооценкой( случай с отцовством у Вас), из семьи его еще идет что- то, воспитание. Гиперопека, насилие любого вида. Человек не ценит себя, я недостоин, такой длинный суицид. Есть супер кижка про зависимость, здесь где- то была, там на картинке женщина цепляется за ногу мужчины. Вспомню название, отпишусь. Он Вас выбрал, значит в Вас тоже есть источник этого. Это очень важно осознать. Найти точку силы здесь и сейчас. Себя менять легче. Будет угроза здоровью - уходите. Если просто боитесь, то может это Ваши страхи, что Вас могут обидеть?
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
Delfina писал(а):Ваш муж пьёт каждый день?
Какой он трезвый?
Осознаёт ли он свою зависимость от алкоголя? Сколько ему лет? Работает?
Муж работает. Работа у него сменная, то днем, то ночью.
Работает в день. Приходит вечером, с пивом (бутылка двухлитровая). Садится за компьютер, надевает наушники и играет, пока пиво не кончится. В редких случаях идет в ларек за добавкой. Потом съедает ужин. Спать ложится часа в два ночи. Да, спим мы сейчас вместе, потому что после рождения второй дочки переехали, и у мужа отдельной комнаты нет. Ну и поговорили, решили, что спать надо в одной постели все-таки.
На следующее утро встает, садится играть. Если из дома не выходит, то без пива. Но частенько идет в магазин, тогда обязательно берет баночки три. Пьет и играет. Потом обедает и ложится спать. Мы в это время должны сидеть тихо, чтобы не разбудить. И параллельно приготовить ужин. Встает, ужинает, собирается, уходит на работу.
Утром приходит с работы, с пивом всегда. Опять же пара баночек и двухлитровая бутылка. Все это выпивает, играя. Обедает, ложится спать. Иногда засыпает за столом. В это время можно уже не бояться его разбудить, спит, как убитый. Встает часов в 7 вечера. Может больше не пить, а может и сходить за "еще".
Следующий день у него выходной. Тут опять выпивка зависит от магазина. Если пойдет, то купит. Если не пойдет, то будет играть трезвый.
Сейчас ему 35 лет, как и мне.
Свекровь говорит, что до меня он пил хуже. Я сама видела у него квитанции из вытрезвителя. Зависимость, конечно, не признает. Вернее, как? каждую весну осознает, говорит, что бросит. Бросает на пару недель. А потом - "мне же надо как-то расслабляться!"
Трезвый... Трезвый он по-разному. Если я все делаю хорошо (отвлекаю детей, чтобы его не трогали, из дома не выхожу и обед по расписанию), то умиротворенный. В противном случае к вечеру настроение у него портится. Также настроение сильно портится, если случаются какие-то неприятности. Дочку пнул он по трезвому. :( и кота обещал выбросить тоже.
Но если настроение хорошее, то улыбается, может младшую на руки взять, меня в коридоре обнимет, хорошее что-то скажет. Пьяный пости всегда лезет обниматься. Мне противно, но я ничего не говорю, потому что с пьяным ругаться - себе дороже.
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
Меня психолог спрашивала, нет ли поведения определенного, вспыльчивости и др, на вскользь упомянутое пьянство. Я стала наблюдать, понялла, что один в один. Ваш ведет себя также. Это алкоголь, видимо мозг нарушается и так психика меняется в период без дополнительных эндорфинов от спиртного, потом как подменили человека, добр, мил, но... Потом все сначала.
Мне тоже так кажется. Алкоголь и сменная работа расшатывают нервную систему.

Чем помочь? Начинайте работать над осознанием. Отвечайте на вопросы честно и четко, задавайте сами вопросы.

В общем, я давно этим пытаюсь заниматься. Но сама. Сейчас поняла, что нужен все-таки взгляд со стороны. Возможно, я не те вопросы задаю. Или не к тем выводам прихожу.

Что делать? Говорят, что пока не осознаешь, все повторится. Мне помогает говорить себе, что я здесь и сейчас. Без тревоги о прошлом и будущем легче проживать и реагировать адекватно. Детку жалко, психику ей подломит немного. Психологи есть на примете подходящие?
Мы были у трех психологов. Но как-то оно не то... Мне больше всего школьная психолог нравится, но у нее все-таки специализация другая немного.

Есть спецы по алкоголю, я случайно попала к такому, она совмещает специализацию, видимо часто алкоголь рушит семьи. Почему пьет? Я поняла, что это тип личности. С заниженной самооценкой( случай с отцовством у Вас), из семьи его еще идет что- то, воспитание. Гиперопека, насилие любого вида. Человек не ценит себя, я недостоин, такой длинный суицид.

Да, гиперопека. Поздний, единственный. В детстве тяжело переболел.
И насчет суицида - я тоже это вижу. Тем более, он своей маме открытым текстом говорил: "Я не собираюсь долго жить".
Да, в семье еще психиатрия была.

Есть супер кижка про зависимость, здесь где- то была, там на картинке женщина цепляется за ногу мужчины. Вспомню название, отпишусь.

Я читала про созависимость. Впрочем, повторение лишним не будет, спасибо! :)

Он Вас выбрал, значит в Вас тоже есть источник этого. Это очень важно осознать. Найти точку силы здесь и сейчас. Себя менять легче.
Вот я пока не могу понять, в какую сторону менять себя...

Будет угроза здоровью - уходите. Если просто боитесь, то может это Ваши страхи, что Вас могут обидеть?
Я, кажется, не могу оценить адекватно, есть угроза или нет. Когда вижу его стеклянные глаза, мне кажется, убьет сейчас. :( Но вполне возможно, что это именно кажется.
Страхи у меня есть, да. Но не что меня обидят, а что я кого-то обижу. я знаю, что это тоже проблема моей самооценки. Но опять же, не знаю, что предпринять. Сказать, что я себя не ценю и не уважаю, я не могу. тут вообще дело темное какое-то. Уважаю, ценю. А спросят, почему позволяю так с собой обращаться - я и не найдусь, что ответить.
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
Я вчера, когда выключила компьютер, подумала, что стоило рассказать о муже и хорошее.
1. Он ходит в магазин.
2. Работает.
3. Не изменяет.
4. Не был против крещения детей.
5. "рожал" со мной вместе первую дочку.
6. Ходил в поликлинику требовать подписи карты, когда мне не подписывали.
7. В постели заботится о моей удовлетворении.
8. Позавчера занимался со старшей английским.
9. Сидит с младшей, когда я веду старшую на занятия (ругается, но сидит).
10. Иногда говорит, что любит меня.
11. Когда у меня был перелом остистого отростка, развешивал белье.
12. Платит за Интернет. И вообще отвечает за компьютер.
13. Летом сходили в кафе.


А вообще, я так понимаю, его больше всего раздражают дети. Когда он их хотел, то смутно понимал, что это такое. А реальность оказалась иной.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение Olala »

 
Автор, как мало Вам для счастья мало... Если перечень достоинств Вашего мужа - это не стеб, то Вы себя совсем не цените. Мой муж тогда совсем золотой, а у меня к нему море претензий. Начну достоинства перечислять: В магазин ходит ВСЕГДА, мясо и картофель покупает только он; Готовит регулярно и очень вкусно; Убирает в квартире по необходимости; С детьми сидит ВСЕГДА, когда я где-то нахожусь вне дома, гуляет с ними, играет; работает с 6 утра до 21 часа (один выходной в неделю); в больницу к нам с дочерью приезжал ЕЖЕДНЕВНО на протяжении двух недель; на все праздники дарит подарки и огромные букеты; ни разу не ограничил меня в моих хотелках и деньгах, делает со старшей уроки постоянно, список можно продолжать долго, НО я думала, что это НОРМАЛЬНО ждя мужа, мужчины, я это ему как-то в особые заслуги никогда не вменяла. Я-то, выходит, совсем золотая по критериям автора - не пью, не курю, работаю, готовлю, убираю, за домом и детьми блюду, все свободное время дома и все делаю для семьи и мужа любимого...
Или что достоинство для мужчины, для женщины - ее обязанность?
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Ивочка здраствуйте.Мы с вами подружки по несчастью.Я к своей радости уже *ухожу* от своей беды.Что б не повторяться почитайте мою переписку с девушкой Мариной.*Как избавиться от жалости и решиться на развод.*
Решите сначала для себя-любите ли вы этого человека.хотите ли вы с ним жить если в вашей жизни изчезнит пиво?
Если нужен -обратите внимание на статьи которые мне рекомендовали почитать.Очень полезная вещь.Первый раз в жизни я про это прочитала.Бросить .развестись это не проблема.трудней сохранить семью и отца детям.Как бы не было но мужа нужно уважать.Если пьет значит у него то же есть внутриние проблемы.Запойные люди они во всем запойные-мой стал запоем ЧИТАТЬ .я думала он и букв не знает)).Вы пишите про детей что они ему мешают-шумят.Вы знаете а я его где то понимаю.приходишь с работы а дома шум .гвал.На работе надоедает а еще и дома.Я бы за лишайного кота то же бы не заступалась(да пусть меня простят любители жив.)но сделать все надо было по уму .а не скриками и руганью при детях.Отвезли бы кота к ветеренарам.вылечили.И ПРАВ ваш муж.А он как я понимаю *режимный* человек.а у таких все по расписанию.Я сама такая.И когда я не вписываюсь в свой график.я то же внутри себя начинаю психовать.Что такая проблема соблюдать дом в порядке .вызвать мастера-слесаря.и при чем тут слезы?Не хватает денег на слесаря?Надо изначально не запускать ит.д. Вы представте жизнь без него?Месяц будет хорошо.а дальше. Перед тем как развестись подумайте взвести все за и против.А бояться не надо .полиция на это есть.
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
Olala, я вот тоже смотрю на другие семью - там жены даже в кафе с подружками ходят, пока мужья сидят с детьми. Даже с грудными. И у них это в порядке вещей. А у нас приходится просить, чтобы посидел с детьми, даже идя к врачу. Да еще и выслушаешь всякого... :(
И я считаю, что так, как у Вас - нормально, правильно! А у нас как раз - нет.
Но муж у Вас золотой, правда!

А он вот два дня ходит довольный, не орет ни на кого. Пельменей вчера сварил, пока мы со старшей к зубному бегали. Вечером, правда, все равно купил пива (хотя и немного). Но его хорошего настроения уже оказалось достаточно, чтобы подкрепить мои сомнения. Всегда так - чуть прояснится, и кажется, что можно что-то исправить, что не надо рубить сплеча...
Сегодня попытаюсь поймать нашего батюшку, с ним поговорить.
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
Спасибо, сейчас почитаю!

Решите сначала для себя-любите ли вы этого человека.хотите ли вы с ним жить если в вашей жизни изчезнит пиво?

Раньше думала, что да. Сейчас я уже затрудняюсь ответить. Во-первых, без пива он будет постоянно злой и нервный. Какое-то время точно. И я не уверена, что у меня хватит ресурсов это выдержать. Ну и потом... Уже слишком много всего накопилось. У меня нет доверия к человеку. Чтобы оно снова появилось, я даже не знаю, что надо сделать...


Как бы не было но мужа нужно уважать.

У нас тут недавно с подругами был спор об уважении. Кто-то говорит, что уважать надо просто так. А кто-то - когда человек делает что-то, что достойно уважения. Я мужа уважала довольно долго. Когда оно (уважение) уходило, я выкапывала хоть что-то, за что можно зацепиться. Сейчас уже и выкапывать стало нечего. Ну, в конце концов, сколько можно апеллировать к той же подписанной карте? Но я допускаю, что не права. И тогда мне надо работать над собой, чтобы воспитать в себе уважение.
А честно, сложно уважать человека, который спит лицом в тарелке. :((

Если пьет значит у него то же есть внутриние проблемы.Запойные люди они во всем запойные-мой стал запоем ЧИТАТЬ .я думала он и букв не знает)).

Да, они есть, я знаю. Но это должна осознать не только я, но и он. Чтобы решить их. Я ведь его проблемы не решу, внутренние. Он да, прячется от реальности в компьютер и алкоголь.

Вы пишите про детей что они ему мешают-шумят.Вы знаете а я его где то понимаю.приходишь с работы а дома шум .гвал.На работе надоедает а еще и дома.

Не поверите, я тоже это понимаю! :) Но я не могу им кляпы вставить. И считаю, что не должно входить в мои обязанности обеспечивать ПОСТОЯННЫЙ покой папы. Может, я опять же не права, но он три дня из четырех дома. Это нереально - заставить детей тихо себя вести три дня. Мы ходим гулять, на занятия, старшая пол-дня в школе, а младшая спокойно играет в это время. Не знаю, мне кажется, не должно быть понимания в одну сторону. Почему мы должны понимать папу, а он нас - нет?
в конце концов фразу "дети, потише, не мешайте папе" (кстати, что тоже дикость - я готовлю обед и развлекаю детей, чтобы не мешали ему играть на компьютере!) у нас слышно постоянно. А "дети, потише, пусть мама отдохнет" - не произносилась ни разу.
Да и фраза: "Почему У ТЕБЯ дети орут?" - говорит сама за себя...


Я бы за лишайного кота то же бы не заступалась(да пусть меня простят любители жив.)но сделать все надо было по уму .а не скриками и руганью при детях.Отвезли бы кота к ветеренарам.вылечили.

На момент криков кот уже был отнесен в ветеринарку, лекарства закуплены и лечение начато. В итоге вылечили, конечно. Но зачем сразу кричать, что убить надо? А мне кота жалко, живое существо, тринадцать лет вместе живем. А тут его бы из окошка на глазах у детей. Конечно, я заступилась. Кот же не виноват, что лишай подцепил...
И кстати, заступаясь за кота, я думала в первую очередь о детях, как и муж. Мне кажется, даже заразись они от кота - это лечится. А вот как они будут жить с папой, который убил их любимого котика - это большой вопрос.


И ПРАВ ваш муж.
Простоте, не в целях поругаться, и искренне от желания понять. В чем именно?

А он как я понимаю *режимный* человек.

В общем, да, Вы правы.

Что такая проблема соблюдать дом в порядке .вызвать мастера-слесаря.и при чем тут слезы?Не хватает денег на слесаря?Надо изначально не запускать ит.д. Вы представте жизнь без него?Месяц будет хорошо.а дальше. Перед тем как развестись подумайте взвести все за и против.А бояться не надо .полиция на это есть.

Вы знаете, да. Проблема соблюдать дом в порядке. Я не успеваю. Ну и потом мне кажется неправильным, что при живом муже жена должна отвечать абсолютно за все. Должна же и у мужа быть какая-то зона ответственности? Тем более, я знаю, что чинить кран он умеет. И прежде чем кран отвалился, я неоднократно просила его починить (что = не запускать), и он поначалу отвечал, что "да, завтра, на выходных, в отпуске".
Жизнь без него я представляю. я, наконец, сделаю ремонт, мы перестанем всей семьей ходить на цыпочках. Я смогу выйти на работу на полставки. И детей перестанет перекашивать от страха: папа вышел из комнаты - он сам проснулся или мы его разбудили? Я уже прикидывала. Единственное, что я потеряю - это возможность выбежать куда-то без детей на час. Впрочем, это ненадолго. Дети растут, и скоро смогут одни оставаться. И еще деньги, которые приносит муж. Но я не думаю, что это катастрофическая потеря, потому что получает он 23 тысячи. и сколько из этой суммы уходит на пиво и сигареты - даже не считала. У нас этой статьи расходов не будет.

Все, пойду читать Вашу тему. Спасибо еще раз!
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
kuz.mar2010, вот это - гениально:
"Моего *убило*-я плохая жена раз ты со мной пьешь.может будет другая лучше и ты с ней будешь счастлив не хочу что б ТЫ мучился.... и т.д"

А я тут думала, думала, что мне нужно для счастья? Чтобы пить перестал? Само по себе это меня уже давно не волнует особо. Чтобы на людей бросаться перестал? Да, конечно, но станет ли легче, если все остальное останется? Чтобы помогал?
В общем, менять надо слишком много. В муже.
Либо во мне - одно. Больше всего во всем этом мне мешает мой собственный страх.
Таким образом, меняться все-таки надо мне. Справляться со страхом. Осталось только понять, как это делается? Потому что просто сказать: "Не бойся, бояться нечего" я и сама себе могу. Только это ничего не изменит. Это сидит очень глубоко и везде. Над этим придется работать.
Никто не знает, как? :)
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Ивочка.добрый вечер.Разбиритесь в себе.что вы боитесь.Одна вы не останетесь.Я это точно знаю.Люди которые ходят жить парой.всегда найдут друг друга.Поверте мне на слово.(у меня большой опыт.к моему сожалению)Не первый раз хочу разорвать отношения.и инициатором всегда являюсь я.(меня по молодости бросили-теперь я это удовольствие испытывать больше не хочу)Я сама себе хозяйка во всех отношениях.Так одиночество вы не бойтесь.У вас на данный момент нет цели найти ДРУГА.у вас руки связаны.Искать при муже не надо.только испачкаетесь.))
Физический страх перед мужем.Он узнает о разводе.приходит домой пьяный и у вас начинается скандал.Вы этого боитесь?
Когда вы решитесь(если решитесь) заранее подумайте о своей безопасности.Варианты-можно пожить у родственников.подруг .снять комнату.Здесь важны нюансы прописан не прописан.На чей территории кто живет.Есть вариант до суда воопще не чего не говорить.Молчать.Придет повестка то же молчите.Не знаете и чего это в суд вызывают?А на суде сам все поймет.Можно сдать комнату(если есть возможность)бойцам каким -нибудь.Пригласите родственников пожить с вами и т.д.
Но пройти через это придется.и самое смешное я то же думала.ну все не отвезаться будет.В голове всякие гадости казались.Страх был.Ваш муж должен знать что если у вас будет хоть царапина.вы поедите в трампункт.и напишите заявление.Мой это знает четко.Я (когда он пил) с порога вызывала полицию.да же если он спал.Буянит .И попробуй докажи.что это не так.Я трезвая мне поверят.И это то же сыграло .что он бросает пить.(Ну тебя.так и посадишь по пьянке.А я посажу.не потому что обижает.а потому что живет как свинья)
Вы ему хоть намекивали.что хотитесь развестись?Попробуйте как бы в скользь сказать.Посмотрите на его реакцию.Если он скажет хоть с гореча да давай.Цепляйтесь за это и вперед на развод.Это нужно чтоб было меньше скандалов.ТЫ САМ ЭТОГО ХОТЕЛ.Пусть будет стрелочник.Вам нужен результат.
Мне трезвый муж НУЖЕН.я по этому хочу что б он не пил.Но он запутался от болезни.он не хроник.правда почти стал(где то и я виновата.признаю это)
Ивачка очень бы хотелось что б вы поняли одну очень простую вещь.Все в ваших руках.Надумаете разводиться-не бойтесь.вы не первая и не последняя.Они все смелые пока до дела не дойтет.(и как бы не храбрились полиции бояться ВСЕ мужчины) Я когда дошла душой до развода.просто математически подумала.я месяц -два.потреплю себе нервы.поживу на валерьянке но это будут последнии месяцы моей нервотрепки.Хуже чем жить с пьяными одурманеными.невминяемыми и наглыми хамами что может быть?
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
kuz.mar2010, да я боюсь скандала.
потому что скандал может возникнуть даже на просьбу помыть пол (причем, если я прошу о таких вещах, значит, действительно необходима его помощь. Я просила два раза - один раз, когда спину повредила (у меня был перелом остистого отростка, и любое движение вызывало боль. Я даже сапоги застегивала и плакала). А второй - когда как раз история с лишаем была. Надо было мыть полы с хлоркой, а младшей нельзя хлорку нюхать. Я сначала попросила в детьми погулять, пока вымою и проветрю. Он отказался. Тогда я сказала, что я буду гулять, а он пусть моет. Он согласился. Мы вернулись - а ведро с раствором так и стоит. Я и возмутилась: "Мы же оговорились!" И он закатил истерику, что и так устает на работе (это был его выходной), что пока я "этого козла" (кота) не выкину, он ничего делать не будет. Ну и так далее. Снова напугал детей).
Ну в общем, он может начать орать и долбить дверями из-за того, что дети игрушку не поделили, что младшая табуретку в коридоре поставила, и он в нее врезался, что он захотел есть в пол-двенадцатого, а обед еще готовится... Поэтому я даже представить себе не могу, что будет, если я скажу о разводе.

Это слово звучало один раз. Он сказал: "Давай разведемся!". Боюсь, я неправильно отреагировала, я слишком быстро и оживленно ответила "Давай!". Надо было сделать вид, что я боюсь. Он бы еще пару раз попытался меня так попугать, а потом я могла бы подать заявление и совершенно четно сказать, что сделала это по его настоянию. Либо надо было сразу подавать заявление, в тот же день.
Но он теперь знает, что я развода не боюсь, и больше об этом разговор не заводит.
В общем, это мысль, что можно подать заявление без его ведома. Мне почему-то казалось, что обязательно надо договариваться.
Правда, еще одна вещь меня все равно пугает: он уже однажды пугал самоубийством. Скорее всего, это был шантаж, но проверять как-то не хочется, честно говоря.
А у него реально никого нет. Родители, которых он не воспринимает, видеть не хочет, разговаривать не хочет. Хотя они мне говорили, что примут его в любой момент, даже комната готовая стоит. Друзей - нет. Познакомиться с кем-то еще для него тоже проблема, он не выносит людей. Даже в парикмахерскую не ходит, чтобы "чужие тетки не трогали".

А вот одна остаться я не боюсь совершенно. Во-первых, я не боюсь одиночества как такового (да и какое это одиночество, с детьми?), а во-вторых я уверена в собственной неотразимости. :flirt: Несмотря на то, что столько лет не смотрела ни в чью сторону, у меня по прошлой памяти уверенность остается. МОжет, я и ошибаюсь, но предпочитаю на эту тему не сомневаться.

А, да. Квартира моя, он не прописан. Это тоже, кстати, было причиной скандала дважды. Он требовал его прописать. После чего ко мне вообще закралось подозрение, что ему просто нужна московская прописка и квартира. После этих скандалов я категорически уперлась, прописывать не стала. Объяснила логически, что отсутствие прописки ему никак жить не мешает, и ему крыть было нечем. Пока молчит.

А вот с полицией - не знаю. У нас однажды сосед под кайфом устроил драку, я вызвала - никто не приехал. Ну и потом, если меня вдруг будут убивать, то полиция просто не успеет.
Я сейчас обеспечиваю себе тыл: копии документов в безопасных местах, свой архив на компе продублировать (на диск или флешку) и отдать на хранение, денег в нейтральном месте припасти, и т.п. Плюс соседка предупреждена о возможных эксцессах, и ей даны ключи от квартиры.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
А во-вторых я уверена в собственной неотразимости. умничка ))))
Добрый день.Если вы вдруг будите вызывать полицию звонить надо 02(у нас в Питере-у вас не знаю)а не в отделение.Это обязательно.
Еще у меня муж то же не прописан.Это значит что в любой момент.не смотря на то что это ваш муж..вы можете ПО ЗАКОНУ не впускать его.Пишите заявление участковому.дарите ему коньяк и он очень доходчиво объясняет вашему мужу.почему ему нельзя у вас находиться.Без вашего согласия муж не имеет право на вашей территории.Ну а в жизни...(( Я как понимаю он у вас не много нервный.скандальный?Не пробовали капли Колме? от алкоголизма?Они без рецепта.Не выход конечно.но хоть пьяного не будет.
Я до своего мужа встречалась с боксером.Полетала я от него много.На память два шрама остались.Боялась его жуть и жила на первом этаже.запрасто мог в окно влезть.Однажды качала ночью своего сына на руках.а он подошел пьяный и ударил меня в солнечное сплетение.Боль не выносимая.Его боялись и соседи и мама и сестра.В комнате спала моя 7 летняя дочь.Я не знаю как дожила до утра.хотела что б дочь не нервничала.Когда она проснулась.Вызвали такси(я уезжала к себе домой).Одела сапоги и я не разу не дравшая(от слова драка-не знаю как по русски)) в жизни стала его бить. Изувечила я его хорошо.Как озвереть можно.Дома боялась что влезет в окно и т.д.Спала с баллончиком.До сих пор не вижу и не слышу.обходит вся его семейка меня стороной.Единственного кого жаль там -это его мама.Так что у страха глаза велики -это я теперь знаю точно.Бьют тех кто позволяет себя бить.Мой муж в начале то же попытался руку поднять .быстро отшила.Но на это надо созреть.
Даа если соседка предупреждена.то далеко у вас зашло.Прям не чего сказать..Ждите когда созреете психологически.когда море по колено будет.А теперь кто не спрятался я не виноват..))Терпения вам.
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
kuz.mar2010, спасибо Вам большое за поддержку!

Капли Колме? Надо посмотреть, что это такое, ни разу не слышала.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Их можно давать без ведомо больного.Там есть инструкция.Утром на бутерброд.на то что не греют в микроволновке.капаете.Больной сьедает.действует 12 часов.Предположим муж захотел выпить пивка после работы у него под влиянием этих капель организм отторгает этот алкоголь.типа аллергии.Может быть рвота и т.д.Капли эти имеют психологическое значение они не лечат организм от пьянства.Просто вы должны его скажем так напугать -НУ ЧТО ДОПИЛСЯ .У каждого человека где то что то болит.ну и начинаете все допился печень(предположим) пропил ит.д. Я про них то же не знала это когда кодировали мужа нарколог посоветовал.Надо будет я вам более подробно напишу.Как я давала своему мужу. Удовольствие не дешевое упаковка стоит 1200 рублей там 5 ампул.Одной хватает на неделю.Вот так я шла к разводу.Сейчас не копейки не истрачу.Помогает .страх появляется но и привыкание то же есть к каплям.
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
Я почитала уже про эти капли. Надо обдумать, неоднозначная вещь. Как вариант, возможно, но я пока не уверена. И не уверена, что у мужа нет проблем, допустим, в сердечно-сосудистой системе.
Кстати, вариант "допился" у нас уже был - на тему здоровья. Но что-то как-то действия не возымел. Хотя, может, какие-то более неприятные симптомы и сыграют роль...
Подумать надо, в общем.
И да, я не уверена, что проблема исключительно в алкоголе. У него как-то много всего намешано. Думаю, компьютер тоже свое дело делает. Целыми днями "мочить" кого-то, по-моему, для психики тоже не сильно полезно.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Комп.зависимость то же не сказка конечно.Вы не пробовали *ломать комп* я иногда практикую это для сына.меняю пароль или проводок вытаскиваю где он не видит.
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
Ой, нет!! Сломанный комп - это мой страшный сон!!!
Пока, к моему счастью, комп ломался только однажды, и при этом за ним сидел муж. Даа, концерт тогда был знатный, но в мировое пространство. Мы притаились, и нас не задело. Но психовал он целый день. Потом успокоился, позвонил папе, папа приехал, забрал комп, через пару дней привез починенный. Естественно, эти два дня без компьютера к мужу тоже лучше было не подходить. Настоящая ломка. Злой, нервный, раздражительный, ужас!
ПОэтому сама я точно ничего с компьютером делать не буду.

Я все анализирую, и понимаю, что это точно - мне надо работать над уверенностью в себе, над искоренением страхов. Мы не это мешает не только в семье, но и вообще везде. После той больницы я панически боюсь врачей.
Я не могу никак раскрутиться, потому что мне неловко себя рекламировать. Я не умею давать взятки, подходить с коньяком и конфетами, и т.п. Причем, это мешает не только мне. Например, старшую забрали в больницу с аппендицитом. И я потом, "как положено" толпилась на лестнице в приемные часы, ждала очереди, чтобы поговорить с врачом... ДОчка, естественно, от этого тоже удовольствие не получала. А потом мне один папа из очереди к врачу сказал, что это все решается элементарно: после 7 вечера - 500 р. медсестре, вход со двора и сиди у постели ребенка хоть всю ночь... Но я все равно не смогла - мне непонятно, как подойти, как сказать, как дать. Или сейчас, в стоматологии. Я знаю, что врач берет деньги лично. Это дешевле, чем через кассу. Но у меня опять же язык не поворачивается завести разговор об этом...
И все в таком духе.
Осталось объяснить маме, что мне надо к психологу (чтобы она в это время с детьми сидела), а не просто позвать друзей и выкинуть мужа на лестницу.
Потому что, даже если я решусь на такое выкидывание (что вряд ли с моей "смелостью"), то в остальных областях проблемы все равно останутся.

P.S. Я пока плохо ориентируюсь на сайте. Помогите, пожалуйста, где-то была страничка, список психологических центров. Ника найти не могу...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение Delfina »

 
iva-t писал(а): P.S. Я пока плохо ориентируюсь на сайте. Помогите, пожалуйста, где-то была страничка, список психологических центров. Ника найти не могу...
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=13598
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
Delfina, спасибо большое Вам!
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Ивачка.Добрый день.Как у вас дела?Что хорошего?Как настроение?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»