Не могу простить бывшего мужа.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Сати
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:50

Не могу простить бывшего мужа.

Сообщение Сати »

 
Отделено от темы https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7 ... 7&start=44 . Петличка.

Я не могу простить.Ушел два с половиной года назад.Узнала о любовнице и еще второй семье на стороне.Там есть ребенок.Сын.У нас девочки.Перед уходом кричал нам о том,что не любит меня и моих детей,болото,жизнь только началась,подыхайте без меня,...Сейчас стал активно общаться с дочками,звонит практически каждый день,встречается с ними и делает дорогие подарки.Меня переворачивает от всего этого.Лучше бы его не было совсем.
Диагностика семейных отношений
Сати
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:50

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Сати »

 
КАК можно простить?!Сейчас позвонила адвокат,он того ребенка в наш дом прописал,где живу я и дети.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Встреча »

 
Сати писал(а):Я не могу простить.
Сати писал(а):КАК можно простить?!
Сати, милая, а вы ЧТО-НИБУДЬ делали для того, чтобы простить? Или хотя бы так болезненно через 2,5 года не переживать предательство мужа и последствия этого? ЧТО вы делали для этого все это время? Здесь много на сайте реальных историй, когда люди, попадая в подобные вашей ситуации, и могли простить, и стать лучше, и качество своей жизни повысить.Или хотя бы не РЕАГИРОВАТЬ так болево через 2,5 года, как вы, на БМ и его действия!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Фатинья »

 
Сати, дорогая, само по себе простить не получится... Отделите себя от детей. Ваш муж им отец навсегда. И они к нему будут тянуться всегда. Потому, что он - их часть, так же, как и вы. И это просто факт. Но изменивший муж, он уже не муж по сути. Он уже вам ЧУЖОЙ человек. И без принятия этого факта вы не сможете двигаться дальше. Вам придётся принять право жить, так как он хочет и так, как он считает нужным - принять его выбор, но это не значит оправдывать его поступки и действия. Это значит перестать смотреть на его жизнь и развернуться к своей жизни. Взять ответственность за свои чувства, желания, мысли НА СЕБЯ. Прощение ваше не зависит от поступков мужа. Понимаете? Вы прощаете прежде всего для себя, а лучше прощать для Бога, потому, что ему было так угодно нам оставить подобную заповедь. Делая что-то во имя Бога, мы в итоге выигрываем сами. Так вот получается... Вы всё ровно что смотрите на мир через мутное стекло в чёрной рамке - это не прощение, обида, злость... Но повторяю, что процесс прощения - это не пассивный процесс. Прочитайте и эту тему и другие истории. Вам обязательно надо что-то делать! 2,5 года! Вы уже можете жить полной жизнью, радоваться! А муж ваш пусть делает, что хочет. Его дело.
Сати
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:50

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Сати »

 
Я подала на развод,я разделила имущество,я достроила дом,а теперь он мне в этот дом прописал своего ребенка.Я устала судиться.Я устала.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Встреча »

 
Сати, я думаю, что мы не прощаем (и от этого испытываем очень сильную боль) потому, что ХОТИМ (и очень сильно в сердце и уме настаиваем на этом), чтобы с нами поступали так, как нам этого хочется. Поэтому всячески настаиваем на этом, судимся, доказываем, тратим силы, здоровье и жизнь и т.д. Мы не хотим признать, что другой человек нам НИЧЕГО не должен. Он даже не должен с нами поступать по справедливости (так, как мы эту справедливость видим). Сам Бог не может человека ЗАСТАВИТЬ поступать по Его заповедям, что уж о нас говорить.
Может все-таки взять вам за основу следующую схему: вы сами, не под дулом пистолета выбрали в свое время себе мужа. Вы прикидывали себе, что он должен будет с вами поступать так, как вам этого хочется. Он наверняка тоже чего-то там в отношении вас прикидывал. И в каком-то смысле вы оба не оправдали ожиданий друг друга. Вот и всё! Грубо говоря, не договорились на берегу о целях вашего брака. Не так строили его наверняка (пишу об этом достаточно уверенно, потому что не встречала на этом сайте никого, кто изначально строил бы ПРАВИЛЬНо свою семью). И за свой выбор и свои ошибки наверное все-таки надо отвечать (и вам в том числе), к тому же у вас есть дочки, которые любят и папу, и маму. Я согласна с Фатиньей - вам надо жить СВОЮ жизнь, максимально в эмоциональном и психологическом плане отстранившись от БМ. Относиться к нему только как к отцу ваших детей. Да, это трудно первое время, но за 2,5 года при активных действиях, о которых тут полсайта пишут, это можно уже было сделать.
Может и не надо было судиться за дом (поберечь здоровье). Это ведь ваш общий дом. А его сын, как вам ни больно может от этого быть, так же близок ему как и ваши девочки, потому и прописал его. Здесь много историй, когда люди в ущерб здоровью, цепляются за имущество, даже готовы совместно работать с бывшими и их любовницами, согласны жить с бывшим и его новой семьей в одной квартире. И это катастрофически разрушает этих людей, их психику. Благо, когда эти люди понимают, что их разрушение ужаснее, чем потеря имущества, работы и отсупаются от мат.благ. Может лучше и вам отступиться. И изменить к этому отношение, тогда и путь к прощению и восстановлению своих сил и здоровья наметится сразу.
И еще такой момент, касающийся непрощения и боли от него. Есть ЕСТЕСТВЕННАЯ боль от разрушения семьи, от того, что от тебя отодрали твою половину. Но эта естественная боль длится определенный срок (и раны заживают с течением времени обязательно). А потом уже продолжает болеть то, что подкармливается нашими страстями и греховными наклонностями - обидами, гордыней, несмирением, гневом, непрощением, жадностью, мстительностью, желанием зла обидчику (злопмятностью) и т.д. И вот первую боль нужно просто с Божьей помощью перетерпеть. А со второй (НЕЕСТЕСТВЕННОЙ)- от страстей - активно бороться с самого начала (опять же с Божьей помощью). Потому что вторая боль происходит от наших греховных вещей.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Встреча »

 
И хотела добавить, что если с этой НЕЕСТЕСТВЕННОЙ болью от страстей ( в т.ч. и болью от непрощения) не бороться, вернее с самими страстями не бороться, то такая боль может быть пожизненной. Даже усугубляться может, разрушать психику и т.д. Потому что страсти сами по себе человека не отпускают и требуют постоянного насыщения, а вместе с этим несут и боль.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Фатинья »

 
Сати, вы и правда устали... Вы боретесь с ветряными мельницами... А в этой борьбе нельзя победить. Ваша победа - это научиться жить счастливо, независимо ни от мужа, ни от кого другого. Отдайте свою жизнь Богу. Не знаю, верующий ли вы человек. Но целительная сила молитвы ни с чем не сравнится... Это я о своём опыте пишу, о личном, о том, что почувствовала я, какое облегчение. Конечно, мы тоже должны делать свою работу, но вот именно СВОЮ, то есть понять, осознать - в чём она? За что мы несём ответственность. И правда такова, что за свою жизнь несём ответственность только мы... И другие люди с нами в жизни могут поступить по-разному. И мужья, и дети и родители... Да и мы сами можем поступить неожиданным для себя образом. Переложите груз того, что вам так тяжело тащить в душе на Бога. И вам станет легче. Дайте Ему решать, какими обстоятельствами наполнять вашу жизнь. Но помните, что именно ваше настоящее определяет мгновения будущего. Вот что вы именно сейчас выберете думать и чувствовать - такое и будущее будет... Измените прямо сейчас ваше чувство, прямо сейчас сделаете то, что не делали ещё - и будет что-то меняться... А так - болото сплошное и застой. Проявите творчество! Я имею в виду творческий подход к проблеме! Не получается так? А вы сяк попробуйте ) Обида в дверь? А вы её метлой, или тряпкой, или...ну какой можно образ подобрать? ) Это я чтобы вы улыбнулись )
Сати
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:50

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Сати »

 
Я все это время с Вами.Я не работала 10 лет.Порок сердца у младшей.Мне 43 года.После его ухода похудела за месяц на 30 кг.Оставил без денег,с разобранным АОГВ и со стенами без штукатурки.Зимой дома было +10.Сказал что мы ему чужие люди.Я не держусь за этот дом.Просто у нас никого нет в этом городе.Совсем.У меня есть мама,,но живет далеко.При продаже дома в том состоянии я могла рассчитывать только на комнату в коммуналке.Он не платил ни за что.Я работала и работаю по 12 часов.Что делать сейчас я не знаю.Совсем .У меня прописан он,его ребенок.Осталось еще его"гораздо лучше и красивее тебя" прописать.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Фатинья »

 
Сати, откройте свою тему. Или модераторов попросите отделить вас из этой. Вам нужно выговориться, а нам, может, спросить чего, чтобы лучше вашу ситуацию понимать...
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение БусиNка »

 
А ведь верно говорят, что когда перед человеком закрывается одна дверь, то открывается другая... https://www.pravmir.ru/perezhit-razvod-i ... koe-chudo/
Екатерина-25
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:21
Откуда: Московская область

Re: Не могу простить бывшего мужа.

Сообщение Екатерина-25 »

 
Я не поняла - без согласия ВСЕХ собственников даже новорожденного не пропишут. Мне пришлось 85-летних бабушку с дедушкой таскать в ЖЭК, чтобы сына прописать...
У Вас как-то по другому?

Я тоже худела... На 50 кг... И тоже 2,5 года не могла простить...
Как думаете, кому было плохо?

Не буду про медицинские последствия такого похудения, но, поверьте, есть тут и плюсы :) и минусы :(
Простить сами не можете - просите помощи - в церкви, у психологов (кому что ближе....)
Жить-то Вам... Подумайте, ваш БМ 2,5 года живет, а Вы? Времени-то как жалко.... Правда?
бирюза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:40
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу простить бывшего мужа.

Сообщение бирюза »

 
Екатерина-25 писал(а):Я не поняла - без согласия ВСЕХ собственников даже новорожденного не пропишут. Мне пришлось 85-летних бабушку с дедушкой таскать в ЖЭК, чтобы сына прописать...
Тут наверное, какие-то нюансы - собственники, наниматели. Вероятно муж имеет долю в собственности, а не просто прописан. Нельзя одного ребенка прописать в жилье, только вместе со взрослым.
Сати, Ваша боль и обида очень понятны, безмерно жаль и сил и вложенных трудов, но в этой ситуации лучше отступиться, как я думаю. Сказать себе - да, он такой,изменить это невозможно. Можно только отделиться и жить своей жизнью.
Наверное, у вас остались какие-то документы на ремонт и часть расходов можно будет вернуть. На мой личный взгляд дети дороже любого имущества, те кто их не имеет, идут на гораздо большие жертвы: и финансовые, и физические, да и моральные.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Не могу простить бывшего мужа.

Сообщение Kinsey »

 
Сати, очень понятно ваше раздражение поступками БМ, но если у вас равные права на собственность, то он имеет право, может ведь и вселиться с новой семьей, бывают и такие случаи :( :( . Другой вопрос, что это некрасиво, и можно наверно решить другим путем, разделив собственность.

Все это конечно грустно, масса неудобств, изменения привычного образа жизни и стресс, но решив вопросы с недвижимостью законным путем, вы сможете вздохнуть свободно, зная, что он больше не сможет притязать на ваш дом.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Не могу простить бывшего мужа.

Сообщение Olala »

 
Сати, Вы написали, что разделили имущество. По суду? У мужа в доме осталась доля?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Не могу простить бывшего мужа.

Сообщение Заплатившая »

 
Сати, не отказывайтесь от борьбы за дом, может так оказаться, что вы с детьми окажетесь на улице, говорю это из личного опыта... вынуждены были уйти из квартиры, так как бм вселился туда со своей новой семьей.
Сегодня в церкви разговаривала с батюшкой(сама оказалась на улице, правда со взрослым сыном-студентом, БОМЖи, в прямом смысле этого слова), сказал "на все воля Божья.. Бог знает, что полезнее для твоей души..."
Мы живем в государстве, которое абсолютно не защищает наши конституционные права...
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу простить бывшего мужа.

Сообщение Анкоридж »

 
Сати, очень сопереживаю вашей ситуации. Вам через мудрость, боль, огромную внутреннюю работу надо пережить это все, дальше жить и воспитывать ваших деток. Вашему мужу не нужно ваше прощение, так что не изводите себя вопросом, как его простить. Вопрос ваш должен звучать "как обрести спокойствие в душе?" Вы делайте лишь что-то для себя и своих детей. К сожалению, такое поведение мужчин сейчас не редкость. В нашей стране женщина, у которой несколько маленьких детей, сразу же становится материально зависимой от мужчины, а ее жизнь превращается в маленький подвиг, сотканный из круглосуточного труда, компромиссов, прощений, зачастую унижения и борьбы за выживание. Единственное благоприятное исключение, если женщина из состоятельной семьи, и за ее спиной фронтом стоят родственники, которые всегда помогут. Либо женщина вынуждена работать так, что своих детей видеть не будет, обеспечивая зарплату, чтобы хватило на няню и на проживание. Молодые девки не стесняясь разрушают семьи, уводят состоявшихся мужчин, выдавливают бывших жен из их среды. 40-50-летние мужчины думают, что они "поймали", на самом деле их поймали по полной. Они в иллюзиях своего самолюбия не замечают, как вляпываются в одно и тоже обязательство, под названием семья, в которой не бывает круглосуточного благоденствия. Семья - это работа и обязательства. От чего убегали, того поимеют в несколько раз больше. Со сменой жен лишь происходит преумножение обязательств. У каждой женщины желание родить ребенка, создать уют и найти лучшее обеспечение своему потомству. У мужчин плохо с материальной логикой, иначе бы они несколько семей не заводили, и не плодили детей в нескольких местах.
На мой взгляд, скоро общество дойдет до полного изничтожения института семьи. Государство не только не защищает конституационное право на жилье, но не защищает ни женщину, ни материнство.
Заплатившая, душа надрывалась, когда читала вашу тему. Как вы пережили это и выдержали... Сил вам, смирения и здоровья. (извините, модераторы, за флуд)
Сати
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:50

Re: Не могу простить бывшего мужа.

Сообщение Сати »

 
Почти три года назад я узаканивала дом и бм предложил сделать все на него.Я согласилась.21 год вместе,очень любила его.Через месяц позвонила она и на мне стали звонить все его любовницы.Они все знали мой номер и все обо мне.Потом они стали собираться вместе.Он ушел к той,у которой ребенок.Мне сказали,что у нее все есть и был бы только он рядом.Она на 3 года младше меня,несколько браков,детей не было.О ребенке узнала позже.Когда он ушел, ему уже было 6 месяцев.Он записан отцом.В паспорте записи не было.Они сразу уехали в "свадебное путешествие".На развод он не подавал.Мне он предлагал продать дом и он нам купит квартиру на нашу часть денег.Я не согласилась.Мы были в браке и я с детьми могли остаться без всего.Через год за домом и нами стали следить.Мне было сказано"детей под мышку,чемодан в зубы и к маме.А можешь еще таблеток наглотаться.Старшая взрослая,а младшую государство не бросит.Оно у нас доброе."Как мне удалось выяснить,он кинул людей на очень крупную сумму и были наняты детективы.Я уже заработала денег и наняла адвоката.Подала на раздел и развод.Наложила арест на машину и дом.На все это ушло очень много денег.Пришлось делать экспертизу дома и машины.Дом он оценивал гораздо дороже ,а машину очень дешево.По цене,указанной экспертизой, я не могла купить даже однокомнатной квартиры.Нам досталось 2/3 дома и 1/2 машины.Все это время все платежи плачу я.В таком доме жить было невозможно.Я его привела в приличное состояние.Что мне делать теперь я не знаю.Этому ребенку только три года.Он обеспеченный человек.Имеет свою фирму и строит жилые комплексы.Дети молчат.Он практически каждый день стал им звонить,приезжать,делает дорогие подарки.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Не могу простить бывшего мужа.

Сообщение Яна- »

 
Сати, живите просто сегодняшним днем. Все очень страшно, конечно. Но, поверьте, у многих из нас похожие истории. С разными вариациями подлости и низости бывших мужей. Но в этой жизни, очень важно уметь довериться этой жизни, Богу. Можно назвать это смирением. Все, что Бог, если хотите, жизнь, нам посылает - действительно к лучшему. Даже беды и испытания. Ничего не бойтесь, все наладится. Так или иначе. Хорошо, что помогает сейчас детям. Все равно, они со временем вырастят и все поймут. А вы живите и ничего не бойтесь. Потому что главные ваши страхи и дискомфорт вызваны главным образом из-за страха перед будущем, перед неизвестностью. А вы должны просто знать, все что не будет - это будет именно так, как должно быть, к лучшему для вашей души. По мере возможности, надо, конечно, бороться за свои права, но не ценой своей души и здоровья. Сати, Бог попустит только то, что будет именно благом для вас. А бывшего мужа, лучше пожалеть. Жизнь-то не вечная, сколько там ему еще осталось, кто знает...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»