Как пережить этот кошмар?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Олика
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 20:26
Пол: женский

Как пережить этот кошмар?

Сообщение Олика »

 
Здравствуйте! как пережить кошмар, который произошел в моей жизни: с мужем прожили 15 лет, у нас трое детей (мальчики) самому младшему 5 лет. Жили по всякому - и хорошее было и плохого хватало. Но вот после НГ муж позвонил как-то вечером и сказал что больше домой не придет- не хочет... потом были долгие разбирательства-выяснения-объяснения, в результате которых оказалось:
1. у него на протяжении 8 лет была любовница
2. у любовницы от него растет дочь! ей 4 года
3. он изменял мне с первого года нашей совместной жизни!
как я выжила после всех этих новостей. я не знаю.. мне очень помогала моя сестра, которая все время была рядом. Были мысли покончить с собой((( я всегда доверяла мужу как себе, никогда не думала, что он способен на такое предательство! его женщина наглая и циничная особа. которая прекрасно знала что он женат и когда родила ему ребенка, то у нас уже было трое! детей..
сейчас я вроде бы живу.. как-то работаю. как-то забочусь о детях.. даже купила машину - теперь мне это просто необходимо.. НО это не жизнь... это не я... живу как во сне, стараюсь отвлечься, но иногда как накатит, что хоть волком вой.
Муж живет сейчас у своей мамы, свободно встречается с той женщиной... вообщем как он мне сказал что он не жил все эти годы, а теперь у него новая, СВОЯ жизнь и СВОБОДА!
детей берет на выходные, по вечерам им звонит.. когда детишки уходят к нему я места себе не нахожу, готова на стены лезть((( мне так одиноко! сестре не могу о своем теперешнем состоянии говорить, потомк что итак доставила ей массу хлопот((
мне очень плохо, я запустила дом, просто готовлю, стираю все самое необходимое и ВСЕ! больше ничего делать не могу и не хочу... постоянно перепады настроения, иногда просто не могу выходить на улицу.. ну как мне все это пережить?
Диагностика отношений в сожительстве
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Капля дождя »

 
Олика! Держитесь!
Я сейчас тоже только выползаю из кризиса, мне понадобилось 6 месяцев, чтобы понять, что возможна жизнь без мужа. И Вам желаю терпения. Знаете, батюшка мне сказал, что всё, что не делается, всё к лучшему, что недостойного человека убрали из моей жизни и жизни детей. Может и у Вас к лучшему сложится?
Поверьте, периоды депрессии, упадка - они у всех главное пережить. Честно, этот период закончится. Он тяжёлый, страшный, знаю. Но потом будет легче намного. Я тоже хотела только лежать, забыться и проснуться, как будто этого и не было, готовила самое необходимое - чтобы дети не голодали. Но вот рутинная работа по дому очень здорово вытаскивает из тоски. Нагружайте себя по полной, не жалея, чтобы вечером без сил в постель. А тоскливые мысли я заглушала короткими молитвами.
Меня обеспокоило, что Ваш муж забирает на выходные детей. Конечно, он имеет право с ними общатся, но Вы уверены, что он не водит их к феечке? Для детей это сейчас совершенно как мне кажется не нужно.
Но главное, Вы успокаивайтесь. Главное - Вы живы, дети здоровы, а этот дурной сон - он пройдёт, потерпите.
И ещё хочу добавить - эгоист Ваш муж. Если бы была фееричная любовь, убежал бы к "любови всей жизни", а так, живёт у мамы - и Вам ничего не обязан, и Фее ничего не обещает по видимому. В общем, свободный ковбой, думающий только о своих хотелках.
Олика
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 20:26
Пол: женский

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Олика »

 
старшим мальчишкам 10 и 12 лет, про "фею" все знают и я уверенна что он не станет рисковать и знакомить их с ней, они итак с ним очень "колюче" общаются, а дети для него много значат, не будет он эту нить рвать, каким бы он ни был эгоистом. А эгоист он это точно! я часто беседую с батюшкой, он крестил наших детей и знает нас обоих, так вот муж бегает от батюшки как кое кто от ладана! батюшка сказал что муж сейчас "слеп" и "болен", а я должна молиться о том, чтобы Бог устроил все по своему усмотрению.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Анкоридж »

 
Олика, держитесь, молитесь, через полгода-год полегчает. Главное, пережить этот самый страшный и сложный период. Время разрушает эту боль. Я очень сопереживаю вам, такому поведению вашего мужа нет оправдания. Он слабый человек, он уходит от ответственности, он не несет взятые обязателсьтва.
Наверное, лучше, чем в этой статье и не скажешь, как пережить этот кошмар https://www.perejit.ru/main/how_to_forget?id=234
Очень сопереживаю выпавшему вам испытанию, но Бог не оставит, утешит, даст силы и мудрость жить дальше.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Капля дождя »

 
Олика писал(а): дети для него много значат, не будет он эту нить рвать, каким бы он ни был эгоистом. батюшка сказал что муж сейчас "слеп" и "болен", а я должна молиться о том, чтобы Бог устроил все по своему усмотрению.
Олика, не удивляйтесь, если Вы о муже будете узнавать нечто новое. Надеюсь, что не получится, как у меня, когда мой обожающий некогда дочек муж, совершенно перестал общаться со старшей, которая похожа на него как 2 капли воды, а общение с младшей свёл к подвозу её утром в школу. Это человек, меньше года назад уверявший всех, что весь смысл его жизни - это дети. Желание "свободы" и чувство безответственности меняют наших мужей до неузнаваемости.
Батюшка правильно сказал - нам остаётся только молиться.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Анкоридж »

 
Вредные советы на форуме запрещены правилами. А.В.
pretty32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:26
Откуда: Сибирь

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение pretty32 »

 
Доброго Вам времени суток уважаемый автор.
Очень грустно и больно читать Ваш первый пост. Знаю на своем опыте, что такие новости о "любимом муже" и отце своих детей просто повергают в шок, а потом в полный раздрай, и ты еще не можешь понять, что со всей этой онфой делать и как жить дальше?
В связи с этим у меня вопрос, что Вы сейчас хотите:
1. восстановить семью...
2. развестись с мужем...
3. забыться и не о чем не думать..
4. "насолить" мужу и любовнице....
5. "прогнать" любовницу из вашей жизни и попытаться восстановить семью...
6. иное....
НАпишите ответы на все мои вопросы и тогда вам самой станет понятно с чего начать, а форумчане смогут вам дать практические советы, как справиться с ситуацией, так как на этом форуме теоретиков нет, один только практики к сожалению, но на все воля Божья. Помогут и Вам.
Храни Вас Господь!
Олика
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 20:26
Пол: женский

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Олика »

 
понимаю что это бред, но я просто хочу жить как раньше, хотя прекрасно понимаю что этого уже не будет... Дети мечтают о возвращении папы домой, а я просто даже ни слышать ни видеть его не хочу. Да простит меня Бог, но мне кажется иногда, что если бы его просто не стало (ттт) было бы легче, чем такое предательство..
Олика
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 20:26
Пол: женский

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Олика »

 
"Насолить" я им не хочу, но все же верю, что не построят они своего счастья, пройдясь по нашим душам...
Разводиться я пока не буду, если нужно, пусть сам разводится, но меня конечно очень задевает что он так опозорил нашу семью - город маленький, и вести разлетаются мгновенно..
Даже если любовница и "прогонится" каким-то образом из нашей жизни, то ее ребенок все равно никуда не денется, а это ребенок моего мужа..
забыться я итак пытаюсь, но понимаю. что это тоже не вариант, потому что жизнь не стоит на месте и нужно жить, а не пребывать в состоянии "забывчивости"
вообщем я сама на данный момент не знаю, чего я хочу.. мне очень трудно и больно
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Kinsey »

 
Олика, это очень больно, когда получаешь такой удар, и понимаешь, что брак всего лишь иллюзия, раз всегда изменял. А как так могло случиться, что вы ничего не замечали, тем более что город маленький? Обычно сопоставляя факты задним числом понимаешь, что были сигналы, были, но отмахивались от них. В моем случае- и я теперь отдаю себе отчет в этом, я просто не хотела видеть очевидного, брать на себя ответственность и принимать решения.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Капля дождя »

 
Милая Олика!
Прямо себя в Вас вижу. Всё это я прошла. Мудрые форумчане пытались меня остудить, но никого я слышать не могла, пока шишек не набила своих. Мои дочи очень страдали без папы. А потом успокоились, наверное больше внешне. Младшая несколько месяцев говорила о возвращении папы, но не увидев от него ответной реакции замолчала.
Правда, лучше, что он ушёл, что не дёргает Вас постоянным присутствием. При знании ситуации, той, которая есть, Вы бы просто извелись, видя его ежедневно. Так как раньше не будет, это понятно. Надо просто жить. По видимому, ему надоело скрываться и он решил легализовать все свои отношения. Скажите, а развода он не спрашивает? Мой дорогой, будучи выслан на съёмную квартиру, так же, встречается с Феей когда хочет, а меня просит не разводиться.
Олика придумывайте себе занятия, традиции, что угодно, чтобы забить голову, время, отвлечься от дурных мыслей. Я ввела традицию по воскресеньям с дочками в кафе каждый раз в разное, после кафе - на каток. Знаете, они уже стараются в субботу все дела сделать, чтобы воскресенье освободить. Я скачала массу интереснейших книг, недостаёт времени их причитать. Поставила программу "Домашняя бухгалтерия" - заносим все расходы, детям интересно, младшая в кнопки тычет, старшая начала анализировать, куда деньги уходят, меньше просить стали.
Тяжёлый период, помню у меня весь мир серый был, и одна безысходность. И несколько месяцев ощущение, что в жизни никогда больше не испытаю радость. Но всё пройдёт. Вы, главное, не зависайте в раздумьях. Случилось то, что должно было произойти. Сейчас кажется, что полгода-год это страшно далёкий срок, надо чтобы повернулось всё завтра, в крайнем случае на следующей неделе. На самом деле время летит быстро. Конечно, я и спустя полгода и тоскую, и вспоминаю, но у меня в жизни уже есть радость. Желаю Вам всего хорошего. А нужен ли Вам перманентно-неверный муж, подумаете когда успокоитесь, на трезвую голову.
pretty32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:26
Откуда: Сибирь

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение pretty32 »

 
Олика, для принятия какого либо решения нужно иметь "трезвую голову", а сейчас пока Вы находитесь в шоке, Вы ничего хорошего или адекватного не примете. В самом лучшем случае Вы сможете от мужа отстраниться, что не у всех получается сразу, в худшем вы будете метаться из стороны в строну, потому что муж - родной человек и 16 лет жизни и троих детей никуда не денешь.
Однако необходимо ПОПЫТАТЬСЯ срочно отстраниться от мужа его феи и их ребенка, дабы сохранить свою психику здоровой. ИМЕННО свою психику, знаете как в самолете: в случае нехватаки кислорода надо одеть маску себе, а только потом уже детям, так и Вам сейчас "надо надеть СЕБЕ кислородную маску" и сохранить свое психическое здоровье.
На своем опыте могу сказать, что жить с мужем как раньше у Вас уже НИКОГДА не получиться, даже если случиться чудо и Господь отдалит любовницу и ее ребека от Вашей семьи, то Вам придеться начинать строить Вашу семью заново, но ребенок любовницы от Вашего мужа всегда будет напоминать Вам о мужненом предательстве и простить это сможет далеко не каждая женщина.
Постарайтесь " отлепить" прежде всего свои мысли от мужа, хотя это очень трудно. Если не хотите разводиться и надеетесь все же сохранить семью с этим человеком, то необходимо сейчас от него отстраниться и поставить себе срок, который Вы готовы ждать его возвращения, например пол года, год, так как правильно сказал батюшка, Ваш муж болен страстью, и не в себе, а Вы за этот период времени будете ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ, а не лить слезы по давно потерянному "счастью в брюках", за этот период времени Вы должны будете стать сильной, стать опорой своим детям и сделать все от Вас зависящее чтобы сохранить СВОЕ ЗДОРОВЬЕ, душевное и физическое, сделать так чтобы Ваши дети как можно меньше,насколько это возможно, ощущали тот факт, что "крыша в их домике (мама и папа), наполовину прохудилась". Закройте собой, своей любовью этот пробел, ведь дети так быстро растут, и мне самой теперь, так жалко дней потраченных на слезы о предавшем отце. Вот вы сейчас мне скажите, легко написать совет, но трудно сделать, да сделать безмерно трудно, потому что сначала будет казаться, что это страшный сон, потом проявится действительность и Вас будет метать из стороны в сторону из серии то люблю и пусть вернется все переживем, а потом после очередного вранья, ненавижу, лучше бы.... дополните сами все, что можно сказать в порыве отчаянья злобы и обиды. Однако надо попытаться понять близкого человека, пусть даже предавшего, так как у медали вседа две стороны. Надо попытаться понять, почему Господь послал Вам это испытание, надо оставить слезы и страдания на потом и разобраться почему так произошло, вспомнить все свои поступки, слова и поведение в семье и понять почему Господь позволил Вашему мужу Вам изменить. На своем опыте могу сказать, когда понимаешь за что тебе дано такое испытание, то ситуацию принять легче, так как СВОЙ КРЕСТ НЕСТИ ЛЕГЧЕ. А когда ситуацию, примете и в действительности поверить что все так как обстоит сейчас, у мужа 8 лет любовница и у них СОВМЕСТНАЯ дочь 4-х лет, то только тогда Вы более ли менее начнете думать как жить дальше. Вот тогда и напишите здесь, чего хотите дальше:
1. ПОПЫТАТЬСЯ сохранить семью
2. Расстаться с мужем, при ЭТОМ ОСТАВИВ ДЕТЯМ ОТЦА
Другого Вам уже будет не нужно, потому что придет понимание ситуации и прощение близкого человека.
Главное не сидеть сложа руки, нужно БОРОТЬСЯ ЗА СЕБЯ, ЗА СВОЮ СЕМЬЮ, ведь Вы и дети - это семья, и тогда с верой и БОЖЬЕЙ помощью ВСЕ ВОЗМОЖНО.
Храни вас Господь!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Почитайте пожалуйста эти статьи:
https://www.perejit.ru/main/crisis
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Олика
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 20:26
Пол: женский

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Олика »

 
pretty32, отстраниться от мужа очень даже пытаюсь, но иногда он звонит по "детским" вопросам, после этих звонков у меня сразу все наперекосяк, а в голове только одно: "предатель, ну как ты мог!"
Олика
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 20:26
Пол: женский

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Олика »

 
дети тоже очень переживают, у старшего был период, что он даже в школу не ходил, еле-еле его батюшка только смог уговорить
а малыш недавно подбежал к незнакомому мужчине на улице, приобнял его и говорит "ты мой папа, любимый папа" я прямо на улице разревелась тогда(((
малыша он конечно в сад отвозит три раза в неделю (мы так договорились) но ему явно не достаточно этого, в саду всем уже рассказал что у него папы теперь нет((( :cry:
Олика
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 20:26
Пол: женский

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Олика »

 
Kinsey », да были конечно "звоночки" но я только сейчас все это осознавать начинаю, то одно всплывет, то другое... а так я ему просто верила, даже не сомневалась в его верности, да и в интимной жизни у нас все было регулярно и хорошо
pretty32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:26
Откуда: Сибирь

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение pretty32 »

 
Олика писал(а):pretty32, отстраниться от мужа очень даже пытаюсь, но иногда он звонит по "детским" вопросам, после этих звонков у меня сразу все наперекосяк, а в голове только одно: "предатель, ну как ты мог!"
Олика, до тех пор пока вы задаете этот вопрос: как он мог? ничего не измениться.
Нужно конструктивно поменять ход мыслей. Муж смог мог потому что так захотел, и Бог это дпустил. Ведь Ваш муж обычный человек и он слаб и у него тоже есть желания, пороки и он грешит как все мы. Вам нужно задать вопрос ПОЧЕМУ ТАК СЛУЧИЛОСЬ ИМЕННО В ВАШЕЙ СЕМЬЕ? ДЛЯ ЧЕГО ВАМ ЭТО ДАНО УЗНАТЬ И ПЕРЕЖИТЬ ТАКОЕ?
Возможно потому, что в Вас нет веры и Вы надеятесь только на свои силы? Возможно дети стали смыслом Вашей жизни и Вы потеряли верный путь, возможно Вы стали рабой своих желаний, ведь иногда женщина рожает детей чтобы ими "налождаться"? Возможно муж был возведен на пьеделестал и Вы забыли ЕГО(ГОСПОДА), сотворив себе кумира из мужа? Возможно слепо доверяя мужу Вы позволили ему распуститься по отношению к себе, уронили свое достоинство, до того чтоббы на строне появилась любовница и ребенок? Только Вы сами знаете что произошло и зрело это не один год, и Вы это допустили, не воспитывали мужа, возможно Вы не уважали мужа? причин может быть масса. Говорим именно про вас, я не обвиняю вас. и не имею на это морального права, я не Бог, можно сколько угодно посыпать голову пеплом, и "поливать мужа грязью за его поступок", но разбираться СО СВОИМ ДУШЕВНЫМ СОТОТОЯНИЕМ ТОЛЬКО ВАМ и поэтому я предполагаю это только в Вашей позиции, так как в вашей душе нет спокойствия, а только боль и чтобы ее победить пережить Вам просто необходимо себя спросить по всем этим вопросам и ответить на них СЕБЕ САМОЙ, не мне и формчанам, а именно СЕБЕ честно и тогда Вам станет легче. Храни Вас Господь!
Олика
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 20:26
Пол: женский

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Олика »

 
сегодня отвлекалась просто катаясь по городу на машине) оказывается это так здорово! (я меньше недели за рулем)
вечерком мальчишки вернулись от папы и мы с собакой сходили погулять
вообщем день немного лучше чем вчера)
Deineris
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 19:32
Пол: женский

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Deineris »

 
Олика, молодец!
Так держать, вы начали выходить на тот этап, когда в жизни снова стали заметны радости, это так здорово!
На следующие выходные сходите на каток, уверенна вам всем понравится. если не катались раньше - переборите страх и робость, попробуйте.
pretty32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:26
Откуда: Сибирь

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение pretty32 »

 
Доброго Вам времни суток.
знаете скажк по своемц опыту, что в том состоянии, в котором Вы сейчас находитесь Вам не поможет ни машина ни каток. В Вашей жизни сейчас происходит ЭКЗАМЕН СУДЬБЫ и ВЫ ОБЯЗАНЫ СДАТЬ ЕГО ДОСТОЙНО! Иначе вы так и останетесь с том состоянии унынья в котором пребыаете сейчас, Вы сейчас ведете себя как " страус" - голову в песок зарыл и все - я в домике, но наяву то совсем не так. Вот таки с Вами, драйв от вождения машины не избавит Вас от навязчивых мыслей, не сможет вам затмить предательство мужа и не даст забыть о реальности, в лучшем случае. на пару-тройку часов.
Именно поэтому. зная по себк я хочу Вам сказать, насинайте молиться, как умеете, ради детей, ради себя, даже ради предавшего Вас мужа,ибо это, что сейчас Вы должны делать даже через силу. Говорите про сбе; " Господи, помоги мне, дай мне узнать тебя, помоги мне осознать тот факт, что у мужа олюбовница - это я вь, это не сон, помоги мне понять и принять то, что ТЫ, ГОСПОДИ, мне дал пережить, помги мне, дай силы и знаний как справиться со всем этим, помоги мне понять ПОЧЕМУ ТАК ТЫ ДОПУСТИЛ, помоги понять, что в этой жизни Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК, ЧТО ТЫ ПОСЛАЛ МНЕ ИЗМЕНУ МУЖА ТАКИМ ТЯЖЕЛЫМ ДЛЯ МЕНЯ СПОСОБОМ, дай мне обрести тебя ГОСОДИ, чтобы все это переварить....
Вот примерно так Вы должны сейчас действовать, ибо, у Вас в семье не ипедемия гриппа, а У ВАС сейчас прииходит то, от ЧЕГО ЗАВИСТ ВСЯ ВАША ДАЛЬНЕЙШАЯ ЖИЗНЬ.
Автор, очнитесь, Вы на пороге перемен и только от Вс завист как ВЫ и ВАШИ ДЕТИ, БУДЕТЕ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. Храни Вас Господь и дай Вам понимания!
pretty32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:26
Откуда: Сибирь

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение pretty32 »

 
Совсем инет подвисает, не исправил мои ошибки, что написала в желании Вам помочь, да ну и Бог с ними.
Олика, я очень сопереживаю Вам, так как Вы только в начале пути, но я верю,что Бог любит Вас и ОН Вам поможет. Храни Вас Господь!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить этот кошмар?

Сообщение Delfina »

 
Олика писал(а):дети тоже очень переживают, у старшего был период, что он даже в школу не ходил, еле-еле его батюшка только смог уговорить
а малыш недавно подбежал к незнакомому мужчине на улице, приобнял его и говорит "ты мой папа, любимый папа" я прямо на улице разревелась тогда(((
малыша он конечно в сад отвозит три раза в неделю (мы так договорились) но ему явно не достаточно этого, в саду всем уже рассказал что у него папы теперь нет((( :cry:
А вы с детьми разговаривали об уходе отца?
Как же у него нет теперь папы? Папа есть! У всех есть папы! Другое дело, что он не живёт с вами. Я думаю, полезно с мальчишками поговорить в таком ключе: "Папа не живёт с нами, он так решил, но он остаётся вашим папой и любит вас, как и я."
Такой акцент менее травматичен для детей. Моя дочка мне сказала (8лет): " Это вы виноваты оба, что разошлись, я здесь не при чём. Я вас обоих одинаково люблю".
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»