Как выйти из семейного кризиса, помогите, пожалуйста,советом

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Вера22112002
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 23:48
Пол: женский

Как выйти из семейного кризиса, помогите, пожалуйста,советом

Сообщение Вера22112002 »

 
Добрый вечер, друзья. Очень страшно писать, но все же решилась, потому что очень нуждаюсь в помощи и совете. Чувствую, что я окончательно запуталась и иду не по "своей" дороге. Уже сейчас пишу свое обращение к людям, когда буря эмоций чуть-чуть улеглась и я могу более или менее спокойно излагать. Начну по порядку. Я из проблемной семьи. Папа - алкоголик. Мое детство прошло в его бреду. Я - старшая дочь и уже в 12 лет мне казалось, что вся тяжесть мира лежит на моих плечах. Мама все время с этим боролась, он периодически то лежал в психбольницах, то дома овощил под действием психотропных лекарств, то пил неделями, то был в командировках. Родителям было не до нас с младшим братом, который в 18 лет заявил, что он гомосексуалист и мир рухнул. Родители взялись за голову, но было поздно. Сейчас папа выпивает, но реже и психозов уже нет. Я была образцоым ребенком, умница, отличница, спортсменка, в 18 лет, поступив в универ, ушла из дома с первым парнем, который мне признался в любви. По странному совпадению он любил выпить. не много. пока. Стали жить отдельно, родили двух детей, я закончила ВУЗ, устроилась на престижную работу. У него карьера не клеилась ни на одном месте. Начальники его не понимали, коллеги задалбывали, жена посуточно работала,родители на мозги капали,дети доставали, короче приходилось пить, не смотря на наличие своей жилплощади, красавицу - жену и двоих прекрасных деток. Со временем мне пришлось устроиться еще на одну работу чтобы прокормиться, так как он уволился вообще из-за напряженной атмосферы на работе! . Я была виновата во всем, будучи на протяжении нескольких лет единственной кормилицей семьи, которая еще все практически сама делала по дому: горы посуды после них, стирки, уборки, уроки, кружки детей и пр. Он снял с себя всю ответственность. Нашему браку 15 лет. Закончилось все очень печально. У меня появился ухажер. Внимательный, интересный, успешный, с положением в обществе, имеющий молодую беременную жену ( об этом я узнала позже). я влюбилась без памяти. Я готова была на крыльях лететь куда угодно и все сделать во имя моей любви к нему. Мне казалось, что мы такие похожие в своих интересах, стремлениях и взглядах на жизнь. А самое главное то, что он мне дал почувствовать эмоциональное тепло, которого я никогда ни то кого не получала. он утолил мой душевный голод, длившийся десятилетиями.Можете меня осудить, но это было мое спасение.Я чувствовала себя любимой, а не использованной. Как я ошибалась! Самое обидное, что мне казалось это. Мне хотелось любви, и я ее себе выдумала. Я закрывала глаза на очевидные знаки свыше и игнорировала тихий голосок интуиции. Может, если бы я не была так слепа, мне потом не было так больно и не было такого жуткого разочарования и душераздирающей боли... Пока ему было нужно мое тело - на время декрета жены (3 года) - он проявлял заинтересованность, а потом - накануне нового 2013 года пообещал встретиться,признался 100 раз в любви... и даже не прислал смс с поздравлением. а потом игнорировал все мои звонки. как отрезал. Как будто и не было этих 3 лет. Когда я это осознала, что меня покинули, я почувствовала, что умираю, не могу дышать, жить, думать, работать. я стала живым ходячим трупом. Мое сердце лопнуло от боли.. Вся глупость в том, что мне, состоявшейся и независимой ни от кого женщине, от него кроме душевной подпитки ничего и не надо было. оказалось , что я без этого не могу, что я на самом деле очень-очень от этого завишу...и мне показалось, что у меня забрали кислород. Я потеряла рессурс, на котором я жила последние 3 года. Сейчас, через 1 месяц я остыла, но обида осталась. Неужели я не достойна даже объяснения, почему человек так поступил? И то, что я лишилась этого отдыха на облаке заставило меня открыть глаза на мою трагическую домашнюю обстановку. Вечно виноватая жена, которая всех тянет, и готова костьми лечь лишь бы ее не обвиняли во всем подряд, вечно недовольный всем муж, у которого все виноваты и все вокруг плохие, и остается только пить коньяк за женины деньги, и дети, которые хотят лишь игрушку подороже и конфету побольше. Я поняла умом и почувствовала сердцем и всей душой, что я больше так жить не могу, и что если так будет дальше продолжаться, то я не долго протяну, потому что человек не может только бесконечно отдавать, как дойная коровка, ничего не получая взамен. Я поставила условие: иди работать и бросай пить (в который раз), естественно запой продолжался. В ответ я пошла на крайние меры: собрала вещи и уехала с детьми к родителям, оставив на хозяйстве кругленькую сумму. Теперь сижу и думаю: что же мне делать дальше? как простить мужчин, понять их, избавиться от обиды, взять ответственность на себя за события в моей жизни, как вынести из этого ПРАВИЛЬНЫЙ урок, и передать хоть крупинку мудрости своим деткам??? Меня в догонку осыпали градом унижений и обвинений, оказывается мало оставила денег. Помогите советом пожалуйста и не судите строго, заранее, благодарю. Чувствую себя, как чайка в бурю, совершенно поттерянной, не знаю как дальше жить!!!
Диагностика отношений в сожительстве
Nezabudka757
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:21
Пол: женский

Re: Как выйти из семейного кризиса, помогите, пожалуйста,сов

Сообщение Nezabudka757 »

 
Нужно срочно найти группу созависимых, которая называется Ал-Анон, хоть в интернете, хоть в Вашем городе и ходить на занятия по "12 Шагам и 12 Традициям", рекомендую - очень помогает. Я хожу на такую группу. Желаю УСПЕХА!!!
Вера22112002
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 23:48
Пол: женский

Re: Как выйти из семейного кризиса, помогите, пожалуйста,сов

Сообщение Вера22112002 »

 
спасибо:)
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как выйти из семейного кризиса, помогите, пожалуйста,сов

Сообщение Анкоридж »

 
У вас, Вера, накручено в жизни три разных проблемных блока. Первый блок - это ваше детство и пьющий отец, отсюда недолюбленность, желание взять ответственность за все происходящее на себя. Комплекс, чтобы вас любили любой ценой - комплекс отличницы, комлекс жены, везущей все на себе - и это и есть прямая дорога в зависимость.
Второй блок - это ваша семья, в которой есть муж, не желающий брать какую-либо ответственность за близких людей. Здесь ситуация неоднозначная, так как он еще и отец ваших детей. Конечно, надо как-то его снять со своей шеи. Нами пользуются лишь в той мере, в которой мы позволяем собой пользоваться. Знаете, на этих сайтах есть статья про роль мужчины и женщины. У женщины роль - это принятие, у мужчины - это принятие решений. И как не парадоксально, когда женщина принимает мужчину, то это даем ему силу принимать решения. Она своим принятием доверяет ему себя, что зарождает в нем вектор силы, чтобы действовать. Я вижу то, что в сложившихся обстоятельствах, у вас нет принятия, а у него нет сил на принятие решений и свою мужскую роль в вашей семье. Но где эта грань, что следует принимать женщине, а что отвергать, решать лишь вам по ситуации. Я могу ошибаться, и лучше спросить в церкви, но вам бы сказали терпеть и просить помощи Бога о вразумлении вашего мужа и не разрушать семью.
Третий блок - это ваши отношения с женатым мужчиной. Опять - вы стремитесь быть любимой, это внутренний смысл всех ваших побуждений. Вы не чувствуете в себе силы быть смыслом у самой себя. Если нас предают или нами пользуются, это как раз удар по самолюбию. Такой удар всем кажется очень болезненным и смертельно тяжелым (жить не хочется). "Выбаливает" самая не простая человеческая страсть, дающая подпитку и другим грехопадениям. Болит самолюбие. И как раз, наверное, нам и попускаются такие сюжеты в жизни, чтобы прочувствовать в себе эту страсть, этот грех, его болезненность и чтобы появилось желание от него отвернуться, его исповедать, от него излечиться. То, что у вас было к женатому мужчине, - это не любовь, это страсть. Мужчина предавал жену, потом предал и вас. Это закономерное развитие ситуации. Вся эта ситуация разрушала и разрушает вашу душу. Но мне показалось, что полного осознания и раскаяния у вас в содеянном нет.
Со всеми вашими тремя ситуациями я бы посоветовала вам обязательно разбираться с помощью этого сайта, с помощью психологов и психологических групп, и обязательно пообщайтесь с батюшкой, зайдите в церковь, попросите помощи Бога о вразумлении и прощении.
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: Как выйти из семейного кризиса, помогите, пожалуйста,сов

Сообщение Мила38 »

 
Сразу хочу предупредить вас - я не осуждаю вас и не порицаю. Просто из ваших слов следует то, что вы очень сильно запутались. Вы пишете: "дети, которые хотят лишь игрушку подороже"... Дети от вас другого хотят, это априори, наверное, просто привыкли замещать родительское внимание материальными ценностями и удовольствиями. И уж никак не поверю, что подонок, обманывающий годами сначала беременную жену, а потом мать своего маленького ребенка, имеет такой приоритет у вас (вы сама - мать) перед вашими детьми. Здесь пишут, что если такие симптомы "любви", как у вас, то это не любовь, а эмоциональная зависимость. Скажите, Ваш "законный" вам беременной изменял? Вы такой ужас знали в своей жизни? Уверена, если бы да, то писали бы в первую об этом, а не об алкоголизме. А вы такого перца "полюбили" и когда "узнали", какое он на самом деле дерьмо (беременная жена), не разлюбили, а наоборот))) Как это возможно? Вот и получается, что с каждым разом ваша детская травма приводит вас к все худшим персонажам. Алкоголик - прелюбодей - ....кто дальше? Извините, не хочу вас обидеть, и, упаси Бог, учить чему-то. Просто взгляните на себя со стороны. Ну ушли вы, вас же не держал алкоголик, чего переживать, зачем он вам нужен? А любовник скорей всего увидел, что вы к нему слишком серьезно, и испугался. Простите, если своей прямотой вас задела. Что касается помощи - вам нужно к батюшке сходить. И к психологу, специалисту по зависимостям.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как выйти из семейного кризиса, помогите, пожалуйста,сов

Сообщение Narine »

 
Помогите советом пожалуйста и не судите строго
Вера, вас здесь никто не будет судить, но если вам и правда нужна помощь - то придется выслушать много чего не очень приятного. Если вы потерпеть этого не можете, то есть у нас раздел "Милости прошу", там вам просто посочувствуют. Так что думайте.

Получается, что ушли вы с тем парнем, он ничтожеством оказался, а вы почему-то родили и двух детей от него, и всячески его обеспечивали. А зачем? Кто это выдумал и внушил вам, что от жены нужно, чтобы она зарабатывала деньги, преуспевала на работе и пласталась с детьми, с работой, с домом, делая все на пять с плюсом. Для кого вы это делали? Вашему мужу нужно было такое ваше отношение, при котором он бы не позволил себе капризничать, а дошло бы, что он в ответе за жену и детей.
К чему это все привело? Вы его не уважаете совсем. То, что вы для всех геройствовали и выпестовали тем самым тунеядца - так это ваше заблуждение и ваша большая ошибка. Интересно вообще, кем он себя чувствовал рядом с вами, умницей и красавицей? Такой никчемный мужичонка...
Я вас не обвиняю и не осуждаю, упаси Господи, я призываю сейчас заглянуть в себя. Я ведь тоже и из семьи алкоголика, и перфекционистка, и героиня. Только вот никому мое геройство не нужно вообще. А наши дорогим ближним иногда нужно (и очень полезно для их же самих) дать хорошего пенделя, а не потакать и не объяснять потом свой грех их поведением. Вот вы разрушили свою семью и семью своего любовника, где должен был родиться малыш, и вы считаете, что можно чем-то оправдаться?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»