жизнь после развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение kupol »

 
я тоже раньше всего боялась - остаться без работы, без мужа и т.п. любила стабильность. Когда же гром грянул, поняла, что люди живут и в худшем положении, что боялась - уже свершилось и бояться больше не нужно. И сразу легче стало. Я перестала бояться и начала ЖИТЬ. На все воля Божья.
Диагностика семейных отношений
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Я согласна, что это нужно было и мне. Я кстати об этом вспоминаю редко, а муж мне сказал, что он все забыл, все. Это правильная по Вашему позиция? Предвижу Ваш ответ, что это не мое дело, это его вопрос, и ему не нужны таинства-он живет себе припеваючи, и не только он- таких много, а мы проходим через круги ада, пытаясь выжить, бороться за свою жизнь и жизнь когда-то и ему близких людей.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение tsh74 »

 
Вам что сейчас главнее- как живете и будете жить ВЫ или как живет и будет жить ОН ? Ответьте себе на этот вопрос. И если наконец-то Вы дойдете до того, что надо начать наконец думать о себе и своей душе, о своей настоящей и будущей жизни - то и таинства Вам в помощь и с Богом ничего вообще не страшно. А то как сейчас рассуждаете Вы - это яркий пример эгоизма и нелюбви к себе. То как они живут и как там припевают - это их дело, действительно. Вот Вы же умная и всё правильно понимаете, но навязчивые мысли как раз и сносят вас на эти круги ада, а вы и ведетесь. Они живут и припевают. А что мешает припевать ВАМ ?! Навязчивая мысль "да как он мог" ?! Победите этот навязанный ад - будете жить счастливо, это вполне в ваших силах, стоит только захотеть и решить больше не вестись на эти деструктивные мысли. Пока вам нравится это мусолить - нравится чувствовать себя несчастной, подумайте почему. Может быть это дает какие-то поблажки себе в быту, в работе, еще в чем-то ? Если человек долго сидит в страдании и саможалении - это что-то ему дает. Подумайте что.
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Безусловно, мне важно, как буду жить я, и то, что я не люблю себя-об этом я уже написала, да не нравлюсь я себе несчастная , просто я очень по нему скучаю, понимаю, что не нужна ему, трудно это принять, не знаю, что мне дает мое страдание, сын взрослый, то, чем всегда занималась никому уже не нужно да,пришло другое время и я в нем себя не вижу-пишу честно, как есть.
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Kupol, хочу сказать спасибо за простые, понятные, теплые слова. Мне важно, что многие проходили те же этапы, что и я, и смогли двигаться дальше.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: жизнь после развода

Сообщение Татоша »

 
Лора! Мы все, кто прожили много лет в браке, были раздавлены случившимся. И Ваш страх перед будущим и отсутствие цели впереди. И нелюбовь к себе. Расстрелян носить и одиночество..
Это почти неизбежно. Просто переживите это, соберитесь и подумайте о себе и своей жизни. В чем Вы можете реализоваться? На что потратить освободившееся время???
Я, например, бросилась в работу и учебу!!! Работала как заведенная... По 11-12 часов. Но резко рванула по своей специальности, освоила еще... Кроме того-творчество. Я писала стихи. Сейчас почти не пишу. И вышивала.
Сын у меня тоже взросленький... Но он мне скучать не давал-после ухода мужа устраивал мне встряски ого-гоооо!!!
Поднимайтесь. Не смотрите назад. Постарайтесь отстраниться. Думайте о себе и близких. О Боге.
Все будет хорошо! Увидите!!!
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение tsh74 »

 
Лора, ведь этапы переживания разрыва с супругами у всех одинаковые, только у всех занимают разное время. Вы застряли на этапе " жизнь не мила и ничего я не хочу" . Все это проходили. Просто видимо тем у кого маленькие дети и трудно материально особо некогда долго зависать в этом состоянии. Я вот тоже долго зависала на этапе "ну скажите же что им не будет счастья, на моих слезах, ведь это несправедливо" - эти мысли заняли всю голову так, что я не могла ни работать, ни делать что-то дома. Все мы вам сочувствуем, но хватит жалений, надо брать и вылезать. Может сменить работу ? Что с английским ? Может быть поставить себе цель, придумать что-то интересное и начать уже движение навстречу мечте ? Например круиз по Амазонке ( нужны деньги, нужен английский оч хороший) или еще что-то интересное придумать. Вы человек, Вы личность, ну не может быть так чтобы с уходом мужа жизнь умерла. 2 года!!! Хватит!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: жизнь после развода

Сообщение Снег »

 
Мне кажется, я понимаю Ваше состояние.
У самой все то же самое.
Ну я и принялась раскладывать по полочкам, подошла конструктивно.Плюс книги помогли,конечно. В них все с точки зрения физиологии описано, к тому же все очень понятно.
Пришла к выводу, что "само" оно не пройдет. Чтобы прошло, нужно планомерно и настойчиво ( в моем случае еще и постепенно по чуть-чуть) переучивать себя. Приучать себя к другим мыслям, к другим реакциям, к другому отношению.
Определиться с целью.
Вот цели-то как раз и нету на данный момент.
Все, что делалось, как Вы пишете - теперь стало никому не нужно... Так ведь теперь - это не тогда! Тогда - это было нужно и потому и делалось, а теперь - не нужно, потому что оно уже сделано.
Вот такими путями и выбираемся.
А если цель поставить, то этот процесс быстрее пойдет.

К тому же, мне кажется, что в данный момент времени Вам нужно решить какую-то задачу (я предполагаю, что по работе), и Вы, убегая от тревоги за ее решение, вцепились в старую привычную проблему (ах, муж ушел, надо же страдать, я же страдаю, поэтому имею право не думать о решении насущной задачи). Я ошибаюсь?
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: жизнь после развода

Сообщение Белая птица »

 
Лора, а я вчера программу "пусть говорят" смотрела вечером, там мужчина оставил жену и двух дочерей ради молодой и нахальной девицы, и как то ясно увидела нашу ситуацию, мою, вашу, многих других... Мужчина сидел , как приклеенный к кипящей энергией девке, а жена представляла собой жалкое зрелище,измученная,убитая.... Я подумала, а ведь и я такая же!Но ему то фиолетово, он про старую семью просто забил и забыл! Так зачем же саму себя добивать? Наполните свою жизнь, себя , радостью! Чтобы эта радость светилась изнутри и отражалась внешне, не зависела от безумных поступков кризисных мужиков. Ну было, любил, гордился, ценил.
Поменялись ценности у них с годами. Лора, ну нужно ставить новые цели и идти к ним, сбрасывать с себя этот груз прошлого уже!
Почитайте историю Татоши, какая умница!
Давайте вытаскивать себя из депресняка, жизнь, она такая коротенькая.... :heart:
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Да, я тоже вчера смотрела эту передачу и была поражена, человеку наплевать, как страдают его взрослые дочери, про жену я уже не говорю. Да еще ладно было бы понятно достоинства той, к которой ушел-это просто еще не оформившийся ребенок, да к тому же напрочь испорченная и недалекая.Вы правы, они уже давно живут новой жизнью, а мы страдаем, прошлое уже ушло-это правда.
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Хотела бы еще ответить на сообщение Снег, да действительно меня сейчас тревожит проблема отношений с сыном, и когда у нас с ним не все ладится, как мне кажется, я начинаю возвращаться и углубляться в процесс горевания по поводу ухода мужа. Какой бы взрослый не был ребенок, в любом возрасте нужен отец.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: жизнь после развода

Сообщение ЮрийН »

 
Lora писал(а):...Какой бы взрослый не был ребенок, в любом возрасте нужен отец.
Ага, только нужен нормальный отец, а не абы какой, еще и подающий примеры весьма непорядочной жизни.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: жизнь после развода

Сообщение Снег »

 
Ну и удивили же Вы меня, Лора!
А Вы во сколько лет взрослой стали?
Мы все, нас у мамы с папой - пятеро, так вот, мы все, как школу закончили, так с 17 лет и стали самостоятельными.
Да, мама и папа нужны в любом возрасте. Чтобы они просто были и помогали, когда к ним за советом обратятся. И все!
Моя дочка, тоже школу закончила в 17 лет, и уехала за 1500км от нас. И что? Да замечательно все у нее, слава Богу! Деньги ей пока она студентка отправвляем, а живет она так, как считает нужным.
И сыну, когда папаша его в "трясучку от люблюнимагу" впал, я сыну сказала, а ему тогда всего 13 было: каждый человек сам делает свою жизнь, каждый человек сам решает как ему жить. И если папа его хочет так жить, то наша задача от этого не изменилась. Наши задачи с нами остались.
И сынуля мой все понял.
А Вы понимаете это?
Так что хватит уже страдать, два года достаточный срок. И нечего за взрослого сынулю переживать, он сам решит что и как ему делать. А совета спросит, так подскажете.
Моя свекровь вот мне звонит все время, делами интересуется, за своего 48 летнего сынулю переживает. Я ее берегу как могу. А сынуля (мой будущий бм) ляпает все, что ни попадя, да еще так, как ему выгодно. Я разве за него отвечаю?
Лора, скажите сыну, что он взрослый, и что он справится. Я думаю, этого будет достаточно.
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Снег, огромное спасибо Вам за ответ, мне кажется сын то мой уже давно понял что к чему, сделал выводы и строит свою жизнь самостоятельно. Это я все еще "зависаю" как бы в прежних моих представлениях, Ваши комментарии здорово ставят мои мозги на место, за это отдельное Вам спасибо.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: жизнь после развода

Сообщение Снег »

 
Спасибо :give_rose:
Психотерапевтам спасибо и умным книгам. Мозги на место ставят.
Я вот тоже за собой обнаружила, что впадаю в страдания, когда какую-нибудь задачу жизнь передо мной ставит. Как обнаружила, так и давай от страха избавляться. Мне еще склонность к рассуждению и раскладыванию по полочкам помогает. Ну и внутренние ощущения: спрашиваю себя - это мне действительно нужно? чего я боюсь? а что случится, если я это сделаю (не сделаю)? И если после честных ответов на эти вопросы, внутри ощущение легкости, то значит я делаю правильно. Себя ведь не обманешь. Можно конечно, на зачем? Всю жизнь ведь не побегаешь. Пришло время побеждать.
Mart@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 01:14
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение Mart@ »

 
Здравствуйте Lora, 13.03 вы задали вопрос, на который мне хотелось найти ответ: почему не становится легче, хотя прошло уже почти два года, почему не помогают правильные советы и не утешает искреннее сочувствие. История моя так похожа на вашу, не буду тратить время на ее описание. Мне кажется, то, что нас разрушило находится в одной системе координат (отношений и ценностей), а восстанавливаться мы пытаемся в другой. Как будто я играла в теннис на корте, к которому привыкла, с партнером, которому безмерно доверяла, вдруг появилась фея, они вместе с моим мужем вытолкали меня с площадки… И там все продолжилось. А я могу пойти, например, в ближайший бассейн, ничего, что я воды с детства боюсь, зато партнер не нужен. Все советы я для себя разделила на две группы. Утешительное побуждение: все пройдет, маленькими шагами двигайтесь в нужном направлении, работайте над собой, верьте, не сразу, но вам обязательно станет легче. Укорительное побуждение: соберись, тряпка, займись делом, мир огромен и полон возможностей. И отвечаю на все это я как Паниковский: «Я старый больной человек, а гири тяжелые». Как жаль, что жизнь не похожа на романы Устиновой, а боль и обида еще долго будут с нами. Вы очень сильная женщина, а я так много плакала, так унижалась, так боялась одиночества, моя душа полностью выгорела. Но однажды я увидела у своей совсем молоденькой дочери седые волосы, они появились за этот год. Никто не скажет мне и вам, как долго еще идти через эту боль, где находить опору. Я очень трудно и мучительно иду к вере. Продолжаю бояться одиночества и на ночь вынимаю ключ из скважины, вдруг что-то случится , дверь открыть снаружи смогут.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение Olesia_82 »

 
Дорогие автор этого поста и автор последнего сообщения, Марта.
Меня очень мало что может вывести из состояния "всех люблю и жизнь прекрасна".
Но когда я вот такие слова читаю, то просто физически ощущаю, как меня переполняет честная, ничем не прикрытая, ослепительная и живая ярость. Это чувство деструктивное и вредное, но оно как ядерная реакция, высвобождает огромную энергию. Я утром за кофе прочитала эту тему и завелась так, что трехмесячные завалы на работе уже раскидала, а перед выходом успела всю квартиру до блеска начистить, со сверхзвуковой скоростью:) И вот решилась написать в ответ, когда "шерсть на загривке" перестала стоять дыбом и пропало желание живописать в красках и детально чего именно я бы искренне пожелала каждому предателю вместе с их феями.
Я отлично понимаю, что нет, не было и никогда не будет уже изобретено деяния хуже чем предательство. Потому что перед предателем мы беззащитны. Даже когда тебя пытаются изнасиловать, у тебя есть руки, ноги, когти, зубы, голос и все возможности защищаться. От предательства не защититься. Как будто лишили всех физических сил и голоса одновременно, а это так ведь и есть, "отравленный нож". Ничего нет отвратительнее и гаже чем это. Потому что это приводит к отчаянию.
Все это я понимаю прекрасно. И мне знакомо ощущение отчаяния.
Но я все же прошу Вас, не поддавайтесь ему. Отчаяние ведь хуже всего. Хуже боли, хуже страданий. И пусть тяжело, пусть не заживает рана (тоже очаровательное послевкусие предательства, любая заживает динамично, а от предательства - не заживает сама, лечение долгое, мучительное и далеко не всегда эффективное), я прошу Вас поверить, что в жизни есть не только подлость и боль, но и любовь и свет. Просто не пере тачайте в это верить, и обязательно случится чудо и счастье придет в Вашу душу, и покой, и мир. Делайте то, что делаете, идите своей дорогой, и не сдавайтесь. А плакать, просить помощи и надеяться никто не запрещал. Главное - не отчаивайтесь и верьте, потому что чудеса - это реальность, они происходят, происходят часто и со многими, меняя их жизни и наполняет души любовью.
Держитесь, пожалуйста, не сдавайтесь, Вы сильные, умные, Вы сможете дойти до этой точки, когда с каждым шагом будет все легче и легче.
Selena2307
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 15:51
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение Selena2307 »

 
Автор, Марта, милые девочки!!!! Выбирайтесь из этого омута! Ушел муж - ну и ушел, сейчас не это главное, а то, как Вы сможете с этим справиться! Какое место в вашей жизни занимаете лично ВЫ?! Самое важное место! Если по аналогии со школой, то один урок кончился, на том уроке нужно было быть примерной женой и матерью. Сейчас другой начинается, где надо научиться уважать и любить себя, быть инетресной себе, любоваться собой. Вспомните молодость, прически и платья, которые вам шли, какие интересы были, чем хотелось всегда заниматься, от чего отказывались из-за семьи и детей..... А теперь - делайте все то, что не могли сделать раньше из-за нехватки времени. Первым делом в салон красоты - прическа, маникюр-педикюр. Потом по магазинам за нарядами. После с подружкой встретиться в кафе. Если есть средства, то куда-нибудь к морю хотя бы на недельку. Выбирайтесь, вы сильные, как Мюнхаузен сможете сами себя вытащить! У меня похожая ситуация - борюсь. Сначала мало по-малу ползла вверх, сейчас уже на ноги поднимаюсь, а скоро и крылья расправлю. И вы расправите, я даже не сомневаюсь. Только обязательно не замыкайтесь в ситуации, она уже случилась, все уже прошло, не продлевайте это сомнительное "удовольствие". Идиту в другую сторону - к интересной, помолодевшей, веселой и сильной себе! Она вас уже заждалась))))
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»