жизнь после развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение Капля дождя »

 
Лора, а давайте бояться вместе!
Я тоже люблю путешествовать, только одна не могу - девочек оставить не с кем, а с ними пока побаиваюсь)) Хотя подписалась на рассылку проекта, где дают очень дельные советы по самостоятельным путешествиям в Европу. Так что пока готовлюсь теоретически)))
По России за время расставания с мужем поездила больше, чем за последние годы совместной жизни - ему ведь всё некогда было. И Вы знаете, я домоседка, достаточно закрытый человек, всегда находила с кем пообщаться - в группе на экскурсии, в вагоне. Нам ведь сейчас надо простое общение, на которое окружающие достаточно доброжелательно откликаются.
Диагностика добрачных отношений
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Капелька, спасибо большое за предложение, я с радостью буду общаться, хотелось бы пообщаться вне форума, только я не знаю, можно ли по правилам форума давать какие- то свои координаты.Я мечтаю поехать в Испанию всегда ездила через агенство, но только с кем-то, последние два раза ездила с девушкой сына, но сейчас они расстались. Жду от Вас сообщения.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение Капля дождя »

 
Лора - Испания, это моя мечта)) Я была только на севере, в Бильбао, это совсем не традиционная Испания.
К сожалению, по правилам форума обмен данными запрещён(( Но можно пока планировать путешествие, а там может и правила изменятся)).
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Неужели нельзя даже дать свою фамилию, чтобы найтись в одноклассниках?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: жизнь после развода

Сообщение Сестра »

 
Уважаемык участницы, напоминаю что обмен контактами запрещен. И данная тема - все-таки не для обсуждений поездок и их планирования. Она находится в практическом разделе. И при переходе на 7ю страницу - закроется. Так что будьте содержательны.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: жизнь после развода

Сообщение Снег »

 
Лора, вот Вы и встрепенулись :) Поздравляю! А дальше будет еще интересней :give_rose:
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: жизнь после развода

Сообщение O.s.a »

 
Лора, а у меня предложение по теме - учить язык, пока английский, ну а там уж как получится. Это отлично займет голову, решит проблему свободного времени и общения. Я предлагаю исходя из своего опыта - у меня несколько групп общения исходя из разных моих увлечений и я еще продолжаю искать. В больших городах и возможностей больше, надо только заглянуть в себя, а потом посмотреть вокруг.
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Да, я действительно встрепенулась, как бы только это состояние удержать, спасибо всем за поддержку , буду перечитывать Ваши сообщения.
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Здравствуйте, форумчане! Решила продолжить свою тему, если разрешат. Та проблема, с которой я обращалась уже меня не мучит (речь шла о том, что БМ сказал, что сделает все, чтобы со мной больше никогда не встретиться). Здесь на форуме многие говорят, как важно попытаться выяснить отношение с БМ, поговорить, мой БМ оборвал отношения в один момент, после того, как я увидела СМС от любовницы и попросила его уйти.Прошло уже больше двух лет, а я не могу наладить жизнь, все напоминает о нем, та же квартира, та же обстановка, многие говорят, что появляется злость на БМ, у меня злость не появляется, мне без него плохо, не могу решить многие бытовые вопросы, у меня пожилой папа, муж во многом нам помогал, у меня взрослый сын, он старается жить самостоятельно, а я все время стараюсь к кому- нибудь "прилепиться", не могу находиться дома одна, в общем размазня, прожили с мужем 30 лет, не могла оставаться без него даже один день, за эти два года ни разу не спросил у сына, как я,не мог же он меня все эти 30 лет скрыто ненавидеть, все советы начать жить для себя я не могу воплотить в жизнь, не понимаю для чего это все. Может у кого-то было такое состояние- посоветуйте, расскажите, как с этим справились?
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение kupol »

 
Lora писал(а):Прошло уже больше двух лет, а я не могу наладить жизнь, все напоминает о нем, та же квартира, та же обстановка, многие говорят, что появляется злость на БМ, у меня злость не появляется, мне без него плохо, не могу решить многие бытовые вопросы, у меня пожилой папа, муж во многом нам помогал, у меня взрослый сын, он старается жить самостоятельно, а я все время стараюсь к кому- нибудь "прилепиться", не могу находиться дома одна, в общем размазня, прожили с мужем 30 лет, не могла оставаться без него даже один день, за эти два года ни разу не спросил у сына, как я,не мог же он меня все эти 30 лет скрыто ненавидеть, все советы начать жить для себя я не могу воплотить в жизнь, не понимаю для чего это все. Может у кого-то было такое состояние- посоветуйте, расскажите, как с этим справились?
У меня прошло 3 года прежде чем я стала приходить в чувства. Ошибка в том, что Вы цепляетесь за прошлое и никак не хотите прошлое отпустить. Понравилась фраза на форуме:"Пока Вы стоите лицом к прошлому, к будущему Вы стоите попой." Я в какой-то момент поняла, что своим унылым состоянием и жеванием соплей делаю хуже только себе, отталкиваю от себя других людей, т.к. не очень приятно общаться с людьми, которые все в своей проблеме. Я вспомнила, что до замужества тоже была счастливым человеком. Значит я могу быть счастлива БЕЗ мужа. Т.е. я начала перестраивать свое сознание. Увидела, что ребенку плохо с грустной мамой, он раньше всегда меня видел веселой. Организовала тур за границу с ним, хотя раньше даже в соседний город сама боялась ехать. И знаете, мне понравилось самой решать вопросы. Я опять стала возвращаться к жизни, но не после поездки, а именно когда я поняла, что САМА строю свою жизнь, делаю то, что Я хочу, что Я строю планы и принимаю решения. Раньше все согласовывалось вместе с мужем, но решения принимал ОН. А я - потерялась, растворилась в нем.
Вам дома все напоминает о нем - если есть возможность, сделайте ремонт, поменяйте все в квартире, если нет возможности - сделайте перестановку хотя бы. Прошлого больше нет, ЖИВИТЕ НАСТОЯЩИМ и стройте будущее!
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Спасибо за отклик, значит не только у меня уходит на это столько времени, проблема еще в том что сын у меня взрослый, они с папой по своему за меня переживают, вот сегодня едем с дачи и я вижу в каждой машине сидит мужчина и его обязательно сопровождает женщина, а моего мужчину, с которым я была 30 лет теперь сопровождает Марина, это она переносила с ним все тяготы службы в армии.это она делала ему уколы, когда его практически порализовало, а сейчас она едет с ним на LANd CRUSER PRADA и радуется жизни
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение Капля дождя »

 
Лора, не думайте о них. Ни о машине, ни о удобствах. Если так получилось - всё к лучшему. Мой "жеребец" тоже на джипе, пусть пожиже вашего, но который выбирала я с феечкой рассекает, а ребёнка она папочке запретила в машину сажать.
Ничего, переживём.
Не Ваш это уже мужчина. Наши мужья - умерли, а это зомби - просто незнакомцы. И неизвестно, сколько феечки ещё будут жизни радоваться. Ведь "молодые" уже далеко не молоды, а вдруг опять прихватит? Придётся тогда с памперсами и шприцами бегать)))
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: жизнь после развода

Сообщение Снег »

 
Ну, не знаю я, может быть - это я только такой философ стала?
Скажите, зачем Вы смотрите кто с кем едет? У Вас от этого настроение что ли поднимается? Ведь от того,смотрите Вы или нет, плачете или нет, ничего же не меняется! Они как ехали, так и будут ехать! А Вы в этот момент получаете: давление, головную боль, слезы и т.д. и т.п. Оно Вам надо???
Вот мне - не надо. Вот не надо и все. Надоело!
Ну и что, что я промокла под дождем,потому что забыла зонт. Ну и что?
А у будущего бывшего бм очень даже неплохая наша семейная иномарка. На которой он возит своих "возлюбленных". И что?
От того, что я буду кататься в соплях и слезах, он что - отдаст эту машину мне?
Ну и пусть он на ней ездит. Главное - он жив и здоров.
И я жива и здорова. И дети тоже. И родственники. Вот это главное.
А все остальное - это просто ненужные эмоции.
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Ой, девочки, нет, конечно у меня от этого настроение не повышается, видно гадина я такая зависть во мне бурлит, не справедливо все это, а как сын с папой меня за это ругают, ведь мы столько с ним всего пережили, к ней это не имеет никакого отношения, и никто о нем столько не знает, сколько я, чего только не было , а теперь меня на свалку...
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение Vikki_87 »

 
Почитайте Иллиотропион. Очень хорошая книжка. https://www.fatheralexander.org/booklets ... ropion.htm
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: жизнь после развода

Сообщение ЮрийН »

 
Lora писал(а):... а теперь меня на свалку...
Пока лишь Вы сама себя туда определить пытаетесь, раз такие слова искренне произносите. 8) В Вас говорит обида - а это состояние души, очень прилипчивое к самолюбию. А самолюбие следует безжалостно изживать из своей души, при этом не путая его с самоуважением, которое надо здраво в своей душе взращивать.
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
О самоуважении это правильно сказано, но все что я делаю мне кажется не достойным внимания, боюсь, что не справлюсь с проблемами сама, вот сейчас немножко забарахлило здоровье- у меня сразу паника, у БМ были знакомства, кажется, что не справлюсь сама...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: жизнь после развода

Сообщение Снег »

 
Вы одна разве боитесь?
Все боятся! Думаете, нет? Все боятся. Нет людей у которых нет страхов. У нормальных людей у всех есть страхи.
Мой начальник (хозяин фирмы) очень боится не выполнить гос.контракт. Он так боится, что иногда я думаю, что лучше я буду получать,работая на него, маленькую зарплату и спать спокойно, чем он получает миллионы от государства и при этом страшно нервный. Кстати, страх - очень сильный мотиватор. Знаете, как мы тут вкалываем, чтобы обеспечить выполнение!
Наверное, я очень слабая. Иногда я так думаю. Потому что уже заранее между деньгами и страхом выбираю маленькие деньги и спокойный сон. :)
Поэтому, не надо бояться. Бояться - глупо. (цитата из фильма "Достучаться до небес"), кстати, посмотрите этот замечательный фильм. Сразу жить захочется.
Также порекомендую книги А.Курпатова. "Таблетка от страха", "С неврозом по жизни" и др. Их много. Они все есть в интернете. Они очень помогают, если выполнять рекомендации, описанные в этих книгах.
Про бм не думайте. Сколько можно, зачем? Чтобы мучиться? Чтобы страдать? Это у Вас уже просто в привычку вошло. А привычка - вещь иногда страшной бывает. Переучивайте себя. Вы УЖЕ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ СПРАВЛЯЕТЕСЬ БЕЗ НЕГО! Когда внутренние диалоги с бм ведете, когда на него опять надеетесь, когда боитесь - то, обращайтесь к Богу. Вот прямо так и говорите: Бог, Ты видишь, что я боюсь, помоги мне справиться с этим делом.
И т.д.
Это легко потом получается. Когда привыкнешь :)
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение tsh74 »

 
Lora писал(а):, а моего мужчину, с которым я была 30 лет теперь сопровождает Марина, ..... а сейчас она едет с ним на LANd CRUSER PRADA и радуется жизни
Милая, а если бы Вы сейчас плыли на прекрасной яхте по средиземному морю с новым мужчиной - любящим вас, красивым, успешным и т д - как думаете тоже были бы у вас такие мысли ? Извините, но думаю что нет, наверно думали бы о НАСТОЯЩЕМ дне. Вас грызут эти мысли потому что думаете что им хорошо , а ВАМ ПЛОХО. Поэтому надо бороться со своими грехами ( я прямо так на исповеди и рассказывала что чувствую, не могла четко обозначить грехи, а батюшка мне уже помогал и оказалось это - зложелательность, непрощение, саможаление и самолюбие) и искоренять ИХ в первую очередь. Это они отравляют жизнь, а не то что какая-то "левая" Марина на вашем Прадо.
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Да, Вы правы, меня грызут мысли, что им хорошо, я понимаю , что это грех, но я была с этим мужчиной в самые трудные периоды его жизни, помогала ему во всем, не ездила отдыхать годами, потому что отпуск ему просто не давали, я знаю, что каждый отвечает за себя, но разве то, как они сейчас живут-это не грех. Понимаю, что Вы напишите, что это не мое дело, но я не вижу ориентира, действительно, он сам же строил планы нашей жизни, и сам же их в один миг разрушил. Да я себя жалею, да, понимаю, что во многом тоже виновата, и не вижу, за что мне себя полюбить, если со мной так поступили, значит я это заслужила.
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Спасибо Снег, у меня действительно вошло в привычку мучиться, если я не думаю о БМ, то начинаю бояться, что может быть не так с моим стареньким папой, или тревожусь за сына. Постараюсь почитать книги Курпатова
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение tsh74 »

 
Мы делали все что могли для наших мужей по СВОЕЙ воле. Нас никто не заставлял делать всё хорошее для них, что мы делали. Мы делали это по своей воле и это НАМ НУЖНО БЫЛО тоже. Поэтому мысленно тыкать им сейчас всем хорошим, что для них делалось - неправильно. Я понимаю то состояние которое Вы описываете, оно у меня тоже было. Как справиться с ним без Бога, без церковных таинств - я не знаю. Знаю лишь, что если жить в таком страхе перед жизнью - это конец здоровью.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»