жизнь после развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Я имела ввиду глупость по поводу того, что меня должно интересовать- с кем живет мой БМ и особенно как она выглядит.
Например я точно знаю, что мой муж очень гордился тем, что когда показывал нашу с ним фотографию- у него спрашивали-что это за девочка с тобой,и это было не 20 лет назад, а совсем недавно. Сама удивляюсь, что это пишу, раньше я бы побоялась это писать, потому что не хотела, чтобы люди думали, что я хвастаюсь, но это было действительно так., это просто констатация факта. Ниночка К вопрос по поводу того красивее, самодостаточнее ли фея задавал мужчину, мне тоже это показалось странным, спасибо Вам за Ваш комментарий.
Диагностика семейных отношений
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: жизнь после развода

Сообщение Белая птица »

 
Лора, прочитала о вашей сопернице, смешно стало.
Я -блондинка, с крашеными губами,высокая и стройная. А муж сейчас живёт с полной противоположностью,полноватой,смуглой татарочкой. Да ерунда это полная. Будь вы и я хоть первой красавицей и умницей мира,они всё равно бы ушли.
У них кризис среднего возраста, седина в бороду , бес в ребро. Я заметила такую закономерность,все мужчины, которые рано женились и прожили долгую жизнь в браке с одной женщиной, при улучшении финансового положения убегают в "новую жизнь".
На время, навсегда ли , одному Богу известно,но большинство возвращается," перебесившись".
Лора, не мучайте себя, просто живите, не копаясь в прошлом, радуйтесь новому дню и верьте,что рано или поздно всё встанет на свои места в вашей жизни.
Почувствуйте себя счастливой уже сейчас, сегодня, и всё начнёт меняться, правда....
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: жизнь после развода

Сообщение Белая птица »

 
Лора, вы официально в разводе?
Помогает ли вам муж материально?
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: жизнь после развода

Сообщение Ниночка К »

 
Удалено Teri-cat
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Белая птица- Вы немножко не поняли, о чем я написала, это мой муж ушел к блондинке с крашеными губами огромными, высокая она или низкая я не знаю, просто по типу она полная противоположность мне, так мне кажется. С мужем мы в разводе. Конечно он мне не помогает материально, я полностью могу обеспечить себя сама, езжу на отдых. Я с Вами полностью согласна, что внешность играет здесь не главную роль, важно что эта женщина прекрасно знала, что он женат, звонила ему в то время, когда мы например, ехали с дачи, а он ей так кокетливо говорил," ну мне сейчас не очень удобно разговаривать" , важен её посыл, трудно мне понять все это.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: жизнь после развода

Сообщение Белая птица »

 
"важен её посыл, трудно мне понять все это."

Почему для вас это так важно?
Лора, Вам нужно выбираться из депрессии самой, и совершенно НЕВАЖНО, что там в голове у других происходит....
Coco_Chanel
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:15
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение Coco_Chanel »

 
Лора, никто не хочет бередить ваши раны еще больше, заставляя сравнивать себя с кем-то. Это дико, тем более, что уход мужа уже является ударом по самолюбию. Просто в ответах кажется, что вы лукавите. Это чувствуется.
"я не видела её, не могу о ней ничего сказать"
и
"я видела её один раз в телефоне"
Можно было бы совсем не отвечать на такие неприятные для вас вопросы. То же касается и ненависти вашего бывшего мужа.
"Если бы знала причину ненависти-не обращалась бы с просьбой сюда". Уходя, он наверняка подробно озвучил вам причины, о которых вы ничего не написали. Если вам они небезразличны, вы хотите понять свои ошибки, то неплохо было бы подробнее описать вашу жизнь с мужем , отношения с родителями и ваши взаимоотношения. Но если вы просто хотите избавиться от мучительных воспоминаний и начать жить дальше, то и формулируйте просьбу в этом ключе. Историй "как выжить" на сайте предостаточно. Вы же в своем посте написали, что хотите "преодолеть нелюбовь мужа". Так чего же хотите от форума? Он практический, просто за поддержкой сюда не обращаются.
А вот в том, что вы живете "не в маленьком городе" и "считаете выше своего достоинства" проскальзывает высокомерие, а не просьба о помощи. Если вы и так ведете себя "неглупо", зачем вам форум? Многие бывшие жены не удержались от просмотра соц. сетей совсем не потому, что у них нет достоинства. Мне как-то на форуме сказали :"ЗАДАВАЯ ВОПРОС - БУДЬ ГОТОВ УСЛЫШАТЬ ОТВЕТ. ЛЮБОЙ ОТВЕТ. ТОТ ОТВЕТ, КОТОРЫЙ ТЕБЕ ПОСЧИТАЮТ НУЖНЫМ ДАТЬ". Поэтому не реагируйте так. Четче сформулируйте свои вопросы к форуму.
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Коко Шанель, я написала, что муж ушел без меня, я была на работе, накануне он объяснил мне, что кажется есть человек, с которым ему комфортно.И все-таки мне непонятно, зачем многие бывшие жены просматривают соц. сети и причем тут мое высокомерие, я высказала лишь свое мнение, почему оно Вас так задело. Подробнее я писала об этом на форуме 2 года назад, Вы правы, наверное я неправильно сформулировала цель своего пребывания на форуму, спасибо за конкретику- я действительно хочу освободиться от мучительных воспоминаний, спасибо остальным форумчанам за чуткие, тонкие сообщения, они мне очень помогли.
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: жизнь после развода

Сообщение Натулька »

 
А вот в том, что вы живете "не в маленьком городе" и "считаете выше своего достоинства" проскальзывает высокомерие, а не просьба о помощи. - КоКо, просто жесть, я почему то не заметила..
Многие бывшие жены не удержались от просмотра соц. сетей - я тоже никуда не смотрела, а зачем? мне это как то поможет? если у нее грудь 5разм, красная помада, уши торчат...мне все в себе поменять, чтобы вернулся ненаглядный? а если не поможет сделать ему трепанацию черепа и себе за одно?
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: жизнь после развода

Сообщение Белая птица »

 
Коко, в силу вашей молодости, вы наивно полагаете, что мужчина, КСВэшник,уходя, подробно озвучивает причины и т.д.
Ага,да они ведут себя, как детишки, пойманные внезапно с сигареткой за углом.
Мой муж вёл себя именно так, и всех разговоров избегал, пряча глаза, молчал, как партизан на допросе до последнего.И злился. Да он и не собирался уходить, также я полагаю и у Лоры было дело, не поймался бы, так и жил бы, кокетничал игриво со своей любовницей.
К моей знакомой муж вернулся после трёх лет странствий и обвиняет её до сих пор "Ты сама меня выгнала тогда".
Лора, вы всё делаете правильно, что не интересуетесь его жизнью и т.д. Это называется информационная блокада, или метод "санчас".
Просто направьте свои мысли и энергию на СЕБЯ на данном этапе. Сохраните свою душу для себя.
А муж.... Ну нет его,улетел в космос, в командировку на несколько лет, или навсегда.
Ну не мучьте себя, переключайтесь, пожалуйста!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: жизнь после развода

Сообщение Снег »

 
Сколько прошло - полтора, два года вашего необщения?
Так почему Вы до сих пор уверены, что он Вас ненавидит? Может быть, ему вообще все равно, или, может быть, он как раз-таки все очень хорошо помнит? Вы же не знаете, о чем он думает, не знаете, это все только мысли в ВАШЕЙ голове.
А то, что он говорил в момент ухода... Они все так говорят. Слышали бы Вы, что мне мой муж говорил... Но дело в том, что все его слова почему-то вызвали у меня только недоумение и растерянность. Я смотрела на него, слушала его слова и думала: "Кто этот человек? Это мой муж? ! Да это не он, это зомби какое-то вселилось в него и говорит за него".... Но этого мало, наверное, для того, чтобы я окончательно убедилась в том, что этот человек точно зомби, а не мой муж - он однажды начал меня душить... Представляете? И это после 22 лет брака и года моих стараний все наладить. Однако, и это действие зомби на меня впечатления не произвело. Не знаю, может моя психика так защищалась, но все, что делало и говорило это зомби, в моей голове не нашло никакого отклика.
Но так, как этот человек-зомби уже точно не был моим мужем, пришлось расстаться. Не знаю, какие чувства он испытывает ко мне, не спрашивала. Но по поступкам видно какие. Не самые радостные. Но ведь это ЕГО чувства. Не мои! Да, и сожалений и слез и качелей у меня было предостаточно. Но! Только по отношению к мужу, но никак не по отношению к зомби.
Отсюда совет №1: отделите свои мысли о его чувствах от себя. Потому что то, что он чувствует - это не Ваши чувства.
А то, что Вы думаете - это только то, что Вы в свою голову пускаете.
Почитайте здесь на сайте статью: Шесть шагов избавления от навязчивых мыслей.
Очень ценная статья. Помогает, в случае, конечно, если работать по ней.
Совет №2: О себе думайте, а мысли о нем гоните прочь. Придется волю проявить, потому что мысли о нем лезут, но как только ловите в своей голове мысли (упаднические и т.д) немедленно переключайтесь на что угодно, да хоть на: "Ах, какой замечательный серый мокрый весенний снег. Он скоро растает и придет лето!" Это помогает 100%.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: жизнь после развода

Сообщение O.s.a »

 
Лора, на мой взгляд, вы все делаете правильно на счет соц.сетей. Я перечитав ваш первый пост увидела следующее, вернее 2 проблемы заботящие вас, а именно нелюбовь или ненависть мужа по отношению к вам и отсутствие у вас вкуса жизни. На счет первого могу написать следующее - не принимайте вы его слова так буквально (не многие из жен могут похвастаться отсутствием подобных речей), ну не себя же ему обвинять, а потом время идет и вполне возможно он уже и не помнит и не думает так. И вам это надо забыть! А разбираться вам надо со вторым, это с вашим интересом жизни. Давайте ка вытаскивайте из себя все, что когда то любили, желали, мечтали и в путь, претворять. Удачи!
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение kupol »

 
Lora писал(а):важно что эта женщина прекрасно знала, что он женат, звонила ему в то время, когда мы например, ехали с дачи, а он ей так кокетливо говорил," ну мне сейчас не очень удобно разговаривать" , важен её посыл, трудно мне понять все это.
А тут и понимать-то нечего. Женщина думает о себе и строит свое счастье - ее цель, чтобы мужим ушел, а для этого надо вывести жену из равновесия, чтобы разозлилась. Либо выгнала сама, либо устроила скандал, а от истерички мужик сам сбежит. И звонки - манипуляция, чтобы создать нервную обстановку в семье, расшатать почву.
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
Снег, я написала ответ сразу после Вашего сообщения, но он почему то не напечатался, огромное спасибо за отзыв, у моего мужа действительно были " стеклянные глаза" когда он мне все говорил, я за эти дни, которые провела на форуме потихоньку начала выбираться из своего состояния, за меня очень переживают мои близкие- папа, сын , сестра, не хочу, чтобы они страдали из-за меня. Статью про навязчивые мысли читала, пыталась следовать советам, просто так совпало-15 марта-День рождения мужа- вот у меня опять все всколыхнулось. Раньше думала, что почти уже справилась, но вижу , что пока это не так. Спасибо всем огромное за поддержку .
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
O.s.a.-Вы написали, чтобы вытаскивать, что я любила, представляете я настолько все жизнь была в семье, что не могу даже сформулировать, чего бы я хотела, правда это не совсем так- я люблю путешествовать, но поехать в поездку мне не с кем, а одной ехать мне боязно, я не знаю языков...
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: жизнь после развода

Сообщение O.s.a »

 
Лора, наши ситуации похожи, я в браке более 20 лет и более 4-х месяцев как попросила мужа с вещами на выход. Поэтому мне знакомо все, что вы пишите и я также все отдавала семье, на себя оставляла совсем немного, и я также пытаюсь сейчас вытащить себя из депрессии и уныния. Потихоньку жизнь наладится
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение tsh74 »

 
Lora писал(а): не могу даже сформулировать, чего бы я хотела,... я люблю путешествовать, но поехать в поездку мне не с кем, а одной ехать мне боязно, я не знаю языков...
Лора, у меня было то же самое. Одна мысль крутилась - "я НИЧЕГО не хочу". Но я из своего подсознания прямо вытаскивала какие-то приятные воспоминания и мечты и старалсь что-то делать, пробовать новое. И так вошла во вкус, что потом даже пришлось себя как-то "притормаживать", а то разные хотелки разрослись до небес :). Чтобы путешествовать особо языки и не нужны, не везде по-английски говорят, а все языки выучить невозможно. Можно съездить например в Чехию, Черногорию - там как-то можно и без языков обходиться. Конечно одной не очень комфортно, но вот я например сейчас поеду в хобби-тур в Прагу - собирается группа людей, объединенных одним хобби и там у нас будут и тематические экскурсии (например поедем на ферму альпак) и мастер-классы ну и конечно разные экскурсии просто по достопримечательносям..В общем не надо сидеть и ждать пока "снизойдет" что-то хорошее, надо искать - не одно так другое , но что-то обязательно понравится! Но сначала надо буквально насильно себя вытаскивать на прогулки , всречи, поездки.. Как вариант - паломнические поездки мне нравятся - в любом храме обычно список висит куда можно поехать, хоть даже на 1 день!
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Re: жизнь после развода

Сообщение Lora »

 
tsh74, скажите пожалуйста, а как Вы попали в эту группу, точнее как Вы её нашли? Я даже не знала, что бывают хобби-туры.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение tsh74 »

 
Ну это предложение было на рукодельном форуме ( ярмарка мастеров) и я "загорелась". Там много народу общается - ходят на мастер-классы, там знакомятся, потом по инету общаются и вживую постоянно происходят разные выставки, ярмарки, "посиделки", конкурсы. СЕЙчас очень много разных мастер-классов и впринципе доступно по цене, и это очень хорошо отвлекает - голова начинает думать о творчестве и знакомишься с новыми людьми. Еще например можно подключиться к волонтерскому движению, вот мне приходят новости от "волонтеры в помощь детям-сиротам" - там тоже постоянно собрания, акции и всегда нужны люди даже на пару часов. Понимаете, депрессия возникает тогда, когда в окружающей действительности застой - все дела как на автомате и можно даже много работать, но если работа привычная - это всё бестолку. Во время войны депрессий у людей не было- некогда было депрессовать, действовать надо было. Поэтому и Вам сейчас надо заняться теми делами, которые никогда не делали.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: жизнь после развода

Сообщение Снег »

 
Лора, спасибо :)
Я тоже была вся в семье. Увы, на этом сайте - большинство женщин были все в семье. Оказывается, в наше время - это ошибка. Ну не знаю. Я думаю, что я сделала правильно, что своих детей сама воспитывала, да у меня в нашем городе вообще ни одного родственника нет. А теперь и мужа тоже нет. Но детей я воспитывала сама, я видела их каждый день, каждый час, ведь это мои дети, и никаким чужим людям я не доверила воспитание своих детей - и считаю это своим достижением, и горжусь этим. Когда случилось превращение мужа в зомби, я со страху, что останусь без средств к существованию побежала искать работу. И нашла эту работу. В 46 лет. И этим тоже горжусь. Сейчас, проработавши год, ищу уже более высокооплачиваемую работу. И этим тоже горжусь. В отпуске съездила в Италию. Сказка! И этим тоже горжусь. И еще: то, что я попросила зомби на выход с вещами - это тоже в мою копилку плюс. А еще у меня есть: стихи, рассказы, книжки, которые я пишу, встречи с читателями, наш литературный клуб, замечательные интересные люди, друзья и подружки - все моложе меня лет на 15 :) и это тоже в мою копилку...
Я что хочу сказать этим? То, что из раздавленной и вопящей от боли и ноющей в депресси, а также полыхающей от ненависти, я все же смогла собраться, ну или собираюсь до сих пор, и тоже этим горжусь.
Итого, Лора. Необходимо всё, что есть в Вашей жизни, включая даже и кружевные блинчики сложить в копилку своих достижений. Вот просто сядьте и запишите в новой чистой красивой тетрадке все свои достижения, начиная с того момента, как Вы себя помните - О, это очень интересный процесс, это так вдохновляет, так воодушевляет, так сподвигает на дальнейшую жизнь! Заметьте: радостную жизнь!
И еще: путешествовать можно и по нашей стране. И язык уже знаете :) Я очень много где бывала в нашей стране. Какая красота! Например, можно поехать на Байкал, можно в Башкирию - это всего сутки-полтора от Москвы, можно в Казань (еще ближе), в Пермь на Дягилевские сезоны, в Кунгурскую ледяную пещеру, да и по Золотому Кольцу России. Да и в Украину в Киев можно. Гостиницу можно через интернет забронировать в любом городе. В поезде едешь -по сторонам смотришь - красота... И одна я езжу тоже. И с сыном, ему 15, я его к культуре приучаю, на оперу его вожу, на балет, так как в нашем крохотном городе всего этого нет, так я специально с ним езжу - мир показываю. В поезде с кем-нибудь да разговоришься. На экскурсиях с кем-нибудь да познакомишься... И это при том, что я вообще-то совсем не общительная.
Лора, так интересно вокруг!
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: жизнь после развода

Сообщение Asoka »

 
tsh74 писал(а):Ну это предложение было на рукодельном форуме ( ярмарка мастеров) и я "загорелась". Там много народу общается - ходят на мастер-классы, там знакомятся, потом по инету общаются и вживую постоянно происходят разные выставки, ярмарки, "посиделки", конкурсы. СЕЙчас очень много разных мастер-классов и впринципе доступно по цене, и это очень хорошо отвлекает - голова начинает думать о творчестве и знакомишься с новыми людьми. Еще например можно подключиться к волонтерскому движению, вот мне приходят новости от "волонтеры в помощь детям-сиротам" - там тоже постоянно собрания, акции и всегда нужны люди даже на пару часов. Понимаете, депрессия возникает тогда, когда в окружающей действительности застой - все дела как на автомате и можно даже много работать, но если работа привычная - это всё бестолку. Во время войны депрессий у людей не было- некогда было депрессовать, действовать надо было. Поэтому и Вам сейчас надо заняться теми делами, которые никогда не делали.
ППКС Это очень действенный совет, Лора. Это новые люди, новые впечатления. Это новая Вы, которая на самом деле просто "хорошо забытая старая" :heart:
И это другое настроение, очень близкое к хорошему :spruce:
Снег замечательно написала о том же. Даже мне захотелось сесть в поезд и куда-нибудь ехать (улыбаюсь)

Мужчины глушат чувство вины как могут - обвинениями женщины, от которой ушел( сбежал), тотальным молчанием, эмоциональной закрытостью(холодность,"стеклянные глаза") от преданного родного человека(а иногда и от своих близких родственников и прежних общих друзей), иногда - немотивированная агрессия.. Форма защиты своей психики от своей совести у мужчин такая.
Удалено модератором. Narine
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»