Игровая зависимость - угроза семье

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение наташулька »

 
Жена танкиста писал(а): Я знаю, что рано или поздно он поймет.Жалко упущенного времени и потеряного здоровья.
Он может понять совсем другое, вот в чем фокус. Я два года разговоры разговаривала со своим мужем и он мне , казалось, все понимает. И сам так говорил. А в конце концов сделал вывод, что все надо поменять, все-все, место жительство, работу, жену и даже ребенка :( .И в этом нашел смысл жизни. А то, что годы идут только подстегивает их что-то менять. И очень часто не в семье. Я не знаю можно ли остановить этот механизм, если он у них запустился. Может ли жена что -то изменить в этой ситуации? Я думаю вряд ли. ХОТЯ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОШИБИТЬСЯ :) .Спасайте себя, свое здоровье. Очень согласна, что семью могут спасти только оба.
Диагностика семейных отношений
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение ЮрийН »

 
Жена танкиста писал(а):...Жалко упущенного времени и потеряного здоровья.
А жизнь человека бесконечна. Земная - начало. Вдруг будет интересно https://azbyka.ru/library/na_zemle_my_to ... zhit.shtml - название и содержание очень созвучны.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Снег »

 
Ну да, хочется делиться, конечно. Чтобы было как раньше.
Но сейчас - это не "раньше". Сейчас - это сейчас, а "раньше" - это прошлое.
Далее: у меня год прошел, целый год МОЕЙ жизни, (кстати, врозь с бм, в разных городах), прежде, чем я смогла уяснить для себя, что его жизнь и его интересы - это его жизнь и его интересы, и что: поймет он-не поймет он - это тоже его жизнь, а не моя.
Целый год.
Может быть, Вы быстрее это поймете и перестанете сокрушаться по этому поводу?

И еще: делиться с ним Вы можете, чем угодно, но вот ждать, что он разделит с Вами эту радость - это не нужно. Ведь то, как он отреагирует - это его реакция, не Ваша.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Анкоридж »

 
Жена, вы не расстраивайтесь за своего мужа, вы в вашей ситуации больше думайте о себе как о неповторимой индивидуальности, о своем внутреннем я, о Боге внутри вас, о природе, о духовных законах...
Задаю провокационный вопрос - Жена танкиста, вы лично для себя что хотите? не для семьи, а ДЛЯ СЕБЯ. Скорее всего вам на этот вопрос будет ответить очень сложно, потому как вы всеми помыслами проросли в свою семью и мужа, - это лакмусовая бумажка вашей зависимости. Вы слишком далеко ушли от себя, пора возвращаться и начинать чувствовать свое Я!
Да, мы - молодежь 80-ых - начала 90-ых - поколение романтиков и социалистических лозунгов, выходили замуж, думая, на всю жизнь. Главное для нас - любовь, движение сообща, развитие... Мы думали, что семья - это результат усердного ежедневного труда, моральных и физических вложений. И если мы будем упираться и трудиться до посинения, то приз будет наш. Так я думала в начале 90-ых. Но жизнь оказалась другой! Увы, не работала эта идея в моей жизни. Она меня лишь планомерно, как экономика планового социализма, уводила в пропасть. Парадигма современного времени, повернутая на индивидуализм, потребительство и независимость, делают в человеческих умах свое дело...
Жена танкиста
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:44
Пол: женский

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Жена танкиста »

 
Ростислав писал(а):Я думаю, что нормально у автора не будет, пока она не научится правильно исполнять роль жены в семье. Самолюбие есть у всех, как у мужчин так и у женщин. И проявляется оно, в отношениях, в равной степени, какой бы моральной ценностью не была семья для женщины. Не верю я, что если автор встретит не инфантильного, то сможет с ним ужится. Мужчина не будет долго терпеть постоянные просьбы о помощи в делах, с исполнением которых не согласен. Например, у семьи есть огород. муж считает, что зарабатывает достаточно, чтобы не садить картошку. А жена считает, что лучше свои овощи кушать, а не магазинные. Мужу все равно какие овощи есть. Автор, как вы поступите в этой ситуации?
Ростислав, было бы , конечно, интересно знать, что Вы подразумеваете под правильной ролью жены. Хотя, спасибо. Не нужно. Во-первых , Вы , видимо, не с начала тему читаете, поэтому акцентируете на роли . Выше на эту тему уже много рассуждалось и объяснялось. Про просьбы о помощи вообще смешно читать. Почему я должна его просить, например, починить текущий кран , сломанную розетку и т.п.Он же меня не проси суп сварить или посуду помыть .Вы о чем вообще говорите ? Мне больше всего понравилась Ваша фраза «Мужчина не будет долго терпеть постоянные просьбы о помощи в делах, с исполнением которых не согласен».Наверное, чтоб не терпеть, лучше в лоб даст или на три буквы пошлет. Проявит, так сказать, свое мужество.
Я не поняла, о чем Вы меня спрашиваете, как бы я поступила. Я уже давно очень редко прошу мужа что-то сделать. Причем исхожу из реальных представлений- сделает ли он это. Если он не делает, либо найду другой способ, либо пусть как есть, если это не угрожает безопасности. По крайней мере, не пилю его. А сам он очень редко видит, что нужно сделать, инициативы не проявляет. Его все устраивает.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Снег »

 
О романтике. Здесь на сайте пережить.ру есть прекрасная статья о романтиках. Подтверждается жизнью. (мой муж - натуральный романтик).
Я вообще не романтик, но по жизни очень веселая. Какой такой романтизм, когда мне за квартиру нечем заплатить, дочь студентка, сын старшеклассник? А муж романтик. Вот и пошел за романтикой. Кстати, к гораздо более практичной, чем я. Ну это его выбор. А у меня в МОЕЙ жизни дел полно. Работу вот более высокооплачиваемую ищу.

О просьбах к мужу по помощи по дому. Почитайте: Джон Грэй "Мужчины с Марса. Женщины с Венеры". Их много этих марсов и венер, для начала именно эту прочтите. У Вас ведь еще есть время. Возможно, поможет.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Анкоридж »

 
Жена танкиста писал(а):
...было бы , конечно, интересно знать, что Вы подразумеваете под правильной ролью жены...
Жена, считается, что главная задача женщин в браке - это принятие. А задача мужчины - принимать решения. Женщина своим принятием ДАЕТ СИЛЫ мужчине принимать решения.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Ростислав »

 
Автор, я вам скажу так, просто из своей жизни. Когда я жил с матерью, она тоже не могла допросится чтобы я что-то сделал. Я тоже уходил от реальности с помощью компьютерных игр. Я тоже агрессивно реагировал, когда мать мне пеняла за то, что я постоянно сижу за компом и ничего не делаю. При этом я не настолько ленивый, чтобы аж вообще. Когда меня просила помочь сестра (жила уже отдельно), я с радостью помогал всегда. Или кто другой просил - помогал. А матери нет. Самолюбие? Да, было и самолюбие. Но корень во властности матери. Я просто не мог принимать никаких решений сам. Хочу сделать себе турник. Она: нет, турник тебе не нужен, их полно вокруг, ходи подтягивайся. И так во всем. Начнешь помогать сад обрезать - нет, ты не ту пилу взял, ты не правильно лестницу поставил и т.д. Ну и зачем мне этот сад сдался? Я буду помогать, чтобы выслушивать кучу указаний (по сути унижений)? Нет, не буду, пойду лучше на компе поиграю. Я был таким как ваш муж. Кто его таким воспитал, вы или мать - вопрос. И судя по вашим сообщениям это все-таки и вы в том числе. Я сейчас полностью изменился. Благодаря тому, что обеспечил себе возможность принимать собственные решения. Тут говорили, что важно знать чего ты хочешь... Вот если муж осознает чего он хочет (повзрослеет), то он вас бросит. Или вы его. Не сможете вы вместе жить при таком раскладе (или вам придется измениться и стать женой, а не мамой).
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Ростислав »

 
Мне только что рассказали притчу-сказку на эту тему. Понадобилось как-то одному мужику продать лошадь. Пошел он на рынок и вместо того, чтобы продать, обменял лошадь на корову. Потом корову на козу, а козу на ведро яблок. Увидели такое дело его друзья и сказали ему, что все жена выгонит тебя из дома. А он им - не выгонит! Поспорили, что если выгонит, то мужик отдаст им все имущество свое, а нет - то друзья дадут ему 2 меры золота. Пришли к мужику домой. Он жене: жена! Я обменял нашу лошадь на корову! Жена: о! Как хорошо! Будет теперь у нас полочко свежее! Он: но потом я обменял корову на козу. Она: хорошо! Козье молоко очень полезно. Он: но потом я обменял козу на ведро яблок. Она: вот хорошо то! А у нас соседка просила какраз яблок на пироги! Пришлось друзьям отвалить мужику золота. :)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Сестра »

 
Автор. прислушайтесь-таки к словам Ростислава. они показали то, что вам говорили с начала темы. Вы - не жена, вы играете роль матери своему мужу. И пока вы не станете женой, а не матерью, ваша семейная лодка будет биться о все рифы и камни. которые только встретит.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение ЮрийН »

 
Жена танкиста писал(а):....Мы- поколение романтиков....Ну а сейчас- как будто жизнь закончилась....
Да нормальная у Вас жизнь, если говорить о том, как Вы все делали. Раз кто-то в семье не исполняет свои обязанности, то другому приходится делать все за двоих - истина вполне известная. А если мужик и в лучшие свои годы был слабаком, то теперь, с возрастом, совсем обессилел - это вполне ясно. Грустно, но ничего тут не поделаешь. Без движения человек атрофируется, а вот теория о "мамочке и сынке" тоже не всегда катит. Ждать у "моря погоды" - можно всю свою жизнь профукать. Обидно, что человек не ценит Ваш труд по созиданию семьи и мало в нем участия принимает, но Вы свои обязанности выполнили, еще и его прихватили и тоже сделали добре, так какие к Вам могут быть претензии - Вы все сделали для семьи правильно. Лишь бы пример отца сыну не передался, вот о чем надо думать. А уж Ваш характер и его неправильности - это дело второе. Теперь проще стало, меньше забот, можно и характером заняться. И исправлять постепенно, с Божией Помощью, то, что в нем не очень гуд.
Жена танкиста
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:44
Пол: женский

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Жена танкиста »

 
Большое спасибо всем, я прислушиваюсь и вдумываюсь во все ответы.А после ответа Ростислава меня вообще бессоница одолела.Хотя и притчу я эту тоже очень хорошо знаю.Со многим согласна. Но вот вопрос , ведь 24 года всех роли устривали.Да и сейчас я уже не мама.У нас забот-то осталось меньше чем было в разы.К своему образу добавлюЧто я никогда не была "пилой".Всегда старалась и стараюсь следить за собой,скажем так в я форме и физической, и внешне.Развиваю себя , в быт с головой не окунаюсь - все по разумной необходимости.Сыном очень горжусь.Разница с мужем большая , он более гибок, более эмоционально развит. Даже тот факт , что он уже от нас далеко и во все самостоятелен в свои 23 года говорит как раз о его неинфантильности.У него ответственная работа. Сейчас дружит с девушкой - мне очень нравится как он себя ведет в этих отношениях, хотя как раз муж пытается на него давить, и даже порой высмеивать.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение ЮрийН »

 
Жена танкиста писал(а):...А после ответа Ростислава меня вообще бессоница одолела.Хотя и притчу я эту тоже очень хорошо знаю....
Молодежь надо выслушивать, но не следует принимать близко к сердцу их максимализм. Это общая рекомендация, без перехода на личности. 8)
Жена танкиста
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:44
Пол: женский

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Жена танкиста »

 
Удалено модератором. Narine
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение ЮрийН »

 
Жена танкиста писал(а):Удалено модератором. Narine
Ну, когда от чистого сердца - не критично. Да и чего об этом говорить, все нормуль. :)
Зато, как сами понимаете, теперь Вам проще будет, при взрослом детишке, больше внимания своей душе уделить. Это дело весьма серьезное и необходимое. Да и советуют Вам многие - займитесь собой. Правда, больше уделить внимания надо внутреннему миру души, а внешний лишь для того применять, чтобы не было грустно, когда накатит нежданное плохое настроение.
Что там было в Ваших словах по поводу глубины души с пониманием необходимости веры, а? 8) Может, стоит теперь, раз уж есть такая возможность, чуток поглубже копнуть вот в такие темы, как эта https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml, если не читали? Вдруг, это Вас заинтересует, даже если прошлая ссылка была Вам и не очень.
Жена танкиста
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:44
Пол: женский

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Жена танкиста »

 
"больше внимания своей душе уделить. Это дело весьма серьезное и необходимое. Да и советуют Вам многие - займитесь собой. Правда, больше уделить внимания надо внутреннему миру души" - эту задачу я уже поняла.Буду стараться.Спасибо. По всем ссылкам хожу, копирую.Вечером повозможности читаю на ридере перед сном.Спасибо.Вы на меня очень позитивно действуете.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение ЮрийН »

 
Жена танкиста писал(а):...Буду стараться....Вечером повозможности читаю на ридере перед сном....
С Богом!
:D
:give_rose:
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Анкоридж »

 
Жена танкиста, еще могу добавить, что при любом дальнейшем развитии событий в вашей семье, за той чертой, которая вам сейчас кажется краем и пропастью, - жизнь есть. Это будет жизнь - возвращение к себе, более глубокой веры в Божий промысел. Хочу сказать, что не надо ничего бояться, все вам будет дано - и хлеб, и крыша над головой, и новая любовь, если захотите, и новый путь. Конечно, если уйдет ваш муж, гордынька поболит, но даже к лучшему. Можно будет ее неприкрытую поизучать, ощутить " во всей красе", ощутить Божественную благодать в борьбе с ней, научиться смиряться. Через какое-то время к вам придет чувство благодарности и за мужа, и за прожитую с ним жизнь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Narine »

 
Ankoridge430 писал(а): Хочу сказать, что не надо ничего бояться, все вам будет дано - и хлеб, и крыша над головой, и новая любовь, если захотите, и новый путь
Муж, заметьте, жив-здоров. Есть семья, она еще жива и ее можно спасти. Любая семья претерпевает испытания, но наша-то задача увидеть, почему, что мы не так делаем. А мы будем мечтать о новой любви? Кем же в свете существующих реалий будет "дана" новая любовь?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Ростислав »

 
Согласен с Narine. Нельзя разваливать семью. А игнорирование мужа и проблем связанных с ним (бездействие), надменное к нему отношение, приведет к развалу.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Сестра »

 
Какая "новая любовь", простите? тут. по идее, "старую" надо латать, а еще точнее - воспитать в себе. А не о новой задумвываться и ее искать. Пока, к сожалению, видно не слишком правильное и нормальное отноение автора к мужу, мужа - к своим обязанностям. замкнутый круг, который разрывтаь не хотят, но хотят получить другие советы. Да, автор, простите, но уважение у вас к мужу ни на грамм нет - это уже многие подметили, но вы, разумеется, отрицаете. вы даже вашего мужа с сыном сравниваете не в пользу первого! И в ваших описаниях всегда есть нотка эдакой надменности. превосходства над мужем. Какому мужчине это понравится? Никакому. Да, все годы он не выходил из под вашей опеки псевдоматеринской. Но все равно или поздно просиходит и сейчас ваш муж понимает что его не устраивают данные роли, только вот он не может понять как себя вести. вам бы сейчас прислушаться к советам, перечитать еще раз Ростислава и других и все-таки начать потихоньку менять себя. Не для мужа, для себя. Чтоб самой стать женщиной, полноценной. А не мамочкой.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Игровая зависимость - угроза семье

Сообщение Анкоридж »

 
Narine писал(а): Муж, заметьте, жив-здоров. Есть семья, она еще жива и ее можно спасти. Любая семья претерпевает испытания, но наша-то задача увидеть, почему, что мы не так делаем. А мы будем мечтать о новой любви? Кем же в свете существующих реалий будет "дана" новая любовь?
Смысл моих слов, что не надо бояться будущего. Страх - характерная страсть в душе зависимого человека. И даже в 40 или в 50 лет жизнь не останавливается, она продолжается. Жизнь может быть очень насыщенной, в чем-то лучше, в чем-то хуже, но жизнь будет. Для женщин, которые были в сильной зависимости, кажется, что без мужа, без семьи жизни нет. Говорю, исходя из своего опыта переживания подобной ситуации. Это какой-то всепоглощающий страх, который создает в душе тяжелые ощущения, что если от тебя ушел один мужчина, то как о женщине можно о себе забыть. Но это не так! Потом все разруливается, все дается, либо в душе успокаивается, начинается другая жизнь. Хотела донести до автора темы, что ничего не надо бояться.
И, конечно, надо сохранять семью до той поры, пока это возможно. Мое мнение о думах о новой любви, будучи замужем, - резко отрицательное.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»