На грани развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
BelieverMan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:32

Сообщение BelieverMan »

 
Господи, nick, прочитал Вашу тему с начала. Уж извините, до этого просто не вник в суть Вашей проблемы.

В наших семьях даже возраст совпадает, нам по 30, им по 28. Только Вы 10 лет вместе и детей нет, а мы всего лишь 2 года, но есть ребенок от ее первого брака. (да Вы и сами знаете, отвечали в моей теме)

Как я раньше этого не заметил...
Все таки на сколько свое горе перехлестывает сострадание и внимательность к чужому...
Диагностика семейных отношений
Смайлик
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:33

Сообщение Смайлик »

 
Да, BelieverMan, и я согласна с Вами.
Я тоже читала эту историю, но не видела совпадений, а зацепила Ваша, может потому что Вы были более активным в форуме, а может пришло время и мне посмотреть на свою ситуацию под другим углом.
Это еще раз доказывает, как же мы все-таки все похожи.
Сегодня наткнулась на статью, которую когда-то себе распечатала.
Там есть такие слова: "... вступление в брак и создание семьи не становится духовным просто так - автоматически. Как это ни грустно, у многих любовь со временем увядает, или остаются товарищеские отношения, не способствующие внутреннему росту. Духовный путь - это единственный способ существования: он учит душу расти. Когда душа растет, все сильнее раскрывается духовная истина, и то, на что надеялась душа, все чаще исполняется. Когда вы находите свой путь, вы находите и свою любовь. Но Путь любви никогда не проходит снаружи. Какими бы хорошими или плохими не казались вам ваши отношения, человек, который в данный момент с вами, и есть тот "подходящий", потому что он служит зеркалом, которе показывает вас изнутри. Когда вы ведете борбьбу со своим партнером, вы ведете борьбу с самим собой. Поэтому Путь к любви разоблачает огромную ошибку, которую постоянно совершают миллионы людей, - что кто-то "извне" может дать (или забрать) что-то такое, что и без того принадлежит вам.
Так что Путь к любви не является нашим добровольным выбором, потому что каждый из нас самостоятельно должен выяснить, кто он есть. Это наша духовная судьба. Этот путь может затянуться, вы можете утратить веру в него и даже разувериться в существовании любви. Но все это не может быть постоянным: постоянен только путь. Сомнения отражают ваше его, которое связано со временем и пространством, любовь служит отражением Бога, вечной божественной сущности. Основное, что вам сулит Путь любви - это то, что он будет освящен светом истины, выходящей за пределы любых знаний, которые сейчас могут быть доступны вашему уму."
Nick, спасибо Вам за поддержку, она затронула мое сердце. И за ссылки, я обязательно прочту.
Katia
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 15:12
Откуда: Moscow

Сообщение Katia »

 
nick, здравствуйте!
Сложно что-то советовать в Вашей ситуации, но очень хочется тоже Вас поддержать... И хотя подробности Вашей ситуации неизвестны, сути дела это не меняет: в Вашей семье - раздор, а это всегда большое горе.
Судя по тому, что Вы пишите, Вы умеете справляться со своими эмоциями и ведёте себя гораздо более зрело, чем многие из присутствующих на этом форуме.
Но мне показалось, что в Вашем случае есть опасность другой крайности - Ваша сдержанность и желание достойно справиться со свалившимся горем не граничит ли с бездействием? Получается, что Вы практически безропотно согласились с решением жены, даже не попытавшись побороться за свою семью? Простите, если я ошибаюсь...
Мне кажется, в первую очередь нужно всё-таки постараться поговорить с женой, преодолев все её "не хочу", "я всё решила", "разговор ничего не изменит" и свою обиду, гордость и всё остальное, что будет мешать Вам говорить с ней. Сейчас она прячется за эту "стену молачния", чтобы отгородиться от неприглядных последствий своего поступка. Она избегает Вас, потому что боится "дрогнуть", увидев Ваши страдания и боль. Она пребывает в заблуждении, что твёрдость принятого решения - гарантия его правильности. Это подмена, это часто бывает у людей целеустремленных и своевольных. Это ловушка, с помощью которой лукавый вводи в грех людей с сильным характером...
Конечно, этим разговором Вы не заставите её изменить своё решение, -сейчас об этом и помышлять не нужно - но Вы должны её заставить увидеть не только "свою сторону луны", а картину целиком. Она причинила Вам страдания. Она предала Вас и себя, потому что нарушила данное Вам обещание. Она хочет получить лучшую жизнь для себя нечестным путём. Хотя бы просто констатируйте это как факт, даже если она не захочет ничего объяснять про мотивы своего решения.
Мне кажется, это необходимо сделать, пока она не укоренилась окончательно в своём решении, пока не выработлся навык к такой - неправильной! - жизни, пока еще связь между вами жива и есть надежда её восстановить.
Простите, если причинила Вам лишнюю боль...
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

Сообщение nick »

 
Katia писал(а):nick, здравствуйте!
Здравствуйте, спасибо за поддержку.
Да, может Вы и правы, что надо поговорить, но я не хочу, по крайней мере, сейчас. Наверное, это гордыня - почему я должен? Да и плюс время проходит, успокаиваешься, видишь, что не все так было хорошо, как казалось со стороны.
Поначалу, оно конечно, хотелось выяснять отношения. Первый месяц чудом держался. Выдержал, слава тебе Господи, а сейчас самолюбие взыграло. Да и что говорить? Что я ее люблю, мне больно? - не хочу. Что предала, что развод это грех? - она и так знает, что я об этом думаю.
В душе просто усталость от всего, жалость к ней, обида на себя. В общем, поживем увидим.
LL
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:28
Откуда: Москва

Сообщение LL »

 
Мне кажется Ваша целеустремленная жена устала от вашего пофигизма. Карьеристы любят карьеристов, даже в хорошем смысле слова.
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

Сообщение nick »

 
LL писал(а):Мне кажется Ваша целеустремленная жена устала от вашего пофигизма.
Мне самому так кажется.
LL
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:28
Откуда: Москва

Сообщение LL »

 
Так беритесь за карьеру. Получайте второе высшее, ищите область, в которой Ваши таланты раскроются. Когда Ваша жена увидит Вас сильным и жизнерадостным она опомнится.
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

Сообщение nick »

 
LL писал(а):Так беритесь за карьеру. Получайте второе высшее, ищите область, в которой Ваши таланты раскроются. Когда Ваша жена увидит Вас сильным и жизнерадостным она опомнится.
Не все так однозначно, и уж конечно не все так быстро.
Не сочтите за хвастовство, но у меня есть второе высшее.
LL
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:28
Откуда: Москва

Сообщение LL »

 
ааа... а кандидатская защищена? а докторская? ;)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»