ушел думать

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

ушел думать

Сообщение сестрица »

 
В начале апреля будет ровно три года,как мы знакомы.Полтора года назад поженились,а в конце ноября обвенчались.проблемы и ссоры были всегда,но в этот раз он сдался. Сказал,что дальше только хуже будет.Собрал все вещи и ушел, как будто навсегда собирался... Думает,что лучше развестись.я ему столько хорошего и доброго сказала,и что люблю его,и что верю в него, и что не хочу сдаваться.Но он все равно ушел...Начал пить и курить.Я вообще не узнаю этого человека, он совсем не такой, каким был..и я не могу понять, что с ним случилось и как это изменить...
Мы договорились,что он позвонит.и вот уже неделю мы не общаемся вообще.я не знаю,что делать и чего ждать? и надо ли вообще ждать,когда он скажет,что подает на развод? для меня очень многое значит венчание.я понимаю,что даже если он со мной разведется,то другого мужа у меня не может быть никогда.Но в данной ситуации я совершенно бессильна.может,я все-таки могу еще что-то сделать?
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: ушел думать

Сообщение Другиня »

 
какова причина развода?
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение сестрица »

 
Как я понимаю, частые ссоры. И неуверенность в том, стоит ли пытаться дальше и т.д. Сказал, что чувства остались..Но...на мой взгляд, тот, у кого есть чувства...не уходит. Как-то он бросил, что женился, чтобы "его любили"...Но это именно он настаивал на венчании...и жениться я его никогда не заставляла. Я вижу еще дурное влияние друзей, с которыми он последнее время часто виделся...что-то этим пустотам пытался сказать про Бога, про то, как он сам изменился..в итоге вернулся к тому, каким был до знакомства со мной..каким его все знают и принимают...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: ушел думать

Сообщение Narine »

 
Сестрица, почему вы ссорились? Всегда - это до и после свадьбы?
С одной стороны, если он женился, чтобы "его любили" - это вам звоночек, ваш муж откровенно заявил, что настроен потребительски, эгоистично. Это не насторожило? С другой, все же брак - устройство Божье, и в нем должна жить любовь, это цель брака - достичь любви, настоящей. Жена должна любить мужа (или делать дела любви), а муж - жену. Ссоры любви препятствуют, отбрасывают вас как супругов в минус, то есть вся работа как бы насмарку. Значит, это надо искоренять, искать причину и работать с ней.
Давайте пока сделаем так: вы прочитаете или послушаете нужные вам материалы о семье. Потом работать продолжим. Согласны? Для начала рекомендую вам Нину Крыгину и Илию Шугаева ("Один раз на всю жизнь", "Как сохранить семью"). Это необыкновенно интересные вещи, пожалуйста, посвятите все силы сейчас изучению и не отвлекайтесь ни на что.
https://www.realove.ru/main/audio
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение сестрица »

 
Большое спасибо. "Один раз и на всю жизнь" мы с мужем оба уже читали. Только он склонен почему-то искать мои ошибки и указывать на них...и молчать о своих. Большое спасибо за ссылку, обязательно послушаю.
Хотя...мой муж говорил так: "Ты читаешь и не делаешь так, как надо. Все бесполезно".
Я понимаю, что он настроен потребительски..но думать об этом надо было ДО венчания. Как и слушать все эти прекрасные лекции ДО его ухода...Но ведь говорят, что любовь растит любовь? Разве не так? Хотя я ничего не смогу сделать, если он примет решение о разводе
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Re: ушел думать

Сообщение Лякушка »

 
Сколько лет мужчине? Сколько лет вам?
сестрица писал(а):Начал пить и курить.Я вообще не узнаю этого человека, он совсем не такой, каким был..и я не могу понять, что с ним случилось и как это изменить...
Он впервые начал пить и курить или просто вернулся к своему прежнему образу жизни?
сестрица писал(а):Я вижу еще дурное влияние друзей, с которыми он последнее время часто виделся...что-то этим пустотам пытался сказать про Бога, про то, как он сам изменился..в итоге вернулся к тому, каким был до знакомства со мной..каким его все знают и принимают...
А каким он был до знакомства с вами? Как вы считаете, именно ваше знакомство помогло ему измениться?
Вы называете друзей мужа "эти пустоты" только в порыве отчаяния на форуме или в том числе при общении с супругом?
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение сестрица »

 
Да, до знакомства со мной он вел известный образ жизни...И даже опыт сожительства у него имелся. Но я, такая требовательная ко всем, рассмотрела в нем единомышленника и человека, который понял свои ошибки и изменился. Поверила в него и его силу воли.Как-то получилось, что мы вместе воцерковились (даже не договариваясь). Он сам ходил на какие-то встречи в институт миссионеров, увлекался Сысоевым...А потом...как-то в храм все некогда, все не высыпается, хроническая усталость. А в пост - он вообще несчастный не доедает(хотя сам говорил, что в пост наше меню разнообразнее и лучше. И что он увеличивает размер съеденного и наедается). Но вот он начал плотно общаться с теми, кто в Бога не верит, спорит с ним об этом. Так что можно сказать, что он вернулся к прежнему образу жизни. И сказал мне так: "Ты должна измениться, чтобы нам быть вместе. Но люди не меняются. Я - очевидный пример этого".
Про друзей я говорила в таком ключе: ты такой (и позитивные качества), что у тебя общего может быть с этими людьми? Неужели тебе не бывает скучно в их обществе? Чем они так хороши, что ты стремишься к ним? Он отвечал, что они знакомы с детства, что он хочет, чтобы его друзья видели, каким он был и каким он стал (конечно, в этом он видел исключительно свою заслугу)...В итоге, кажется, они убедили его в том, что они кем был, тем и остался...таким же, как они...ничтожеством. (ему я этого не говорила).
И если эти люди будут рядом, пока он будет думать, то...боюсь, развода не миновать...
А я не хочу его торопить, вмешиваться...звонить или как-то навязываться. Мы договорились, что позвонит он. Но ,видимо, такого желания у него нет.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: ушел думать

Сообщение Анкоридж »

 
Какие разногласия были, почему возникали ссоры? Ваши претензии друг к другу опишите, тогда станет понятна внутренняя суть проблемы. Пока вы описываете больше "внешние" факты.
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение сестрица »

 
Ну, разногласия...что он мог выпить..и в последнее время делал это часто...
Привозил меня домой в выходные и уходил к друзьям, считая, что мы много времени проводим вместе (30 минут ужина в будний день)...Не знаю, мне кажется, он просто остыл...6 апреля будет 3 года, как мы познакомились. Может, ученые говорят правду о том, что романтическая любовь длится 3 года? Вот у него она прошла, а другая на ее место не встала. А тут разногласия...Его мама два раза развелась, а потом меняла просто сожителей. Может, он бессознательно эту модель воспроизводит? Говорил, что ему нужна сильная жена...Для меня это как-то странно, потому что я-то всегда хотела сильного мужа..и видела его именно в нем..
Конечно, в этом есть моя вина. Не знаю, чем больше анализирую, тем больше думаю, что он не вернется.
Vyva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:35
Пол: женский
Откуда: Из области фантастики

Re: ушел думать

Сообщение Vyva »

 
сестрица писал(а):Да, до знакомства со мной он вел известный образ жизни...И даже опыт сожительства у него имелся. Но я, такая требовательная ко всем, рассмотрела в нем единомышленника и человека, который понял свои ошибки и изменился.
Про друзей я говорила в таком ключе: ты такой (и позитивные качества), что у тебя общего может быть с этими людьми? Неужели тебе не бывает скучно в их обществе? Чем они так хороши, что ты стремишься к ним? Он отвечал, что они знакомы с детства, что он хочет, чтобы его друзья видели, каким он был и каким он стал (конечно, в этом он видел исключительно свою заслугу)...В итоге, кажется, они убедили его в том, что они кем был, тем и остался...таким же, как они...ничтожеством. (ему я этого не говорила).
Может сами обратите внимание на СВОИ слова в отношении мужа? Т.е. до вас он был ничтожеством, а тут вы как спасительница в его жизни появились?
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение сестрица »

 
Нет, если бы он сам был ничтожеством, я бы не стала с ним встречаться. Передо мной он предстал уже измененный. Он уже бросил курить и начал читать. Потом встретил меня и дальше мы ВМЕСТЕ шли в направлении свадьбы, троих детей, усыновления и т.д. Просто с такой мной, ему было проще быть хорошим что ли. Потому что я искренне радовалась этому. И была уверенна, что он изменился навсегда. Наверно, моя ошибка в том, что я видела рядом с собой определенного человека. Без опыта "всех тяжких". А тут я и на все это закрыла глаза, потому что поверила, что нашла того, кто также смотрит на мир, как я. Наверное, его прошлое навсегда с ним, а мне не надо было строить иллюзий по поводу того, что люди меняются. Особенно, когда собственная мать говорит "Чего это ты таким стал? Я тебя не узнаю"...и подливает коньяк в стакан...Все-таки мы все жертвы родительских сценариев. И, наверно, мне нужно просто отпустить этого человека, который, видимо, никогда не был моим...никогда не был таким какой мне был нужен.
Vyva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:35
Пол: женский
Откуда: Из области фантастики

Re: ушел думать

Сообщение Vyva »

 
сестрица, Вы не поняли, что я хотела сказать. Простите, но из вас просто прёт самодовольство собственной праведностью. Обычно тут советуют вспомнить притчу о мытаре и фарисее.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: ушел думать

Сообщение Сестра »

 
Знаете, уважаемый автор, а ведь и правда - самодовольство идет немалое из ваших сообщений.. особенно по отношению к вашему мужу. Вы знаете какова главная роль женщины по отношению к своему мужчине? Принятие. а у вас что? Вы пытались тащить его практически насильно в те армки, которые же сами для него и придумали. Идеальные. потому что вы увидели идеального человека на месте обычного. и вместо того чтоб принять его таким, каков он есть на самом деле - неидеального, со своими ошибками, такими друзьями - вы надменно дергаете за уши в "светлое будущее"...

Вам есть о чем подумать...
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение сестрица »

 
Праведность? И давно это умение не пускаться с 16-ти лет во все тяжкие почитается праведностью? В том-то и дело, что для меня это всего лишь норма. И я знаю огромное количество людей, для которых это такая же норма, как для меня. Подвигом и праведностью это стало для моего мужа, который тут же пустился читать всем вокруг проповеди...А без Бога нельзя ничего делать, особенно такое. Вот он и пропал.
Если бы у меня были амбиции праведницы,это помогло бы в данной ситуации - я бы взвалила на себя крест "Рядом со мной такой необыкновенной" он станет хорошим. И все бы молча сносила и ждала. А я...разочаровалась, когда он стал возвращаться в прошлое. Потому что еще до встречи с ним я поняла, что никого менять не нужно. А просто нужно полюбить подходящего хорошего (без моих заслуг!) человека. Я даже считала его лучше меня и искала, чему у него поучиться.
Поймите правильно, я говорю лишь о норме воспитания - нас как ни крути формирует семья и наше окружение. Мне повезло, что Бог дал мне силу воли и какие-то задатки здорового восприятия того что хорошо, а что плохо. И я очень избирательно относилась к тем, с кем вхожу в близкое общение. В ком-то меня привлекал ум, в ком-то - доброта и искренность. И не боялась не оказаться в какой-то крутой компании из-за того, что не пью. К сожалению, мужчины, очень внушаемы. В большинстве своем их формирует именно окружение (особенно в случае с моим мужем, который не знал ни прадеда, ни деда, ни отца; а мама и бабушка занимались своей личной жизнью, а не его воспитанием). Просто я верила, что Бог может все. Но я не до конца понимала, что если человек чего-то не хочет,то Бог вмешиваться не будет. И Вы, Vyva, будете рады сказать, что я это заслужила. Наверно, так оно и есть. И если это происходит со мной, значит в этом есть смысл. Хотя я его пока не вижу, ведь если будет развод, то опыт отношений мне не будет нужен, потому что я давала обет верности мужу перед Богом. И я его выполню.
Другое дело,если появится шанс начать все сначала. Но сегодня я в него почему-то не верю.
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение сестрица »

 
Получается, мы не в праве выбирать себе мужей? И нужно выходить замуж за каждого, кто предложит? Я вот этого не понимаю. На момент свадьбы я принимала. Но я совсем не знала его другим...Это все говорил, что он стал другим человеком, а я же знала его только таким "другим". И его-то я и выбрала...То есть, я не в праве ждать, что он будет таким, каким был, когда мы встречались? Что если он пришел к Богу, то уже не уйдет? Если пришел к покаянию, то не уйдет от этого?..Потому что для меня это было важным показателем нашей общности. Если давал клятву быть со мной, то не бросит меня?
Vyva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:35
Пол: женский
Откуда: Из области фантастики

Re: ушел думать

Сообщение Vyva »

 
сестрица, как опять много ВАС. Вот вы уже и за меня додумали, чему я буду рада, а чему нет. Вы живете по своим нормам, другие живут по своим. Я имею в виду "ничтожное" окружение вашего супруга, его друзей и чо уж там родителей тоже сюда сгребем... НО!!! ВАМ никто не давал право судить правильно они живут или нет. Бог рассудит, а не вы! Какое ВЫ имеете моральное право называть других людей ничтожествами? И думать, что ВЫ лучше? Удалено модератором. Narine И да, ваш муж не виноват в том, что ВАШИ ожидания не совпали с ЕГО устремлениями.

Прошу вас контролировать эмоции. Narine
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение сестрица »

 
=)Спасибо, я поняла Вашу точку зрения=). Извините, если задела Вас за живое. Желаю Вам счастья.
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение П.маська »

 
О как! И не только сам муж никудышний, а еще его мать и даже бабушка))) Что это вам дает? Объяснение чего - его поступков? того, что вы и ваша мама с бабушкой лучше? Зачем вам вообще он, с таким порочным семейным анамнезом, тогда? Ушел он скорее всего, потому что женщина на горизонте появилась (если только на горизонте). Тем более если принять во внимание его маму м бабушку.
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение сестрица »

 
Почему-то все против меня. Такая я вот отвратительная задавала. Не понимаю, почему жалость и оправдание разных ситуаций мне вменяют в ненависть. Или то, что я лучше кого-то. Я всем им искренне сочувствую..и думаю только о том, что, возможно, им так проще. И да, мой муж не виноват,что у него не было даже примера мужчины. Что сейчас ему просто не к кому пойти, потому что он действительно никому не нужен. Он сам это прекрасно понимает...И я его очень жалею. И переживаю за него...Я никого не обвиняю, а просто констатирую факт. В жизнь его родственниц я никогда не лезла, даже не смела его в этом упрекнуть никогда - это правда. Потому что я прекрасно понимаю, насколько это больной вопрос для брошенного ребенка. И друзья не виноваты в том, что они такие, какие есть. Они виноваты в том, что его видеть другим не хотели...и уговаривали выпить или закурить. Типа "куда ты денешься, ты такой ,как мы".
У меня далеко не идеальные родственники. Но мне повезло расти в полной семье. Уточню, что в этом я не вижу своей заслуги (как и во всем остальном). Очень приятно, что Вы желаете моему мужу счастья с другой женщиной, которая, по Вашим данным, уже появилась=). Я ему тоже счастья желаю. Может, у него действительно кто-то есть. Что ж..это мне урок на всю жизнь. Большое спасибо, что указываете прежде всего на гордыню. Но на мужа своего я никогда не смотрела свысока.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: ушел думать

Сообщение Narine »

 
сестрица писал(а):Подвигом и праведностью это стало для моего мужа, который тут же пустился читать всем вокруг проповеди...А без Бога нельзя ничего делать, особенно такое. Вот он и пропал.
А я...разочаровалась, когда он стал возвращаться в прошлое. .
Ну вот вы оба и надорвались.
По поводу вашего мужа. Нелегко уйти от прошлого, понимаете? Житие Марии Египетской я читала - сколько лет она была обуреваема искушениями, ужас! А ведь это было уже в пустыне, куда она ушла прямо из храма - окончательно и бесповоротно. Даже там, где не было рядом мира, и то бес одолевал. А муж ваш... ну сломался, потому что путь к Богу очень непростой. И у него не было того правильного воспитания и задатков, которые достались вам.
Да и не нужно уходить от прошлого, нужно использовать его как плацдарм. Как христианам надо относиться к окружающим? С жалостью, с сочувствием и без надменности. Так, видимо, нужно было и вам поступить по отношению к прошлому вашего мужа, дорогая сестрица. Господь ведь никем не пренебрегал, не считал зазорным прийти к мытарю или пообщаться с блудницей. И самое главное - ради них, грешников, Он и воплотился. То есть не ради них, а ради нас. Друзья вашего мужа блудники и пьяницы, а мы фарисеи и гордецы. Кто лучше? Все грешники. И нам остается только милосердствовать друг по отношению к другу.
Предположу: муж ваш, повстречав в вас идеал женщины, христианки, и ждал от вас идеального поведения: любви, сострадания, жалости. А тут - бах: как ты можешь с ними, что у тебя общего... А они ему все же дороги, друзья детства, и это нормально. Дороги ему его мать и родня - просто потому что они - его род. И это тоже неплохо. Не может он отречься от них и не понимает, как может Бог, Который Любовь, требовать от него этого. А вы-то ведь требуете и сами того не замечаете.
Теперь о вашем разочаровании. Розовые очки плюс мечтательность - вот ошибки. Надо брать мужа вместе со всем багажом. Он при условии - как абсолютно правильно писали - принятия из прошлого вырастет. Но он должен знать, что жена не ставит его перед выбором: или ты со мной - или с прошлым.
А вот это что такое, что за обеты? Кому они нужны? Богу, что ли?
сестрица писал(а):И если это происходит со мной, значит в этом есть смысл. Хотя я его пока не вижу, ведь если будет развод, то опыт отношений мне не будет нужен, потому что я давала обет верности мужу перед Богом. И я его выполню.
Другое дело,если появится шанс начать все сначала. Но сегодня я в него почему-то не верю.
Богу надо верить, иначе все наши рассуждения о вере - "медь звенящая". Я вот со стороны очень хорошо вижу, что есть смысл и в том, что происходит с вами, и в том, что я вам пишу. Господу, нашему Отцу, не обеты и выполнение их нужны, а наше милостивое сердце, "сокрушенно и смиренно". Конечно, вы давали клятву верности мужу перед алтарем, но если, не дай Бог, брак распадется - клятвы верности бывшему мужу с вас никто не спрашивает. Спасайте ваш брак, но со смирением, и главное - ищите свои ошибки и исправляйте их.
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение сестрица »

 
Большое спасибо за честный и добрый ответ! Я полностью с Вами согласна. И уже знаю свои ошибки, и если, даст Бог, муж вернется, я уже совсем иначе буду себя вести. Просто я думала, что если он один раз изменился, то это навсегда. Хотя сейчас прекрасно понимаю, что сама искушала его.
А Бог был среди мытарей и блудниц. Но он оставался Богом и ему ничего не было страшно. Мой муж уже 6 месяцев без Бога, поэтому сдался. И все равно я молюсь каждый день, чтобы у него появились друзья, за которыми мы бы оба тянулись, стремились. Неужели плохо желать этого?
Но теперь...Бог рассудит. Я приняла решение быть с мужем, бороться с собой, меняться и исправляться. Он же такого решения пока не принял...А я жду и смиряюсь. Но никому такого смирения не желаю все-таки=)
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение П.маська »

 
Сестрица, я не хотела вас задеть. Просто в моем тексте вы увидели то, что вам сильно не нравится, и это повод вам задуматься. Ваши рассуждения о неудачной семье мужа вызвали подобные ответы. И еще - даже в моих словах о том, что обычно, как показывает жизнь (почитайте хотя бы этот форум, темы женщин в этом разделе) мужчины просто так "из-за ссоры" в никуда не уходят, в этих словах вы видите, что я его "уже связала с другой женщиной". Очнитесь! Никто здесь никогда бы не пожелал подобного никому. Вам намного легче может быть, потому что вы воцерковленный человек. Прочитайте на сайте в одной из тем 64 признака гордыни. Я ежедневно читаю. Правда вот не совсем помогает)))) не удерживаюсь от ответов.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»