ушел думать

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение сестрица »

 
И вот, кажется, моя история близится к завершению...
Я позвонила – сказал, что ничего ко мне не чувствует. Я ответила, что моей любви хватит на двоих. – А что ты сделаешь, если я влюблюсь? Я же влюбчивый очень. Ответила, что отпущу. Потом сказал, что совершил ошибку, женившись. Что ему просто на время захотелось серьезной жизни, теперь он хочет гулять и т.д. Я стала говорить, что он не такой. А он сказал, что ему пора, что он перезвонит. Не перезвонил. Я написала, что если он выберет Бога, то у нас будет большая дружная семья, тихий дом, верные друзья. Он ничего не ответил. Ему звонила моя мама, предлагала поговорить всем вместе, помочь как-то. Отказался. Сегодня позвонил как ни в чем не бывало и попросил показать квартиру, в к. я живу, покупателям.
Видимо, скоро развод. Скажите, есть ли жизнь после развода? Или Бог мне не простит?..
Диагностика отношений в сожительстве
Маринка-маринка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:42
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение Маринка-маринка »

 
Понятно ваше отчаянье и горечь.Очень вам сопереживаю,но это пройдет.Мы делаем ошибки в браке,мы неидеальны и нужно,как мне кажется,постепенно приходить к взаимопониманию и любви.Это было бы возможно,будь у вашего мужа желание жить в семье,а не влюбляться и гулять.
Вольному воля,не надо ничего ему сейчас объяснять,никуда вести за собой,вообще спасать и призывать к чему то.Это бесполезно.
В подобной вашей ситуации выход только в молитве за прежде родного человека.А больше,правда, ничего сделать нельзя,но и это очень тяжело под гнетом собственной обиды.
Я сейчас немного про себя напишу.После развода,было очень трудно,потому что я сначала кидалась из самообвинений себя,в обвинение и обиду на бывшего мужа.Это было крайне неконструктивно и затянуло мое выздоровление на несколько месяцев. Надо просто принять то ,что брак- это союз ДВУХ людей,и от обоих зависит его судьба. Знаете,после развода нас мучит не предательство даже,т.к оно уже случилось и осталось в прошлом, а НЕсмирение с ситуацией,НЕверие в промысел о нас и собственные страсти.Т.е. бороться нужно не за мужа и не с мужем,а решать свои внутренние проблемы,которые мешают счастью.
И еще когда разрыв с мужем только произошел, мне сестра рассказала про женщину,которой уже 70 с лишним лет,но она все еще страдает по оставившему ее 40 лет назад мужу.
И мне стало страшно прожить жизнь в обиде и непрощении,отказаться от многих радостей,мусоля день за днем одно и тоже.Вот где ужас то.Развод и решение вашего мужа-это трагично и печально,но дальше вы сама уже отвечаете за свою жизнь и что с ней делать,это я к тому ,что не надо застревать в унынии,потому что время не лечит,лечит только исповедь,призанание собственных несовершенств и ошибок. А к этому надо просто идти день за днем,как бы тяжело не было.
У меня прошел год после разрыва и 10 месяцев после развода,жить мне стало счастливее,но не потому,что его,бм,нет рядом,а потому что я приняла решение жить счастливо и радовать себя.Надо сказать,это не всегда получается и пока много нерешенных задач и проблем.
А пока на начальном вашем этапе горя-плачьте,просите Бога об облегчении,об исцелении.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ушел думать

Сообщение ЮрийН »

 
сестрица писал(а):... Или Бог мне не простит?..
Для начала, не надо "катить бочку" на Бога (катите, катите - поверьте на слово!). Бог прощал и не таких зацикленных на всячких мелочах и собственных фантазиях девчонок. Бог и настоящих грешников прощает, а Вы лишь сами напридумывали норм и правил, основываясь на том, что Вам больше нравится в христиастве, любуетесь теперь своими придумками и страшные истории рассказываете сами себе, хоть и на форуме, вроде, беседуете. В разводе виноват тот, кто уходит. Это для начала. Далее, Бог простит даже Вашего мужа, когда он искренне покается и признает, что он согрешил, разведясь с женой (пусть этого развода не будет!). Бог то слишком добр в Ваших высказываниях, то так уж суров, что и не понятно, зачем он Сам пришел к людям и дал им возможность Его распять. Ваше состояние вполне ясно, Вы очень зашорены всякими мнимыми сверх- и ультра- праведностями, где шаг влево, шаг вправо - попытка побега, а прыжок на месте - попытка улететь. 8) Возможно, научились сему от старших или где-то начитались - тема не новая. Особенно, когда старушки 70-летние учат девчонок 20-летних жить "по правилам" в браке, без всяких глупостев, сообразуясь при этом со своим нынешним, старческим темпераментом и возможностями. Но это так, для информации. Жизнь наша земная - это не ГУЛАГ, а Вы так в некоторых вопросах настроены, судя по Вашим же высказываниям, что и в ГУЛАГе проще жить, чем в том, что Вы преподносите здесь нормами христианской жизни. Иногда надо людей больше любить, чем судить, поймите.
Ежику понятно, что вышесказанное - ИМХО. Впрочем, лишь для информации все Вам и сказано, может - поможет. И от развода не по Вашей вине падать в обморок не надо.
Вот так как-то 8)
OКей
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:19

Re: ушел думать

Сообщение OКей »

 
Сестрица, к сожалению так бывает. Что меня тревожит в Вас, это какая- то глобальная зажатость, рамки , они как е- то искусственные. Не кидайтесь тапками, но как- то это не гармонично. Я так понимаю, Господь всех прощает, это то, что помогает начать все сначала, каждый день, каждую секунду, вставать и идти, подниматься и вставать, снова и снова. Любят без причины, безусловно грешных и праведных, выполняющих заветы и оступившихся. И прелесть в том, что прямо сейчас это можно осознать и получить силы и радостную энергию от такого подарка. Где радость в Вашей жизни, от осознания господа в душе. Она была вообще? Или все время такие тиски долга? Где радость жизни? Зачем Вам сдался этот "исправившийся" грешник? А??? Других вариантов не было? Есть ли у Вас человек, который бы взглянул на Вас, ситуацию и Вашу семью? Именно Вашу? Почему- то в Вашем поле зрения попал именно этот человек. Мы выбираем себе в спутники вторго игрока, но игра - то наша. Понимаете? И конец игры тоже наш выбор. То, что муж творит- однозначно ужасно и он за это ответит, что там дальше будет- неизвестно. Может так и обратного его переклинит, Вашими молитвами. А вот про простит еще раз подумайте. Почему доверия и принятия Вас как Ценности у Вас нет. Зачем Вам такие же ткие рамки? Я тоже не курю, никогда даже в мыслях не было начать, пью редко и мало, очень изысканное что- то, и далеко не в 16 лет , а значительно позже начала интересоваться муж полом, но не считаю это своим достижением или нормой. Просто я себя люблю и забочусь о себе, еще я умная и это логично и безопасно так поступать, а другие пусть делают что хотят, это их жизнь. Мое мнение. Ну и семья меня ограничивала, что только мешало и если бы не запреты жесткие вообще бы все позитивнее было. Подумайте о своей семье, пожалуйста. Только не одна, с человеком мудрым или профессионалом- психологом. Есть при храмах телефоны, православных спецов. В Москве точно есть, они даже в здании церковном сидят. И еще. Со всем Вы справитесь. Верьте в себя и помощь. Хотя бы в людскую. Сейчас Вам будет плохо. Поэтому все воспринимается негативно. Почитайте стадии проживания горя. Мозгом осознайте, что происходит. А потом вспомните куда Вы шли. Цель жизни - замуж выйти и детей нарожать? Хорошо, конечно, но я думала прожить праведно, царствие божие принять, (могу в терминологии напутать), мир в душе воспитать, благость от жизни почувствовать. А муж нам нужен для полного понимания замысла и для взаимной помощи на Пути, помощи, а не толкания заметьте. А если пути разошлись, так что теперь? Все? Остановиться и раскачиваться? Ну бывает. Сделайте что в силах и еще немного, и уповайте на силу, Вам неподвластную и неконтролируемую Вами :) . А она уж управит, как нужно для Вашей души. И не унывайте сильно.
И про кризисы семейные ознакомьтесь. У Вас типичный трех лет. Так бывает почти у всех, только налево не все бегут. А Ваш налево побежал, к сожалению. Даже без женщины. Гулять подразумевает и это.
Осознание своих ошибок помогает не впасть в обвинения и немного духовно вырасти. Тут литературу уже дали Вам. Даже перечитать не мешает. Восприятие другое теперь.
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение сестрица »

 
Всем большое спасибо за комментарии. И вот я читала их, и не поняла, почему все решили, что у меня все так плохо?)))Наверно, пост был совсем отчаянный, что ли. На самом деле, я не в отчаянии. Напротив, за это время я поняла, какая у меня замечательная, крепкая, НАСТОЯЩАЯ семья. Какие добрые и верные, искренние и честные друзья. Как Бог меня любит, какую силу он мне дает. А разве можно жаловаться или унывать, будучи таким счастливым человеком?
Да, иногда отчаяние приходит, но это случается, когда я вспоминаю Венчание. Я просто не могу поверить, что это могло случиться не с моим человеком. И я теперь не знаю, что делать - ждать его, как верная жена...или просто молиться и жить своей жизнью?
Замуж я никогда (Боже, упаси!) не стремилась. К моменту встречи с ним, я была уверена, что буду одна...и что в этом нет совсем ничего дурного или страшного, потому что главное не в том, чтобы у тебя был мужчина рядом. Но вот я увидела того, кто был со мной един - действительно един - во взглядах на жизнь, планах и т.д. Мне было все равно, раскаявшийся ли он грешник или всегда был таким. Мне было важно, что мне посчастливилось встретить настолько близкого душевно человека. Поэтому я и вышла замуж...Не могла же я его оттолкнуть со словами :"Уйди от меня, ты грязный и никогда не отмоешься".
Просто теперь..я уже настроена на семью. Но не могу понять, заслуживаю ли ее? Или я должна всю жизнь ждать его вразумления, потому что мы связаны. "Что Бог соединил, то человек да не разъединяет". - Это не мои правила и рамки, это Святое писание, к. вполне конкретно отвечает на мой вопрос. И, венчаясь, я искренне верила, что это на всю жизнь...
А в разводе всегда виноваты двое. Мне кажется, я не додала ему любви настоящей, нетребовательной, заботливой...Ведь он ее не мог увидеть в семье..получается, и со мной он ее не увидел. Когда он говорит гадости, я испытываю дикую неприязнь, но не высказываю ее, и уже через час начинаю искренне жалеть его. Ведь у него нет таких друзей, какие есть у меня. И его семья..она совсем иная...Я желаю всем им спасения и счастья...Просто меня мучит вина за все это...Что если бы я вела себя иначе, его бы не скосило обратно. И за это, скорее всего, я понесу ответственность.

Маринка-Маринка, я искренне Вам сочувствую. И желаю как можно скорее покрыть все обиды и боль любовью. Я для себя решила, что своего мужа я запомню таким, каким он был в начале: добрым, порядочным, внимательным. Ведь это был он. Это образ Божий в нем. И он никуда не делся. И, возможно, наступит время, когда этот образ снова засияет...пусть не со мной, а с кем-то очень добрым и хорошим.
Уверена, что и Вы видели в Вашем муже что-то замечательное. Поверьте, что бы он ни говорил, ни делал, это прекрасное живет в нем. И в любой момент может снова засиять. Помните о нем только хорошее и отпустите.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ушел думать

Сообщение ЮрийН »

 
сестрица писал(а):... А в разводе всегда виноваты двое. Мне кажется, я не додала ему любви настоящей, нетребовательной, заботливой....Просто меня мучит вина за все это...Что если бы я вела себя иначе, его бы не скосило обратно. И за это, скорее всего, я понесу ответственность. ...
Нормально для отдельных верующих девчонок видеть себя своеобразной "великомученицей великоответветсвенной" за все происходящее в ейной жизни. Мол, "ахнесумела" Богу оказать помощь в созидании, а Он без соучастия данной "помощницы", в одиночку, никак не смог справиться с такой проблемой, как вправить кому-то его соображометр на место 8). Этакая своебразная "сознательность" в понимании всего происходящего и личных возможностей. А, по сути-то своей, обычная восторженность и всякая прочая эмоциональность, никаких особых состояний души за этим не стоит. Кроме скрытого (для самой хозяйки души) самолюбования и незрелости духовной (у ней же), разве что.
Вот такая картина пригрезилась. Если грезится, надо креститься? 8) (да и кто он такой, этот грезящий, чтобы что-то видеть правильно? :) )
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение сестрица »

 
Уважаемый Юрий Н. Я не знаю Вашей истории, Вашего духовного опыта и отношений с Богом. Это, наверно, у каждого свое. Если Вам мои сомнения и переживания кажутся самолюбованием, то, боюсь, только потому, что Вам так легче оправдать себя и свои поступки. Прошу через мою ситуацию не искать для себя личного утешения или самореализации. Я предпочитаю слушать советы людей, которые, советуя, ищут благо для меня, а не для себя.
Наверно, каждый из нас выбирает свою правду. Ваша правда в цинизме и снисхождении к "девчонке", возраста которой Вы даже не знаете. Моя правда в ответственности за свои поступки. Иван Ильин очень много написал о том, что мы должны очень внимательно смотреть на свои ошибки и раскаиваться в них. Потому что только так можно воспитать ответственность. я была плохой женой. И я это признаю. И я в этом раскаиваюсь.
Маринка-маринка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:42
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение Маринка-маринка »

 
Спасибо на добром слове. :give_rose: Это осталось в прошлом,сейчас я живу обычной жизнью,а факт свадьбы-измены-развода воспринимаю просто как часть прошедшей жизни. К бм у меня сейчас уже нет ни болезненной любви,ни осуждения. Просто таков был его выбор и ладно.
Мысли о которых вы говорите
А в разводе всегда виноваты двое. Мне кажется, я не додала ему любви настоящей, нетребовательной, заботливой...Ведь он ее не мог увидеть в семье..получается, и со мной он ее не увидел и etc.
мне тоже знакомы и ничего хорошего я в них не вижу. Это вредно и опасно- не надо на себя много брать,можно реально надорваться. Роль спасительницы она не для семьи,она для сериалов и книг.
Насчет
уже настроена на семью. Но не могу понять, заслуживаю ли ее? Или я должна всю жизнь ждать его вразумления, потому что мы связаны. "Что Бог соединил, то человек да не разъединяет".
Брак прекращается там, где есть настрой на измену.
Знаете,что меня напрягло в вашем тексте
Не могла же я его оттолкнуть со словами :"Уйди от меня, ты грязный и никогда не отмоешься".
На мой взгляд,или выходить за человека,принимая его и его семью за равных или отойти в сторону здраво понимая,что от осинки не родятся апельсинки.
А не надрываться в спасении,в итоге скатываясь в осуждение и морализаторство. Это и есть,на мой взгляд ошибка.Но на истинность не претендую.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ушел думать

Сообщение ЮрийН »

 
сестрица писал(а):...Я предпочитаю слушать советы людей, которые, советуя, ищут благо для меня, а не для себя...
"...но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху..." Второе послание к Тимофею.
Читали, конечно?
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение сестрица »

 
Юрий Н. Разумеется, все именно так. И в Вас я Учителя не вижу. И Вам, как единственному говорящему правду в данном обсуждении (Вы на это претендуете) это должно льстить. Спасибо за реакцию на мой пост.

Маринка-Маринка. В том-то и дело, что я приняла его семью такой, какая она есть. Я просто не учла, что он - ее часть. Он сам мне часто говорил: "Как хорошо, что ты не похожа на мою маму. Ты будешь настоящей женой. А прежде чем наших детей возить к бабушке, я с ней проведу воспитательную беседу". И я верила. Теперь, конечно, я навсегда запомню про осинку и апельсинки)
Спасительницей никогда не хотела быть. Еще после первой любви поняла, что люди не меняются. И мне нужен хороший и порядочный человек. А встретила его и подумала, что раз он нашел в себе силы все понять и осознать, разве он вернется к тому, в чем каялся? Мне, честно говоря, до сих пор кажется все это каким-то сумасшествием. Просто..."мы в ответе за тех.." кто с нами. И ведь все в нашей жизни не может быть случайным. Особенно такие серьезные горести. Надо извлекать из них уроки, чтобы потом не совершить таких же ошибок. Обещаю не заниматься самокопанием))) Спасибо за реакцию.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: ушел думать

Сообщение Vkusno »

 
сестрица писал(а): 1. Сказал, что ничего ко мне не чувствует.
2. А что ты сделаешь, если я влюблюсь? Я же влюбчивый очень.
3. Потом сказал, что совершил ошибку, женившись. Что ему просто на время захотелось серьезной жизни, теперь он хочет гулять и т.д.
1. - В текущий момент возможно. Такое вполне может быть.
2. - Ты же женатый мужчина и живешь в законном браке. Зачем тебе кто-то еще?
3. - В наших условиях нет серьезных оснований для развода.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ушел думать

Сообщение ЮрийН »

 
сестрица писал(а):....И Вам, как единственному говорящему правду в данном обсуждении (Вы на это претендуете) это должно льстить....
Без комментариев :D
:give_rose:
сестрица
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:37
Пол: женский

Re: ушел думать

Сообщение сестрица »

 
Юрий Н. спасибо за личное сообщение, к сожалению, у меня нет возможности отправлять сообщения. Видимо, какая-то защита сайта. Извините, я не хотела Вас обидеть. Просто наши точки зрения на один и тот же предмет (ответ за свои ошибки) не совпадают. Возможно, мне однажды представится случай изложить свою теорию на этот счет. А Ваша семья для меня хороший пример уже потому, что я перестаю верить в семьи, которые вместе до конца. Так что большое спасибо, что у Вас именно такая семья. =)
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Re: ушел думать

Сообщение Лякушка »

 
Дорогая сестрица, я понимаю, что очень трудно увидеть жизнь с точки зрения другого человека. Для этого нужно подняться немного выше. И ни табуретка, ни стремянка не помогут. Только любовь.
Любовь выращивается в браке, в отношениях, а они у вас были недолгими.
Вашего жизненного опыта при вступлении в брак не хватило, чтобы понять всю трудность выбранного пути.
Прошлое вашего мужа - это не просто его часть, это его путь к Богу. Именно от этого прошлого он оттолкнулся в дороге к нему, но уйти от него он не сможет никогда.
И не принимая это прошлое как часть его самого, как часть его пути, вы не принимаете его.
К сожалению, жизнь не школа. Не всегда бывает возможность выучить предмет перед экзаменом.
Очень хочется порой кричать "не проходили-не задавали", но толку то? Прежде всего, вам нужно искать ответ на вопрос, для чего вам, благополучной девушке у которой все так хорошо ранее складывалось, дана эта ситуация?
И никакие "Почему он так?", "Почему он сяк" не дадут этого ответа. Эта "жвачка для мозга" займет мысли, а опыта не прибавит.
сестрица писал(а):А встретила его и подумала, что раз он нашел в себе силы все понять и осознать, разве он вернется к тому, в чем каялся? Мне, честно говоря, до сих пор кажется все это каким-то сумасшествием.
А вы сами никогда не возвращались к тому, в чем каялись? Возможно, вам кажется, что грехи ваши и мужа не сопоставимы. Но и искушения ваши не сопоставимы. Вы не знаете силы его искушений, и все меряете своим мерилом. И совсем неизвестно было бы у вас умение "не пускаться с 16-ти лет во все тяжкие" и другие моральные принципы, если бы вы воспитывались в такой среде, как ваш муж. Не известно даже, хватило ли бы сил понять то, что понял он.
сестрица писал(а): Я стала говорить, что он не такой. А он сказал, что ему пора, что он перезвонит. Не перезвонил. Я написала, что если он выберет Бога, то у нас будет большая дружная семья, тихий дом, верные друзья
Дорогая сестрица, похоже, вы не понимаете, с чем столкнулись. Не все так однозначно в жизни. Даже если он сейчас вернется к вам и "выберет Бога", прошлое никуда не уйдет. Сильные искушения будут терзать его еще очень долго. Это выбор не одной минуты, не одного дня. В его ситуации недостаточно сказать один раз "Да", нужно будет изо дня в день говорить "Нет" той силе, которая его искушает. Это очень трудно, поэтому новые падения вероятны. Конечно, бывает, что один суровый урок жизни приводит к перевоплощению. Но чаще всего путь к Богу тернист и труден. Поэтому принимая мужа, вам придется, как бы это жестоко не звучало, принять возможность дальнейших падений. И еще здесь, на берегу, нужно попытаться определить, до какой степени принимать эти падения, чтобы они не потащили вас на дно дорогой обиды и ненависти.
сестрица писал(а):Он сам мне часто говорил: "Как хорошо, что ты не похожа на мою маму. Ты будешь настоящей женой. А прежде чем наших детей возить к бабушке, я с ней проведу воспитательную беседу".
Сестрица, может и не было в вас изначально спасательства, но радость собственной правильности скользит по многим постам. Вам ведь льстило это противопоставление? И ничего в этом преступного нет. Многим бы льстило. Главное увидеть это. Не для нас, для себя.

И еще очень хорошие слова написала вам Narine. Низкий поклон за мудрые мысли и чуткое сердце.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»