Что делать с отношениями

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Brooks
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 11:39
Пол: мужской

Что делать с отношениями

Сообщение Brooks »

 
Добрый день,
В моей жизни возникла серьезная проблемная ситуация, касающаяся взаимоотношений с женой. Чтение литературы, общение со специалистами, собственная интуиция вроде как дают орентиры, как св этой ситуации действовать. Но иногда "накрывает волной" и создается ощущения, что я верю в какую-то иллюзию, и все мои надежды напрасны. Почитав сообщения на форума, подумал, что возможно общение и советы со стороны смогут лучше разобраться в ситуации.
Итак, история такова. Мы с моей супругой в браке уже почти 6 лет. наша любовь всегда была настоящей, искренней, глубокой, основанной не только на физическом влечении и страсти, но и на сильной духовной связи, общих устремлений и т.д. В общем, как мне и моей супруге казалось (а я и сейчас так считаю) - эта любовь, как дар небес. Мы не просто любили другу друга, но и чувствовали другу друга на каком-то глубоком уровне. Сейчас растет дочь, 4 года. В общем была бы идиллия, но возникла проблема. У жены всегда было стремление к личностному росту, в чем я всегда ее искренне поддерживал, говоря, что если бы мне была нужна жена-домохозяйка, я бы никогда на ней не женился. Она очень активная, эмоциональная, я более спокойный и рассудительный, но эта была ситуация когда мы дополняли друг друга. Я был для нее сильным мотиватором в развитии, но к сожалению сам, как личность, в браке не развивался, что я сейчас очень четко осознаю. Я жил в мире комфортной лени, меня все устраивало, становился более капризным, менее внимательным к жене, к ее потребностям быть любимой, обидчивым по пустякам, постоянно болел, холил лелеял себя, в общем, как она говорит всегда был "в домике" и старался, чтобы никто и ничто меня не напрягало. Итогом стало то, что в конце прошлого года я начал замечать, что жена стала более грустной. Сначала я связывал это с ее профессиональной деятельностью, но потом почувствовал, что возможно ситуация во мне и вызвал ее на откровенный разговор. Оказалось, что так оно и есть, она сказала, что устала "тормошить", ей грустно, что она развивается, а я деградирую (она и раньше старалась мотивировать меня на активность, но я все ее попытки отвергал ссылаясь на лень и отсутствие силы воли), и самое страшное, ей постепенно становится все равно.
Я конечно же отреагировал на это эмоционально, сказал, что между нами любовь, а это самое главное, и вообще, пусть принимает меня таким, как я есть. В общем проявил себя как эгоист, обиделся, но внутри начал (очень медленно) осознавать, что что-то нужно менять.
После Нового года мы поехали на море. Ее настроение на нуле. И на мои попытки заняться любовью она отреагировала резко отрицательно. Снова откровенный разговор, она сказала, что перестала любить меня как мужчину, хотя я и остаюсь для нее самым близким человеком. на вопрос, есть ли кто-то на стороне, она ответила отрицательно, но в моей душе зародились сомнения. Тогда в голове произошел щелчок, я понял, что не стоит никого винить кроме самого себя, нужно брать ответственность и что-то менять. Я взялся за себя, за 2 месяца похудел на 15 кг, полностью сменил гардероб, стал сам себе нравиться, оглядываясь в пошлое, понимаю, каким дураком я был. Я стал более внимательным в к жене, к нашему ребенку, понял как сильно ценю наши отношения
Конечно, есть над чем работать, впереди долгий путь, но проблема в том, что наши отношения становятся все хуже и хуже. Через какое-то время я понял, что у жены есть какие-то чувства к постороннему человеку, чего она не отрицала, но говорила, что дело все в наших проблемах. на текущий момент эти чувства на стороне разгорелись со страшной силой, жена говорит, что на данный момент не может представить жизни без этого человека, и в голове у нее нет картинки того, что у нас все будет хорошо. Любой оптимизм мой в отношении наших отношений она воспринимает в штыки, говорит, чтобы я отпустил ее, как женщину (что я и сделал).
Общаясь со специалистами, в том числе с астрологом, что очень необычно для меня, я в это все не верил), я пришел к пониманию, что мне нужно оставить ее в покое заниматься собой, ребенком, развиваться как личность и дать ей прожить этот кризис и самой пройти все эти испытания, и потом все сможет наладиться. Разумом я все это понимаю, но в реальности я все время "падаю" в нашу ситуацию, зацикливаюсь на ней, а с учетом поведения супруги возникают сомнения -может быть я сам живу в мире своих иллюзий.
Но я вижу, что передо мной какой-то другой человек, и есть ощущение, что любовь есть где-то в ее сердце, просто она заперта и не может выбраться наружу. Иногда жена говорит, что ценит все что я делаю для нее, мы не ругаемся, она в редкие моменты проявляет обо мне заботу, как о человеке. Но позитива в отношениях нет.
После своей физической измены она предложила нам расстаться, после того, как я начал собирать вещи, она видля мое состояние, сама пришла и с мольбой в голосе начала спрашивать, какие возможны другие варианты. Я думаю, что при всем своем равнодушии и при том, что она с головой окунулась в новые чувства, ей не хочется все рушить. В общем мы договорились остаться жить вместе, заботиться о ребенке, проявлять друг к другу уважение и заботу, насколько это возможно, и просто - отпустить ситуацию. Но если я верю, что у нас все будет хорошо, то у нее в текущей ситуации мнение совершенно противоположное.
В своем поведении я стараюсь тактично проявлять любовь и заботу, без лишней навязчивости, и конечно же не пытаюсь давить ей на жалость и уговорить остаться. Я просто люблю ее...
В моей голове просто смешались все мысли. Что же дальше делать?
Диагностика добрачных отношений
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Что делать с отношениями

Сообщение O.s.a »

 
Автор, в ветке "Делимся опытом" найдите тему автора Встреча - ознакомтесь.
Petronij
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:13

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Petronij »

 
Автор, есть такая пословица: есть женщины которые изменяют, есть женщины которые не изменяют, но нет женщин которые изменяют один раз. Если заменить слово "женщины" на "люди", то я полностью соглашусь. Мораль и взгляды вашей жены допускают измену, а значит это и будет продолжаться. То, что она с вами не разорвала говорит о двух вещах: во-первых - страхе. Непонятно что ей предлагают на стороне и как там сложится, а здесь все знакомо, привычно, отец ее дочери все-таки. Во-вторых, чувства есть, но это не чувство любви, а чувство привязанности, ну, как к любимым тапочкам. Я считаю что вам нужно собрать свою волю и отправить на все четыре стороны. Понимаете, вы с каждым днем будете падать в ее глазах, так как стали мужчиной который терпит унижение, а измена - это унижение и проявление нелюбви. Мужайтесь и поступайте как я вам советую. То что вы делаете сейчас отношения не спасет.
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Mike »

 
И что значит "просила отпустить ее как женщину, я так и сделал" ? Вы дали ей добро на переспать с другим мужиком?
Brooks
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 11:39
Пол: мужской

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Brooks »

 
alenushka писал(а):
Я не призываю вас гнать жену и устраивать репрессии. Я предлагаю вам начать анализировать ситуацию не сказками астрологов, а максимально трезвым и насколько возможно - непредвзятым взглядом. Переосмыслить, что случилось. Перестать успокаивать себя тем, что во всем ваша вина, а значит вы изменитесь - и жена опомнится. Такие мысли ведут вникуда. Возможно, вы и делали какие-то ошибки. Но не они стали причиной всей истории.

И еще- отношения жены на стороне продолжаются? Что она говорит? Она сама себя обеспечивает, поит-кормит? Жильё чьё? Вопросы не имеют под собой меркантильных соображений, скорее помогут понять степень комфортности жизни жены в данный период.
Я не говорю, что она обязательно опомнится, хоть и хочу этого. И я не виню себя. А просто беру ответственность за эту ситуацию. Ведь чем-то я привлек эту ситуацию в свою жизнь, винить кого-то другого - бессмысленно. Ее ответственность тоже есть - но это уже ее дело, как она будет проходить через эту ситуацию, вынесет какой-то урок или нет.
Отношения ее продолжаются. Говорит что у нее в голове рушится картина идеальной семьи, но ничего с чувствами поделать не может. Жилье - ее родителей. Зарабатываем оба, с точки зрения бытового комфорта - ей сейчас со мной очень комфортно, о чем она и сама говорит.
Brooks
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 11:39
Пол: мужской

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Brooks »

 
Petronij писал(а):Автор, есть такая пословица: есть женщины которые изменяют, есть женщины которые не изменяют, но нет женщин которые изменяют один раз. Если заменить слово "женщины" на "люди", то я полностью соглашусь. Мораль и взгляды вашей жены допускают измену, а значит это и будет продолжаться. То, что она с вами не разорвала говорит о двух вещах: во-первых - страхе. Непонятно что ей предлагают на стороне и как там сложится, а здесь все знакомо, привычно, отец ее дочери все-таки. Во-вторых, чувства есть, но это не чувство любви, а чувство привязанности, ну, как к любимым тапочкам. Я считаю что вам нужно собрать свою волю и отправить на все четыре стороны. Понимаете, вы с каждым днем будете падать в ее глазах, так как стали мужчиной который терпит унижение, а измена - это унижение и проявление нелюбви. Мужайтесь и поступайте как я вам советую. То что вы делаете сейчас отношения не спасет.
Я воспринимаю текущую ситуацию, как кризисную, поэтому в ней возможно все. В гармоничной семье измен не должно быть по причине того, что это ни одному из супругов не нужно, а здесь - другая ситуация. Может Вы и правы по поводу унижения, только это выбор каждого человека, считать себя униженным или нет. Конечно, если ничего не изменится, это путь в никуда, и я не собираюсь оставаться с человеком, который будет просто позволять находиться рядом...
Brooks
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 11:39
Пол: мужской

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Brooks »

 
Mike писал(а):И что значит "просила отпустить ее как женщину, я так и сделал" ? Вы дали ей добро на переспать с другим мужиком?
Добро не давал, но понимал, что это может произойти и простил ее. Плохо это или хорошо - не знаю, но на данный момент считаю, что прощение - самый правильный вариант для меня.
Mary8888
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:19
Пол: женский
Откуда: Питер

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Mary8888 »

 
Brooks, Вы пишите: "Я воспринимаю текущую ситуацию, как кризисную, поэтому в ней возможно все.". Этот ведь уже даже не кризис, а по-серьезнее, измена УЖЕ произошла. Это болезнь семьи и лечить ее нужно радикально, а такими способами Вы создаете еще больший комфорт для нее и для ее общения с другим. Прислушайтесь, пожалуйста, к советам выше.
Brooks
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 11:39
Пол: мужской

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Brooks »

 
Mary8888 писал(а):Brooks, Вы пишите: "Я воспринимаю текущую ситуацию, как кризисную, поэтому в ней возможно все.". Этот ведь уже даже не кризис, а по-серьезнее, измена УЖЕ произошла. Это болезнь семьи и лечить ее нужно радикально, а такими способами Вы создаете еще больший комфорт для нее и для ее общения с другим. Прислушайтесь, пожалуйста, к советам выше.
Этот комфорт даст в итоге ответ, что это за человек. Чинить препятствия - бессмысленно. Уйти - можно, я такой вариант рассматриваю, хоть и не хочу очень этого делать...
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Vkusno »

 
Brooks писал(а): 1. В общем мы договорились остаться жить вместе, заботиться о ребенке, проявлять друг к другу уважение и заботу, насколько это возможно, и просто - отпустить ситуацию. Но если я верю, что у нас все будет хорошо, то у нее в текущей ситуации мнение совершенно противоположное.
2. В своем поведении я стараюсь тактично проявлять любовь и заботу, без лишней навязчивости, и конечно же не пытаюсь давить ей на жалость и уговорить остаться. Я просто люблю ее...
1. Отпустить ситуацию значит ничего не делать. В таком случае как она разрешится в направлении сохранении семьи, совершенно не понятно.
2. Ваши действия видятся грамотными в этой части. Но как отпустить ее на сторону - Вы же семья, одно целое. Может Вам попробовать донести до нее ценность того, что у нее уже есть муж, ребенок, семья и что в итоге может дать ей та непонятная сторона... Это все равно что броситься в открытое море с тонущего корабля. Может, лучше попробовать залатать пробоины? Для этого, видится, что Вам нужно понять основную проблему, вызвавшую такой кризис у жены, и совместно, постепенно и не спеша начаеть ее разрешать.
Brooks
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 11:39
Пол: мужской

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Brooks »

 
Vkusno писал(а): 1. Отпустить ситуацию значит ничего не делать. В таком случае как она разрешится в направлении сохранении семьи, совершенно не понятно.
2. Ваши действия видятся грамотными в этой части. Но как отпустить ее на сторону - Вы же семья, одно целое. Может Вам попробовать донести до нее ценность того, что у нее уже есть муж, ребенок, семья и что в итоге может дать ей та непонятная сторона... Это все равно что броситься в открытое море с тонущего корабля. Может, лучше попробовать залатать пробоины? Для этого, видится, что Вам нужно понять основную проблему, вызвавшую такой кризис у жены, и совместно, постепенно и не спеша начаеть ее разрешать.
1. делать, но только со своей жизнью. Развиваться профессионально, заниматься ребенком, пытаться радоваться жизни во всех ее проявлениях. Главное - не зацикливаться на проблеме. И тогда решение придет, но оно будет основано не на злости и обиде, а на более трезвом взгляде на ситуацию - либо остаться и работать двоим над отношениями, либо уйти, но без обид, ссор и конфликтов.

2. я именно так и хочу действовать, но именно СЕЙЧАС, в моменте, это невозможно. Влюбленный человек - ничего и никого не слышит. Тут либо рассеется туман, либо все окажется по-настоящему серьезным. Я в любом случае стараюсь (не знаю, насколько это получается) вести себя достойно, не вызывая к себе чувства жалости.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Vkusno »

 
Brooks писал(а): 1. И тогда решение придет, но оно будет основано не на злости и обиде, а на более трезвом взгляде на ситуацию - либо остаться и работать двоим над отношениями, либо уйти, но без обид, ссор и конфликтов.
2. в моменте, это невозможно. Влюбленный человек - ничего и никого не слышит.
1. Само с неба не свалится. Уж коли так все получилось нужно трудиться, прикладывать все возможные усилия для сохранения семьи. Для Вашего ребенка это будет психологическая травма на всю жизнь.
2. О какой влюбленности речь в свете вышесказанного может идти речь? Что делает собственная мать по отношению к своему ребенку? В кого она "влюблена" при наличии законного мужа? Не семнадцать же лет Вашей супруге, что она ничего и никого не слышит. В этой направлении должны быть Ваши усилия и труд в сохранении семьи, а не в изоляции от проблем. Если один член семьи этого не понимает и не видит, долг другого - объяснить и открыть глаза на происходящее и его деструктивные последствия в будущем.
Brooks
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 11:39
Пол: мужской

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Brooks »

 
Vkusno писал(а):
1. Само с неба не свалится. Уж коли так все получилось нужно трудиться, прикладывать все возможные усилия для сохранения семьи. Для Вашего ребенка это будет психологическая травма на всю жизнь.
2. О какой влюбленности речь в свете вышесказанного может идти речь? Что делает собственная мать по отношению к своему ребенку? В кого она "влюблена" при наличии законного мужа? Не семнадцать же лет Вашей супруге, что она ничего и никого не слышит. В этой направлении должны быть Ваши усилия и труд в сохранении семьи, а не в изоляции от проблем. Если один член семьи этого не понимает и не видит, долг другого - объяснить и открыть глаза на происходящее и его деструктивные последствия в будущем.
Я всё это понимаю. Но к сожалению, достучаться не могу.
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Mike »

 
Понимаете, прощение и попустительство- суть разные вещи. Вы- глава семьи, капитан семейного корабля, а у Вас команда в открытую сделала дыру в борту, причем постоянно ее расширяет, а капитан великодушно ее прощает и отпускает ситуацию на авось, а вдруг дыра сама залатается и вода вычерпается? Поймите, Вашей вины в измене жены нет ни грамма. Конфликты бывают у всех, и вот тут виноваты оба, но в предательстве виноват только предатель. Понятно, что у вас ребенок, и ради него нужно постараться сохранить семью. Но- старых отношений уже не будет никогда, измена жены от вашей семьи камня на камне не оставила. Нужно строить что-то новое. Но это возможно только при согласии жены учавствовать в процессе строительства. Причем участия не на словах, а на деле. То есть полным раскаянием, вкладыванием всех своих душевных сил в семью, полное забвение любовника и вообще малейших поползновений в сторону других мужчин. А сейчас она Вас не любит, не уважает. Мужчину она в Вас не видит, она считает, что достойна "большего".Она давно бы ушла, но следующую ветку еще не уверенно держит. Своим попустительством Вы только портите жену, позволяя ей и дальше падать в пропасть. Она просила у Вас прощения за то что переспала с другим? Конструктив начинается там, где есть четкая непримиримая к грязи, позиция главы семьи. Поверьте, это не только мой опыт. Вам, виднее, конечно, на месте, как поступать. Почитайте другие темы, подумайте. Если Вы сами себя не уважаете, кто будет Вас уважать?
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Vkusno »

 
Brooks писал(а):Я всё это понимаю. Но к сожалению, достучаться не могу.
Просто объяснить человеку ЧТО он делает и к чему в итоге это может привести, прежде всего, для Вашего общего ребенка.
Brooks
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 11:39
Пол: мужской

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Brooks »

 
Vkusno писал(а):
Brooks писал(а):Я всё это понимаю. Но к сожалению, достучаться не могу.
Просто объяснить человеку ЧТО он делает и к чему в итоге это может привести, прежде всего, для Вашего общего ребенка.
В принципе, я это говорил. И именно после этих слов мы решили пока не расставаться. Но...опять таки: "мне нужна свобода", говорит она, иначе я не могу.
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Mike »

 
Да не достучитесь Вы до нее. Изменники в период вспышки страсти слепы и абсолютно глухи. Какая, к свиньям, простите, свобода в браке? Свобода от чего? Хочется свободы- зачем тогда замуж выходила, зачем ребенка рожала? Брак накладывает на человека обязанности. Но эти обязанности для него в радость.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Vkusno »

 
Brooks писал(а): Но...опять таки: "мне нужна свобода", говорит она, иначе я не могу.
+1 - уточните тогда, ОТ ЧЕГО нужна свобода?
Brooks
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 11:39
Пол: мужской

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Brooks »

 
Mike писал(а): Если Вы сами себя не уважаете, кто будет Вас уважать?
С этим полностью согласен!
Brooks
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 11:39
Пол: мужской

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Brooks »

 
Vkusno писал(а):
Brooks писал(а): Но...опять таки: "мне нужна свобода", говорит она, иначе я не могу.
+1 - уточните тогда, ОТ ЧЕГО нужна свобода?
Не от чего, а в данном случае - для чего - чтобы продолжать отношения с другим человеком. Говорит, не могу представить свою жизнь без этого человека.
bash
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 17:24
Пол: мужской

Re: Что делать с отношениями

Сообщение bash »

 
Да не свобода ей нужна, а чтобы автор темы не лез с вопросами/требованиями с одной стороны, а с другой по-прежнему бы обеспечивал приемлемый уровень комфорта. Другими словами, ей нужно примерно то, что было до того момента, как всё открылось: и дом есть комфортный, и праздник на стороне.
В некоторых ситуациях некоторые предатели в момент открытия измены если не прозревают, то хотя бы находят в себе силы (источник сил может быть разный, но зачастую - неуверенность в любовнике) прекратить отношения, если не решаются уйти. В таком случае, их "любовь" превращается в их же глазах в жертвенную (выбрала семью, ради семьи пожертвовала своей "любовью") и тут ситуация приобретает характеристики неопределенности, когда с одной стороны измен уже нет, а с другой стороны и человек не раскаивается в соделанном, а скорбит о том, что греховной связи пришлось положить конец. Лечение тут одно - терпение и молитва. Ну и плюс ненавязчивая забота о предателе. Все же надо оценить то, что сами отношения предатель прекратил, а это дорогого стоит. Это вообще как первый шаг к трезвению и пониманию.

У вас же, автор, ситуация другая. Предатель ЗНАЕТ о том, что вы знаете о предательстве. Предатель не просто не раскаивается, но и не прекращает связи, в т.ч. на физическом уровне. И вот тут рецепты другие, хотя в основе - терпение и молитва остаются. Но тут никакой "заботы и понимания" быть не должно в принципе. Предатель лишается права на обеспечения себя за ваш счет комфортом. Предатель сам с вас снимает всю ответственность за себя. Это не значит, что вы должны возненавидеть человека и начать мстить. Но вернуть в реальность и объяснить, что вы и коврик при входе - это две разные вещи надо. Сказать "да, понимаю, любовь там у тебя. Но вытирать об себя ноги не позволю, потому прошу проследовать в направлении к твоей любви с чемоданом в руках" надо.

Вот в общем как-то так.
Одно дело была измена - нашла в себе силы прекратить (хоть может страсть в душе и сидит. Но раз то страсть, то со временем выйдет, потому как корней не имеет).
Другое дело была измена, измена есть... и что, измена будет есть? А оно вам надо?
Brooks
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 11:39
Пол: мужской

Re: Что делать с отношениями

Сообщение Brooks »

 
Mike писал(а):Да не достучитесь Вы до нее. Изменники в период вспышки страсти слепы и абсолютно глухи. Какая, к свиньям, простите, свобода в браке? Свобода от чего? Хочется свободы- зачем тогда замуж выходила, зачем ребенка рожала? Брак накладывает на человека обязанности. Но эти обязанности для него в радость.
Задавать вопрос в прошедшем времени сейчас тоже бессмысленно. Поймите, я согласен практически со всеми аргументами, высказанными ранее, но я хочу быть счастлив, а для меня сейчас счастье - это семья и этот человек, который пусть и предал меня, но я все-таки люблю ее.
И пока я вижу 2 варианта:
1. сказать ей - делай что знаешь, это твое право и твоя ответственность, перед собой, перед близкими перед ребенком. я не хочу все это терпеть, и во всем этом участвовать, мне это не нужно, я ухожу. Одумается сейчас или позже - будем смотреть по ситуации, нет - значит нет. Жизнь продолжается, нужно залечивать раны и стараться жить дальше уже без нее.
2. продолжать как есть, т.е. не поощрять ее отношения, но и не бороться с ними. не лезть со своей любовью, но будучи рядом, давать всю любовь ребенку. Заниматься собой и ребенком, а на нее не обращать особо внимания. Опять таки - перебесится, будем решать как жить дальше. Нет - значит нет. Преимущество первого варианта в том, что она на самом деле может, хоть и не факт, оценить на расстоянии ценность наших отношений, и попытаться все вернуть. Второй вариант комфортнее в бытовых деталях, но что более важно - комфортнее для ребенка, и, опять таки, зная свою супругу, могу смело утверждать, в этой ситуации больше шансов, что она видя то, что я делаю для семьи, сможет это оценить, и это поможет в разрыве отношений с другим человеком (но не факт). При всех тех негативных характеристиках, которые я услышал на форуме в ее адрес, я знаю, что она реально переживает, испытывает чувство вины и страх...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»