Муж подал на развод

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elis_
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 21:50
Пол: женский

Муж подал на развод

Сообщение Elis_ »

 
Тема перенесена из раздела "помогите вернуть...." Екатеррина.

Доброго всем времени суток!
Сегодня узнала, что мой муж подал на развод и похоже, что мне сейчас одной эту новость не переварить.
Моя история началась чуть меньше года назад, когда в обно "прекрасное" утро он сказал, что больше не любит меня.
Потом он три дня обдумывал, что ему по этому поводу делать и решил что я должна уйти. А сын останется с ним.
Для меня это бы неприемлемо. Я умоляла его остановиться. Зря, конечно, эмоции просто захлестывали меня. Следующие полгода были ужасны.
Я паниковала, старалась что-то в себе срочно исправить, ...словом, вы знаете как это происходит.
Свое решение он объяснил моим тяжелым характером. Я упрямая, непреклонная, он так дальше жить не может. Потом однажды я пришла с работы и увидела
сумку с вещами на лестнице. Устроила форменную истерику под простым лозунгом - "не уйду без сына". Ни до, ни (надеюсь) после ТАКОГО я не делала - сбежались все соседи.
Я в принципе человек уравновешенный. До появления ребенка у нас с мужем практически не было конфликтов. Единственная тема для столкновений - ремонт. Мы жили в квартире одни, но она принадлежала родственникам
и состояние было ужасно - электропроводка, вода, газ все было в плохом состоянии. Про косметику даже не говорю. Мы ремонт делали постепенно, но мне было трудно жить в таких условиях - у нас дома приветствовалась чистота и порядок,
а тут навести чистоту было нереально - из щелей в полу летела бетонная пыть и песок. Электричество и часть ванной мы сделали и дело завяло. Мне надоело чувствовать себя "пилой" и я затихла.Когда я забеременела, мой папа очень дипломатично появился и сделал значительную часть кухни.
После рождения ребенка отношения осложнились. Меня стал больше тяготить недоделанный ремонт, он стал меньше бывать дома, жаловался на моё невнимание. А у меня все силы забирал ребенок. Потом муж увлекся борьбой, стал ездить на любительские соревнования, а сидела с сыном.
Я вышла на работу, думала, что станет легче - мужу не хватало денего на его увлечения, от сидения дома у меня портился характер (я непоседа по натуре, сидеть дома мне трудно). С сыном договорились, что будет сидеть бабушка.
И вот прошлым летом бабушка заболела, сидели с ребенком мы с мужем по-очередно (на работе позволяют работать из дома) и тогда и пришло "прекрасное" утро.
Сейчас мы уже полгода живем отдельно - я у родителей, он на той же квартире. Примерно столько же я живу на этом сайте. Читаю в основном, сама пишу мало. Думала так и переживу все по-тихоньку - историй, которые мало отличаются от моей тут много. Но сегодня мне нужны ваши слова.
Не знаю, что в этом событии (я про юридический факт развода) меня так подкосило, но больно невыразимо, как в самом начале. Я ведь и сама думала, что вот еще окрепну не много и на развод подам - деньгами помогать перестал. А как узнала сама ему позвонила (впервые за долгое время) опять просила-умоляла.
Сыну - три года, браку - чуть больше пяти. Сижу и думаю, что сама во всем виновата.
Что со мной ? Как это преодолеть ?
помогите...
Диагностика добрачных отношений
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Муж подал на развод

Сообщение БусиNка »

 
Elis_, держитесь :give_rose: , сочувствую Вам очень. Расставаться всегда тяжело. Но иногда, видимо, нужно отпускать людей из своего сердца. Нужно стараться уважать их волю, желание.
Alesenok1915995
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:19

Re: Муж подал на развод

Сообщение Alesenok1915995 »

 
Я сейчас Вас так понимаю. Моей истории 11 месяцев и 29 марта мы развелись официально.Инициатором была я БМ лишь поставил свою подпись, но мне тоже почему-то очень тяжело. Ощущение как-будто я инвалид у которого отрезали обе ноги! А надо учится жить заново! Еще недавно казалось, что я почти прошла этот путь, но выходит не совсем.Держитесь! Вы переживете и я переживу и все тут переживут этот жестокий урок жизни под названием "развод"
Страшное слово - развод
И жизнь поделилась на части
Счастье осталось "до"
А после лишь речи участья
И родственников и подруг
И всех кто меня окружает
Но чтоб не случилось "вдруг"
Мне больно и все это знают
А на душе лишь одно
Уйти ,убежать, раствориться
В уме уже все решено,
Но сердце не хочет смирится
Я это стихотворение написала давно лет 5 назад.Тогда после обычной ссоры.Сегодня разбирала старые бумаги и нашла помятый листочек! Господи если б я только знала какой кошмар мне придется пережить!!!Но я думаю все-таки самое худьшее уже позади.Впереди только облегчение....Может это последний шторм перед душевным спокойствием?!
Elis_
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 21:50
Пол: женский

Re: Муж подал на развод

Сообщение Elis_ »

 
Alesenok1915995, душераздирающие стихи. Прочитала и разревелась.
А больше всего обидно за сына. Я не представлю как бы жила, если бы мои родители развелись. Они взаимодополняют друг друга как пазл - где один сплоховал, там другой исправил.
А сыну придется иметь дело со мной и моими ошибками без подстраховки...
Alesenok1915995
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:19

Re: Муж подал на развод

Сообщение Alesenok1915995 »

 
Элис не отчаивайтесь!Мне тоже очень обидно за дочку, но значит у наших деток такая судьба.Родителей не выбирают. И значит Ваш сын должен в столь юном возрасте пройти определенный урок.Все образуется! Сынишка Ваш маленький и ему намного легче пережить развод родителей, было бы хуже если б он был постарше.Уж поверьте! Моей дочери почти 12 лет.И она переживает наш развод даже тяжелее, чем я.
Благодарите Господа, что избавил Вас от недостойного человека сейчас когда У Вас еще все впереди....Все еще будет и семья и любовь и достойный отец Вашему сыну.
Мой БМ первый раз загулял когда мне было 24 года, тогда я "победила" его фею! А сейчас думаю, что лучше б он тогда ушел....Но ничего еще не поздно! Мы усвоим урок и у нас все наладится! Главное не отчаиваться и извлечь пользу из этого жестокого урока.
Alesenok1915995
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:19

Re: Муж подал на развод

Сообщение Alesenok1915995 »

 
Прекратите себя казнить! Почему Вы постоянно пишите про ошибки. Ошибки делают все! Не ошибается тот кто ничего не делает! Проанализируйте поведение Вашего БМ и поймете, что он их тоже много сделал. В разводе виноваты оба, но Вашу семью разрушил Ваш муж. Он взял на себя ответственность! Так и не снимайте ее с него.Он струсил не смог пережить "кризис" Вашей семьи....
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Муж подал на развод

Сообщение Kinsey »

 
Elis, сын с вами?
Ваш муж поступил не просто непорядочно, так выгнать может только мужчинка с подленькой мелкой душонкой.
И ваша ярость понятна. Сейчас вы в замешательстве, но я уверена, по прошествии времени вы будете рады, что его нет рядом. Дайте время эмоциям утихнуть. Вам больно, потому что все решили за вас, поставив перед свершившимся фактом. Вам, преданной, еще и указали на дверь, и ваше самолюбие очень сильно задето.
Что можно сделать и как перехватить инициативу.
Принять факт что брак закончился
Не показывать ему свои чувства и боль
Прервать всякое общение с ним, полный игнор, не звонить, на звонки не отвечать, при встречах ограничиваться короткими фразами
Не интересоваться его жизнью
Я в теме ФНадежды написала подробно, найдите этот пост, на 4-5 странице.
Если постараться следовать этим правилам, Вам станет легче, а он очень скоро заметит, что вы не огорчены предстоящим разводом, и вполне вероятно очень на то обидится, мало того, он почувствует себя обманутым и брошеным, так как по его понятиям вам следует волосы на себе рвать, умолять и на коленях ползать, а не жизни радоваться. Это его ожидания от вас. Так сломайте ему кайф. Он рулит? Замечательно. Он рулит туда, куда вам надо.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Муж подал на развод

Сообщение Kinsey »

 
Елис, отстранение поможет вам выздороветь, набраться сил и избавит от вредных волнений и стычек с мужем. Ведь вам сына растить, и придется с ним взаимодействовать, и чем меньше лишних слов и ссор, тем лучше вы сможете в будущем общаться по вопросам воспитания.
Elis_
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 21:50
Пол: женский

Re: Муж подал на развод

Сообщение Elis_ »

 
Спасибо, Kinsey
Kinsey писал(а): Не показывать ему свои чувства и боль
Прервать всякое общение с ним, полный игнор, не звонить, на звонки не отвечать, при встречах ограничиваться короткими фразами
Не интересоваться его жизнью
С тех пор, как мы с ним стали жить отдельно я так и делаю. И как мне казалось уже практически пришла к нормальной жизни. Даже спать спокойно стала. И засыпать и просыпаться.
А сейчас, после новости о разводе, просто сто шагов назад ! Опять нытье в груди, опять посыпалась среди ночи, опять первая мысль при пробуждении - он меня бросил...
Я самом начале всего этого даже обиды него не чувствовала - просто хотела чтобы это все оказалось дурной шуткой, сном, чем угодно только не реальностью.
И сейчас снова - гордость, самолюбие, чувство собственного достоинства для меня пусты слова. Мне даже прощать ему нечего - только бы остановить.
А ведь до этой сногсибательной новости была и обида и злость и неприязнь. Я раздумывала о том, что надо с ними заканчивать, чтоб уж совсем нормально жить.
что со мной происходит ? я ничего не понимаю...
Elis_
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 21:50
Пол: женский

Re: Муж подал на развод

Сообщение Elis_ »

 
Kinsey писал(а):Елис, отстранение поможет вам выздороветь, набраться сил и избавит от вредных волнений и стычек с мужем. Ведь вам сына растить, и придется с ним взаимодействовать, и чем меньше лишних слов и ссор, тем лучше вы сможете в будущем общаться по вопросам воспитания.
Вот как мне кажется не придется. И тут за сына тоже обидно. Хотя, зачем ему такой пример перед глазами?
Просто чем дальше тем меньше уже практически БМ о сыне вспоминает. Сейчас дошли до того, что сын нужен только когда в семье у свекров какие-либо торжества.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Муж подал на развод

Сообщение Анкоридж »

 
Elis, сколько вам и вашему мужу лет? Ощущение, что вы еще молоды. И, похоже, ваш муж расчищает место для новых отношений. Извините, если ранила вас этим предположением. Так, к сожалению, бывает в семьях, где "муж" еще не стал мужчиной, но уже женился. Он не дозрел до ответственности. Поэтому когда прошло время острых сексуальных ощущений и появились дополнительные заботы по ребеноку, он захотел избавить себя от обязательств. В обществе, где нет сдерживающих социальных форм, направленных на сохранение семьи, а где, напротив, пропагандируется свобода от обязательств, произошедшее с вами - почти не удивительная история, почти стандартный ход вещей. Я понимаю, что от этого ваша боль меньше не становится, я очень сопереживаю вам. Вы держитесь, крепитесь мыслью, что это не конец вашей личной жизни. Вы обязательно встретите вашего человека, и у вас все будет хорошо.
Мне до конца не понятна психология людей, зачем они вступают в брак и заводят детей, а потом не несут за своих близких ответственности. Это что-то сродни охоте, когда есть адреналин и драйв лишь в процессе, а уже когда добычу завалили, она становится не интересной. А уж разделывать ее пусть будут другие...
Крепитесь, потеря семьи и предательство - это тяжелые испытания. Многие через это проходят, возрождаются, обретают мудрость, крепнут духом. После предательства жизнь есть!
Elis_
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 21:50
Пол: женский

Re: Муж подал на развод

Сообщение Elis_ »

 
Спасибо, Ankoridge430!
Мужу 28 мне 30. Да, я достаточно много историй прочитала на этом сайте, чтобы заметить особое сходство "симптомов" с теми, где речь идет об измене. Мне уже почти все равно было. А тут накрыло опять. На словах он за сына воюет просто! Хотя я не препятствую их общению. Просто нельзя, на мой взгляд, вести ребенка на день рождения даже очень любящей его прабабушке, если у ребенка высокая температура. Да и не может любящая прабабушка на это ничего возразить. Просто, по его мнению, я должна возражать против его общения с ребенком, и он находит возражения даже там, где их нет.
А на деле дни, когда он забирает сына все реже и реже.

О своей личной жизни я сейчас и думать не могу. И ни во что хорошее больше не верю. Второй раз я такое не переживать не хочу. Просто не выдержу.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Муж подал на развод

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Милая моя женщина.Вы же мудрая умная-ну что удар по самолюбию?))Да Бог с ним.Ну не разрешайте себе раскисать.ну представьте на минутку что развода нет и что.как вы думаете какая бы у вас была жизнь дальше с этим человеком.он в один день стал таким каким вы его хотите видеть.Человек мыслит подло.а вы с ним бы дальше жили и до чего добились?Вам только 30 лет.у вас вся жизнь впереди.Было бы легче если б вы заросли бытовухой проблемами.Вы с ним ремонт не смогли сделать-такую мелочь.что вашему отцу захотелось ВАМ помощь а не ему.А вы переживаете-а что б вы смогли вообще вместе сделать?Радуйтесь тому что он не настоял забрать ребенка-вот бы беда была.Вы алименты получаете?
Elis_
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 21:50
Пол: женский

Re: Муж подал на развод

Сообщение Elis_ »

 
Знаете, kuz.mar2010, мы не плохо жили. Все разногласия решали мирно. Жизненный ритм во многом схож... да чего теперь вспоминать... А сына он забрать долго грозился. И когда меня одну хотел заставить уйти, и потом. Родители говорят - показуха это была. Он говорит, что хотел бы забрать сына, но я возражаю (а тут я возражаю - не то слово) а меня переупрямить невозможно, он уже знает меня насквозь, поэтому отдает сына мне. Сам, подавая на развод, написал, что оставляет ребенка со мной. Я не знаю, что правда.
Очень долго пыталась понять, где в его обвинениях в мой адрес доля истины. Но не могу до сих пор. То кажется, что он все выдумывает на ходу, т.к. аргументы постоянно меняются. То думаю, что все правда, а я просто эмоционально жестче и не понимала, что его все эти вещи так задевали.
Не знаю как назвать ситуацию с алиментами. Сначала он платил как договорились. Даже деньги на срочное устройство в платный садик нашел, сверх того. Потом перестал. А в последний месяц перечислил половину оговоренной суммы. Поэтому я сама не знаю.
Какую сумму он написал подавая на развод и написали вообще я не спросила. Думаю, что чем меньше он платит, тем реже будет появляться. А мне сейчас его визиты очень портят нервы. К тому же сын о нем практически не вспоминает. Может просто маленький еще ? в любом случае, сейчас его отсутствие лучше, чем наоборот.
Elis_
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 21:50
Пол: женский

Re: Муж подал на развод

Сообщение Elis_ »

 
Спасибо Вам! выговариваюсь и вроде легче становится...
Жаль потраченное на БМ время, обидно за себя и за сына - нас предпочли кому-то другому... почему все хорошее и светлое, что было потребовалось отравить ? Почему доверие нужно было уничтожить ?
светлана северная
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 11:30
Пол: женский

Re: Муж подал на развод

Сообщение светлана северная »

 
То время, которое вы провели вместе и благодаря которому вы обрели сына - не может быть потраченным зря, за это вы должны быть благодарны БМ, просто Ваше время закончилось, так бывает и не надо искать виноватых, просто идти дальше.Я сейчас нахожусь в стадии решения на развод после 20 лет брака и как юрист занимющийся чужими разводами около 15 лет очень хорошо представляю последствия принятия такого решения. Сколько бы супруги не жили отдельно, но пока не поставлен этот злосчастный штамп - конца нет, нет точки, хотя конечно и развод иногда - не гарантия окончания брака - у всех по разному.Держитесь и Верьте, все будет хорошо.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Муж подал на развод

Сообщение kuz.mar2010 »

 
мы не плохо жили. Все разногласия решали мирно. Жизненный ритм во многом схож-а ремонт?))
Не подумайте что это ирония.Знаете есть какая защитная функция организма.идеализировать ситуацию.Это из серии когда жертвы влюблялись в своих мучителей-маньяков.То есть наш организм не *хочет* понимать ситуацию.защита на шок.Если осознавать до конца..можно сойти с ума.Так должно быть .это нормально.Тихо и спокойно *уходите* от него.Отвлекайтесь -займитесь чем-нибудь для себя полезным.Определитесь с алиментами.Не заблуждайтесь-алименты это не ваши деньги.а деньги сына и вы не имеете морального право смотреть на это спустя рукава. Это фрукты.одежда.игрушки и здоровье вашего ребенка.а не ваши потребности.Уловили)))Время потраченное не жалейте на БМ-у нас от этого брака родился замечательный малыш.Хоть за это не злитесь и не обижайтесь на БМ. Вы не первая и к сожалению не последняя-что делать(но всегда за плохой полосой следует хорошая.Сходите в церковь поставьте себе.ему .сыну свечки -о здравии.вспомните все .И радуйтесь жизни.у людей есть такие проблемы что кроме чуда и Бога уже не кто не поможет.Действительно-ведь для чего то ЭТО нам дано свыше.
Elis_
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 21:50
Пол: женский

Re: Муж подал на развод

Сообщение Elis_ »

 
Вот и состоялся развод... БМ не написал ни слова об алиментах, да и еще заявил что ежемесячно выдает деньги на ребенка. Я обалдела от такого прямого вранья и не смогла возразить, да и смысл? мои слова против его слов? эх...
А мне все еще жаль, что мы разошлись, все еще верю, что все могло быть хорошо... Глупость человеческая и правда беспредельна, особенно в моем случае. Как только вышли, сразу заговорил, что хочет видеть ребенка. Я была не в состоянии с ним говорить. Попросила его отложить разговор. Прошло уже две недели, а разговор так и не состоялся. Ему не интересно видеть ребенка, а только потрепать мне нервы разговором об этом ?
Сегодня мои "качели" снова отнесли меня назад. Снова хочу чтоб это был просто дурной сон. Где же тот человек, которому я так верила? Мне так хотелось иметь счастливую семью, но видимо этому не бывать больше...
так надоело плакать, но снова не могу сдержаться. Помогите...
Релина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 11:51

Re: Муж подал на развод

Сообщение Релина »

 
Милая Элис! Не жалейте, все уже произошло, а вы все живете в прошлом. А насчет того человека, которому вы верили - нет его больше, в космос улетел, на северный полюс на пмж, как вам угодно, но "того человека" больше НЕТ! Давайте мотивы его поведения оставим, а подумаем о том, как дальше жить. Материальный вопрос. Простите меня , но на его вранье в суде отреагировать следовало! Он просто воспользовался вашей зависимостью от него. Срочно решите вопрос с алиментами. Через "не могу", ради ребенка. Скоро лето, пора планировать отдых. Понимаю, что трудно очень. Оговорите необходимую сумму, без выяснения отношений. Я тоже первое время была вся такая обиженная.Вопросы риторические задавала... Жаль времени потраченного. Теперь четко говорю - надо столько-то. Не зависайте в мысленных диалогах с ним. На этом сайте прекрасные материалы, как со всем этим бороться. Держитесь. И это пройдет.
Elis_
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 21:50
Пол: женский

Re: Муж подал на развод

Сообщение Elis_ »

 
Спасибо, Релина!
Большую часть времени я все понимаю и стараюсь жить глядя вперед, а не назад. Просто в какие-то моменты "накатывает". Хочется позвонить ему, попросить одуматься, попросить прощения и все в таком духе. И в такие моменты я прихожу сюда и читаю. Когда читать не помогает - пишу. В любом случае лучше поговорить с вами, чем с ним.
С финансами сложно. Суд алименты назначил. Я возразить на его вранье слов не нашла, но про алименты была подготовлена заранее. Просто сложность в том, его официальная зп мала настолько, насколько позволяет закон. И алименты нам назначили с неё. А была изустная договоренность, что он будет брать на себя часть фактических расходов на ребенка, но его хватило на пару месяцев. Дальше слова с делом разошлись.
Я не знаю как тут быть.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Муж подал на развод

Сообщение Анкоридж »

 
Элис, относительно алиментов посоветуйтесь с юристом в его разделе. Есть такой пункт в законодательстве как алименты в твердой денежной сумме. Если вы знаете реальные доходы вашего мужа, то попробуйте обосновать свои претензии в суде, почитайте интернет на эту тему. Самое главное - не сдавайтесь, если есть силы.
А в остальном, вы держитесь, не унывайте. Все у вас будет хорошо.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»